Уг.дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 сентября 2010 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Рыскова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Ашмарина А.В.,
подсудимого Ефремова Р.Н.,
защитника - адвоката Петренко Л.В., представившей удостоверение № от дата и ордер № от дата
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Ефремова Руслана Николаевича, 22 ------ ранее судимого ------,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 162-ФЗ от дата),
УСТАНОВИЛ:
Ефремов Руслан Николаевич дата около 22 часов 30 минут, после распития спиртных напитков, находясь возле адрес адрес, используя малозначительный повод в качестве предлога, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав ранее ему незнакомого ФИО4, подошел к нему и учинил с ним скандал, в ходе которого из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, предполагая, что его действия очевидны для окружающих лиц, нарушают установленные в обществе правила поведения и носят демонстративный характер, осознавая унизительность своего обращения с последним, действуя с особой дерзостью, имевшимся у него при себе заранее приготовленным ножом, используя указанный предмет в качестве оружия, нанес ФИО4 правой рукой один удар ножом в область шеи, причинив последнему повреждение в виде раны мягких тканей шеи без повреждений органов шеи, не причинившее вреда здоровью, а потому не подлежащее оценке по степени тяжести причиненного вреда здоровью.
Подсудимый Ефремов Р.Н. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Ефремову Р.Н. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. От потерпевшего ФИО4 поступило заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ефремов Р.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью.
Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, предъявленное Ефремову Р.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия (в редакции Федерального закона РФ № 162-ФЗ от дата).
При назначении меры наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Подсудимый Ефремов Р.Н. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно ------), по месту жительства соседями характеризуется положительно ------), по месту работы характеризуется также с положительной стороны (------ на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (------
Суд учитывает наличие на иждивении у Ефремова Р.Н. троих малолетних детей как смягчающее его наказание обстоятельство. Суд также учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание обвиняемого Ефремова Р.Н., в соответствии ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы. дата освобожден условно-досрочно на основании постановления Калининского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от дата на срок 01 год 11 месяцев 14 дней.
Таким образом, Ефремов Р.Н. совершил преступление в период срока условно-досрочного освобождения и непогашенной судимости. Это свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, нежелании встать на путь исправления и перевоспитания. Учитывая изложенное, все обстоятельства дела, данные о личности Ефремова Р.Н., наличие как смягчающих, так и отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание только в условиях его изоляции от общества, то есть в виде реального лишения свободы, и в данном случае при назначении наказания необходимо применить правила, предусмотренные ч.7 ст.79, ст.70 и ч.2 ст.68 УК РФ.
При определении ему срока наказания суд также принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с волеизъявления подсудимого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимый подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, находящийся в камере хранения УВД по г.Чебоксары (------), необходимо уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Ефремова Руслана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от дата, окончательно определив Ефремову Р.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 03 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ефремова Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с дата.
Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, находящийся в камере хранения в УВД по г.Чебоксары, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А.Н.Рысков