Дело № 1-XXX2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Чебоксары XXX 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики Степкин С.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Громова А.Н.
подсудимого Гогина Е.Ю.,
защитника - адвоката Петренко Л.В., предоставившего удостоверение *** и ордер ***,
потерпевших: XXX
при секретаре судебного заседания Табаковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Гогина Евгения Юрьевича, XXX года рождения, уроженца г. XXX, зарегистрированного в гор. XXX ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего XXX образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка 2008 г.р., военнообязанного, обучающего XXX, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гогин Е.Ю., около XXX часов XXX XXX года, после совместного распития спиртных напитков, с ранее знакомыми XXX находясь во дворе домов XXX и *** по ... гор. XXX действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, вступил с последними в предварительный преступный сговор на открытое хищение имущества ранее не знакомого XXX.. С целью осуществления своего преступного умысла, Гогин Е.Ю., XXX действуя умышленно, а также совместно и согласованно между собой, подошли к ранее знакомой XXX Здесь, XXX с целью открытого хищения чужого имущества, попросил XXX передать ему, находящийся при ней сотовый телефон марки «SAMSUNG GT С XXX» IMEI XXX, стоимостью XXX рублей XXX, в котором была установлена сим-карта компании сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером XXX, не представляющая материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в размере XXX рублей XXX, а также flesh - карту марки «XXX», объемом XXX, стоимостью XXX рублей XXX, принадлежащий XXX заведомо зная о том, что указанный сотовый телефон XXX не принадлежит, и что последняя взяла телефон у XXX., чтобы прослушать музыкальные мелодии. XXX, не догадываясь об истинных преступных намерениях Гогина Е.Ю., XXX и XXX направленных на открытое хищение имущества XXX, будучи уверенная в том, что последние вернут принадлежащий XXX. сотовый телефон ей обратно, передала им указанный сотовый телефон марки «SAMSUNG GT XXX», тем самым Гогин Е.Ю., XXX и XXX. открыто похитили вышеуказанный сотовый телефон. В свою очередь XXX предприняв попытку вернуть имущество, принадлежащее XXX, потребовал от XXX возврата указанного сотового телефона. Затем, Гогин Е.Ю., действуя агрессивно и с особой дерзостью, а также совместно и согласованно с XXX и XXX пользуясь своим физическим превосходством, будучи уверенные в том, что XXX не сможет оказать им сопротивление, осознавая очевидность своих незаконных действий для последнего и окружающих лиц, с целью удержания похищенного имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесли каждый не менее двух ударов кулаками по его голове и лицу. XXX оказывая активное сопротивление, вырвавшись от избивавших его Гогина Е.Ю., XXX и XXX попытался скрыться от последних. В свою очередь Гогин Е.Ю., XXX продолжая свои преступные действия, окончательно подавляя волю последнего к сопротивлению, удерживая при себе похищенный сотовый телефон, догнали отбежавшего от них на расстояние около 10 метров XXX и, применяя физическую силу, повалили его на землю, а затем нанесли каждый не менее трех - пяти ударов ногами по его туловищу, после чего с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив тем самым XXX. материальный ущерб на общую сумму XXX рублей XXX, а также XXX физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины лица, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежащие.
По данному делу по волеизъявлению подсудимого Гогина Е.Ю. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Гогин Е.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Петренко Л.В. также поддержала данное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшие XXX. и XXX. заявили о своем согласии, с предъявленным Гогину Е.Ю.обвинением и также не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимого Гогина Е.Ю. квалифицированы по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. С данной квалификацией действий подсудимого Гогина Е.Ю. согласен сам подсудимый, его защитник Петренко Л.В., потерпевшие, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвующий в судебном заседании. Суд, также действия подсудимого Гогина Е.Ю., квалифицирует по этой статье УК РФ и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Определяя наказание подсудимому Гогину Е.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и на условия жизни его семьи.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что подсудимый Гогин Е.Ю. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
Преступление, совершенное Гогиным Е.Ю. относится к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность.
Гогин Е.Ю. характеризуется посредственно, однако, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства, отсутствие материального ущерба по делу, наличие на иждивении Гогина Е.Ю. малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гогина Е.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении ему срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с его волеизъявления рассмотрено в особом порядке.
Гражданский иск потерпевшего XXX о возмещении причиненного морального вреда подлежит частичному удовлетворению, который суд с учетом перенесенных физических и нравственных страданий, с учетом разумности и справедливости оценивает в 5 ( пять ) тысяч рублей.
Гражданский иск потерпевшего XXX о возмещении материального ущерба в размере XXX рублей и морального вреда в сумме XXX рублей, подлежит оставлению без удовлетворения, так похищенный телефон потерпевшему XXX возвращен в целости и сохранности, а моральный вред, в связи с причиненными из-за отсутствия телефона неудобствами в общении, в соответствии с действующим законодательством не подлежит удовлетворению.
Оценив обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания XXX возможно достигнуть без немедленного и реального лишения свободы с применением положении ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Гогина Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гогину Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать условно осужденного Гогина Е.Ю. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган занимающийся исправлением осужденных, проходить в нем регистрацию 2 раза в месяц, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и учебы.
Меру пресечения в отношении Гогина Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Взыскать с Гогина Евгения Юрьевича в пользу потерпевшего XXX в счет возмещения морального вреда XXX рублей.
Гражданский иск потерпевшего XXX о возмещении материального ущерба в размере XXX рублей и морального вреда в сумме XXX рублей, оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «SAMSUNG GT XXX» ИМЕЙ XXX в корпусе черного цвета в виде слайдера, товарный чек *** от XXX г. и товарная накладная *** от XXX г. вернуть по принадлежность - XXX ведомость разговоров с XXX г. по XXX г. -хранить при уголовном деле.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья С.В.Степкин