Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 октября 2010 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Рыскова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Чебоксары Волковой Е.Н.,
подсудимого Николаева В.А.,
его защитника - адвоката Александровой Т.Ю., представившей удостоверение № от дата и ордер № от дата
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Николаева Виктора Александровича, ------, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Николаев В.А. дата около 06 часов, находясь в помещении сауны «Астор», расположенной по адресу: адрес, адрес, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий и желая наступление общественно опасных последствий, воспользовавшись отсутствием ФИО3, тайно похитил из правого кармана его куртки принадлежащие последнему денежные средства в сумме ------ рублей. После чего Николаев В.А., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей.
Подсудимый Николаев В.А. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Николаеву В.А. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. От потерпевшего ФИО3 поступило письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Николаев В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Николаеву В.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что подсудимый Николаев В.А. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Николаев В.А. впервые совершил преступление, относящееся законом к категории средней тяжести. С места жительства характеризуется посредственно (№). Суд учитывает явку с повинной Николаева В.А. (№) как смягчающее его наказание обстоятельство. Также суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Николаева В.А. в соответствии ст.63 УК РФ не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Николаева В.А. возможно без изоляции от общества и достичь целей наказания возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу: одну пару золотых серег и бирку ювелирного
предприятия от золотых серег, сданные в камеру хранения ОМ № УВД по городу
Чебоксары (№ необходимо передать потерпевшему ФИО3, поскольку они приобретены на похищенные у потерпевшего денежные средства,
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Николаева Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Николаеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, определенные данным органом.
Меру пресечения в отношении Николаева В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: одну пару золотых серег и бирку ювелирного
предприятия от золотых серег, сданные в камеру хранения ОМ № УВД по городу
Чебоксары (л.д.43), - передать потерпевшему ФИО3
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А.Н.Рысков