Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 августа 2010 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Рыскова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Васильева Я.Ю.,
подсудимого Анохина А.П.,
защитника - адвоката Ускова А.А., предъявившего удостоверение №, выданное дата и ордер № от дата,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Анохина Александра Павловича, ------ ранее судимого ------
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Анохин А.П. дата около 16 часов 00 минут, находясь во дворе дома № № расположенного по улице адрес г.Чебоксары Чувашской Республики, возымел преступный умысел на тайное хищение денежных средств в размере № рублей, принадлежащих ФИО3 из квартиры № № указанного дома. В указанное время и в указанном месте он, осуществляя свои незаконные намерения, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, залез на перила крыльца третьего подъезда дома № № по адрес г.Чебоксары Чувашской Республики. Затем, по газовой трубе, закрепленной на стене указанного дома, прошел до открытого окна и через него незаконно проник в помещение указанной квартиры. Однако Анохин А.П. не смог довести до конечного результата свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, по независящим от него обстоятельствам, так как, обыскав помещение квартиры ФИО3 не обнаружил денежных средств. После чего, скрылся с места совершения преступления.
Подсудимый Анохин А.П. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Анохину А.П. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. От потерпевшей ФИО3 поступило письменное заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Анохин А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью. Обвинение, предъявленное Анохину А.П. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Анохин А.П. совершил преступление, относящиеся законом к категории тяжких, с места жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Суд учитывает явку с повинной Анохина А.П. (л.д.№) как смягчающее его наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Также суд учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Анохина А.П., по делу не установлено.
Вместе с тем, Анохин А.П. совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от дата и в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Однако в соответствии со ст.18 УК РФ указанные обстоятельства - совершение преступления небольшой тяжести рецидив преступления не образуют.
Оценив вышеуказанные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Анохина А.П. возможно достигнуть только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишение свободы. При определении размера наказания суд учитывает сведения о болезни подсудимого. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает ввиду имущественного положения подсудимого. Также суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Таким образом, с учетом правил назначения наказания за неоконченное преступление (3/4 от максимального срока наказания), правил назначения наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не может превышать 1 года 8 месяцев лишения свободы.
Вещественные доказательства - мужские сандалии, находящиеся при уголовном деле (л.д.№), необходимо вернуть по принадлежности Анохину А.П.; пару перчаток, находящихся при уголовном деле (л.д.№ необходимо уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Анохина Александра Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Согласно ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по вышеуказанному приговору и окончательно Анохину А.П. наказание определить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Анохина А.П. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Взять Анохина А.П. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Анохина А.П. исчислять с дата. Зачесть в срок отбытия наказания период задержания Анохина А.П. в порядке ст.91 УПК РФ с 25 по дата.
Вещественные доказательства - мужские сандалии, находящиеся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности Анохину А.П.; пару перчаток, находящихся при уголовном деле, -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А.Н.Рысков