Дело № г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дата года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары ЧР в составе:
председательствующего - судьи Иванова Е.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Бусовой Л.Г.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимого Филиппова Д.В.,
защитника подсудимого - адвоката Петренко Л.В., предъявившей удостоверение № и ордер № от дата,
при секретаре судебного заседания Абрамовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Филиппова Дмитрия Владимировича, дата ------ адрес адрес, адрес, ------
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филиппов Дмитрий Владимирович совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
Около ------ часов ------ минут дата Филиппов Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь возле адрес адрес адрес, с целью открытого хищения имущества ранее ему малознакомой ФИО2 подошел к ней и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил ее за правую руку, в которой она держала свой сотовый телефон марки «------» IMEI №, вывернул ее, после чего открыто похитил сотовый телефон, выхватив его у нее из руки, стоимостью ------ рублей, с находящейся внутри него сим-картой компании «------» с абонентским номером №, на счете которой находились денежные средства в сумме ------ рублей, после чего, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму ------ рублей, а также физическую боль.
Подсудимый Филиппов Д.В. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Петренко Л.В. поддержала данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бусова Л.Г. также выразила свое согласие на постановление приговора по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, с учетом согласия сторон, содеянное подсудимым Филипповым Д.В. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому Филиппову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а также обстоятельства, влияющие на его наказание и исправление.
Так, Филипповым Д.В. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Филиппова Д.В., суд признаёт наличие у него малолетнего ребенка, его полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также публичное извинение в зале судебного заседания перед потерпевшей.
Отягчающих наказание Филиппова Д.В. обстоятельств по делу не установлено.
Филиппов Д.В. ранее не судим, по месту предыдущей учебы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Филиппова Д.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
С учётом материального положения подсудимого Филиппова Д.В., наличием смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием у него отягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Филиппова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Филиппову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Филиппова Д.В. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно встать туда на учёт и периодически являться туда на регистрацию в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения в отношении Филиппова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Филиппова Д.В. не подлежат.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «------», гарантийный талон и кассовый чек на него, сим-карту оператора связи ------», находящиеся при уголовном деле, - вернуть потерпевшей ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток через Ленинский районный суд г. Чебоксары со дня его провозглашения, либо со дня получения осужденным копии приговора или копий кассационных жалоб и представления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Г. Иванов