Уг.дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дата г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Маркова А.А.,
подсудимой ФИО1, защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО1, дата года рождения, гражданки ------, уроженки адрес, прожив. адрес, имеющей ------ образование, ------, судимой дата Ленинским районным судом г.Чебоксары по ст.69 ч.5 УК РФ назначено наказание в виде 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождена дата по отбытию наказания,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
Так она, дата во второй половине дня находясь в неустановленном месте в одной из неустановленных деревень адрес умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора дикорастущих растений мака, незаконно приобрела наркотическое средство - маковая солома, общей массой в высушенном виде 406,8 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от дата № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство она сложила в полимерный пакет, который положила в женскую сумку и с той же целью и в той же массе, незаконно храня при себе, перенесла в салон автомобиля ------ с регистрационным номером ------, где незаконно хранила вплоть до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике-Чувашии в ходе обследования транспортного средства ------ с регистрационным номером ------ произведенного дата в период времени ------
Подсудимая ФИО1 в судебном заседании вину признала полностью и заявила о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Защитник ФИО4 поддержал заявленное ФИО1 ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по ст.228 ч.1 УК РФ.
Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимой обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласие с обвинением заявлено добровольно после консультации с защитником. Суд действия ФИО1 квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд учитывает характер совершенного ею деяния, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так подсудимая совершила умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести, направленные против здоровья населения и по своему характеру представляющие повышенную общественную опасность. Ранее ФИО1 судима за совершение преступлений небольшой тяжести, потому в ее действиях не имеется отягчающих наказание обстоятельств - рецидива преступлений. С места жительства подсудимая характеризуется отрицательно, состоит на учете в РНД с диагнозом «Опийная наркомания 2 стадии». Оценивая личность подсудимой, суд принимает во внимание, что на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, активно способствовала раскрытию преступления, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, по делу имеется объяснение, которое судом учитывается как явка с повинной, указанные обстоятельства суд учитывает, как смягчающие наказание.
Исходя из обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, с учетом общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание только в виде лишения свободы, поскольку только такое наказание, будет способствовать цели исправления и перевоспитания и будет являться справедливым.
Определяя конкретные сроки наказания в отношении подсудимой ФИО1 суд принимает во внимание все смягчающие ее наказание обстоятельства, в частности то, что она активно способствовала раскрытию преступления, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, что на ее иждивении имеется малолетний ребенок, по делу ею дано объяснение, которое суд учитывает как явку с повинной.
Учитывая то обстоятельство, что ФИО1 ранее судима за умышленные преступления небольшой тяжести, отбывала наказание в виде реального лишения свободы, после освобождения на путь исправления не встала и до погашения судимости вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, состоит на учете в РНД с диагнозом «Опийная наркомания 2 ст.», характеризуется от участкового уполномоченного милиции отрицательно, суд считает возможным достичь цели исправления и перевоспитания ФИО1 при назначении наказания в виде реального лишения свободы. Учитывая указанные обстоятельства суд не находит оснований для применения в отношении ФИО1 положения ст.82, 64, 73 УК РФ.
Для отбывания наказания суд считает необходимым назначить ФИО1 вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима, поскольку ФИО1 ранее отбывала наказание в виде реального лишения свободы, освободилась из мест лишения свободы, при этом суд учитывает отрицательно характеризующие ее данные.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316- 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, т.е. содержание под стражей. Срок наказания ФИО1 исчислять с дата.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, жалобы, представления, путем подачи их через Ленинский районный суд г.Чебоксары, с учетом ограничений предусмотренных ст.317 УПК РФ.
При этом разъяснить, что осужденный вправе заявить ходатайство, в срок предусмотренный для подачи жалобы, о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Вещественные доказательства по уголовному делу: маковую солому массой в высушенном виде 406,8 гр. по вступлении приговора в законную силу уничтожить, женскую сумку и портмоне черного цвета, пластиковую карту «Золото России», карту от сим-карты «Билайн», календари, 2 фотографии, блеск, помаду и кольцо вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
На приговор сторонами могут быть принесены жалобы и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, жалобы, представления.
При этом осужденная вправе, в срок предусмотренный для подачи жалобы, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Ф. Хошобин