грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Уг.дело № 1-322/2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

" XXX 2010 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя Кашина А.Н.,

Защитника Казакова П.Н. предоставившего удостоверение и ордер,

Обвиняемого Тихонова В.Н.

Потерпевшего ФИО4,

При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТИХОНОВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА,

родившегося ..., ранее не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Тихонов В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: около ... минут XXX года он, находясь возле дома *** по ..., действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества и личного обогащения, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, открыто похитил сотовый телефон модели «...» в корпусе розового цвета IMEI *** из рук ФИО10 принадлежащий ФИО11., стоимостью ... рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

По данному делу по волеизъявлению обвиняемого Тихонова В.Н. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания обвиняемый Тихонов В.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитники Казаков П.Н. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Потерпевший ФИО4 выразил свое согласие с предъявленным обвиняемому Тихонову В.Н. обвинением и с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель Кашин А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным Тихонову В.Н. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Тихонова В.Н. квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. С данной квалификацией действий подсудимого Тихонов В.Н. согласен сам подсудимый, его защитник ФИО3, потерпевший, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимого Тихонова В.Н. по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимому Тихонову В.Н., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного ими преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 62 УК РФ.

Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Тихоновым В.Н.. преступлением, являющегося преступлением, относящегося к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание все обстоятельства дела и все выше указанные смягчающие обстоятельства, а также то, что Тихонов В.Г. ранее не судим, вину свою в содеянном признал полностью и о совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, работает, по месту работы и жительства характеризуется только с положительной стороны ; выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства ; суд находит возможным его исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания с применением его условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТИХОНОВА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.

На основании со ст.73 УК РФ назначенное Тихонову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Обязать Тихонова Виктора Николаевича не менять место своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в дни, определенные этим органом.

Меру пресечения в кассационный срок в отношении Тихонова В.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон «...» оставить в распоряжении потерпевшего.

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

Председательствующий судья Трынова Г.Г.