Злоупотребление должностными полномочиями



Дело № г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

дата г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики РФ в составе: Председательствующего - судьи Иванова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г. Чебоксары Волковой Е.Н.,

подсудимого Николаева А.В.,

защитника подсудимого - адвоката Мулякова Н.А., представившего ордер № от дата и удостоверение №,

при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Николаева Андрея Владимировича, дата года рождения, уроженца ------

в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

У

Николаев Андрей Владимирович использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах.

Так, Николаев А.В., являясь с дата на основании приказа начальника государственного учреждения ------ № л/с от дата ------ с осужденными исправительной колонии № (в настоящее время - ------), постоянно осуществляя по роду своей деятельности функции представителя власти, являясь в связи с этим должностным лицом, злоупотребляя своими должностными обязанностями, закрепленными в Положении об отделе воспитательной работы ------, утвержденном дата начальником ------, согласно которым он обязан осуществлять руководство подготовкой осужденных к условно-досрочному освобождению, руководствоваться требованиями соблюдения прав и законных интересов граждан, общепризнанными принципами и нормами, сформулированными в международных актах общего и специализированного характера о правах личности, ратифицированных РФ, при обращении со спецконтингентом и гражданами, в нарушение ст.ст.18, 19 Положения об отряде осужденных исправительного учреждения, утвержденного приказом Минюста РФ от дата № и ч.1 ст.113 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ, согласно которым к осужденным к лишению свободы могут применяться меры поощрения только за хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в работе самодеятельных организаций осужденных и в воспитательных мероприятиях, зная о том, что в ------ с дата отбывает наказание ФИО2, осужденный по приговору ------ от дата по ч. 1 ст. 139, ч. 2 ст. 162 УК РФ к ------ годам и ------ месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в нарушение ст. 17 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной службе Российской Федерации», ст. 2 «Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 23 декабря 1992 года № 4201-I, ст.ст. 1, 2 Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11 августа 1995 года № 135-ФЗ, требований «Положения по приему благотворительных пожертвований от добросовестных участников благотворительной деятельности, утвержденному начальником ------ дата, согласно которым прием благотворительных пожертвований для нужд учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) от юридических лиц производится после их письменного обращения на имя начальника учреждения или органа, которое в обязательном порядке регистрируется в подразделении делопроизводства учреждения или органа УИС, на основании договора, заключенного в соответствии с требованиями гражданского законодательства РФ, в бескорыстных формах, злоупотребляя своими служебными полномочиями вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, имея умысел на получение от матери последнего ФИО4 имущества за совершение незаконных действий - оформление документов, содержащих заведомо ложные сведения о необходимости поощрения ФИО2 за добросовестное отношение к труду, а именно: за ремонт учебных классов ВСОШ № ------, оказание содействия при решении административной комиссией ------ вопроса о целесообразности применения в отношении ФИО2 условно-досрочного освобождения, а также поддержание в суде ходатайства о необходимости предоставления ФИО2 условно-досрочного освобождения, дата на территории ------, расположенного по адресу: адрес, предложил ФИО4 приобрести для нужд ------ принтер за совершение вышеуказанных действий в пользу представляемого ею лица - сына ФИО2.

дата в дневное время Николаев А.В., действуя умышленно, находясь по месту своей работы по вышеуказанному адресу, лично получил от ФИО4 благотворительное пожертвование для нужд ------ в виде имущества - лазерного принтера ------ стоимостью ------ рублей за совершение им в будущем вышеуказанных незаконных действий, входящих в его служебные полномочия, в пользу ФИО2. Получив от ФИО4 указанный принтер, Николаев А.В. без оформления документов и принятия на бухгалтерский учет передал его для использования начальниками отрядов ------, где дата был изъят в ходе осмотра места происшествия.

В дальнейшем, а именно дата, Николаев А.В., продолжая свои преступные действия, находясь по месту своей работы на территории ------ по вышеуказанному адресу, составил не соответствующий действительности рапорт на имя начальника ------ ФИО7, в котором указал ложные сведения о необходимости поощрения осужденного ФИО2 за хорошее поведение, добросовестное отношение к труду - активное участие в ремонте учебных классов ВСОШ № ------. В тот же день, дата, на основании сфальсифицированного Николаевым А.В. рапорта о поощрении, начальником отряда ФИО2 незаконно была объявлена благодарность.

дата постановлением ------ на основании представленных администрацией ------ документов, в том числе о наличии у осужденного ФИО2 поощрения в виде благодарности от дата, последний был условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы на ------ года ------ месяца ------ дней.

Подсудимый Николаев А.В. вину свою не признал и суду показал, что он является ------ ------ с дата. Его должностные обязанности и права закреплены в положении об ------ ------. дата к нему обратился осужденный ФИО8, который по должности является ------, но является старшим по этажу. На тот момент, чтобы был порядок в учебных классах, проводился их ремонт. Осужденные - выпускники № и № класов должны были сдавать экзамены где-то в конце мая - начале дата года. При ремонте школы работали несколько осужденных - ФИО26, ФИО2, ФИО8. После чего он написал рапорт о поощрении ФИО2. Остальных либо поощрили уже, либо оснований для поощрения было недостаточно. На ФИО8 рапорт писать он не стал, так как недавно до этого тот был поощрен. Рапорт на ФИО2 он передал ------ ФИО9 в тот же день - дата. С ФИО13 он рапорт не согласовывал, поскольку поощрение было в рамках полномочий ------. Дату на рапорте тогда он забыл поставить, так как дата у него родился сын, и ему было не до этого. Какое решение по рапорту принял ФИО9, ему не было известно. Правом поощрения обладает ------ и ------. дата к нему пришла на беседу ФИО4, которая сказала, что будет жаловаться в прокуратуру в связи с тем, что ------ ФИО9 не готовит на УДО ее сына ФИО2, находившегося в непосредственном подчинении ФИО9. Он ей пояснил, что ------ ФИО9 загружен в связи с тем, что отряд у него большой, осужденные в этом отряде работают на промзоне, поэтому он не успевает. На тот момент у них возникла проблема, так как в принтере отсутствовала краска. Один принтер ------ находился в школе, а один у ------. На тот момент краски не было, бегали и распечатывали документы тоже по другим отделам. Инженер ------ был то ли в учебном, то ли в очередном отпуске. Краска для принтера находилась у инженера, из них никто не умел его заправлять. Он ФИО4 пояснил, что ------ ФИО9 загружен и возникают проблемы у них в связи с отсутствием краски для принтера. ФИО4 тогда сказала, что готова оказать помощь. Он ответил, что ничего не надо. ФИО4 заявила, что хочет купить краску для принтера. Тогда он ей ответил, хотите покупайте, хотите нет. ФИО4 тогда записала марку краски принтера ------ Никакой помощи в содействии в УДО он ей не предлагал, тем более купить принтер. В этот же день ФИО4 предоставила какие-то справки на сына. Он тогда ей сказал, что на УДО должен быть паспорт. ФИО4 тогда сказала, что не помнит, где паспорт. Он велел обратиться ей в отдел. Больше ФИО4 он не видел, но в дата года, когда он находился у тещи в отпуске в адрес, к нему упорно звонили. Он взял трубку, звонившая к нему представилась ФИО4, которая сообщила, что привезла принтер, а документы на него никто не берет. Он ответил, что он тут не при чем, и находится в отпуске, после чего положил трубку. Принтер от ФИО4 он не получал. Документы на принтер он не видел. Когда и при каких обстоятельствах ФИО4 передавала принтер, он тоже не знает. дата он был на сутках, а дата он отсыпался после дежурства. Он отпросился пораньше у начальника, так как дата должны были выписать его жену из роддома, а ему нужно было купить все необходимые вещи. Начальник ------ приехал около семи часов утра. С дата по дата он был в краткосрочном отпуске в связи с рождением ребенка. дата и дата были выходными днями. Потом он взял отгул и решил уйти в отпуск с дата по дата. Впервые изъятый принтер он увидел в конце дата года. На тот момент его обязанности исполнял ФИО5, у которого не получалось сделать отчеты, поэтому тот его вызвал. Когда он приехал, в кабинете ------ он увидел этот принтер и новый компьютер. Он спросил, откуда все это. ФИО5 сказал, что у одного из осужденных родители оказали гуманитарную помощь, привезли компьютер и принтер. Он поинтересовался, кто все это подключал. ФИО5 сказал, что подключал ФИО24. Принтером пользовались все ------, все 16 человек. Ключи от кабинета были только у ------. Кто принес принтер, он не знает. В учреждении имеется практика приема благотворительной помощи для нужд ------. Создана специальная комиссия. Он не знал, что ФИО4 принесла принтер. Она ему принтер не передавала. В дата года был родительский день на базе № отряда, когда он стоял вместе с ФИО13 и ФИО9, к ним подошла ФИО4 и сказала, что к ней подошел какой-то сотрудник в одежде цвета хаки и предложил за ------ рублей какое-то поощрение. Он тогда посоветовал ФИО4 обратиться в оперативный отдел. Затем в кабинете закрылись ФИО9 и ФИО4, где они о чем-то разговаривали 15-20 минут. То, что ФИО2 работал при ремонте учебных классов в школе, он не проверял, написал рапорт о поощрении ФИО2 по инициативе ФИО8. В его обязанности входит проверка по датам, чтобы они совпадали, если у человека взыскание и поощрение. Дату в рапорте от дата поставил не он.

Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимого Николаева А.В. в совершенном им преступлении полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Так, свидетель ФИО10 суду показал, что он находится в непосредственном подчинении подсудимого Николаева А.В.. Осужденный ФИО2 отбывал наказание в № отряде. В то время он был ------. Он замещал должность ------, когда ФИО11 перевелся в ------. При изучении им личного дела у осужденного ФИО2 было одно взыскание, были также и поощрения. ФИО2 работал на производстве, на момент обращения с ходатайством об условно-досрочном освобождении нарушений не имел, от работы не уклонялся. Замечаний со стороны должностных лиц колонии к ФИО2 не было. С чьих-то слов ему известно, что мать осужденного на их отдел ------ привезла принтер, которым в процессе работы пользовались все ------. Этот принтер был в рабочем кабинете ------. У них в ------ есть специальные люди, которые занимаются приемом вещей по благотворительной помощи. Он готовил материалы по ходатайству осужденного ФИО2 об условно-досрочном освобождении. Все поощрения за период отбывания наказания осужденным ФИО2 были применены к последнему конкретно за что-то. Им осужденному ФИО2 было дано одно поощрение за выполнение срочного заказа, то есть в соответствии со ст. 119 УИК РФ им была составлена справка об объявлении благодарности. После чего осужденному ФИО2 была объявлена благодарность.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что дата он своими правами на основании рапорта ------ ФИО12 поощрил осужденного ФИО2 в виде благодарности за своевременное выполнение государственного заказа «------». Он составил справку об этом от дата. Сведения о поощрении осужденного ФИО2 на основании его справки были внесены в личное дело работниками ------. Поощрить ФИО2 его никто не просил, поощрил он его своими правами на основании рапорта ФИО52 На тот период он примерно с начала дата года исполнял обязанности ------ ФИО9, который на тот момент переводился в отдел ------ Насчет принтера белого цвета он может пояснить, что в их коллективе ходил слух о том, что данный принтер принес кто-то из родственников одного из осужденных. Примерно в дата года он со слов ------ Николаева А.В., который будучи в отпуске периодически приходил на работу, узнал, что данный принтер ему принесла мать осужденного ФИО2, сославшись на то, что мать ФИО2 помощь в виде принтера оказала, а документы на условно-досрочное освобождение ФИО9 не подготовил. Тогда же Николаев А.В. попросил его подготовить полный комплект документов по условно-досрочному освобождению ФИО2 для последующего предоставления данных документов в суд. По указанию Николаева А.В. он данные документы подготовил, в том числе и характеристику, представленную ему на обозрение. При этом Николаев А.В. не говорил ему, положительную или отрицательную характеристику нужно подготовить на ФИО2 (т.№ л.д. №). После оглашения этих показаний свидетель ФИО10 подтвердил их в полном объеме.

Свидетель ФИО9, ранее работавший ------, суду показал, что он находился в подчинении у ------ Николаева А.В.. Осужденный ФИО2 работал на ------, себя особо не проявлял. Рапорта на поощрения осужденных постоянно приходили с промышленной зоны колонии, в том числе и на осужденного ФИО2. Ему предлагали подписать поощрение на ФИО2, однако документы на него он не подписывал. Также ему Николаев А.В. предлагал подписать характеристику на осужденного ФИО2, составленную уже кем-то. Но он отказался, поскольку сам собирался изучить личное дело на данного осужденного. Так как было давление со стороны Николаева А.В., он обратился к Спиридонову, который отослал его к ФИО13 - ------. ФИО13 строго настрого запретил ему готовить документы на ФИО2, поскольку мать последнего обратилась с заявлением о том, что передавала деньги и принтер Николаеву А.В.. Затем дата он перевелся в отдел ------. Он считает, что осужденный ФИО2 не заслуживал условно-досрочного освобождения, поскольку у него были выговора и только одно поощрение. Поощрения осужденных отражаются в их личной карточке и журнале ------. Документы на осужденных печатаются в кабинете ------. Мать осужденного ФИО2 один раз подходила к нему в конце дата года. Мать ФИО2 спросила у него: «Чем Вам помочь? Сыну нужно условно-досрочное освобождение, сколько за это надо заплатить?». Он ответил ей, что ничего не надо. Она ему также рассказала, что стояла в очереди на передачу и слышала о сумме, которую необходимо заплатить для условно-досрочного освобождения. Матери он сказал, что составит характеристику на осужденного ФИО2 после изучения личного дела. Об этом он сообщил ------ Николаеву А.В.. Затем он ушел, а Николаев А.В. и мать ФИО2 остались. Это было на день отряда, когда он не помнит, но в этот день на территорию колонии заходили матери отличившихся осужденных.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что осужденный ФИО2 отбывал наказание в ------ в № отряде, где он являлся ------. ФИО2 за время отбытия наказания был трудоустроен на «промзону» в швейном цехе ------. дата на ФИО2 было наложено взыскание - устный выговор ------ ФИО53 за то, что ФИО2 не выполнил команду «подъем». Спустя год, то есть дата взыскание на осужденного считается не наложенным на основании ст. 117 УИК РФ, так как в течение года никаких взысканий не получал, нарушений не допускал. Больше взысканий на ФИО2 за время отбытия наказания не накладывалось. Поощрений у осужденного ФИО2 за время отбытия наказания было три: 1) дата приказом ------ ------ № ФИО2 объявлена благодарность по итогам работы за 1 квартал дата года на производстве. Благодарность объявлял он. Основанием для объявления благодарности был список осужденных, подготовленный кем-то из сотрудников ------ с производства. Рапорт на поощрение ФИО2 готовил он на основании справки, представленной кем-то с производства, 2) дата ------ Николаев А.В. написал рапорт на имя ------ с просьбой о поощрении осужденного ФИО2 за хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, а именно за активное участие в ремонте учебных классов ВСОШ №, расположенной на территории ------. Благодарность осужденному ФИО2 объявлял он. Такие сведения, изложенные в справке в основание объявления благодарности осужденному, ему сказал написать Николаев А.В.. Тогда Николаев А.В. проявлял особое рвение, говоря ему побыстрее подготовить справку на осужденного ФИО2, ссылаясь при этом на должностное лицо с ------, не говоря фамилии, которое также торопит его с оформлением документов на условно-досрочное освобождение ФИО2. Действительно ли ФИО2 ремонтировал школу или нет, он не знает. Полагает, что ремонтом ФИО2 не занимался. По этому поощрению он может сказать, что действительно он его вынес в конце дата года, непосредственно перед тем, как переводился в ------, так как этого попросил Николаев А.В., 3) дата на основании рапорта ------ ФИО12 осужденный ФИО2 был третий раз поощрен, ему была объявлена благодарность ------ ФИО10, так как к тому времени он уже работал в ------. К дата года у осужденного ФИО2 подходил срок условно-досрочного освобождения. При этом Николаев А.В. сам лично несколько раз говорил ему, чтобы он подготавливал документы на ФИО2 к условно-досрочному освобождению. Он сам не хотел готовить документы к условно-досрочному освобождению, так как было давление со стороны Николаева А.В., но он был обязан готовить эти документы. В частности, Николаев А.В. ему предлагал подписать характеристику кем-то уже составленную, но он ее подписывать отказался, так как намеревался сам составить объективную характеристику на ФИО2. В итоге характеристику он так и не составил, так как перевелся в ------, а ее составил следующий после него ------ - ФИО10. Примерно в это время он узнал, что мать осужденного ФИО2 представила Николаеву А.В. принтер стоимостью около ------ рублей. Как она передала, кто принтер принимал у нее, обстоятельства передачи и оформления принтера ему неизвестны. О принтере ему известно со слов ФИО13. Сам принтер он не видел и не знал, что он находится в ------ (т.№ л.д. №). После оглашения этих показаний свидетель ФИО9 подтвердил их в полном объеме.

Свидетель ФИО14 - ------ № ------ - суду показал, что он находится в подчинении ------ Николаева А.В.. В дата года он находился в отпуске и в дата года вышел из отпуска. В кабинете ------ был принтер, которого сейчас нет, поскольку его изъяли сотрудники следственного комитета. Этим принтером они пользовались, то есть пользовались в процессе работы ------. Откуда принтер появился, он не знает. От сотрудников следственного комитета он узнал, что этот принтер кто-то дал кому-то как взятку. Об этом он узнал в ------ года, когда он был на больничном. Должность ------ он никогда не замещал. Применение поощрения к осужденным им предварительно согласовывается с ------ или ------. Ходатайство об условно-досрочном освобождении без принятия мер нельзя оставить без рассмотрения. Рапорт на квартальное поощрение он обязательно согласовывает с оперативным отделом.

Свидетель ФИО15 - ------ суду показал, что принтер марки «------» он увидел, когда вышел из отпуска в дата года, в раздевалке ------. Откуда взялся принтер, он не интересовался. Позднее ему стало известно, что принтер изъяли. Должность ------ он никогда не замещал. При поступлении ходатайства об условно-досрочном освобождении в десятидневный срок готовятся материалы в суд. Благотворительная помощь проводилась через бухгалтерию колонии. Квартальные поощрения на осужденных он согласовывает с ------ и ------. Обычное поощрение он согласовывает с ------ и ------.

Свидетель ФИО16 - ------ - суду показал, что у ------ сначала был маленький серого цвета принтер. Затем этот принтер убрали. Через 1-2 месяца появился другой принтер в раздевалке ------. Осенью дата года он узнал, что этот принтер изъяли, а также увезли Николаева А.В.. Какое отношение имеет к принтеру Николаев А.В., он не знает. Должность ------ он не замещал.

Свидетель ФИО4 суду показала, что ФИО2 - ее сын - отбывал наказание в ------. С подсудимым Николаевым А.В. она познакомилась в день открытых дверей. Это было в дата года. Им в этот день рассказывали, как их дети живут в ------, а также им сказали, что если имеются вопросы, то можно обратиться непосредственно к Николаеву А.В.. Она знала, что Николаев А.В. был ------, и все ------ ему подчинялись. На очередном свидании с сыном она зашла в ------ и узнала, что у сына сроки на УДО подходят. Она зашла посоветоваться с Николаевым А.В., стоит ли адвоката брать, чтобы быть более уверенной, что ФИО2 освободят. Ей Николаев А.В. сказал, что адвокат роли не играет, что все документы готовят непосредственно в ------. Она тогда и спросила: «Раз здесь все готовят, может Вы и поможете?». Николаев А.В. ей сказал, что помочь смогут, документы все сделают и в суд поедут, документы представят. Она у Николаева А.В. спросила, сколько это будет стоить или помощь какая-то нужна ------. Он сказал, что не знает ее возможностей. Она сказала, что пенсионерка. Тогда Николаев А.В. сказал, что им нужен принтер. Она сказала, что сможет, и купила принтер по цене ------ рублей в компьютерном отделе в магазине по адрес. С этим принтером она приехала в ------, где она долго ждала. Затем пришел молодой человек, сказавший, что он от Николаева А.В., с которым они поднялись на второй этаж и в кабинете, в котором две комнаты, принтер поставили на стол. Через некоторое время подошел Николаев А.В., которому она передала все документы на принтер, а также справку в отношении сына о том, что ему после освобождения предоставляют место работы. В справке была ошибка, поскольку в ней было обращение на имя Николаева А.В.. Поэтому Николаев А.В. ей сказал, что нужно обращаться на имя ------. Через два дня она приехала в ------ с исправленной справкой. Николаева А.В. на месте не было. Она спросила у сотрудников ------, где Николаев А.В.. На что ей ответили, что Николаев А.В. ушел в отпуск. ------ в ------ по имени ФИО37 увидела ее стоящую в коридоре и плакавшую потому, что Николаев А.В. ушел в отпуск на ------ дней, а документы на УДО ее сына не подготовили. Она даже зашла в ------ поинтересоваться. В ------ ей сказали, что ФИО2 нет даже в списках лиц на условно-досрочное освобождение. ФИО38 ее спросила, что случилось. Она ей рассказала все, на что ФИО36 ей сказала, что она напрасно так сделала, так как Николаев А.В. сам этот вопрос не решает. ФИО35 также у нее спросила, регистрировала ли она этот принтер. Она ответила, что не регистрировала. О том, что нужно регистрировать принтер, она не знала, поскольку принтер брали для работы в кабинете, а не для того, чтобы нести его домой. Поэтому передачу данного принтера Николаеву А.В. она не считает взяткой, так как тот его себе домой не взял, а в служебном кабинете оставил для работы. После разговора с ФИО34 она также ходила к ФИО13, который ее выслушал и сказал ей, чтобы она не переживала, документы на УДО ее сына представят. Впоследствии ее сына условно-досрочно освободили, и она считает, что его освободили заслуженно, так как он работал честно и не в одну смену, а в две смены, у него имелись благодарности с производства. После разговора с ФИО13 на этом все и закончилось. Через некоторое время до освобождения ее сына, приехали два человека, сказавшие ей написать объяснительную. Позднее ее вызвали в прокуратуру, где она опознала свой принтер, который она привезла в ------ Николаеву А.В..

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО4, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что примерно в середине дата года она приехала на территорию ------ № и пошла в кабинет ------ Николаева А.В.. Там с ним она встретилась, стала с ним говорить насчет условно-досрочного освобождения ее сына. Она у него стала интересоваться, нанимать ли ей адвоката на представление интересов ее сына. На что Николаев А.В. ей ответил, что адвоката нанимать нет смысла, так как данный вопрос зависит от ------. Затем Николаев А.В. открыто и прямо ей сказал, что лучше деньги, которые она намеревалась истратить на адвоката, потратить на них, тем самым администрация напишет дополнительное поощрение ее сыну, и сам Николаев А.В. будет ходатайствовать в суде о предоставлении ее сыну условно-досрочного освобождения. Она спросила у него, сколько это будет стоить, на что тот ответил, что не знает ее возможностей. Она сказала, что пенсионерка, тогда Николаев А.В. сказал, что ему нужен принтер. Она согласилась с его требованием и через пару дней приобрела в торговом центре «------» в адрес принтер с заправленным картриджем. Приобрела ли она бумагу для принтера или нет, она точно не помнит. Всего, насколько она помнит, ею было израсходовано около ------ рублей. На следующий день она приехала вновь в ------ № к Николаеву А.В.. Его долго не было, как ей сообщили, он находился на территории ------. Его кабинет открыл пришедший какой-то сотрудник ------ в звании ------, который взял у нее принтер и занес его в кабинет к Николаеву А.В.. Сотрудник ------ у нее еще спросил, она ли принесла принтер. Она ответила утвердительно. Помимо принтера она также передала документы на принтер, копии с них она не делала. Название переданного принтера она уже в настоящее время не помнит. Помнит в его названии букву «------». Сам принтер был в корпусе серого цвета, и по цвету и по форме она его может опознать. Примерно через три дня она вновь в ------ встретилась с Николаевым А.В., отдала ему справку на сына о том, что его берут на работу в случае освобождения, паспорт сына и сведения о том, что ее сын зарегистрирован у нее по месту жительства. Он у нее эти документы взял, и она слышала, что Николаев А.В., зайдя в спецотдел, сказал, что документы на ее сына надо готовить к УДО. О принтере она с ним не разговаривала, в кабинет Николаева А.В. она больше не заходила и принтер она больше не видела. Примерно через неделю, чуть больше, она узнала, что ------ № направила в Управление список осужденных к предоставлению на УДО, и в этом списке ее сына не было. Тогда она стала искать Николаева А.В., но ей в ------ сказали, что он ушел в отпуск. Из-за этого она сильно расстроилась в приемной у ------, даже расплакалась, это видела ------. Ей она честно рассказала, что Николаеву А.В. передала принтер, тот обещал оказать содействие в предоставлении ее сына на УДО, а сам ушел в отпуск и ничего не сделал. ------ по имени ФИО33 еще тогда ее отругала, почему, мол, она нигде не зарегистрировала принтер, и сказала, что Николаев А.В. этот вопрос не решает, и направила ее к ------ ФИО13, которому она также рассказала о случившемся. ФИО13 ей сказал, что Николаев А.В. их таким образом неоднократно подставлял, а раз такое дело, то они по закону решат вопрос о предоставлении ее сына на УДО. Больше она Николаева А.В. не видела, с ним только разговаривала по мобильному телефону. Она передавала принтер Николаеву А.В. за то, чтобы он сделал еще одно поощрение ее сыну, так как с его слов два поощрения для ее сына мало для УДО. О том, что она передала ФИО1 принтер, знали ------ по имени ФИО39, а также ------ ФИО13, которым она сама рассказала о случившемся. Кроме того, в судебном заседании осмотрена видеозапись ее допроса следователем по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по ЧР. После оглашения показаний и просмотра видеозаписи свидетель ФИО4 подтвердила, что документы на принтер и справку на сына она передавала именно Николаеву А.В., а о том, что документы на принтер она отдала лейтенанту, ошиблась, неправильно сказав при допросе следователю.

Свидетель ФИО17 суду показал, что дата он продал лазерный принтер за ------ рублей ФИО4, которая работает в другом отделе магазина «------», в одном из отделов которого он работает. Вместе с принтером ФИО4 были переданы все шнуры питания, картридж и USB-кабель.

Свидетель ФИО2 суду показал, что он ранее отбывал наказание в ------, в которой Николаев А.В. занимал должность ------. Он сначала отбывал наказание в отряде №, затем в отряде №. В дата году ------ № были ФИО41, ФИО9 и ФИО10. За период отбывания наказания у него с самого начала было одно взыскание, а в дата году одно поощрение. Срок на условно-досрочное освобождение у него наступал в дата года. Ходатайство об условно-досрочном освобождении он написал в дата года. Данное ходатайство он писал в кабинете у Николаева А.В.. На тот момент у него было только одно поощрение, и Николаев А.В. ему сказал, что с одним поощрением его условно-досрочно не освободят, поэтому Николаев А.В. ему сказал, чтобы в ходатайстве он написал о наличии у него двух поощрений. Данное ходатайство он оставил у дневального. Николаев А.В. также ему сказал, что он разговаривал с его матерью, просившей написать на УДО. В ремонте учебных классов в средней школе он не участвовал, а работал он на промзоне в швейном цехе, с которого у него были благодарности, но они не доходили, так как ------ ФИО9 их приостанавливал, говоря ему, что он пока не достоин поощрения. Он по этому поводу ни к кому не обращался. Он считает, что был достоин условно-досрочного освобождения, так как свою вину искупил, поскольку мастера каждый квартал писали ходатайства на поощрения, он работу свою хорошо выполнял, и в дата г.г. работал в две смены. Из трех имеющихся у него поощрений, незаслуженное поощрение - за ремонт учебных классов. Кроме того, один раз его дата поощрял ------ ФИО9 за добросовестное отношение к труду, хорошее поведение, обучение, активное участие в работе самодеятельных организаций осужденных и в воспитательных мероприятиях. С данным приказом о поощрении он был ознакомлен. С приказом о поощрении за ремонт учебных классов он не был ознакомлен.

Однако в ходе предварительного расследования свидетель ФИО2 давал иные показания, которые по ходатайству стороны защиты были оглашены, из которых следует, что в период с дата года по дата года он отбывал наказание в ------. Освободился он условно-досрочно на неотбытый срок - ------ года ------ месяца. Примерно в дата года к нему на свидание приехала его мать ФИО4 и сказала, чтобы он написал ходатайство на условно-досрочное освобождение. Он сказал, что не получится, так как у него мало поощрений, что его не поощряют. Тогда же мать сказала, что поговорит с руководством учреждения. Позже он со слов матери узнал, что она в дата года встречалась с ------ Николаевым А.В., который пообещал его матери о положительном представлении его в суде и на комиссии в учреждении при решении вопроса о его условно-досрочном освобождении. За это Николаев А.В. попросил его мать представить ему принтер и краску. Позже он со слов матери также узнал, что она привезла и передала Николаеву А.В. принтер, краску и бумагу «Снежинка» примерно на общую сумму ------ рублей. В дата года сразу после того, как его мать передала материальные ценности, его вызвал к себе Николаев А.В.. Николаев А.В. дал ему бланк заявления на предоставление условно-досрочного освобождения, в котором последний попросил его указать о наличии у него двух поощрений. Однако на тот момент у него не было ни одного поощрения. По поводу первого поощрения в виде благодарности от дата он ничего сказать не может. За что он был поощрен ему неизвестно, с приказом его не ознакамливали, но со слов Николаева А.В. он знает, что данное поощрение было составлено задним числом. По поводу второго поощрения в виде благодарности от дата он также ничего сказать не может. Никакого участия в ремонте учебных классов в ВСОШ № он не принимал. С данным приказом его не ознакамливали. По поводу третьего поощрения в виде благодарности от дата пояснил, что данное поощрение им получено за работу в швейном цехе, где он изготавливал ------. Данное поощрение он получил действительно заслуженно. С приказом о данном поощрении он был ознакомлен. На основании трех поощрений, два из которых были фиктивные, администрация учреждения обратилась в суд о его условно-досрочном освобождении. По поводу характеристики на условно-досрочное освобождение, имеющейся в его личном деле, ему известно, что незадолго до направления материалов в суд на УДО ФИО9 сказал ему, что хорошую характеристику на него тот писал вместе с Николаевым А.В., который настаивал на том, чтобы характеристика на него была хорошей. Еще, находясь в ------, к нему обращался осужденный ФИО42 из № отряда с просьбой рассказать, каким образом получить поощрение и получить условно-досрочное освобождение. После судебного решения в отношении него он рассказал ФИО43 о том, что вопрос с его УДО решился после того, как его мать привезла Николаеву А.В. принтер, краску и бумагу. Со слов ФИО44 ему известно, что его родители якобы тоже хотели бы таким образом обратиться к Николаеву А.В. и в случае, если он запросит за содействие деньги или материальные ценности, привезти их с целью гарантированного получения УДО. Также ему известно, что одновременно освободившийся с ним ФИО18 через родителей заплатил Николаеву А.В. за предоставление гарантированного получения условно-досрочного освобождения более 50000 рублей. Это он узнал со слов лиц близкого окружения ФИО18, фамилии которых назвать не может, так как их не знает (т.№ л.д.№).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО19 в судебном заседании полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что в должности ------ она работает с дата года. В ее должностные обязанности входит прием и регистрация документов. Ее рабочее место находится в приемной ------. В секретариате по имени ФИО45 только она. Примерно в середине дата года в приемной ------ находилась женщина в возрасте, которая искала ------ Николаева А.В., который находился на тот момент в отпуске. Эта женщина, узнав, что Николаев А.В. находится в отпуске, очень сильно расстроилась и начала плакать. Потом женщина ей рассказала, что передала Николаеву А.В. принтер, за что последний обещал ей оказать содействие в предоставлении ее сыну условно-досрочного освобождения. Она отругала эту женщину, сказав, что Николаев А.В. вопросы условно-досрочного освобождения не решает, и направила ее к ------ ФИО13

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20 следует, что в должности ------ ------ он работает с дата года. В его обязанности входит обеспечение и доведение до спецконтингента положенной нормы довольствия, вещевого довольствия, продуктов питания. Он также одновременно является ------ для ------. Такую деятельность ------ осуществляет на основании нормативных документов. Как правило, ------ принимает гуманитарную, благотворительную помощь от юридических лиц в виде денежных средств, бытовой техники и порядок приема такой помощи следующий: юридическое лицо обращается с письмом на имя ------ с просьбой о приеме в качестве помощи того или иного товара. При положительном решении вопроса о приеме такой помощи ------ заключает договор с этим юридическим лицом, на основании которого товар в качестве помощи поступает в ------ Товар ставится на бухгалтерский учет, ему присваивается инвентарный номер. Также сведения о товаре вносятся в специальный журнал - «Журнал по приему гуманитарной помощи». После этого товар, который приходит в качестве помощи, распределяется внутри ------ на основании решения комиссии, ------ которой он является. Как правило, передача помощи от юридического лица является целевой. От частных лиц такую помощь они не получают. Получить гуманитарную, спонсорскую помощь от родителей осужденных, содержащихся в ------, их учреждение не может. О том, что в отделе по ------ был принтер ------, он узнал лишь в день его изъятия из данного отдела. Данный принтер в момент изъятия он видел и может сказать, что он в качестве гуманитарной или спонсорской помощи в ------ не поступал, сведения о нем в бухгалтерском учете отсутствуют. Как принтер появился в ------, ему неизвестно. От кого принтер поступил, и при каких обстоятельствах, он не знает (т.№ л.д. №).

Свидетель ФИО13 суду показал, что в середине дата года к нему подходила ФИО4 - мать осужденного ФИО2, которую направила к нему ------. Поскольку ------ Николаев А.В. находился в очередном отпуске, ------ направила ее к нему. ФИО4 была вся в слезах, и как она переступила порог, она заплакала. Он ее успокоил и стал спрашивать, в чем проблема. ФИО4 сказала, что ее сын должен был освободиться по УДО, и за это она передала ------ Николаеву А.В. принтер. Он вызвал людей из ------, которые ему предоставили личное дело на осужденного ФИО2. ФИО2 характеризовался положительно, был трудоустроен. Он сказал ФИО4, что с момента подачи ее сыном письменного ходатайства на УДО, они в течение 10 дней рассмотрят ходатайство в административной комиссии, а потом направят его в суд, что впоследствии и было сделано. Также к нему заходил ФИО9, который сказал, что его заставляет поощрить и предоставить на УДО осужденного ФИО2 ------ Николаев А.В., а по мнению последнего ФИО2 не заслуживал поощрения. Когда он изучал дело на данного осужденного, у последнего было два поощрения и одно взыскание, которое было погашено. Противопоказаний для отказа в УДО он не видел. С рапортом ------ Николаева А.В. о поощрении осужденного ФИО2 за активное участие в ремонте учебных классов ВСОШ № к нему подходил дата ------ № ФИО9 При этом в данном рапорте подпись Николаева А.В., а кем исполнена дата под подписью Николаева А.В., он сказать не может. ФИО4 он видел дважды: один раз на родительском дне, а второй раз при непосредственном обращении к нему в середине дата года. В данном случае рапорт о поощрении был с ним согласован, но это бывает не всегда. В дата года к ним поступила новая оргтехника - компьютер, принтер, мышка, клавиатура. Данный компьютер стоял в предбаннике, и им пользовались все 16 ------. Кроме того, у него также в кабинете с момента его вступления в должность ------ с дата находились компьютер и принтер, на котором сотрудники ------ также распечатывали. Ремонт в учебных классах ВСОШ № был необходим, там работали 5-6 осужденных, один их них ФИО8, остальных по фамилии он не помнит. ФИО8 был наиболее ответственным из них, они ему доверяли на этаже.

Свидетель ФИО21 - ------ суду показала, что Николаева А.В. она знает по работе, в зависимом положении от него по службе не находится. Работает в данной должности с дата года. дата года она дежурила на КПП с 08 до 12 часов 30 минут. Через КПП проходят по записи наверх, где сидят ------, а также в ------ При этом ведется журнал посещений, и запись об этом обязательна. Если приходят на прием к ------, то последних вызывают по телефону. При этом через КПП коробки и пакеты проносить запрещается.

Свидетель ФИО22 - ------ показал, что с дата года он работает в ------ ------. В конце дата года он ушел в отпуск и вышел в середине дата года из отпуска. Перед уходом в отпуск у них в кабинете был только компьютер, принтера не было. Документы они распечатывали на третьем этаже административного здания. В кабинет к ------ ФИО13 заходили через раздевалку ------. У ФИО13 были компьютер и принтер, которым пользовались другие ------, он не пользовался. Когда он вышел из отпуска, в их раздевалке уже был принтер, марку которого он сказать не может, так как в этом не разбирается. Этим принтером пользовались ------. Через некоторое время ему сказали, что этот принтер забрали сотрудники из Управления.

Свидетель ФИО23 - ------ суду показала, что в ------ она работает с дата, а в указанной должности с дата. До момента изъятия принтера в ------ он находился в кабинете ------, то есть там, где ------ сидят, переодеваются. Там у них стоял компьютерный стол, за которым они работали. Этим принтером пользовались ------. Как появился этот принтер и откуда, ей неизвестно. Данный принтер было серого цвета, и на нем была красная буква «------». В кабинет ФИО13 до ремонта можно было пройти через кабинет ------, прямого входа в кабинет не было. После ремонта сделали отдельный вход. ------ подготавливают полный комплект документов к УДО в отношении осужденных. ------ их не готовит, только проверяет, наступил ли срок УДО, приобщает в личное дело, проверяет характеристики, когда и кем отбывающий наказание осужден, составляет список на административную комиссию, ------ которой она является. В обязанности ------ данной комиссии входит представление дел на комиссию, ведения протокола заседаний данной комиссии. Если Николаев А.В. не находится в отпуске, то он присутствует в обязательном порядке на заседаниях данной комиссии. За время нахождения Николаева А.В. в отпуске, его обязанности исполняют по приказу ------, обычно исполняли ФИО5 или ФИО10.

Свидетель ФИО54 - ------ суду показал, что в ------ он работает с дата, а в указанной должности работает два с половиной года, а на должности ------ пять лет. Когда он был просто ------, в его обязанности входили ремонт, обслуживание, эксплуатация и обучение сотрудников ------ работе с оргтехникой и компьютерами, а также программное обеспечение. В обязанности ------ этой же группы входит обслуживание программного обеспечения и обучение сотрудников ------ работе с программными обеспечениями. Ремонтом он уже не занимается. В № году за месяц до его отпуска, это где-то перед дата месяцем, в кабинете ------ появился компьютер. Потом он ушел в дата года в отпуск. До его отпуска в этом кабинете ксероксов и принтеров не было. ------ распечатывали документы, бегая по разным отделам. В кабинет ФИО13 на тот момент отдельного входа не было, нужно было пройти к нему через раздевалку. У ФИО13 была оргтехника - монитор «------» и принтер. ------ у ФИО13 документы не распечатывали, так как к нему боялись заходить. Его вызвали до дата года для установки компьютера в кабинете ------. Компьютер стоял упакованный в коробке. Он его распаковал, установил в нем программное обеспечение и запустил его в эксплуатацию. При этом бухгалтерия колонии присвоила компьютеру инвентарные номера, которые он написал специальным несмываемым маркером. Вроде бы компьютер был оформлен как гуманитарная помощь. В этом кабинете перед его отпуском был струйный принтер «------», модели которого он не помнит. Он самый дешевый, но печать очень дорогая, так как чернила для картриджей очень дорого стоят, поэтому его эксплуатация очень дорогая. Он сказал ------ ФИО13, что этот принтер нецелесообразно использовать в их учреждении. Данный принтер использовали 3-4 дня, эти принтеры быстро ломаются, чернил в картридже хватает максимум на 100 страниц. Впоследствии этим принтером уже не пользовались. Из отпуска он вышел в начале дата года. В период с дата по дата его попросили зайти в переодевочную ------, чтобы установить принтер, который там стоял запакованный. Его пригласил туда ФИО13. Когда он пришел, зашел в кабинет ФИО13. У ФИО13 в кабинете в коробке стояло два запакованных принтера - один «------» или ------, он был лазерный. Второй принтер был упакованный ксерокс ------, тоже лазерный. Один из них «------» просто принтер, который печатает, а второй принтер-ксерокс. ФИО13 попросил его поставить один из принтеров. Он ФИО13 сказал, что «------ или ------» ставить не надо, так как его очень трудно заправлять. Он попросил разрешения поставить ксерокс-принтер ------ в переодевочную, куда ФИО13 попросил его поставить принтер, то есть в то место, где ------ используют общий компьютер. ФИО13 его спросил, почему он выбрал ксерокс-принтер ------ на что он ответил, что его легко заправлять в их условиях. Принтер «------» так и стоял в кабинете ФИО13 упакованный. Документов фирмы по продаже на ксерокс-принтер он не видел. Ксерокс-принтер ------ он вытащил из кабинета ФИО13, распаковал и установил, подключив его к компьютеру, в кабинете ------, где стоит компьютер для общего пользования. При этом мероприятии присутствовали ------ № ФИО46 или ------ № ФИО14. Инвентарного номера он на принтере не видел, так как за присвоение номера должны были ходатайствовать ------, поскольку компьютер был за отделом по ------. Когда он закончил установку этого принтера, он попросил, чтобы коробку от него не выбрасывали, а сложили. Он эту коробку разобрал, чтобы она не теряла товарный вид, и положил за шкаф. Документы на принтер были там же. Примерно через неделю в кабинете начались перестановки. Впоследствии он зашел в этот кабинет, но там уже принтера и коробки от него не было. Ему пояснили, что коробку от принтера выкинули.

Свидетель ФИО25, ранее работавший ------ суду показал, что с дата по дата он работал ------. У ------ кабинет был как раздевалка и рабочий кабинет. Кабинет ФИО13 был соседний кабинет, и раньше в этот кабинет можно было попасть только через кабинет ------. Но момент его начала работы в их кабинете находились компьютер и лазерный принтер серого цвета, название которого он не помнит. Этим принтером пользовались все ------. Откуда этот принтер появился, он не знает. В дата года он также приходил для собеседования и на тот момент в кабинете ------ был матричный принтер - «------» или «------». Он пришел работать на место ФИО9. В ------ года ФИО10 их собрал и сказал, чтобы они давали следователю показания о том, что не в курсе принтера.

Свидетель ФИО5 - ------ суду показал, что в должности ------ он работает с дата, а в период с дата по дата года он был ------ №. В дата году он исполнял во время нахождения Николаева А.В. в отпуске обязанности ------. Это было где-то с начала дата до середины дата года. В дата года в кабинете ------ стояли два старых компьютера, которые не были подключены и стояли где-то на шкафу. Был также старый струйный или матричный принтер серого цвета, марку которого не помнит, он лежал в шкафу. ------ распечатывали свои документы в кабинете ------, принтер стоял в зоне, в здании школы. Иногда в кабинете у ФИО13 распечатывали документы. Кабинет ------ есть в административном здании, а также в здании школы на третьем этаже. Кабинет ФИО13 и кабинет ------ ранее были смежными, и в кабинет к ФИО13 можно было пройти только через кабинет ------. Потом летом дата года сделали ремонт и сделали отдельный вход в кабинет к ФИО13. В дата года два старых компьютера унесли в зону и в кабинете ------ в административном здании появился один новый компьютер - системный блок черного цвета и жидкокристаллический монитор, который стоял несколько дней неподключенный. Этот компьютер подключал ФИО24, об этом ему сказали сотрудники ------. Принтер лазерный серого цвета, марку которого он не помнит, но наименование которого было написано красным цветом, появился позже принтера. Откуда принтер появился, он не знает, но знает, что компьютер привезли родственники одного из осужденных как гуманитарную помощь. Примерно к концу дата года, в дата года, когда следователь изъял этот принтер, появился другой лазерный принтер в корпусе черного цвета. Лазерный принтер серого цвета изъяли как вещественное доказательство. Во время ремонта кабинета ------ в административном здании этот принтер отдали в ------ на временное хранение. Этот принтер изъяли из ------. До этого принтер находился с дата по дата года в кабинете ------. Этим принтером пользовались все ------. Когда этот принтер подключали в дата года, Николаев А.В. находился в отпуске. Компьютеру, который находился в кабинете ------ в административном здании, присваивался инвентарный номер, и был оформлен через бухгалтерию, а принтеру номер не присваивался. Компьютер числится за ним, так как ------ вручил ему накладную на него, а расписался он за оргтехнику - компьютер и какой-то принтер, марки которого не помнит, так как исполнял обязанности ------.

Свидетель ФИО26 суду показал, что он отбывал наказание в ------ с конца дата года по дата. До этого он отбывал наказание в ------ с дата. Освободился он из ------ условно-досрочно. Он отбывал наказание в ------ в отряде № - ------. Он был ------ в школе весь период отбывания наказания. ------ в школе был ФИО47. В школе он занимался оформлением стенгазет и плакатов. В школе в начале дата года и летом этого же года проводились окраска окон, косметический ремонт, оклейка обоев. Для ремонтных работ в школе привлекалась группа из трех-четырех осужденных, состав которой постоянно менялся. В этой группе работали осужденных из разных отрядов, в том числе и из № отряда. После предъявления фотографии ФИО2 из личного дела свидетель ФИО26 пояснил, что видел его два-три раза в дата года на ремонтных работах. При этом ФИО2 он видел в спецовке, поэтому считает, что тот работал в учебных классах. Механизм поощрения за участие в ремонте классов был такой. Поощрял в основном ------. ------ ФИО8, неофициально являющийся старшим, готовил список лиц на поощрение. С этим списком ФИО8 обращался, может быть, к ------.

Свидетель ФИО8 суду показал, что он отбывает наказание по приговору ------ от дата с дата года. Он находился в отряде № ------, ------. Отбывая наказание, он был ------ отряда, а теперь последние два года работает ------ учреждения, а также неофициально ------. Больше времени он проводит на работе в административном здании на 3 этаже. Во время каникул в школе проводятся ремонтные работы - текущие работы, оклейка обоев, покраска полов. Для этих работ привлекаются осужденные из разных отрядов по мере необходимости, в том числе и из № отряда. В дата года в школе также проводились ремонтные работы, в то время убирали цеха и делали классы. За участие в ремонте учебных классов осужденные поощрялись по его инициативе, то есть он выходил с ходатайством о поощрении осужденных к ------, так как ------ ФИО13 невозможно было найти, поскольку эти вопросы того не интересовали. К ремонтным работам также привлекался осужденный из № отряда ФИО2. Он в дата года обратился к Николаеву А.В. со списком лиц, которых просил поощрить за участие в ремонте учебных классов, в этом списке, кажется, также был и ФИО2. После предъявления фотографии ФИО2 из личного дела свидетель ФИО8 подтвердил, что тот участвовал в ремонте учебных классов в дата года.

Судом подробно исследованы документальные материалы уголовного дела:

- заявление ФИО4 от дата, из которого следует, что она в дата года дала взятку в виде принтера с заправленным картриджем ------ Николаеву А.В. за то, чтобы он оказал содействие ее сыну ФИО2 в предоставлении условно-досрочного освобождения (т.№ л.д.№),

- рапорт об обнаружении признаков преступления о том, что в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий получены данные в отношении ------ Николаева А.В., который, выполняя служебные обязанности, вопреки интересам службы, за денежные вознаграждения, а также другие материальные ценности от родственников осужденных, незаконно фиктивно вносит в личные дела осужденных материалы об их поощрении с целью их представления в суд и гарантированного получения положительного решения суда по их условно-досрочному освобождению. Так, дата по решению ------ условно-досрочно освободился из ------ осужденный ФИО2, отбыв наказание в виде лишения свободы в размере ------ лет ------ месяцев вместо ------ лет ------ месяца. Указанное стало возможным после вынесения ФИО2 по незаконному распоряжению Николаева А.В. нескольких фиктивных поощрений и написания ему положительной характеристики. Мать осужденного по просьбе ФИО1 за организацию составления фиктивных поощрений в компьютерном отделе «------» ИП ФИО3, расположенном в торговом центре «------» по адресу: адрес а, приобрела принтер ------ c серийным номером ------ стоимостью ------ рублей, бумагу и краску для принтера всего на общую сумму ------ рублей. Указанные материальные ценности она привезла в ------ и передала лично Николаеву А.В.. Никаких документов об оказании какой-либо гуманитарной (спонсорской) помощи учреждению Николаевым А.В. оформлено не было. ФИО4 никаких бумаг о передаче принтера учреждению также не подписывала. Сразу после получения принтера, других материальных ценностей Николаевым А.В. были предприняты действия по подготовке личного дела осужденного ФИО2 к условно-досрочному освобождению. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий также установлены факты дачи Николаевым А.В. незаконных распоряжений ------ по наложению их правами фиктивных поощрений и составления фиктивной положительной характеристики осужденному ------ ФИО27 с целью подготовки материалов его личного дела в суд и гарантированного получения им условно-досрочного освобождения. Таким образом, Николаев А.В. своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 285 ч.1 УК РФ (т.№ л.д.№),

- протокол осмотра места происшествия, согласно которому дата был произведен осмотр места происшествия - кабинета с наименованием «------. В ходе осмотра места происшествия был изъят лазерный принтер марки «------» с серийным номером № (т.№ л.д.№),

- протокол осмотра предметов (документов) от дата, согласно которому был осмотрен лазерный принтер марки «------ №» с кабелями, с серийным номером №, изъятый дата в ходе осмотра места происшествия в ------. Вышеуказанный принтер с кабелями после осмотра был признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (т.№ л.д.№),

- выписка из приказа № л/с от дата Управления ------, согласно которому Николаев А.В. с дата приступает к исполнению обязанностей ------ (т.№ л.д.№),

- положение об отделе по ------, утвержденное ------ дата, согласно которому обеспечение выполнения задач, возложенных на Учреждение, а также лицом, ответственным за соблюдение безопасных условий труда и требований по защите жизни и здоровья граждан, согласно которому Николаев А.В. обязан осуществлять руководство подготовкой осужденных к условно-досрочному освобождению, руководствоваться требованиями соблюдения прав и законных интересов граждан, общепризнанными принципами и нормами, сформулированными в международных актах общего и специализированного характера о правах личности, ратифицированных РФ, при обращении со спецконтингентом и гражданами (т.№ л.д.№),

- приказ ------ № л/с от дата «О привлечении к ответственности сотрудников учреждения», согласно которому в нарушение ст. 1,2 Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11 августа 1995 года № 135-ФЗ ------ Николаев А.В. в дата года организовал принятие благотворительной помощи от родственников осужденного ФИО2 без оформления документов и в нарушение ст. 113 УИК РФ ФИО2 необоснованно был поощрен по рапорту Николаева А.В., за что последнему объявлен выговор (т.№ л.д. №),

- протокол выемки от дата, согласно которому в ------ было изъято личное дело заключенного под стражу ФИО2, дата г.р. (т.№ л.д.№),

- отчет кассовой смены № от дата у предпринимателя ФИО3, приложенный к протоколу допроса свидетеля ФИО17, согласно которому под № ------ значится принтер ------, проданный по цене ------ рублей (т.№ л.д. №),

- протокол осмотра предметов (документов) от дата, согласно которому было осмотрено личное дело заключенного под стражу ФИО2, дата г.р. Личное дело представляет собой папку, прошитую белыми нитками с биркой на обложке с надписью: «Всего в личном деле пронумеровано и прошнуровано 68 (шестьдесят восемь листов) ------ ФИО31» В личном деле имеются следующие документы, имеющие значение для уголовного дела:

- заявление ФИО4 от дата на 1 листе с просьбой оставить ФИО2 отбывать наказание в ------;

- протокол задержания ФИО2 на 2 листах;

- копия приговора на ФИО2 на 1 листе;

- анкета арестованного ФИО2 на 2 листах;

- постановление ------ от дата на 1 листе об удовлетворении ходатайства ФИО2 об условно-досрочном освобождении;

- выписка из приказа ------ № от дата об объявлении благодарности осужденному ФИО2 по итогам работы за 1 квартал дата года. Имеются подписи ------ ФИО9 и осужденного ФИО2 /л.д.№/;

- рапорт ------ с О Николаева А.В. от дата на имя начальника ИК-№ ФИО7 с просьбой поощрить осужденного ФИО2 за активное участие в ремонте учебных классов ВСОШ № /л.д№/;

- справка ------ ФИО9 от дата об объявлении благодарности правами ------ осужденному ФИО2 за активное участие в ремонте учебных классов ВСОШ № /л.д.№/;

- рапорт ------ ФИО12 без даты на имя ------ ФИО7 с просьбой поощрить правами ------ осужденного ФИО2 за своевременное выполнение государственного заказа «------» на швейном участке № /л.д.№/;

- справка ------ ФИО10 от дата об объявлении благодарности осужденному ФИО2 за своевременное выполнение государственного заказа «------» на швейном участке № /л.д№/;

- характеристика на осужденного ФИО2 /л.д.№/.

В конце личного дела на обложку приклеен конверт, в котором находятся дневник индивидуальной воспитательной работы с осужденным ФИО2, медицинская карта на ФИО2, справочная карта на ФИО2, ксерокопии фотографий ФИО2, копия кассационного определения. После осмотра личное дело на ФИО2 было признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (т.№ л.д.№),

- протокол предъявления предмета на опознание от дата, согласно которому свидетелю ФИО4 был предъявлен на опознание принтер марки «------ №» среди двух других принтеров. Осмотрев предъявленные принтеры, свидетель ФИО4 указала на принтер марки «------ №» с серийным номером № и показала, что данный лазерный принтер она в дата года передавала ------ Николаеву А.В. Принтер опознала по цвету, по надписи красного цвета «------» на передней панели, по прямоугольной форме принтера (т.№ л.д.№),

- приказ начальника ------ № л/с от дата, согласно которому ------ по воспитательной работе Николаеву А.В. предоставлен краткосрочный отпуск на период с дата по дата (т.№ л.д. №),

- товарный чек от дата и гарантийный талон от дата, представленные стороной защиты в ходе судебного следствия, согласно которому за проданный принтер ------ получено ------ рублей и на данный принтер гарантия 12 месяцев,

- положение по приему благотворительных пожертвований от добросовестных участников благотворительной деятельности, утвержденному начальником ------ дата, согласно которому при приеме благотворительных пожертвований и осуществлении контроля за их целевым использованием учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) в своей деятельности руководствуются Гражданским кодексом РФ, Уголовно-исполнительным кодексом РФ, Федеральным законом от дата № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», Законом РФ от дата № «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденными приказом Минюста России от дата №, Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденными приказом Минюста России от дата №. Благотворительные пожертвования осуществляются в формах:

- бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности;

- бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности;

- бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ, предоставления услуг благотворителями - юридическими лицами.

Прием благотворительных пожертвований для нужд учреждений и органов УИС от юридических лиц производится после их письменного обращения на имя начальника учреждения или органа УИС, которое в обязательном порядке регистрируется в подразделении делопроизводства учреждения или органа УИС. Прием благотворительных пожертвований от юридических лиц производится на основании договора, заключенного в соответствии с требованиями гражданского законодательства. Благотворительные пожертвования, поступившие в учреждения и органы УИС, не должны распределяться среди работников учреждения и органов УИС. Контроль за поступлением, распределением и целевым использованием благотворительных пожертвований осуществляет начальник учреждения или органа УИС. Бухгалтерский учет благотворительных пожертвований ведется на соответствующих счетах бухгалтерского учета в учреждениях и органах УИС в соответствии с Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от дата № н,

- заверенная ------ копия журнал регистрации разовых пропусков, представленная стороной защиты, согласно которому дата ФИО4 (паспорт №) был выдан разовый пропуск для краткосрочного свидания с осужденным ФИО2 из № отряда,

- заверенная начальником ------ копия журнала № учета посещений ------, согласно которому ФИО4 (паспорт №) дата приходила на прием к замполиту,

- заверенная начальником ------ копия журнала № учета приема граждан в ------, согласно которому:

1) под № ------ значится ФИО4, обратившаяся дата к ФИО13 по вопросу представления сына ФИО2 к УДО, по результатам рассмотрения которого принято решение о представлении документов на административную комиссию,

2) под № ------ значится ФИО4, проживающая по адресу: адрес, обратившаяся дата к ------ ФИО1 по вопросу УДО в отношении сына ФИО2, дата года рождения, по результатам рассмотрения которого принято решение: ФИО2 УДО подходит дата, имеет 1 поощрение, 1 взыскание,

- заверенная начальником ------ копия графика дежурств сотрудников ------ на дата года, согласно которому Николаев А.В. дата находился на суточном дежурстве как ответственный от руководства,

- заверенная начальником ------ копия журнала учета входящих документов в ------, согласно которому под № ------ значится поступление дата от ООО «------» документа на ФИО2 от дата,

- заверенная начальником ------ копия журнала начальника отряда № майора внутренней службы ФИО5, согласно которому:

1) под № ------ осужденному ФИО2 дата объявлена благодарность по итогам I квартала дата года,

2) под № ------ осужденному ФИО2 дата объявлена благодарность за своевременное выполнение государственного заказа.

Таким образом, оценив в совокупности исследованные доказательства по данному уголовному делу, суд пришёл к выводу о виновности Николаева А.В. в совершении им преступления. Виновность подсудимого Николаева А.В. доказана документальными материалами уголовного дела, а также показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, данных ими в ходе предварительного расследования и подтвердивших эти показания в ходе судебного следствия, показаниями свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО13, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО5, к которым у суда не имеется оснований подвергать их сомнению, поскольку они согласуются между собой и соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Сторона защиты, опровергая доводы обвинения, указала на то, что показания свидетеля ФИО4 в ходе предварительного следствия и на судебном заседании противоречивы. Она в ходе судебного следствия по-разному описывала события. Однако суд не может согласиться с этими доводами стороны защиты по следующим основаниям. Так, изменения в показаниях свидетеля ФИО4 являются незначительными, и ее показания объективно подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, в ходе судебного следствия, свидетель ФИО4 показала, что на очередном свидании с сыном она зашла в ------ и узнала, что у сына сроки на УДО подходят. Она зашла посоветоваться с Николаевым А.В., стоит ли адвоката брать, чтобы быть более уверенной, что ФИО2 освободят. Ей Николаев А.В. сказал, что адвокат роли не играет, что все документы готовят непосредственно в колонии. Она у Николаева А.В. спросила, сколько это будет стоить или помощь какая-то нужна ------. Он сказал, что не знает ее возможностей. Тогда Николаев А.В., узнав, что она пенсионерка, сказал, что им нужен принтер. Показания свидетеля ФИО4 в этой части подтверждаются журналом регистрации разовых пропусков, представленной стороной защиты, согласно которому дата ФИО4 был выдан разовый пропуск для краткосрочного свидания с осужденным ФИО2 из № отряда, а также журналом № учета приема граждан в ------, согласно которому под № ------ значится ФИО4, обратившаяся дата к ------ ------ Николаеву А.В. по вопросу УДО в отношении сына ФИО2. дата года рождения, по результатам рассмотрения которого принято решение: ФИО2 УДО подходит дата, имеет 1 поощрение,1 взыскание. Тогда она купила принтер в компьютерном отделе в магазине по адрес. Показания в этой части подтверждаются отчетом кассовой смены № от дата у предпринимателя ФИО3, приложенного к протоколу допроса свидетеля ФИО17, согласно которому под № ------ значится принтер ------, проданный по цене ------ рублей (т.№ л.д. №). Приобретенный ею принтер она привезла на следующий день (то есть дата) в колонию, где она его долго ждала. Затем пришел молодой человек, сказавший, что он от Николаева А.В., с которым они поднялись на второй этаж и в кабинете, в котором две комнаты, принтер поставили на стол. Через некоторое время подошел Николаев А.В., которому она передала все документы на принтер, а также справку в отношении сына о том, что ему после освобождения предоставят место работы. В справке была ошибка, поскольку в ней было обращение на имя Николаева А.В.. Поэтому Николаев А.В. ей сказал, что нужно обращаться на имя начальника колонии. Через два дня (то есть дата) она приехала в ------ с исправленной справкой. Показания в этой части подтверждаются имеющемся в журнале учета входящих документов в ------ под № ------ поступления дата от ООО «------» документа на ФИО2 от дата. ФИО1 на месте не было. Она спросила, что у сотрудников колонии, где Николаев А.В., на что ей ответили, что Николаев А.В. ушел в отпуск. Показания в этой части подтверждаются также и показаниями самого подсудимого Николаева А.В. о том, что с дата по дата он был в краткосрочном отпуске в связи с рождением ребенка, а также приказом начальника ------ №-лс от дата. ------ в приемной колонии ФИО48 увидела ее стоящую в коридоре и плакавшую, поскольку Николаев А.В. ушел в отпуск, и в списках лиц на условно-досрочное освобождение ее сына не было. Она рассказала обо всем секретарю ФИО49, на что последняя ей сказала, что она напрасно так сделала, так как Николаев А.В. сам этот вопрос не решает. ФИО50 также у нее спросила, регистрировала ли она этот принтер. Она ответила, что не регистрировала. О том, что нужно регистрировать принтер, она не знала, поскольку принтер брали для работы в кабинете, а не для того, чтобы нести его домой. После разговора с ФИО51 она также ходила к ФИО13, который ее выслушал и сказал ей, чтобы она не переживала. Документы на УДО ее сына предоставят. Показания свидетеля ФИО4 в этой части подтверждаются показаниями свидетелей ФИО19 и ФИО13, журналом № учета посещений ------, согласно которому ФИО4 дата приходила на прием к замполиту. Аналогичные показания свидетель ФИО4 давала и в ходе предварительного расследования. В этих показаниях, данных в ходе предварительного расследования, имеются лишь несущественные противоречия из-за расхождения дат, в частности о передаче всех документов на принтер сотруднику ------ в звании лейтенанта и передаче через три дня Николаеву А.В. справки на сына о том, что его берут на работу в случае освобождения, паспорт сына и сведения о том, что ее сын зарегистрирован у нее по месту жительства. Эти показания свидетеля ФИО4 не согласуются с документальными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании и приобщенными к уголовному делу по ходатайству стороны защиты. Также не согласуются с документальными материалами уголовного дела показания свидетеля ФИО4 о том, что она через неделю, чуть больше, узнала, что ------ направила в Управление список осужденных к предоставлению на УДО, и в этом списке ее сына не было. Тогда она стала искать Николаева А.В., но тот ушел в отпуск, из-за чего она расстроилась в приемной у ------, в которой ------ по имени ФИО56 отругала ее и направила к заместителю начальника ФИО13, которому она рассказала о случившемся. С учетом изложенного, суд кладет в основу приговора показания свидетеля ФИО4, данные ей в ходе судебного следствия, как соответствующие действительности и документальным материалам, приобщенным к материалам уголовного дела по ходатайству стороны защиты.

В противоположность этих показаний свидетеля ФИО28 показания подсудимого Николаева А.В. голословны и не подтверждены какими-либо документальными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Суд считает необходимым уточнить дату дня, в который Николаев А.В. предложил ФИО4 приобрести принтер, а именно дата, поскольку из показаний последней следует, что на очередном свидании сына она зашла посоветоваться с Николаевым А.В., который сообщил, что для колонии нужен принтер. Краткосрочное свидание ФИО4 с сыном согласно журналу регистрации разовых пропусков было предоставлено дата. В этот же день ФИО4 обратилась к ------ Николаеву А.В. по вопросу УДО в отношении сына ФИО2, что подтверждается журналом № учета приема граждан в ------.

Также суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что показания свидетеля ФИО2 в ходе предварительного расследования и на судебном заседании противоречивы. Так, в ходе предварительного расследования он показывал, что фиктивных поощрений было два из имеющихся трех поощрений, в то время как в ходе судебного следствия он указал о незаслуженном поощрении - за ремонт учебных классов, в котором он никакого участия не принимал. С этим приказом он не был ознакомлен. Об этом он подтвердил также и после оглашения его показаний, данных в ходе предварительного расследования, и предъявления ему стороной защиты рапорта ------ Николаева А.В. и справки ------, имеющихся в материалах уголовного дела в т.№ на л.д. №. Кроме того, о наличии у осужденного ФИО2 именно двух поощрений, а не трех поощрений, указанных в характеристики на него (т.№ л.д. №), на основании которой было ------ было принято решение об условно-досрочном освобождении ФИО2 от дальнейшего отбывания наказания на неотбытый срок ------ года ------ месяца ------ дней (т.№ л.д. №), подтверждается также и журналом ------ № ФИО5, согласно которому у ФИО2 имеются только два поощрения: дата - благодарность по итогам 1-го квартала дата года, дата - благодарность за своевременное выполнение государственного заказа. С учетом изложенного, суд кладет в основу приговора показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе судебного следствия, как соответствующие действительности и документальным материалам, приобщенным к материалам уголовного дела по ходатайству стороны защиты.

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО26 и ФИО8 по следующим основаниям. Так, во-первых, стороной защиты в нарушение ст. 193 ч.5 УПК РФ, согласно которой при невозможности предъявления лица опознание может быть проведено по его фотографии, предъявляемой одновременно с фотографиями других лиц, внешне сходных с опознаваемым лицом, при этом количество фотографий должно быть не менее трех, указанным свидетелям была представлена только одна фотография ФИО2 из его личного дела. Во-вторых, свидетель ФИО26 показал, что видел ФИО2 в спецовке, поэтому считает, что тот работал в учебных классах, однако при этом суду не пояснил, какими работами ФИО2 занимался. В-третьих, суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО8, поскольку он находится в зависимом положении от Николаева А.В., в настоящее время продолжающего работать в ------ в должности ------, и об этом свидетель ФИО8 также подтвердил в своих показаниях о том, что за участие в ремонте учебных классов осужденные поощрялись по его инициативе, то есть он выходил с ходатайством о поощрении осужденных к ------, так как ------ ФИО13 невозможно было найти, поскольку эти вопросы его не интересовали. С учетом изложенного, показания этих свидетелей суд признает не соответствующими действительности, противоречащим показаниям других свидетелей и документальным материалам уголовного дела, исследованным в ходе судебного следствия.

Суд также критически относится к представленному стороной защиты товарному чеку от дата, согласно которому стоимость принтера ------ составляет ------ рублей, поскольку данный документ не содержит серийного номера принтера, в то время как отчет кассовой смены № от дата, представленный стороной обвинения, его содержит.

Кроме того, виновность подсудимого Николаева А.В. подтверждается также и приказом начальника ------ № л/с от дата «О привлечении к ответственности сотрудников учреждения», согласно которому в нарушение ст.ст. 1,2 Федерального закона «О благотворительной деятельности в благотворительных организациях» от 11 августа 1995 года № 135-ФЗ ------ Николаев А.В. в дата года организовал принятие благотворительной помощи от родственников осужденного ФИО2 без оформления документов и в нарушение ст. 113 УИК РФ ФИО2 необоснованно поощрен по рапорту Николаева А.В..

Таким образом, доводы стороны защиты о невиновности подсудимого Николаева А.В. в совершении им преступления опровергаются показаниями свидетелей и документальными материалами уголовного дела.

Суд не соглашается с квалификацией органами предварительного расследования и государственным обвинителем действий подсудимого Николаева А.В. по ст. 290 ч.2 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия по следующим основаниям.

Так, по смыслу закона (ст. 290 УК РФ) под получением взятки понимается получение должностным лицом лично или через посредника денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

Как получение взятки следует квалифицировать действия должностного лица, если имущественные выгоды в виде денег, иных ценностей, оказания материальных услуг предоставлены родным и близким должностного лица с его согласия либо если он не возражал против этого и использовал свои служебные полномочия в пользу взяткодателя.

Однако, как установлено судом, принтер ФИО4 передала Николаеву А.В. для использования и для нужд ------. Данный принтер, кроме того, был изъят из ------ данного учреждения и за его пределы не выносился. Таким образом, действия Николаева А.В. охватываются диспозицией ст. 285 ч.1 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, по которой их и следует квалифицировать.

В соответствии с законом объективная сторона злоупотребления должностными полномочиями включает в себя, помимо выполнения должностным лицом действий вопреки интересам службы, наступление вредных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. В данном случае налицо наступление вредных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку из-за действий Николаева А.В. осужденный ФИО2 дата получил поощрение за хорошее поведение, добросовестное отношение к труду - активное участие в ремонте учебных классов ВСОШ № ------, в котором тот никакого участия не принимал, и впоследствии данное поощрение было включено в характеристику и справку о поощрениях и взысканиях, которые в последующем учитывались дата ------ при принятии решении об условно-досрочном освобождении ФИО2 из мест лишения свободы на не отбытый срок ------ года ------ месяца и ------ дней.

Окончательно суд квалифицирует действия Николаева А.В. как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершённое из личной заинтересованности и повлёкшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, то есть по признакам преступления, предусмотренного ст. 285 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд берет во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так, Николаевым А.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание Николаева А.В. обстоятельствами суд признает наличие у него двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Николаева А.В., по делу не имеется.

Николаев А.В. ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, приказом Федеральной службы исполнения наказаний от дата № л/с награжден медалью «За отличие в службе III степени» (т.№ л.д. №).

С учётом данных о личности подсудимого, обстоятельств уголовного дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Николаева А.В. возможно без изоляции его от общества, и с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в максимальном размере.

В соответствии с изложенным, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Николаева Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 80000 (Восьмидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Николаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу - лазерный принтер «------», USB-кабель, кабель питания - по вступлении приговора в законную силу передать в ------ для их последующей постановки на бухгалтерский учет в соответствии с Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от дата №н, и использования для нужд данного учреждения, личное дело на осужденного ФИО2 - по вступлении приговора в законную силу возвратить в ------, видеокассету TDKc записью допроса свидетеля ФИО4 от дата - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики, а осужденным, - в тот же срок, но со дня получения им копии приговора, либо копии кассационного представления. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья Е.Г. Иванов