Уг.дело № года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дата адрес
Ленинский районный суд г. Чебоксары в составе: председательствующего судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,
с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Ленинского района г. Чебоксары ЧР: Кашина А.Н., Васильева Я.Ю.,
защитников: адвоката ФИО10, предъявившего удостоверение № и ордер № от дата, адвоката ФИО11, представившей удостоверение№ и ордер № от дата,
подсудимых: ФИО6, ФИО1,
представителей потерпевшего по доверенностям: ФИО12, ФИО13,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО6, дата года рождения, уроженца адрес адрес, проживающего по адресу: адрес адрес7, гражданина РФ, имеющего ------ образование, ------, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,
ФИО1, дата года рождения, уроженца адрес адрес, проживающего по адресу: адрес адрес41, гражданина РФ, имеющего ------ образование, военнообязанного, ------ несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО6 и ФИО1 совершили корыстное преступление против собственности путем обмана группой лиц по предварительному сговору и с причинением ущерба в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Так, ФИО6 в конце дата с целью хищения денежных средств ------ расположенный по адресу: адрес адрес в неустановленном месте разработал план. После чего с целью осуществления данного преступного замысла дата около 13 часов ФИО6, находясь возле торгово-развлекательного комплекса ------ расположенного по адресу: адрес адрес познакомился с ФИО1, уведомив последнего о своем плане, пообещав вознаграждение за участие в данном преступлении. Далее ФИО6, действуя согласовано с ФИО1, информированным о преступных намерениях последнего, заведомо зная, что ------, зарегистрированное по адресу: адрес, имеет расчетный счет в ------, в неустановленное время и неустановленном месте изготовили фиктивную доверенность № от дата от имени директора ------ ФИО2, согласно которой ФИО1, являясь заместителем директора ------ имеет права по проведению платежных поручений, получению банковских выписок и получению денежных средств. После этого дата около 15 часов ФИО6, находясь совместно с ФИО1, возле ресторана ------ расположенного по адресу: адрес адрес, адрес адрес, передал последнему доверенность, а так же бланк заявления о выдаче денежной чековой книжки в ------ в которой ФИО1 по указанию ФИО6 внес свои анкетные и паспортные данные, а ФИО6, поставив оттиск печати ------ подделал подпись ФИО2
С целью реализации преступного плана, направленного на хищения денежных средств ------» ФИО1, действуя согласовано с ФИО6 согласно отведенной ему роли, дата, около 15 часов 30 минут, находясь в здании ------, используя вышеуказанную доверенность, обратился к сотрудникам банка с заявлением о выдаче денежной чековой книжки, сообщив последним ложные сведения о том, что он является заместителем директора ------ После этого дата около 11 часов ФИО1, продолжая совместные преступные действия с ФИО6, получил в ------ денежную чековую книжку, куда ФИО1, находясь возле ресторана ------ расположенного адрес адрес, в вышеуказанный день, через небольшой промежуток времени, по указанию ФИО6, заведомо знавшего, что решением № от дата, вынесенным руководителем Межрайонной ИФНС России № по адрес ФИО14 все расходные операции в ------ по расчетному счету № ООО «------ приостановлены, в полученной денежной книжке заполнил чек серии ------ на получение денежной суммы в размере ------, принадлежащих ------», после чего ФИО6 подделал в указанном чеке: подпись директора ------ ФИО2, подпись бухгалтера ------» ФИО16 в графе «оплатить», а также поставил оттиск круглой печати ------». Затем, дата около 12 часов 30 минут ФИО1, находясь в ------», действуя согласно отведенной ему роли, совместно с ФИО6, с целью доведения до конца своих преступных действий, направленных на хищение денежных средств ------», предоставил вышеуказанный поддельный чек заместителю начальника отдела кассовых операций ООО ------» ФИО18, не информированной о преступных намерениях последних, которая выдала в соответствии с представленным чеком денежную сумму ------. Получив вышеуказанные денежные средства ФИО1 и ФИО6 разделили между собой их, после чего скрылись с места совершения преступления, причинив ------» материальный ущерб в крупном размере на сумму ------.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО6 вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в дата ФИО15 познакомила его с директором ------» ФИО2. Впоследствии ФИО15 выдала ему доверенность от имени директора ------» ФИО2 для получения выписки по расчетному счету ------» и получения денежных средств. Он по просьбе ФИО15 из банка ------ получал выписки по движению денежных средств по расчетному счету ------». Выписки денежных средств он отдавал ФИО15, также он по просьбе ФИО15 на основании доверенности получал денежные средства с расчетного счета ------», которые затем отдавал ФИО15. За что ФИО15 выплачивала ему в месяц денежные средства в сумме ------. В дата ФИО15 попросила найти человека, который бы снял деньги с расчетного счета ------», на которые должны были поступить деньги, сообщив, что за это заплатит. Его познакомили с парнем, которым оказался ФИО1, последнему он объяснил, что необходимо снять денежные средства и что за он получит деньги, на что ФИО1 согласился. Он поехал к банку ------ где его ждал ФИО1. Он сказал ФИО1 зайти в банк, на второй этаж, отдать доверенность и заказать чековую книжку. Вскоре ФИО1 вышел из банка и сказал, что чековую книжку выдадут дата. Договорившись о встрече, они разошлись. На следующий день дата они встретились возле ------», после чего ФИО1 пошел в банк ------» за чековой книжкой. Вскоре ФИО1 принес чековую книжку. ФИО1 заполнил чек и пошел в банк и через некоторое время вернулся. Он отдал ему деньги в суме ------ рублей, деньги в сумме ------ рублей ФИО1 оставил себе. После этого ФИО1 ушел.
В связи с существенными противоречиями суд по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ огласил показания подсудимого ФИО39, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в 2005 году он познакомился с ФИО15 Где-то в дата году ФИО15 познакомила его с директором ------» ФИО2 В дата ФИО15 дала ему доверенность от директора ООО «Техсервис» ФИО2 для получения выписки по расчетному счету ------» и получения денежных средств. В ------ он не работал. ФИО15 просила его сходить в банк ------ чтобы получить выписки по движению денежных средств по расчетному счету ------». Из данных выписок было видно, что на расчетный счет ------» поступали денежные средства из различных организаций за электрооборудование, также денежные средства перечислялись на расчетный счет ------» за поставку товара. Выписки денежных средств он отдавал ФИО15 По просьбе ФИО15 на основании доверенности получал денежные средства с расчетного счета ------», которые отдавал ФИО15 Кроме того, он сообщил ФИО15 лицевой счет своей сберкнижки, на который поступали денежные средства от ------», которые он снимал и передавал ФИО15 ФИО15 за это выплачивала ему в месяц денежные средства в сумме ------ рублей. В дата ФИО15 попросила найти человека, который бы снял деньги с расчетного счета ------», на которые должны были прийти деньги и сказала, что за это заплатит ------. дата он встретился с малознакомым парнем по имени ФИО42 и попросил его найти парня, чтобы снять деньги со счета в банке. Через некоторое время ФИО43 позвонил ему и сообщил, что он нашел парня. После этого они встретились возле торгово-развлекательного центра ------ Парню, которым оказался ФИО1, он объяснил, что необходимо снять денежные средства и что за он получить деньги. ФИО1 согласился. После этого он встретился с ФИО15, которой сообщил паспортные данные ФИО1. Затем он поехал к банку «------, где его ждал ФИО1 Через некоторое время к банку приехала ФИО15, которая принесла доверенность. Указанную доверенность он передал ФИО1 Он сказал ФИО1 зайти в банк, на второй этаж, отдать доверенность и заказать чековую книжку. Вскоре ФИО1 вышел из банка и сказал, что чековую книжку выдадут дата. Договорившись о встрече, они разошлись. На следующий день дата они встретились возле ------ после чего ФИО1 пошел в банк ------» за чековой книжкой. Вскоре ФИО1 принес чековую книжку. ФИО15 заполнила чек, чтобы не было ошибок, и данный чек передала ему. Он в свою очередь он отдал чек ФИО1, который, использовав его в качестве образца, заполнил своей рукой другой чек. Он сказал ФИО1, чтобы он сходил и получил деньги. ФИО1 пошел в банк и через некоторое время вернулся. Он отдал ему деньги в суме ------, а деньги в сумме ------ рублей оставил ФИО1 себе. После этого ФИО1 ушел. В этот момент ему позвонила, сотрудник банка ФИО16 и сказала, что с расчетного счета ------» пропали деньги. Он ей сказал, что по данному поводу ничего не знает. Тогда он понял, что деньги в сумме ------ рублей были сняты без наличия денежных средств на расчетном счету. Зная об этом, он ------ рублей отдал ФИО15, а себе оставил деньги в сумме ------. ФИО15 он сказал, что звонила ФИО16 и сказала, что денег на счету не было, на что ФИО15 ответила, что такого не могло быть. /т.2 л.д. 24-27/. После оглашения подсудимый подтвердил правдивость показаний, данных в ходе предварительного расследования.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что примерно дата малознакомый парень по имени ФИО44 предложил ему быстро и легко заработать ------ рублей и вернуть долг, на что он согласился. ФИО45 ему объяснил, что необходимо снять деньги с расчетного счета в банке ------ Затем он по просьбе Миши сообщил ему свои паспортные данные и полные анкетные данные. дата примерно в 10 часов 30 минут часов ему позвонил ФИО46 и назначил встречу возле торгового центра «------» адрес. Около 13 часов он подъехал к ------», расположенному по адрес, где встретился с ФИО47 ему сказал, что один человек хочет снять деньги и за это готов заплатить. После этого ФИО48 кому-то позвонил и через некоторое время приехал ранее незнакомый ФИО6 на автомашине, который сказал, что для него необходимо снять со счета деньги в банке «------» от имени ------ но для этого сначала надо оформить чековую книжку. После этого они с ФИО6 поехали к кафе ------», расположенное по адрес адрес. Находясь в автомашине, ФИО6 стал ему объяснять, что для того чтобы получить денежную чековую книжку, необходимо подойти к бухгалтеру - операционисту, передать ему паспорт, доверенность, заявление. ФИО6 передал ему бланк заявления о выдаче денежной чековой книжки, который у него был с собой. По указанию ФИО6 он стал оформлять заявление собственноручно, то есть собственноручно внес свои анкетные и паспортные данные, также поставил свою подпись, а ФИО6 в заявлении поставил оттиск печати ------ который у него был с собой и поставил подпись от имени ФИО2. Затем ФИО6 передал ему доверенность от имени директора ------ ФИО2, на которой стоял оттиск печати ------ и подпись ФИО2. В доверенности было указано: «выдана заместителю директора ------» ФИО1, дата года рождения (далее указаны паспортные данные) проводить платежные поручения, получать банковские выписки, получать денежные средства», хотя он никогда в ------» не работал. С данной доверенностью около 15 часов 30 минут дата он пришел в банк ------», а ФИО6 остался дожидаться его в автомашине возле кафе «------». В банке при входе он набрал первый попавшийся номер и сказал, что ему необходимо получить чековую книжку на ------», ему сказали, что фирму обслуживает бухгалтер-операционист по имени ФИО49. Охрана банка пропустила его к операционисту-бухгалтеру, впоследствии оказавшейся ФИО16. Он передал ей паспорт, доверенность и уже оформленное заявление. После чего она предоставила ему какой-то бланк, который он заполнил собственноручно, и сказала, что за чековой книжкой можно прийти дата. После чего он вышел из здания банка и направился к ФИО6, который дожидался его. После этого они договорились с ФИО6 встретиться дата. Около в 10 часов дата он встретился с ФИО6, который приехал на автомашине. ФИО6 ему сказал, что необходимо сходить в кассу банка «------ чтобы получить чековую книжку. Около 11 часов дата он пошел в банк «------», где на основании паспорта получил чековую книжку и направился обратно к ФИО6, который ждал его возле «------ Он передал ему чековую книжку. Затем ФИО6 самостоятельно заполнил один из листов чековой книжки. После чего сказал, что по его образцу он должен сам заполнить. По образцу он собственноручно заполнил чек, где указал суммы ------ рублей и ------ рублей, поставил свою подпись. Образец чека ФИО6 забрал себе. В графе директор ------» ФИО6 расписался собственноручно от имени ФИО2 и поставил оттиск печати ------», а также поставил подпись от имени бухгалтера. ФИО6 сообщил ему, что ФИО2 скончался дата, поэтому доверенность оформляется до даты смерти и если в банке его задержат, то он должен будет сказать, что работает в ------» с дата на должности менеджера и занимается реализацией продукции общества и то, что не знал о смерти ФИО2. После чего он пошел в банк «------ и самостоятельно сдал свой паспорт с вложенным в него чеком в кассу банка в тот момент, когда кассир отвернулся от окошка, так его научил ФИО6 Паспорт с чеком приняла пожилая женщина, которая выдала деньги в сумме ------ рублей. Он сразу же направился к кафе «------», где его ждал ФИО6 Он отдал ФИО6 деньги в сумме ------ рублей, а остальные деньги в сумме ------ рублей оставил себе. Его долг в сумме ------ рублей ФИО6 должен был лично передать ФИО50.
Кроме признательных показаний подсудимого ФИО1, а также частично признательных показаний подсудимого ФИО6 их вина в совершенном преступлении, полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.
Представитель потерпевшего ФИО12 показала, что работает начальником отдела претензионно-исковой работы в ------». дата от начальника юридического управления ФИО13 ей стало известно о хищении денежных средства на сумму ------ рублей, принадлежащих ------ Была назначена служебная проверка, в ходе которой было установлено, что около 16 часов дата под видом заместителя директора ООО ------» обратился ФИО1, ------ в ------» и заказал бухгалтеру-операцианисту ФИО17 чековую книжку. Для этого ФИО1 предъявил ФИО17 свой паспорт и доверенность, выданную ему директором ------» ФИО2, в которой было указано: выдана заместителю директора ------» ФИО1, дата года рождения (далее указаны паспортные данные) проводить платежные поручения, получать банковские выписки, получать денежные средства. Затем ФИО1 оформил заявление на выдачу денежной чековой книжки, которое передал бухгалтеру-операционисту ФИО16 В свою очередь ФИО16, подготовив чековую книжку, передала ее в кассу №. ФИО16 сообщила ФИО1, чтобы он пришел за чековой книжкой дата. Однако ФИО1 больше к ФИО16 не обращался. Днем дата в банк вновь пришел ФИО1, который получил у начальника отдела кассовых операций ФИО25 денежную чековую книжку. Затем ФИО1 получил в кассе у заместителя начальника отдела кассовых операций ФИО18 деньги в сумме ------. При этом ФИО18, не проверив, есть на счету ------» денежные средства, выдала ФИО1 деньги. Только выдав деньги, ФИО18 стала проверять наличие на расчетном счету денежных средств и, обнаружив их отсутствие, сообщила руководству банка. От ФИО16 стало известно, что она не расписывалась в денежном чеке в графе «оплатить», и от ее имени кто-то подделал подпись. В ходе проведения служебной проверки были просмотрены видеозаписи, и по записям было установлено, во сколько ФИО1 приходил в банк. Согласно должностной инструкции операциониста, оформленные денежные чеки на оплату передают в кассу только бухгалтеры-операционисты через выдвижной ящик кассы. Доступ в кассу имеет только сотрудник кассы, либо непосредственный его начальник. Было выяснено, что дата ФИО19, которая проходила практику в банке у бухгалтера-операциониста ФИО32, по просьбе последней пошла в кассу относить паспорта с денежные чеками. Когда она шла по коридору, то ей навстречу попалась ФИО20, которая также проходила практику в банке у бухгалтера-операциониста ФИО21 ФИО20 попросила ФИО19 отнести паспорт с денежным чеком в кассу. ФИО19 согласилась и взяла у ФИО20 паспорт с чеком, после чего пошла в кассу, где оставила паспорта с чеками заместителю начальника отдела кассовых операций ФИО18 Со слов ФИО19 стало известно, что когда она передавала паспорта с чеками ФИО18, то возле кассы стояли клиенты, среди которых был молодой человек, который вел себя подозрительно, нервничал. Впоследствии ФИО19 на обозрение была предоставлена копия паспорта ФИО1 и ФИО19 пояснила, что именно ФИО1 она видела возле кассы, когда отнесла паспорта с денежными чеками ФИО18, и что ФИО1 вел себя подозрительно, нервничал. Расчетный счет № общества с ограниченной ответственностью ------ был открыт дата. Директором и учредителем общества являлся ФИО2. В период с дата по дата были проведены расходные операции по расчетному счету ------ В период с дата до настоящего времени никаких финансовых операций по расчетному счету ------ не проводилось. В документах ООО «Техсервис» имеется доверенность директора ------» ФИО2, выданная заместителю директора ФИО6, с правом проводить платежные поручения и получать банковские выписки. Других доверенностей нет, то есть только ФИО6 представлял интересы ------» в дата, снимал с расчетного счета деньги, переводил денежные средства. В период дата на лицевой счет с расчетного счеты ------» были неоднократно перечислены денежные средства отцу ФИО6 - ФИО3, а также сестре ФИО6 - ФИО4. С дата на основании решений инспекции Федеральной налоговой службы по адрес в связи с неисполнением обязанности по уплате налога были приостановлены все расходные операции по расчетному счету ------». Последнее решение было вынесено дата руководителем Межрайонной ИФНС России № по адрес ФИО14 в связи с непредставлением отчетности и деклараций. Вначале расчетный счет ------» обслуживала бухгалтер-операционист ФИО21, которая является сожительницей ФИО6, а затем расчетный счет стала обслуживать ФИО16 О том, что ------» изменил юридический адрес в ------» сведений нет. Также в банке нет сведений об изменении учредителя либо директора ------. В ходе служебной проверки было выяснено, что ФИО2 умер дата. ------» причинен крупный материальный ущерб в размере ------ рублей.
Свидетель ФИО22 показал, что работает советником председателя Правления ------». От председателя Правления ООО КБ «Мегаполис» ФИО23 ему стало известно, что по поддельному денежному чеку было совершено хищение принадлежащих банку денежных средств в размере 870 000 рублей. Была проведена проверка в ходе которой было выяснено, что фирма ООО «Техсервис» с которой снимали деньги не существует, при этом стало известно что директор фирмы умер вначале года.
В связи с существенными противоречиями суд по ходатайству гособвинителя в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ огласил показания свидетеля ФИО22, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он работает советником председателя Правления ------». Около 13 часов дата от председателя Правления ------» ФИО23 ему стало известно, что по поддельному денежному чеку было совершено хищение принадлежащих банку денежных средств в размере ------ рублей. После этого он совместно с и.о. начальника экономической безопасности ООО «------» ФИО29 стал проводить служебную проверку. В ходе данной проверки стало известно, что днем дата в ------ пришел молодой человек - ФИО1, который с пульта охраны позвонил бухгалтеру-операционисту ФИО16 и сказал, что он является сотрудником ООО ------» и что дома забыл пропуск. ФИО16 позвонила на пульт охраны и попросила пропустить ФИО1 к ней кабинет, расположенный на втором этаже. Затем ФИО1 предъявил ФИО16 свой паспорт и доверенность от директора ООО «------ ФИО2, в которой было указано: «выдана заместителю директора ООО ------» ФИО1, дата года рождения, проводить платежные поручения, получать банковские выписки, получать денежные средства». ФИО1 оформил заявление на выдачу чековой денежной книжки, которое передал бухгалтеру-операционисту ФИО16 В свою очередь бухгалтер-операционист ФИО16, подготовив чековую книжку, передала ее в кассу №. После этого ФИО16 сообщила ФИО1, чтобы он пришел за чековой книжкой дата. Однако ФИО1 больше к ФИО16 не обращался. Днем дата в банк вновь пришел ФИО1, который получил у заместителя начальника отдела кассовых операций ФИО18 деньги в сумме ------ рублей. При этом ФИО18 не проверив, есть на счету ------» денежные средства, выдала ФИО1 деньги. Только выдав деньги, ФИО18 стала проверять наличие на расчетном счету денежных средств и, обнаружив их отсутствие, сообщила руководству банка. В ходе проведения проверки он с ФИО29 просмотрел видеозаписи с видеокамер, находящихся на первом этаже и по записям было установлено, во сколько ФИО1 приходил в банк. В ходе разговора с практикантами, которые проходили практику в банке, было выяснено, что дата ФИО19, которая проходила практику в банке у бухгалтера-операциониста ФИО32, по просьбе последней пошла в кассу № относить паспорта с денежные чеками. Когда она шла по коридору, то ей навстречу попалась ФИО20, которая проходила практику в банке у бухгалтера-операциониста ФИО21 ФИО20 попросила ФИО19 отнести паспорт с денежным чеком в кассу. ФИО19 согласилась и взяла у ФИО20 паспорт с чеком, после чего пошла в кассу, где оставила паспорта с чеками заместителю начальника отдела кассовых операций ФИО18 Со слов ФИО19 стало известно, что когда она передавала паспорта с чеками кассиру ФИО18, то возле кассы стояли клиенты, среди которых был молодой человек, который вел себя подозрительно, нервничал, как впоследствии выяснилось молодым человеком оказался ФИО1 Также стало известно, что ФИО16 не ставила свою подпись в денежном чеке о снятии денежных средств. В ходе проверки юридического дела стало известно, что все расходные операции по счету ------» приостановлены. дата ФИО2 умер. В юридическом деле ------» имелась доверенность директора ------» ФИО2, выданная заместителю директора ФИО6, с правом проводить платежные поручения и получать банковские выписки. Других доверенностей не было, то есть только ФИО6 представлял интересы ------» в ------, снимал деньги со счета, переводил денежные средства. Сожительницей ФИО6 является ФИО21, которая работает бухгалтером-операционистом в ------». До ФИО16 расчетный счет ------» обслуживала ФИО21 /т.1 л.д. 68-70/. После оглашения показаний свидетеля ФИО22 он подтвердил их правдивость.
Свидетель ФИО16 показала, что работает в должности бухгалтера-операциониста в ------». В начале марта в банк подошел ФИО1 с доверенностью на имя последнего, выданною ------» и с заявление о выдаче чековой книжки. На следующий день со слов ФИО18 ей стало известно, что со счета ------» снята крупная денежная сумма, при том, что на счете данной организации не имелось достаточных средств. На что она сказала ФИО18, что к ней с чеком никто не подходил. После этого она обратилась к руководству банка, которое занималось данным расследованием.
В связи с существенными противоречиями суд по ходатайству гособвинителя в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ огласил показания свидетеля ФИО16, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она работает в должности бухгалтера-операциониста 3 категории ------» и обслуживает юридические лица, в том числе ------». Около 16 часов дата в банк пришел ранее незнакомый ФИО1, который позвонил ей со стационарного телефона и попросил, чтобы она попросила сотрудников охраны пропустить его в операционный отдел, так как он забыл пропуск дома. Она спросила его, с какой он организации. ФИО1 ей ответил, что с ------». Он пришел к ней и предоставил доверенность от имени директора ------ ФИО2 о том, что ФИО2 доверяет заместителю директору ------» ФИО1 проведение платежных поручений, получение банковских выписок и денежных средств. В данной доверенности имелись реквизиты организации, подпись директора и печать. Она сверила подпись ФИО2 с подписью, которая имелась в карточке с образцами подписей, они были похожи. С доверенностью ФИО1 предоставил ей оформленное заявление на выдачу денежной чековой книжки для ------» и квитанцию об оплате за выдачу чековой книжку. Она попросила его внести паспортные данные в заявление. Он при ней дописал свои паспортные данные и поинтересовался сроками предоставления чековой книжки. Она ему сказала, что чековую книжку он может получить дата в кассе № с 09 часов в течение дня. После этого она оформила чековую книжку, заполнила до конца заявление ФИО1, поставила свою подпись, отнесла чековую книжку в кассу № - начальнику кассы ФИО25 дата между 12 и 13 часами дня к ней позвонила бухгалтер-кассир ФИО18 и сказала, что не хватает денежных средств на счете ------». ФИО18 ей сказала, что не хватает ------. Она ФИО18 пояснила, что представители ------» к ней не приходили. ФИО18 показала ей денежный чек, по которому ФИО18 выдала деньги ФИО1 в сумме ------ рублей. В чеке в графе «оплатить» стояла не ее подпись. /т.1 л.д. 78-80; т.3 л.д.81-85/. После оглашения показаний свидетеля ФИО16 она подтвердила их правдивость.
Свидетель ФИО18 показала, что работает заместителем начальника отдела кассовых операций ------». Ее рабочее место расположено на первом этаже в кабинете № (касса №) ООО ------». дата она пришла на работу и стала разбирать документы, поступившие ранее. Около 08 часов 15 минут приехали сотрудники инкассации, которые привезли денежную наличность. Она вместе с ФИО24, работающей заместителем начальника отдела кассовых операций, стала сортировать деньги, которые принесли инкассаторы. После этого она стала вводить в компьютер данные валютной кассы и данные экспресс-переводов. Около 08 часов 30 минут начальник отдела кассовых операций ФИО25 на совершение финансовых операций выдала ей денежные средства около ------ рублей, из них ------ - по заявке. Около 09 часов она открыла кассу и стала обслуживать клиентов - юридических лиц. Клиентов было много, только по заявке пришло около 120-130 клиентов. С момента открытия кассы к ней приходили около 5 студентов, которые проходили практику в банке. Они приносили паспорта клиентов с чеками. При этом практиканты в кассу не заходили. Они кладут паспорта с чеками в выдвижной ящик, который она выдвигает, а затем задвигает, чтобы забрать паспорта с чеками. Около 12 часов 30 минут кто-то из практиканток принес ей стопку паспортов с вложенными в них денежными чеками, около 5-6 паспортов. Она достала из выдвижного ящика паспорта и положила в таком же порядке на стол, чтобы клиенты не возмущались из-за очередности. После этого она по очереди стала обслуживать клиентов. Паспорт ФИО1 лежал последним. Она не может исключать, что ФИО1 сам мог положить свой паспорт с чеком в выдвижной ящик, возможно, стоя рядом с практиканткой, он положил свой паспорт с чеком в общую стопку. Когда дошла очередь до ФИО1, то она назвала его фамилию, удостоверилась в его личности. После этого она дала ФИО1 чек на подпись, а сама стала готовить деньги на выдачу. Чек был предъявлен на сумму ------ рублей. ФИО1 подписал чек и вернул ей. Она выдала ему деньги в сумме ------ рублей, после этого стала вводить данные на расчетный счет ------» и обнаружила, что на расчетном счету не было денежных средств в сумме ------ рублей, а было около ------ рублей и операции по данному счету были приостановлены. О случившемся она доложила руководству банка.
Свидетель ФИО21 показала, что работает бухгалтером-операционистом в ------». С ФИО6 она познакомилась на рабочем месте, то есть в банке «------, когда он пришел в банк как директор ------» в начале дата ФИО6 стал за ней ухаживать, с лета дата они стали встречаться. Где-то осенью дата года они с ФИО6 стали проживать вместе и сняли квартиру. С дата, работая бухгалтером-операционистом, она стала обслуживать около 900 юридических лиц. Где-то с дата она стала обслуживать ООО ------ Директором ------» являлся ФИО2, однако, она его никогда не видела, он в банк не приходил. От имени ------» приходили ФИО15, ФИО6 О том, что из ООО «------» были похищены денежные средства в размере ------, она узнала от работников банка.
Свидетель ФИО20 показала, что с дата по дата она проходила преддипломную практику в ------». Начальник отдела операционного отдела ------» определила ее к бухгалтеру-операционисту ФИО21 дата она пришла на практику к 09 часам. В тот день она относила в кассу денежные чеки с паспортами три раза по поручению ФИО21 В первый два раза она отнесла по одному паспорту в кассу. Также в третий раз ФИО21 ей поручила отнести паспорт с чеком. Кому принадлежали паспорта, она не знает. В третий раз она паспорт с чеком отдала практикантке ФИО19, которая в это время шла по коридору. После этого она зашла в кабинет и стала нумеровать документы. Впоследствии к ним в кабинет пришла бухгалтер-операционист ФИО16 и сказала ФИО21, что похитили деньги в сумме ------ рублей из банка.
Свидетель ФИО25 показала, что она работает начальном отдела кассовых операций в ------». дата на работу она пришла в 08 часов 15 минут. После этого вместе с ФИО26, работающей начальником операционного отдела, открыла денежное хранилище, занялась пересчетом денежных средств и ценностей, в том числе чековых книжек и векселей. Оформленные бухгалтерами-операционистами чековые книжки она взяла себе для последующей выдачи клиентам. Среди чековых книжек была чековая книжка ------», в которой находилось заявление ФИО1 с просьбой о выдачи чековой книжки, на данном заявление имелась подпись бухгалтера-операциониста ФИО16, которая свидетельствовала о том, что чековая книжка оформлена и готова для выдачи. Кроме того, ФИО16 оформила титульный лист чековой книжки, проставив наименование организации, номер счета организации, а также проставила оттиск штампа ------» с номером бухгалтера-операциониста. Также указанный штамп банка был проставлен на каждом листе чековой книжки. Затем согласно заявке она передала кассиру ФИО18 денежную сумму, (какую именно, она не помнит) для выдачи по денежным чекам. После этого она занялась приемом денежных средств из сберегательной кассы, экспресс-переводов и вечерней кассы, а затем стала выдавать денежные средства в сберегательную кассу и по экспресс-переводам по заявкам. Днем дата к ней в кассу № обратился ранее незнакомый ей ФИО1, который предъявил свой паспорт и попросил выдать ему чековую книжку. Она удостоверилась в его личности и выдала ему чековую книжку. О получении чековой книжки ФИО1 расписался в заявлении о выдаче чековой книжки в графе «подпись и дата в получении чековой книжки». После этого ФИО1 ушел и она его больше не видела. После этого она занялась составлением отчета денежных оборотов формы 202. Во время составления отчета она услышала голоса из второй кабины и решила узнать, в чем дело. Она подошла к заместителю начальнику отдела кассовых операций ФИО18, которая находилась в кабинете № и занималась выдачей денежных средств по денежным чекам. Со слов ФИО18 ей стало известно, что на счету ------» нет денежных средств, а она выдала представителю ------ хотя ФИО18 должна была вначале ввести на расчетный счет ------» денежную сумму и смогла бы увидеть, что денежных средств на счету нет, но из-за того, что было много клиентов, то ФИО18 сразу же выдала денежные средства.
Свидетель ФИО27 показала, что в период совершения хищения денежных средств с банка она работала юрисконсультом в ------». По документам ------ является клиентом банка ------ В это день она пришла в банк около обеда и при входе увидела, что сотрудники охраны банка изучаю видеозапись камер видеонаблюдения. Позже от сотрудников банка ей стало известно, что из банка была похищена денежная сумма в размере около одного миллиона рублей. Все подробности произошедшего ей стали известны от сотрудников милиции.
В связи с существенными противоречиями суд по ходатайству гособвинителя в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ огласил показания свидетеля ФИО27, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым в ------ она занимала должность старшего юрисконсульта в ------». Открытие расчетного счета в ------ для юридического лица в ------ году происходило таким образом: клиент, (как правило, директор юридического лица) с необходимыми документами обращался в юридический отдел. Она проверяла предоставленные документы, удостоверяла личность клиента. В ее присутствии клиент собственноручно заполнял графы «первая подпись» и «подпись клиента» в карточке с образцами подписей и оттиска печати, а остальные графы не обязательно было заполнять в ее присутствии. Также клиент предоставлял заявление на открытие счета. После этого, если все документы в порядке, она выдавала уведомление об открытии счета и формировала юридическое дело на клиента. На следующий день юридическое дело она предоставляла в бухгалтерский отдел. В бухгалтерском отделе открывали расчетный счет клиента. По поводу заявления на открытие расчетного счета ------» от дата, карточки с образцами подписей и оттиска печати ------» она поясняет, что действительно дата от директора ------» ФИО2 ее было принято заявление об открытии счета. В ее присутствии директор ------» ФИО2 собственноручно заполнил графы «первая подпись» и «подпись клиента» в карточке с образцами подписей и оттиска печати, кто остальное заполнил в данной карточке, она не помнит /т.4 л.д.25-27/. После оглашения показаний свидетеля ФИО28 она подтвердила их правдивость.
Свидетель ФИО29 показал, что он работает и.о. начальника отдела экономической безопасности в ------». Около 13 часов дата от советника председателя Правления ------» ФИО22 ему стало известно, что по поддельному денежному чеку было совершено хищение принадлежащих банку денежных средств в размере ------. После этого он совместно с ФИО22 стал проводить служебную проверку. В ходе данной проверки стало известно, что днем дата в ------» пришел молодой человек - ФИО1, который с пульта охраны позвонил бухгалтеру-операционисту ФИО16 и сказал, что он является сотрудником ООО «Техсервис» и что дома забыл пропуск. ФИО16 позвонила на пульт охраны и попросила пропустить ФИО1 к ней кабинет, расположенный на втором этаже. Затем ФИО1 предъявил ФИО16 свой паспорт и доверенность от директора ------ ФИО2 в которой было указано: «выдана заместителю директора ------» ФИО1, дата года рождения, проводить платежные поручения, получать банковские выписки, получать денежные средства». ФИО1 оформил заявление на выдачу чековой денежной книжки, которое передал бухгалтеру-операционисту ФИО16 В свою очередь бухгалтер-операционист ФИО16, подготовив чековую книжку, передала ее в кассу №. После этого ФИО16 сообщила ФИО1, чтобы он пришел за чековой книжкой дата. Однако ФИО1 больше к ФИО16 не обращался. Днем дата в банк вновь пришел ФИО1, который получил у заместителя начальника отдела кассовых операций ФИО18 деньги в сумме ------. При этом ФИО18 не проверив, есть на счету ------» денежные средства, выдала ФИО1 деньги. Только выдав деньги, ФИО18 стала проверять наличие на расчетном счету денежных средств и, обнаружив их отсутствие, сообщила руководству банка. В ходе проведения проверки они с ФИО22 просмотрели видеозаписи с видеокамер, находящихся на первом этаже и по записям было установлено, во сколько ФИО1 приходил в банк. В ходе разговора с практикантами, которые проходили практику в банке, было выяснено, что дата ФИО19, которая проходила практику в банке у бухгалтера-операциониста ФИО32, по просьбе последней пошла в кассу № относить паспорта с денежные чеками. Когда она шла по коридору, то ей навстречу попалась ФИО20, которая проходила практику в банке у бухгалтера-операциониста ФИО21 ФИО20 попросила ФИО19 отнести паспорт с денежным чеком в кассу. ФИО19 согласилась и взяла у ФИО20 паспорт с чеком, после чего пошла в кассу, где оставила паспорта с чеками заместителю начальника отдела кассовых операций ФИО18 Со слов ФИО19 стало известно, что когда она передавала паспорта с чеками кассиру ФИО18, то возле кассы стояли клиенты, среди которых был молодой человек, который вел себя подозрительно, нервничал, впоследствии выяснилось молодым человеком оказался ФИО1 Также стало известно, что ФИО16 не ставила свою подпись в денежном чеке о снятии денежных средств. В ходе проверки юридического дела стало известно, что все расходные операции по счету ------ приостановлены. дата ФИО2 умер. В юридическом деле ------» имелась доверенность директора ------» ФИО2, выданная заместителю директора ФИО6, с правом проводить платежные поручения и получать банковские выписки. Других доверенностей не было, то есть только ФИО6 представлял интересы ------» в дата годах, снимал деньги со счета, переводил денежные средства. Сожительницей ФИО6 является ФИО21, которая работает бухгалтером-операционистом в ------». До ФИО16 расчетный счет ------» обслуживала ФИО21 В ходе проведения служебной проверки он лично беседовал со студентами, которые проходили практику в банке. В ходе беседы с ФИО19 он выяснил, что именно она получила паспорт от практикантки ФИО20, проходившей практику у бухгалтера-операциониста ФИО21 Он просил ФИО19 все точно и подробно вспомнить, при этом он уточнял у нее, смотрела ли она паспорта, которые отнесла в кассу, возможно, она по дороге роняла паспорта. Также он ей сказал, чтобы она никого из сотрудников банков не боялась и что нужно установить виновных лиц. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что ФИО19 сообщила, что когда относила паспорта с чеками в кассу, то уронила один из них, и это оказался паспорт ФИО1 Кроме того, он предъявил на обозрение ФИО19 копию паспорта ФИО1 и ФИО19 пояснила, что она видела ФИО1 возле кассы, когда она передавала паспорта с чеками ФИО18 и что ФИО1 вел себя подозрительно, нервничал. Он ФИО19 не просил дать какие-либо показания сотрудникам милиции, которые бы не соответствовали действительности.
Свидетель ФИО30 показал, что работает сотрудником охраны в ------». Всего в ------» имеются три поста охраны: пост № - центральный вход в банк, пост № 2 - вход в банк в кредитный отдел, пост № 3 - во дворе банка на автостоянке. В течение рабочего дня дежурят четыре сотрудника охраны, которые на каждом посту дежурят по два часа. На суточное дежурство остается один сотрудник охраны. В 08 часов дата он заступил на суточное дежурство в ------». Около 15 часов 30 минут дата он находился на посту № 1 и проверял пропуска клиентов, удостоверяя при этом их личность. В это время к нему обратился ранее незнакомый ФИО1, который предъявил свой паспорт и сказал, что ему нужно пройти к бухгалтеру-операционисту, для того чтобы получить чековую книжку. Он спросил у ФИО1 пропуск, на что он ответил, что пропуск забыл дома. Тогда он попросил его связаться по внутреннему телефону с бухгалтером-операционистом. ФИО1 позвонил бухгалтеру-операционисту ФИО16 и ФИО16 перезвонила ему и попросила пропустить. Он пропустил ФИО1 к ФИО16, рабочий кабинет которой находился на втором этаже.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО31, следует, что в дата она вышла замуж за ФИО2, с которым прожила в браке 22 года. ------ ее муж ФИО2 скончался. дата у ее покойного мужа не было постоянной работы, так как он стал злоупотреблять спиртными напитками. Где-то в дата ее покойный муж, находясь в состоянии алкогольного опьянения, потерял свой паспорт. По поводу утери паспорта ее покойный муж в милицию не обращался, новый паспорт ее муж не получал. Где-то с дата ФИО2 практически не зарабатывал денег, находился на ее иждивении. Где-то в дата ее покойный муж стал жаловаться, что у него болят ноги. В дата году ФИО2 практически перестал выходить из дома, плохо передвигался. С дата ФИО2 практически перестал есть, стал отказываться от пищи, видимо из-за болей в кишечнике. дата ФИО2 увезли в больницу. В больнице ФИО2 сделали операцию. дата ФИО2 умер в больнице. С дата по дата ФИО2 находился в больнице, никуда не выходил, с кровати он не мог встать и не мог разговаривать. Ее муж ФИО2 в ------» не работал /т.1 л.д.74-77; т.3 л.д.119-121; т.4 л.д.28-29/.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19, следует, что с дата по дата она проходила преддипломную практику в ООО ------». Руководителем практики являлась бухгалтер-операционист ФИО32 дата в 09 часов она пришла на практику. Около 10 часов - 11 часов дата ФИО32 в очередной раз поручила ей отнести несколько паспортов с денежными чеками и платежные поручения в кассу. Когда она вышла из кабинета и шла по коридору, то навстречу ей попалась ФИО20, которая проходила практику у бухгалтера-операциониста ФИО21 ФИО20 попросила ее отнести паспорт с чеком. Она согласилась и взяла у ФИО20 паспорт с чеком. Затем она подошла к кассе и положила все паспорта с чеками и платежные поручения в выдвижной ящик кассы. Кассир ФИО18 задвинула ящик к себе, откуда вытащила паспорта и платежные поручения. В это время возле кассы стоял молодой человек высокого роста, светлые короткие волосы, худощавого телосложения, который был одет в темную болоньевую куртку. Данный парень вел себя странно, нервничал, постоянно оглядывался. На лицо данного парня она запомнила. Впоследствии сотрудники милиции ей показали фотографию ФИО1, которого она сразу же узнала - именно ФИО1 находился возле кассы в тот момент, когда она положила паспорта с чеками в выдвижной ящик кассиру ФИО18 Через некоторое время, когда она находилась в кабинете ФИО32, то забежал кто-то из работников банка и сказал, что из банка похитили деньги. /т.1 л.д.81-83; т.4 л.д.56-58/.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО33, следует, что с ФИО15 она познакомилась в дата году, когда пришла к ней в офис, чтобы устроиться на работу. Вначале она работала секретарем, а затем стала работать бухгалтером в ООО «------ где директором являлась ФИО15 С ФИО6 она знакома около двух лет, их познакомила ФИО15 Вначале офис ООО «ЭнергоСтройКомплект» находился по юридическому адресу: адрес, комната №, затем ФИО15 стала арендовала помещение по адресу: адрес. ФИО6 часто приходил в офис ------» с разрешения ФИО15 и пользовался компьютерами, находящимися в офисе. О фирме ------ она узнала от ФИО6 Со слов ФИО6 ей известно, что директором ООО «------ являлся ФИО2, однако она его ни разу не видела, ФИО2 в офис не проходил. Учредительные документы ------ и печать ------» ФИО6 хранил в офисе. В последний раз печать ------» она видела в конце февраля дата, а потом печать пропала, возможно, ее забрал ФИО6 ФИО6 в ------» не работал. Кроме директора ФИО2 других работников в ------» не было. По просьбе ФИО6 она передавала налоговые декларации ------» в налоговую инспекцию в дата. В сентябре дата ФИО6 ей сообщил, что продал фирму ------», но кому и по какой причине, она не знает /т.1 л.д. 97-98; т.3 л.д.122-124/.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15, следует, что она является директором ------ Летом дата она арендовала помещение, расположенное по адресу: адрес. С ФИО6 она познакомилась в дата. Где-то в августе дата ФИО6 ей сказал, что хочет открыть фирму и поинтересовался у нее, какие нужны для этого документы. Затем она от ФИО6 узнала, что он открыл фирму ------», где директором являлся ФИО2 ФИО6 как-то пришел в офис ------», когда он находился по адресу: адрес, адрес, вместе с каким-то человеком, которого представил как ФИО2. Фактически ФИО2 не являлся директором общества, то есть не вел ни какой распорядительной работы по данному обществу. Учредительные документы ------», а также оттиск круглой печати и факсимильную печать с подписью директора ООО «Техсервис» ФИО2 ФИО6 хранил в шкафу в офисе ------» по адресу: адрес. ФИО6 приходил в офис практически каждый день. ФИО6 пользовался компьютерами, находящимися в офисе. дата со слов ФИО6 ей стало известно, что приостановлено в банке ------» все расходные операции по расчетному счету ------» в связи с неисполнением обязанностей по уплате налога. Также дата ФИО6 дал ей учредительные документы ------» и попросил найти юриста, который помог бы продать ------». Она встретилась с малознакомым юристом по имени ФИО51 которому отдала учредительные документы ------» и который впоследствии встречался ФИО6 Впоследствии учредительные документы ------» ФИО6 принес в офис. Она посмотрела указанные документы, так как ей было интересно, кому продал ФИО6 фирму. Из документов следовало, что в сентябре дата доля в уставном капитале была продана ФИО37 и что ФИО2 был уволен с должности директора ------» новым директором ФИО52 дата ФИО6 ей сообщил, что дата ФИО2 умер. По просьбе ФИО6 она заполняла некоторые учредительные документы ------» /т.1 л.д. 141-142; т.2 л.д.49-52; т.4 л.д.238-240/.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО34 следует, что с ФИО1 он познакомился в дата. В начале дата года к нему домой приехал ФИО1 и попросил у него куртку зеленого цвета, чтобы поносить некоторое время. Взамен ФИО1 оставил ему свою куртку коричневого цвета /т.1 л.д. 226-227/.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО35 следует, что он в дата году познакомился с ФИО6 В апреле дата года он приобрел незавершенное строительством помещение, расположенное в подвале жилого адрес. Он решил продать указанное помещение, но не смог найти покупателей и поэтому он решил его отремонтировать и сдать в аренду. ФИО6 ему сказал, что у него есть фирма ------ Кем работал в данной фирме ФИО6, он не знает. Они с ФИО6 договорились, что он будет сдавать помещение в субаренду, так как ------» помещение не нужно было. С ФИО6 они договорились устно. Договор аренды нежилого помещения № от дата он не подписывал, видимо ФИО6 для отчетности сам составил данный договор. Все условия договора аренды они обговорили с ФИО6 устно. Какой организации ФИО6 сдавал в аренду помещение, он не знает. По условиям договора ФИО6 должен был оплачивать все текущие платежи, производит текущий ремонт, установить необходимое оборудование (домофон, сигнализация, видеонаблюдение). Однако прошло два месяца ФИО6 перестал исполнять условия договора, и они расторгли договор, при этом письменно ничего не оформляли /т.4 л.д.165-167/.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО36 следует, что он с ФИО6 знаком давно. В дата года он зарегистрировал общество с ограниченной ответственностью «------». Основной деятельностью указанного общества является продажа нано-технологий. После создания общества он пригласил ФИО6 поработать у него в качестве менеджера, но трудовой договор они не оформляли, ФИО6 работал у него неофициально. Иногда ФИО6 пользовался его сотовым телефоном с абонентским номером № абонентский номер зарегистрирован на его имя. ФИО6, работая менеджером, договаривался с клиентами о продаже и покупке нано-технологий. Он платил ФИО6 проценты от продажи продукции. В конце дата года абонентский номер №, которым пользовался ФИО6 по работе, был отключен за неуплату. После этого, когда они встречались с ФИО6, то он часто пользовался его сотовым телефоном с абонентским номером №. Куда он именно звонил ФИО6, он не знает. Звонил ли ФИО6 дата с его сотового телефона, он не помнит. ФИО6 пользовался его сотовым телефоном до задержания сотрудниками милиции /т.4 л.д.195-197/.
Кроме указанных доказательств вина подсудимых ФИО6 и ФИО1 подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: заявлением председателя Правления ------» ФИО23 от дата о привлечении к уголовной ответственности ФИО1 и других лиц, которые путем предоставления в кассу ------» фиктивных документов похитили денежные средства в размере ------, причинив банку значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму /т.1 л.д.7/, протоколом осмотра места происшествия от дата, которым осмотрен офис, расположенный по адресу: адрес. В ходе осмотра указанного офиса были изъяты: факсимильная печатная форма с подписью директора ------ ФИО2; сообщение об открытии (закрытии ) счета (лицевого счета) от дата; уведомление о снятии с учета Российской организации в налоговом органе на территории РФ № от дата; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от дата; свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии № №; свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии 21 №; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от дата №; свидетельство о внесений записи в Единый государственный реестр юридический лиц серии 21 №; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии №; копия паспорта ФИО2 серии №; приказ о приеме на работу от дата; договор аренды нежилого помещения от дата; соглашение о расторжении договора аренды нежилого помещения дата; договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО «Техсервис» от дата; акт приема-передачи документов ООО «------ от дата; приказ № от дата; решения № единственного участника ------» от дата; решение № единственного участника ООО «Техсервис» ФИО37; уведомление директору ООО «Техсервис» и участнику ООО «Техсервис» ФИО37; устав ------»/т.1 л.д.137-138/, протоколом выемки от дата, в ходе проведения которого у представителя потерпевшего ФИО12 были изъяты чек серии № № на ------ от дата; заявление от дата; карточка с образцами подписей и оттиска печати ------»; доверенность № от дата; доверенность от дата; диск CD-R 80 min/700Mb с видеозаписью и диск DVD+R 120 min/4,7 Gb с видеозаписью /т.1 л.д. 157-158/, протоколом явки с повинной ФИО1 от дата, в котором он сообщил об обстоятельствах совершения им преступления дата дата в ------» /т.1 л.д. 223-225/, протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что подозреваемый ФИО1 опознал ФИО6, как человека, с которым он совершил преступление /т.1 л.д. 243-246/, протокол очной ставки между обвиняемым ФИО1 и подозреваемым ФИО6, в ходе которого обвиняемый ФИО1 подтвердил ранее данные показания, уличая себя и подозреваемого ФИО6 в совершении мошенничества в отношении ------» /т.2 л.д.33-39/, протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО6 и свидетелем ФИО15, в ходе которого подозреваемый ФИО6 подтвердил ранее данные показания, уличая себя в совершении мошенничества в отношении ------» /т.2 л.д.40-48/; протоколом выемки от дата, в ходе проведения которого у представителя потерпевшего ФИО12 были изъяты кассовый журнал по расходу (дневная касса) ------» за дата; выписка по операциям на счете организации (индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет) ------» в отношении ------» за период с дата по дата; заявление на открытие счета от директора ------» ФИО2; решение № единственного участника ------» ФИО2; копия свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии №; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии № №; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от дата; договор № банковского счета от дата; договор аренды нежилого помещения от дата»; копия паспорта ФИО2 серии №, копия устава ------»; договор субаренды нежилого помещения от дата; договор аренды нежилого помещения № от дата/т.2 л.д.79-82/, протоколом выемки от дата, в ходе проведения которого у представителя потерпевшего ФИО12 были изъяты платежный документ от дата на сумму платежа - 75 рублей; решение № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке от дата; решение № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке от дата; решение № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке от дата; решение № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке от дата; решение № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке от дата; решение № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке от дата; решение № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке от дата; решение № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке от дата; решение № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке от дата; решение № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке от дата; решение № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке от дата и приобщить их к материалам уголовного дела № /т.2 л.д. 85-88/, протоколом осмотра документов от дата, которым были осмотрены диск CD-R 80 min/700Mb с видеозаписью и диск DVD+R 120 min/4,7 Gb с видеозаписью /т.2 л.д. 145-147/, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата, которым диск CD-R 80 min/700Mb с видеозаписью и диск DVD+R 120 min\4,7 Gb с видеозаписью признаны вещественными доказательствами и приобщёны к уголовному делу /т.2 л.д. 148/, протоколом осмотра документов от дата, которым были осмотрены факсимильная печатная форма с подписью директора ------» ФИО2; сообщение об открытии (закрытии ) счета (лицевого счета) от дата; уведомление о снятии с учета Российской организации в налоговом органе на территории РФ № от дата; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от дата; свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии 21 №; свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии № №; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от дата №; свидетельство о внесений записи в Единый государственный реестр юридический лиц серии № №; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии № №;копия паспорта ФИО2 серии №; приказ о приеме на работу от дата; договор аренды нежилого помещения от дата; соглашение о расторжении договора аренды нежилого помещения дата; договор купли-продажи доли в уставном капитале ------ от дата; акт приема-передачи документов ------» от дата; приказ № от дата; решения № единственного участника ------» от дата; решение № единственного участника ------» ФИО37; уведомление директору ------» и участнику ------» ФИО37; устав ------»; чек серии № № на ------ рублей от дата; заявление от дата; карточка с образцами подписей и оттиска печати ------»; доверенность № от дата; доверенность от дата; кассовый журнал по расходу (дневная касса) ------» за дата; выписка по операциям на счете организации (индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет) ------» в отношении ------» за период с дата по дата; заявление на открытие счета от директора ООО ------» ФИО2; решение № единственного участника ------» ФИО2; копия свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии 21 №; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии № №; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от дата; договор № банковского счета от дата; договор аренды нежилого помещения от дата»; копия паспорта ФИО2 серии 97 06 538794, копия устава ООО «------», договор субаренды нежилого помещения от дата; договор аренды нежилого помещения № от дата; платежный документ от дата на сумму платежа - ------ рублей; решение № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке от дата; решение № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке от дата; решение № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке от дата; решение № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке от дата; решение № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке от дата; решение № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке от дата; решение № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке от дата; решение № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке от дата; решение № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке от дата; решение № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке от дата; решение № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке от дата /т.2 л.д.149-247/, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата, которым факсимильная печатная форма с подписью директора ------» ФИО2; сообщение об открытии (закрытии) счета (лицевого счета) от дата; уведомление о снятии с учета Российской организации в налоговом органе на территории РФ № от дата; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от дата; свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии 21 №; свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии 21 №; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от дата №; свидетельство о внесений записи в Единый государственный реестр юридический лиц серии № №; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии № №; копия паспорта ФИО2 серии №; приказ о приеме на работу от дата; договор аренды нежилого помещения от дата; соглашение о расторжении договора аренды нежилого помещения дата; договор купли-продажи доли в уставном капитале ------» от дата; акт приема-передачи документов ООО ------» от дата; приказ № от дата; решения № единственного участника ------» от дата; решение № единственного участника ------» ФИО37; уведомление директору ------» и участнику ------» ФИО37; устав ------»; чек серии № № на 870 000 рублей от дата; заявление от дата; карточка с образцами подписей и оттиска печати ------»; доверенность № от дата; доверенность от дата; кассовый журнал по расходу (дневная касса) ООО КБ ------» за дата; выписка по операциям на счете организации (индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет) ------» в отношении ------» за период с дата по дата; заявление на открытие счета от директора ------» ФИО2; решение № единственного участника ------» ФИО2; копия свидетельство о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации серии 21 №; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии 21 №; выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от дата; договор № банковского счета от дата; договор аренды нежилого помещения от дата»; копия паспорта ФИО2 серии №, копия устава ------», договор субаренды нежилого помещения от дата; договор аренды нежилого помещения № от дата; платежный документ от дата на сумму платежа - 75 рублей; решение № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке от дата; решение № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке от дата; решение № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке от дата; решение № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке от дата; решение № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке от дата; решение № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке от дата; решение № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке от дата; решение № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке от дата; решение № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке от дата; решение № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке от дата; решение № о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке от дата, признаны вещественными доказательствами и приобщёны к уголовному делу /т.2 л.д. 248-250/; сведениями, представленными Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Чувашской Республики согласно которым ------» зарегистрировано в качестве страхователя дата, снято с учета дата в связи с передачей регистрационного дела в другой регистрирующий орган. Работникам ------» страховые полисы не выдавались. /т.3 л.д.3/; сведениями, представленными ИФНС по адрес, согласно которыми ------» снято с налогового учета дата в связи с изменением места нахождения по адресу: адрес, адрес, адрес. В дата году ------» производило налоговые отчисления /т.3 л.д.5-32/, сведениями, представленными отделением пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике согласно которым ------» представлены индивидуальные сведения о стразовом стаже и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование за дата год на одно застрахованное лицо - ФИО2. За дата год вышеуказанные сведения не предоставлены. ООО «Техсервис» снят с регистрационного дата в связи с изменением места нахождения организации за пределами региона /т.3 л.д.36/, заключением эксперта № от дата согласно которому исследуемые буквенно-цифровые записи в платежном документе от дата, чеке серии №, заявлении от дата, выполнены ФИО1 Исследуемые подписи в графе «Подпись плательщика» в платежном документе от дата, после слов «подпись» в чеке №, после слов «подпись которого», после слов «Подпись» в заявлении от дата, выполнены ФИО1 /т.3 л.д.62-66/, сведениями, представленными межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № по адрес согласно которыми в дата налоговая и бухгалтерская отчетность ------» не предоставлялась и уплата налогов в бюджет не проводились. Из выписки ЕГРЮЛ № от дата следует, что директором и учредителем ООО «Техсервис» является ФИО5 /т.3 л.д.146-151/, протоколом выемки от дата, в ходе проведения которого у свидетеля ФИО31 была изъята фотография ФИО2 /т.4 л.д.32-34/, протоколом осмотра документов от дата, которым была осмотрена фотография ФИО2 /т.4 л.д.35-37/, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата, которым фотография ФИО2, признана вещественным доказательством и приобщёна к уголовному делу /т.4 л.д.39/, заключением эксперта № от дата согласно которому подпись в графе «учредитель ФИО2» в решении № единственного участника Общества с ограниченной ответственностью ------» от дата; в графе «руководитель организации директор», в графе «с приказом (распоряжением) работник ознакомлен» в приказе (распоряжении) о приеме на работу; в графе «подпись ФИО2» в договоре аренды нежилого помещения от дата; в графе «подпись ФИО2» в соглашении о расторжении договора аренды нежилого помещения от дата нанесена факсимильной печатной формой, предоставленной на исследование /т.4 л.д.68-69/, заключением эксперта № от дата согласно которому рукописные записи в графе «трудовой договор от», в графе «с приказом (распоряжением) работник ознакомлен» в приказе (распоряжении) о приеме на работу от дата, вероятно выполнены ФИО15 Рукописные записи в сообщении об открытии (закрытии) счета (лицевого счета) от дата выполнены ФИО15 Рукописные записи «Общество с ограниченной ответственностью «Техсервис», «расчетный», «РФ» в заявлении на открытие счета, вероятно, выполнены ФИО15 Рукописные записи «дата «ФИО54.» в заявлении на открытие счета, вероятно, выполнены ФИО6 Рукописные записи, начинающиеся словом «Общество» и заканчивающиеся словом «директор» в графе «клиент» в договоре № банковского счет, вероятно, выполнены ФИО15 Рукописный текст «Общество с ограниченной ответственностью ------ «г.Чебоксары, адрес», «№ «ИНН №, ОГРН №», «------ «Лицо наделенное правом второй подписи отсутствует», «дата» в карточке с образцами подписей и оттиска печати выполнен ФИО6 /т.4 л.д.71-81/, протоколом выемки от дата, в ходе проведения которого у советника директора по безопасности филиала ОАО «МТС» ФИО38 были изъяты телефонные переговоры в виде технической детализации входящих и исходящих соединений абонента № /т.4 л.д.100-102/, протоколом выемки от дата, в ходе проведения которого у советника директора по безопасности филиала ОАО «МТС» ФИО38 были изъяты телефонные переговоры в виде технической детализации входящих и исходящих соединений абонента № /т.4 л.д.108-110/, протоколом выемки от дата, в ходе проведения которого у советника директора по безопасности филиала ОАО «МТС» ФИО38 были изъяты телефонные переговоры в виде технической детализации входящих и исходящих соединений абонента № /т.4 л.д.115-117/, сведениями, предоставленными МУЗ «Городская клиническая больница №» согласно которыми ФИО2 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении с дата по дата, скончался дата /т.4 л.д.181/, протоколом осмотра документов от дата, которым были осмотрены телефонные переговоры в виде технической детализации входящих и исходящих соединений абонента № абонента №, абонента № /т.4 л.д.184-187/, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата, которым телефонные переговоры в виде технической детализации входящих и исходящих соединений абонента №, абонента №, абонента № признаны вещественными доказательствами и приобщёны к уголовному делу /т.4 л.д.188/, протоколом проверки показаний на месте от дата, в ходе которого обвиняемый ФИО1 сообщил об обстоятельствах совершения им и ФИО6 мошенничества в отношении ------ /т.4 л.д.242-247/.
По уголовному делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимых ФИО6 /т.2 л.д.14,15,65-74/ ФИО1 /т.2 л.д.8-18,14,15/ откуда следует, что на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере они не стоят.
Таким образом, суду не представлены какие-либо сведения, указывающие на наличие у подсудимых каких-либо психических отклонений, у суда также не возникают сомнения в их психическом состоянии, следовательно, они являются вменяемыми и могут нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
Оценивая все собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых ФИО3 ФИО1 ФИО55. в инкриминируемом преступлении полностью доказанной и их действия квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Вина подсудимых подтверждается показаниями представителя потерпевших, свидетелей обвинения, признательными показаниями ФИО1 и документальными материалами данного уголовного дела. Суд не находит оснований не доверять показаниям выше указанных лиц, они последовательны, убедительны и логичны, и находятся в единой совокупности доказательств обвинения. Кроме того, потерпевшие и свидетели давали показания, будучи предупрежденными об уголовной ответственности и у них нет оснований для умышленного оговора подсудимых, в связи с чем, суд показания вышеуказанных лиц кладет в основу приговора. При этом признательные показания ФИО1 согласуются с показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Суд исходит из того, что ФИО1 и ФИО3 в конфликте и ссоре не находились, ФИО1 давал показания в присутствии защитника и подтвердил правдивость оглашенных показаний в судебном заседании. Также ФИО1 подтвердил свои показания в ходе очной ставки с ФИО3.
В ходе судебного заседания было достоверно установлено, что ФИО39, разработав план по хищению денежных средств банка, познакомился с ФИО1 и предложил последнему за вознаграждение участвовать в хищении денежных средств, на что последний дал согласие. Вступив, таким образом, в предварительный преступный сговор на совершение преступления с целью облегчения реализации преступного замысла ФИО6, действуя согласовано с ФИО1, владея информацией о расчетном счете ------» изготовил фиктивную доверенность от имени директора ------» ФИО2, согласно которой ФИО1 является заместителем директора вышеуказанной организации и имеет права по проведению платежных поручений, получению банковских выписок, получению денежных средств. Далее ФИО1 по указанию ФИО6 в заявлении о выдаче денежной чековой книжки внес свои анкетные и паспортные данные, а ФИО6 в свою очередь поставил на заявлении оттиск печати ------» и подделал подпись ФИО2 Затем ФИО1, действуя согласовано с ФИО6 согласно отведенной преступной ему роли, используя вышеуказанную доверенность, обратился в ------» с заявлением о выдаче денежной чековой книжки. Получив чековую книжку ФИО1, продолжая совместные преступные действия с ФИО6, заведомо знавшим, что решением № от дата, вынесенным руководителем Межрайонной ИФНС России № по адрес ФИО14 все расходные операции в ------ по расчетному счету № ------», по указанию последнего в чековой денежной книжке заполнил чек на получение денежной суммы в размере ------, принадлежащих ------», после чего ФИО6 подделал в указанном чеке: подпись директора ------ ФИО2, подпись бухгалтера ------» ФИО16 в графе «оплатить», а также поставил оттиск круглой печати ООО «Техсервис». Завершая преступный план, направленный на хищение денежных средств банка ФИО1, согласно отведенной ему роли, совместно с ФИО6, предоставил вышеуказанный поддельный чек заместителю начальника отдела кассовых операций, которая выдала в соответствии с представленным чеком денежную сумму ------ рублей. Получив вышеуказанные денежные средства, ФИО1 и ФИО6 скрылись с места совершения преступления.
Преступление подсудимые совершил умышленно, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана.
Обман в данном случае выразился в предоставлении сотруднику банка ------» фиктивных документов, предоставляющих право на получение денежных средств вышеназванного финансово-кредитного учреждения, в результате чего кассиром были выданы денежные средства.
Квалифицирующий признак - совершения преступления по предварительному сговору группой лиц доказан объективными обстоятельствами дела - согласованным и совместным характером действий подсудимых ФИО6 и ФИО1 направленных на завладение, распоряжение похищенными денежными средствами; распределением ролей и распределением похищенного. Так, ФИО1 пояснил, что осознавал о том, что ФИО3 предложил совершить ему хищение денежных средств, и что происходит хищение денежных средств, при его непосредственном участии, об этом свидетельствуют и его признательные показания. Указанное обстоятельство подтверждается и тем, что для того, чтобы ФИО1 не опознали впоследствии по одежде, в которой он был в банке, последний поменял свою одежду на другую. При этом суд, определяя ущерб причиненного преступлением в качестве крупного размера, исходит из фактического материального вреда, превышающего двести пятьдесят тысяч, определенные законом для данной квалификации.
Квалифицирующий признак «злоупотребления доверием» суд исключает из обвинения как излишне предъявленное и не нашедшее подтверждения материалами уголовного дела. Так все действия направленные на завладение денежными средствами банка: составление, изготовление фиктивных документов является объективной стороной обмана.
При этом суд учитывает, что преступление является оконченным, так как ФИО6 и ФИО1 завладели денежными средствами ------» и распорядились ими по своему усмотрению.
Определяя наказание подсудимым ФИО6 и ФИО1, суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного ими преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание.
Суд в действиях подсудимых ФИО6 и ФИО1 не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ относит к ним: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления. Смягчающим наказание обстоятельством в действиях ФИО3 является частичное признание вины подсудимым.
Учитывая изложенные обстоятельства дела, а также то, что подсудимые ФИО6 и ФИО1 совершили представляющее повышенную общественную опасность преступление против собственности, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, и для достижения цели социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы.
Определяя вид и размер наказания, суд исходит из действий каждого конкретного лица: так, основную, активную роль в совершении указанного преступления исполнял ФИО6, который подготовил все необходимые документы, проинструктировал ФИО1, т.е. являлся инициатором преступных действий. При этом установлено, что ФИО1 достоверно осознавал и понимал, что участвует в совершении преступления, и совершил преступление.
В материалах уголовного дела имеется гражданский иск от председателя правления ------» ФИО23 о взыскании с подсудимых ФИО6 и ФИО1 имущественного вреда в размере ------ в солидарном порядке.
Рассматривая вышеуказанный гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму ------, суд исходит из того, что вина подсудимых ФИО6 и ФИО1 в хищении у ------» группой лиц по предварительному сговору денежных средств на сумму ------ полностью доказана, в связи с чем, суд приходит к убеждению о том, что данный иск является обоснованным и руководствуясь ст. 1080 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить его в полном объеме.
Исходя из материального положения подсудимых суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает необходимым сохранить арест, наложенный на автомашину ------ дата года выпуска, ------ цвета, идентификационный номер №, двигатель №, шасси №, кузов №, принадлежащей на праве собственности ФИО6, для взыскания суммы по гражданскому иску.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО6 и ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить наказание:
ФИО6 в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
ФИО1 в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его в зале суда, а в отношении ФИО40 прежнюю т.е. в виде заключения под стражей. Срок наказания ФИО1 исчислять с дата, ФИО6 с момента задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ - с дата. Зачесть ФИО1 в срок назначенного наказания период содержания под стражей с № по дата.
Исковое заявления председателя правления ------» ФИО23 удовлетворить в полном объеме, взыскав с ФИО6 и ФИО1 в солидарном порядке имущественный вред в размере ------.
Вещественные доказательства хранить при деле.
На приговор может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток через Ленинский районный суд ------ со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии указанного приговора, а также кассационной жалобы потерпевшего или представления прокурора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.Ф. Хошобин