Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«29» сентября 2010 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Рыскова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Маркова А.А.,
подсудимого Индейкина Ю.Е.,
защитника - адвоката Мартиросян Г.Р., представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Индейкина Юрия Евгеньевича, ------ не судимого,
всовершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Индейкин Ю.Е в неустановленное время в неустановленном месте, действуя умышлено, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств запрещены уголовным законодательством, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую (------ массой ------ грамма и наркотическое средство - смесь, содержащую ------ массой ------ грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», являются особо крупным размером. После чего Индейкин Ю.Е., продолжая свои преступные действия, положил указанные наркотические средства под крышку подлокотника, расположенного между передними сиденьями в салоне своего автомобиля «------» с государственным регистрационным знаком № №, где незаконно хранил и перевозил в указанном автомобиле до его задержания сотрудниками милиции возле аптеки «Добрый аптекарь», расположенной по адресу: Чувашская Республика, адрес около 20 часов 50 минут дата. В ходе осмотра принадлежащего Индейкину Ю.Е. автомобиля «------» с государственным регистрационным знаком № сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты наркотическое средство - смесь, содержащую ------), массой ------ грамма в особо крупном размере и наркотическое средство - смесь, содержащую ------ массой ------ грамма в особо крупном размере.
Подсудимый Индейкин Ю.Е. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Индейкину Ю.Е. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Индейкин Ю.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью.
Обвинение, предъявленное Индейкину Ю.Е., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Индейкин Ю.Е. впервые совершил преступление. Данное преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений, с места жительства Индейкин Ю.Е. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (№), соседями - положительно № с места учебы в колледже - в целом положительно (№), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (№
Суд учитывает признательное объяснение Индейкина Ю.Е. (№), данное до возбуждение уголовного дела, в качестве явки с повинной, т.е как смягчающее его наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Также суд учитывает в качестве смягчающего его наказание обстоятельства полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из сведений о преступлении и данных о личности подсудимого, наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достичь целей наказания и перевоспитания возможно путем назначения Индейкину Ю.Е. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении. При назначении наказания суд учитывает и сведения о болезни подсудимого.
При определении Индейкину Е.Г. срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с его волеизъявления рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Дополнительное наказание суд не назначает ввиду имущественного положения подсудимого, поскольку Индейкин Е.Г. устроился на работу только с дата.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки ------», с государственным регистрационным знаком № возвращенный под сохранную расписку Индейкину Ю.Е., необходимо оставить у последнего по принадлежности; наркотическое средство - смесь, содержащую ------), массой ------ грамма в особо крупном размере и наркотическое средство - смесь, содержащую 2------ массой ------ грамма, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по адрес (л№) необходимо уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Индейкина Юрия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Индейкину Ю.Е. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства и работы, трудиться.
Меру пресечения в отношении Индейкина Ю.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль марки ------», с государственным регистрационным знаком ------, возвращенный под сохранную расписку Индейкину Ю.Е., - оставить у последнего по принадлежности; наркотическое средство - смесь, содержащую (------), массой ------ грамма в особо крупном размере и наркотическое средство - смесь, содержащую ------ массой ------ грамма, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по адрес, -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А.Н.Рысков