Тайно похитила золотые изделия у соседки по торговому павильону, причинив значительный ущерб



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Александрова А.А.,

потерпевшей ФИО3,

подсудимой Васильевой П.А.,

ее защитника - адвоката Регина Ю.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Васильевой Полины Алексеевны, ------ ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Васильева П.А. дата около 19 часов 45 минут, находясь в торговом павильоне №, расположенном на третьем этаже торгового комплекса «------» по адресу: Чувашская Республика, адрес «адрес», из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись невнимательностью ФИО3, тайно похитила с тумбы, находящейся в подсобном помещении указанного торгового павильона, принадлежащие последней картонную коробочку с надписью «AVON», не представляющую материальной ценности, в которой находились, золотые изделия, а именно: одна пара золотых сережек в виде трех закругленных лепестков стоимостью ------ рублей, золотая цепочка стоимостью ------ рублей, золотой крестик стоимостью ------ рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью ------ рублей, золотое кольцо с рифленым ромбом стоимостью ------ рублей, золотое кольцо в виде рифленой косички стоимостью ------ рублей, а также комплект бижутерии, состоящий из сережек-гвоздиков из белого металла с белым камнем, подвески из белого металла, сережек-гвоздиков из белого металла с шариком белого матового цвета, подвески из белого металла с шариком белого матового цвета, стоимостью ------ рублей. После чего Васильева П.А., удерживая при себе похищенное имущество, скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму ------ рублей.

Подсудимая Васильева П.А. в судебном заседании свою вину признала частично, пояснив, что признает, что удерживала у себя золотые изделия ФИО3, оставленные последней у нее дома, однако из торговой точки их не похищала. По делу показала, что ФИО3 является ее знакомой, они вместе работают в МТВ-Центре, расположенном по проспекту адрес адрес. Она продает обувь в торговой точке №, расположенной на третьем этаже МТВ-Центра, а ФИО3 - в торговой точке №. К 17 часам дата она пришла в МТВ-Центр, чтобы отметить с продавцами свой день рождения. ФИО3 также отмечала свой день рождения дата. Она подождала ФИО3, пока та закончит свой рабочий день и в 19 часов 45 минут дата вместе с ФИО3 вышли из МТВ-Центра и пошли к ней домой по адресу: адрес, адрес. Она пригласила к себе в гости также соседей, проживающих в комнате № и №. Они вместе распивали спиртные напитки, ФИО3 стал курить в ее комнате, она сделала ей замечание и у них произошел конфликт, в ходе которого ФИО3 оскорбила ее. Утром дата она заметила, что на столешнице кухонного гарнитура стоит флакон розового цвета с туалетной водой, салатница и картонная коробочка с надписью «AVON». Она поняла, что данные вещи у нее оставила ФИО3, так как до этого она несколько раз на работе видела данный флакон туалетной воды у ФИО3, а салатницу с собой принесла ФИО3 Она посмотрела внутрь коробочки с надписью «AVON» и увидела, что внутри нее находятся золотые украшения - сережки, кольца и другие украшения. Она была обижена на ФИО3 за оскорбления в свой адрес и решила не отдавать той данные золотые и другие изделия. Она спрятала картонную коробочку с надписью «AVON», в которой находились золотые изделия, в коридоре, за прислоненной к стене дверью, лежащей на полу. дата к 10 часам она пришла на работу в МТВ-Центр. С собой она взяла салатницу и туалетную воду в розовом флаконе. Когда она пришла на работу, то отдала салатницу и туалетную воду ФИО3, сказав, что та оставила их у нее дома. В течение рабочего дня, в ходе разговора с ФИО3 она узнала, что та ищет золотые изделия, которые находились в картонной коробочке с надписью «AVON». Однако она ФИО3 о том, что нашла данные вещи, ничего не сказала. В последующем ее вызвали в милицию, там она указала, где спрятала вещи ФИО3

Потерпевшая ФИО3 полностью подтвердила оглашенные в судебном заседании показания, из которых следует, что она работала в торговой точке № МТВ-Центра, расположенном по проспекту адрес, а в торговой точке № работала Васильева П.А. дата у нее был день рождения, в связи с чем она заранее договорилась с Васильевой П.А., что та подойдет к концу рабочего дня к ней на работу и они вместе отметят день рождения, так как дата рождения у них одна и та же. ФИО5, которая работает вместе с Васильевой П.А. в торговой точке № МТВ-Центра, принесла ей набор из трех комплектов бижутерии, который был заказан через нее в компании «AVON». Она сняла с себя золотые изделия 585 пробы, а именно: одну пару сережек в виде трех закругленных лепестков, стоимостью ------ рублей, цепочку, длиной около 50 см, стоимостью ------ рублей, православный крестик, стоимостью ------ рублей, обручальное кольцо, стоимостью ------ рублей, кольцо с рифленым ромбом, стоимостью ------ рублей, кольцо в виде рифленой косички, стоимостью ------ рублей. Золотые изделия она положила в картонную коробочку фирмы «AVON», где у находилась также бижутерия: одна пара сережек-гвоздиков из белого металла с белым камнем, подвеска из белого металла с белым камнем, одна пара сережек-гвоздиков из белого металла с шариком белого матового цвета, подвеска из белого металла с шариком белого матового цвета, стоимостью ------ рублей. Коробочку с данными изделиями она положила на тумбу, которая находится в подсобном помещении. Она сняла золотые изделия, так как одела на себя один комплект бижутерии «AVON». К 17 часам дата в МТВ-Центр пришла Васильева П.А., зашла к ней в отдел и поставила пакет с принесенным ею арбузом, возле двери подсобного помещении. Вместе с продавцами соседних отделов они отпраздновали день рождения, после чего по окончании рабочего дня собрались идти в гости к Васильевой П.А. В 19 часов дата она и Васильева П.А. стали собираться. Она сказала Васильевой П.А., что у нее в подсобном помещении на тумбе лежит коробочка «AVON», в которой находятся золотые изделия, которые она сняла с себя. Она сказала, что не хочет брать с собой данную коробочку и оставит ее здесь. В это время Васильева П.А. находилась в ее торговом отделе №. В отдел зашли покупатели и она вышла к ним из подсобного помещения, стала предлагать обувь, искала коробки, отвлеклась и не видела, что в это время делает Васильева П.А. После этих покупателей в отдел заходили еще покупатели, все это время Васильева П.А. находилась в ее отделе № и она не обращала на нее внимание. В 19 часов 45 минут дата она вместе с Васильевой П.А. вышли из МТВ-Центра и пошли домой к последней по адресу: адрес, адрес при этом Васильева П.А несла пакет с продуктами, который до этого находился в подсобном помещении, как Васильева П.А его взяла, она не заметила. Золотые изделия она оставила в подсобном помещении торговой точки № «МТВ-Центра», с собой не брала. Перед уходом из отдела она не смотрела, лежит ли коробочка с золотыми изделиями на месте. Торговый павильон она закрыла на замок. Васильева П.А. пригласила к себе в гости также соседей. Они вместе распивали спиртные напитки, танцевали, конфликта с Васильевой П.А у нее не было. От Васильевой П.А. она ушла в 21 час 45 минут дата. дата у нее был выходной день и она на работу не пошла. Она позвонила своей сменщице ФИО6, попросила посмотреть коробочку с золотыми изделиями. ФИО6 ответила, что коробочки в подсобном помещении нет. Она подумала, что та не заметила коробочку «AVON» и решила посмотреть сама, когда выйдет на работу. В 09 часов 45 минут дата она пришла на работу в торговую точку № МТВ-Центра и стала искать коробочку «AVON», но нигде ее не нашла. дата Васильева П.А. тоже вышла на работу и принесла ей флакон розового цвета с туалетной водой и салатницу, которые она оставила у Васильевой П.А.. Она стала подозревать в краже золотых изделий Васильеву П.А., так как та знала, где находятся ее золотые изделия и когда она искала обувь для покупателей, то Васильева П.А могла зайти в подсобное помещение, дверь в которое оставалась открытой, и незаметно взять коробочку с золотыми изделиями, стоявшую на тумбе у входа в подсобное помещение. Она стала расспрашивать Васильеву П.А., но та говорила, что золотых изделий не видела и советовала поискать еще. дата, так и не найдя своих золотых изделий она обратилась в милицию. Картонная коробочка с надписью «AVON» для нее материальной ценности не представляет, ей причинен материальный ущерб на общую сумму ------ рублей, что в силу ее материального положения является для нее значительным. В последующем ей вернули все ее золотые изделия, похищенные Васильевой П.А., которая ей полностью возместила причиненный ущерб, претензий к последней она не имеет.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует,что она работает продавцом в торговом павильоне № «МТВ-Центра» по адресу: адрес, адрес дата у ФИО3, работающей продавцом в торговом павильоне № «МТВ-Центра», и ее напарницы Васильевой П.А. был день рождения. дата она принесла ФИО3 комплект бижутерии из трех пар сережек и трех подвесок компании «AVON», за которые ФИО3 заплатила ей ------ рублей. После чего ФИО3 одела на себя один из трех наборов из комплекта бижутерии. Куда ФИО3 положила золотые изделия, которые были на ней, она не видела. Около 17 часов дата к ФИО3 пришла Васильева П.А.. Она видела, как Васильева П.А. несколько раз заходила и выходила из подсобного помещения торгового павильона №. Около 19 часов 45 минут дата в торговый павильон № пришли покупатели. ФИО3 стала предлагать им обувь, Васильева П.А. находилась там же и она видела, как Васильева П.А. заходила в подсобное помещение торгового павильона №. По окончании рабочего дня ФИО3 и Васильева П.А. вместе ушли. дата от ФИО3 она узнала, что дата ФИО3 сняла с себя золотые изделия и бижутерию, которые положила в картонную коробку «AVON» на тумбу в подсобном помещении, а затем обнаружила отсутствие данных украшений №

Свидетель ФИО7 судупоказала, что работает продавцом в отделе обуви в МТВ-Центре. Утром дата к ней на сотовый телефон позвонила ФИО3, которая является ее сменщицей и работает в торговом павильоне №. Со слов ФИО3 она узнала, что дата перед уходом из торгового павильона, ФИО3 оставила в подсобном помещении, свои вещи и подарки. Также она сказала, что в подсобном помещении находится картонная коробочка с надписью на поверхности «AVON». дата она пришла на работу в торговый павильон №, зашла в подсобное помещение и увидела, что в проходе лежат коробки, в которых находились предметы посуды. Картонной коробочки с надписью «AVON» она в тот день не видела. Никаких следов взлома торгового павильона не имелось. дата к ней домой с работы позвонила ФИО3, которая спросила ее, где находится картонная коробочка с надписью «AVON» и сообщила, что в данной коробочке лежали ее личные золотые украшения, которые вечером дата она сняла с себя и положила в данную коробку. Она сказала ФИО3, что никакую коробочку с надписью «AVON» не видела и не знает, где она может находиться (№

Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО8 пояснила, что проживает по соседству с Васильевой П.А.. Вечером дата Васильева П.А. пригласила ее вместе с мужем ФИО9 в гости. У Васильевой П.А. в комнате также находились соседи из комнаты № и незнакомая ранее женщина по имени Наташа. Она видела у Наташи женскую сумку, из которой она доставала различные вещи - флакон розового цвета с туалетной водой, кошелек. Также она видела салатницу, принесенную Наташей. Никакую коробочку с надписью «AVON» и никаких золотых изделий она не видела. Наташе делали замечание, что она закурила сигарету в комнате, однако Наташа при ней Васильеву П.А. не оскорбляла.

Ее показания полностью подтвердил, как это следует из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний, свидетель ФИО9 (№

Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО10 показала, что по дата с ФИО11 проживали по адресу: адрес, адрес. Вечером дата в коридоре она встретила соседку Васильеву П.А., проживающую в комнате №. Васильева П.А. пригласила ее к себе в гости, чтобы отметить день рождения. Она позвала с собой своего сожителя ФИО11 и вместе пришла в комнату к Васильевой П.А.. В комнате № находились ФИО8 и ФИО9, проживающие в комнате №, а также Васильева П.А. и знакомая последней по имени Наташа. Посидев недолго у Васильевой П.А., она ушла варить ужин на кухню. Она больше в тот день в комнату Васильевой П.А. не заходила и не знает, что там происходило. Никакую коробочку с надписью «AVON» и золотые изделия в комнате у Васильевой П.А. она не видела. При ней Наташа ничего из сумки не доставала.

Свидетель ФИО11 подтвердил в суде показания ФИО10 и добавил, что пока он находился в гостях у ФИО12, никакую коробочку с надписью «AVON» и золотые изделия не видел. В руках Наташи он видел лишь флакон розового цвета с туалетной водой. Скандала в комнате Васильевой П.А. при нем не было.

Судом также исследованы письменные материалы дела, а именно:

- заявление ФИО3 от дата, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с 17 часов 05 августа по 09 часов 45 минут дата путем свободного доступа из подсобного помещения торгового павильона № «МТВ-Центра», расположенного по адресу: адрес, тайно похитило принадлежащее ей имущество на сумму ------ рублей, причинив тем самым значительный ущерб (№

- протокол осмотра места происшествия от дата, в ходе которого осмотрен торговый павильон № в «МТВ-Центре», расположенном в адрес (№

- протокол осмотра места происшествия от дата, в ходе которого осмотрен 8-ой этаж адрес А по пр.9-ой Пятилетки адрес и изъята картонная коробочка с надписью «AVON», внутри которой находились одна пара золотых сережек в виде трех закругленных лепестков, золотая цепочка, золотой крестик, золотое обручальное кольцо, золотое кольцо с рифленым ромбом, золотое кольцо в виде рифленой косички, одна пара сережек-гвоздиков из белого металла с белым камнем, подвеска из белого металла с белым камнем, одна пара сережек-гвоздиков из белого металла с шариком белого матового цвета, подвеска из белого металла с шариком белого матового цвета (№

- протокол осмотра предметов и документов от дата, в ходе которого осмотрена картонная коробочка с надписью «AVON», внутри которой находятся: золотое гладкое обручальное кольцо 585 пробы, шириной 5 мм; золотое кольцо 585 пробы, верхняя часть которого выполнена в виде рифленой косички; одна пара золотых сережек 585 пробы в виде трех закругленных рифленых лепестков; золотое кольцо 585 пробы, верхняя часть которого выполнена в виде ромба с рифленой поверхностью; золотая цепочка 585 пробы, длиной 50 см; золотой православный крестик 585 пробы; одна пара сережек-гвоздиков из белого металла с белым камнем; подвеска из белого металла с белым камнем; одна пара сережек-гвоздиков из белого металла с шариком белого матового цвета; подвеска из белого металла с шариком белого матового цвета (№

- постановление от дата о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств вышеуказанных предметов(№

Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности предъявленного подсудимой обвинения.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшей ФИО3, поскольку они последовательны и подтверждаются как в целом, так и в деталях показаниями свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 относительно времени, места и иных обстоятельств хищения, наименования и суммы похищенного имущества.

Не доверять показаниям потерпевшей ФИО3, прямо указавшей на Васильеву П.А. как на лицо, совершившее тайное хищение имущества, у суда нет оснований, и они признаются достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы и взаимно дополняют друг друга, потерпевшая не имеет оснований сознательно оговаривать подсудимую.

Достоверность показаний потерпевшей ФИО3 как в целом, так и в деталях подтверждается и иными объективными доказательствами, исследованными судом.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия (№ в ходе осмотра8-ого этажа адрес А по пр.9-ой Пятилетки адрес по месту жительства Васильевой П.А. изъята похищенная у ФИО3 картонная коробочка с надписью «AVON», внутри которой находились одна пара золотых сережек в виде трех закругленных лепестков, золотая цепочка, золотой крестик, золотое обручальное кольцо, золотое кольцо с рифленым ромбом, золотое кольцо в виде рифленой косички, одна пара сережек-гвоздиков из белого металла с белым камнем, подвеска из белого металла с белым камнем, одна пара сережек-гвоздиков из белого металла с шариком белого матового цвета, подвеска из белого металла с шариком белого матового цвета.

Доводы Васильевой П.А. о том, что ФИО3 сама забыла у нее дома золотые изделия, а она лишь удерживала их у себя, поскольку ФИО3 ее оскорбила, и из торговой точки их не похищала, полностью опровергаются как показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что дата перед уходом с работы она сказала Васильевой П.А., что у нее в подсобном помещении на тумбе лежит коробочка «AVON», в которой находятся золотые изделия, которые она сняла с себя. Она сказала, что не хочет брать с собой данную коробочку и оставит ее здесь. В это время Васильева П.А. находилась в ее торговом отделе №. В отдел зашли покупатели и она вышла к ним из подсобного помещения, стала предлагать обувь, искала коробки, отвлеклась и не видела, что в это время делает Васильева П.А. После этих покупателей в отдел заходили еще покупатели, все это время Васильева П.А. находилась в ее отделе № и она не обращала на нее внимание. В 19 часов 45 минут дата она вместе с Васильевой П.А. вышли из МТВ-Центра, при этом Васильева П.А несла пакет с продуктами, который до этого находился в подсобном помещении, как Васильева П.А его взяла, она не заметила. Перед выходом из отдела она не смотрела, лежит ли коробочка с золотыми изделиями на месте.

Свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 подтвердили, что в ходе празднования дня рождения у Васильевой П.А. они у ФИО3 никакой коробочки с надписью «AVON» и золотые изделия не видели, а видели лишь туалетную воду и салатницу. Они не подтвердили доводы Васильевой П.А. об оскорблении ее ФИО3

На основании изложенного, суд критически оценивает показания Васильевой П.А. о том, что она хищение золотых изделий ФИО3 из торговой точки № МТВ-Центра не совершала. Суд признает их надуманными и направленными на избежание уголовной ответственности.

Из показаний потерпевшей ФИО3, свидетеля ФИО5 очевидно, что Васильева П.А. действовала по отношению к имуществу потерпевшей с корыстным умыслом. Тот факт, что ни потерпевшая, ни свидетель ФИО5 непосредственно не наблюдали незаконное изъятие Васильевой П.А. имущества потерпевшей, свидетельствует о тайном характере действий подсудимой. Вмененный ей квалифицирующий признак значительности причиненного потерпевшей ущерба также нашел свое подтверждение в виду имущественного положения ФИО3, которая получает заработную плату в виде минимального размера оплаты труда в РФ, муж последней не работает.

Окончательно суд квалифицирует действия Васильевой П.А. по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая поведение подсудимой, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что подсудимая Васильева П.А. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.

При назначении меры наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Васильева П.А. совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. С места жительства характеризуется положительно (л.д.54). Суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, полное добровольное возмещение имущественного и морального ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих ее наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимой, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, указанных в п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Васильевой П.А. возможно достигнуть с назначением ей наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает, тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимой.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: картонную коробочку с надписью «AVON», золотое гладкое обручальное кольцо 585 пробы, шириной 5 мм; золотое кольцо 585 пробы, верхняя часть которого выполнена в виде рифленой косички; одну пару золотых сережек 585 пробы в виде трех закругленных рифленых лепестков; золотое кольцо 585 пробы, верхняя часть которого выполнена в виде ромба с рифленой поверхностью; золотую цепочку 585 пробы, длиной 50 см; золотой православный крестик 585 пробы; одну пару сережек-гвоздиков из белого металла с белым камнем; подвеску из белого металла с белым камнем; одну пару сережек-гвоздиков из белого металла с шариком белого матового цвета; подвеску из белого металла с шариком белого матового цвета (№), возвращенные по принадлежности потерпевшей ФИО3, необходимо оставить по принадлежности у последней.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Васильеву Полину Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Васильевой П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: картонную коробочку с надписью «AVON», золотое гладкое обручальное кольцо 585 пробы, шириной 5 мм; золотое кольцо 585 пробы, верхняя часть которого выполнена в виде рифленой косички; одну пару золотых сережек 585 пробы в виде трех закругленных рифленых лепестков; золотое кольцо 585 пробы, верхняя часть которого выполнена в виде ромба с рифленой поверхностью; золотую цепочку 585 пробы, длиной 50 см; золотой православный крестик 585 пробы; одну пару сережек-гвоздиков из белого металла с белым камнем; подвеску из белого металла с белым камнем; одну пару сережек-гвоздиков из белого металла с шариком белого матового цвета; подвеску из белого металла с шариком белого матового цвета, возвращенные по принадлежности потерпевшей ФИО3, - оставить по принадлежности у последней.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свои позиции непосредственно, осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья А.Н.Рысков