Дело *** /2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. ФИО6 XXX года
Судья Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики Степкин С.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Чебоксары Волковой Е.Н.
подсудимого Кораблева К.В.,
потерпевшего ***
защитника - адвоката Яковлева А.В., предоставившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре судебного заседания ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФИО7, XXX года рождения, уроженца г. ФИО6, проживающего в гор. ФИО6, ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кораблев К.В. около 02 часов 10 минут XXX г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя автотранспортным средством «***» с государственным регистрационным знаком *** рус, и двигаясь по *** гор. Чебоксары был остановлен сотрудниками полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике *** и *** На законные требования сотрудников полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике *** и *** о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, Кораблев К.В. отказался, тем самым, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, то есть невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортным средством либо лишенным права управления транспортным средством, законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, за что сотрудниками полка ФИО9 МВД по Чувашской Республике ***., Кораблев К.В. был доставлен в Управление ГИБДД МВД по ФИО0, ***, для последующего сбора административного материала и составления соответствующего административного протокола.
Около 03 часов XXX года. *** находясь в кабинете *** Управления ГИБДД МВД по Чувашской Республике, расположенного по адресу: Чувашская Республика, гор. Чебоксары, ул. Б. Хмельницкого, д. 37. являясь инспектором дорожно - патрульной службы полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике, назначенный на указанную должность, согласно приказу министра внутренних дел по Чувашской Республике *** л/с от XXX года, осуществляя функции представителя власти по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, действуя в соответствии со ст.ст. 1, 2, 5, 10, 11 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией, утвержденной XXX года командиром полка ДПС ГИБДД МВД по Чувашской Республике *** согласно которым он обязан пресекать и предупреждать преступления, административные правонарушения и задерживать правонарушителей, выяснять причины и обстоятельства, способствовавшие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, находясь в форменном обмундировании на дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и пресечению совершения административных правонарушений и преступлений, начал оформлять административные материалы на Кораблева К.В.. совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ. Кораблев К.В.. видя, что *** оформляет в отношении него административные материалы, умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, проявляя особую дерзость и цинизм, осознавая противоправность своих действий, с целью воспрепятствования исполнению *** своих должностных обязанностей и причинения ему телесных повреждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес *** три удара кулаком по голове, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины кожи верхней губы рта с кровоизлиянием и повреждением слизистой поверхности верхней губы рта слева, кровоизлияние слизистой поверхности нижней губы рта, не расценивающиеся как причинившие вреда здоровью.
По данному делу по волеизъявлению подсудимого Кораблева К.В. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Кораблев К.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Яковлев А.В. также поддержал данное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший *** заявили о своем согласии, с предъявленным Кораблеву К.В. обвинением и также не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимого Кораблева К.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей. С данной квалификацией действий подсудимого Кораблева К.В. согласен сам подсудимый, его защитник Яковлев А.В., потерпевший *** а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвующий в судебном заседании. Суд, также действия подсудимого Кораблева К.В., квалифицирует по этой статье УК РФ и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Определяя наказание подсудимому Кораблеву К.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что подсудимый Кораблев КВ. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
Преступление, совершенное Кораблевым К.В. относится к категории средней тяжести.
Кораблев К.В. характеризуется с отрицательной стороны, ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, однако, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся. Указанное обстоятельство, суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кораблева К.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении ему срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с его волеизъявления рассмотрено в особом порядке.
Оценив обстоятельства дела, представляющие повышенную общественную опасность, поскольку направлено против порядка управления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Кораблева К.В. возможно достигнуть только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Кораблева Константина Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения в отношении Кораблева К.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнею - подписку о невыезде.
Разъяснить осужденному Кораблеву К.В. об обязательности его явки в территориальный орган уголовно- исполнительной системы по месту его постоянного жительства за вручением предписания о направлении к месту отбывания наказания. В случае его уклонения от получения данного предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию, заключению под стражу и последующему направлению к месту отбывания наказания под конвоем.
Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня его прибытия в колонию поселение. При этом, время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья С.В.Степкин