Кража компьютерной техники



Уг.дело № г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Чебоксары дата

Судья Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики Хошобин А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики Михопаркина В.Г.,

потерпевшего ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО5 по удостоверению № и ордеру №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ФИО1, дата года рождения, уроженца адрес, ------, зарег. и прож. адрес, гражданина ------ имеющего среднее образование, ------, не судимого, военнообязанного,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное корыстное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

Так он, около 14 часов 20 минут дата, после распития спиртных напитков, находясь в адрес Республики, действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись временным отсутствием своего брата ФИО4, тайно похитил следующее имущество принадлежащее последнему: системный блок фирмы ------ серийный номер № стоимостью 12000 рублей, монитор фирмы ------ серийный помер №, стоимостью 6500 рублей, клавиатуру фирмы «------ серийный номер № стоимостью 1200 рублей, оптическую мышь фирмы ------ № стоимостью 300 рублей, три кабеля, не представляющие материальной ценности. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, ФИО1 скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник ФИО5 поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные законом. От потерпевшего имеется согласие на рассмотрение дела и постановление приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении ФИО6 по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, поскольку подсудимый признал вину в полном объеме, т.е. согласился с предъявленным обвинением. От потерпевшего имеется согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, т.е. соблюдены все требования закона, при которых возможно постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, с учетом согласия сторон, исходя из поддержанной государственным обвинителем позиции, действия ФИО1 квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласие с обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником. Сумма ущерба в размере 20.000 рублей превышает необходимые, для этого 2.500 рублей, при этом суд учитывает материальное положение потерпевшего, который в предварительном следствии подтвердил, что сумма ущерба в размере 20.000 рублей для него является значительной. Преступление является оконченным, поскольку подсудимый распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.60,61 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в действиях ФИО1 не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и для достижения цели исправления и перевоспитания, а также для достижения цели социальной справедливости суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. Размер наказания суд определяет исходя из данных о личности ФИО1, а также с учетом отсутствия в его действиях отягчающих наказание обстоятельств и наличия, смягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему, оставить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем их подачи через Ленинский районный суд г. Чебоксары, с учетом положения ст.317 УПК РФ.

Судья А.Ф. Хошобин