мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, причинивший значительный ущерб гражданам



Уг.дело № 1- 2 /2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

" 23 " августа 2010 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары в составе :

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя Маркова А.А.,

Защитника Портнова И.Т., предоставившего удостоверение и ордер,

Подсудимой Игнатьевой А.В.,

Потерпевших ФИО17, ФИО5, ФИО6, ФИО19, и представителей потерпевшего ФИО12 - ФИО16 и адвоката ФИО9,

При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ИГНАТЬЕВОЙ АЛИНЫ

ВАЛЕРИАНОВНЫ, родившейся ------ ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.4 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

Игнатьева А.В. совершила 3 мошенничества группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах :

В период с дата по дата Игнатьева А.В. и установленное следствием лицо, в отношении которого производство по данному уголовному делу приостановлено в связи с его заболеванием, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества и приобретения права на данное имущество путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая фактический характер своих действий, вступили в предварительный сговор на совершение мошенничества в значительных размерах отношении знакомого ФИО5 и с целью незаконного обогащения разработали преступный план. С целью достижения своего преступного умысла они решили воспользоваться сложившейся среди индивидуальных предпринимателей вещевого рынка «Ярмарка» практикой взаимовыручки при закупке товара путем предоставления друг другу в долг денежных средств, основываясь на взаимном доверии и личных дружеских взаимоотношениях, для чего они заранее создали вокруг себя обманчивое впечатление успешного индивидуального предпринимателя, имеющего стабильную и развивающуюся торговлю на вещевом рынке, способного организовать торговлю в Северных регионах Российской Федерации, и, введя окружающих в заблуждение относительно своих преступных намерений, Игнатьева А.В. и другое лицо стали брать в долг незначительные суммы денег и своевременно их возвращать, тем самым создавая вокруг своих личностей впечатление мнимой добропорядочности. Претворяя свою преступную цель в жизнь, установленное лицо, действуя совместно и согласованно с Игнатьевой А.В., обладая даром убеждения, находясь на территории ЗАО ТПК «Березка» - вещевой рынок «Ярмарка» по адресу: Чувашская Республика, адрес, в рамках отведенной ей роли убедила ФИО5 о необходимости денежных средств на закупку промышленных товаров для последующей их перепродажи в Северных Регионах Российской Федерации, с целью получения значительного дохода, обнадеживая ФИО5 возвратом заемных денежных средств в кратчайшие сроки, тем самым ввели последнего в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений по использованию денежных средств. Таким образом, злоупотребив доверием ФИО5, Игнатьева А.В. и установленное лицо за несколько раз завладели принадлежащими ему денежными средствами в сумме 145 000 рублей. Так, дата в дневное время суток Игнатьева А.В. и установленное лицо, действуя согласованно и единым умыслом, находясь на территории ЗАО ТПК «Березка» вещевой рынок «Ярмарка» по вышеуказанному адресу завладели денежными средствами ФИО5 в сумме 100 000 рублей. При этом установленное лицо, действуя с преступным умыслом и не имея намерений вернуть эти денежные средства, собственноручно написало фиктивную расписку от дата на указанную сумму. Далее, дата в дневное время суток Игнатьева А.В. и установленное лицо, действуя согласованно и единым умыслом, находясь на территории ЗАО ТПК «Березка» вещевой рынок «Ярмарка» по вышеуказанному адресу завладели денежными средствами ФИО5 в сумме 20 000 рублей. При этом установленное лицо, действуя с преступным умыслом и не имея намерений вернуть эти денежные средства, собственноручно написало фиктивную расписку от дата на указанную сумму. Далее, дата в дневное время суток Игнатьева А.В. и установленное лицо, действуя согласованно и единым умыслом, находясь на территории ЗАО ТПК «Березка» вещевой рынок «Ярмарка» по вышеуказанному адресу завладели денежными средствами ФИО5 в сумме 20 000 рублей. При этом установленное лицо, действуя с преступным умыслом и не имея намерений вернуть эти денежные средства, собственноручно написало фиктивную расписку от дата на указанную сумму, с целью обмана назвав текст расписки доверенностью. Далее, дата в дневное время суток Игнатьева А.В., действуя осведомленно с установленным лицом, выполняя отведенную ей роль, находясь возле камеры хранения - контейнера № на территории ЗАО ТПК «Березка» - вещевой рынок «Ярмарка» по вышеуказанному адресу завладела денежными средствами ФИО5 в сумме 5000 рублей. При этом Игнатьева А.В., действуя с преступным умыслом и не имея намерений вернуть эти денежные средства, обманывая ФИО5, собственноручно написала фиктивную расписку от дата, выполнив ее с внесением в нее анкетных данных своей сестры ФИО13 Завладев путем обмана и злоупотреблением доверием ФИО5 денежными средствами на общую сумму 145 000 рублей, Игнатьева А.В. и установленное лицо с места происшествия скрылись и распорядились этим имуществом исключительно на свои личные цели. В свою очередь Игнатьева А.В. приобрела в собственность квартиру по адресу: Чувашская Республика, адрес, путем заключения ипотечного кредитного договора № № от дата с ------» и внесения первоначального взноса в сумме ------ рублей и стала проживать совместно с установленным лицом. На требования ФИО5 вернуть похищенные у него денежные средства Игнатьева А.В. и установленное лицо, имея для этого реальную возможность, в частности, Игнатьева А.В., имея согласно справке ИФНС по г.Чебоксары доход от предпринимательской деятельности за ------ год в сумме ------ рублей и за девять месяцев ------ года в сумме ------ рублей, а установленное лицо, имея на праве собственности квартиру по адресу: Чувашская Республика, адрес, адрес адрес, инвентаризационной стоимостью на 2003 год ------ рублей, а также земельный участок площадью ------ га, расположенный примерно в ------ метрах к югу от жилого адрес по улице ФИО11 в деревне адрес Чувашской Республики и земельный участок площадью ------ га, расположенный примерно в ------ метрах к ------ от жилого адрес, не имея намерений вернуть похищенное и возмещать причиненный преступлением материальный ущерб уклонились от выполнения законных требований потерпевшего.

В период с дата по дата Игнатьева А.В. и установленное следствием лицо, в отношении которого производство по данному уголовному делу приостановлено в связи с его заболеванием, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества и приобретения права на данное имущество путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая фактический характер своих действий, вступили в предварительный сговор на совершение мошенничества в значительных размерах отношении знакомой ФИО6 и с целью незаконного обогащения разработали преступный план. С целью достижения своего преступного умысла они решили воспользоваться сложившейся среди индивидуальных предпринимателей вещевого рынка «Ярмарка» практикой взаимовыручки при закупке товара путем предоставления друг другу в долг денежных средств, основываясь на взаимном доверии и личных дружеских взаимоотношениях, для чего они заранее создали вокруг себя обманчивое впечатление успешного индивидуального предпринимателя, имеющего стабильную и развивающуюся торговлю на вещевом рынке, способного организовать торговлю в Северных регионах Российской Федерации, и, введя окружающих в заблуждение относительно своих преступных намерений, Игнатьева А.В. и другое лицо стали брать в долг незначительные суммы денег и своевременно их возвращать, тем самым создавая вокруг своих личностей впечатление мнимой добропорядочности. Претворяя свою преступную цель в жизнь, установленное лицо, действуя совместно и согласованно с Игнатьевой А.В., обладая даром убеждения, находясь на территории ЗАО ТПК «Березка» - вещевой рынок «Ярмарка» по адресу: Чувашская Республика, адрес, в рамках отведенной ей роли убедила ФИО6 о необходимости денежных средств на закупку промышленных товаров для последующей их перепродажи в Северных Регионах Российской Федерации, с целью получения значительного дохода, обнадеживая ФИО6 возвратом заемных денежных средств в кратчайшие сроки, тем самым ввели последнюю в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений по использованию денежных средств. Таким образом, злоупотребив доверием ФИО6, Игнатьева А.В. и установленное лицо за несколько раз завладели принадлежащими ей денежными средствами в сумме 60 000 рублей. Так, дата в дневное время суток установленное лицо, действуя согласованно и единым умыслом с Игнатьевой А.В., находясь на территории ЗАО ТПК «Березка» вещевой рынок «Ярмарка» по вышеуказанному адресу завладели денежными средствами ФИО6 в сумме 15 000 рублей. При этом установленное лицо, действуя с преступным умыслом и не имея намерений вернуть эти денежные средства, не написала расписку о получении денежных средств. Далее, дата в дневное время суток Игнатьева А.В., действуя согласованно и с единым умыслом с установленным лицом, находясь на территории ЗАО ТПК «Березка» вещевой рынок «Ярмарка» по вышеуказанному адресу завладели денежными средствами ФИО6 в сумме 45 000 рублей. При этом Игнатьева А.В., действуя с преступным умыслом и не имея намерений вернуть эти денежные средства, не написала расписку о получении денежных средств, лишь для введения в заблуждение поставив собственноручно подпись в листе рабочей тетради ФИО6 под словом «должна». Завладев путем обмана и злоупотреблением доверием ФИО6 денежными средствами на общую сумму 60 000 рублей, Игнатьева А.В. и установленное лицо с места происшествия скрылись и распорядились этим имуществом исключительно на свои личные цели. В свою очередь Игнатьева А.В. приобрела в собственность квартиру по адресу: Чувашская Республика, адрес, путем заключения ипотечного кредитного договора № № от дата с ------ и внесения первоначального взноса в сумме ------ рублей и стала проживать совместно с установленным лицом. На требования ФИО6 вернуть похищенные у нее денежные средства Игнатьева А.В. и установленное лицо, имея для этого реальную возможность, в частности, Игнатьева А.В., имея согласно справке ИФНС по г.Чебоксары доход от предпринимательской деятельности за 2002 год в сумме ------ рублей и за девять месяцев 2003 года в сумме ------ рублей, а установленное лицо, имея на праве собственности квартиру по адресу: Чувашская Республика, адрес, адрес, адрес, инвентаризационной стоимостью на 2003 год ------ рублей, а также земельный участок площадью ------ га, расположенный примерно в ------ метрах к югу от жилого адрес по улице ФИО11 в деревне адрес адрес адрес и земельный участок площадью адрес га, расположенный примерно в адрес метрах к юго - западу от жилого адрес, не имея намерений вернуть похищенное и возмещать причиненный преступлением материальный ущерб уклонились от выполнения законных требований потерпевшей.

В период с дата по дата Игнатьева А.В. и установленное следствием лицо, в отношении которого производство по данному уголовному делу приостановлено в связи с его заболеванием, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель хищения чужого имущества и приобретения права на данное имущество путем обмана и злоупотребления доверием, осознавая фактический характер своих действий, вступили в предварительный сговор на совершение мошенничества в значительных размерах отношении ФИО12, у которого в квартире на тот период они проживали на условиях поднайма жилья, и с целью незаконного обогащения разработали преступный план. С целью достижения своего преступного умысла, установленное лицо, действуя совместно и согласованно с Игнатьевой А.В., обладая даром убеждения, находясь по месту своего жительства в квартире, принадлежащем ФИО12, по адресу: адрес, адрес, в рамках отведенной ей роли убедила ФИО12 о необходимости денежных средств на закупку промышленных товаров для последующей их перепродажи в Северных Регионах Российской Федерации, с целью получения значительного дохода, обнадеживая ФИО12 возвратом заемных денежных средств в кратчайшие сроки, тем самым ввели последнего в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений по использованию денежных средств. Таким образом, злоупотребив доверием ФИО12, Игнатьева А.В. и установленное лицо за несколько раз завладели принадлежащими ему денежными средствами в сумме 116 000 рублей. При этом установленное лицо, действуя с преступным умыслом и не имея намерений вернуть эти денежные средства, собственноручно каждый раз писала фиктивные расписки на получаемую сумму. Продолжая свои преступные действия, с целью исключить возможность предъявлений ФИО12 требований о возврате денежных средств и уничтожения расписок, дата установленное лицо, обманывая и введя последнего заблуждение, под предлогом подсчета общей суммы займа попросило у ФИО12 передачи всех ранее оформленных расписок. Когда ФИО12, не осведомленный об истинных намерениях этого лица и доверяя ему, передал имеющиеся в его распоряжении расписки, установленное лицо, действуя согласованно и с единством умысла с Игнатьевой А.В., разорвала данные расписки и уничтожила их. После этого Игнатьева А.В., действуя согласованно с установленным лицом, испугавшись уголовной ответственности и возможных изобличений, по требованию ФИО12 собственноручно написала новую фиктивную расписку от дата, умышленно используя анкетные данные ФИО2, на сумму 72 000 рублей, тем самым укрывая сумму реального долга в размере 116 000 рублей. Завладев путем обмана и злоупотреблением доверием ФИО12 денежными средствами на общую сумму 116 000 рублей, Игнатьева А.В. и установленное лицо из квартиры последнего выехали, с места происшествия скрылись и распорядились этим имуществом исключительно на свои личные цели. В свою очередь Игнатьева А.В. приобрела в собственность квартиру по адресу: Чувашская Республика, адрес, путем заключения ипотечного кредитного договора № от дата с ------ и внесения первоначального взноса в сумме ------ рублей и стала проживать совместно с установленным лицом. На требования ФИО12 вернуть похищенные у него денежные средства Игнатьева А.В. и установленное лицо, имея для этого реальную возможность, в частности, Игнатьева А.В., имея согласно справке ИФНС по г.Чебоксары доход от предпринимательской деятельности за 2002 год в сумме ------ рублей и за девять месяцев ------ года в сумме ------ рублей, а установленное лицо, имея на праве собственности квартиру по адресу: Чувашская Республика, адрес, адрес, адрес, инвентаризационной стоимостью на ------ год ------ рублей, а также земельный участок площадью ------ га, расположенный примерно в ------ метрах к югу от жилого адрес по улице ФИО11 в деревне адрес адрес Чувашской Республики и земельный участок площадью ------ га, расположенный примерно в ------ метрах к юго - западу от жилого адрес, не имея намерений вернуть похищенное и возмещать причиненный преступлением материальный ущерб уклонились от выполнения законных требований потерпевшего.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Игнатьева А.В. вину свою в содеянном не признала в полном объеме и в порядке ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказалась, указав, что у ФИО5, у ФИО12 и у ФИО6 денег не брала и никому ничего не должна ; в сговора с ФИО2 не состояла. В связи с чем по ходатайству государственного обвинителя ее показания были исследованы судом из материалов уголовного дела, откуда видно, что в ------ года она прописалась у ФИО12 для устройства на работу. За право иметь прописку они платили ФИО12 ежемесячно квартплату. Ее сестра ФИО13 тоже была прописана поданному адресу. Она при прописке сына заплатила ФИО12 10 000 рублей, расписку последний не писал, так как у них были доверительные отношения. За себя она заплатила ФИО12 15 000 рублей. Договор найма жилого помещения между ними не заключался. Лично она деньги у ФИО12 никогда не занимала. Ей стало известно впоследствии, что имеется судебное решение о взыскании с ее матери ФИО2 в пользу ФИО12 какой - то суммы денег. С получаемой ФИО2 пенсии ежемесячно ФИО12 перечисляется почтовым переводом определенная сумма. С ------ года ФИО2 занималась торгово - закупочной деятельностью на рынке «Ярмарка». На рынке сложилась практика, что при закупке товара предприниматели занимали друг у друга. Со слов ФИО2, ей известно, что последняя тоже занимала какую - то сумму для закупки товара у ФИО5 По этому поводу есть судебное решение о взыскании с ФИО2 в пользу ФИО5 какой - то суммы. ФИО2 не отрицала факт займа денег и собиралась их отдать, но в связи с болезнью не смогла вовремя рассчитаться. Торговля в какой то момент пошла на спад. Когда ФИО2 приболела, она и ее сестра - ФИО13 стали торговать на рынке. ФИО2 действительно собиралась ехать на север и продавать там изделия Чебоксарской трикотажной фабрики, для чего покупала товар, но по объективным причинам не смогла туда поехать ( т.5 л.д. 72-73, 81-85, т.9 л.д. 93-94 ).

Несмотря на непризнание подсудимой Игнатьевой А.В. своей вины, ее вина в совершении преступлений полностью доказана.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании показал, что в ЗАО ТПК «Березка» - вещевой рынок «Ярмарка» он работал в должности контролера камеры хранения с ------ года. Примерно в 2000 году он познакомился с предпринимателями ФИО2, а также ее дочерьми ФИО30 (в настоящее время Игнатьева) А.В. и ФИО13, у которых торговля шла хорошо. В ------ годах ФИО2 неоднократно вместе со своими дочерьми приходила к нему с просьбой дать ей денег в долг. Он давал им деньги и те возвращали. В июне ------ года к нему подошла ФИО2 вместе со своими дочерьми Игнатьевой А.В. и ФИО13, и ФИО2 совместно со своей дочерью Игнатьевой А.В. попросили его дать им в долг деньги в сумме 100 000 рублей под проценты. В этот день он им ответил отказом. Затем еще несколько дней подряд ФИО2совместно со своей дочерью Игнатьевой А.В. уговаривали его дать им в долг денежные средства сроком на 1 месяц, они его уверяли, что заслуживают его доверия. В итоге он, поддался их уговорам, поверил обещаниям, уговорам и согласился дать им деньги в долг. После этого, дата примерно в период с ------ часов он, находясь возле торгового места, арендуемого ФИО2, в присутствии ее дочерей Игнатьевой А.В. и ФИО13 отдал ФИО2 деньги в сумме 100 000 рублей. Затем он попросил ФИО2 написать ему расписку о получении денег, что та и сделала. При передаче денег между ними было оговорено, что она возвратит ему деньги по первому его требованию, а проценты за пользование деньгами должна будет уплачивать ему ежемесячно. Однако, ссылаясь на то, что деньги вложены в предпринимательскую деятельность, они ему эти проценты не платили. В начале ------ года ФИО2 вновь совместно со своей дочерью Игнатьевой А.В. подошли к нему и стали его вновь просить дать им в долг денежные средства в сумме 20 000 рублей, для того, чтобы закупить товар и поехать его перепродать на Севере. ФИО2 вместе с Игнатьевой А.В. уверяли его, что для них это будет очень выгодное вложение денежных средств, они, перепродав товар на Севере, получат хорошую прибыль и быстро ему возвратят долг с хорошими процентами. Он согласился им дать деньги в долг, так как ФИО2 и Игнатьева А.В. всегда обладали даром убеждения. дата примерно в ------ часов, находясь возле камеры хранения № на территории вещевого рынка «Ярмарка», он отдал ФИО2 и ее дочери Игнатьевой А.В. в присутствии второй дочери ФИО13 деньги в сумме 20000 рублей. При этом ФИО2 собственноручно написала ему расписку. В конце адрес года к нему во время работы стала неоднократно подходить ФИО2 с дочерью Игнатьевой А.В., которые опять стали его уговаривать дать им в долг деньги в сумме 20 000 рублей. При этом ФИО2 говорила, чтобы он не переживал по поводу несвоевременного возврата своих денег, отданных в долг ; последняя также сказала, что ее дочь Игнатьева А.В. работает в банке и сможет в любой момент взять деньги в кредит, чтобы с ним расплатиться. Спустя неделю после настойчивых уговоров ФИО2 и Игнатьевой А.В. он согласился дать им деньги в долг. дата примерно в период с ------ часов, находясь возле торгового места, арендуемого ФИО2, он отдал последней и ее дочери Игнатьевой А.В. деньги в долг в сумме 20000 рублей. При передаче денег он в устной форме оговорил с ФИО2 и Игнатьевой А.В. срок возврата данных денег - 1 месяц со дня передачи денег. Также он им напомнил о том, что они до сих пор не возвратили ему взятые ранее в долг 120 000 рублей и не уплатили проценты за их использование. При получении данных денег ФИО2 написала ему собственноручно расписку. После передачи вышеуказанной суммы в ------ года ФИО2 неожиданно пропала в неизвестном направлении, а ее дочери продолжали торговать на рынке. Он стал постоянно приходить к торговому месту, и спрашивать где их мать ФИО2, на что они ему отвечали, будто последняя находится в адрес, где продает товар, а они ему деньги возвратить не могут, так как они вложены в товар, которым торгует ФИО2 на Севере. ФИО2 он не видел с ------ года. дата примерно в ------ часов возле контейнера №, расположенного на территории вещевого рынка «Ярмарка» г. Чебоксары, к нему подошла Игнатьева А.В. и попросила у него деньги в долг до следующего дня в сумме 5000 рублей, уверяя его, что обязательно возвратит. После этого, поверив словам Игнатьевой А.В., он передал ей в долг деньги в сумме 5 000 рублей, о чем та написала собственноручно расписку. По настоящее время данные деньги ни Игнатьева А.В., ни ФИО2 ему не вернули. Начиная с середины ------ он Игнатьеву А.В. и ФИО2 на рынке «Ярмарка» не видел. Он долго и настойчиво добивался встречи с ними. дата ФИО2, встретившись с ним, ему сообщила, что они с дочерью Игнатьевой А.В. возвращать деньги не собираются. В ------ года он обратился в Цивильский районный суд с исковым заявлением о расторжении договоров займа, взыскании суммы займа, процентов по договорам и процентов за пользование чужими деньгами к ФИО2 Данное исковое заявление было удовлетворено и ФИО2 обязали возвратить ему деньги с учетом процентов всего в сумме 171 297 рублей 55 копеек. Также судом был наложен арест на имеющийся у ФИО2 земельный участок в деревне адрес адрес. После вступления указанного решения в законную силу ФИО2 стала высылать ему деньги почтовыми переводами незначительными суммами в размере 200 рублей, 100 рублей, 50 рублей. Они делают лишь видимость возмещения ущерба, хотя Игнатьева А.В. и ФИО14 купили себе новые квартиры в адрес адрес, получили вторые высшие образования на платной основе в ------. Также ему стало известно, что на момент получения от него денежных средств в ------ году у ФИО2 имелась на праве собственности квартира в деревне адрес адрес Чувашской Республики. ФИО2 и Игнатьева А.В. могли ему вернуть деньги, продав свой товар, который у них имелся на конец ------ года. Преступными действиями ФИО2и Игнатьевой А.В. ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 145 000 рублей.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что в ------ годы она торговала на территории вещевого рынка «Ярмарка» по адресу: Чувашская Республика, адрес. В период работы она познакомилась с ФИО2 ее дочерьми ФИО13 и ФИО1. ( в настоящее время являющейся Игнатьевой). Между ними сложились доверительные отношения. Примерно в ------ году на рынке среди владельцев торговых точек сложилась практика, согласно которой они давали друг другу деньги в долг, без расписок, на полном доверии, для того чтобы съездить за товаром в адрес. После приезда с товаром, деньги возвращались. Поэтому, когда примерно в летнее время ------ года к ней обратилась ФИО2 с просьбой дать ей в долг деньги в сумме 5 000 рублей, она согласилась и отдала ей без процентов и написания расписки данную сумму денег. Съездив в город Москву, ФИО2 ей указанные деньги возвратила. После этого ФИО2, неоднократно брала у нее в долг небольшие суммы денег для поездок за товаром, но всегда их возвращала в срок. дата к ней примерно в ------ часов подошла ФИО2 и попросила дать ей в долг деньги в сумме 15 000 рублей, как последняя пояснила, данные деньги были необходимы ФИО2 для того, чтобы съездить в город Москву за товаром, на срок в пределах 10 дней. Она согласилась и отдала в этот же момент ФИО2 деньги в сумме 15 000 рублей без написания расписки, потому что она доверяла ФИО2 Передача вышеназванных денежных средств ФИО2 проходила возле прилавка ее торговой точки на рынке «Ярмарка» и это видела стоящая в стороне ФИО15 После того, как она передала деньги ФИО2, она сделала для себя запись на тетрадный листок бумаги о переданной сумме. Спустя оговоренные десять суток ФИО2 деньги ей не возвратила. Игнатьева А.В. и ФИО13 на ее вопросы отвечали, что ФИО2 уехала на Север продавать комплекты постельного белья и деньги вернет по возвращению. дата к ней подошла ФИО1 (в настоящее время она Игнатьева) и попросила деньги в сумме 45 000 рублей, как та пояснила, что деньги были нужны для того, чтобы закупить и отправить товар к матери ФИО2 на Север для последующей перепродажи. Она согласилась и в тот же день примерно в ------ часов передала ФИО1 денежных средств в сумме 45 000 рублей, этот факт видела ФИО15 При передаче денежных средств она попросила ФИО1. написать ей расписку о получении денег, на что последняя ей сказала: «Что ты мне не доверяешь, мама же всегда тебе деньги возвращала» и отказалась написать расписку. Затем она попросила ФИО1 расписаться на тетрадном листе, на который она записала предыдущую сумму, взятую ФИО2, где она сделала вторую запись следующего содержания: « 45 тыс. Алина взяла - должна». После этого Дагаева А.В. расписалась возле окончания вышеуказанной фразы и ушла на свое торговое место с полученными от нее деньгами. Затем она подошла к ФИО15 и сказала, что отдала ФИО1Игнатьевой) деньги в сумме 45 000 рублей. В дата года на рынке «Ярмарка» она неоднократно подходила к ФИО1. и попросила возвратить взятые деньги. На что ФИО1 ей ответила, что их мать ФИО2 не приехала и возвратить деньги она ей не может. Затем примерно в конце дата года Дагаева А.В. вместе со своей сестрой прекратили торговать на рынке «Ярмарка» и неожиданно для всех исчезли с рынка. С целью возврата своих денег она неоднократно созванивалась с ФИО1., та обещала вернуть деньги, но под различными предлогами ничего не возвращала, потом стала скрываться от нее. Впоследствии ей стало известно, что ФИО2 заняла очень много денежных средств у других работников рынка и тоже ничего не вернула. Она считает, что ФИО2 совместно со своей дочерью ФИО1 сговорились между собой и обманным путем, злоупотребляя ее доверием, незаконно завладели ее денежными средствами в сумме 60000 рублей, и использовали их для личного обогащения, и не возвратили ей деньги по настоящее время. Вышеуказанными преступными действиями ФИО2 и ФИО1. (ныне Игнатьевой) ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 60000 рублей. Впоследствии в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу она узнала от сотрудников милиции, что кроме нее ФИО2 совместно со своей дочерью ФИО1. (в настоящее время Игнатьевой) преступным путем завладели денежными средствами: ФИО12; ФИО5; ФИО17, ФИО19, причем сделали они это в период с ------ годы и не возвратили по настоящее время.

Потерпевший ФИО12 в связи со смертью не смог явиться на судебное заседание и по ходатайству государственного обвинителя его показания были исследованы судом из материалов уголовного дела, откуда видно, что в примерно в ------ годах он познакомился с ФИО2 и по просьбе последней неоднократно одалживал небольшие суммы денег, которые та возвращала в оговоренное время. ФИО2 осуществляла продажу вещей на вещевом рынке «Ярмарка», у последней имелось примерно четыре торговые точки, на которых работали наемные продавцы и дочери ФИО1. ( ныне Игнатьева А.В.) и ФИО13 Об объемах торгового оборота ФИО2 и ее дочерей он не знал, но торговля у них шла хорошо. По сохранившемуся у него письменному расчету, первые займы ФИО2и Игнатьевой А.В. начались дата и продолжались до дата. К дата года общий долг ФИО2 и Игнатьевой А.В. перед ним составил 116 000 рублей. Во всех случаях передачи им денежных средств составлялись письменные расписки. дата у него дома Игнатьева А.В. и ФИО2 под предлогом суммирования долгов взяли у него все расписки, сказали, что выпишут одну на общую сумму, однако вместо этого уничтожили все расписки и смыли их в унитаз. После этого, ФИО2 и Игнатьева А.В. стали производить расчет и заявили, что общая сумма их долга составляет 72 000 рублей. После чего ФИО2 и Игнатьева А.В. написали ему новую расписку на сумму 72 000 рублей, при этом текст расписки от имени ФИО2 написала Игнатьева А.В., а подпись под данным текстом поставила ФИО2 После этого ФИО2 и Игнатьева А.В. передали ему указанную расписку и заявили, что других расписок писать не будут, на что он возразил и сказал, что на самом деле сумма долга составляет 116 000 рублей. На что ФИО2 и Игнатьева А.В. согласились, сказали ему, чтобы он не волновался, обещали выплатить всю сумму в размере 116000 рублей, но ФИО2 и Игнатьева А.В. на остаток суммы так и не выписали расписок. После этого ФИО2 и Игнатьева А.В. с ним не рассчитались, на его просьбы и требования поясняли, что их деньги находятся в обороте. При этом ФИО2 и Игнатьева А.В. каждый раз ему говорили, что рассчитаются в ближайшие дни. дата у него деньги в сумме 26 000 рублей взяла именно Игнатьева А.В. для открытия торговой точки в магазине «------» и для поездки ФИО2 на север. До дата он не знал, что ФИО2 и Игнатьева А.В. брали деньги и у других граждан и довольно большие суммы. Хотя он интересовался у ФИО2 и Игнатьевой А.В. имеются ли у последних долги перед другими лицами, на что они ему отвечали, что долгов не имеют. Если бы он знал, что ФИО2 и Игнатьева А.В. берут и не возвращают деньги другим людям, он бы последним деньги в долг не давал, но ФИО2 и Игнатьева А.В. этот факт от него скрыли. После дата он узнал, что ФИО2 и Игнатьева А.В. имеют долги перед ФИО6, ФИО5 и ФИО19 Полагает, что похищенные деньги ФИО2 и Игнатьева А.В. не вкладывали на приобретение товара, а тратили лично на себя. В частности значительную денежную сумму ФИО2 и Игнатьева А.В. потратили на строительство жилья по адресу: адрес, адрес, адрес. Кроме этого Игнатьева А.В. и ФИО13 получили высшее образование на платной основе. После того, как он обратился в суд о взыскании задолженности по расписке, ФИО2 стала отрицать, что брала у него какие - либо деньги. Уже после вступления в законную силу решения суда ФИО2, преследуя те же цели, стала выплачивать ему мизерные суммы по 200 рублей ежемесячно, создавая тем самым видимость погашения задолженности перед ним /т. 2 л. д. 49-51/.

Признанная представителем потерпевшего ФИО12 - ФИО16 в судебном заседании показала, что она участвует в данном судебном заседании представляя интересы своей дочери ФИО35 по доверенности, которая является наследником после смерти своего отца ФИО12 По обстоятельствам данного уголовного дела ей известно со слов покойного бывшего мужа ФИО12, что последний отдал ФИО2 в долг денежные средства в сумме примерно 116 000 рублей, которые последняя ФИО12 так и не вернула. Обстоятельства передачи данных денежных средств ей неизвестны. Также ей известно, что ее бывший муж подал в Цивильский районный суд исковое заявление на взыскание указанных денежных средств с ФИО2, иск был удовлетворен. Однако ФИО2 лишь изредка присылала почтовые переводы примерно по 200 рублей. Со слов бывшего мужа ФИО12 ей стало известно, что он прописал в период с дата года в своей квартире родственников ФИО2, обстоятельства данной прописки ей неизвестны.

Потерпевший ФИО17 в судебном заседании показал, что он был знаком с ФИО12 и примерно в дата года через последнего он познакомился с ФИО2 и ее дочерьми ФИО1. ( ныне Игнатьевой А.В. ) и ФИО13 Он неоднократно помогал ФИО2 по домашнему хозяйству, часто приходил к ней на вещевой рынок «Ярмарка». У него с ФИО2 и ее дочерьми Игнатьевой А.В. и ФИО13 сложились доверительные, дружеские отношения. Примерно в конце дата года к нему обратился ФИО12 с просьбой одолжить деньги ФИО2, для того чтобы последняя смогла съездить за товаром в адрес. После этого он неоднократно одалживал ФИО2 небольшие суммы денег и та эти деньги возвращала, при этом он не брал с ФИО2 расписок о получении ею от него денежных средств, так как ей доверял. Со слов ФИО12 ему стало известно, что последний тоже постоянно неоднократно отдавал ФИО2 деньги в долг. Также ФИО12 прописал в своей квартире по адрес ФИО2 с дочерьми и внуками. Примерно в дата года ФИО2 вновь обратилась к нему с просьбой дать ей в долг деньги в сумме примерно 3 000 рублей и он отдал ей указанные деньги в руки без написания расписки. Спустя примерно месяц ФИО2 опять обратилась к нему с просьбой дать ей в долг деньги в сумме 4 000 рублей. В присутствии ФИО12 на территории вещевого рынка «Ярмарка» он отдал ФИО2 деньги в сумме 4 000 рублей, при этом последняя его попросила сделать передачу денег менее заметной для окружающих ее продавцов и владельцев соседних торговых точек. Примерно в конце дата года ФИО2 попросила у него в долг деньги в сумме 3 000 рублей, сказав, что ей нужны деньги, чтобы съездить за товаром. Он у нее спросил, почему она ему не возвращает взятые ранее 7 000 рублей, на что ФИО2 отшутилась, сказав, что ей деньги нужнее, чем ему. Поверив словам ФИО2 о скором возврате денег, он отдал последней в долг деньги в сумме 3 000 рублей без написания расписки. Передача указанных денег происходила возле торгового места ФИО2 на территории вещевого рынка «Ярмарка» в присутствии ФИО12 В начале дата года ФИО2 вновь обратилась к нему за деньгами и попросила в долг 15 000 рублей. дата он встретился с ФИО2 на вещевом рынке «Ярмарка» и отдал деньги в сумме 15 000 рублей лично в руки, при этом он попросил ее написать расписку о получении от него всех сумм денег в долг. После этого ФИО2 отвернулась и стала что - то писать на тетрадном листе бумаги. Закончив писать, ФИО2 сложила листок бумаги вчетверо и вложила ему в руку, не дав ему прочитать эту расписку. Взяв листок, он отошел в сторону и прочитал расписку. Написанный ФИО2 текст расписки его возмутил тем, что он не соответствовал сумме долга ФИО2: во-первых, текст расписки был очень краткий без указания даты рождения, адреса, паспортных данных ФИО2, к тому же в ней была указана сумма долга 15 000 рублей, хотя ФИО2 на тот момент должна ему была 25 000 рублей. Затем он вернулся к ФИО2 и попросил ее переписать расписку, но ФИО2 была явно этим недовольна, взяв из его рук расписку, та в ней дописала быстро свои паспортные данные и возвратила ее обратно, отказавшись переписывать сумму долга в расписке. Примерно дата ФИО2 вместо возврата долга вновь попросила у него в долг деньги 7 000 рублей, сославшись, что у нее трудное материальное положение в семье и ей срочно нужны деньги. ФИО2 ему сказала, что если он даст ей в долг 7 000 рублей она ему сразу же напишет расписку на общую взятую у него денежную сумму - 32 000 рублей, ФИО2 его умаляла дать ей деньги, вызывая своими словами у него чувство жалости к ней. После чего он согласился на уговоры ФИО2 и они договорились с ней встретиться на остановке общественного транспорта «------» на следующий день. дата примерно в ------ минут он встретился с ФИО2 на указанной остановке общественного транспорта и сразу же отдал ей деньги в сумме 7 000 рублей. ФИО2, быстро схватив деньги, стала уходить, он ее остановил и попросил написать ему расписку о получении от него всех сумм денег, на что ФИО2 махнула на него рукой, сказала: «Потом, мне сейчас некогда, затем я с тобой встречусь и напишу расписку» и ушла. Затем он неоднократно пытался связаться с ФИО2, но вернуть свои деньги не удалось. Осенью дата года он пришел на рынок, ФИО18 там не было, Игнатьева А.В. и ФИО13 сказали ему, что их мать уехала на ------. ФИО2 стала скрываться от него, избегая встреч и разговоров по телефону, взятые у него деньги в долг она возвращать не собиралась и не намеривалась. ФИО2, завладев путем обмана и злоупотребления его доверием вышеуказанными деньгами в сумме 32 000 рублей, причинила ему значительный материальный ущерб.

Потерпевшая ФИО19 в судебном заседании показала, что с ------ года она работала в ОАО «------ где она познакомилась с ФИО20 дата в дневное время суток к ней домой пришла ФИО20 с ранее незнакомой ей женщиной, которую представила как свою сестру - ФИО2 ФИО20 сказала, что ее сестре ФИО2 срочно нужны деньги в сумме 100 000 рублей для того, чтобы закупить товар и отвезти его для перепродажи в адрес. В этот момент ФИО2 вступила в данный разговор и стала ее словами уверять, уговаривать, что деньги в долг последней нужны на небольшой срок, в пределах двух недель под 10% за пользование ее деньгами. И она ей поверила, потому что хорошо знала ФИО21 и доверяла ей. Она обещала дать 20 000 рублей и, так как в тот момент у нее денег не было, договорились встретиться дата. дата около ------ часов к ней домой пришла ФИО2 вместе с ФИО20 за деньгами. В этот момент она отдала в присутствии ФИО20 лично в руки ФИО2 деньги в долг в сумме 20 000 рублей под 10% ежемесячно за пользование ее деньгами на срок 1 месяц. При этом ФИО2 написала собственноручно ей расписку о получении денег, в которой были указаны полные данные и адреса поручителей ФИО2 - дочерей последней - Игнатьевой А. В.и ФИО13 Спустя месяц ФИО2 деньги ей не возвратила, факт не возврата денег ФИО2 ей объяснила тем, что закупила на взятые у нее деньги товар, но уехать в адрес не может. Так стало повторяться из месяца в месяц. К дата года ФИО2 ей не возвратила долг и сумма денежных средств, взятых ФИО2 у нее в долг дата с учетом процентов возросла до 44 000 рублей, что было отражено в расписке с дописанными к ней записями, написанными собственноручно ФИО2 дата ФИО2 пришла к ней домой и попросила у нее написанную ею расписку, чтобы вновь продлить срок очередного займа по вышеуказанному долгу. Она достала расписку и положила ее перед ФИО2, а сама вышла на кухню, так как ФИО2 доверяла. В тот момент, пока она находилась на кухне, ФИО2 попросилась в туалет. Вернувшись из кухни, она увидела ФИО2 сидящую за столом, однако на поверхности стола вышеуказанной расписки не было. Она спросила у ФИО2 где расписка, на что последняя ей ответила, что сейчас напишет, но на ее вопрос не отвечала, только продолжала убеждать ее, что она деньги вернет. После этого ФИО2 собственноручно написала новую расписку, в которой не указала реальную дату взятия у нее денег - дата, а также проценты за пользование ее деньгами в размере 10 % ежемесячно, а также двух поручителей. При этом ФИО2 указала сумму долга 20 000 рублей, дату - дата и свою подпись. Ее это возмутило. Она стала просить ФИО2 переписать расписку в полной точности с предыдущей распиской, но ФИО2 даже не хотела ее слушать и все повторяла, что все деньги вернет и эта расписка не имеет никакого значения С того дня она больше ФИО2 не видела, последняя стала от нее скрываться, на ее неоднократные телефонные звонки никто не отвечал, с дочерьми ФИО2 также связаться не удалось. Начиная с дата от имени ФИО2 на ее имя стали приходить денежные переводы, на сегодняшний день по вышеуказанным денежным переводам она получила от ФИО2 деньги в сумме 16 800 рублей. Кроме того, на ее требование ФИО20 выплатила ей за ФИО2 12 000 рублей. В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу она узнала от сотрудников милиции, что кроме нее ФИО2 совместно со своими дочерьми Игнатьевой А.В. и ФИО13 преступным путем завладели денежными средствами: ФИО6, ФИО12; ФИО5; ФИО17, причем сделали они это в период с дата и не возвратили по настоящее время.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что в период с дата она торговала на вещевом рынке и по ходу работы познакомилась с ФИО6 и затем и с ФИО2, Игнатьевой А.В. Торговое место ФИО6 располагалось через несколько торговых мест от нее, на противоположной стороне их торгового ряда, наискосок от торгового места ФИО6, располагалось торговое место предпринимателя ФИО2, которая осуществляла торговлю совместно со своими дочерьми. На тот момент среди владельцев торговых точек на рынке сложилась практика, согласно которой все занимали друг у друга деньги для поездки в адрес за товаром. Данные денежные средства все передавали друг другу зачастую без расписок, потому что доверяли и верили друг другу. Со слов ФИО6 ей стало известно, что та неоднократно давала ФИО2 деньги в долг. Примерно в конце дата года в дневное время суток она подошла к торговому месту ФИО6 и увидела там ФИО2, которая занималась пересчетом наличных денежных средств, денег было много, но точную сумму она не знает. После ухода ФИО2 с деньгами ФИО6 ей сказала, что отдала ФИО2 в долг деньги в сумме 15 000 рублей. Также, примерно в середине дата года в дневное время она вновь подошла к торговому месту ФИО6 и увидела стоящих возле последней Игнатьеву А.В. При этом Игнатьева А.В. занималась пересчетом наличных денежных средств, денежных купюр было много. Увидев это, она не стала подходить к ним, чтобы не мешать, встала на расстоянии 3-4 метров от них. Закончив пересчет денег, Игнатьева А.В. ушла на свое рабочее место. После этого она подошла к ФИО6 и та сообщила, что отдала Игнатьевой А.В. деньги в долг в сумме 45 000 рублей. Также ФИО6 ей сказала, что расписок с ФИО2 и Игнатьевой А.В. при передаче денег в долг она не брала, потому что доверяла им.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показала, что она с ------ года по настоящее время она зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя. Вместе с ней начинала торговлю ФИО2 Также по работе на рынке она знакома с ФИО6 В дата годы среди предпринимателей, торгующих на рынке, сложилась практика, когда они друг у друга брали в долг деньги на непродолжительный срок для поездки за товаром в адрес, причем деньги брали в долг без написания каких - либо расписок, на основании доверительного устного соглашения. Она неоднократно в период с дата год давала ФИО2 в долг деньги, но в основном небольшие суммы примерно 5 000-10 000 рублей, указанные денежные средства ФИО2 ей всегда возвращала в срок. дата года она была очевидцем того, как ФИО6 передала денежные средства ФИО2 Последняя, увидев ее, прижала деньги к себе и попыталась их спрятать. Затем, после ухода ФИО2, она подошла к ФИО6 и узнала от последней, что та отдала ФИО2 деньги в сумме 15 000 рублей. Затем в дата года в дневное время суток она, проходя мимо торгового места ФИО6, обратила внимание на то, что у прилавка ФИО6 стоит дочь ФИО2 - ФИО1 Игнатьева ), которой ФИО6 в этот момент передала в руки деньги. Дагаева А.В. отошла с деньгами, она от ФИО6 узнала, что последняя отдала Дагаевой А.В. в долг деньги в сумме 45 000 рублей. Примерно в дата ФИО2 совместно с дочерьми перестали торговать на рынке «Ярмарка», куда они пропали, она не знает, больше они на рынке не появлялись. Через некоторое время она узнала от ФИО5, что ФИО2 взяла у него в долг денежные средства и не вернула. Впоследствии ей от ФИО6 стало известно, что ФИО2 и ее дочь Игнатьева А.В. деньги, взятые в долг, не возвратили по настоящее время.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании давала аналогичные со свидетелями ФИО15 и ФИО22 показания, подтверждая показания потерпевшей ФИО6 и других потерпевших.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показала, что с дата года она работала продавцом у индивидуального предпринимателя ФИО2, которая на тот момент занималась розничной продажей мужских брюк на территории вещевого рынка «Ярмарка». После ее увольнения ФИО2 продолжала сама продавать свой товар на рынке. Вместе с последней работали ее дочери Игнатьева А.В. и ФИО13 Затем примерно в конце дата ФИО2 пропала, то есть перестала торговать, по какой именно причине ей неизвестно. На момент работы она не слышала, чтобы ФИО2 и Игнатьева А.В. брали в долг деньги у кого-либо, у нее лично эти лица деньги не просили. Лишь спустя некоторое время она от индивидуальных предпринимателей, занимающихся розничной торговлей на рынке «Ярмарка», узнала, что ФИО2 перед тем как закончить свою деятельность на рынке взяла в долг денежные средства и пропала, у кого и какую именно сумму ей неизвестно.

Свидетель ФИО20, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрении дела, на судебное заседание не явилась и по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ ее показания были исследованы из материалов уголовного дела, откуда видно, что ФИО2 является ее родной сестрой, а Игнатьева А.В. - племянницей. С дата года ее сестра стала заниматься вместе с дочерьми предпринимательской деятельностью, продавая промышленные товары на территории вещевого рынка «Ярмарка». Со слов сестры ФИО2 ей было известно, что у последней имеется много торговых точек, на которых также торгуют продавцы. Сама она неоднократно видела, как ее сестра вместе со своими дочерьми Игнатьевой А.В. и ФИО13 стоят за прилавком на указанном рынке и продают товар. С дата года она работает на ОАО «------», где познакомилась с ФИО19, с которой у нее сложились дружеские и доверительные отношения. дата к ней пришла ФИО2 и сообщила, что ей срочно нужны деньги в сумме 100000 рублей, чтобы поехать на ------ в адрес для продажи там товара - комплектов постельного белья. ФИО2ей сказала, что в короткий срок продаст в адрес постельное белье и сразу же возвратит деньги с процентами за их использование. Она подумала, что деньги могут быть у ФИО19, поэтому она решила познакомить ФИО19 с ФИО2, потому что очень хотелось помочь ФИО2 О том, что ФИО2 может не вернуть ФИО19 долг, она и подумать не могла, так как доверяла своей сестре. В тот же день она вместе с ФИО2 пришли домой к ФИО19 Она объяснила последней причину прихода. После этого в их разговор вступила ФИО2, которая стала объяснять ФИО19, что ей срочно нужны деньги в долг в сумме 100 000 рублей на небольшой срок примерно в 14 дней под 10% ежемесячно за пользование данными деньгами. ФИО19 ответила, что 100 000 рублей у нее нет, но она может дать ФИО2 в долг 20 000 рублей и они договорились, что она с ФИО2подойдут к ФИО19 дата за деньгами. дата около ------ часов она вместе с ФИО2 пришли домой к ФИО19 и последняя в ее присутствии отдала ФИО2 лично в руки деньги в долг в сумме 20 000 рублей. ФИО2 при ней пересчитала данные деньги и собственноручно написала расписку о получении денег. После этого случая ее сестра неоднократно обращалась к ней с просьбой найти людей, которые смогут дать ФИО2 деньги, но более она своей сестре в поиске денег не помогала. На тот момент ей было известно, что ФИО2 постоянно берет в долг у людей деньги, для того чтобы оплачивать кредит в банке на покупку квартиры, а людям говорит о необходимости денег на предпринимательскую деятельность, и таким образом купила квартиру по адресу : адрес. Впоследствии со слов ФИО19 ей стало известно, что спустя месяц ФИО2 деньги ФИО19 не возвратила и стала неоднократно откладывать срок возврата этих денег, соглашаясь с выплатой процентов. Затем ФИО19 сказала ей, что дата ФИО2 пришла к ней и попросила у последней расписку, написанную ФИО2, чтобы вновь продлить срок очередного займа по вышеуказанному долгу. ФИО19 достала расписку и отдала ФИО2, а сама на время вышла на кухню, так как ФИО2 доверяла. В тот момент, пока ФИО19 находилась на кухне, ФИО2 попросилась в туалет. Вернувшись из кухни, ФИО19 увидела ФИО2 сидящую за столом, однако на поверхности стола вышеуказанной расписки не было, она пропала. После этого ФИО2 написала новую расписку, в которой ФИО2 не указала реальную дату взятия у ФИО19 денег - дата, а также проценты за пользование деньгами, в конце расписки поставила дату - дата и свою подпись. ФИО19 это возмутило и последняя стала просить ФИО2 переписать расписку в полной точности с предыдущей распиской, но ФИО2 отказывалась это делать. Когда ФИО19, требуя написать расписку, отказалась выпускать ФИО2 из квартиры, то легла на кровать и притворяться психически больной. С того дня ФИО19 больше ФИО2 не видела, ФИО2 стала скрываться от ФИО19, на неоднократные телефонные звонки последней никто не отвечал. Узнав об этом, она сама стала постоянно звонить к ФИО2, и просить вернуть деньги ФИО19 На тот момент ФИО2 совместно со своими дочерьми Игнатьевой А. В. и ФИО13 скрывались от людей, у которых последние обманным путем взяли деньги в долг и не возвращали в срок. Как позднее ей стало известно от ФИО12, что ФИО2 взяла у ФИО12 деньги в долг более 100 тысяч рублей, на обучение своих дочерей в высших учебных заведениях, и не возвращала, поэтому ФИО12 даже обратился в Цивильский районный суд Чувашской Республики о возврате этих денег Также ей было известно, что ее сестра взяла в долг и не возвращала деньги у сотрудника рынка «Ярмарка» ФИО5 более 100 000 рублей и у ФИО17 более 20 000 рублей, а также у ФИО6 Эти лица постоянно разыскивали ФИО2 с целью возвратить свои деньги, но безуспешно, ФИО2 скрывалась от них, деньги им не возвращала. Она знает, что ФИО5 обратился с исковым заявлением в Цивильский районный суд на взыскание с ФИО2 денег. Впоследствии со слов ФИО19 ей стало известно, что от имени ФИО2 с адрес года стали поступать почтовые переводы на различные суммы, однако эти платежи были не регулярными и малозначительными, поэтому она добровольно сама решила погасить долг своей сестры - ФИО2 перед ФИО19 за счет собственных средств, так как ей было стыдно перед ФИО19, за преступное наглое поведение ФИО2. Начиная адрес года по сегодняшний день она выплатила ФИО19 за счет собственных денежных средств в счет погашения долга ФИО2 примерно 12 000 рублей / т. 3 л.д. 70-74/.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показала, что она работала в ------ в отделе учета и распределения жилья в должности начальника указанного отдела с дата года. Примерно с дата года в их отделе действует социальная жилищная программа - социальное ипотечное кредитование через ------» и она подтверждает, что в дата году ФИО1. по этой программе получила кредит и приобрела квартиру.

Свидетели ФИО26 и ФИО27 в судебном заседании дали аналогичные с друг с другом показания, указав, что до 1999 года ФИО2 работала в МДОУ «------» и проживала в адрес, где на праве собственности имела дом. Затем она с дочерьми уехала в адрес, где торговала на вещевом рынке, о деятельности последней им ничего не известно. В ------ года ФИО2 дом продала и перестала приезжать в деревню.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании показаний свидетеля ФИО28 видно, что она также давала аналогичные с выше указанными свидетелями ФИО26и ФИО27 показания. /т. 3 л.д. 20-22/.

Судом также исследованы документальные материалы дела :

- неоднократные заявление потерпевшего ФИО5, откуда видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2 и Игнатьеву А.В., которые вступили между собой в предварительный преступный сговор и в период с ------ часов дата путем обмана и злоупотребления его доверием, находясь на территории вещевого рынка «Ярмарка» по адресу: адрес, похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме 100 000 рублей, а также дата примерно в ------ часов, находясь возле камеры хранения № указанного рынка, ФИО2 и Игнатьева А.В. аналогичным способом похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме 20 000 рублей и дата в период с ------ часов ФИО2 и Игнатьева А.В., находясь на территории вышеуказанного рынка, с целью личного обогащения путем обмана и злоупотребления его доверием похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме 20 000 рублей. После чего Игнатьева А. В., продолжая свои преступные действия, дата примерно в ------ часов, находясь возле контейнера № на территории вещевого рынка «Ярмарка»по адрес путем обмана и злоупотребления его доверием похитила принадлежащие ему денежные средства в сумме 5 000 рублей /т. 1 л.д.24, 40, т.3 л.д. 100/;

- неоднократные заявления потерпевшей ФИО6, откуда видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2 за мошеннические действия в отношении нее, за то, что она совместно с Игнатьевой А.В. путем обмана и злоупотребляя ее доверием, украла у нее деньги в сумме 60 тысяч рублей, а именно дата - 15 000 рублей, а дата - 45 000 рублей /т. 1 л.д. 6, 38 ; т.3 л.д. 99 /;

- заявление потерпевшего ФИО12, откуда видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности ФИО2 и ее дочь Игнатьеву А.В. к уголовной ответственности, которые путем его обмана и злоупотребляя его доверием в период с ------ год забрали у него деньги на общую сумму 116 000 рублей, чем причинен значительный материальный ущерб / т.1 л.д. 44 / ;

- протокол (обыска) выемки от дата, из которого следует, у потерпевшей ФИО6 был изъят тетрадный лист бумаги с рукописной записью следующего содержания: «Люба 28 ноябрь 15 тыс на 10 дней на 5%» / т. 2 л. д. 249-251 /;

- протокол (обыска) выемки от дата, из которого следует, что у подсудимой Игнатьевой А.В. были изъяты документы, подтверждающие те обстоятельства, что она осуществляла денежные переводы на имя ФИО12, ФИО5 /т. 3 л. д. 116-118 / ;

- выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, из которой следует, что объект недвижимого имущества - жилая квартира, находящаяся по адресу: адрес, изначально принадлежал правообладателю - ФИО2 на основании свидетельства о праве собственности от дата, которое было прекращено дата: вторым правообладателем вышеуказанного объекта недвижимости стала ФИО13 на основании свидетельства о праве собственности от дата, которое было прекращено дата в связи с переходом указанного объекта недвижимости ФИО29 /т. 5 л.д. 42-44/;

- протокол (обыска) выемки от дата, из которого следует, что дата, в служебном кабинете № СО при ОВД по Ленинскому району города Чебоксары Чувашской Республики, у потерпевшего ФИО5 были изъяты документы, подтверждающие его отношения с подсудимой Игнатьевой А.В. : расписки, квитанции о переводе денежных средств, контрольно-кассовые чеки / т. 3 л. д. 163-165/.

- письмо заместителя главы администрации Ленинского района города Чебоксары № от дата, из которого следует, что с дата ФИО1 проживавшая по адресу: адрес, постановлением главы администрации района № от дата года принята на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на общих основаниях с составом семьи 2 человека : сама и сын ФИО30, и Постановлением главы администрации района № от дата Игнатьева (------) А.В. исключена из списка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в связи с получением льготного ипотечного кредита на приобретение жилья / чт. 3 л.д. 156/;

- копия диплома с отличием серии ДВС № от дата ------» ФИО1 /т. 5 л.д. 125 - 126/;

- документы, представленные Игнатьевой А.В. для получения ипотечного кредита в ------»: в частности, свидетельство о государственной регистрации права от дата серии адрес на квартиру по адресу: адрес на имя Игнатьевой А.В., выписка из лицевого счета нанимателя № от дата № и справка о составе семьи от дата №, выданные ФИО12 и Игнатьевой А.В. и т.д. ;

- налоговое дело предпринимателя ------ ( Игнатьевой ) Алины Валерьевны, изъятое из ИФНС России по Ленинскому району г. Чебоксары, где содержатся 107 наименований документов, откуда видно, что в период ------ год подсудимая являлась индивидуальным предпринимателем, регулярно сдавала налоговую декларацию, имела прибыль от предпринимательской деятельности и при желании имела возможности для возврата взятых у потерпевших денежных средств ;

- справка Муниципального унитарного предприятия «Бюро технической инвентаризации» администрации Цивильского района Чувашской Республики № от дата, из которой следует, что инвентаризационная стоимость квартиры под № № расположенной по адресу: адрес составляет: - на 2003 год - 98 912 (девяносто восемь тысяч девятьсот двенадцать) рублей; на 2005 год - 89 920 (восемьдесят девять тысяч девятьсот двадцать) рублей. / т. 5 л. д. 60/ ;

- справка главы Второвурмакасинского сельского поселения ФИО32 № от дата, из которой следует, что в книге учета землепользователей Второвурмакасинского сельского поселения Цивильского района имеются сведения о наличии у ФИО2 на праве собственности двух земельных участков: 1) земельный участок площадью ------ га, расположенный примерно в ------ метрах к югу от жилого адрес по ул. ФИО11 в деревне адрес адрес; 2) земельный участок площадью ------ га, расположенный примерно в ------ метрах к юго - западу от жилого адрес /т. 5 л. д. 8-9/;

- справка начальника МРО № Управления Роснедвижимости по Чувашской Республике ФИО33 № от дата, который подтверждает выше указанный факт /т. 5 л. д. 18/;

- справка руководителя Цивильского филиала ФГУ «Земельная кадастровая палата по Чувашской Республике - Чувашии» ФИО34 № от дата, из которой следуют также выше указанные обстоятельства /т. 5 л. д. 20/;

- справка инспекции Федеральной налоговой службы по адрес № от дата, из которой следует, что Игнатьева А.В. зарегистрирована в качестве предпринимателя дата, доход за ------ год от предпринимательской деятельности у нее составил 200 000 рублей, расходы ИП Игнатьевой А.В. не заявлены. С ------ ИП Игнатьева А.В. перешла на упрощенную систему налогообложения, сумма дохода за 9 месяцев ------ году составила 515 000 рублей, сумма дохода за 9 месяцев ------ года составила 75 000 рублей. /т. 5 л.д. 116/;

- протокол (обыска) выемки от дата, из которого следует, что из Цивильского районного суда были изъяты все документы, подтверждающие обоснование своего иска ФИО5 : в частности, расписки, оформленные от имени ФИО2 о получении ею денежных средств от ФИО5 ; расписки о возмещении ущерба / т. 3 л. д. 5-7 /;

- выписка из лицевого счета нанимателя № № от дата, из которой следует, что собственником - нанимателем квартиры по адресу: адрес является ФИО12, также в указанной квартире, помимо ФИО12 приписано 8 человек: ФИО35, ФИО13 ФИО36, ФИО37, ФИО38, Игнатьева А.В., ФИО30, ФИО39, дата года рождения / т. 3 л.д. 55/ ;

- протокол (обыска) выемки от дата, из которого следует, что у представителя потерпевшего ФИО12 - адвоката ФИО9 были изъяты документы, подтверждающие факт передачи денег ФИО12 ФИО2 : в частности, расписки, заявления в адрес правоохранительных и судебных / т. 3 л. д. 167-169/.

В ходе предварительного следствия все изъятые у потерпевших расписки осмотрены и по ним назначена судебно - почерковедческая экспертизы. Согласно заключения этой экспертизы за № от дата : Рукописный текст в расписке, изъятый у ФИО5 и со слов последнего оформленный подсудимой Игнатьевой А.В., начинающийся словами «Я, ФИО13 (дата гр...» и оканчивающийся словами: «дата г. до 16.00. дата ФИО13», выполнен Игнатьевой Алиной Валериановной. Две подписи в тетрадном листе, изъятом у ФИО6, расположенные под словом «должна» выполнены Игнатьевой Алиной Валериановной. Рукописный текст в тетрадном листе бумаги в клетку, начинающийся словами: «Доверенность. Я ФИО2 взяла в долг …» и оканчивающийся словами: «..паспорт №. дата. ------» выполнен ФИО2 Подпись, в тетрадном листе бумаги в клетку после рукописного текста начинающегося словами: «Доверенность. Я ФИО2 взяла в долг...» и оканчивающегося словами «...паспорт №. дата. ------» выполнена ФИО2 Рукописный текст в тетрадном листе бумаги в линейку, начинающийся словами: « Я, ФИО2 из основного долга сто сорок тысяч...» и оканчивающийся словами: «...Второй взнос дата дата» выполнен ФИО2 Подпись, расположенная в верхней части тетрадного листа бумаги в линейку, после рукописного текста начинающегося словами: « Я, ФИО3геевна из основного долга сто сорок тысяч...» и оканчивающегося словами: «...Второй взнос ------ г. дата» выполнена ФИО2 Рукописный текст, расположенный в тетрадном листе в клетку, начинающийся словами: «Расписка. Я, ФИО2 проживающая по адресу:...» и оканчивающийся словами: «...обязуюсь вернуть по мере требования паспорт серии №.дата.», выполнен ФИО2 Подпись, расположенная в нижней части тетрадного листа бумаги после рукописного текста начинающегося словами: «Расписка. Я, ФИО2 проживающая по адресу:...» и оканчивающегося словами «...обязуюсь вернуть но мере требования паспорт серии №.дата.», выполнена ФИО2 Рукописный текст, расположенный в тетрадном листе в клетку, начинающийся словами: «Расписка. Я, ФИО2 взяла в долг 20 тыс..» и оканчивающийся словами «...Анатолия Григорьевича паспорт серии № дата», выполнен ФИО2 Подпись, расположенная после рукописного текста начинающегося словами: «Расписка. Я, ФИО2 взяла в долг 20 тыс..» и оканчивающегося словами «...Анатолия Григорьевича паспорт серии № дата», в тетрадном листе бумаги в линейку, выполнена ФИО2 Рукописный текст, расположенный в тетрадном листе в клетку (упакованном в конверт №), начинающийся словами: «Расписка. Я, ФИО2 взяла деньги в долг 15 тыс рублей» и оканчивающийся словами: «...выдан Цивильским РОВД дата», выполнен ФИО2 Подпись, расположенная в тетрадном листе в клетку, после рукописного текста начинающегося словами: «Расписка. Я, ФИО2 взяла деньги в долг 15 тыс рублей» и оканчивающегося словами: «...выдан Цивильским РОВД дата», выполнена ФИО2 Рукописный текст, расположенный в тетрадном листе в клетку, начинающийся словами: « Расписка. Я, ФИО2, проживающая по адресу, адрес...» и оканчивающийся словами: «. ..по адресу адрес, 20 тысяч рублей. дата ------», выполнен ФИО2 Подпись, расположенная в тетрадном листе бумаги в линейку, после рукописного текста начинающегося словами: « Расписка. Я, ФИО2, проживающая по адресу, адрес адрес...» и оканчивающегося словами: «. ..по адресу адрес, 20 тысяч рублей. дата ------», выполнена ФИО2 Рукописный текст, расположенный на первой странице тетрадного листа в клетку, начинающийся словами: « Я, ФИО2, взяла в долг 2800 руб. две тысячи 800 (восемьсот руб.). ФИО2 дата» и оканчивающийся словами: « 14 марта 6 тысяч рублей дата ------» выполнен ФИО2 Рукописный текст, изъятый у ФИО12 и со слов последнего оформленный Игнатьевой А.В., расположенный в тетрадном листе в клетку, начинающийся словами: « Я, ФИО2 получила деньги в размере семьдесят две тысячи...» и оканчивающийся словами: «... по тысяча рублей в месяц (по 1 тыс. 00 коп) дата. (------)», выполнен Игнатьевой Алиной Валериановной. Подпись в тетрадном листе бумаги в линейку после рукописного текста « Я, ФИО2 получила деньги в размере семьдесят две тысячи...» и оканчивающегося словами: «... по тысяча рублей в месяц (по 1 тыс.00 коп.) дата.(------)» выполнена не ФИО2, а другим лицом. Решить вопрос о том, кем ФИО13, Игнатьевой А.В. или ФИО12 выполнена подпись в тетрадном листе бумаги в линейку не представилось возможным по причине краткости и простоты строения подписи. /т. 4 л.д. 113-124/.

По уголовному делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимую Игнатьеву А.В. ( т.4 л.д. 223-232, 235, т.5 л.д. 81-91, 93, 96 - 116, 119-122, 124-126, 129-138 ), откуда видно, что последняя на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не стоит.

Таким образом, суду не представлены какие либо сведения, указывающие на наличие у подсудимой Игнатьевой А.В. каких-либо психических отклонений, у суда также не возникают сомнения в ее психическом состоянии, следовательно, она является вменяемой и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.

Оценивая все собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимой Игнатьевой А.В. доказанной полностью. Вина ее доказана показаниями потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО12, а также показаниями ФИО17 и ФИО19, показаниями свидетелей ФИО15, ФИО22, ФИО20, ФИО23, ФИО24, а также ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО25, и документальными материалами данного уголовного дела. Суд не находит оснований не доверять показаниям выше указанных лиц, они последовательны, убедительны и логичны, и находятся в единой совокупности доказательств обвинения. К показаниям подсудимой Игнатьевой А.В. о том, что она лично не брала денег у ФИО5, ФИО12 и ФИО6 и не находилась в сговоре с ФИО2, которая брала деньги у этих лиц, суд относится критически, так как эти обстоятельства опровергнуты собранными доказательствами: показаниями потерпевших по этим эпизодам преступлений и письменными доказательствами. Все потерпевшие, в том числе ФИО5 и ФИО6, а ходе предварительного следствия и потерпевший ФИО12, настаивали, что все действия по их обману и введению заблуждение, разговоры по их убеждению с целью завладения их деньгами вели и ФИО2, и Игнатьева А.В., причем они практически всегда приходили к потерпевшим вместе, согласованно и совместно действовали, поддерживая слова друг друга. Кроме показаний потерпевших, как видно из документальных материалов дела, лично подсудимая Игнатьева А.В. завладевала деньгами, принадлежащими потерпевшим ФИО5, ФИО12 и ФИО6 Данные обстоятельства доказаны имеющимися в материалах дела расписками, письменными документами - записями в тетрадях потерпевших и учинением ею личной подписи в этих тетрадях, квитанциями о перечислении денег в возмещение причиненного преступлением материального ущерба, оформленными ею лично ; а также заключением судебной почерковедческой экспертизы, где прямо указано, что в расписка, изъятая у ФИО5, написанная от имени ФИО13, фактически выполнена Игнатьевой А.В. ( факт оформление расписки от имени иного лица также свидетельствует о мошенническом мотиве ) ; в тетради, изъятой у ФИО6, против сумм долга имеются подписи Игнатьевой А.В. ; потерпевшим ФИО12 также представлена расписка оформленная и подписанная лично Игнатьевой А.В. Оценив совокупность доказательств, суд показания подсудимой Игнатьевой А.В. оценивает как ее попытка ввести суд в заблуждение и уйти от уголовной и материальной ответственности.

В судебном заседании установлено, что в среде предпринимателей, работающих на вещевом рынке «Ярмарка», ------ годах сложилась практика взаимовыручки при закупке товара путем предоставления друг другу в долг денежных средств, основываясь на взаимном доверии и личных дружеских взаимоотношениях, без оформления письменных расписок. Начав предпринимательскую деятельность и вступая в сговор друг с другом, Игнатьева А.В. и ее сообщник решили воспользоваться этой практикой. Для чего они стали брать в долг незначительные суммы денег и своевременно их возвращать, тем самым создавая вокруг своих личностей впечатление мнимой добропорядочности ; а также создавать вокруг себя обманчивое впечатление успешного предпринимателя, имеющего стабильную и развивающуюся торговлю, способного организовать торговлю в Северных регионах Российской Федерации. Таким образом достигнув желаемого имиджа, претворяя в жизнь заранее оговоренный умысел, установленное лицо и Игнатьева А.В., обладая даром убеждения ( что неоднократно было замечено судом в ходе рассмотрения данного уголовного дела ), выбирали в качестве жертвы определенных лиц и начинали совершать в отношении них активные действия по мошенничеству. Так они путем обмана и злоупотребляя доверием, раздельно и совместно стали просить у этих лиц уже значительные суммы денег на небольшой срок и с обязательством высоких процентов за пользование денежными средствами, обещая быстро заработать большую сумму денег и расплатиться. Завладев таким образом чужими денежными средствами, они не пускали эти деньги в оборот, а использовали на личные нужды : на приобретение квартиры, на учебу и т.д. Однако, по истечению срока они ранее взятие деньги не возвращали, а продолжали вводить в заблуждения, что торговля у них развивается хорошо, и продолжали убеждать, что, если это лицо еще даст денег, получит большую сумму. Введенные в заблуждение потерпевшие, доверяя им и не будучи осведомленными об их истинных целях и способах расхода взятых у них денежных средств, соблазненные получением большей суммы денег, отдавали им еще денежные средства до тех пор, пока не догадывались об истинных целях подсудимой и ее сообщника. Когда обещание значительных сумм в виде процентов переставало оказывать влияние на потерпевших, Игнатьева А.В. и ее сообщник путем введения в заблуждение завладевали ранее выданными расписками, где были отражены их обманные обещания, и уничтожали изобличающие их документы или подменяли эти расписки иными, возлагающими на них меньшие обязательства.

Так, субъектом их преступного посягательства в период с дата по дата являлся ФИО5, у которого мошенническим образом удалось похитить в общей сложности 145 000 рублей пока тот понял истинные цели мошенников; в период с дата по дата являлась ФИО6, у которой мошенники похитили в общей сложности 60 000 рублей ; в период с дата по дата являлся ФИО12, у которого были похищены деньги на сумму 116 000 рублей. В связи с тем, что похитители выбирали определенное лицо и действовали с целью завладения его денежными средствами на максимально большую сумму, несмотря на то, что денежные средства одного потерпевшего похищались не одномоментно, а за несколько раз, суд считает доказанным преступные действия в отношении каждого из потерпевших как продолжаемое деяние, охваченное единым умыслом.

В то же время, принимая во внимание, что субъекты для преступного посягательства подбирались индивидуально, исходя из степени внушаемости последних ; действия по совершению мошеннических действий велись в отношение каждого из них персонально, скрывая эти обстоятельства от вмешательства посторонних лиц ; при этом похищались денежные средства, принадлежащие разным лицам, и причинялся материальный ущерб различным потерпевшим, суд считает, что преступление, совершенное подсудимой Игнатьевой А.В. и ее сообщником в отношении потерпевших ФИО5, ФИО12 и ФИО6, являются отдельными и самостоятельными преступлениями. Таким образом, исходя из объема предъявленного обвинения, собранными доказательствами подтвержден факт совершения подсудимой Игнатьевой А.В. трех преступлений.

Опровергая довод стороны защиты, что между подсудимыми и признанными по данному уголовному делу потерпевшими лицами имелись гражданско-правовые отношения, суд считает необходимым обратить внимание на следующие обстоятельства: Во-первых, денежные средства, со слов подсудимых, брались ими для покупки товара, поездки в Северные региона Российской Федерации и развитии там торговли. Однако, как установлено судом, ни ФИО2., ни Игнатьева А.В. на север не ездили. Хотя, обманывая потерпевших, подсудимая Игнатьева А.В. говорила, что ФИО2. находится на севере и поэтому задерживается возврат денежных средств. Во-вторых, в этот период подсудимой Игнатьевой А.В. приобреталась квартира, оплачивалась ее учеба и обучение сестры в ВУЗе. В-третьих, имея прибыль от предпринимательской деятельности и реальное имущество в виде квартиры и земельных участков; имея возможностью реализовать это имущество и вернуть займодавцам денежные средства, и даже продав квартиру, то есть имея реальные денежные средства, ни подсудимая Игнатьева А.В., ни ее сообщник - ее мать не выразили намерений вернуть потерпевшим взятые у них денежные средства. Факт наличии квартиры по адресу: Чувашская Республика, адрес, инвентаризационной стоимостью на ------ год 98 912 рублей, а также земельного участка площадью ------ га, расположенного примерно в ------ метрах к югу от жилого дома № № по улице адрес и земельного участка площадью 0------ га, расположенного примерно в ------ метрах к юго - западу от жилого дома № № по ул. адрес, подтвержден документально. Выше указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что они изначально не имели желания и намерений вернуть эти деньги, следовательно, они действовали с преступным умыслом на мошенничество, то есть руководствовались целью путем обмана и злоупотреблением доверием завладеть чужими денежными средствами для решения своих личных корыстных проблем. При этом Игнатьева А.В. и ее сообщник осознавали общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидели возможность и неизбежность наступления преступных последствий и желали этого, то есть действовали умышленно из корыстных побуждений.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Игнатьевой А.В. были квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ по всем трем деяниям по тем мотивам, что в судебном заседании не нашло подтверждение предъявленное обвинение, то есть наличие квалифицирующего признана - совершение преступления организованной группой, а доказан лишь этот состав преступления, с чем суд находит возможным согласиться.

Действия подсудимой Игнатьевой А.В. по отношению к потерпевшим ФИО5, ФИО12 и ФИО6 суд квалифицирует как три преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, - как 3 состава мошенничества, то есть хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданам. Данные обстоятельства и вина подсудимой в совершении этих преступлений нашли подтверждение в судебном заседании.

В соответствии со ст. 159 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ.

Совершение подсудимой Игнатьевой А.В. всех действий, создающих объективную сторону этих преступлений - хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, нашло подтверждение в судебном заседании и подробно мотивировано судом выше.

Квалифицирующий признак - совершения преступления по предварительному сговору группой лиц доказан объективными обстоятельствами дела; согласованным и совместным характером действий подсудимой Игнатьевой А.В. и ее сообщника в момент совершения этого преступления; распределением ролей и распределением похищенного ( в частности, основанная часть денежных средств была израсходована на нужды подсудимой Игнатьевой А.В. ).

Учитывая семейное положение потерпевших, у каждого из которых имелись на иждивении иные лица, которым они обязаны были оказывать материальное содержание ; их материальное положение ( работали они не на высокооплачиваемых работах ) ; значимость похищенных денежных средств для потерпевших; соизмеряя сумму причиненного ущерба с размером минимального размера оплаты труда действовавшего на момент похищения ( с 1 января 2001 года - 200 рублей в месяц, с 1 июля 2001 года - 300 рублей в месяц, 1 мая 2002 года - 450 рублей в месяц, с 1 октября 2003 года - 600 рублей в месяц ) ; суд находит причиненный материальный ущерб ФИО5 на сумму 145 000 рублей, ФИО12 - на сумму 116 000 рублей, ФИО6 - на сумму 60 000 рублей для каждого из них значительным.

Согласно ст. 9 ч. 1 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения деяния.

Согласно ст. 78 ч. 1 п. «б» УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести прошло 6 лет.

В связи с чем, после переквалификации государственным обвинителем действий подсудимой Игнатьевой А.В. на преступление средней тяжести, принимая во внимание, что подсудимая совершала преступления в период с ------ года по ------ год, судом на обсуждение ставился вопрос о возможности освобождения Игнатьевой А.В. от уголовной ответственности по основаниям истечения сроков давности и прекращении производства по уголовному делу, однако, последняя не согласилась с прекращением производства по уголовному делу, настаивая на вынесении приговора и полагала, что она подлежит оправданию.

Обсуждая этот вопрос и не соглашаясь с доводами подсудимой Игнатьевой А.В., суд находит доказанным вину подсудимой в совершении указанных преступлений по выше указанным мотивам и считает необходимым по делу вынести обвинительный приговор.

Определяя наказание подсудимой Игнатьевой А.В., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенных ею преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.

Смягчающим ее наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает. Хотя в материалах дела имеются доказательства, указывающие на то, что перед потерпевшими ФИО5 и ФИО12, причиненный материальный ущерб частично возмещен, однако, принимая во внимание те обстоятельства, что это возмещение имело место в рамках разрешения этого вопроса в порядке гражданского судопроизводства : в период предъявления иска, в период рассмотрения дела и на основании решения суда, в данный момент этот ущерб в полном объеме не возмещен ; суд не находит достаточных оснований для признания этих фактов смягчающим наказание подсудимой Игнатьевой А.В. обстоятельством.

Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенных Игнатьевой А.В. преступлений, являющихся преступлениями средней тяжести, количество преступлений ; суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Согласно ст. 83 ч.1 п. «б» УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в течение 6 лет - при осуждении за преступление средней тяжести.

Таким образом, учитывая, что преступления Игнатьевой А.В. совершены период с ------ года по ------ года и даже с момента последнего преступления прошло более 6 лет ; суд считает необходимым освободить последнюю от отбывания назначенного данным приговором наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда.

Хотя, как установлено судом, преступные деяния подсудимой Игнатьевой А.В. совершены в период с ------ года по ------ года и в течение последующих лет Государственной Думой Российской Федерации неоднократно принимались акты об амнистии, суд не считает необходимым эти обстоятельства проверить, так как Игнатьева А.В. данным судебным решением освобождается от отбывания наказания по существенному основанию - в связи с истечением срока давности, и не требуется определение иных оснований для освобождения от наказания.

Имеющаяся у Игнатьевой А.В. судимость по приговору Калининского районного суда г. Чебоксары от дата по ст. 159 ч.2 УК РФ погашена в силу акта об амнистии - п.5 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от дата, на основании постановления Московского районного суда г. Чебоксары от дата ( т.4 л.д. 223-236 ).

В материалах уголовного дела имеются гражданские иски ФИО5, ФИО6 и ФИО17 о возмещении материального и морального ущерба.

В связи с тем, что подсудимой Игнатьевой А.В. не предъявлено обвинение в совершении преступления в отношении ФИО17, иск последнего не может быть рассмотрен судом в настоящее время. Этот иск подлежит рассмотрению в ходе рассмотрения данного уголовного дела в отношении иного установленного следствием лица, в отношении которого производство по дело приостановлено.

Рассматривая гражданский иск ФИО5, суд видит, что у него имеется вступившее в законную силу решение Цивильского районного суда Чувашской Республики от дата, которым с ФИО2 в пользу истца взыскан основной долг в сумме 140 000 рублей и проценты, на основании расписок, где значилась подпись ФИО2 ( т.4 л.д. 238- 243 ). В рамках данного уголовного дела ФИО5 предъявил иск о взыскании с Игнатьевой А.В. 5 000 рублей на основании расписки, где имеется подпись последней, и процентов на эту сумму в размере 2 887 рублей 67 копеек ( расчет процентов суду представлен, этот расчет судом проверен и он является правильным ). Подсудимая Игнатьева А.В. данный иск не признала, указав, что истцом пропущен срок исковой давности. Учитывая, что данный срок пропущен по уважительной причине, виновность подсудимой Игнатьевой А.В. за похищение этих денежных средств признана только данным приговором, суд считает необходимым восстановить этот срок и, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Игнатьевой А.В. сумму причиненного ею материального ущерба, а также суд считает необходимым взыскать и проценты, то есть причиненный преступлением реальный ущерб. Таким образом, суд находит возможным удовлетворить гражданский иск ФИО5 о возмещении материального ущерба в полном объеме - в размере 7 887 рублей 67 копеек.

Судом рассматривался гражданский иск ФИО6 о возмещении материального ущерба на сумму 60 000 рублей. Данный иск подсудимой ФИО40 также не признан, в том числе и по мотивам пропуска срока исковой давности. Учитывая, что данным приговором суда подсудимая Игнатьева А.В. признана виновной в похищении у ФИО6 по предварительному сговору с иным лицом денежных средств на сумму 60 000 рублей, руководствуясь ст. 1080 ГК РФ, суд находит данный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению. В связи с тем, что в данном случае подсудимая Игнатьева А.В. несет солидарную ответственность со своим сообщником, суд находит возможным взыскать эту в рамках данного приговора. Возможные спорные вопросы о возмещении этого ущерба подсудимая Игнатьева А.В. будет решать со своим сообщником, а также суд будет разрешать этот вопрос при рассмотрении дела в отношении второго лица. Таким образом, суд находит возможным удовлетворить данный иск и взыскать с Игнатьевой А.В. в пользу истицы 60 000 рублей. При этом, принимая во внимание, что только данным приговором установлена вина подсудимой Игнатьевой А.В., суд считает необходимым признать, что истицей ФИО6 не пропущен срок исковой давности.

Также потерпевшими ФИО5 и ФИО6 предъявлен гражданский иск о возмещении морального ущерба. Руководствуясь ст.ст. 1099- 1101 ГК РФ, учитывая, что моральный вред, причиненный нарушением имущественных прав граждан подлежит компенсации лишь тогда, когда это предусмотрено законом, а такой нормы при совершении мошенничества не существует, суд считает необходимым в удовлетворении этих исков отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИГНАТЬЕВУ АЛИНУ ВАЛЕРИАНОВНУ признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ, и назначить ей наказание за каждое из трех преступлений в виде лишения свободы сроком по 2 года.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Игнатьевой Алине Валериановне наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии -поселении.

На основании ст. 83 ч.1 п. «б» УК РФ Игнатьеву Алину Валериановну от отбывания назначенного наказания освободить в связи с истечением сроков давности.

Меру пресечения в кассационный срок в отношении Игнатьевой А.В. - отменить.

Взыскать с Игнатьевой Алины Валериановны в пользу ФИО5 в возмещении материального ущерба 7 887 рублей 67 копеек ( семь тысяч восемьсот восемьдесят семь рублей шестьдесят семь копеек ).

Взыскать с Игнатьевой Алины Валериановны в пользу ФИО6 в возмещении материального ущерба 60 000 рублей ( шестьдесят тысяч рублей).

В удовлетворении иска ФИО5 и ФИО6 к Игнатьевой Алине Валериановне о возмещении морального ущерба отказать.

Вещественные доказательства : все - оставить при уголовном деле.

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

Председательствующий судья Трынова Г.Г.