Дело *** XXX/2010 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чебоксары XXX года
Судья Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики Степкин С.В.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Тимофеева А. В.
подсудимого Сидорова С.А.,
защитника - адвоката ФИО3 представившего удостоверение ***, ордер ***,
при секретаре судебного заседания ФИО4, рассмотрев в открытом судебном в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Сидорова Станислава Алексеевича, XXX года рождения, уроженца гор. XXX, гражданина РФ, имеющего среднее образования, не состоящего в зарегистрированном браке, проживающего по адресу: XXX, ранее судимого: XXX XXX районным судом ЧР по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания XXX года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л :
В один из дней начала февраля 2010 г., Сидоров С.А., находясь на городской свалке гор. XXX, умышленно, незаконного приобрел обнаруженные в мусоре 38 патронов, являющихся винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, представляющие собой боеприпасы к спортивному и охотничьему нарезному оружию и 2 патрона, являющихся патронами калибра 7, 62 мм, представляющие собой боеприпасы к ряду моделей боевого нарезного оружия и охотничьего нарезного оружия. После этого, данные патроны Сидоров С.А. стал незаконно хранить и носить при себе, вплоть до его задержания и обнаружения патронов в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции XXX г. около XXX ч. XXX минут в помещении УВД по гор. Чебоксары, расположенного в XXX по XXX гор. Чебоксары.
По данному делу по волеизъявлению подсудимого Сидорова С.А. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Сидоров С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Спиридонов А.А. также поддержал данное ходатайство.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии, с предъявленным Сидорову С.А. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимого Сидорова С.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, по признакам незаконного приобретения, хранения и ношение боеприпасов. С данной квалификацией действий подсудимого Сидорова С.А. согласен сам подсудимый, его защитник Спиридонов А.А., а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвующий в судебном заседании. Суд, также действия подсудимого Сидорова С.А. квалифицирует по этой статье УК РФ и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Определяя наказание подсудимому Сидорову С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что подсудимый XXX под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
При определении Сидорову С.А. срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с его волеизъявления рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Преступление, совершенное подсудимым Сидоровым С.А. относятся к категории средней тяжести.
Сидоров С.А. характеризуется с отрицательной стороны, однако, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства, признательные показания Сидорова С.А., данные им до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и учитывает как обстоятельство, смягчающее его наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сидорова С.А., суд признает рецидив преступлений.
Оценив обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Сидорова С.А. возможно достигнуть только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа. Основания для применения положения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Сидорова Станислава Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения в отношении Сидорова С.А. оставить прежнею- содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Сидорову С.А. исчислять с XXX года, с зачетом времени содержания под стражей с XXX г. по XXX г и с XXX года.
Вещественные доказательства: -полимерный пакет белого цвета с гильзами патронов калибра 7,62 мм (2 шт.) и калибра 5.6 (38 шт.) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Чебоксары ЧР- уничтожить.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары, осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья С.В.Степкин