умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстроойство здоровья, из хулиганских побуждений



Уг. дело № 1-525 /2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2010 года г.Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,

С участием государственного обвинителя Маркова А.А.,

Защитника Яковлева Г.Н. предоставившего удостоверение и ордер,

Обвиняемого Дмитриева А.А.,

Потерпевшего ФИО4,

При секретаре судебного заседания Архиповой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДМИТРИЕВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, ------, находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде, в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч. 2 п. «д» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дмитриев А.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах: дата около ------ часов ------ минут он, находясь в общей секции комнат под №№, расположенном на пятом этаже адрес, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, имея незначительный повод, устроил скандал с ранее незнакомым ФИО4, в ходе которого, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая их наступления, умышленно нанес ему один удар кулаком по голове, а также не менее 9-10 ударов ногами по голове и другим частям тела, причинив тем самым ФИО4 сильную физическую боль и телесные повреждения : повреждение нижней челюсти в виде двустороннего ее перелома без смещения отломков, с повреждением слизистой оболочки ротовой полости в виде разрыва, повреждение по признаку длительного расстройства здоровья, свыше 21 дня, квалифицируются как причинившее средней тяжести вред здоровью.

По данному делу по волеизъявлению обвиняемого Дмитриева А.А. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания обвиняемый Дмитриев А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением: как с количеством нанесенных им ударов, так и с квалифицирующим признаком - совершением преступления из хулиганских побуждений ; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитники Яковлев Г.Н. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Потерпевший ФИО4 выразил свое согласие с предъявленным обвиняемому Дмитриеву А.А. обвинением и с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель Маркова А.А. заявил о своем согласии с предъявленным Дмитриеву А.А. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Дмитриева А.А. органами предварительного следствия были квалифицированы по 112 ч.2 п. «д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное их хулиганских побуждений.

В ходе рассмотрения дела государственный обвинитель Марков А.А., указав, что при рассмотрении дела в особом порядке содеянное обвиняемым может быть изменено, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства и квалификация его действий при этом не изменяются, просил суд исключить из обвинения Дмитриева А.А. указание причинение им потерпевшему «значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть», так как это признак не предъявлен ему в установочной части его обвинения.

В соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Таким образом, действия подсудимого Дмитриева А.А. на период судебного разбирательства обвинением квалифицированы по 112 ч. 2 п. «д» УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное их хулиганских побуждений. С данной квалификацией действий подсудимого Дмитриева А.А. согласен сам подсудимый, его защитник Яковлев Г.Н., потерпевший, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимого Дмитриева А.А. по указанной статье УК РФ, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства- в особом порядке.

Определяя наказание подсудимому Дмитриеву А.А., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 70 УК РФ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы.

Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Дмитриевым А.А. преступления, являющегося преступлением средней тяжести, а также то, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет 2 непогашенные судимости; совершил данное преступление до истечения 1 года с момента отбытия наказания ; отбывал наказание в местах лишения свободы; ранее привлекался к административной ответственности; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ.

При определении конкретного срока наказания подсудимому Дмитриеву А.А. суд принимает во внимание признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, волеизъявление потерпевшего, который настроен снисходительно по отношению к подсудимому.

Руководствуясь ст. 58 ч.1 УК РФ, принимая во внимание то, что у подсудимого имеется рецидив преступлений и он отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить подсудимому Дмитриеву А.А. для отбывания строгий режим исправительной колонии.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДМИТРИЕВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в кассационный срок в отношении Дмитриева А.А. избрать - содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказания Дмитриеву А.А. исчислять с дата.

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии жалобы потерпевшего и представления прокурора.

Председательствующий судья Трынова Г.Г.