Дело №1-480/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 сентября 2010 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Голубева А.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Васильева Я.Ю.,
защитника - адвоката Ускова А.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Григорьева А.В.,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре судебного заседания Михайловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Григорьева Андрея Валерьевича, родившегося дата в д. адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, ------, ранее судимого:
04 апреля 2003 года Ленинским районным судом Чувашской Республикипо ст.ст.162 ч.2, 64 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
09 апреля 2003 года Чебоксарским районным судом Чувашской Республики по ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,в», 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания 22 октября 2007 года;
28 августа 2009 года Чебоксарским районным судом Чувашской Республики по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (15 эпизодов), ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (8 эпизодов)
У С Т А Н О В И Л:
В дневное время в начале марта 2010 года Григорьев А.В., из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес. Затем Григорьев А.В., с целью достижения своего преступного умысла, используя заранее принесённый и приготовленный с собой гвоздодер, взломал запорное устройство входной двери сарая, расположенного на указанном участке, после чего незаконно проник во внутрь, и тайно похитил принадлежащую ФИО1 лестницу, не представляющую материальной ценности. Продолжая свои преступные действия, Григорьев А.В., используя похищенную лестницу, приставил её к стене дачного дома, расположенного на указанном участке и поднялся на второй этаж, где, применяя физическую силу, руками выставил оконное стекло. Затем Григорьев А.В., действуя согласно намеченной цели, незаконно проник в указанный дачный дом, и тайно похитил принадлежащий ФИО1 электрический рубанок стоимостью 500 рублей. После чего Григорьев А.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 500 рублей.
Он же, Григорьев А.В., в дневное время в начале марта 2010 года, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному участку №, расположенному в коллективном саду «------» адрес. После чего Григорьев А.В., с целью достижения своего преступного умысла, используя заранее приготовленный и принесенный с собой гвоздодер, взломал запорное устройство калитки и незаконно проник на вышеуказанный дачный участок. Затем Григорьев А.В., продолжая свои преступные действия, используя заранее приготовленную и принесённую с собой ножовку по металлу, распилив металлическую решетку в окне и выставив стекло, незаконно проник во внутрь дачного дома, расположенного на территории указанного участка. Находясь в данном дачном доме, Григорьев А.В. тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: электрическую плитку стоимостью 200 рублей, алюминиевый чайник стоимостью 200 рублей, лопату стоимостью 50 рублей, три отопительных радиатора из алюминия, не представляющих материальной ценности. После чего Григорьев А.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 450 рублей.
Он же, Григорьев А.В., в вечернее время после дата, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном, саду «------» адрес. После чего Григорьев А.В., с целью достижения своего преступного умысла, используя заранее приготовленный и принесённый с собой гвоздодер, взломал запорное устройство входной двери дачного дома, расположенного на указанном участке. Затем Григорьев А.В., продолжая свои преступные действия, незаконно проник в указанный дачный дом и тайно похитил принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: соединительный кран стоимостью 100 рублей; один лист железа стоимостью 600 рублей; целлофановую пленку длиной 5 метров, стоимостью 60 рублей за один метр, на общую сумму 300 рублей. После чего Григорьев А.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Он же, Григорьев А.В., в вечернее время в середине марта 2010 года, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес. После чего Григорьев А.В., с целью достижения своего преступного умысла, используя заранее приготовленный и принесённый гвоздодер, взломал запорные устройства входной двери дачного дома, расположенного на указанном участке. Затем Григорьев А.В., продолжая свои преступные действия, незаконно проник в указанный дачный дом и тайно похитил принадлежащее ФИО4 имущество, а именно: электрический провод длиной 50 метров, стоимостью 6 рублей за один метр, на общую сумму 300 рублей; электрический чайник стоимостью 300 рублей; рыхлитель стоимостью 100 рублей. После чего Григорьев А.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 700 рублей.
Он же, Григорьев А.В., в дневное время в середине марта 2010 года, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес. После чего Григорьев А.В., с целью достижения своего преступного умысла, сняв стекло из оконной рамы, выдернул металлическую решетку на окне дачного дома, расположенного на указанном участке. Затем Григорьев А.В., продолжая свои преступные действия, незаконно проник в указанный дачный дом и тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: алюминиевые трубы в количестве 6 штук, стоимостью 400 рублей за одну штуку, на общую сумму 2400 рублей; оцинкованную канистру стоимостью 160 рублей; шесть литров олифы, стоимостью 40 рублей за один литр, на общую сумму 240 рублей; два листа железа, стоимостью 300 рублей за один лист, на общую сумму 600 рублей; пять листов оргстекла стоимостью 40 рублей за один лист, на общую сумму 200 рублей. После чего Григорьев А.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3600 рублей.
Он же, Григорьев А.В., в дневное время в середине марта 2010 года, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес. Затем Григорьев А.В., с целью достижения своего преступного умысла, используя заранее приготовленный и принесённый с собой гвоздодер, снял металлическую решетку с окна дачного дома, расположенного на указанном участке, после чего, применив физическую силу, локтем разбил стекло. Продолжая свои преступные действия Григорьев А.В., незаконно проник в указанный дачный дом и тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: соленые огурцы в стеклянной банке емкостью 3 литра стоимостью 150 рублей; десять килограмм картофеля стоимостью 15 рублей за один килограмм, на общую сумму 150 рублей. После чего Григорьев А.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 300 рублей.
Он же, Григорьев А.В., в дневное время дата, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес. После чего Григорьев А.В., с целью достижения своего преступного умысла, используя заранее приготовленную и принесённую с собой ножовку по металлу, распилил ушко запорного устройства входной двери дачного дома, расположенного на указанном участке. Затем Григорьев А.В., продолжая свои преступные действия, незаконно проник в указанный дачный дом и тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: электрический провод длиной 10 метров, стоимостью 50 рублей за один метр, на общую сумму 500 рублей; топор стоимостью 50 рублей; монтировку стоимостью 100 рублей. После чего Григорьев А.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 650 рублей.
Он же, Григорьев А.В., в дневное время в конце марта 2010 года, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес. После чего Григорьев А.В., с целью достижения своего преступного умысла, используя заранее приготовленный и принесённый с собой гвоздодер, взломал запорное устройство входной двери дачного дома, расположенного на указанном участке. Затем Григорьев А.В., продолжая свои преступные действия, незаконно проник в указанный дачный дом и тайно похитил принадлежащую ФИО8 сковороду стоимостью 500 рублей. После чего Григорьев А.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 500 рублей.
Он же, Григорьев А.В., в вечернее время в конце марта 2010 года, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес. После чего Григорьев А.В., с целью достижения своего преступного умысла, используя заранее приготовленный и принесённый с собой гвоздодер, снял с петель входную дверь дачного дома, расположенного на указанном участке, после чего незаконно проник во внутрь и покушался на тайное хищение имущества ФИО9, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного не обнаружил, после чего скрылся с места совершения преступления.
Он же, Григорьев А.В., в вечернее время в конце марта 2010 года, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес. После чего Григорьев А.В., с целью достижения своего преступного умысла, используя заранее приготовленный и принесённый с собой гвоздодер, снял с петель входную дверь дачного дома, расположенного на указанном участке, после чего незаконно проник во внутрь и покушался на тайное хищение имущества ФИО10, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного не обнаружил, после чего скрылся с места совершения преступления.
Он же, Григорьев А.В., в вечернее время в конце марта 2010 года, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному участку №, расположенному в коллективном саду «------» по адрес. Затем Григорьев А.В., с целью достижения своего преступного умысла, используя заранее приготовленный и принесённый с собой гвоздодер, взломал запорное устройство калитки и незаконно проник на территорию указанного участка. После чего Григорьев А.В., продолжая свои преступные действия, поднялся на крышу дачного дома, расположенного на указанном участке, где, используя заранее приготовленный и принесённый с собой гвоздодер, разбив оконное стекло, незаконно проник во внутрь и покушался на тайное хищение имущества ФИО11, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного не обнаружил, после чего скрылся с места совершения преступления.
Он же, Григорьев А.В., в вечернее время в конце марта 2010 года, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес. После чего Григорьев А.В., с целью достижения своего преступного умысла, используя заранее приготовленный и принесённый с собой гвоздодер, взломал запорное устройство входной двери дачного дома, расположенного на указанном участке, после чего незаконно проник во внутрь и покушался на тайное хищение имущества ФИО12, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного не обнаружил, после чего скрылся с места совершения преступления.
Он же, Григорьев А.В., в дневное время в конце марта 2010 года, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес. После чего Григорьев А.В., с целью достижения своего преступного умысла, используя заранее приготовленный и принесённый с собой гвоздодер, выломал фанеру, находящуюся в оконном проеме дачного дома, расположенного на указанном участке, после чего незаконно проник вовнутрь и покушался на тайное хищение имущества ФИО6, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного не обнаружил, после чего скрылся с места совершения преступления.
Он же, Григорьев А.В., в вечернее время в конце марта 2010 года, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес. После чего Григорьев А.В., с целью достижения своего преступного умысла, используя заранее приготовленный и принесённый с собой гвоздодер, разбив оконное стекло дачного дома, расположенного на указанном участке, выставил металлическую оконную решетку. Затем Григорьев А.В., продолжая свои преступные действия, незаконно проник в указанный дачный дом и тайно похитил принадлежащее ФИО13 имущество, а именно: топор стоимостью 200 рублей; молоток стоимостью 50 рублей; электрический провод длинной 25 метров, стоимостью 10 рублей за один метр, на общую сумму 250 рублей; гвоздодер стоимостью 200 рублей; газовый ключ стоимостью 200 рублей. После чего Григорьев А.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на сумму 900 рублей.
Он же, Григорьев А.В., в вечернее время в конце марта 2010 года, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес. После чего Григорьев А.В., с целью достижения своего преступного умысла, используя заранее приготовленный и принесённый с собой гвоздодер, взломал запорное устройство входной двери дачного дома, расположенного на указанном участке. Затем Григорьев А.В., продолжая свои преступные действия, незаконно проник в указанный дачный дом и тайно похитил принадлежащий ФИО14 электрический провод длиной 10 метров, стоимостью 100 рублей за один метр, на общую сумму 1000 рублей. После чего Григорьев А.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО14 материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Он же, Григорьев А.В., в дневное время в середине апреля 2010 года, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес. После чего Григорьев А.В., с целью достижения своего преступного умысла, используя заранее приготовленный и принесённый с собой гвоздодер, взломал запорное устройство входной двери дачного дома, расположенного на указанном участке. Затем Григорьев А.В., продолжая свои преступные действия, незаконно проник в указанный дачный дом и тайно похитил принадлежащее ФИО15 имущество, а именно: лопату стоимостью 50 рублей; вилы в количестве 2 штук, стоимостью 30 рублей за одну штуку, на общую сумму 60 рублей; рубанок стоимостью 300 рублей; электрическую дрель стоимостью 800 рублей; ящик с набором инструментов стоимостью 700 рублей; ведра в количестве двух штук, стоимостью 25 рублей за одну штуку, на общую сумму 50 рублей. После чего Григорьев А.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО15 материальный ущерб на сумму 1960 рублей.
Он же, Григорьев А.В., в дневное время в конце апреля 2010 года, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес. После чего Григорьев А.В., с целью достижения своего преступного умысла, используя заранее приготовленный и принесенный с собой гвоздодер, пытался выставить оконную раму дачного дома, расположенного на указанном участке, однако не смог довести свой преступный умысел до конца. Продолжая свои преступные действия, Григорьев А.В., используя гвоздодер, взломал запорное устройство входной двери указанного дачного дома и незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО16 имущество, а именно: электрический кабель длиной 8 метров, стоимостью. 20 рублей за один метр, на общую сумму 160 рублей; электросберегающую лампочку стоимостью 190 рублей; электрический кипятильник стоимостью 50 рублей; алюминиевую кастрюлю стоимостью 200 рублей. После чего Григорьев А.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО16 материальный ущерб на сумму 600 рублей.
Он же, Григорьев А.В., в вечернее время в конце мая 2010 года Григорьев А.В., из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес. После чего Григорьев А.В., с целью достижения своего преступного умысла, подобрав ключ к запорному устройству входной двери дачного дома, расположенного на указанном участке, незаконно проник во внутрь. Затем Григорьев А.В., продолжая свои преступные действия, тайно похитил принадлежащее ФИО17 имущество, а именно: самовар стоимостью 500 рублей; коробку чая «Гринфилд» стоимостью 50 рублей; пять пачек вермишели быстрого приготовления «Ролтон», стоимостью 6 рублей за одну пачку, на общую сумму 30 рублей; одну банку консервов «Горбуша» стоимостью 45 рублей; сахарный песок 0,5 килограмм, стоимостью 30рублей за один килограмм, на общую сумму 15 рублей; приемник стоимостью 100 рублей. Затем Григорьев А.В., действуя согласно намеченной цели, тайно похитил с территории данного участка 10 корней капусты, стоимостью 2 рубля за один корень, на общую сумму 20 рублей; 10 корней помидора, стоимостью 2 рубля за один корень, на общую сумму 20 рублей. После чего Григорьев А.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО17 материальный ущерб на сумму 780 рублей.
Он же, Григорьев А.В., в вечернее время в конце мая 2010 года, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес. После чего Григорьев А.В., с целью достижения своего преступного умысла, применяя физическую силу, локтем разбил оконное стекло и руками отогнул металлическую решетку в оконном проеме дачного дома, расположенного на указанном участке. Затем Григорьев А.В., продолжая свои преступные действия, незаконно проник в указанный дачный дом и тайно похитил принадлежащее ФИО18 имущество, а именно: три рулона фольги каждый 10 метров длинной, стоимостью 26 рублей за один метр, на общую сумму 780 рублей; шуруповерт «Storn» стоимостью 1300 рублей; электрический самовар стоимостью 300 рублей; болгарку «Storn» 800 Вт стоимостью 900 рублей; болгарку «Storn» 2 Вт стоимостью 1600 рублей; дрель 650 Вт стоимостью 600 рублей; дрель 800 Вт стоимостью 500 рублей; электрический наждак стоимостью 300 рублей; кабель белого цвета длиной 10 метров, стоимостью 20 рублей за один метр, на общую сумму 200 рублей; кабель черного цвета длиной 20 метров, стоимостью 20 рублей за один метр, на общую сумму 400 рублей. После чего Григорьев А.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму 6880 рублей.
Он же, Григорьев А.В., в дневное время в середине июня 2010 года, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по проспекту адрес. После чего Григорьев А.В., с целью достижения своего преступного умысла, с помощью принесенного с собой гвоздодера, разбил стекло оконной рамы, расположенного на указанном участке и незаконно проник вовнутрь, где покушался на тайное хищение имущества ФИО19, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного не обнаружил, после чего скрылся с места совершения преступления.
Он же, Григорьев А.В., в дневное время в середине июня 2010 года, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес. После чего Григорьев А.В., с целью достижения своего преступного умысла, с помощью принесенного с собой гвоздодера, разбил стекло оконной рамы и, просунув руку, незаконно проник во внутрь дачного дома указанного участка, где покушался на тайное хищение имущества ФИО20, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог взломать металлическую решетку на окне данного дома, после чего скрылся с места совершения преступления.
Он же, Григорьев А.В., в дневное время в середине июня 2010 года, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес. После чего Григорьев А.В., с целью достижения своего преступного умысла, с помощью принесенного с собой гвоздодера, взломал дверной косяк дачного дома указанного участка и незаконно проник во внутрь, где покушался на тайное хищение имущества ФИО21, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного не обнаружил, после чего скрылся с места совершения преступления.
Кроме того, Григорьев А.В. около 22 часов дата из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, с целью тайного хищения чужого имущества, пришёл на территорию дачного участка №, расположенного в коллективном саду «------» по адрес. После чего Григорьев А.В., с целью достижения своего преступного умысла, используя заранее приготовленный и принесённый с собой гвоздодер, взломал запорное устройство входной двери дачного дома, расположенного на указанном участке. Затем Григорьев А.В., продолжая свои преступные действия, незаконно проник в указанный дачный дом и тайно похитил принадлежащее ФИО22 имущество, а именно: магнитофон «Vitec» стоимостью 1200 рублей; подсвечник стоимостью 150 рублей; металлические шампура в количестве 6 штук, стоимостью 30 рублей за один шампур, на общую сумму 180 рублей; полотенце стоимостью 100 рублей; тарелку стоимостью 50 рублей; покрывало стоимостью 150 рублей; матерчатый мешок стоимостью 30 рублей; металлическую монтажку стоимостью 150 рублей; две пластиковые бутылки, не представляющие материальной ценности. После чего Григорьев А.В., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО22 материальный ущерб на сумму 2010 рублей.
Органами предварительного расследования действия Григорьева А.В. квалифицированы как совершение 15 самостоятельных преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, а также как совершение 8 самостоятельных преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Григорьев А.В. с участием защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Согласно письменным заявлениям потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16Ю., ФИО17, ФИО18, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО6, ФИО19, ФИО20 и ФИО21 они просят рассмотреть дело без их участия, согласившись на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Григорьев А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что подсудимый виновен в совершении преступлений, в которых его обвиняют, и его действия квалифицирует следующим образом.
По фактам хищения у ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО17., ФИО17, ФИО22 как 13 самостоятельных преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
По фактам хищения у ФИО5 и ФИО18 как 2 самостоятельных преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
По фактам хищения у ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО6, ФИО19, ФИО20 и ФИО21 как 8 самостоятельных преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ -покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории тяжких, личность виновного, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции УВД г. Чебоксары характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость по приговору Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 09 апреля 2003 года не погашена, данные преступления совершил в период испытательного срока условного осуждения по предыдущему приговору Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 28 августа 2009 года.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от дата ------ Григорьева А.В. обнаруживались во время инкриминируемого ему деяния и обнаруживаются в настоящее время все признаки синдрома зависимости от алкоголя. ------ (том 3 л.д. 211-212).
В соответствии с пунктом и) части 1 статьи 61 УК РФ явку подсудимого с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений суд признает смягчающими обстоятельствами.
В соответствии с частью 2 статьи 18 УК РФ в действиях Григорьева А.В. имеется опасный рецидив преступлений, данное обстоятельство является отягчающим в соответствии со статьей 63 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения условного осуждения в отношении подсудимого и считает, что исправление Григорьева А.В. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа не назначается в виду отсутствия доходов у Грирьева А.В., в виде ограничения свободы - ввиду отсутствия необходимости.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Григорьева А.В. по приговору Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 28 августа 2009 года подлежит отмене, так как он в период условного осуждения совершил умышленные тяжкие преступления.
При назначении наказания суд также учитывает положения статей 18, 62, 63, 66 и 68 УК РФ, а также части 7 статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Григорьева Андрея Валерьевича признать виновным в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), восьми преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 - пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
за каждое из пятнадцати преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, - сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;
за каждое из восьми преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, - сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Григорьеву А.В. по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Григорьеву А.В. по приговору Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 28 августа 2009 года отменить.
На основании ч.1 ст. 70 УК РФ окончательное наказание Григорьеву А.В. путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытого наказания по приговору Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от 28 августа 2009 года по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Григорьева А.В. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.
Срок наказания Григорьеву А.В. исчислять с 28 сентября 2010 года с зачетом времени задержания и содержания его под стражей с 16 июня 2010 года по 27 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: магнитофон «Vitek», монтажку, подсвечник, 6 металлических шампуров, полотенце белого цвета, покрывало красно-белого цвета, алюминиевую тарелку, две пластиковые бутылки емкостью 2 литра и емкостью 1,5 литра с жидкостью прозрачного цвета, матерчатый мешок - оставить у потерпевшей ФИО22
Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения, а осужденным Григорьевым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - судья А.В.Голубев