Дело № 1-371/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
*** дата
Судья Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики Степкин С.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Михопаркина В.Г.,
подсудимого Дубровина А.П.,
потерпевшего ***3,
защитника -адвоката Петренко Л.В., предоставившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре судебного заседания Абрамовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
***2, дата года рождения, уроженца *** Республики, проживающего по адресу: ***, гражданина РФ, имеющего ------ образование, не состоящего в зарегистрированном браке, ------., судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Дубровин А.П., дата около дата, находясь в общем коридоре жилых комнат № и № ***, из корыстных побуждений, возымел преступный умысел на тайное хищение имущества ***3. С целью осуществления своих преступных намерений, Дубровин А.П. подошел к входной двери в жилую комнату № и используя физическую силу, кулаком правой руки пробил отверстие в стене, после чего, открыл запорное устройство и незаконно проник в вышеуказанное жилое помещение. Продолжая свои преступные действия, ------ обыскал вышеуказанное жилое помещение и тайно похитил имущество принадлежащее ***3, а именно: паспорт гражданина Российской Федерации на имя ***3, не представляющий материальной ценности, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ***7, не представляющий материальной ценности, свидетельство о регистрации брака между ними, пылесос марки ------, стоимостью ------ рублей, вместе с документами на него, не представляющими материальной ценности, цифровой фотоаппарат модели ------ стоимостью ------ рублей, со вставленной в него флеш-картой, стоимостью ------ и с надетым на него чехлом, стоимостью ------ рублей, вместе с документами на него, не представляющими материальной ценности, кухонный комбайн марки ------ стоимостью ------ рублей, вместе с документами на него, не представляющими материальной ценности, денежные средства в сумме ------ рублей, сберегательную карту «Сбербанка России», не представляющую материальной ценности, с находящимися на ней денежными средствами в размере ------ рублей, сберегательную карту ------ не представляющую материальной ценности, с находящимися на ней денежными средствами в размере ------ рублей, сертификат материнского капитала, не представляющий материальной ценности, домовую книгу, не представляющую материальной ценности, договор на продажу комнаты с агентством, не представляющий материальной ценности, После этого Дубровин А.П., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления. Затем, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение имущества ***3, воспользовавшись тем обстоятельством, что вместе с похищенной сберегательной картой «Сбербанка России» находился индивидуальный пин-код на пользование указанной картой, около 04 часов 50 минут дата снял денежные средства в размере ------ рублей с банкомата, расположенного по адресу: ***, а также, воспользовавшись тем обстоятельством, что вместе с похищенной сберегательной картой ------ находился индивидуальный пин-код на пользование указанной картой, около ------ часов дата снял денежные средства в размере ------ рублей с банкомата, расположенного по адресу: Чувашская Республика, ***, причинив тем самым потерпевшему ***3 значительный материальный ущерб на общую сумму ------ рублей.
По данному делу по волеизъявлению подсудимого Дубровина А.П. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Дубровин А.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что согласен с предъявленным обвинением и гражданским иском потерпевшего ***3, осознают характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник ***5 также поддержала данное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший ***3 заявили о своем согласии с предъявленным Дубровину А.П. обвинением и также не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимого Дубровина А.П. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
С данной квалификацией действий подсудимого Дубровина А.П. согласен сам подсудимый, его защитник ***5, потерпевший ***3, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвующий в судебном заседании. Суд, также действия подсудимого квалифицирует по этой статье УК РФ и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Определяя наказание подсудимому Дубровину А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что подсудимый Дубровин А.П. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
Преступление, совершенное Дубровиным А.П. относится к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность.
Дубровин А.П. характеризуются с отрицательной стороны, меры по возмещению потерпевшему причиненного ущерба не предпринял, скрывался от органов следствия. Однако, подсудимый Дубровин А.П. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся. Указанное обстоятельства, имеющеюся в материалах дела явку с повинной и наличие на его иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дубровина А.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении ему срока наказания, суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с его волеизъявления рассмотрено в особом порядке.
Гражданский иск потерпевшего ***3 о возмещении материального ущерба в сумме ------ рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
Оценив обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Дубровина А.П. возможно достигнуть только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения положения ст. 73 УК РФ с учетом личности подсудимого и общественной опасности совершенного преступления, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Дубровина Алексея Петровичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Дубровина А.П. оставить прежнею - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Дубровину А.П. исчислять с дата с зачетом времени содержания под стражей с дата.
Взыскать с Дубровина Алексея Петровича в пользу ***3 в счет возмещения причиненного материального ущерба ------ рублей.
Вещественные доказательства по делу: CD-R диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд ***, осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья С.В.Степкин