Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации«11» октября 2010 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Севастьянова А.А.,
при секретаре судебного заседания Федотовой О.Р.,
с участием
государственного обвинителя Михопаркина В.Г.
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Владимирова А.И.,
защитника - адвоката Никишиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Владимирова Александра Ильича, датагода рождения, уроженца адрес адрес адрес, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, ------, имеющего ------ образование, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Владимиров А.И., дата, около 02 часов 30 минут, находясь около адрес адрес, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 не менее двух ударов кулаком по голове, а также несколько ударов руками по телу, причинив тем самым ФИО1 физическую боль и телесное повреждение в виде двухстороннего перелома нижней челюсти: суставного отростка слева и подбородка со смещением отломков с разрывом слизистой и кровоподтеком мягких тканей лица - сочетанное с кровоподтеком правой нижней конечности ссадины правой верхней конечности, которое по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня, квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью.
Подсудимый Владимиров А.И. вину признал частично и показал, что ночью с дата дата, он находился со своим знакомым ФИО3 ФИО11. ФИО12 попросила сходить его к дому № по адрес и поговорить с соседями, так как тогда последние сильно шумели. Он пришел к этому дому и сделал ранее незнакомому ФИО4 замечание, чтобы он разговаривал тише, так как было уже поздно. Тот не возражал, разговаривали они спокойно. После этого из дома вышел потерпевший, находившийся в нетрезвом виде. Он стал разговаривать грубо, предъявлять претензии по поводу сделанных замечаний. В итоге ФИО1 толкнул его, они сцепились, и упали. В ходе борьбы он нанес тому удары по туловищу. Их разняли. После этого ФИО1 вновь толкнул его, а он в ответ ударил его кулаком в лицо. Потерпевший упал. Больше они с ним не дрались. Девушка стала угрожать тем, что пригласит друзей и с ними разберутся. Тогда он тоже позвонил своему знакомому ФИО6.
Признается в причинении телесных повреждений потерпевшему и сожалеет об этом.
Потерпевший ФИО1 показал, что вечером дата он пришел в гости к своему знакомому ФИО4, который снимал квартиру на адрес. В это время в гостях у ФИО4 ФИО13 находился его родственник ФИО14, а также три девушки по именам: ФИО15. Находясь в гостях у ФИО4, они употребляли спиртные напитки, т.к. наступал день ВМФ. При этом, в ходе распития спиртных напитков, ФИО4 и указанные девушки периодически выходили на улицу покурить. Сам он оставался в доме, так как не курит. Примерно около 02 часов 30 минут ребята были на улице. Он услышал разговор, и вышел тоже. Рядом с его друзьями стояли ранее незнакомых ему двое молодых парней, одним из которых, как теперь знает, был Владимиров, вторым ФИО3. Разговор шел о том, чтобы они не шумели, хотя они шума и не создавали. Затем Владимиров А.И. оттолкнул руками ФИО4 от себя. Он заступился и в свою очередь толкнул Владимирова. Они сцепились. Владимиров нанес ему примерно два удара, они упали. От ударов у него изо рта пошла кровь.
Считает, что Владимиров намеренно пристал к нему и его друзьям.
Свидетель ФИО3 показал, что ночью с дата дата, он встретил Владимирова у адрес. Тот попросил его сходить с ним к дому №, чтобы успокоить компанию ребят, которые выходили на улицу и шумели. Вдвоем пришли к подъезду около которого находились парень девушка. Владимиров попросил их не шуметь. Парень согласился. Потом вышел потерпевший и в грубой форме стал спрашивать, почему они пристают. Затем толкнул Владимирова. Они сцепились и стали бороться. Их разняли. Затем Владимиров стал одевать свои шлепанцы, и потерпевший опять толкнул его. Тогда Владимиров ударил потерпевшего в лицо кулаком. Тот упал, а потом сразу вскочил, начал угрожать. Больше драки между ними не было.
Свидетель ФИО6 показал, что очевидцем произошедшего не был. Ночью дата ему позвонил Владимиров и сообщил, что ему угрожают. Тогда он приехал на адрес. Со слов Владимирова и ФИО3 узнал, что те попросили компанию ребят не шуметь ночью. После этого между Владимировым и одним из тех ребят произошла драка.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что дата, в вечернее время, после 17 часов,, к нему в гости пришли три девушки по именам: ФИО17, фамилии которых он не знает. В последующем, в этот день ближе к 20 часам, к нему в гости пришел его знакомый ФИО1. После чего они употребили спиртные напитки. В дальнейшем, около 02 часов, дата вышеуказанные девушки, ФИО7 ФИО18, ФИО1 находились на улице, а он в это время отошел в туалет. Затем, возвращаясь из туалета, примерно около 02 часов 30 минут, он услышал голоса своих гостей на улице. После чего он на улице увидел находящихся там указанных девушек, ФИО7 ФИО19, ФИО1, а также ранее незнакомых ему двоих молодых людей. В последующем со слов сотрудников милиции ему стало известно, что этими молодыми людьми оказались: Владимиров Александр Ильич и ФИО3. Затем он со словами: «Что случилось?» подошел к данным молодым людям. Тогда Владимирову А.И. не понравились его слова, в связи с чем последний начал ругаться с ним. В этот момент ФИО1 подошел к Владимирову А.И., и заступаясь за него также начал ругаться с Владимировым А.И., при этом случайно толкнув последнего. После чего Владимиров А.И., не сдержавшись, нанес ФИО1 не менее двух ударов кулаком по голове. Затем Владимиров А.И. и ФИО1 оба упали на землю и начали валяться и бороться между собой. При этом наносил ли тогда, валяясь по земле Владимиров А.И. удары ФИО1, он не видел, так как все это происходило быстро. Увидев происходящее, он вместе с ФИО3 пытались разнять и успокоить ФИО1 и Владимирова А.И.. Через некоторое время им все же удалось разнять и успокоить последних. Затем Владимиров А.И. и ФИО3 ушли в направлении адрес. При этом тогда Владимиров А.И. нанес побои только ФИО1 После чего он вместе с ФИО1, ФИО7 ФИО21 и тремя девушками зашли в дом, а через некоторое время пошли гулять (л.д. 56).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 известно, что дата, утром он приехал к своему двоюродному брату ФИО4, проживающему по адресу: адрес остался у него на ночь. Так же дата, в вечернее время в гости пришли три девушки по именам: ФИО22, фамилии которых и где они проживают, он не знает. В этот день, к ФИО4 в гости пришел также ФИО1. После чего они все вместе употребили спиртные напитки. В дальнейшем, около 02 часов, дата, он вместе с указанными тремя девушками вышел на улицу покурить. При этом ФИО1 остался в доме, а ФИО4 ФИО23 отошел от них в туалет. В последующем, около 02 часов 30 минут, к нему и девушкам подошли двое ранее незнакомых ему молодых парней. В последующем со слов своего брата ФИО4 и сотрудников милиции ему стало известно о том, что ими оказались: Владимиров Александр Ильич и ФИО3. Затем Владимиров А.И. подошел к нему и девушкам и начал ругаться с ними из-за того, что они якобы сильно шумят. В этот же момент к ним подошел ФИО4 и спросил их: «Что случилось?». Тогда Владимирову А.И. не понравились данные слова, высказанные ФИО4. Затем, на данной почве Владимиров А.И. начал ругаться с ФИО4. В этот момент ФИО1 подошел к Владимирову А.И., и заступаясь за ФИО4 начал тоже спорить и ругаться с Владимировым А.И. Тогда Владимиров А.И. не сдержался и нанес ФИО1 не менее двух ударов кулаком по голове. После чего ФИО1 и Владимиров А.И. упали на землю и начали валяться и бороться между собой. При этом наносил ли в этот момент Владимиров А.И. какие-либо удары ФИО1, он не видел, так как последние лежали на земле. При этом все это происходило очень быстро. Увидев происходящее, ФИО4 вместе с ФИО3 разняли ФИО1 и Владимирова А.И.. После чего Владимиров А.И. и ФИО3 направились к дому № по адрес (л.д.58).
Судом исследованы письменные материалы дела, а именно:
- заявление ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности неустановленого лица ( л.д.5);
- заключение судебно-медицинской экспертизы № от дата, согласно которому, ФИО1 получил телесное повреждение в виде двухстороннего перелома нижней челюсти: суставного отростка слева и подбородка со смещением отломков с разрывом слизистой и кровоподтеком мягких тканей лица - сочетанное с кровоподтеком правой нижней конечности ссадины правой верхней конечности, которое по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня, квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью. Давность образования повреждений около 5-14 суток на момент осмотра дата.
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу о доказанности предъявленного подсудимому обвинения в причинении ФИО1 средней тяжести вреда здоровью.
Сам подсудимый не отрицает того, что нанес удар кулаком в лицо ФИО1 и причинил тому перелом челюсти. Обстоятельства, при которых это произошло, описаны и самим подсудимым, а также потерпевшим и свидетелями ФИО3, ФИО4, ФИО7. Существенных противоречий между показаниями указанных лиц не имеется.
Поэтому суд считает установленным, что ФИО2 нанес удар кулаком в лицо ФИО1 и причинил тому телесное повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью. Тяжесть повреждения оценена судебно-медицинским экспертом, сомнений в правильности заключения которого, у суда не имеется.
Вместе с тем, суд считает, что не нашли своего подтверждения доводы следствия о наличии хулиганского мотива в действиях Владимирова.
Из показаний всех допрошенных лиц видно, что Владимиров подошел к компании, в которой находился потерпевший с претензией по поводу шума, который они создают в ночное время. Исходя из того, что потерпевший и бывшие с ним лица употребляли спиртное, периодически выходили из квартиры на улицу, то суд полагает, что Владимиров имел основание для просьбы прекратить шум.
Произошедшие далее события указывают на то, что после высказанных претензий, между потерпевшим и подсудимым произошла ссора, ФИО1 толкнул Владимирова, тот в ответ ударил его, далее они упали и боролись.
При таких обстоятельствах, суд считает, что хулиганский мотив в действиях Владимирова отсутствует, а телесные повреждения потерпевшему он причинил на почве возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений.
Поэтому суд переквалифицирует действия Владимирова А.И. с ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Владимиров А.И. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Ранее он не судим, с места жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется скорее положительно, т.к. никаких жалоб на него ранее не поступало, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
С учетом сведений о совершенном преступлении и личности подсудимого, суд считает, что достичь целей наказания возможно путем назначения Владимирову А.И. наказания в виде лишения свободы без его реального исполнения и применяет положения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Владимирова Александра Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Владимирову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать его в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных, и проходить в нем регистрацию в порядке, определенном этим органом. Не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа, трудоустроиться.
Меру пресечения в отношении Владимирова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья А.А. Севастьянов