завладение чужим имуществом путем мошенничества



Уг.дело № г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чебоксары дата

Судья Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики Хошобин А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики Михопаркина В.Г.,

представителя потерпевших ФИО4, ФИО5 по доверенности ФИО8 и потерпевшей ФИО6, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО7 по удостоверению № и ордеру №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО1, дата года рождения, уроженца адрес, адрес, зарег. адрес прож. адрес, гражданина ------ имеющего ------ образование, ------, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленные корыстные преступления против собственности при следующих обстоятельствах:

Так он, дата, действуя в соответствии с трудовым договором от дата заключенным между ним и ИП ФИО5, являясь менеджером по сбыту текстильной промышленности, находясь в офисе ИП ФИО5 расположенного по адресу адрес адрес путем обмана и злоупотребления доверием ИП ФИО4 получил от последней деньги в сумме 21247 рублей 70 копеек, предназначавшиеся за оплату ранее поставленной ей текстильной продукции и которые он должен был внести в кассу ФИО5. Затем, ФИО1 действуя из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием ФИО4 получив указанную сумму, в кассу не внес, а похитил ее, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО4 на сумму 21247 рублей 70 копеек.

Он же, ФИО1, дата, действуя в соответствии с трудовым договором от дата заключенным между ним и ИП ФИО5, являясь менеджером по сбыту текстильной промышленности, находясь в офисе ИП ФИО5 расположенного по адресу адрес адрес путем обмана и злоупотребления доверием получил от ИП ФИО6 деньги в сумме 65 505 рублей 77 копеек, предназначавшиеся за оплату ранее поставленной ей текстильной продукции и, которые он должен был внести в кассу ФИО5. Однако, ФИО1, действуя из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием ФИО6 получив указанную сумму, в кассу не внес, а похитил ее, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО5 на сумму 65 505 рублей 77 копеек.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник ФИО7 поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные законом. От потерпевших и представителя потерпевших имеется согласие на рассмотрение уголовного дела и постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении ФИО1 по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, поскольку подсудимый признал вину в полном объеме, т.е. согласился с предъявленным обвинением. От потерпевшей и представителя потерпевших имеется согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства. Т.е. соблюдены все требования закона, при которых возможно постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом согласия сторон, исходя из позиции государственного обвинителя, действия ФИО1 квалифицирует по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ по признакам мошенничество, т.е. хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласие с обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. Сумма ущерба в размере 21.247 рублей 70 копеек и 65.505 рублей 77 копеек превышает необходимые для этого 2.500 рублей, при этом суд учитывает материальное положение потерпевших, которые в предварительном следствии подтвердили, что сумма ущерба в размере 21.247 рублей 70 копеек и 65.505 рублей 77 копеек для них являются значительными. Преступление является оконченным, поскольку подсудимый распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.60,61 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступление средней тяжести впервые, полное признание подсудимым своей вины. Также суд учитывает при назначении наказания как смягчающие обстоятельства раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в действиях ФИО1 не усматривает.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей и представителя потерпевших, просивших не лишать свободы ФИО1, считает возможным достичь цели наказания и перевоспитания подсудимого без лишения свободы. С учетом обстоятельств совершенного преступления и для достижения цели исправления и перевоспитания, а также для достижения цели социальной справедливости суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. Размер наказания суд определяет исходя из данных о личности ФИО1, а также с учетом отсутствия в его действиях отягчающих наказание обстоятельств и наличия, смягчающих наказание обстоятельств.

Поскольку представитель потерпевших ФИО8 отказался от поддержания заявленных потерпевшими гражданских исков в настоящем судебном заседании и просил гражданские иски заявленные потерпевшими передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в уголовном процессе, невозможно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, а никто из участников процесса не возражал против указанного ходатайства, то суд считает необходимым передать гражданские иски потерпевших ФИО4 и ФИО5 для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2,159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде штрафа в размере 15.000 рублей.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, окончательное наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде штрафа в размере 25.000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении ФИО1 оставить без изменения, т.е. подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски потерпевших ФИО4 и ФИО5 передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем их подачи через Ленинский районный суд г. Чебоксары, с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Судья А.Ф. Хошобин