Разбой в жилом доме



Уголовное дело ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

XXX года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего - судьи Иванова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Пешкова А.И.,

потерпевшего ФИО3,

подсудимого Чуксина М.Ю.,

защитника - адвоката ФИО4, предъявившего удостоверение *** и ордер *** от XXX года,

при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чуксина Михаила Юрьевича, ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чуксин Михаил Юрьевич совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Около 23 часов XXX года Чуксин М.Ю. и неустановленные лица, находясь во дворе жилого дома ***, расположенного по ..., из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, увидев ранее знакомого ФИО3, вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение разбойного нападения, при этом разработали план своих преступных действий и распределили между собой преступные роли. С целью реализации своего преступного плана Чуксин М.Ю., действуя согласно отведенной ему преступной роли и согласованно с неустановленными лицами, находясь возле указанного дома, позвал ФИО3, после чего потребовал пройти с ним на лестничную площадку первого этажа подъезда *** дома *** по ... .... ФИО3, испугавшись применения физического насилия, прошёл в указанный подъезд совместно с Чуксиным М.Ю. и неустановленными лицами. После чего Чуксин М.Ю., действуя согласно разработанного плана, напал на ФИО3 и, применив физическое насилие, опасное для здоровья, умышленно толкнул ФИО3 рукой в спину, отчего последний ударился головой о стену, испытав физическую боль. После этого Чуксин М.Ю., действуя согласно разработанному плану, с целью подавления воли ФИО3 к сопротивлению, применяя в отношении последнего насилие, опасное для здоровья, умышленно нанёс ему три удара кулаком по лицу, отчего ФИО3 почувствовал физическую боль. В это время неустановленные лица, действуя согласно отведённым им преступным ролям и согласованно с Чуксиным М.Ю., применив физическое насилие, опасное для здоровья, схватили ФИО3 за обе руки, тем самым удерживая его, не давая возможности сопротивляться. В свою очередь Чуксин М.Ю., действуя согласно разработанному плану, продолжая применять в отношении ФИО3 насилие, опасное для здоровья, умышленно нанес последнему не менее четырех ударов кулаком в живот, отчего ФИО3 упал на пол, испытав физическую боль. Затем Чуксин М.Ю. и неустановленные лица, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 лежит на полу и не оказывает сопротивления, обыскали карманы одежды последнего и открыто похитили из них принадлежащую ФИО3 пачку ... стоимостью ... рублей и ... в сумме ... рублей. После этого ФИО6 и неустановленные лица, удерживая при себе похищенное имущество, скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму ... рублей, а также физическую боль и телесные повреждения: кровоподтек лица, который не причинил вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причинения вреда здоровью не подлежит, и закрытую травму живота в виде ушиба поджелудочной железы со скоплением крови в забрюшинном пространстве и с развитием серозного перитонита, вызвавшую длительное расстройство здоровья свыше 21 дня, которая квалифицируется как причинившая средней тяжести вред здоровью.

Подсудимый Чуксин М.Ю. вину свою в предъявленном ему обвинении признал частично и суду показал, что XXX года около 21 часа он пришел в гости к ФИО7 по адресу: .... Они стали пить пиво. Через некоторое время пришел ФИО3, конфликтов у них не было. Он до этого случая с ФИО3 два раза виделся в компьютерном салоне. Потом ФИО7 сказала, что у нее скоро должна прийти мать. Он от ФИО7 вышел раньше и стоял около подъезда и курил. Через 5-10 минут вышел ФИО3, который попросил его пройти с ним в соседний подъезд, чтобы поговорить. Они говорили на повышенных тонах, потом стали драться. До этого еще ему ФИО7 сказала, что ФИО3 домогался ее. В ходе этого выяснения они и разговаривали на повышенных тонах, а потом стали драться. В это время парни стояли в двух метрах от них. ФИО3 во время драки никто не держал. У них была обоюдная драка, он бил ФИО3 по лицу и животу кулаками. ФИО3 во время драки приседал, потом поднимался. Во время драки к ним никто не подходил. Когда он нанес ФИО3 последний удар кулаком в живот, отчего тот согнулся, а он повернулся и ушел. Никаких ... он не брал и ... у ФИО3 он не видел. Виновным себя он признает только в части нанесения побоев, в чем раскаивается. Однако в ходе предварительного расследования Чуксин М.Ю. давал иные показания, которые по ходатайству государственного обвинителя оглашены и из которых следует, что во время распития спиртных напитков ФИО7 сказала, что ФИО3 домогался до нее. После того, как они допили пиво, он попросил ФИО3 выйти в коридор. Они стояли на первом этаже в подъезде возле квартиры ФИО7. Он спрашивал ФИО3 о том, что у него с ФИО7 произошло. В ответ ФИО3 ему начал грубить, поэтому он с ним стал ругаться. Затем он стал драться с ФИО3. Кто ударил первым, он не помнит. Он нанес ФИО3 четыре удара кулаком в живот и два раза кулаком по лицу. ФИО3 от его ударов упал. После этого он вышел, а ФИО3, остался лежать на полу в подъезде. Он ничего у ФИО3 не забирал, карманы одежды не обыскивал. Никаких парней рядом с ними не было. Они были только вдвоем л.д. ...).

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО3 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования, о том, что примерно в 21 час XXX года он пришел в гости к своей знакомой ФИО7, проживающей по адресу: г. .... В квартире ФИО7 находился Чуксин М.Ю., с которым он познакомился в XXX году в компьютерном салоне, расположенном в ... города ... Он пришел в гости к ФИО7 с бутылкой пива, объемом 1,5 литра. Он, ФИО7 и Чуксин М.Ю. сидели на кухне и распивали пиво. Примерно в 22 часа 30 минут ФИО7 сказала, что скоро должна прийти ее мама, в связи с чем они стали собираться, чтобы выйти на улицу. В ходе распития пива между ним и Чуксиным М.Ю. никаких конфликтов не возникало. Чуксин М.Ю. вышел на улицу. Около 23 часов 00 минут XXX года он тоже вышел на улицу, чтобы пойти домой. Когда он вышел из подъезда, он увидел Чуксина М.Ю., который находился в компании пятерых незнакомых ему парней, стоящих возле третьего подъезда. Чуксин М.Ю. подозвал его к себе. Он подошел к Чуксину М.Ю. и парням, с которыми он стоял рядом. Затем Чуксин М.Ю. потребовал, чтобы он зашел в подъезд. Он не стал спорить, так как видел, что Чуксин М.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения и рядом с ним находились пять незнакомых ему парней. Он опасался, что если откажется зайти в подъезд, его побьют. Когда они все вместе зашли на площадку первого этажа, расположенного в подъезде *** дома *** по ..., Чуксин М.Ю. с силой толкнул его рукой в спину, отчего он ударился головой в стену и развернулся лицом к Чуксину М.Ю. и парням. Чуксин М.Ю. сразу нанес ему три удара кулаком по лицу. Двое из незнакомых ему парней схватили его за обе руки, чтобы он не смог защищаться, после чего Чуксин М.Ю. нанес ему удар рукой в живот, от которого он почувствовал сильную физическую боль и упал на пол в подъезде. Двое парней, державших его за руки, подняли его вновь с пола. Затем Чуксин М.Ю. нанес еще удар в живот кулаком, от которого он согнулся лицом вниз. Парни опять его подняли, Чуксин М.Ю. снова ударил его в живот кулаком, отчего он опять согнулся. От ударов Чуксина М.Ю. он чувствовал сильную физическую боль, но не смог вырваться, так как его крепко держали за руки незнакомые парни. Парни снова резко подняли его за руки и поставили на ноги, не отпуская его рук, а Чуксин М.Ю. бил его. Это повторилось несколько раз. Всего Чуксин М.Ю. нанес ему не менее четырех ударов в живот. Когда Чуксин М.Ю. нанес ему очередной удар в живот, он упал и больше его не поднимали. Он лежал на полу, закрыв лицо руками, и чувствовал, как кто-то обыскивает карманы его одежды. Карманы его одежды могли обыскивать только Чуксин М.Ю. и незнакомые его парни, которые были с ним вместе, так как кроме них в подъезде никого не было. Однако, кто именно из них обыскивал карманы, он не видел, так как закрыл лицо руками. Из правого наружного бокового кармана его куртки вытащили ..., находящиеся в этом же кармане. После чего он услышал, как парни уходят. После того, как парни ушли, он поднялся с пола и вышел из подъезда и пошел домой. В животе он чувствовал сильную физическую боль. Он пришел домой и лег спать. Однако ночью проснулся от сильной физической боли, от которой его тошнило. Он до утра не мог уснуть. Утром он попросил свою маму, собиравшуюся на работу, чтобы она дала ему обезболивающее. Мама дала ему активированный уголь и обезболивающее, и пошла на работу. Он уснул, но утром XXX года опять проснулся от сильной физической боли, после чего позвонил маме на работу и попросил вызвать «Скорую помощь». Через некоторое время приехал экипаж «Скорой помощи», который отвез его в ГКБ *** города ФИО0, где ему сделали операцию. Считает, что Чуксин М.Ю. действовал совместно с парнями, которые находились в компании с ним XXX года, так как двое из них держали его за руки с обеих сторон, не давая ему возможности сопротивляться. После того, как он падал, парни резко поднимали его на ноги, не отпуская его рук, а Чуксин М.Ю. в это время бил его. Действия Чуксина М.Ю. и незнакомых парней были совместными и согласованными, несмотря на то, что они друг с другом не переговаривались. Он думает, что они обо всем договорились заранее. Таким образом, Чуксин М.Ю. и незнакомые ему парни причинили ему вред здоровью и материальный ущерб на сумму ... рублей.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО7 в судебном заседании полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что XXX года в вечернее время ей на сотовый телефон позвонил Чуксин М.Ю., которого она пригласила к себе в гости. Около 18 часов ей скинул смс-сообщение ее друг ФИО11 который попросил выйти ее на улицу. Она собралась идти в магазин и, выйдя на улицу, встретила ФИО12, с которым вместе пошли в магазин, где ФИО13 взял бутылку пива объемом 1,5 литра. Потом они пошли к ней домой. Она познакомила ФИО3 с ФИО6. ФИО3 начал выпивать пиво, которое принес с собой. Около 22 часов Чуксин М.Ю. ушел, а ФИО14 ушел через 10 минут. Когда они сидели и пили пиво, конфликтов между Чуксиным М.Ю. и ФИО3 не было. На следующий день от кого-то из ребят во дворе она узнала, что Чуксин М.Ю. совместно с какими-то парнями избили в подъезде *** дома *** по ... ФИО3, который впоследствии попал в больницу. Никаких домогательств со стороны ФИО3 по отношению к ней не было.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО8 в судебном заседании полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что около 02 часов XXX года домой вернулся ее сын ФИО3 и лег спать. Однако ее сын стонал и ворочался в кровати. Тогда она подошла к нему и увидела, что его тошнит. Сын ей сказал, что у него болит живот. Она дала ему активированный уголь. Утром она встала и подошла к сыну, который отвернул от нее свое лицо. Она ушла на работу. В течение утра XXX года сын ей несколько раз звонил и говорил, что у него очень сильно болит живот и ему очень плохо, просил вызвать скорую помощь. Около 12 часов XXX года ФИО3 позвонил ей и сказал, что ему очень плохо, и он умирает. Она срочно приехала домой и увидела, что у сына было опухшее лицо, одна сторона была вся в синяках, один глаз был в крови и заплывший. Она спросила у сына, что случилось. Сын сказал, что его избили, но кто это сделал, не сказал. Он также сидел на кровати, скорчившись от боли и обхватив живот руками. Она вызвала скорую помощь, на машине которой сына увезли в ГКБ ***. В больнице сыну сделали операцию. XXX года она пришла навестить ФИО3. Сын ей рассказал, что его в подъезде *** дома *** по ... избил Чуксин М.Ю. совместно с незнакомыми парнями и отобрали у него ..., после чего убежали. При этом двое парней держали ФИО3 за руки, а Чуксин М.Ю. бил его.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО9 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что XXX года около 18 часов к ее сестре ФИО7 пришел Чуксин М.Ю.. Он находился в своей комнате, а сестра с Чуксиным М.Ю. в другой комнате. После 20 часов к сестре также пришел ФИО3. Втроем они сидели примерно до 22 часов 20 минут. Чуксин М.Ю. и ФИО3 ушли из их квартиры в разное время, кто из них ушел первым, он не знает. В их квартире между Чуксиным М.Ю. и ФИО3 никаких конфликтов не было.

Судом подробно исследованы документальные материалы уголовного дела:

- протокол устного заявления ФИО3 от XXX года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые XXX года нанесли ему побои и открыто отобрали ..., причинив ему материальный ущерб на сумму ... рублей л.д. ***

- протокол осмотра места происшествия от XXX года, в ходе которого была осмотрена лестничная площадка первого этажа подъезда *** дома *** по ... л.д. ***

- заключение судебно-медицинской экспертизы *** от XXX года, согласно которому ФИО3 получил повреждения: закрытую травму живота в виде ушиба поджелудочной железы со скоплением крови в забрюшинном пространстве и с развитием серозного перитонита; кровоподтек лица. Травма живота не опасная для жизни, вызвавшая длительное расстройство здоровья свыше 21 дня квалифицируется как причинившая СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ вред здоровью. Кровоподтек лица не причинил вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежит л.д. ***

- протокол предъявления для опознания по фотографии от XXX года, в ходе которого ФИО7 опознала Чуксина М.Ю., который XXX года находился у нее в гостях по адресу: город ФИО0, ..., совместно с ФИО3 л.д. ***

- протокол предъявления для опознания по фотографии от XXX года, в ходе которого потерпевший ФИО3 по фотографии опознал Чуксина М.Ю., который около 23 часов XXX года, находясь возле подъезда *** дома *** по ..., применив в отношении него физическое насилие, открыто похитил принадлежащее ему имущество л.д. ***).

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Чуксина М.Ю. в совершении преступления полностью доказанной. Виновность подсудимого Чуксина М.Ю. доказана имеющимися в уголовном деле материалами, показаниями потерпевшего ФИО3 и свидетелей обвинения. У суда не имеется оснований подвергать показания этих участников процесса сомнению, поскольку они полные, логически последовательные, объективно подтверждаются как своей совокупностью, так и оценёнными судом письменными доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам. Доводы подсудимого Чуксина М.Ю. о невиновности в совершении им хищения имущества потерпевшего ФИО3 опровергаются показаниями последнего и материалами уголовного дела.

Преступление Чуксин М.Ю. совершил умышленное, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества способом, опасным для здоровья потерпевшего. Об этом свидетельствуют его целенаправленные действия, их характер.

Признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору также имеет место, и выразился в распределении ролей заранее, активных, согласованных, взаимно дополняющих друг друга действиях каждого участника группы в процессе совершения преступления. Так, Чуксин М.Ю., находясь в подъезде дома, толкнул ФИО3 рукой в спину, после чего нанес ему три удара кулаком по лицу, в то время как неустановленные лица схватили ФИО3 за обе руки, тем самым не давая возможности оказать сопротивление. После чего Чуксин М.Ю. нанес ФИО15 не менее четырех ударов кулаком в живот, отчего последний упал на пол. В этот момент Чуксин М.Ю. и неустановленные лица у лежавшего на полу ФИО3 стали обыскивать карманы одежды и похитили из них пачку ..., после чего скрылись с места совершения преступления.

Признак применения насилия, опасного для здоровья потерпевшего, выразился в причинении последнему закрытой травмы живота в виде ушиба поджелудочной железы со скоплением крови в забрюшинном пространстве и с развитием серозного перитонита, не опасной для жизни, но вызвавшей длительное расстройство здоровья свыше 21 дня, потому квалифицирующейся как причинившей средней тяжести вред здоровью. Причинная связь между виновными действиями подсудимого и наступившими вредными последствиями для здоровья потерпевшего в результате этих действий налицо.

Преступление явилось оконченным в момент нападения на потерпевшего.

Обстоятельства дела, изложенные выше, свидетельствуют именно о совершении разбойного нападения на потерпевшего, непосредственно посягающего на отношения собственности и на здоровье человека. Нападение выразилось в активных и агрессивных действиях подсудимого. За ним непосредственно последовало насилие, опасное для здоровья потерпевшего. Эти два неразрывных агрессивных акта были объединены единой целью - хищением чужого имущества. О наличии такой цели у подсудимого свидетельствует характер его действий и последовательность совершения этих действий, указанных выше.

С учётом изложенного, суд действия подсудимого Чуксина М.Ю. окончательно квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору. При этом суд считает необходимым исключить из предъявленного Чуксину М.Ю. обвинения признак применения насилия, опасного для жизни, поскольку из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что указанная травма живота не опасная для жизни.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Чуксиным М.Ю. совершены умышленные действия, законом отнесённые к категории тяжких преступлений.

Отягчающих наказание Чуксина М.Ю. обстоятельств по делу не установлено.

Смягчающим наказание Чуксина М.Ю. обстоятельством суд признает частичное признание своей вины.

Чуксин М.Ю. судимостей не имеет, по месту предыдущего жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. ***

С учётом обстоятельств совершённого преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Чуксина М.Ю. возможно только в условиях его изоляции от общества.

С учётом данных о личности подсудимого Чуксина М.Ю., отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, и назначает ему основное наказание в минимальных размерах, предусмотренных санкцией статьи 162 части 2 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чуксина Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Чуксина М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Чуксину М.Ю. исчислять с XXX года.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб и представления. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья Е.Г. Иванов