Уг.дело № г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИдата г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары в составе: судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Наумова М.Г., Фуражкина Д.В.,
подсудимого ФИО4, защитника - адвоката ФИО14 по удостоверению № и ордеру № от дата,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ФИО4, дата года рождения, уроженца адрес ЧР, проживающего по адресу: адрес адрес14, гражданина ------, судимого приговором Московского районного суда ЧР от дата по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием в ИК строго режима. Освобожден дата по отбытии наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО4 совершил умышленное корыстное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:
Так он, дата около ------, находясь в квартире, расположенной по адресу: ------ адрес действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся люди в квартире спят, из зала вышеуказанной квартиры тайно похитил цветной телевизор ------ стоимостью 3.500 рублей, принадлежащий ФИО1. После чего ФИО4, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3.500 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 вину признал частично, оспаривая сумму причиненного ущерба, при этом показал, что явку с повинной от дата подтверждает полностью. Он дата освободился из мест лишения свободы и стал проживать у своей девушки ФИО1, по адресу: адрес. С ними в квартире проживала ФИО2, за которой требовался постоянный уход. В дата он с ФИО1 поругался и она уехала жить к другому парню. Так как ФИО2 оставалась одна, то он решил за ней ухаживать, предварительно поговорив с ее сыном ФИО3, проживающим в северо-западном районе адрес, точного адреса он не знает. ФИО3 разрешил ему проживать в указанной квартире, при этом он должен был ухаживать за ФИО2. С середины дата он стал проживать в указанной квартире вместе с ФИО2. ФИО3 приезжал через каждые три дня. В указанной квартире имелся телевизор ------ принадлежащий ФИО1 ФИО16. дата, так как ФИО1 давно не приходила, то он решил продать данный телевизор для того, чтобы купить еды и лекарства для ФИО2. С этой целью он взял телевизор и отнес к знакомому парню по имени ФИО17 проживающему в адрес, для последующей его продажи.
Помимо показаний подсудимого, его вина в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Из показаний потерпевшей ФИО1, оглашенных по ходатайству гособвинителя, следует, что она зарегистрирована и проживает по адресу: адрес, где также проживает ее бабушка ФИО2, дата. В настоящее время за ее бабушкой ухаживал бывший парень ФИО4. В дата она с ФИО4 поругалась и уехала жить к другому парню. С того времени за бабушкой стал ухаживать ФИО4, который заранее договаривался с ее дядей ФИО3. Последний раз она навещала свою бабушку ФИО2 дата около 19 часов. В этот день ФИО4 дома не было. Она ушла от бабушки около 19 часов 30 минут дата. Также в квартире бабушки находился ее цветной телевизор «------ в корпусе серебристого цвета. Телевизор она покупала в 2008 году за 4500 рублей в отделе «Эльдорадо» магазина «Шупашкар» адрес. дата около 14 часов она вместе с ФИО8 вновь приехала к своей бабушке. Дома находилась только бабушка. Пройдя в зал, она не обнаружила принадлежащего ей телевизора ------». После чего ФИО8 позвонил ее дяде ФИО3, чтобы узнать про телевизор. Однако его сотовый телефон взяла его жена ФИО1 ФИО18 которая сказала, что ФИО3 не дома. Тогда ФИО8 сказал ей, что из квартиры бабушки пропал телевизор, и она ответила, что ей ничего не известно. Затем ФИО8 позвонил в милицию. Примерно через 40 минут пришел ФИО4 ФИО19 у которого она спросила про телевизор, на что ФИО4ответил, что не знает, где находится телевизор. По приезду сотрудников милиции ФИО4 признался, что отдал принадлежащий ей телевизор ------ под залог неизвестным ей лицам из соседнего подъезда, так как у них что - то пропало, и они подозревали в этом ФИО4 ФИО20. Таким образом, у нее был похищен телевизор «------ который в настоящее время оценивает на сумму 3500 рублей, что является для нее значительной суммой /л.д. 14-16/.
Свидетель ФИО3 показал, что дата ФИО4 жил в квартире ее матери ФИО2 и ухаживал за последней. Также в квартире проживала его племянница ФИО1. В квартире ФИО2 находился телевизор ------ серебристого цвета, который принадлежит ФИО1. С мая дата ФИО1 поругавшись с ФИО4 ушла жить в другое место, а ФИО4 продолжал жить у его матери ФИО2. Он разрешил проживать ФИО4 с условием, чтобы последний ухаживал за ФИО2. ФИО4 должен был кормить горечей пищей ФИО2, давать лекарства.Он оставлял ФИО4 лекарства, еду и деньги, чтобы ФИО2 ни в чем не нуждалась. Также он давал ФИО4 деньги на личные расходы. Примерно в конце дата года, точного дня он не помнит, пришел в квартиру, чтобы проведать мать. В квартире находился ФИО4, который сообщил, что ФИО1 пришла в квартиру и забрав телевизор переехала жить в другое место. дата ему от ФИО1 стало известно, что ФИО4 в период дата по дата похитил ее телевизор. Телевизор ------ с большим экраном находится в прекрасном, рабочем состоянии, его эксплуатировали, но никаких повреждений на телевизоре нет. Стоимость аналогичного нового телевизора составляет около 5-6 тысяч рублей, поэтому стоимость телевизора бывшего в употреблении составляет примерно 3.500 рублей, он согласен с указанной суммой. Где в настоящее время его племянница ФИО1 проживает и находится, ему не известно. Может пояснить, что ФИО1 нигде не работает, потому ущерб для нее будет значительным.
Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя следует, что с дата совместно с ней в ее квартире проживала ее внучка ФИО1 со своим другом ФИО4. В ее квартире находился телевизор ------ серебристого цвета, который принадлежит ФИО1 С мая 2010 года ФИО1, поругавшись с ФИО4, ушла жить в другое место, а ФИО4 продолжал жить у нее. дата к ней пришла ФИО1 и сообщила ей, что отсутствует в квартире телевизор. Кто похитил телевизор ФИО1 она не видела. В ее квартире часто бывает ее сын ФИО3, ее внучка ФИО1 и ФИО4 При каких обстоятельствах был похищен телевизор ей не известно /л.д.42-43/.
Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенных по ходатайству гособвинителя, следует, что дата на сотовый телефон ее мужа на абонентский номер № позвонил мужчина и представился парнем ФИО1 и сообщил, что из адрес, где проживала ФИО1 похитили телевизор. Данной мужчиной оказался ФИО8 Она сообщила, что ей по данному факту ничего не известно. Про хищение телевизора ей стало известно дата от ФИО8 Об этом ей ФИО1 не рассказывала. Ей от сотрудников милиции стало известно, что телевизор, принадлежащий ФИО1 был похищен ФИО10 /л.д. 35-36/.
Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных по ходатайству гособвинителя, следует, что в соседнем подъезде в адрес проживает ФИО4 дата около 02 часов ночи к ней в квартиру постучался ФИО4 и сообщил, что он хочет оставить на временное хранение телевизор серебристого цвета модели ------». Она согласилась оставить телевизор. Ей не было известно, что телевизор является краденным. Об этом ФИО4 ничего не говорил. Ей стало известно от сотрудников милиции, что ФИО4 похитил телевизор, принадлежащий ФИО1 /л.д. 44-45/.
Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных по ходатайству гособвинителя, следует, что в соседнем подъезде в адрес проживает ФИО4 дата около 02 часов ночи к нему в квартиру постучался ФИО4 и сообщил, что хочет оставить на временное хранение телевизор серебристого цвета модели ------.В это время он квартире находился совместно с ФИО12 Он согласился оставить телевизор. Ему не было известно, что телевизор является краденным. Об этом ФИО4 ничего не говорил. Ему стало известно от сотрудников милиции, что ФИО4 похитил телевизор, принадлежащий ФИО1из адрес / л.д. 46-47 /.
Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных по ходатайству гособвинителя, следует, что проживает с невестой ФИО1, дата года рождения. У ФИО1 по адресу: адрес проживает бабушка ФИО2, дата года рождения. В дата у ФИО1 из мест лишения свободы освободился бывший парень ФИО4, который стал проживать в квартире у ФИО1 и ухаживать за ФИО2 В дата ФИО1 стала проживать с ним. дата он вместе с ФИО1 пошел навестить ФИО2 Придя к ней домой ФИО1 Анастасия обнаружила отсутствие телевизора ------ Также со слов ФИО1 он узнал, что ФИО4 Евгений проживал в указанной квартире и ухаживал за ФИО2 После чего он позвонил на сотовый телефон № к ФИО3, для того чтобы узнать на счет телевизора, но на звонок ответила жена ФИО3- ФИО21, которая сообщила., что по данному факту ей ничего не известно. После чего он вызвал сотрудников милиции. Через некоторое время в квартиру пришел ФИО4, и сообщил, что ему ничего не известно про телевизор, и что он ничего из квартиры не брал. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и для дальнейшего разбирательства они были доставлены в ОМ № УВД по г. Чебоксары /л.д.18-19/.
Помимо указанных доказательств вина подсудимого нашла свое подтверждение следующими письменными материалами, исследованными в судебном заседании: заявлением потерпевшей ФИО1 о хищении телевизора стоимостью 3.500 рублей, чем ей был причинен значительный ущерб /л.д. 4/, протоколом осмотра места происшествия от дата, в ходе проведения которого была осмотрена адрес /л.д.5-6 /, протоколом выемки от дата, в ходе проведения которой у потерпевшей ФИО1 было изъято «Руководство пользования телевизором ------ /л.д.38/, протоколом осмотра предметов от дата, в ходе проведения которого было осмотрено брошюра «Руководство пользования телевизором «Elenberg» модели 21 F 09» /л.д.39/, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которым «Руководство пользования телевизором «------» был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /л.д.40/, протоколом выемки от дата, в ходе проведения которой у оперуполномоченного ОУР ОМ № при УВД по г.Чебоксары майора милиции ФИО11 изъят телевизор ------ модели ------ /л.д.49/, протоколом осмотра предметов от дата, в ходе проведения которого был осмотрен телевизор ------, повреждений телевизор не имеет /л.д.50/, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которым телевизор «------ был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /л.д.51/.
По уголовному делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого ФИО4 /л.д.61-67/ откуда видно, что на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере он не стоит.
Таким образом, суду не представлены какие-либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого каких-либо психических отклонений, у суда также не возникают сомнения в его психическом состоянии, следовательно, он являются вменяемыми и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
Оценив единую совокупность доказательств, суд действия подсудимого ФИО4 квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и документальными материалами данного уголовного дела. Суд не находит оснований не доверять показаниям выше указанных лиц, они последовательны, убедительны и логичны, и находятся в единой совокупности доказательств обвинения. Указанные показания согласуются с явкой с повинной данной ФИО4. Кроме того потерпевшая и свидетели давали показания, будучи предупрежденными об уголовной ответственности и у них нет оснований для умышленного оговора подсудимых, в связи с чем суд показания вышеуказанных процессуальных лиц кладет в основу приговора. Также суд в основу приговора кладет явку с повинной ФИО4, поскольку последний подтвердил ее правдивость, она согласуется с иными доказательствами по делу и соответствует фактическим обстоятельствам.
Так, предварительным и судебным следствием, было установлено, что ФИО4, проживая в квартире своей сожительницы ФИО1, воспользовавшись тем, что находящиеся люди в квартире спят, из зала вышеуказанной квартиры тайно похитил цветной телевизор ------ стоимостью 3 500 рублей, что превышает 2 500 рублей необходимые для признания значительного ущерба. Сама потерпевшая в ходе всего предварительного следствия утверждала, что ущерб для нее является значительным. При этом суд исходит из того, что потерпевшая сама, исходя из своего материального и имущественного положения определяет является ли для нее ущерб значительным. В данном случае установлено, что потерпевшая является безработной и не имеет источников дохода. Стоимость телевизора потерпевшей определена с учетом его фактического износа. Осмотром телевизора, показаниями свидетеля подтверждается, что повреждений телевизор не имеет, находится в рабочем состоянии. При таких данных оснований сомневаться в достоверности утверждений потерпевшей о причинении ей значительного ущерба не имеется. Вместе с тем оценивая утверждения подсудимого о том, что телевизор имеет повреждения, суд учитывает, что телевизор неоднократно перемещался, вначале подсудимым, потом иными лицами из одного места в другое, и в указанный период телевизор не был упакован, каким образом перемещался телевизор не установлено. При этом суд исходит из того, что потерпевшая оценивала стоимость телевизора исходя из его фактического состояния до его хищения. Кражу подсудимый совершил умышленно, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества. Преступные действия ФИО4 носят оконченный характер, поскольку он скрылся с места совершенного преступления, отнес похищенное имущество в квартиру, находящуюся в соседнем подъезде, в которой проживают свидетели ФИО12 и ФИО13, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению.
Доводы ФИО4 о том, что телевизор имеет повреждения, не работает, имеет очень сильный износ, а потерпевшая необоснованно оценила и завысила его стоимость, а также указала, что для нее ущерб является значительным, безосновательны. Так, показаниями потерпевшей и свидетелей с достоверностью установлено, что телевизор похищенный ФИО4 был приобретен в 2008 году и с учетом износа его стоимость определена в сумме 3.500 рублей. Согласно протокола осмотра телевизора - он повреждений не имеет, находится в рабочем состоянии. Свидетель ФИО3 пояснил, что телевизор находится в хорошем рабочем состоянии, повреждений не имеет, остаточная стоимость телевизора оценена с учетом износа и он с ней согласен. При этом в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством потерпевший сам вправе определять стоимость похищенного у него имущества. При этом потерпевший, исходя из своего имущественного и материального положения, сам определяет значительность ущерба. В данном случае, потерпевшая исходя из своего материального положения, с учетом того, что она не имеет постоянного источника дохода, определила, что кражей телевизора ей причинен значительный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, влияющие на его наказание и исправление, а также требования ст.ст.60,61,63 УК РФ.
Оценивая личность подсудимого ФИО4, суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется посредственно, совершил преступление, отнесенное законом к средней тяжести, вину признал частично, оспаривая стоимость похищенного. По делу ФИО4 дана явка с повинной, которую суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, ущерба по делу не имеется, вину он признал частично, что учитывается судом как смягчающее наказание обстоятельство. При этом в действиях ФИО4 суд усматривает обстоятельство, отягчающее наказание - рецидив преступлений.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости и исправление подсудимого не возможно без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.
Вид и размер наказания суд определяет исходя из наличия в действиях ФИО4 смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО4 оставить прежнюю, т.е. в виде заключения под стражей. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с дата.
Вещественное доказательство: телевизор «------., возвращенный потерпевшей ФИО1, оставить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем их подачи через Ленинский районный суд г.Чебоксары ЧР.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Ф. Хошобин