Дело №1-460/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 сентября 2010 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Голубева А.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Кашина А.Н.,
защитника - адвоката Яковлева Г.Н.,
подсудимого Кочакова Д.В.,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре судебного заседания Михайловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кочакова Даниила Валерьевича, родившегося дата в адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, проживающего в адрес, ------, ранее судимого:
29 марта 2010 года Калининским районным судом г. Чебоксары Чувашской Республикипо ст.ст.161 ч.2 п.п. «а, в, г», 161 ч.2 п.п. «а, в, г», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 19 часов 20 минут по 20 часов 30 минут дата Кочаков Д.В., находясь на втором этаже средней общеобразовательной школы №, расположенной по адресу: Чувашская Республика, адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем свободного доступа проник в раздевалку и тайно похитил из правого нагрудного кармана куртки ФИ1, висевшей на вешалке, принадлежащие ФИО2 сотовый телефон модели «------» IMEI №, стоимостью 8960 рублей, с установленной в нем сим-картой сотовой телефонной компании «------», с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 3 рублей, со вставленной флеш-картой, объемом памяти 4 Гб, не представляющей материальной ценности, а также наушники к вышеуказанному сотовому телефону модели «------» стоимостью 700 рублей. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Кочаков Д.В. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 9663 рубля.
Он же в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут дата, находясь в салоне троллейбуса маршрута №, в пути его следования от остановки общественного транспорта «------», расположенной по адрес до остановки общественного транспорта «------», расположенной по адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошел к ранее незнакомой ФИО3 Затем, воспользовавшись невнимательностью последней и тем, что его незаконные действия не очевидны для нее и окружающих лиц, тайно похитил из сумки, висевшей на плече последней, сотовый телефон модели «------» IMEI №, стоимостью 5000 рублей, с установленной в нем сим-картой компании сотовой телефонной связи «------» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 20 рублей. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Кочаков Д.В. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 5020 рублей.
Он же около 02 часов 00 минут дата, находясь на лестничной площадке между шестым и седьмым этажами второго подъезда адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись заранее приготовленной неустановленной следствием металлической трубой и используя ее в качестве орудия преступления, взломал запорное устройство двери, незаконно проник в кладовую, расположенную на указанной лестничной площадке, и тайно похитил оттуда имущество ФИО4, а именно: сноуборд фирмы «------», стоимостью 12 000 рублей, два крепления для ботинок на сноуборд фирмы «------» стоимостью 2000 рублей каждое, на сумму 4000 рублей, одну пару ботинок фирмы «------» черного цвета с красной полосой стоимостью 3000 рублей, чехол для сноуборда стоимостью 4000 рублей. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Кочаков Д.В. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 000 рублей.
Он же около 21 часа 15 минут дата, находясь возле адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих неочевидных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «------», государственный регистрационный знак ------, принадлежащего ФИО5, припаркованного возле указанного дома. Затем, воспользовавшись тем обстоятельством, что запорные устройства дверей автомобиля были не закрыты, путем свободного доступа незаконно проник в салон автомобиля и тайно похитил оттуда имущество ФИО6, а именно: сумку из кожи черного цвета стоимостью 500 рублей, с находящимися в ней документами на имя последнего - книжкой курсанта ------, не представляющей материальной ценности, незаполненной книжкой курсанта ------, не представляющей материальной ценности, водительским удостоверением серии № выданным дата министерством внутренних дел по Чувашской Республики, не представляющим материальной ценности, паспортом серии № выданным дата отделом внутренних дел ------, не представляющим материальной ценности но являющимся важным личным документом, адресным листком убытия ------, не представляющим материальной ценности, свидетельством о регистрации по месту пребывания № от дата, не представляющим материальной ценности, пластиковой картой «------» №, не представляющей материальной ценности, пластиковой картой «------» №, не представляющей материальной ценности, пластиковой картой «------» №, не представляющей материальной ценности, конвертом с данными о пин-кодах вышеуказанных пластиковых карт, не представляющим материальной ценности, договором о взаимной ответственности с ------, не представляющим материальной ценности, сотовым телефоном модели «------» IMEI №, стоимостью 6000 рублей, с установленной в нем сим-картой сотовой телефонной компании «------», не представляющей материальной ценности, с абонентским номером №, на счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей, со вставленной флеш-картой, объемом памяти 2 Гб, не представляющей материальной ценности, портмоне черного цвета стоимостью 100 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 7564 рубля 40 копеек. После чего, Кочаков Д.В. удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 314 рублей 40 копеек.
Он же около 04 часов 00 минут дата, находясь во дворе адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих не очевидных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки ------, государственный регистрационный знак ------, принадлежащего ФИО7, припаркованного возле указанного дома. Затем, продолжая свои преступные действия, приискав во дворе дома для осуществления своего незаконного замысла неустановленную следствием металлическую трубу, используя ее в качестве орудия преступления, разбил стекло форточки передней водительской двери, проник в салон автомобиля и тайно похитил оттуда автомагнитолу марки «------» стоимостью 3000 рублей, а также, открыв капот моторного отсека вышеуказанного автомобиля, похитил аккумулятор марки «------», стоимостью 2000 рублей. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Он же около 18 часов 45 минут дата, находясь на территории подземной парковки торгового комплекса «------», расположенного по адресу: Чувашская Республика, адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошел к велосипеду марки «------»стоимостью 8000 рублей, прикрепленному к металлической ограде с помощью тросового замка, принадлежащего ФИО8 Затем, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и что его незаконные действия не очевидны для окружающих лиц, взломав тросовый замок, тайно похитил указанный велосипед и, удерживая его при себе, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.
Он же в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 40 минут дата, находясь в салоне троллейбуса маршрута №, в пути его следования от остановки общественного транспорта «------», расположенной по адрес до остановки общественного транспорта «------», расположенной по адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих не очевидных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошел к ранее незнакомой ФИО9 Затем, воспользовавшись невнимательностью последней и тем, что его незаконные действия не очевидны для нее и окружающих лиц, тайно похитил из сумки, висевшей на плече последней, сотовый телефон модели «------», IMEI №, стоимостью 5000 рублей, с установленной в нем сим-картой сотовой телефонной компании «------» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, а также кошелек, стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 750 рублей. После чего, Кочаков Д.В. удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 5950 рублей.
Он же около 01 часа 00 минут дата, находясь возле торгового киоска №, расположенного между домами № и № по адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, приискав рядом с киоском для осуществления своего преступного замысла неустановленный следствием камень, используя его в качестве орудия преступления, разбил переднее витринное стекло, незаконно проник в вышеуказанный киоск и тайно похитил оттуда имущество индивидуального предпринимателя ФИО10, а именно: жевательные карамели «Меллер» в количестве 20 штук, каждая стоимостью 17 рублей 85 копеек, на сумму 357 рублей, жевательные карамели «Фрутелла» в количестве 20 штук, каждая стоимостью 18 рублей 85 копеек, на сумму 357 рублей, жевательные карамели «Ментос» в количестве 3 штук, каждая стоимостью 96 рублей 5 копеек, на сумму 288 рублей 15 копеек, жевательные карамели «Ментос» в количестве 4 штук, каждая стоимостью 122 рубля 40 копеек, на сумму 489 рублей 60 копеек, шоколадные яйца, в количестве 5 штук, каждая стоимостью 30 рублей 60 копеек, на сумму 153 рубля, чупа-чупсы «Зубастик», в количестве 5 штук, каждая стоимостью 20 рублей 40 копеек, на сумму 102 рубля, жевательные конфеты «Ментос Аква» в количестве 3 штук, каждая стоимостью 50 рублей 15 копеек, на сумму 150 рублей 45 копеек, жевательные конфеты «Ментос Блас» в количестве 2 штук, каждая стоимостью 39 рублей 10 копеек, на сумму 78 рублей 20 копеек, сигареты «Кент» в количестве 4 штук, каждая стоимостью 42 рубля 50 копеек, на сумму 170 рублей, пачки сигарет «Кисе» в количестве 3 штук, каждая стоимостью 22 рубля 10 копеек, на сумму 66 рубля 30 копеек, пачки сигарет «ЛМ» в количестве 3 штук, каждая стоимостью 24 рубля 65 копеек, на сумму 73 рубля 95 копеек, пачки сигарет «Море» в количестве 5 штук, каждая стоимостью 14 рублей 45 копеек, на сумму 72 рубля 25 копеек, пачки сигарет «ЛМ» в количестве 2 штук, каждая стоимостью 22 рубля 95 копеек, на сумму 45 рублей 90 копеек, пачки сигарет «Муратти» в количестве 2 штук, каждая стоимостью 24 рубля 65 копеек, на сумму 49 рублей 30 копеек, пачки сигарет «Муратти» в количестве 2 штук, каждая стоимостью 26 рублей 35 копеек, на сумму 52 рубля 70 копеек, пачки сигарет «Эссе» в количестве 3 штук, каждая стоимостью 29 рублей 75 копеек, на сумму 52 рубля 70 копеек, жевательные карамели в количестве 6 штук, каждая стоимостью 12 рублей 75 копеек, на сумму 76 рублей 50 копеек, жевательные резинки «Дирол на неделю» в количестве 2 штук, каждая стоимостью 42 рубля 50 копеек, на сумму 85 рублей, шоколадки «Пикник большой» в количестве 4 штук, каждая стоимостью 25 рублей 50 копеек, на сумму 102 рубля, шоколадки «Пикник большой» в количестве 3 штук, каждая стоимостью 18 рублей 70 копеек, на сумму 56 рублей 10 копеек, чупа-чупсы в количестве 2 штук, каждая стоимостью 18 рублей 28 копеек, на сумму 36 рублей 56 копеек, сигареты «21 Век» в количестве 6 штук, каждая стоимостью 20 рублей 40 копеек, на сумму 122 рубля 40 копеек, сигареты «Винстон» в количестве 3 штук, каждая стоимостью 28 рублей 05 копеек, на сумму 84 рубля 15 копеек, сигареты «ЛД» в количестве 3 штук, каждая стоимостью 18 рублей 70 копеек, на сумму 56 рублей 10 копеек, леденцы «Холлс» в количестве 2 штук, каждая стоимостью 14 рублей 03 копейки, на сумму 28 рублей 06 копеек, леденцы «Холлс» в количестве 4 штук, каждая стоимостью 12 рублей 33 копейки, на сумму 49 рублей 32 копейки, карамель «Меллер» в количестве 6 штук, каждая стоимостью 19 рублей 55 копеек, на сумму 117 рублей 30 копеек, жевательные резинки в количестве 3 штук, каждая стоимостью 0, 85 копеек, на сумму 2 рубля 55 копеек. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Кочаков Д.В. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 3374 рублей 54 копейки.
Он же около 20 часов 00 минут дата, находясь возле сарая №, принадлежащего ФИО11, расположенного по адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, приискав рядом с сараем для осуществления своего преступного замысла неустановленную следствием алюминиевую трубу, используя ее в качестве орудия преступления, взломал запорное устройства двери, незаконно проник в вышеуказанный сарай и тайно похитил оттуда имущество ФИО11, а именно: одного кролика породы «Серый великан» стоимостью 700 рублей, одного кролика породы «Белый великан» стоимостью 700 рублей. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.
Он же, Кочаков Д.В., около 20 часов 30 минут дата, находясь во дворе кафе «------», расположенного по адресу: адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошел к одному из столиков, расположенных в данном кафе. Затем, воспользовавшись невнимательностью ФИО12, а также тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает и что его незаконные действия не очевидны для окружающих лиц, тайно похитил со стола видеокамеру модели «------» серебристого цвета стоимостью 15600 рублей, принадлежащую последнему. После чего, Кочаков Д.В. удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО12 материальный ущерб на сумму 15600 рублей.
Он же около 03 часов 00 минут дата, находясь во дворе адрес, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих не очевидных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к автомобилю марки «------», государственный регистрационный знак ------, принадлежащего ФИО13, припаркованного возле указанного дома. Затем, продолжая свои преступные действия, приискав во дворе дома для осуществления своего преступного замысла металлическую трубу, используя ее в качестве орудия преступления, разбил стекло передней пассажирской двери, проник в салон указанного автомобиля и тайно похитил оттуда радар-детектор модели «------» стоимостью 3500 рублей, с разветвителем, не имеющим материальной ценности. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Кочаков Д.В. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
Кроме того, Кочаков Д.В., около 16 часов 10 минут дата, находясь возле подъезда № адрес, действуя с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих очевидных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, открыто похитил велосипед модели «------», стоимостью 3650 рублей, лежащий на дорожке рядом с входом в подъезд № 2 вышеуказанного дома, принадлежащий ранее ему незнакомому несовершеннолетнему ФИО14 После чего, удерживая при себе похищенное имущество, несмотря на законные требования последнего, а также ФИО15 о возврате велосипеда модели «------», Кочаков Д.В. скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему ФИО14 материальный ущерб на сумму 3650 рублей.
Органами предварительного расследования действия Кочакова Д.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п.п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.161 ч.1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами дела Кочаков Д.В. с участием защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Согласно письменным заявлениям потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО9, ФИО13, ФИО8, ФИО11, законного представителя малолетнего ФИО14 ФИО15, представителя ФИО10 ФИО16, ФИО12, они просят рассмотреть дело без их участия, согласившись на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кочаков Д.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что подсудимый виновен в совершении преступлений и его действия квалифицирует следующим образом.
По факту хищения у ФИО12 по ст.158 ч.1 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
По факту хищения у ФИО10 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
По факту хищения у ФИО11 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.
По фактам хищения у ФИО2, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО13 как пять самостоятельных преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
По факту хищения у ФИО3 по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем.
По факту хищения у ФИО4 по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
По факту хищения у ФИО9 по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
По факту хищения у ФИО14 по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, а одиннадцать - к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции УВД г. Чебоксары характеризуется отрицательно, ранее судим, данные преступления совершил в период испытательного срока условного осуждения по предыдущему приговору Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 29 марта 2010 года.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №№ от дата Кочаков Д.В. обнаруживает в настоящее время признаки ------ (л.д. том № 4 стр. 1-2).
Явку подсудимого с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также наличие психического заболевания суд признает смягчающими обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
В действиях Кочакова Д.В. не усматривается рецидив преступлений, так как согласно ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.
Суд не находит оснований для применения условного осуждения в отношении подсудимого и считает, что исправление Кочакова Д.В. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначается ввиду отсутствия необходимости.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Кочакова Д.В. по приговору Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 29 марта 2010 года подлежит отмене, так как он в период условного осуждения совершил умышленные преступления средней тяжести.
Гражданские иски потерпевших о взыскании имущественного ущерба подлежат удовлетворению, однако исковые требования ФИО11 о взыскании 100 рублей в счет стоимости замка, а также 1000 рублей в счет компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку замок, признанный вещественный доказательством, подлежит возращению ей после рассмотрения уголовного дела, и действующим законодательством не предусмотрена компенсация морального вреда, причиненного хищением имущества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кочакова Даниила Валерьевича признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст.158 ч.1 УК РФ - сроком на 8 (восемь) месяцев;
за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст.158 п. ч.2 «б» УК РФ, - сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
за каждое из пяти преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ - сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ - сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ - сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
по ст.161 ч.1 УК РФ - сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Кочакову Д.В. по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Кочакову Д.В. по приговору Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 29 марта 2010 года отменить.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытого наказания по приговору Калининского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 29 марта 2010 года, окончательное наказание Кочакову Д.В. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.
Меру пресечения в отношении Кочакова Д.В. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.
Срок наказания Кочакову Д.В. исчислять с 28 сентября 2010 года с зачетом времени задержания и содержания его под стражей с 11 мая 2010 года по 27 сентября 2010 года.
Гражданские иски потерпевших о взыскании имущественного ущерба от преступления удовлетворить и взыскать с Кочакова Даниила Валерьевича:
в пользу ФИО2 9660 (девять тысяч шестьсот шестьдесят) рублей;
в пользу ФИО4 23000 (двадцать три тысячи) рублей;
в пользу индивидуального предпринимателя ФИО10 4686 (четыре тысячи шестьсот восемьдесят шесть) рублей 54 копеек;
в пользу ФИО11 1400 (одну тысячу четыреста) рублей;
в пользу ФИО6 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения ущерба от преступления.
В удовлетворении гражданского иска ФИО11 о взыскании с Кочакова Даниила Валерьевича 100 рублей в счет возмещения материального ущерба и 1000 рублей в счет компенсации морального вреда отказать.
Вещественные доказательства по уголовному делу: копию гарантийного талона на сотовый телефон модели «------», детализацию данных номера абонента №; руководство пользователя автомагнитолы, копию гарантийного талона на сотовый телефон модели «------», сведения о разговорах абонента №, копию гарантийного талона и кассовый чек на радар-детектор модели «------», товарный чек на велосипед модели «------»; руководство по эксплуатации велосипеда модели «------» - хранить при уголовном деле; картонную коробку от сотового телефона модели «------» оставить у потерпевшей ФИО2; сотовый телефон модели «------», паспорт, удостоверение сотрудника МВД России, две курсантские книжки, водительское удостоверение, три банковские карты, адресный листок убытия, договор о взаимной ответственности, форму № 3 - свидетельство о регистрации по месту пребывания, бумажный конверт, портмоне черного цвета, деньги оставить у потерпевшего ФИО6; гарантийный талон и кассовый чек на видеокамеру «------» оставить у потерпевшего ФИО12; велосипед модели «------» оставить у потерпевшего ФИО14, навесной замок с ключом - вернуть потерпевшей ФИО11, камень - уничтожить.
Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения, а осужденным Кочаковым Д.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий-судья А.В.Голубев