тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 332/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики Степкин С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Михопаркина В.Г.

подсудимого Данилова А.И.,

защитника - адвоката Синичкина А.А. представившего удостоверение №, ордер № №

при секретаре судебного заседания Абрамовой И.В., рассмотрев в открытом судебном в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Данилова Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧР, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> ЧР по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 г. 4 м. лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Данилов А.И., находясь на территории рынка <адрес>, возымел преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время и в указанном месте он, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошел к ранее незнакомой ФИО7 После этого, воспользовавшись невнимательностью последней и тем, что его незаконные действия не очевидны для нее и окружающих лиц, тайно похитил из левого наружного кармана надетой на нее кофты сотовый телефон <данные изъяты> ИМЕЙ № стоимостью 990 рублей, находившийся в чехле, стоимостью 200 рублей, со вставленной в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, компании сотовой связи <данные изъяты> на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей, а также денежные средства в размере 180 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 1470 рублей. Затем, удерживая при себе похищенное имущество, Данилов А.И. скрылся с места совершения преступления.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Данилова А.И. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Данилов А.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Синичкин А.А. также поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии, с предъявленным Данилову А.И. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Данилова А.И. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей. С данной квалификацией действий подсудимого Данилова А.И. согласен сам подсудимый, его защитник Синичкин А.А., а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвующий в судебном заседании. Суд, также действия подсудимого Данилова А.И. квалифицирует по этой статье УК РФ и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимого Данилову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения <данные изъяты> о том, что подсудимый Данилов А.И. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

При определении Данилову А.И. срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с его волеизъявления рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, совершенное подсудимым Даниловым А.И.. относятся к категории средней тяжести.

Данилов А.И. характеризуется в целом с отрицательной стороны, однако, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Преступление подсудимым Даниловым А.И. совершено в период непогашенной судимости, а потому в его действиях, суд усматривает признаки рецидива, что признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

Оценив обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Данилова А.И. возможно достигнуть только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Данилова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Данилова А.И.. оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания Данилову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени его содержания по стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: два бумажных конверта белого цвета, опечатанные печатью, в которых находятся денежные банкноты в общей сумме 180 рублей, хранящиеся на депозитном счете УВД по <адрес>, сотовый телефон <данные изъяты> со вставленной в него сим-картой компании сотовой связи <данные изъяты> квитанцию к приходному кассовому ордеру, чехол для сотового телефона вернуть и оставить в распоряжении ФИО4

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд <адрес>, осужденный также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья С.В.Степкин