Дело № 1- 346/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дата
Судья Ленинского районного суда *** Республики Степкин С.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора *** Волковой Е.Н.
подсудимого Тараненко К.А.,
защитника - адвоката Сергеева В.И. представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре судебного заседания Абрамовой И.В., рассмотрев в открытом судебном в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Тараненко Константина Аркадьевича, дата года рождения, уроженца *** ЧР, гражданина РФ, имеющего ------ образования, ------, проживающего по адресу: *** ***, ранее судимого: дата Московским районным судом *** по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося по отбытия наказания дата,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В конце ------ Тараненко К.А., находясь в садоводческом товариществе ***, расположенном по *** ЧР, умышленно, заведомо зная, что растение конопли содержит наркотическое средство-марихуана, с целью его выращивания, на заброшенном дачном участке, посеял в землю семена конопли без надлежащего на то разрешения, и путем прополки, неоднократного полива до начала сентября 2009 г., вырастил 16 кутов конопли.
Затем, в начале ------ 2009 г. Тараненко К.А. находясь в садоводческом товариществе *** собрал с выращенных им на заброшенном данном участке кустов конопли листья и семена, в котором содержатся каннабиноиды, в том числе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол являющиеся наркотическим средством - марихуана, и умышленно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно хранил до ------ 2010 г. у себя дома по адресу: *** дата ***1, взяв с собой сверток из газеты с высушенным растением конопли, поехал к железнодорожному вокзалу *** ЧР и в этот же день, около ------ был задержан сотрудниками милиции на перроне железнодорожного вокзала ст. Чебоксары, доставлен в комнату милиции, где в ходе досмотра в кармане его одежды был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством -марихуана, общей массой в высушенном виде ------ грамма, являющейся крупным размером.
По данному делу по волеизъявлению подсудимого Тараненко К.А. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Тараненко К.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Сергеев В.И. также поддержал данное ходатайство.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии, с предъявленным Тараненко К.А. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимого Тараненко К.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. С данной квалификацией действий подсудимого Тараненко К.А. согласен сам подсудимый, его защитник Сергеев В.И., а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвующий в судебном заседании. Суд, также действия подсудимого Тараненко К.А. квалифицирует по этим статьям УК РФ и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Определяя наказание подсудимого Тараненко К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ------ о том, что подсудимый Тараненко К.А. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
При определении Тараненко К.А. срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с его волеизъявления рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Преступления, совершенные подсудимым Тараненко К.А. относятся к категории небольшой и средней тяжести.
Тараненко К.А. характеризуется с отрицательной стороны, ранее судим, а потому в его действиях суд усматривает признаки рецидива и назначает наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ.
Однако, Тараненко К.А. вину в совершенных преступлениях признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства, ------, признательные показания, данные Тараненко К.А. до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и данные обстоятельства, признает обстоятельствами смягчающими его наказание.
Оценив обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, совершившего умышленные преступления через небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Тараненко К.А. возможно достигнуть только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. Основания для применения положения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тараненко Константина Аркадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание;
-по ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Руководствуясь ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, Тараненко К.А. наказание определить в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Тараненко К.А. оставить прежнею- содержание под стражей.
Срок отбытия наказания ***1 исчислять с дата, с зачетом времени содержания под стражей дата года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство -марихуана массой ------ грамма, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств при Чувашском ЛОВДТ - уничтожить.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд ***, осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья С.В.Степкин