Дело № 1-366/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Чебоксары 07 июля 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики Степкин С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Тимофеева А.В.
подсудимых Ананьевой И.В., Константинова А.В.,
защитников - адвоката Александровой Т.Ю., предоставившей удостоверение ***, ордер ***, адвоката Мальцева А.В. предъявившего удостоверение ***, ордер ***,
потерпевшей XXX
при секретаре судебного заседания Табаковой А.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Ананьевой Ирины Валерьевны, XXX года рождения, уроженки г. XXX, проживающей в гор. XXX, ..., ... ..., гражданки РФ, имеющей *** образование, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Константинова Александра Владимировича, XXX года рождения, уроженца г. XXX проживающего в гор. XXX, ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего XXX образование, XXX, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Около 16 часов XXX года, Ананьева И.В. и Константинов А.В., находясь в квартире *** дома *** по *** города XXX, воспользовавшись тем, что XXX. спит, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение денежных средств с пластиковой кредитной банковской карты банка Русский Стандарт -VISA, принадлежащей Селивановой Т.Н. и распределили роли, согласно которым, Константинов А.В. должен был тайно похитить с дамской сумки XXX. пластиковую кредитную банковскую карту банка Русский Стандарт - VISA, а Ананьева И.В. должна была сообщить Константинову А.В. PIN-код вышеуказанной пластиковой банковской карты, для последующего снятия денежных средств, на счету которой находились денежные средства в сумме XXX рублей. После этого, с целью осуществления своего преступного умысла, действуя заранее разработанного плана, Константинов А.В. воспользовавшись тем, что XXX спит, из дамской сумки тайно похитил пластиковую кредитную карту банка Русский Стандарт -VISA XXX, на счету которой находились денежные средства в сумме XXX рублей. Затем, Ананьева И.В. и Константинов А.В., действуя в рамках разработанного плана около XXX часов XXX минут XXX года с целью хищения денежных средств подошли к банкомату, расположенному возле дополнительного офиса Сберегательного Банка *** по адресу: XXX XXX *** корпус ***, где Ананьева И.В., действуя согласовано с Константиновым А.В., используя вышеуказанную пластиковую банковскую карту, набрала РIN-код и тайно похитила, сняв с расчётного счёта XXX денежные средства в сумме XXX рублей. После этого, Ананьева И.В. повторно, в рамках договоренности с XXX, используя эту же пластиковую банковскую карту, набрала PIN- код и тайно похитила, сняв с расчётного счёта XXX денежные средства в сумме XXX рублей, которые вместе с похищенной кредитной картой передала Константинову А.В.. В свою очередь Константинов А.В., действуя согласно с Ананьевой И.В. используя пластиковую банковскую карту и секретный PIN-код, сообщенный ему Ананьевой И.В., тайно похитил, сняв с расчётного счёта XXX денежные средства в сумме XXX рублей. После этого Ананьева И.В. и Константинов А.В., удерживая при себе похищенные денежные средства, скрылись с места совершения преступления, причинив XXX. значительный ущерб на общую сумму XXX рублей.
По данному делу по волеизъявлению подсудимых Ананьевой И.В. и Константинова А.В. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимые Ананьева И.В. и Константинов А.В. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявили суду, что они согласны с предъявленным обвинением и осознают характер и последствия заявленного ходатайства; сообщили суду, что ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Александрова Т.Ю. и Мальцев А.В. также поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшая XXX заявили о своем согласии, с предъявленным Ананьевой И.В. и Константинову А.В. обвинением и также не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимых Ананьевой И.В. и Константинова А.В. квалифицированы по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий подсудимых согласны сами подсудимые, их защитники, потерпевшая XXX а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвующий в судебном заседании. Суд, также действия подсудимых, квалифицирует по этой статье УК РФ и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Определяя наказание подсудимым Ананьевой И.В. и Константинову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание.
Учитывая поведение подсудимой Ананьевой И.В., как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что подсудимая Ананьева И.В. под наблюдением не находятся, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.
Согласно выводам заключения комиссии экспертов *** от XXX г. Константинов А.В. в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может предстать перед судом.
Преступление, совершенное Ананьевой И.В. и Константиновым А.В. относится к категории средней тяжести.
Подсудимые Ананьева И.В. и Константинов А.В. характеризуются в целом с положительной стороны, вину в совершенном преступлении признали, способствовали в раскрытии данного преступления, в содеянном раскаялись, частично возместили причиненный ущерб. Указанные обстоятельства, имеющеюся в материалах дела явку с повинной данную Ананьевой И.В., а также наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ананьева И.В. и Константинов А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении им срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с их волеизъявления рассмотрено в особом порядке.
Оценив обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание подсудимых и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Ананьева И.В. и Константинов А.В. возможно достигнуть без немедленного и реального лишения свободы с применением положении ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Ананьеву Ирину Валерьевну и Константинова Александра Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 1 год, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ананьевой И.В. и Константинову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать условно осужденных Ананьеву И.В. и Константинова А.В. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган занимающийся исправлением осужденных, проходить в нем регистрацию 2 раза в месяц, в дни установленные уголовно-исполнительной инспекцией, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Ананьевой И.В. и Константинова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: диск с видеоматериалом зафиксированным камерами видеонаблюдения дополнительного офиса *** хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме XXX рублей переданные потерпевшей XXX оставить в ее распоряжении
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья С.В.Степкин