мошенничество



Дело № 1- 32/ 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 4 июня 2010 года

Судья Ленинского районного суда <адрес> <адрес> Степкин С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Юркиной Е.Н.

подсудимого Чайкина О.Н.

защитника - адвоката Носикова О.А. представившего удостоверение № и ордер №

потерпевших - ФИО14, ФИО15, ФИО25, ФИО47, ФИО27, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 ФИО26,

при секретарях судебного заседания Яковлевой М.В., Абрамовой И.В., Табаковой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес> гражданина РФ, разведенного, <данные изъяты>, являющегося индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п. «а», «б» ч.3 ст.163, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ,

Выслушав показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, обсудив доводы сторон обвинения и защиты, последнее слово подсудимого, суд

у с т а н о в и л :

Чайкин О.Н., в один из дней начала февраля 2007 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием, предложил двоюродному брату ФИО94. свои услуги по оказанию содействия в приобретении однокомнатной квартиры по цене 30 000 рублей за один квадратный метр жилья, которая, на тот период времени являлась ниже рыночной стоимости. С целью исполнения преступного умысла, Чайкин О.Н. показал ФИО14 однокомнатную квартиру общей площадью 51 квадратных метра, расположенную на 7 этаже, строящегося многоэтажного дома, находящуюся по адресу: <адрес> и предложил купить ее за 1 560 000 рублей через ООО фирма <адрес>, в рамках договора долевого участия в строительстве жилья. Продолжая преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, во второй половине дня, ДД.ММ.ГГГГ, возле здания дополнительного офиса № <адрес> отделения № Сбербанка России, расположенного по проспекту <адрес> <адрес> <адрес> Чайкин О.Н., под предлогом приобретения вышеуказанной квартиры, получил от ФИО14 денежные средства в сумме 575 000 рублей. При этом, пообещал ФИО14, что данную сумму денег внесет в кассу ООО фирма <адрес> на приобретение указанной квартиры. Продолжая свои преступные действия направленные на хищение денежных средств ФИО14, под предлогом оказания услуг в приобретении вышеуказанной квартиры, Чайкин О.Н. в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дополнительного офиса № <адрес> отделения № Сбербанка России, расположенного по проспекту ФИО40 <адрес> <адрес>, вновь получил от последнего денежные средства в сумме 225000 рублей, которые обещал внести в кассу ООО фирма <адрес> <адрес> на приобретение квартиры. Он же, в один из дней конца февраля 2007 года, в дневное время суток, находясь возле <адрес> и продолжая свои преступные действия направленные на хищение денежных средств ФИО14, используя вышеуказанный предлог, снова получил от последнего денежные средства в сумме 260000 рублей, которые обещал внести в кассу ООО фирма «СТАРКО» <адрес> ЧР. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО14, путем обмана и злоупотребления доверием последнего, используя при этом предлог оказания помощи в приобретении вышеуказанной квартиры, а также то обстоятельство, что Чайкин О.Н. якобы оплатил в кассу ООО фирма <адрес> за ФИО14 на приобретение квартиры недостающую сумму в размере 500 000 рублей, ежемесячно, в период с мая 2007 года по декабрь 2008 года незаконно получал от последнего, денежные средства в сумме от 7 до 9 тысяч, всего на сумму 142 000 рублей, которые использовал по своему усмотрению. Таким образом, Чайкин О.Н. не имея намерения и возможности выполнить взятые на себя обязательства, денежные средства ФИО14 в кассу ООО фирма <адрес> <адрес> <адрес> не внес, распорядился ими по своему усмотрению, т.е., в период с начала февраля 2007 года по декабрь 2008 года похитил их, причинив потерпевшему ФИО14 значительный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1 202 000 рублей.

Чайкин О.Н., в один из дней начала марта 2008 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, предложил двоюродному брату ФИО15, свои услуги по оказанию содействия в приобретении двухкомнатной квартиры по цене 30 000 рублей за один квадратный метр жилья, на общую сумму 2 100 000 рублей, общей площадью 70 кв. метров, в строящемся многоквартирном доме, расположенном по <адрес> <адрес>, в рамках договора долевого участия в строительстве жилья, через ООО «Фирма <адрес> <адрес> <адрес>. Затем ФИО20, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, под предлогом резервирования вышеуказанной квартиры для ФИО15, попросил последнего заплатить ему денежные средства в сумме 300 000 рублей. Последний, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Чайкина О.Н., в вышеуказанное время и месте, передал ФИО20, для первоначальной оплаты в кассу ООО «Фирма <адрес> денежные средства в сумме 180 000 рублей. Он же, в один из дней конца марта 2008 года, в дневное время суток, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО15 путем обмана и злоупотребления доверием, и для придания видимости законности своих действий, при оказании содействия в приобретении квартиры, свозил ФИО15 в вышеуказанный достраивающийся дом и показал, якобы зарезервированную для него двухкомнатную квартиру. После чего, в один из дней начала апреля 2008 года, около 12 часов, Чайкин О.Н., находясь в МУЗ «Городской клинический центр», расположенного в <адрес> и продолжая свои преступные действия направленные на хищение денежных средств ФИО15, используя при этом предлог оказания содействия в приобретении вышеуказанной квартиры, снова получил от последнего денежные средства в сумме 130 000 рублей, которые обещал внести в кассу ООО «Фирма <адрес> на приобретение квартиры. Продолжая свои преступные действия, в числах 12-ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, Чайкин О.Н., находясь возле <адрес>, под вышеуказанным предлогом, снова получил от ФИО15 денежные средства в сумме 50 000 рублей, которые обещал внести в кассу ООО «Фирма «Три АСС» <адрес> ЧР на приобретение квартиры. Однако Чайкин О.Н., не имея намерения и возможности выполнить взятые на себя обязательства, денежные средства ФИО15 в кассу ООО «Фирма <адрес> не внес, а распорядился ими по своему усмотрению, т.е похитил их. Таким образом, Чайкин О.Н. в период с начала марта 2008 года по середину мая 2008 года, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО15, похитил принадлежащие последнему денежные средства на общую сумму 360 000 рублей, причинив тем самым ФИО15 значительный ущерб, в крупном размере.

Он же, во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом центре <адрес> действуя из корыстных побуждений, умышленно, в целях хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, предложил ФИО25 оказать содействие в получении кредита на неотложные нужды в размере 800 000 рублей в операционном офисе <адрес> филиала <адрес> расположенного по адресу: <адрес>., которые ФИО25 планировал использовать для покупки квартиры. Затем Чайкин О.Н., убедив ФИО25 в том, что он договорился в указанном банке на выдачу кредита, а также в том, что поручителем последнего при получении кредита выступит ФИО1, работающий снабженцем в <адрес> расположенном по адресу: <адрес> имеющий среднемесячный доход в размере 40 000 рублей, предложил ФИО25 оформить на себя кредит и приобрести для вышеуказанного ФИО1 за предстоящие его услуги сотовый телефон стоимостью более 20 тысяч рублей. ФИО25, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Чайкина О.Н., согласился с данным предложением и прошел в салон связи ИП ФИО1, расположенный в торговом центре <адрес> где, предоставив свои личные данные и сведения о месте работы, доходе, заключил с ЗАО <адрес> кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение сотового телефона «NOKIA» стоимостью 23 653 рубля, со сроком оплаты кредита 6 месяцев и договор личного страхования со страховой премией 63 рубля 76 копеек за каждый месяц, в течение периода страхования. В рамках указанного кредитного договора <адрес> предоставил ФИО25 кредит в размере 21 635 рублей 56 копеек, с условием, что последний внесет в кассу магазина в качестве частичной предварительной оплаты за телефон, согласно маркетинговой акции, деньги в сумме 2400 рубля. После чего, ФИО25 внес в кассу магазина в качестве частичной предварительной оплаты за телефон указанную сумму денег и приобрел сотовый телефон «NOKIA» стоимостью 23 653 рубля, который в вышеуказанном месте и время, передал Чайкину О.Н.. Последний, завладев, полученным в рамках кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО25 сотовым телефоном «NOKIA», не исполнив при этом данные ФИО25 обещания, указанный сотовый телефон присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО25, значительный ущерб на общую сумму 24 035 рублей 56 копеек.

Он же, в дневное время суток, в один из дней июля 2008 года, во дворе <адрес> по ул. <адрес>, познакомился ФИО27, злоупотребляющим спиртными напитками, одиноко проживающим в однокомнатной <адрес> по ул. ФИО18 <адрес>, общей площадью 31,8 квадратных метра. После этого, Чайкин О.Н. стал периодически встречаться с ФИО27 и угощать его спиртными напитками, входя, в доверие последнего. В ходе одной из указанных встреч, Чайкин О.Н., преследуя корыстную цель, предложил ФИО27 приватизировать вышеуказанную квартиру и продать, взамен приобрести более дешевое жилье. Получив отрицательный ответ, Чайкин О.Н. умышленно, имея умысел на незаконное обогащение, предложил знакомому риэлтору ФИО26, выставить на продажу квартиру ФИО27. При этом, Чайкин О.Н., введя в заблуждение ФИО26 пояснил, что ФИО27 приходится ему родственником и что, после продажи указанной квартиры, купит ФИО27 другое жилье - частный дом. ФИО26, введенная в заблуждение Чайкиным О.Н., предложила приобрести указанную квартиру знакомой ФИО47 за 800 000 рублей и, получив согласие последней, около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, в помещении медицинского центра <адрес> расположенного в <адрес> получила от ФИО47, в качестве предварительной оплаты под расписку, денежные средства в сумме 200 000 рублей, предназначавшихся со слов Чайкина О.Н., на покупку частного дома для ФИО27, взамен продаваемой квартиры. Затем, Чайкин О.Н., продолжая свои преступные действия, преследуя умысел на незаконное завладение чужим имуществом, не имея при этом каких-либо полномочий на продажу квартиры ФИО27, во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе-бар <адрес> расположенном в <адрес> <адрес> <адрес>, получил под расписку от ФИО26, которая была введена в заблуждение Чайкиным О.Н., относительно его истинных намерений, денежные средства в сумме 200 000 рублей, принадлежащие ФИО47. При этом, Чайкин О.Н. пояснил ФИО26, что на деньги ФИО47, купит частный дом ФИО27, приватизирует принадлежащую последнему однокомнатную квартиру, а затем, продаст ее ФИО47. Однако, Чайкин О.Н., не имея полномочий и возможности продать вышеуказанную квартиру, денежные средства ФИО47 похитил и истратил на личные нужды, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 200 000 рублей.

Чайкин О.Н., в период с августа по сентябрь 2008 года, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное завладение чужим имуществом и преследуя цель незаконного обогащения, создал и возглавил сплоченную устойчивую организованную преступную группу, для совершения в течение продолжительного времени тяжких и особо тяжких преступлений. В качестве исполнителей в состав группы привлек лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью и неустановленное следствием лицо. Сформированная Чайкиным О.Н. организованная преступная группа характеризовалась длительностью ее существования в течение с августа 2008 года по январь 2009 года, наличием лидера, устойчивостью состава группы, тесной взаимосвязью и сплоченностью между ее членами, согласованностью их действий, постоянством форм, методов и способов преступной деятельности, четким распределением ролей, тщательной подготовкой и планированием совершения преступлений. Каждый член организованной преступной группы исполнял при совершении преступлений конкретную, отведенную ему Чайкиным О.Н. роль. Чайкин О.Н. являясь организатором преступной группы, непосредственно осуществлял руководство преступной группой, разрабатывал общие планы преступлений, принимал участие в совершении вымогательства и мошенничеств в составе организованной преступной группы, занимался поиском и подбором рядовых исполнителей его указаний, способных, в том числе, применить насилие в отношении потерпевших для осуществления своих преступных намерений, распределял между членами преступной группы роли и обязанности, обеспечивал дисциплину среди участников организованной преступной группы, их подчинение, реализовывал имущество, добытое преступным путем, распоряжался преступной кассой, распределяя денежные средства, между членами организованной преступной группы, исходя из их роли, в совершенном преступлении, предоставлял автомобиль участникам организованной преступной группы в качестве средства передвижения, доставки к местам преступлений самих участников преступной группы. В свою очередь, лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью и неустановленное следствием лицо,являясь исполнителями в организованной преступной группе, в соответствии с отведенной им ролью, выполняли указания Чайкина О.Н. и участвовали в разработке планов преступлений - в вымогательстве имущества у потерпевшего ФИО27, в мошенничестве в отношении ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО26 и кредитного потребительского кооператива граждан <адрес> <адрес>, принимали участие в планировании преступлений, определяли будущих потерпевших из числа физических лиц и организаций, в отношении которых планировались действия, направленные на хищение их денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, непосредственно принимали участие в совместно спланированных организованной преступной группой преступлениях, а также, реализовывали имущество, добытое преступным путем. Будучи осведомленным о деятельности каждого из членов преступной группы, Чайкин О.Н., лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращеносо смертью и неустановленное следствием лицо, действуя в соответствии с ранее распределенными ролями, согласованно между собой и в тесной взаимосвязи, используя при этом имеющийся у них автотранспорт, мобильную связь, что обеспечивало устойчивость, сплоченность и неизменность организованной группы, принимали активное участие в ее деятельности, участвовали в совершении отдельных преступлений в зависимости от объема предполагаемых преступных действий и способов совершения преступлений. В зависимости от сложившейся обстановки и личности лиц, в отношении которых планировалось совершить преступление Чайкиным О.Н., как руководителем организованной преступной группы использовались способы совершения преступлений - вымогательство или мошенничество. Таким образом, в период с августа 2008 года по январь 2009 года Чайкин О.Н., являясь организатором преступной группы, и действуя согласованно с входившими в ее состав лицом, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью и неустановленным следствием лицом, совершил вымогательство в отношении ФИО27, а также мошеннические действия в отношении ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО26 и кредитного потребительского кооператива граждан <адрес>

Так, Чайкин О.Н. являясь организатором преступной группы, в состав которой входили лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью и неустановленное следствием лицо, в один из дней сентября 2008 года в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, в целях получения права на чужое имущество в особо крупном размере, спланировал незаконные действия, направленные на хищение имущества ФИО27. Неустановленное следствием лицо, входившее в состав организованной преступной группы, исполняя отведенную ему роль, действуя согласованно с его организатором Чайкиным О.Н. и другим участником, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, в конце сентября 2008 года на неустановленной следствием автомашине подъехал к ФИО27 во двор <адрес> по ул. <адрес> <адрес> и, воспользовавшись доверием последнего, предложил сесть к нему в автомашину. Затем, неустановленное лицо перевезло ФИО27 на окраину <адрес>, где демонстрируя нож, и угрожая ударить им ФИО27, потребовал от последнего выдать доверенность на имя Чайкина О.Н. на право продажи однокомнатной квартиры принадлежащей ФИО27. ФИО27, опасаясь физической расправы и исполнения угроз со стороны неустановленного лица, согласился выполнить его требования. После этого, действовавший, в соответствии с преступным планом ФИО20, подъехал к ним, и убедившись, что ФИО27 под воздействием угроз дал согласие на продажу квартиры, привезли ФИО27 обратно в его квартиру, где неустановленное лицо забрало документы на данную квартиру. Днем, ДД.ММ.ГГГГ, Чайкин О.Н., продолжая осуществление преступных замыслов, действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью и неустановленным следствием лицом, входившими в состав преступной группы, приехали домой к ФИО27 и потребовали поехать вместе с ними к нотариусу для оформления доверенности на право продажи квартиры. Затем, они, привезли ФИО27 в <адрес> <адрес>, где у нотариуса <адрес> <адрес> ФИО28, ФИО27, под влиянием ранее высказанных в его адрес угроз физической расправы, выдал на имя Чайкина О.Н. доверенность на приватизацию своей <адрес>.22 по ул. ФИО18 <адрес>. В последующем Чайкин О.Н., используя данную доверенность, осуществил приватизацию данной квартиры и ДД.ММ.ГГГГ получил в Управлении Федеральной регистрационной службы <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> свидетельство о государственной регистрации права собственности серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> <адрес> на имя ФИО27, одновременно выставив данную квартиру для продажи через агентства недвижимости <адрес>. Днем, ДД.ММ.ГГГГ Чайкин О.Н., лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью и неустановленное следствием лицо, действуя в рамках заранее достигнутой преступной договоренности, под угрозой физической расправы, в Управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, заставили ФИО27, подписать договор купли-продажи <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО27 и лицом, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, а затем, сдать его для государственной регистрации. После подписания договора и сдачи его для государственной регистрации, Чайкин О.Н., лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью и неустановленное следствием лицо, действуя в рамках заранее достигнутой преступной договоренности, привезли ФИО27 в <адрес> <адрес>, где, применяя в отношении ФИО27 психическое давление, высказывая угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, для придания видимости законности вышеуказанного договора купли-продажи, заставили ФИО27 написать расписки о том, что он, якобы получил от лица, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью за проданную <адрес> 100 000 рублей. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, Чайкин О.Н. и вышеуказанные участники организованной группы, действуя в рамках заранее достигнутой преступной договоренности, привезли ФИО27 в Управление Федеральной регистрационной службы по <адрес>, где ФИО27, под контролем данных лиц, передал вышеуказанную расписку сотрудникам данной службы, как подтверждение произведенной оплаты перед ним, за проданную квартиру. ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, получил в Управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес> свидетельство серии <адрес> о государственной регистрации его права собственности на <адрес>.22 по ул. <адрес> <адрес>. Затем, неустановленное следствием лицо, входившее в состав преступной группы, действуя совместно и согласованно с Чайкиным О.Н. и лицом, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, в целях последующей продажи данной квартиры, забрали у ФИО27 паспорт гражданина России, а так же высказывая в его адрес угрозы физической расправы, заставили ФИО27 написать заявление о снятии его с регистрационного учета с <адрес>.22 по ул. <адрес> <адрес>. После чего, Чайкин О.Н. и вышеуказанные участники организованной группы, паспорт ФИО29 и его заявление на снятие с регистрационного учета, представили в отделение УФМС России по <адрес> в <адрес> для снятия ФИО27 с регистрационного учета. Однако, выписка ФИО27 с места его регистрации была приостановлена, по причине обращения последнего в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц завладевших его квартирой. В результате, своими совместными и согласованными действиями Чайкин О.Н., лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью и неустановленное следствием лицо, под угрозой применения насилия завладели квартирой ФИО27, чем причинили ему значительный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 100 000 рублей.

Чайкин О.Н., являясь руководителем организованной преступной группы, во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе агентства недвижимости <адрес> расположенного в <адрес> по <адрес> и действуя в рамках ранее достигнутой преступной договоренности с участником преступной группы, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея законных прав на распоряжение однокомнатной квартирой <адрес> <адрес>, предложил ФИО16 приобрести ее за 900 000 рублей. После чего, Чайкин О.Н., реализуя преступный замысел, в указанном месте и время, введя ФИО16 в заблуждение относительно своих истинных намерений, получил от последнего в счет предоплаты за якобы продаваемую ему квартиру денежные средства в сумме 50 000 рублей. Он же, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО16 путем обмана и злоупотребления доверием, и действуя в рамках ранее достигнутой преступной договоренности с лицом, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе агентства недвижимости <адрес> расположенного по вышеуказанному адресу, предложил ФИО16, заплатить вторую предоплату в сумме 50 000 рублей за якобы продаваемую ему квартиру. При этом, Чайкин О.Н., ФИО16 пояснил, что якобы данная сумма ему необходима для приведения в порядок продаваемой им квартиры. Затем, Чайкин О.Н., реализуя преступный замысел, в указанном месте и время получил от ФИО16 в счет второй предоплаты за якобы продаваемую ему указанную квартиру денежные средства в сумме 50 000 рублей. При этом Чайкин О.Н. для придания видимости законности своих намерений и действий, написал расписку о получении денег от ДД.ММ.ГГГГ. Он же, около 11 часов, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО16 путем обмана и злоупотребления доверием, и действуя в рамках ранее достигнутой преступной договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, находясь в дополнительном офисе № <адрес> отделения № Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес> предложил ФИО16, заплатить третью предоплату в сумме 50 000 рублей за якобы продаваемую ему квартиру, при этом пояснил, что данная сумма ему необходима для подготовки пакета документов на продаваемую квартиру. Затем, Чайкин О.Н., реализуя преступный замысел, в указанном месте и время получил от ФИО16, будучи введенного в заблуждение относительно истинных намерений Чайкина О.Н. и лица, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, в счет третей предоплаты денежные средства в сумме 50 000 рублей. При этом Чайкин О.Н. для придания видимости законности своих намерений и действий, написал расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО16 указанной суммы денег. Он же, около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле универмага <адрес> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО16 путем обмана и злоупотребления доверием, и действуя в рамках ранее достигнутой преступной договоренности с лицом, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, предложил ФИО16, заплатить четвертую предоплату в сумме 20 000 рублей. При этом, Чайкин О.Н. ФИО16 пояснил, что якобы данная сумма ему необходима для покупки частного дома ФИО27, прежнему законному владельцу <адрес> <адрес>. Затем, Чайкин О.Н., реализуя преступный замысел, в указанном месте и время получил от ФИО16, будучи введенного в заблуждение относительно истинных намерений Чайкина О.Н. и лица, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, в счет четвертой предоплаты за якобы продаваемую ему указанную квартиру денежные средства в сумме 20 000 рублей. Он же, около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, будучи руководителем организованной преступной группы, находясь в дополнительном офисе № <адрес> отделения № Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО16 путем обмана и злоупотребления доверием, и действуя в рамках ранее достигнутой преступной договоренности с лицом, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, предложил ФИО16 заплатить пятую предоплату в сумме 700 000 рублей за якобы продаваемую ему квартиру. ФИО16, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Чайкина О.Н. и лица, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, в вышеуказанном месте и время, перевел со своего лицевого счета №, находящегося в <адрес> отделении № Сбербанка России, на лицевой счет №, принадлежащий вышеуказанному лицу, дело, в отношении которого прекращено со смертью, и находящийся в Чувашском отделении № Сбербанка России, деньги в сумме 700000 рублей, полученных им в рамках кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ на покупку <адрес>.22 по ул. ФИО18, <адрес> <адрес>. При этом, лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью для придания видимости законности своих намерений и действий, написал расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО16 указанной суммы денег. Чайкин О.Н. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО16 путем обмана и злоупотребления доверием, и действуя в рамках ранее достигнутой преступной договоренности с лицом, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле универмага <адрес>, <адрес> предложил ФИО16 заплатить остаток суммы, от якобы проданной последнему <адрес>, в сумме 30000 рублей. Затем Чайкин О.Н., реализуя преступный замысел, в указанном месте и время получил от ФИО16, будучи введенного в заблуждение относительно истинных намерений Чайкина О.Н. и лица, дело, в отношении которого прекращено со смертью, за якобы проданную ему указанную квартиру денежные средства в сумме 30 000 рублей. Таким образом, Чайкин О.Н. и лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, похитили у ФИО16 денежные средства на общую сумму 900 тысяч рублей, причинив ему значительный ущерб, в крупном размере.

Он же, являясь руководителем организованной преступной группы, в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе агентства недвижимости <адрес>, <адрес> действуя в рамках заранее достигнутой преступной договоренности с участником преступной группы, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, введя ФИО17 в заблуждение относительно своих истинных намерений и под предлогом продажи последнему однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> за 800000 рублей, получил от ФИО17 в счет задатка за якобы продаваемую ему вышеуказанную квартиру, денежные средства в сумме 400 000 рублей в рамках договора задатка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Кувайским А.И. и Чайкиным О.Н.. Он же, будучи руководителем организованной преступной группы, во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ находясь возле <адрес> <адрес> и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО17 путем обмана и злоупотребления доверием, и действуя по сговору с участником преступной группы, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, умышленно, из корыстных побуждений, потребовал у ФИО17 заплатить в счет второй предоплаты за покупаемую квартиру денежные средства в сумме 160 000 рублей. При этом, Чайкин О.Н., в подтверждение своего требования на оплату денег, ФИО17 пояснил, что данная сумма ему необходима для получения выписки из лицевого счета на <адрес>, требуемой при заключении договора купли-продажи данной квартиры между ФИО95 и ним, действовавшим в рамках доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ему участником организованной преступной группы, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, являющимся незаконным собственником указанной квартиры. ФИО96 будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений ФИО20 и лица, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, в указанном месте и время передала Чайкину О.Н. деньги в сумме 160 000 рублей. Затем, Чайкин О.Н., для придания видимости законности своих намерений и действий, расписался в договоре задатка от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердив факт получения денег. Он же, около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> <адрес> и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО17 путем обмана и злоупотребления доверием, и действуя в рамках заранее достигнутой преступной договоренности с участником преступной группы, дело в отношении которого прекарщено со смертью, умышленно, из корыстных побуждений, попросил ФИО17 заплатить в счет третьей предоплаты за покупаемую последним квартиру, денежные средства в сумму 100 000 рублей. В подтверждение своих требований и для придания видимости законности сделки, Чайкин О.Н. и лицо, дело в отношении которого прекращено со смертью, который являлся по документам собственником указанной квартиры, обещали выдать доверенность на право распоряжения и продажи <адрес> на имя друга ФИО17 - ФИО74. ФИО97 будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Чайкина О.Н. и лица, дело, в отношении которого прекращено со смертью, согласился с данным предложением. После чего, лицо, дело, в отношении которого прекращено со смертью, действуя в рамках заранее достигнутой преступной договоренности с Чайкиным О.Н., около 12 часов указанного дня у нотариуса ФИО78, по адресу: <адрес>, выдал доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ на право распоряжения и продажи однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, ул. <адрес> <адрес> на имя ФИО74. Затем, Чайкин О.Н. и лицо, дело в отношении которого прекращено со смертью, продолжая свои преступные действия, возле указанной нотариальной конторы получили от ФИО17, будучи введенного в заблуждение, в рамках договора о задатке от ДД.ММ.ГГГГ, деньги в сумме 100 000 рублей. После чего Чайкин О.Н., для придания видимости законности своих намерений и действий, расписался в договоре задатка от ДД.ММ.ГГГГ, подтвердив факт получения от ФИО17 указанной денежной суммы. Таким образом, Чайкин О.Н. и лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, похитили у ФИО17 денежные средства на общую сумму 660 тысяч рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ему значительный ущерб, в крупном размере.

Чайкин О.Н., являясь руководителем организованной преступной группы, во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе агентства недвижимости <адрес>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> и действуя в рамках заранее достигнутой преступной договоренности с участником организованной преступной группы, дело в отношении которого прекращено со смертью, умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, введя ФИО18 в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом продажи последней однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес> за 820000 рублей, получил от ФИО18 в счет предоплаты за якобы продаваемую ей вышеуказанную квартиру, денежные средства в сумме 100 000 рублей и написал расписку о получении от ФИО18 указанной суммы денег. Он же, будучи руководителем организованной преступной группы, около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в офисе агентства недвижимости <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> и продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО18 путем обмана и злоупотребления доверием, и действуя в рамках заранее достигнутой предварительной договоренности с лицом, дело в отношении которого прекращено со смертью, предложил ФИО18, введенной в заблуждение относительно истинных намерений, заплатить вторую предоплату в сумме 320 000 рублей за якобы продаваемую ей квартиру. При этом, Чайкин О.Н., действовавший в рамках доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ему участником организованной преступной группы, дело в отношении которого прекращено со смертью, являющимся незаконным собственником указанной квартиры, ФИО18 пояснил, что якобы данная сумма ему необходима для покупки частного дома ФИО27, прежнему законному владельцу <адрес> <адрес>. ФИО18 в вышеуказанном месте и время, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений Чайкина О.Н., передала последнему деньги в сумме 320000 рублей. Затем, Чайкин О.Н., для придания видимости законности своих намерений и действий, написал расписку от 22 декабря. 2008 года о получении от ФИО18 вышеуказанной суммы денег. Он же, днем ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО18 путем обмана и злоупотребления доверием, и действуя в рамках заранее достигнутой предварительной договоренности с лицом, дело в отношении которого прекращено со смертью, попросил ФИО18 и риэлтора агентства недвижимости <адрес> ФИО30, действовавшую в интересах ФИО31, при покупке <адрес>, заплатить в счет третьей предоплаты за якобы покупаемую последней вышеуказанную квартиру, денежные средства в сумме 80 000 рублей. При этом Чайкин О.Н., пояснил, что данная сумма ему необходима для осуществления переезда прежнего владельца <адрес> ФИО27 в частный дом в <адрес> <адрес>, якобы купленный Чайкиным О.Н. ФИО27, взамен продаваемой квартиры. ФИО18, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений Чайкина О.Н. и лица, дело в отношении которого прекращено со смертью, передала Чайкину О.Н. через ФИО30, во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, возле остановки общественного транспорта <адрес>», расположенной по <адрес> деньги в сумме 80 000 рублей. Затем, Чайкин О.Н., для придания видимости законности своих намерений и действий, написал расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО18 указанной суммы денег. Он же, днем ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО18 путем обмана и злоупотребления доверием, и действуя в рамках заранее достигнутой преступной договоренности с лицом, дело в отношении которого прекращено со смертью, попросил ФИО18 и риэлтора агентства недвижимости <адрес> <адрес> ФИО30, действовавшую в интересах ФИО31, заплатить в счет четвертой предоплаты за якобы покупаемую последней вышеуказанную квартиру, денежные средства в сумме 150 000 рублей. При этом Чайкин О.Н., в подтверждение своего требования на оплату денег, ФИО18 и ФИО30 пояснил, что данная сумма ему необходима для получения выписки из лицевого счета, требуемой при заключении договора купли-продажи данной квартиры. ФИО18, будучи введенная в заблуждение относительно истинных намерений Чайкина О.Н. и лица, дело, в отношении которого прекращено со смертью, около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ возле агентства недвижимости <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> передала Чайкину О.Н. через ФИО30 деньги в сумме 150000 рублей. Затем, Чайкин О.Н., для придания видимости законности своих намерений и действий, написал расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО18 указанной суммы денег. Таким образом, Чайкин О.Н. и лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, похитили у ФИО18 денежные средства на общую сумму 650 тысяч рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ей значительный ущерб, в крупном размере.

Он же, являясь руководителем организованной преступной группы и действуя по предварительной договоренности с участником организованной преступной группы, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием запланировали хищение денежных средств кредитного потребительского кооператива граждан <адрес> в особо крупном размере. Затем, лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, исполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана и злоупотребления доверительными отношениями, сложившимися с директором вышеуказанного кредитного потребительского кооператива граждан ФИО19, убедил его в предоставлении по договорам денежного займа шестерым его знакомым, денежных средств, в сумме по 500 000 рублей каждому, всего на общую сумму 3 000 000 рублей.

Одновременно, Чайкин О.Н., исполняя свою роль при совершении данного преступления, путем обмана граждан, введя их в заблуждение о том, что якобы, на его имя должны поступить денежные средства и для их перечисления на лицевой счет и последующего снятия временно требуются банковские карты, в период с 24 по ДД.ММ.ГГГГ получил у знакомых банковские карточки, а именно:

- ФИО1, банковскую пластиковую карту «SBERBANK» за №;

- ФИО2, банковскую пластиковую карту «СБЕРКАРТ» за №;

- ФИО3, банковскую пластиковую карту «SBERBANK» за №;

- через ФИО84, банковские пластиковые карты «SBERBANK» на имя ФИО4 за №, на имя ФИО5 за № и на имя ФИО6 за №.

Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, находясь с Чайкиным О.Н. в офисе кредитного потребительского кооператива граждан <адрес> расположенного в <адрес> и действуя в рамках заранее достигнутой преступной договоренности, получил согласие директора указанного кооператива ФИО19 на предоставление по его просьбе займа шестерым перечисленным выше гражданам по 500 000 рублей, всего на общую сумму 3 000 000 рублей. Затем, лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, действуя согласованно с руководителем организованной преступной группы Чайкиным О.Н., передал ФИО19 для оформления договоров денежного займа и последующего перечисления денежных средств шесть вышеуказанных банковских пластиковых карт и сообщив ФИО19 о том, что полные паспортные данные владельцев указанных банковских карт для заключения договоров денежного займа предоставит позже, ушел. Около 15-16 часов того же дня, Чайкин О.Н., исполняя свою ему роль при совершении данного преступления, возле здания торгового комплекса <адрес> расположенного в <адрес> передал ФИО19 лист бумаги с фиктивными паспортными данными лиц, на чье имя планировалась выдача денежного займа. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений ФИО20 и лица, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, ФИО19 по представленным ими анкетным и паспортным данным в офисе руководимого им кооператива, оформил 6 договоров денежного займа, между ним, как директором кредитного потребительского кооператива граждан <адрес> Республики и от имени лиц, представленных ФИО20 и лица, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, а именно:

- договор №ФЛ-24 денежного займа с процентами от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО6,

- договор №ФЛ-25 денежного займа с процентами от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО5,

- договор №ФЛ-26 денежного займа с процентами от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО3,

- договор №ФЛ-27 денежного займа с процентами от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный со ФИО4,

- договор №ФЛ-28 денежного займа с процентами от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО2,

- договор №ФЛ-29 денежного займа с процентами от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный с ФИО9.

Затем, продолжая преступные действия, направленные на хищение чужого имущества лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, исполняя отведенную ему роль, около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ возле торгового комплекса <адрес> расположенного по <адрес>, под предлогом, что указанные договора денежного займа лично представит для подписания ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО4 и ФИО3, забрал их у ФИО19 В последующем лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью и Чайкин О.Н. действуя согласованно, с целью придания видимости законности заключения вышеуказанных договоров, подписали их без ведома и согласия ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО4 и ФИО3, подделав их подписи, после чего, передали данные договора ФИО19. Последний, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Чайкина О.Н. и лица, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, подписал данные договора денежного займа как директор кредитного потребительского кооператива граждан <адрес>, заверив свои подписи печатью данного кооператива. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО19 исполняя обязательства по вышеуказанным договорам денежного займа, по платежным поручениям перечислил на лицевые счета указанных банковских карт денежные средства по 500000 рублей на каждый, а именно:

- по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках договора №ФЛ-29 денежного займа от ДД.ММ.ГГГГ, на л/с 40817810275041107843 ФИО1;

- по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках договора №ФЛ-28 денежного займа от ДД.ММ.ГГГГ, на л/с 40817810975210001148 ФИО2;

- по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках договора №ФЛ-26 денежного займа от ДД.ММ.ГГГГ, на л/с 40817810875021003257 ФИО3;

- по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках договора №ФЛ-27 денежного займа от ДД.ММ.ГГГГ, на л/с 40817810175022104871 ФИО4;

- по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках договора №ФЛ-25 денежного займа от ДД.ММ.ГГГГ, на л/с 40817810175022402829 ФИО5;

- по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках договора №ФЛ-24 денежного займа от ДД.ММ.ГГГГ, на л/с 40817810775022402818 ФИО6.

Впоследующем, лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью и Чайкин О.Н., действуя согласованно, нарушив договоренность с ФИО19 о том, что банковские карты, после перечисления денежных средств будут возвращены непосредственно заемщикам, путем обмана владельцев указанных банковских карт ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО4 и ФИО3 заверили их, что якобы их банковские карты утеряны и настояли на том, чтобы они обратились с заявлениями в банки об утере банковских карт и выдаче с их личных счетов денежных средств. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО4, введенные в заблуждение лицом, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью и Чайкиным О.Н., в филиалах и дополнительных отделениях Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации, расположенных на территории <адрес>, сняли с личных счетов вышеуказанных банковских карт денежные средства в сумме по 500 000 рублей каждый, а ФИО3 300 000 рублей, которые в последующем передали лицу, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью и Чайкину О.Н. Последние, действуя в рамках заранее достигнутой преступной договоренности, полученные денежные средства похитили, распорядились ими по своему усмотрению, причинив тем самым кредитному потребительскому кооперативу граждан «<адрес> материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2800000 рублей.

Чайкин О.Н.,в один из дней января 2009 года, являясь руководителем организованной преступной группы, и действуя по сговору с участником преступной группы, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, умышленно, из корыстных побуждений запланировали путем обмана и злоупотребления доверием хищение денежных средств риэлтора ФИО26, занимающейся посредническими услугами при купле-продаже квартир. Так Чайкин О.Н. и лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, в период с октября по декабрь 2008 года незаконно оформив на последнего право собственности на <адрес>.22 по ул. ФИО18 <адрес> <адрес> под видом дальнейшей продажи данной квартиры физическим лицам, похитили в период с октября 2008 года по январь 2009 года у ФИО16 900 000 рублей, у ФИО18 650000 рублей, у ФИО17 660000 рублей, выдав при этом ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО74, который действовал в интересах ФИО17, нотариально заверенную доверенность сроком на два месяца, предоставляющую ФИО74 право распоряжения и продажи <адрес> по ул. <адрес> <адрес>. Однако, Чайкин О.Н., зная о невозможности совершения законных действий с указанной квартирой, исполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления и преследуя цель хищения чужого имущества, днем ДД.ММ.ГГГГ возле остановки общественного транспорта <адрес> расположенной по <адрес>, встретился с ФИО26 и вводя ее в заблуждение, предложил заплатить ему и лицу, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, 100 000 рублей, мотивировав тем, что на следующий день, лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, который незаконно являлся собственником указанной выше квартиры, выдаст на ее имя, нотариально заверенную доверенность на право полного распоряжения данной квартирой сроком на три года. ФИО26, будучи введенная в заблуждение Чайкиным О.Н. и лицом, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, относительно их истинных намерений, согласилась с предложением последних. Около 10 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, Чайкин О.Н. и лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, реализуя свои преступные намерения и действуя в рамках заранее достигнутой договоренности, возле офиса нотариуса ФИО90, расположенного в <адрес> по <адрес> встретились с ФИО26, где лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, убедившись в том, что ФИО26 располагает деньгами в сумме 100 000 рублей, и исполняя отведенную ему роль в совершении данного преступления, прошел к нотариусу ФИО90 и выдал, оформленную на имя ФИО26, нотариально заверенную доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, которая предоставляла последней право распоряжения и продажи <адрес>.22 по ул. ФИО18 <адрес>. Затем Чайкин О.Н. и лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, продолжая преступные действия, вместе с ФИО26 прошли в кафе <адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, где ФИО26 должна была передать Чайкину О.Н. и лицу, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, 100 000 рублей, а последние, вышеуказанную доверенность. Однако, в этот момент Чайкина О.Н. и лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, задержали сотрудники милиции, в результате чего, они не смогли довести свои преступные намерения на хищение денежных средств ФИО26 в сумме 100 000 рублей, являющейся для ФИО26 значительной, до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Вина подсудимого Чайкина О.Н. по факту мошенничества в отношении ФИО14 подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чайкин О.Н. виновным себя в совершении указанного преступления не признал и показал, что в начале 2007 г. к нему обратился его двоюродный брат ФИО14 и попросил оказать содействие в приобретение однокомнатной квартиры. При этом, ФИО14 объяснил, что на покупку квартиры денег у него не хватает и предложил рассмотреть различные варианты. Он согласился помочь ему, тогда же, они оговорили, что денежными средствами, полученными от ФИО14, он будет распоряжаться по своему усмотрению, в том числе сможет отдавать их в долг, под проценты. После этой договоренности, в 3-5 приемов, получил от ФИО14 деньги в общей сумме 1 060 000 рублей и стал подыскивать для ФИО14 квартиру. Приблизительно тогда же, через риэлтора, показал ФИО14 однокомнатную квартиру по <адрес>, но ФИО14 не устроила цена и от покупки данной квартиры он отказался. В фирму <адрес> он не обращался. Через какой-то промежуток времени, цены на квартиры резко упали и ФИО14 попросил вернуть всю сумму сразу. Поскольку, деньги им были розданы под проценты различным людям, не смог вернуть ФИО14 все сумму сразу, и предложил возвращать частями. ФИО14 это не устроило, после чего ФИО14 обратился в милицию. Впоследствии, написал ФИО14 расписку о получении у него денег, где сумма была указана больше, чем он получил на самом деле. Обманывать ФИО14 не собирался, деньги вернуть не смог, по причине их отсутствия. Кроме того, от сестры ФИО14 денег не получал, последняя передала их женщине, с которой он их познакомил, под проценты. Речь, насколько он помнит, шла о 500 тыс. рублях. Считает, что ФИО14, ФИО15 и другие родственники- свидетели обвинения, оговаривают его.

В судебном заседании потерпевший ФИО14, подтверждая показания, данные в ходе предварительного следствия, после их оглашения, показал, что в январе 2007 г., после продажи его сестрой ФИО7 комнаты, он решил на эти деньги и деньги, имевшиеся у него, приобрести однокомнатную квартиру. Об этом узнал его двоюродный брат ФИО20 и при встрече пояснил, что сможет оказать ему содействие в приобретении однокомнатной квартиры общей площадью 51 кв. м. в строящемся доме, в фирме <адрес> по цене 30 тыс. рублей за квадратный метр. На то время, цена предложенная Чайкиным О.Н. за квадратный метр, была дешевле рыночной. В связи с этим и поскольку, Чайкин О.Н. приходился ему родственником, согласился. К тому же Чайкин О.Н. сообщил, что в этой фирме у него много друзей и никаких проблем не будет, квартиру они оформят в рамках долевого строительства. Более того, Чайкин О.Н. обещал внести недостающею сумму, из своих сбережений, а он, будет выплачивать ему ежемесячно, по 7 тысяч рублей. После этого, он вместе с Чайкиным ездил и смотрел однокомнатную квартиру, расположенную на 7 этаже в строящемся доме по <адрес>. Указанная квартира ему понравилась, и он дал согласие Чайкину на покупку именно этой квартиры. Кроме того, дом готовился к сдаче, там шли отделочные работы. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Чайкиным О.Н., после чего, они заехали за его сестрой ФИО7 и все вместе поехали в отделение Сбербанка, где сестра хотела снять со своего банковского счета 500 000 рублей. Но ей отказали, по причине отсутствия денег и выдали только 75 000 рублей. Данные деньги, сестра передала ему, после чего они поехали в другое отделение Сбербанка, расположенное по проспекту ФИО40 <адрес>. Там, его сестра сняла со своего счета деньги в сумме 500 000 рублей и передала их ему. После чего, деньги в сумме 575 000 рублей он при сестре, возле указанного отделения банка, передал Чайкину О.Н.. Последний сообщил, что данную сумму внесет в кассу строительной фирмы «Старко» на приобретение квартиры. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, его сестра в этом же отделении банка сняла со своего счета 225 000 рублей, которые, он так же передал Чайкину О.Н. на покупку квартиры. В конце февраля 2007 г., он возле <адрес>, т.е. по месту своей прежней работы, передал Чайкину О.Н. на покупку квартиры еще 260 000 рублей. Затем, где-то в конце мая 2007 г., передал Чайкину О.Н. свой паспорт для оформления квартиры на свое имя. Тогда же, Чайкин О.Н. показал ему договор на покупку данной квартиры, заключенный с фирмой «<адрес> Поскольку в договоре не были проставлены все реквизиты, данный договор он вернул Чайкину. Так как между ними была договоренность, что недостающею сумму в 500 тыс. рублей за него выплатит Чайкин О.Н., он с мая 2007 г. по декабрь 2008 г. передавал последнему по 7 -9 тыс. рублей ежемесячно. Таким образом, он передал Чайкину О.Н. 142 тыс. рублей. В ходе этого, он неоднократно разговаривал с Чайкиным по поводу покупки квартиры, но последний всегда говорил, что дом еще не сдан, не готовы документы. Впоследствии, ему стало известно, что вышеуказанный дом был сдан примерно в 1-ом квартале 2008 года. В связи с этим, он обратился в фирму <адрес> где ему сообщили, что никакого договора ни с ним, ни с Чайкиным на долевое строительство квартиры в этом доме, фирма <адрес>» не заключало. На его требования вернуть деньги или предоставить ему квартиру, Чайкин О.Н. говорил, что вернет деньги, писал расписки о получении денег, так как ранее брал их у него, но по настоящее время ему ничего не вернул. В одной из расписки указана сумма более 2 млн. рублей, т.е. с учетом инфляции и т.д.. Никакой договоренности с Чайкиным О.Н., на право распоряжения его денежными средствами в иных целях, между ними не было. После этого, он обратился в милицию с заявление о привлечении Чайкина О.Н. к ответственности. Также, ему стало известно, что Чайкин О.Н., весной 2008 г., аналогичным образом обманул ФИО15, их двоюродного брата. Весной 2009 г. от родственников, ему стало известно, что в отношении Чайкина О.Н. возбуждено уголовное дело. В общей сложности, Чайкин О.Н. похитил у него деньги на общую сумму 1 202 000 рублей. Данный ущерб для него является значительным, а поэтому, просит взыскать с него вышеуказанную сумму и 415 000 рублей, с учетом инфляции. ( т.8 л.д. 40-41, 127).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО15 показал, что со слов двоюродного брата ФИО14 ему стало известно, что Чайкин О.Н. обманул его, под предлогом оказания помощи в приобретении квартиры, похитил у ФИО14 денежные средства более 1 миллиона рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что ФИО14 приходится ей родным братом, а Чайкин О.Н. двоюродным братом. В январе 2007 г. она продала комнату - гостинку за 800 тыс. рублей и эти деньги решила передать ФИО14 на покупку однокомнатной квартиры. Об этом узнал Чайкин О.Н., который обратился к ФИО14 и предложил оказать содействие в приобретении квартиры в фирме <адрес>», в рамках долевого строительства. ФИО14 согласился, поскольку Чайкин О.Н. обещал предоставить ему недостающую сумму денег в размере 500000 рублей, а ФИО14 будет возвращать ему указанную сумму по 7 тыс. рублей, ежемесячно. Со слов ФИО14 ей стало известно, что Чайкин О.Н. показал ему однокомнатную квартиру в строящемся доме по <адрес>. Эта квартира брату понравилась, и он решил купить ее. ДД.ММ.ГГГГ, к ней на работу приехали ФИО14 и Чайкин О.Н., вместе с ними она проехала в банк, где хотела снять со своего счета 500 тыс. рублей. Однако, из-за отсутствия денег ей выдали лишь 75 тыс. рублей, которые она тут же передала ФИО14. Затем, они поехали в другое отделение банка, где она сняла 500 тыс. рублей и передала ФИО14. После этого, в ее присутствии ФИО14, 575 тыс. рублей передал Чайкину О.Н., на покупку квартиры. ДД.ММ.ГГГГ со своего счета в банке сняла еще 225 тыс. рублей и передала ФИО14, а тот, передал их Чайкину О.Н.. Также, со слов ФИО14 ей известно, что он, передал Чайкину О.Н. еще 260 тыс. рублей, а с мая 2007 г. по декабрь 2008 г. ежемесячно, передавал Чайкину по 7 тысяч рублей, в счет ранее достигнутой договоренности. Где-то, в это же время, ФИО14 взял у Чайкина О.Н. расписки о получении денег, так как ранее этого не делал, поскольку, доверял Чайкину О.Н.. Никаких документов на покупаемую ФИО14 квартиру она не видела, кроме договора между фирмой <адрес>» и ФИО14. Куда впоследствии, делся этот договор, ей не известно. До настоящего времени Чайкин О.Н. квартиру ФИО14 не купил, деньги не возвратил.

Эти же обстоятельства дела, подтвердила, допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО32.

В судебном заседании свидетель ФИО33, подтверждая показания, данные в ходе предварительного следствия, после их оглашения, показала,, что Чайкин О.Н. приходится ей сыном, чем конкретно он занимался, не знает. В конце 2008 г. со слов сестры, ей стало известно, что ее сын, взял у двоюродных братьев ФИО15 300 тыс. рублей и у ФИО14 более одного млн. рублей на покупку им квартир и не вернул их. На ее вопросы, Чайкин О.Н. отвечал, что вернет им деньги, разберется сам и просил не вмешиваться в его дела. ( т. 8 л.д.118-119).

Кроме этого, вина подсудимого Чайкина О.Н. в совершенном преступлении подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании;

- заявлениями потерпевшего ФИО14, согласно которым, он просит привлечь к уголовной ответственности Чайкина О.Н., который путем обмана и злоупотребления доверием похитил у него денежные средства в сумме 1 202 000 рублей ( т.7 л.д. 245, 247-248),

- протоколом выемки у потерпевшего ФИО14; сберегательной книжка серии НМ № на имя ФИО7; расписки от имени Чайкина О. Н., согласно которой, в его распоряжении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился паспорт ФИО14 ; расписки от имени Чайкина О. Н., согласно которой, он получил от ФИО14 сто сорок две тысячи рублей; расписки от имени Чайкина О. Н., согласно которой, он получил от ФИО14 2 040 000 (два миллиона сорок тысяч) рублей. ( т. 8 л.д.47),

- протоколом осмотра указанных документов, в частности, согласно сберегательной книжки на имя ФИО7 следует, что она, со счета указанной сберегательной книжки, ДД.ММ.ГГГГ сняла 575 000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ 225 000 рублей. ( т.8 л.д. 48-54, 56) ),

- справкой из ООО фирма <адрес>,из которой следует, чтоуказанная фирма является заказчиком-застройщиком многоквартирного жилого дома позиция <адрес>, при этом, договора долевого участия с Чайкиным О.Н. и ФИО14 фирмой <адрес> на строительство квартир в указанном доме не заключалось, деньги на их имя не вносились. ( т.8 л.д. 60).

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Чайкина О.Н. в совершенном преступлении полностью доказана и суд, квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Чайкин О.Н., с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием, предложил двоюродному брату ФИО14, свои услуги по оказанию содействия в приобретении однокомнатной квартиры. С целью исполнения преступного умысла Чайкин О.Н., показал ФИО14 однокомнатную квартиру и предложил купить ее за 1 560 000 рублей через ООО фирма <адрес> в рамках договора долевого участия в строительстве жилья. Продолжая преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Чайкин О.Н. в несколько приемов, под предлогом приобретения вышеуказанной квартиры и внесения их в кассу ООО фирма <адрес> а также то обстоятельство, что он якобы, оплатил в кассу ООО фирма <адрес> за ФИО14 недостающую сумму в размере 500000 рублей, с начала февраля 2007 года по декабрь 2008 года получил от ФИО14 денежные средства на общую сумму 1 202 000 рублей. Указанные денежные средства, Чайкин О.Н., не имея намерения и возможности выполнить взятые на себя обязательства, в кассу ООО фирма <адрес> не внес, а распорядился по своему усмотрению, т.е. похитил их, причинив потерпевшему ФИО14 значительный ущерб, в особо крупном размере, так как похищенная сумма, превышает 1 млн. рублей.

Судом, обсуждались доводы подсудимого Чайкина О.Н. о том, что умысла на хищение денежных средств ФИО14 у него не было, он всего лишь, не успел своевременно вернуть деньги потерпевшему, и они признаны не состоятельными, поскольку полностью опровергаются добытыми по делу доказательствами, в частности; показаниями потерпевшего ФИО14, свидетелей ФИО7, ФИО32. Так, из показаний потерпевшего ФИО14 следует, что после того, как Чайкин О.Н. предложил ему оказать содействие в приобретении квартиры и показал однокомнатную квартиру в строящемся доме, он решил купить ее. Чайкину О.Н. деньги передавал на приобретение именно этой квартиры и никакой договоренности с ним, на право распоряжения его денежными средствами в иных целях, между ними не было. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО14, поскольку они согласуются с другими, в том числе и объективными доказательствами по делу. Кроме того, судом обсуждались доводы подсудимого, что ФИО14 передал ему 1 060 000 рублей, и они также признаны не убедительными, так как опровергаются добытыми по делу доказательствами.

Вина подсудимого Чайкина О.Н. по факту мошенничества в отношении ФИО15 подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чайкин О.Н. вину в совершенном преступлении не признал и показал, что, когда это было, не помнит, к нему обратился его двоюродный брат ФИО15 и попросил оказать содействие в приобретение квартиры. Деталей данного разговора также не помнит, поскольку отнеся к разговору несерьезно, так как знал, что у ФИО15 денег нет. ФИО15 ничего не обещал, денег у него не брал. Считает, что ФИО15, договорился с ФИО14 и они, совместно со свидетелями обвинения, их совместными родственниками, преднамеренно оговаривают его.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО15 показал, что в марте 2008 г. решил купить квартиру. От родственников, ему стало известно, что его двоюродный брат Чайкин О.Н. является индивидуальным предпринимателем и занимается продажей квартир. Также, стало известно, что он оказывает содействие двоюродному брату ФИО14 в приобретении квартиры. После этого, в начале марта 2008 г. он встретился с Чайкины О.Н., который в ходе разговора сообщил, что квартира есть, нужны деньги для ее резервирования. В числах 18-ДД.ММ.ГГГГ Чайкин О.Н. позвонил ему и сообщил, что нужно 300 тысяч рублей для резервирования двухкомнатной квартиры, с целью дальнейшего выкупа, в строящемся доме фирмы <адрес> расположенного рядом с развлекательным центром <адрес> Также, Чайкин О.Н. пояснил, что однокомнатных квартир не осталось, что стоимость двухкомнатной квартиры будет 30 рублей за квадратный метр, цена ниже рыночной. Согласившись с Чайкиным О.Н., они договорились о встрече. Кроме того, он собирался оформить кредит, для покупки данной квартиры. Тогда же, Чайкин О.Н. приехал к нему домой, в съемную квартиру по <адрес> за деньгами. Дома оказалось всего 40 тыс. рублей, остальные деньги находились на банковской карточке, оформленной на супругу. Чайкин О.Н. вместе с супругой съездили в банк, где его супруга сняла со счета 140 тыс. рублей и вернулись обратно. Находясь в квартире, он передал Чайкину О.Н. 180 тыс. рублей. После этого, на автомобиле под управлением Чайкина О.Н., они поехали к магазину <адрес>», где Чайкин О.Н. должен был встретиться с представителем компании <адрес> и передать ему деньги. Однако, на встречу с данным лицом Чайкин О.Н. пошел один, не взяв его. Через несколько минут он вернулся и отвез его домой. Тогда же, попросил Чайкина О.Н. написать расписку, но последний отказался, сообщив, что у него нет паспорта и что они двоюродные братья, а потому, должны доверять друг другу. В апреле- мае 2008 г. Чайкин О.Н. свозил его к строящему дому и показал двухкомнатную квартиру, которая ему очень понравилась, к тому же, дом готовился к сдаче, которая должна была состояться в конце 2008 года. До этого, они съездили в фирму <адрес> где совместно с Чайкиным О.Н. беседовали с коммерческим директором данной фирмы. Как он понял из разговора, Чайкин О.Н. с ним знаком не был. Через несколько дней после этого, Чайкин О.Н. вновь позвонил ему и попросил доплаты, для резервирования данной квартиры. Вместе с Чайкиным О.Н. съездил на работу к своей матери, в МУЗ <адрес> расположенный по <адрес>, где получил от нее и передал Чайкину 130 тыс. рублей. Позже, он передал Чайкину О.Н. еще 50 тыс. рублей, в счет будущей оплаты за покупаемую квартиру. Указанные денежные средства Чайкин О.Н. должен был внести в данную фирму и привезти ему чеки, чего не сделал, постоянно оправдываясь, говоря, что все оформляется. В общей сложности, он передал Чайкину О.Н. 360 тыс. рублей, данный ущерб для него является значительным. После этого, Чайкин О.Н. показал ему копию договора с реквизитами фирмы <адрес> на покупку квартиры. Впоследующем, с августа 2008 г. Чайкин О.Н. стал избегать его, не брал телефонную трубку, отказывался встречаться и возвращать деньги. Заподозрив неладное, в сентябре-октябре 2008 г. обратился в фирму <адрес>», где узнал, что никакого договора ни с ним, ни с Чайкиным фирма <адрес> не заключало. Созвонившись с Чайкиным О.Н., последний сообщил, что рядовые сотрудники об этом договоре не знают. Тогда же, позвонил к ФИО14 и узнал, что Чайкин О.Е. его обманул и похитил у него более одного миллиона рублей. Впоследствии, стало известно, что Чайкин О.Н. арестован и находится в изоляторе. Просит взыскать с Чайкина О.Н. 360 тыс. рублей, похищенные у него и 75 тыс. рублей с учетом инфляции.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО14 показал, что со слов ФИО15, в том числе и общих родственников, ему стало известно, что Чайкин О.Н., весной 2008 г., под предлогом оказания содействия в приобретении квартиры обманул ФИО15, их двоюродного брата и похитил его денежные средства.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО35 показала, что ФИО15 приходится ей сыном, а Чайкин О.Н. племянником. Со слов сына ей стало известно, что он, решил купить квартиру и обратился к Чайкину О.Н., который, насколько им было известно, занимался посредническими услугами. В конце марта, в начале апреля 2008 г. к ней на работу в МУЗ <адрес> <адрес>, приехал ее сын с Чайкиным О.Н. и она передала им, имевшиеся у нее сбережения в сумме 130 тыс. рублей, для покупки квартиры. При этом, из их разговоров она поняла, что речь идет о конкретной квартире, расположенной в строящемся доме в районе гостиница <адрес> Эти деньги, сын передал Чайкину. В общей сложности под предлогом покупки квартиры, Чайкин О.Н. похитил, у ее сына, обманув его, денежные средства в сумме 360 тыс. рублей. По поводу возврата данных денежных средств, она сама, неоднократно обращалась к матери Чайкина О.Н., пытаясь, таким образом воздействовать на него, но Чайкин О.Н. по сегодняшний день ничего ее сыну не возвратил.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО36 показала, что ФИО15 является ее мужем, а Чайкин О.Н., которого, она видела 2 раза, двоюродным братом мужа. Где-то в начале марта 2008 г. они решили приобрести квартиру. В связи с этим, к ним позвонил Чайкин О.Н. с предложением оказать содействие в приобретении квартиры. Под вечер, ДД.ММ.ГГГГ, к ним домой, на съемную квартиру по <адрес>, приехал Чайкин О.Н. и сообщил, что поможет зарезервировать квартиру в строящемся доме, что для этого ему нужно 300 тыс. рублей. Поскольку, такой суммы у них не было, Чайкин сказал, что можно ее собрать частями. После этого, она вместе с Чайкиным О.Н. поехала в банк и со своего счета сняла около 160 тыс. рублей. Когда она с Чайкиным О.Н. отъезжала на автомашине последнего от дома, ее видела сестренка Наташа и мать. По возвращению домой эти деньги и деньги, которые были дома, в общей сложности 180 тыс. рублей, она с мужем передала Чайкину О.Н.. Через несколько дней Чайкин О.Н. показал ее мужу двухкомнатную квартиру в строящемся доме. Сама квартиру она не видела, видела лишь фотографии, которые сделал ее муж. В общей сложности для покупки данной квартиры, они передали Чайкину О.Н. более 300 тысяч рублей, который он должен был внести в фирму, занимающейся строительством данного дома. Впоследствии, стало известно, что этот дом сдан в эксплуатацию, а за ними никакая квартира не закреплена. Чайкин О.Н. обманул их и похитил их денежные средства, как обманул ранее другого, двоюродного брата ФИО14. По настоящее время Чайкин О.Н. им денег не вернул, хотя она сама неоднократно звонила ему и просила вернуть деньги.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО37 показала, что ФИО15 является мужем ее сестры, а Чайкина О.Н. знает, как его двоюродного брата. Под вечер ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась домой и увидела, как мимо нее проехала автомашина, в которой сидел Чайкин О.Н. и ее сестра ФИО36. Насколько ей стало известно, они ездили в банк, где ФИО36 сняла деньги для покупки квартиры. О какой сумме шла речь, и о какой квартире, ей не известно. Также, она знает, что впоследствии ФИО36 неоднократно звонила Чайкину О.Н. и просила возвратить переданные ему деньги.

В судебном заседании свидетель ФИО33, подтверждая показания, данные в ходе предварительного следствия, после их оглашения, показала, что Чайкин О.Н. приходится ей сыном, чем конкретно он занимался, не знает. В конце 2008 г. со слов сестры, ей стало известно, что ее сын, взял у двоюродных братьев ФИО15 300 тыс. рублей и у ФИО14 более одного млн. рублей на покупку им квартир и не вернул их. На ее вопросы, Чайкин О.Н. отвечал, что вернет им деньги, разберется сам и просил не вмешиваться в его дела. ( т.8 л.д.118-119).

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО38 следует, что он является директором ООО «фирма <адрес>» <адрес>. Указанная организация занимается строительством жилых зданий на территории <адрес>. В мае 2006 г. их фирма начала строительство 173-х квартирного 4-х подъездного 9-13 этажного жилого дома по адресу: <адрес>. Среди покупателей квартир в данном доме, в том числе лиц, принимавших участие в долевом строительстве квартир, гражданина Чайкина О.Н. и ФИО15 не было. О данных людях он слышит впервые и с ними не знаком. ( т.8 л.д. 90).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что с Чайкиным О.Н. знаком около 10 лет и между ними сложились приятельские отношения. По просьбе Чайкина О.Н. он приобрел на свое имя сим-карту с номером 89176532972, который после оформления передал Чайкину О.Н.. Впоследствии, неоднократно звонил к нему на этот номер и общался с ним.

Кроме этого, вина подсудимого Чайкина О.Н. в совершенном преступлении подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании;

- заявлением потерпевшего ФИО15, согласно которому, он просит привлечь к уголовной ответственности Чайкина О.Н., который путем обмана похитил у него деньги в сумме 360 000 рублей, причинив тем самым ему значительный ущерб, в крупном размере ( т.8 л.д. 13),

- справкой из ООО фирма «<адрес>» <адрес>,из которой следует, чтоуказанная фирма является заказчиком-застройщиком многоквартирного жилого дома, расположенного по <адрес>, в районе <адрес> «А» <адрес>, с ФИО20 и ФИО15 договора участия в долевом строительстве не заключало ( т.8 л.д.62),

- справкой из ОАО «Мобильные телесистемы» <адрес>, согласно которой,абонентский номер телефона № зарегистрирован на ФИО8 ( т.8 л.д. 72),

- протоколом выемки у ФИО36 детализация звонков на № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, выписанного на имя ФИО36( т.8 л.д. 74),

- протоколом их осмотра, в частности, из детализации звонков следует, что ФИО36 неоднократно звонила Чайкину О.Н., а из расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, выписанного на имя ФИО36, следует, что она в указанный день, с банковского счета сняла деньги в сумме 156 850 рублей 51 копейка (сто пятьдесят шесть тысяч восемьсот пятьдесят рублей 51 копейка ( т.8 л.д. 75).

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Чайкина О.Н. в совершенном преступлении полностью доказана и суд, квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Чайкин О.Н., с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, предложил двоюродному брату ФИО15 свои услуги по оказанию содействия в приобретении двухкомнатной квартиры. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Чайкин О.Н., под предлогом резервирования и дальнейшей покупки квартиры в фирме <адрес>», получил от ФИО15 в несколько приемов, в период с начала марта 2008 г. по май 2008 г., денежные средства в общей сложности 360 тыс. рублей, которые Чайкин О.Н., не имея намерения и возможности выполнить взятые на себя обязательства, в кассу ООО фирма <адрес> » <адрес> ЧР не внес, а распорядился по своему усмотрению, т.е. похитил их, причинив потерпевшему ФИО15 значительный ущерб, в крупном размере.

Судом, обсуждались доводы подсудимого Чайкина О.Н. о том, что никаких денежных средств от ФИО15 и его супруги не получал, ничего им не обещал и ни о чем с ними не договаривался, и они признаны не состоятельными, поскольку, полностью опровергаются добытыми по делу доказательствами в частности, показаниями потерпевшего ФИО15, свидетелей ФИО36, ФИО35 ФИО37, ФИО33 в объективности и достоверности которых, сомнений у суда нет, поскольку они согласуются между собой и с другими, объективными доказательствами по делу. Так, из показаний потерпевшего ФИО15 следует, что ему стало известно о том, что его двоюродный брат Чайкин О.Н. является индивидуальным предпринимателем и занимается продажей квартир. Также, стало известно, что Чайкин О.Н. оказывает содействие двоюродному брату ФИО14 в приобретении квартиры. В ходе встречи с Чайкиным О.Н., последний, сообщил, что квартира есть, нужны деньги для ее резервирования в фирме <адрес> В связи с этим и для последующей покупки именно этой квартиры, которую Чайкин О.Н. показал ему, в несколько приемов передал ему деньги.

Вина подсудимого Чайкина О.Н. по факту мошенничества в отношении ФИО25 подтверждается следующими доказательствами

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чайкин О.Н. виновным себя в совершении указанного преступления не признал и показал, что с супругами ФИО23 познакомился через общего знакомого. С их слов знал, что им нужны были деньги для покупки квартиры. Об этом они попросили его, но денег им он не дал. Также, он купил у них мебель, которую они приобрели в кредит. Впоследствии, кредитный договор аннулировали. Действительно, ему было известно, что они собираются оформить кредит на получение денег, в связи с чем, в качестве поручителя предложил им ФИО1. Но встречались ли они, разговаривали по этому поводу, ему не известно. Никакой помощи в получении кредита им не оказывал, о телефоне, оформленным ФИО23 в кредит, ему ничего не известно

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО25 показал, что ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон его жены, позвонил ранее незнакомый Чайкин О.Н., предложил встретиться, сказал, что может помочь в оформлении кредита на покупку квартиры. Поскольку, он с супругой, решил купить квартиру по программе «Молодая семья», им необходимо было иметь денежные средства в размере 800 000 рублей. Для получения указанных денег ранее обращались в различные банки, но в выдачи кредита, им отказывали. В связи с этим, они договорились о встрече. В ходе разговора, Чайкин О.Н. вошел к ним в доверие, сообщив, что в банках у него много знакомых, которые за определенную сумму денег, помогут оформить кредит. При этом, Чайкин О.Н. пояснил, что необходимо проверить их кредитную историю, а для этого, необходимо приобрести какой-то товар в кредит. На следующий день, они встретились с ним возле торгового центра «Мега- Молл» и по предложению Чайкина О.Н. прошли в отделение ЗАО «Банк <адрес> где его супруга стала оформлять кредит на покупку мягкой мебели. Данная мебель предназначалась Чайкину О.Н., за посреднические услуги. Потом выяснилось, что мебель Чайкин О.Н. забрал, а документы еще оформлены не были. После этого, мебель вернули обратно в магазин. Затем, они обратились в банк «<адрес> но банк в выдачи кредита отказал, мотивируя тем, что необходимо предоставить в залог какое-либо имущество. После этого, они созвонились с Чайкиным О.Н. и последний, сообщил им, что вместо залога, можно выставить поручителя и что, он уже договорился в банке. Кроме того, он сообщил, что у него есть лицо, которое может выступить в качестве поручителя, некий ФИО1, но за эту услугу ФИО1 необходимо купить телефон. Согласившись, они встретились с ним в «<адрес> где он оформил кредит на покупку телефона «NOKIA», который вместе с документами передал Чайкину О.Н.. После этого, в выдачи кредита в этом банке им отказали, они неоднократно звонили Чайкину О.Н., который всегда обещал, говорил, что этот вопрос положительно разрешиться. Стоимость телефона составляла 21 635 руб., но он внес в кассу, еще свои деньги в сумме 2400 рублей. Общий ущерб составил 24 035 рублей, который является для него значительным, поскольку в семье работает один, его доход составляет около 30 тыс. рублей в месяц. Впоследствии, ФИО20 перестал брать трубку и отвечать на их звонки. В настоящее время за данный телефон он рассчитался.

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО40 следует, что в середине 2008 года они решила приобрести по программе «Молодая семья» квартиру, для чего, им необходимо было иметь собственные денежные средства в размере 800 000 рублей. Для получения указанных денег, они обращались в различные банки, но в выдачи кредита им отказывали. Где-то, в числах ДД.ММ.ГГГГ к ней позвонил ранее незнакомый Чайкин О.Н. и пояснил, что поможет ей в получении кредита на приобретение квартиры. В ходе встречи, они объяснили Чайкину О.Н. об их проблемах. Последний, сообщил, что поможет им. На следующий день, они встретились с ним возле торгового центра «Мега- Молл» и по предложению Чайкина О.Н. прошли в отделение ЗАО «Банк <адрес>», где она стала оформлять кредит на покупку мягкой мебели. Данную мебель Чайкин О.Н. предназначалась Чайкину О.Н. за посреднические услуги. Потом выяснилось, что мебель Чайкин О.Н. забрал, а документы еще оформлены не были. После этого, мебель вернули обратно. С указанного времени, она с супругом периодически созванивалась с Чайкиным О.Н., который все время обещал им помочь в получении кредита. Они самостоятельно пытались получить кредит, но им отказывали, требуя имущество в залог. Об этом разговоре, они сообщили Чайкину О.Н., который сказал им, что вместо залога можно выставить поручителя и что, он уже договорился в банке. Кроме того, он сообщил, что у него есть лицо, ФИО1, работающий снабженцем в <адрес> среднемесячная зарплата которого составляет 40 000 рублей, которое может выступить в качестве поручителя, но для этого, ему необходимо купить телефон. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> ее муж, заключил с ЗАО «Банк <адрес>» кредитный договор на покупку сотового телефона, который передал Чайкину О.Н.. Впоследствии, Чайкин О.Н. пропал и перестал отвечать на телефонные звонки. В настоящее время муж рассчитался за телефон, выплатив 27245 рублей 04 коп.. Данная сумма является для их семьи значительной, поскольку, она не работает и находится на иждивении мужа, доход которого составляет около 30 тысяч рублей в месяц. ( т.7 л.д. 15-151).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО39, подтверждая показания, данные в ходе предварительного следствия, после их оглашения, показал, что является управляющим операционным офисом <адрес> филиала <адрес> Банк», расположенного в <адрес>. В августе 2008 года к ним в операционный офис обратилась ФИО40, которая хотела получить кредит на неотложные нужды в сумме 500 000 рублей с участием двух поручителей. После чего, была осуществлена проверка платежеспособности клиента, в ходе которой было установлено, что муж ФИО40, был закредитован в других банках. По указанной причине, ДД.ММ.ГГГГ в выдаче кредита ФИО40 банком было отказано. ФИО1, при обращении ФИО40 за кредитом, поручителем не выступал и для этого в их банк какие-либо документы не предоставлял. ( т.7 л.д. 184-185).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО41 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по май 2009 г. работал ведущим специалистом в отделе службы безопасности операционного офиса <адрес> филиала <адрес> «<адрес>». В августе 2008 г. их офис располагался в <адрес>. По поводу обращения ФИО40 в их банк для получения кредита, ничего подробно пояснить не может, но помнит, что ей было отказано в выдачи кредита. С Чайкиным О.Н. знаком с 2003-2004 г., но никаких отношений с ним не поддерживал. На работу к нему Чайкин О.Н. не приходил, по поводу оказания помощи в получении кому-либо кредита, не обращался.

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО42 следует, что в период с марта 2005 года по январь 2009 года работала менеджером по привлечению клиентов отдела продаж <адрес> «Банк <адрес>». В августе 2008 года она работала в салоне-магазине <адрес> расположенном в торговом доме <адрес> После обеда, ДД.ММ.ГГГГ к ней на указанную торговую точку подошел ФИО25 и изъявил желание приобрести в кредит, мобильный телефон «NOKIA 8600» стоимостью 23 653 рублей. В ходе беседы с ФИО23, убедилась в адекватности его поведения. Оформив необходимые документы, она отправила запрос о предоставлении кредита в <адрес> «Банк <адрес>», в ходе которого Банк предоставил ФИО25 кредит на сумму 21635 рублей 56 копеек для приобретения вышеуказанного мобильного телефона. Однако, было условие, что первоначальный взнос в размере 10 процентов от стоимости товара, ФИО23 должен внести сразу же. ФИО25 согласился и проследовал в кассу. После уплаты указанного взноса последнему выдали сотовый телефон. Как распорядился данным телефоном ФИО25, она пояснить не может, также не помнит, был ли в вышеописанный момент с ФИО25 кто-либо. ( т.8 л.д. 116-117).

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО1 следует, что в показаниях вышеуказанного свидетеля отсутствуют сведения об обращении Чайкин О. Н. к нему, по поводу поручительства для получения кредита для супругов ФИО23. Он сам, в апреле 2008 г. познакомился с Чайкиным О.Н., через которого собирался оформить кредит и приобрести автомашину. ( т. 5 л.д.122-123).

Кроме этого, вина подсудимого Чайкина О.Н. в совершенном преступлении подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании;

- заявлением потерпевшего ФИО25, согласно которому, он просит привлечь к уголовной ответственности Чайкина О.Н., который путем обмана и злоупотребления доверием, похитил у него сотовый телефон «NOKIA 8600», причинив тем самым ему значительный материальный ущерб на общую сумму 24035 рублей 56 копеек. ( т.7 л.д. 139),

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО25 изъяты; кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ с договором страхования и графиком платежей, 8 банковских чека, выданных <адрес> «Банк <адрес>» на имя ФИО25( т.7 л.д. 154),

- протоколом их осмотра, из которого следует, что ФИО25 производил выплаты по вышеуказанному договору ( т.7 л.д.155-160),

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в филиале <адрес> изъята детализация звонков на абонентский номер № ( т. 5 л.д. 202),

-протоколом осмотра детализации звонков на абонентский номер № которым пользовался Чайкин О.Н. ( т. 5 л.д. 203-244),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с аудиозаписью разговоров Чайкина О.Н., в том числе со свидетелем ФИО43 по поводу оказания помощи при получении кредита на приобретение квартиры( т. 7 л.д. 70-127),

- справкой из операционного офиса <адрес> филиала <адрес>», из которой следует, что в августе 2008 года, ФИО40 обращалась в операционный офис на получения кредита на неотложные нужды в сумме 500 000 рублей, при этом, ее поручителями выступали ФИО44 и ФИО45, в выдаче кредита ей было отказано.( т. 7 л.д. 183),

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Чайкина О.Н. в совершенном преступлении полностью доказана и суд, квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что подсудимый Чайкин О.Н., с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, предложил ФИО25 оказать содействие в получении кредита на неотложные нужды в размере 800 000 рублей. Затем, убедив ФИО25., под предлогом того, что он договорился в указанном банке на выдачу кредита, а также в том, что поручителем последнего при получении кредита выступит ФИО1, предложил ФИО25 оформить в кредит и приобрести для вышеуказанного ФИО1 за предстоящие услуги, сотовый телефон. ФИО25, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений ФИО20, не имеющего желания и возможности исполнить обязательства, по оказанию помощи в получении кредита, согласился с данным предложением и заключил с <адрес> «Банк <адрес>» кредитный договор, на основании которого приобрел сотовый телефон «NOKIA» стоимостью 23 653 рублей и передал Чайкину О.Н.. Последний, телефон присвоил, т.е. похитил его и использовал по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО25 значительный ущерб на общую сумму 24 035 рублей 56 копеек.

Судом, обсуждались доводы подсудимого Чайкина О.Н. о том, что никакой помощи супругам ФИО23 в получении кредита не оказывал, следовательно, никакого телефона от ФИО25 не получал и они признаны не состоятельными, поскольку полностью опровергаются добытыми по делу доказательствами в частности, показаниями потерпевшего ФИО25, свидетелей ФИО40, и другими доказательствами по делу, в объективности и достоверности которых, сомнений у суда нет, поскольку они согласуются между собой.

Органами предварительного следствия подсудимому Чайкину О.Н. по данному эпизоду, наряду с хищением чужого имущества, а именно сотового телефона, предъявлено обвинение в приобретении право на чужое имущество. Однако, суд находит обвинение в этой части излишним, а потому, исключает его из обвинения, предъявленного Чайкину О.Н..

Вина подсудимого Чайкина О.Н. по факту мошенничества в отношении ФИО47 подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чайкин О.Н., виновным себя в совершении указанного преступления не признал и показал, что летом 2008 г., в ходе разговора ФИО46 сообщил ему, что хочет приватизировать и купить однокомнатную квартиру у своего знакомого ФИО27, а взамен, купить ему дом в деревне. Также, ФИО46 предложил заняться ему вопросом приватизации данной квартиры, предложив за эту услугу 50 тыс. рублей. После этого разговора, он познакомился с ФИО27, который проживал в однокомнатной квартире по ул. <адрес>. Квартира ФИО27 была в ужасном состоянии, а сам ФИО27 был похож на бомжа и злоупотреблял спиртными напитками. В разговоры ФИО46 с ФИО27, он не вмешивался и в их подробности не вдавался. Однако, было понятно, что ФИО27 согласен продать квартиру, так как хотел купить дом в деревне и жить в нем. ФИО46 занимался поиском дома для ФИО27 и видимо тогда подыскивал покупателей на данную квартиру. С риэлтором ФИО26 по поводу продажи данной квартиры он не беседовал, лишь присутствовал при разговоре ФИО46 с ней. Действительно, по просьбе ФИО46 ездил на встречу с ФИО26 и по расписки на свое имя, получил от нее 200 тыс. рублей, которые передал ФИО46. Как с этими деньгами распорядился ФИО46 ему не известно. ФИО47 впервые увидел в зале судебного заседания. Впоследствии, по доверенности, оформленной в <адрес>, он приватизировал вышеуказанную квартиру на имя ФИО27. Затем, ФИО27 продал эту квартиру ФИО46 за 1 100 000 рублей, так как видел их в Регистрационной палате, где они оформляли договор купли- продажи данной квартиры. Показания, в этой части обвинения, данным им в ходе предварительного следствия, не соответствуют действительности, они были написаны следователем по своему усмотрению, он, не читая протоколы, лишь подписал их.

Однако, к показаниям Чайкина О.Н. данным в ходе судебного следствия, суд относится критически, считая их ложными, не соответствующими действительности, поскольку, они противоречат не только показаниям самого Чайкина О.Н. данным в ходе предварительного следствия, но и другим доказательствам по делу.

Так, из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаний Чайкина О.Н., данных им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, следует, что в феврале 2008 года познакомился с ФИО27 проживающим в <адрес> <адрес>. Через некоторое время ФИО27 попросил оказать ему содействие в приватизации его квартиры. Он согласился, так как ФИО27 обещал выплатить вознаграждение. В начале августа 2008 года, ФИО27 захотел продать свою квартиру, в связи с чем, он по просьбе ФИО27 обратился к риэлтору ФИО26 и предложил выставить на продажу данную квартиру за 750 000 рублей. Тогда же, пояснил ФИО26, что покупателю необходимо заплатить задаток в сумме 200 тыс. рублей, необходимых для приватизации данной квартиры. ФИО26 согласилась и ДД.ММ.ГГГГ, в кафе-бар «<адрес> передала ему под расписку деньги в сумме 200 000 рублей, полученные от покупателя ФИО47. Квартиру ФИО27 он продавать не собирался, а потому, эти денежные средства похитил и истратил на личные нужды. Через некоторое время ФИО26 попросила вернуть деньги. Поскольку, денег у него не было, предложил ФИО26 найти других покупателей, а после продажи квартиры, рассчитаться с ней, чего делать также не собирался. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО27, по его паспорту, у нотариуса <адрес> <адрес> оформил на него доверенность на приватизацию своей квартиры. В последующем, на основании выданной ФИО27 доверенности, он осуществил приватизацию квартиры ФИО27 и получил свидетельство о государственной регистрации права собственности на данную квартиру на имя ФИО27, которую передал последнему. ( т.1 л.д. 119-121).

Также, судом оглашены показания Чайкина О.Н., данные им в ходе очной ставки с ФИО26, в присутствии адвоката, из которых следует, что в конце июля 2008 года, он попросил ФИО26 помочь продать квартиру, принадлежащую ФИО27. Поскольку, квартира была не приватизирована, ФИО26 оказала ему содействие в приватизации данной квартиры. В процессе приватизации квартиры, говорил ФИО26, что взамен проданной квартиры, купит ФИО27 дом. Для этого, ДД.ММ.ГГГГ взял у ФИО26 200 000 рублей, полученных от потенциального покупателя вышеуказанной квартиры. После того, как покупатель отказался от покупки данной квартиры, ФИО26 попросила вернуть деньги. Денег ей не вернул, так как сказал, что на эти деньги купил дом для ФИО27.( т.3 л.д.183-185).

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО47 показала, что в начале августа 2008 г., ее знакомая ФИО48, через ФИО49, предложила купить по низкой цене однокомнатную квартиру, расположенную в <адрес> по ул. <адрес>. Приблизительно в числах ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с ФИО48, встретилась с ФИО49, которая на встречу пришла с ФИО26 и они стали обсуждать вопрос приобретения квартиры. ФИО26 назвала стоимость квартиры, которая составляла 850 000 рублей, а также сообщила, что собственником квартиры является ФИО27, при этом показала все документы на квартиру. Поскольку, она знала этот дом, и ее устроила цена квартиры, согласилась. Также, со слов ФИО26 ей стало известно, что они для ФИО27 покупают дом в деревне, а квартиру продают. В связи с этим, им нужна была предоплата в сумме 200 тыс. рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии подруги ФИО50, встретилась с ФИО26, возле медицинского центра <адрес> и передала ей 200 тыс. рублей.. Со слов ФИО26, разговаривавшей по телефону, поняла, что эти деньги предназначаются парню по имени Олег. Получив от ФИО26 расписку, они расстались. Впоследствии, цена на квартиры резко упали, и на эти деньги, можно было уже купить более новую квартиру, к тому же, ФИО26 постоянно откладывала процесс оформления купли- продажи данной квартиры, в связи с чем, попросила ФИО26 вернуть деньги, отказавшись от покупки данной квартиры. ФИО26 сообщила, что вернет деньги после продажи данной квартиры. Где-то, в октябре- ноябре месяце, ФИО26 позвонила ей и сообщила, что другой представитель хозяина этой квартиры ФИО20, данную квартиру продал, а деньги ей не вернул. Она стала требовать у ФИО26 возврата денег, а затем, обратилась в милицию. Впоследствии, по расписке, написанной ФИО26, она обратилась в суд, который взыскал с ФИО26 в ее пользу 200 тыс. рублей с процентами. Указанная сумма для нее является значительной, так как ее ежемесячный доход составляет около 12 тысяч рублей. Также, просит взыскать с Чайкина О.Н. 200 тыс. рублей, которые ФИО26 передала ему.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО27 показал, что проживает один в <адрес>. 22 по ул. <адрес>.Данную квартиру поменял на квартиру в <адрес>, лет 9-10 назад. В связи с тем, что он утерял паспорт, не мог получать пенсию, а потому у него возникла задолженность по квартплате. Также плохо питался, собирал остатки еды в мусорных баках. Летом 2008 г., к нему на улице подошли 5-6 молодых парней, лиц которых не запомнил, и накормили его. После этого, один из этих парней, которого он также не помнит, стал чаще других, приходить к нему, кормить и угощать спиртными напитками. В ходе разговоров, этот парень стал интересоваться его проблемами, а также расспрашивал, кому принадлежит данная квартира, приватизирована ли она. Также, он предложил услуги по восстановлению паспорта, что и сделал, но куда впоследствии делся его паспорт, не помнит. Этих ребят, он считал своими друзьями. Потом, так получилось, что он переехал жить в <адрес>, к своей сестре. По возвращению в свою квартиру, узнал, что квартира ему не принадлежит, что ее продали. Никаких денег он за квартиру не получал. Свою квартиру продавать не собирался. Помнит, что его возили к нотариусу, что у него и вообще, подписывал какие-то документы, но какие и для чего, не знает.

Однако, суд критически относится к показаниям ФИО27, данных им в ходе судебного следствия, считая их не соответствующими действительности, поскольку они противоречат не только его показаниям, данных им в ходе предварительного следствия, но и другим доказательствам, добытым по делу.

Так, из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшего ФИО27 следует, что где-то, в июле 2008 года, во дворе своего дома, познакомился с Чайкиным О.Н., который в момент их знакомства находился с тремя молодыми парнями, лиц которых не помнит. Чайкина О.Н. запомнил, потому, что видел его больше других, он заикался и носил очки. После знакомства, Чайкин О.Н. с вышеуказанными парнями угостил его спиртным напитком и поинтересовался его жизнью. Затем, Чайкин О.Н. периодически стал приезжать к нему, на автомобиле темного цвета. В ходе одной из встреч, Чайкин О.Н. предложил ему приватизировать квартиру, а затем продать, взамен обещал предоставить другое жилье, но он отказал Чайкину, сказав, что квартиру продавать не будет. После этого, в конце августа или в начале сентября 2008 года, неизвестный парень, которого он ранее видел вместе с Чайкиным О.Н., посадил его в машину и вывез из <адрес>. Там, этот парень, достал нож и, угрожая им, заставил согласиться продать квартиру. Тогда же, данный парень ему сказал, что взамен проданной квартиры, купит ему какой-либо дешевый частный дом. Он не стал этому противиться, так как испугался за свою жизнь и здоровье. В этот момент к ним подъехал Чайкин О.Н., который о чем-то переговорил с указанным неизвестным парнем, угрожавшим ему ножом. Затем его, напуганного, привезли к себе на квартиру, где и оставили, забрав документы на квартиру. Через какое-то время, Чайкин О.Н., вместе с двумя неизвестными парнями забрав его, отвез к нотариусу в <адрес>, где он, испугавшись за свою жизнь, выдал на имя последнего доверенность, предоставляющую последнему право на приватизацию его квартиры. ДД.ММ.ГГГГ, Чайкин О.Н. с неизвестным высоким парнем, которого он не запомнил, привез его в Управление Федеральной Регистрационной службы по <адрес>, где он, против своей воли, подписал какие-то бумаги, означающие, что он, принадлежащую ему однокомнатную квартиру, продал ФИО46. При подписании документов, работникам регистрационной службы сообщил, что квартиру продает добровольно, без какого-либо принуждения, так как до этого, Чайкин О.Н. объяснил ему, что и как говорить. После подписания документов, он по требованию Чайкина написал расписку о получении денег в сумме 1100000 рублей. Также, Чайкин О.Н. сказал ему, что если он будет кому-либо жаловаться, ему будет плохо, могут убить. После этого, ФИО20 и какие-то парни небольшой промежуток времени кормили и поили его. Затем, неизвестный парень отвез его в <адрес> и оставил у каких-то людей в частном доме, обещав приехать за ним через пару дней. Кто тогда его отвез в деревню, он не помнит, также не может пояснить, в какую деревню отвезли, у кого оставили. На следующий день, он сбежал оттуда и приехал к себе домой. Через некоторое время, его снова посадили в машину, и отвезли в какую-то деревню, в <адрес>, где оставили у какой-то бабушки. Прожив у нее несколько дней, он снова вернулся к себе домой, в <адрес>. В квартиру попасть не смог, так как на квартире была установлена новая дверь. Обратившись, к своей сестре ФИО56, рассказал о происшедшем. Квартиру оценивает в 1 100 000 рублей и этот ущерб для него является значительным. ( т.1 л.д. 138-139, т. 4 л.д. 25-26, т.8 л.д. 114-115).

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО26 показала, что является директором ООО <адрес> <адрес>. С Чайкиным О.Н. познакомилась в марте 2008 г., когда он, через нее продал квартиру в <адрес> по ул. <адрес> <адрес>. В июне 2008 г. к ней вновь обратился Чайкин О.Н. и предложил заняться продажей однокомнатной квартиры, расположенной в <адрес> по ул. <адрес>. При этом, Чайкин О.Н. выставил данную квартиру на продажу за 750 тыс. рублей. Также, со слов Чайкина О.Н. ей стало известно, что хозяин данной квартиры, некий ФИО27, все документы на квартиру утерял, в том числе и паспорт гражданина РФ. Поскольку, это предложение ее заинтересовало, она помогла Чайкину О.Н. восстановить все утерянные ФИО27, документы. Кроме того, в ходе беседы с ФИО27 ей стало известно, что он действительно хочет продать квартиру и купить дом в <адрес> После того, как Чайкин О.Н. по доверенности, выданной ему ФИО27, приватизировал квартиру, она выставила ее на продажу, предложила купить квартиру ФИО47 за 800 тыс. рублей. При этом, по просьбе Чайкина О.Н., попросила произвести предоплату в сумме 200 тыс. рублей для покупки дома для ФИО27. ДД.ММ.ГГГГ, получила от ФИО47 под расписку эти деньги и также под расписку, передала их Чайкину О.Н.. В сентябре 2008 г. к ней стала звонить ФИО47 и требовать возврата денег, сообщив, что отказывается от покупки данной квартиры. На ее просьбы вернуть деньги, Чайкин О.Н. сказал, что сможет вернуть деньги, после продажи данной квартиры другому лицу. Впоследствии, так как Чайкин О.Н. обманул ее, и деньги не вернул, в свою очередь, она не смогла рассчитаться с ФИО47, последняя обратилась в суд, который взыскал с нее, в пользу ФИО47 вышеуказанную сумму с процентами.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО50 показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней на работу, в медицинский центр «Сивилия», пришла ее подруга ФИО47, с ранее незнакомой ФИО26. ФИО47 сообщила ей, что хочет купить однокомнатную квартиру и при ней, передаст ФИО26 в качестве предоплаты, 200 тыс. рублей, что и сделала. После передачи денег, ФИО26 написала расписку о их получении. Также, они уговорили условия возврата денег, в случае отказа ФИО47 от покупки данной квартиры. Кроме того, из их разговоров она поняла, что эти деньги предназначаются для покупки дома, владельцу квартиры. Впоследствии, ей стало известно, что ФИО47, отказалась покупать данную квартиру, но деньги, переданные ФИО26, до настоящего времени не получила.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО51 показала, что в 2008 г. она занималась риэлтерской деятельностью, хорошо знает ФИО26, с которой дружит более 10 лет. ФИО47 является ее подругой. Летом 2008 г., от ФИО26 стало известно, что она занимается продажей однокомнатной квартиры, которую выставил на продажу Чайкин О.Н.. Об этом, она рассказала ФИО47, которая заинтересовалась данным предложением.. Впоследствии, ей стало известно, что ФИО47 передала ФИО26 в счет предоплаты за данную <адрес> тыс. рублей. Также, она как-то встречалась с хозяином данной квартиры, который говорил, что ему угрожают, заставляют продавать квартиру. Кроме того, насколько ей известно, деньги в сумме 200 тыс. рублей предназначались для покупки дома, хозяину продаваемой квартиры. Более того, осенью 2008 г. хозяин этой квартиры, какое-то время проживал на <адрес> у знакомого ФИО26, прятался там.

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО48 следует, что где-то, в конце июля или в начале августа 2008 года, ФИО47, сообщила ей, что желает приобрести однокомнатную квартиру. В связи с этим, она предложила ей обратиться к их общей знакомой ФИО51, занимающейся риэлтерской деятельностью. Тогда же, ФИО51 сообщила ей, что у нее есть на примете однокомнатная квартира по ул. <адрес> <адрес>. Об этом, она рассказала ФИО47, которая договорилась с ними о встрече. Она сама приходила на встречу, но в их разговорах не участвовала, так как ушла, по своим делам. Впоследующем, ей стало известно, что ФИО47, передала ФИО26 в качестве предоплаты за покупаемую квартиру 200 тыс. рублей, но потом отказалась покупать квартиру и насколько ей известно, деньги ей до настоящего времени не вернули. ( т.3 л.д. 196).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО52, подтверждая показания, данные в ходе предварительного следствия, после их оглашения показал, что ФИО26 является директором ООО <адрес>», данная организация занималась оказание риэлтерских услуг. Он помогал ей, оказывал автотранспортные услуги, т.е. возил ее на своей машине, так как располагал свободным временем. Где-то в июле 2008 г. познакомился с Чайкиным О.Н., который приходил в офис к ФИО26 и попросил оказать содействие в продаже однокомнатной квартиры, расположенной в <адрес> по ул. <адрес> <адрес>. ФИО26 согласилась и в августе 2008 г. нашла покупателя ФИО47, которая изъявила желание приобрести данную квартиру. По просьбе Чайкина О.Н., ФИО26 взяла у ФИО53 предоплату в сумме 200 тыс. рублей, которые передала Чайкину О.Н.. Об этом ему известно со слов ФИО26, помимо этого, он видел у ФИО26 расписку Чайкина О.Н. о получении этих денег. Впоследствии, ФИО47 отказалась от сделки и стала требовать у ФИО26 возврата денег. В свою очередь ФИО26 стала требовать возврата денег у Чайкина О.Н.. Последний говорил, что денег нет, сможет их отдать после продажи данной квартиры, просил ФИО26 найти других покупателей. ( т.3 л.д.151-152, т.4 л.д. 53).

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО54 следует, что в конце ноября или в начале декабря 2008 года, решил в <адрес> приобрести однокомнатную квартиру. С данным вопросом обратился к ФИО26, так как знал, что она работает риэлтором. В числах ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 сообщила ему, что в продаже имеется однокомнатная квартира за 900000 рублей, расположенная по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, и пригласила его на встречу с продавцом квартиры. Там, он познакомился с Чайкиным О.Н., который в ходе разговора сообщил, что данную квартиру получил от пожилого мужчины, злоупотребляющего спиртными напитками и что, данную квартиру, он переоформил на своего знакомого ФИО46. Также, Чайкин О.Н. сказал, что никаких денег этому мужчине не дал, другое жилье не предоставил. Это ему не понравилось. Чайкин О.Н. же сообщил, что никаких проблем с этим мужчиной не будет, что он вывезет его в один из районов Чувашской Республики и оставит там. После таких слов, он отказался покупать вышеуказанную квартиру и ушел из офиса ФИО26. С Чайкиным О.Н. более не встречался и не разговаривал, но его запомнил хорошо, при встрече может его опознать. ( т.3 л.д. 231).

Кроме этого, вина подсудимого Чайкина О.Н. в совершенном преступлении подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании;

- заявлением потерпевшей ФИО47, согласно которому, она просит привлечь к уголовной ответственности Чайкина О.Н., который путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства в размере 200 000 рублей. ( т. 1 л.д. 92),

- копией расписки ФИО26 о получении денег в сумме 200 тыс. рублей от ФИО47 в счет покупаемой <адрес>, расположенной в <адрес> по ул. <адрес>( т. 1 л.д.94),

- протоколом собственноручно написанными, признательными показаниями Чайкина О.Н., из которого следует, что он, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО26 похитил денежные средства в сумме 200 000 рублей, принадлежащие ФИО47 ( т.1 л.д. 117),

- протоколом выемки у ФИО26 расписки о получении Чайкиным О.Н. 200 тыс. рублей за <адрес> <адрес> ( т. 4 л.д. 57),

- протоколом осмотра данной расписки ( т.4 л.д. 77-78, 80),

- рассекреченными материалами, добытыми в результате оперативно- розыскной деятельности в отношении Чайкина О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе стенограммы распечатки разговоров Чайкина О.Н. со свидетелями ФИО52, ФИО54, а также потерпевшей ФИО26, из которой следует, что Чайкин О.Н. сообщает, что завладел <адрес>. <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО27, что указанную квартиру переоформил с прежнего собственника ФИО27 на ФИО46, который является его человеком. Также, <адрес> говорит, что ФИО27 за вышеуказанную квартиру, как он, так и ФИО46, деньги не заплатили и не заплатят, иное жилье не предоставят, и что договор купли-продажи <адрес>.22 по ул. ФИО18 <адрес> между ФИО46 и ФИО27 заключен фиктивно, и что в рамках данного договора ФИО27 сам собственноручно написал расписку о том, что якобы последний получил деньги в сумме 1100000 рублей за проданную им квартиру. ( т.3 л.д. 237- 245)

- протоколом осмотра видеокассеты формата VHS с записью вышеуказанных разговоров Чайкина О.Н. со свидетелями ФИО52, ФИО54, а также потерпевшей ФИО26, ( т.4 л.д. 49-50),

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Чайкина О.Н. в совершенном преступлении полностью доказана, и суд, квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Чайкин О.Н., умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное обогащение, предложил знакомому риэлтору ФИО26, выставить на продажу квартиру ФИО27, не имея при этом, возможности и каких-либо полномочий на ее продажу. ФИО26, введенная в заблуждение Чайкиным О.Н., предложила приобрести указанную квартиру знакомой ФИО47 и, получив согласие, получила от нее, в качестве предварительной оплаты, под расписку, денежные средства в сумме 200 000 рублей. Затем Чайкин О.Н., продолжая свои преступные действия, получил под расписку от ФИО26, которая была введена в заблуждение Чайкиным О.Н., относительно его истинных намерений, денежные средства в сумме 200 000 рублей, принадлежащие ФИО47, присвоил их, т.е. похитил и истратил на личные нужды, причинив ФИО47 значительный ущерб.

Судом обсуждались доводы подсудимого Чайкина О.Н.о том, что умысла на хищение денежных средств ФИО47 у него не было, что данные денежные средства, полученные от ФИО26 передал ФИО46, и они признаны не убедительными, так как опровергаются добытыми по делу доказательствами, в частности показаниями потерпевших ФИО27, ФИО26, ФИО47, а также показаниями свидетелей обвинения, которые согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, а потому оснований сомневаться в их достоверности, объективности, у суда нет.

Вина подсудимого Чайкина О.Н. по факту вымогательства квартиры ФИО27 подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чайкин О.Н. виновным себя в совершении указанного преступления не признал и показал, что летом 2008 г. через ФИО46 познакомился с ФИО27, который изъявил желание продать квартиру и купить дом в деревне. Данную квартиру захотел купить ФИО46 и попросил оказать содействие в приватизации данной квартиры. Впоследствии, по доверенности, оформленной в <адрес>, куда ездили ФИО46 и ФИО27, он приватизировал вышеуказанную квартиру на имя ФИО27. Затем, ФИО27 продал эту квартиру ФИО46 за 1 100 000 рублей, так как видел их в Регистрационной палате, где они оформляли договор купли- продажи данной квартиры. Действительно, он как-то возил ФИО46 и ФИО27 в ЖЭК, для выписки ФИО27 с указанной квартиры, но сам в этом участие не принимал, лишь оказал им автотранспортные услуги. Показания, данные им в ходе предварительного следствия, не соответствуют действительности, они были написаны следователем по своему усмотрению, он, не читая протоколы, лишь подписал их. Также, считает, что показания потерпевшего ФИО27 данные в ходе предварительного следствия, отраженные в протоколах, написаны следователем по своему усмотрению. Никаких противоправных действий в отношении ФИО27 не совершал, никакую организованную группу не создавал, в ее ряды не вступал.

Однако, суд находит показания подсудимого Чайкина О.Н., данные им в ходе судебного следствия, не соответствующими действительности, даны им с целью избежать уголовной ответственности, поскольку они противоречат не только его показаниям, данных им в ходе предварительного следствия, но и другим, в том числе объективным доказательствам добытым по делу.

Так, из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаний Чайкина О.Н., данных им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката следует, что в феврале 2008 года познакомился с ФИО27 проживающим в <адрес> <адрес>. Через некоторое время ФИО27 попросил оказать ему содействие в приватизации его квартиры. Он согласился, так как ФИО27 обещал выплатить вознаграждение. Впоследующем, на основании выданной ФИО27 доверенности, он осуществил приватизацию квартиры ФИО27 и получил свидетельство о государственной регистрации права собственности на данную квартиру на имя ФИО27, которую передал последнему. В начале августа 2008 года, ФИО27 захотел продать свою квартиру, в связи с чем, он по просьбе ФИО27 обратился к риэлтору ФИО26 и предложил выставить на продажу данную квартиру за 750 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, сообщил ФИО46 о намерениях ФИО27 продать квартиру. ФИО46 согласился и, встретившись с ФИО27, решил совершить сделку купли-продажи указанной квартиры, оговорив ее стоимость в размере 1100000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 и ФИО46 заключили договор купли-продажи данной квартиры. Данная сделка прошла государственную регистрацию в Управлении Федеральной Регистрационной службы по <адрес> в <адрес>. Также, ФИО27 получил от ФИО46 вышеуказанную сумму денег в присутствии свидетелей, то есть в его присутствии, и в присутствии мужчины по имени Марат, о чем ФИО27 написал расписку. Как в последующем распорядился указанной суммой денег ФИО27, он не знает. ( т.1 л.д. 119-121).

Также, судом оглашены показания Чайкина О.Н., данные им в ходе очной ставки с ФИО26, в присутствии адвоката, из которых следует, что в конце июля 2008 года, он попросил ФИО26 помочь продать квартиру, принадлежащую ФИО27. Поскольку, квартира была не приватизирована, ФИО26 оказала ему содействие в приватизации данной квартиры. В процессе приватизации квартиры, говорил ФИО26, что взамен проданной квартиры, купит ФИО27 дом. Для этого, ДД.ММ.ГГГГ взял у ФИО26 200 000 рублей, полученных от потенциального покупателя вышеуказанной квартиры. После того, как покупатель отказался от покупки данной квартиры, ФИО26 попросила вернуть деньги. Денег ей не вернул, так как сказал, что на эти деньги купил дом для ФИО27.( т.3 л.д.183-185).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО27 показал, что проживал один в <адрес>. 22 по ул. <адрес>. В связи с тем, что он утерял паспорт, не мог получать пенсию, а потому у него возникла задолженность по квартплате. Также, плохо питался, собирал остатки еды в мусорных баках. Летом 2008 г., к нему на улице подошли 5-6 молодых парней, лиц которых не запомнил, и накормили его. После этого, один из этих парней, которого он также не помнит, стал чаще других, приходить к нему, кормить и угощать спиртными напитками. В ходе разговоров, этот парень стал интересоваться его проблемами, а также расспрашивал, кому принадлежит данная квартира, приватизирована ли она. После этого, этот парень предложил услуги по восстановлению паспорта, что и сделал, но куда впоследствии делся его паспорт, не помнит. Этих ребят, он считал своими друзьями. Потом, так получилось, что он переехал жить в Альгешево, к своей сестре. По возвращению в свою квартиру, узнал, что квартира ему не принадлежит, что ее продали. Никаких денег он за квартиру не получал. Свою квартиру продавать не собирался. Помнит, что его возили к нотариусу, что у него и вообще, подписывал какие-то документы, но какие и для чего, не знает.

Однако, суд критически относится к показаниям ФИО27, данных им в ходе судебного следствия, считая их не соответствующими действительности, поскольку они противоречат не только его показаниям, данных им в ходе предварительного следствия, но и другим доказательствам, добытым по делу.

Так, из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшего ФИО27 следует, что где-то, в июле 2008 года, во дворе своего дома, познакомился с Чайкиным О.Н., который в момент их знакомства находился с тремя молодыми парнями, лиц которых не помнит. Чайкина О.Н. запомнил, потому, что видел его больше других, он заикался и носил очки. После знакомства, Чайкин О.Н. с вышеуказанными парнями угостил его спиртным напитком и поинтересовался его жизнью. Затем, Чайкин О.Н. периодически стал приезжать к нему, на автомобиле темного цвета. В ходе одной из встреч, Чайкин О.Н. предложил ему приватизировать квартиру, а затем продать, взамен обещал предоставить другое жилье, но он отказал Чайкину, сказав, что квартиру продавать не будет. После этого, в конце августа или в начале сентября 2008 года, неизвестный парень, которого он ранее видел вместе с Чайкиным О.Н., посадил его в машину и вывез из <адрес>. Там, этот парень, достал нож и, угрожая им убийстовом, заставил согласиться продать квартиру. Тогда же, данный парень ему сказал, что взамен проданной квартиры, купит ему какой-либо дешевый частный дом. Он не стал этому противиться, так как испугался за свою жизнь и здоровье. В этот момент к ним подъехал Чайкин О.Н., который о чем-то переговорил с указанным неизвестным парнем, угрожавшим ему ножом. Затем его, напуганного, привезли к себе на квартиру, где и оставили, при этом, тот парень, который угрожал ему ножом, забрал документы на квартиру. Через некоторое время, Чайкин О.Н., вместе с двумя неизвестными парнями, забрав его, отвез к нотариусу в <адрес>, где он, испугавшись за свою жизнь, выдал на имя последнего доверенность, предоставляющую последнему право на приватизацию его квартиры. ДД.ММ.ГГГГ, Чайкин <адрес> ЧР, где он, против своей воли, подписал какие-то бумаги, означающие, что он, принадлежащую ему однокомнатную квартиру, продал ФИО46. При подписании документов, работникам регистрационной службы сообщил, что квартиру продает добровольно, без какого-либо принуждения, так как до этого, Чайкин О.Н. объяснил ему, что и как говорить. После подписания документов, он по требованию Чайкина написал расписку о получении денег в сумме 1100000 рублей. Также, Чайкин О.Н. сказал ему, что если он будет кому-либо жаловаться, ему будет плохо, могут убить. После этого, Чайкин О.Н. и какие-то парни небольшой промежуток времени кормили и поили его, положили в больницу на лечение. Затем, неизвестный парень отвез его в <адрес> и оставил у каких-то людей в частном доме, обещав приехать за ним через пару дней. Кто тогда его отвез в деревню, он не помнит, также не может пояснить, в какую деревню отвезли, у кого оставили. На следующий день, он сбежал оттуда и приехал к себе домой. Через некоторое время, его снова посадили в машину, и отвезли в какую-то деревню, в <адрес>, где оставили у какой-то бабушки. Прожив у нее несколько дней, он снова вернулся к себе домой, в <адрес>. В квартиру попасть не смог, так как на квартире была установлена новая дверь. Обратившись, к своей сестре ФИО56, рассказал о происшедшем. Квартиру оценивает в 1 100 000 рублей и этот ущерб для него является значительным. ( т.1 л.д. 138-139, т. 4 л.д. 25-26, т.8 л.д. 114-115).

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО26 показала, что со слов ФИО27, которого она прятала от Чайкина и его знакомых в квартире на Чапаевском поселке, ей известно, что он, под угрозами жизни и здоровью, подписал документы, на основании которых лишился своей квартиры. Кроме того, в ходе беседы с покупателем квартиры ФИО55, которая происходила в ее присутствии, Чайкин О.Н. говорил, что за квартиру ФИО27 ничего не заплатил и не собирается платить, в том числе предоставлять другое жилье, и что данную квартиру, он переоформил с ФИО27 на своего знакомого ФИО46, для последующей перепродажи. Считает, что ФИО27 в судебном заседании говорит не всю правду, так как до настоящего времени, боится Чайкина О.Н. и ребят, которые были с ним.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО56 показала, что ФИО27 приходится ей родным братом. В настоящее время брат проживает с ней в <адрес>, где у нее имеется свой дом. До этого, ФИО27 проживал в однокомнатной <адрес>, расположенной в <адрес> по ул. <адрес>. До выхода на пенсию брат работал на <адрес> заводе, принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской электростанции, после чего стал инвалидом. В этой квартире проживал один и в связи с тем, что у него появились провалы в памяти, оформил на нее доверенность на право получения пенсии. Осенью 2008 г., она от своих соседей узнала, что ее брата стали часто видеть гуляющего по <адрес>. Она отыскала его и привела к себе домой. Тогда же, от брата узнала, что он потерял свою квартиру. На ее вопросы что произошло, брат ничего не рассказывал. После этого, она обратилась в милицию, но там на ее заявления, не реагировали, никаких действий не предпринимали. Также, ходила в паспортный стол, с целью выяснить, кто зарегистрировался в квартире брата. Паспортистка сообщила, что виноват сам ФИО27, поскольку, подписал все документы, на основании которых, квартира была продана. Также выяснила, что брат прописан по своему адресу. Затем, ФИО27 рассказал ей, что познакомился с какими-то парнями, один из которых заикался и что они, возили его на черном джипе и, угрожая ножом, заставляли подписать документы на продажу квартиры, а он, опасаясь за свою жизнь, согласился с ними. Впоследствии, по факту хищения квартиры брата было возбуждено уголовное дело. Она лично, на автомобиле «такси» возила его в милицию, где производился его допрос. ФИО27 и в настоящее время боится этих ребят.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО52, подтверждая показания, данные в ходе предварительного следствия, после их оглашения показал, что ФИО26 является директором ООО <адрес> данная организация занималась оказание риэлтерских услуг. Он помогал ей, оказывал автотранспортные услуги, т.е. возил ее на своей машине, так как располагал свободным временем. Где-то в июле 2008 г. познакомился с Чайкиным О.Н., который приходил в офис к ФИО26 и попросил оказать содействие в продаже однокомнатной квартиры, расположенной в <адрес> по ул. <адрес> <адрес>. Примерно в ноябре или в декабре 2008 года, точно не помнит, также от ФИО26 узнал, что в ноябре 2008 года <адрес> <адрес>.22 по ул. <адрес> <адрес> переоформил с вышеуказанного ФИО27 на ФИО46, которого видел пару раз, когда последний вместе с <адрес>. приходил в офис к ФИО26. В ходе предварительного следствия, ему была предъявлена на просмотр видеозапись разговора, в котором он принимал участие, вместе с ФИО26, Чайкиным О.Н. и покупателем квартиры ФИО55. Тогда, они обсуждали вопрос купли-продажи данной квартиры. В ходе данного разговора Чайкин О.Н. им говорил, что вышеуказанной квартирой, которая принадлежала ФИО27, завладел он. Также, Чайкин О.Н. сказал, что за данную квартиру ФИО27 ничего не заплатил и не собирается платить, в том числе предоставлять другое жилье. ( т.3 л.д. 151-152, т. 4 л.д. 53).

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО54 следует, что в конце ноября или в начале декабря 2008 года, решил в <адрес> приобрести однокомнатную квартиру. С данным вопросом обратился к ФИО26, так как знал, что она работает риэлтором. В числах ДД.ММ.ГГГГ, ФИО26 сообщила ему, что в продаже имеется однокомнатная квартира за 900000 рублей, расположенная по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, и пригласила его на встречу с продавцом квартиры. Там, он познакомился с Чайкиным О.Н., который в ходе разговора сообщил, что данную квартиру получил от пожилого мужчины, злоупотребляющего спиртными напитками и что, данную квартиру, он переоформил на своего знакомого ФИО46. Также, Чайкин О.Н. сказал, что никаких денег этому мужчине не дал, другое жилье не предоставил. Это ему не понравилось, Чайкин О.Н. же сообщил, что никаких проблем с этим мужчиной не будет, что он вывезет его в один из районов Чувашской Республики и оставит там. После таких слов, он отказался покупать вышеуказанную квартиру и ушел из офиса ФИО26 С Чайкиным О.Н. более не встречался и не разговаривал, но его запомнил хорошо, при встрече может его опознать. ( т.3 л.д. 231).

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО28 следует, что с января 2005 года работает нотариусом Янтиковского нотариального округа ЧР. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ, к ней в кабинет зашла секретарь и сообщила, что в фойе находятся пожилой мужчина с двумя молодыми парнями, который хочет оформить генеральную доверенность на распоряжение имуществом. Затем, на ее вопросы, ранее незнакомый ФИО27 пояснил, что проживает в <адрес> у своей сестры и хочет выдать генеральную доверенность на распоряжение его квартирой, расположенной в <адрес> по ул. <адрес> <адрес> на имя своего знакомого, Чайкина О. Н.. После чего, ФИО27 пояснила, что генеральную доверенность на право распоряжения его квартирой ему не выдаст, а может составить доверенность от имени ФИО27 на имя Чайкина О.Н. для приватизации вышеуказанной квартиры. С данным предложением ФИО27 согласился, и она выписала доверенность. ФИО27 прочитав данную доверенность и поняв его суть, расписался в нем. Затем, она попросила его заплатить госпошлину в размере 700 рублей за удостоверение доверенности, на что последний сказал, что у него денег нет, что деньги возьмет у знакомого, который остался в коридоре. После этого, вышел в коридор к своему знакомому и практически сразу зашел обратно и заплатил госпошлину. Факт выдачи доверенности ФИО27 Чайкину О.Н. записан в реестре по совершению нотариальных действий, где имеется его подпись. При выдаче доверенности,ФИО98 какие-либо правоустанавливающие документы на квартиру не предъявлял, это не требуется по закону. ( т.1 л.д. 144-145).

Эти же обстоятельства дела, следуют из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО57, специалиста по делопроизводству в <адрес> нотариальном округе <адрес>. ( т. 1 л.д. 149-150).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО58, подтверждая показания, данные в ходе предварительного следствия, после их оглашения показала, что работает специалистом отдела приема-выдачи документов в УФРС РФ по <адрес>. В ее обязанности входит; прием документов на регистрацию недвижимости от физических лиц, выяснение волеизъявление граждан на совершение сделок купли-продажи или иных сделок и действий, связанных с отчуждением или приобретением недвижимого имущества. ДД.ММ.ГГГГ, к ней на прием подошли ранее незнакомые ФИО27 и ФИО46, которые пояснили, что ФИО27 хочет продать принадлежащую ему на праве собственности, однокомнатную квартиру. После этого, она удостоверилась в личностях вышеуказанных лиц и проверила пакет документов, предоставленных ФИО27. В ходе беседы с последним выяснила, что ФИО27 по своему волеизъявлению, добровольно продает свою квартиру. Поскольку, окончательный расчет по договору купли-продажи квартиры, на дату подписания договора, с ФИО27 произведен не был, в связи с чем, ФИО46 по ее указанию, в текст договора купли-продажи внес корректировки, а именно, в пункт, по поводу расчета, где было указано, что оплата в размере 1 100 000 рублей, за продаваемую ФИО27 квартиру, будет произведена, после подписания вышеуказанного договора. О чем она попросила в последующем донести документ, подтверждающий расчет между сторонами и отсутствии претензий друг другу. После этого, приняла у ФИО27 и ФИО46 пакет документов для регистрации договора, которым взамен выдала расписку о принятии вышеуказанного пакета документов. ФИО27 вел себя адекватно, данный договор подписывал при ней, на него никакого давления не оказывалось. ( т.1 л.д. 130-131).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО59 показала, что ФИО27 знает как соседа, который ранее работал на Агрегатном заводе. ФИО27 проживал в однокомнатной квартире один. После выхода на пенсию, ФИО27 стал злоупотреблять спиртными напитками, говорил, что если не будет пить, то у него болит голова. Сам по себе ФИО27 добродушный, безобидный, абсолютно адекватный мужчина. С осени 2008 г. она фактически перестала его видеть, чем он занимался и куда пропал, не знает. Обратила внимание, что в его квартиру стали проходить какие-то люди, производили там уборку. Впоследствии, со слов ФИО27 ей стало известно, что он проживает у своей сестры, что свою квартиру он продал, поскольку ему угрожали и заставляли подписывать документы на продажу квартиры.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО60 показал, что ФИО27 знает как своего соседа по квартире. ФИО27 в однокомнатной квартире проживал один, злоупотреблял спиртными напитками, а потому, выглядел как Бомж. Со слов ФИО27 ему стало известно, что молодые парни отняли у него квартиру, заставив подписать документы на ее продажу. Также, ФИО27 говорил, что боится их, что они страшные люди, увозили его в разные районы <адрес>, где оставляли. Сам по себе ФИО27 спокойный, добродушный, общительный, но слабохарактерный человек, является участником ликвидации Чернобыльской катастрофы и имеет инвалидность.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО61, подтверждая показания, данные в ходе предварительного следствия, после их оглашения показала, что работала бухгалтером в ООО <адрес> <адрес>. В <адрес>. 22 по ул. <адрес> <адрес> проживал ФИО27, который был льготником, так как являлся участником ликвидации Чернобыльской катастрофы. В ноябре 2008 г. ФИО27 продал квартиру ФИО46, об этом ей стало известно из представленных ей документов. К ней действительно, где-то в сентябре или октябре 2008 года, подходил ФИО27 с ранее незнакомой женщиной и молодым парнем, которые просили дать ФИО27 выписку из лицевого счета. Она отказала им, сообщив, что у него имеется долг по квартплате. После этого, ФИО27 имевшийся долг погасил, и она выдала ему выписку из лицевого счета. На ее расспросы для чего это нужно, ФИО27 пояснял, что хочет восстановить ордер на квартиру. Также, помнит, что к ней подходил молодой человек по фамилии Чайкин О.Н., лица которого в настоящее время не помнит, и предъявлял ей доверенность, на приватизацию квартиры ФИО27. В октябре- ноябре 2008 г., вновь приходил ФИО27, который был с сестрой, и тогда пояснял, что продал квартиру, поскольку ему угрожали ножом. ( т.1 л.д. 161-162).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО62, подтверждая показания, данные в ходе предварительного следствия, после их оглашения показала, что работала паспортисткой в ООО <адрес> <адрес>. Когда это было, не помнит, но к ней, как к паспортистке подходил ФИО27, жилец <адрес>. 22 по ул. <адрес> <адрес>, с двумя мужчинами, насколько она поняла, они пришли вместе с ФИО27, и заполнил документы на снятии его с регистрации. Через несколько дней, ФИО27 вновь пришел к ней, со своей сестрой, которая стала высказывать претензии по этому поводу. После этого, она позвонила в миграционную службу, и попросили приостановить процесс выписки ФИО27. Впоследующем, все документы, в том числе и паспорт на имя ФИО27 были возвращены, ФИО27 с регистрационного учета снят не был. Как пропали заявление и листок убытия от имени ФИО27, ей не известно. ( т.1 л.д. 222-223).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО63, подтверждая показания, данные в ходе предварительного следствия, после их оглашения показал, что в настоящее время нигде не работает. В 2008 г. работал начальником технического участка, в который в том числе, входил д. 22 по ул. <адрес> <адрес>. В ее обязанности входило вести технический надзор по ремонту и содержание жилого фонда, а также осуществлять первичную регистрацию граждан. В ноябре- декабре 2008 г. к нему обратился ранее незнакомый ФИО27, просил снять его с регистрационного учета. Оставив документы, он ушел. Недели через две, к нему подошел ФИО27 с мужчиной и женщиной, которые стали высказывать претензии, что они распродают квартиры. Выяснив у паспортистки, что документы ФИО27 направлены в миграционную службу, они стали звонить туда. Тогда же, узнал, что ФИО27 угрожали ножом, насильно заставляя продать квартиру, и что квартира ФИО27 принадлежит другому человеку. ( т.1 л.д. 224-225).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО64 показал, что работает в МУЗ «<адрес> больница №» врачом урологом. В ноябре 2008 г. в их отделение проходил курс лечения ФИО27, который поступил к ним по направлению с диагнозом хронический простатит в стадии обострения. ФИО27 был назначен 14 дневной курс лечения, после чего он был выписан. Как ему известно, ФИО27 проходил лечение по полису добровольного медицинского страхования, в рамках которого ФИО27 в момент обращение за лечением была уплачена определенная сумма, какая именно, он не помнит. За период его лечения, ФИО27 вел себя нормально, каких-либо жалоб по поводу лечения и пребывания в больнице, не предъявлял. К лечению относился понимающее, жалоб по поводу того, что его против воли положили в больнице, не высказывал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО65 показал, что работает заведующим урологического отделения МУЗ «<адрес> больница №». В ноябре 2008 г. к нему обратился ранее незнакомый ФИО27, который был с Чайкиным О.Н. и еще один парнем, с жалобами на простатит. Им было принято решение о госпитализации ФИО27. После этого, один из парней, оплатил курс лечения ФИО27. В период нахождения в больнице, ФИО27 вел себя нормально, каких-либо жалоб по поводу лечения и пребывания в больнице, не предъявлял. По окончании курса лечения ФИО27 был выписан домой в удовлетворительном состоянии.

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО66 следует, что работает инспектором по приему и выдаче документов МУП «Техническая инвентаризация» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился с заявлением о выдаче дубликата обменного ордера на <адрес> <адрес> ФИО27, пояснив, что ранее выданный ордер им был утерян. Поскольку, у ФИО27 не было выписки о его регистрации, они заявление ФИО27 не приняли, попросив представить недостающий документ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 вновь обратился к ним, предоставив все, необходимые документы, после чего, ему был выдан дубликат ордера. ( т.2 л.д. 73-74).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО67, подтверждая показания, данные в ходе предварительного следствия, после их оглашения показала, что ФИО46 приходился ей мужем. ДД.ММ.ГГГГ он ушел из дома и пропал. Его труп обнаружили лишь ДД.ММ.ГГГГ. В октябре 2008 г. муж продал их автомобиль «Пежо 307» за 350 000 рублей. Его друг ФИО99 предложил на эти деньги, по дешевке купить квартиру по <адрес>. Муж согласился и стал заниматься покупкой и оформлением данной квартиры. Затем, выяснилось, что на эту квартиру претендуют другие люди, в том числе парень по кличке «Толстый», в результате чего, деньги мужа пропали. Во время этого, муж познакомился с Чайкиным О.Н., который предложил вернуть деньги, но при условии, что муж оформит на свое имя однокомнатную квартиру по ул. <адрес> <адрес>. Муж согласился и купил эту однокомнатную квартиру за сумму около 1 миллиона рублей. Об этом ей известно со слов мужа, более подробно ничего по этому поводу пояснить не может. Также, ей со слов мужа известно, что в дальнейшем муж действовал по указанию Чайкина, который стал эту квартиру одновременно продавать нескольким покупателям, получая от них в качестве предоплаты различные суммы. С Чайкиным она познакомилась в январе 2009 г. и несколько раз, семьями отдыхали вместе ( т.1 л.д. 153-154).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что с Чайкиным О.Н. знаком около 10 лет и между ними сложились приятельские отношения. По просьбе Чайкина О.Н. он приобрел на свое имя сим-карту с номером 89176532972, который после оформления передал Чайкину О.Н.. Впоследствии, неоднократно звонил к нему на этот номер и общался с ним.

Кроме этого, вина подсудимого Чайкина О.Н. в совершенном преступлении подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании;

- заявлениями потерпевшего ФИО27, из которых следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые угрожая физической расправой, завладели принадлежащей ему квартирой, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>. ( т.1 л.д.4, 7, 61),

- протоколом выемки, из которого следует, что у оперуполномоченного ОРЧ БЭП МВД по <адрес> ФИО68 изъяты: нотариально заверенная «доверенность» № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ФИО27 Чайкину О.Н. на право приватизации <адрес>.22 по <адрес> <адрес> <адрес>; нотариально заверенное <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ФИО67 мужу ФИО46 на покупку любой квартиры, находящейся в <адрес>; расписок от имени ФИО27 о получении от ФИО46 денег в сумме 1100 000 рублей ( т.1 л.д. 128-129),

- протоколом осмотра указанных документов ( т.3 л.д. 197-199, 201-202,204-207),

- заключением эксперта №, из которого следует, что рукописные тексты представленных на исследование двух расписок от ДД.ММ.ГГГГ и двух расписок от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО27, рукописный текст «ФИО100» в договоре купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО27 и ФИО46, а также подписи от имени ФИО27, в данных документах, выполнены ФИО27 под влиянием каких-то необычных условий - «сбивающих факторов», не связанных с намеренным изменением почерка. ( т.4 л.д. 42- 47),

- сальдовой ведомостью на <адрес>.22 по ул. <адрес> <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по февраль 2009 года, из которого следует, что у ФИО27 имелись небольшие долги по оплате квартплаты на вышеуказанную квартиру. ( т.1 л.д. 227-233),

- протоколом выемки, из которого следует, что у свидетеля ФИО26 изъяты: дубликат технического паспорта жилого помещения (квартиры) по адресу: <адрес>, с прилагающимся к нему поэтажным планом 4 этажа литера «А» <адрес> по ул. <адрес> <адрес> (М1:100); оригинал кадастрового паспорта помещения - <адрес>.22 по <адрес> ФИО18 <адрес>, с копией данного паспорта; договор купли-продажи <адрес>.22 по ул. <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО27 и ФИО46 ( т.1 л.д. 136),

- протоколами выемки, из которого следует, что в МУП «БТИ и ПЖФ» <адрес> изъято инвентарное дело № на объект недвижимости, расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <адрес> ( т.1 л.д. л.д. 243, 245-246)

- протокол выемки, из которого следует, что в Управлении Федеральной Регистрационной службы по <адрес> в <адрес> изъято правоустанавливающее дело № на объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: Чувашская Республика, <адрес> <адрес>, <адрес> ( т.1 л.д. 248-249),

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены, свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> на <адрес>.22 по ул. <адрес> на имя ФИО46 от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи <адрес> по ул. <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО27 и ФИО46 от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся экземпляром продавца и технического паспорта жилого помещения - <адрес> по ул. <адрес>, составленной на ДД.ММ.ГГГГ с имеющимся штампом «экземпляр продавца» и исправлениями в п. 3 договора, а именно, «покупатель указанной квартиры оплатит продавцу деньги за квартиру после подписания настоящего договора», первоначально в договоре было сказано, что «покупатель уплатил продавцу деньги за квартиру до подписания настоящего договора». ( т. 2 л.д. 115-127),

- протоколом осмотрарасписки о получении документов на государственную регистрацию в Управлении Федеральной Регистрационной службы по <адрес> <адрес> по ул. <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и кадастрового паспорта вышеуказанной квартиры. ( т. 2 л.д. 148-152),

- протоколом осмотраправоустанавливающего дела №, на <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, согласно которому, ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ продал ФИО46 квартиру, за которым в последующем было зарегистрировано право собственности. ( т.2 л.д. 1-51),

- протоколом осмотра инвентарного дела № на объект недвижимости, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, в котором имеется пакет документов - кадастровые и технические паспорта на вышеуказанную квартиру, в том числе заявление от имени ФИО46 на выдачу ему, как собственнику вышеуказанной квартиры, дубликата технического паспорта, кадастрового паспорта. ( т.2 л.д. 55-69),

- протоколом осмотра дела по приватизации жилого помещения, расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, ул. ФИО18, <адрес>. ( т. 2 л.д. 87-98),

- протоколом осмотра видеокассеты формата VHS с записью вышеуказанных разговоров обвиняемого Чайкина О.Н. со свидетелями ФИО52, ФИО54, а также потерпевшей ФИО26, ( т.4 л.д. 49-50),

- актом приема технических средств, прослушивания и перезаписи результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому, осуществлена перезапись с кассеты формата mini DV марки TDK DVM 90 видеозапись встречи Чайкина О.Н. с потенциальным покупателем вышеуказанной квартиры в агентства недвижимости «<адрес>», на видеокассету марки Panasonic формата VHS. ( т.3 л.д. 245),

- справкой из ОАО «Мобильные телесистемы» по <адрес>, из которого следует, что абонентский номер телефона № зарегистрирован на ФИО8 ( т. 8 л.д. 72),

- справкой из Чебоксарского филиала ОАО «ВымпелКом»,из которого следует, что абонентский номер телефона №федеральный формат №)зарегистрирован на ФИО46.( т. 2 л.д. 147).

-протоколом осмотра детализации звонков на абонентский номер №, которым пользовался Чайкин О.Н. ( т. 5 л.д. 203-244),

- протоколом осмотра детализации звонков на абонентский номер № (федеральный формат №), которым пользовался ФИО46( т. 6 л.д. 178-217),

- рассекреченными материалами, добытыми в результате оперативно- розыскной деятельности в отношении Чайкина О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе стенограммы распечатки разговоров Чайкина О.Н. со свидетелями ФИО52, ФИО54, а также потерпевшей ФИО26, из которой следует, что Чайкин О.Н. сообщает, что завладел <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО27, что указанную квартиру переоформил с прежнего собственника ФИО27 на ФИО46, который является его человеком. Также, Чайкин О.Н. говорит, что ФИО27 за вышеуказанную квартиру, как он, так и ФИО46, деньги не заплатили и не заплатят, иное жилье не предоставят, и что договор купли-продажи <адрес> по ул. <адрес> <адрес> между ФИО46 и ФИО27 заключен фиктивно, и что в рамках данного договора ФИО27 сам собственноручно написал расписку о том, что якобы последний получил деньги в сумме 1100000 рублей за проданную им квартиру. ( т.3 л.д. 237- 245),

-рассекреченными материалами, добытыми в результате оперативно- розыскной деятельности в отношении Чайкина О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ,( т. 5 л.д. 1-88).

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Чайкина О.Н. в совершенном преступлении полностью доказана, и суд, квалифицирует его действия по п.п. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и права на имущество и совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере.

Судом установлено, что Чайкин О.Н., в период с августа по сентябрь 2008 года, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное завладение чужим имуществом и преследуя цель незаконного обогащения, создал и возглавил сплоченную устойчивую организованную преступную группу. В качестве исполнителей в состав группы привлек лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью и неустановленное следствием лицо. В сентябре 2008 года Чайкин О.Н. умышленно, из корыстных побуждений, спланировал незаконные действия, направленные на хищение имущества ФИО27. Неустановленное следствием лицо, исполняя отведенную ему роль, действуя согласованно с его организатором Чайкиным О.Н. и другим участником, в конце сентября 2008 года вывез ФИО27 на окраину <адрес>, где демонстрируя нож, и угрожая ударить им, потребовал от последнего выдать доверенность на имя Чайкина О.Н.. ФИО27, опасаясь физической расправы и исполнения угроз со стороны неустановленного лица, согласился выполнить его требования и днем, ДД.ММ.ГГГГ, выдал на имя Чайкина О.Н. доверенность, на основании которой, последний осуществил приватизацию данной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ, Чайкин О.Н. и другие участники организованной группы, под угрозой физической расправы, в Управлении Федеральной регистрационной службы по <адрес>, расположенном в <адрес>, заставили ФИО27 подписать договор купли-продажи принадлежащей ему квартиры, лицу, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, а также, составить расписку о получении денег, не заплатив ему ничего, т.е. завладели квартирой ФИО27, чем причинили ему значительный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 100 000 рублей. После этого, они забрали у ФИО27 паспорт гражданина России, а так же высказывая в его адрес угрозы физической расправы, заставили ФИО27 написать заявление о снятии его с регистрационного учета с <адрес> по ул. <адрес> <адрес> и эти документы, для выписки предоставили в соответствующий орган.

Судом обсуждались доводы подсудимого Чайкина О.Н. о непричастности к данному преступлению, и они признаны не состоятельными, так как опровергаются добытыми по делу доказательствами, в объективности и достоверности которых сомнений у суда нет, поскольку они согласуются между собой. Так, из оглашенных, в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО27, данных им в ходе предварительного следствия, которые, суд находит достоверными, поскольку, они согласуются с другими доказательствами по делу, следует, что через некоторое время, после знакомства с Чайкиным О.Н., которого запомнил, так как последний носил очки и заикался, неустановленное следствием лицо вывезло его на окраину <адрес>, где демонстрируя нож и высказывая угрозу убийством, заставил согласиться продать квартиру. Именно, после получения согласия, туда сразу же приехал Чайкин О.Н., после чего он оформил доверенность на имя Чайкина О.Н. на право приватизации своей квартиры, а впоследствии, под угрозами своей жизни и здоровья, подписал договор- купли продажи своей квартиры, не получив никаких денег. Эти же обстоятельства дела, подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО26, свидетеля ФИО54, ФИО56, ФИО52 и другими, в том числе объективными доказательствами по делу.

Вина подсудимого Чайкина О.Н. по факту мошенничества в отношении ФИО16 подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чайкин О.Н. виновным себя в совершении указанного преступления не признал и показал, что к продаже квартиры ФИО27 ФИО16 никакого отношения не имеет. Продажей квартиры занимался ФИО46 совместно с ФИО26, он лишь по поручению ФИО46 получал от ФИО16 под расписки денежные средства, которые передавал ФИО46, получая, в свою очередь расписки от него. Общую сумму денег, переданных им ФИО46, полученных от ФИО16, не помнит.

Однако, суд находит показания подсудимого Чайкина О.Н., данные им в ходе судебного следствия, не соответствующими действительности, даны им с целью избежать уголовной ответственности, поскольку они противоречат не только его показаниям, данных им в ходе предварительного следствия, но и другим, в том числе объективным доказательствам добытым по делу.

Так, из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаний Чайкина О.Н., данных им в ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката следует, что в феврале 2008 года познакомился с ФИО27 проживающим в <адрес> по ул. <адрес> <адрес>. Через некоторое время ФИО27 попросил оказать ему содействие в приватизации его квартиры. Он согласился, так как ФИО27 обещал выплатить вознаграждение. Впоследующем, на основании выданной ФИО27 доверенности, он осуществил приватизацию квартиры ФИО27 и получил свидетельство о государственной регистрации права собственности на данную квартиру на имя ФИО27, которую передал последнему. В начале августа 2008 года, ФИО27 захотел продать свою квартиру, в связи с чем, он по просьбе ФИО27 обратился к риэлтору ФИО26 и предложил выставить на продажу данную квартиру за 750 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО26 обратился ФИО16 с намерением купить данную квартиру. После чего, ФИО26 пригласила его к себе в офис, где он ФИО16 объяснил, что указанную квартиру продает за 850000 рублей. Последний согласился и в этот же день заключил с ФИО26 договор на оказание риэлтерских услуг. В рамках данного договора ФИО16 передал ФИО26 в качестве предоплаты за покупаемую квартиру деньги в сумме 50000 рублей, которые ФИО26 передала ему. Впоследующем, данные денежные средства использовал в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ он вновь, встретился с ФИО16 в офисе ФИО26, где используя повод продажи квартиры, получил от последнего деньги в сумме 50 000 рублей, написав расписку, о получении указанной суммы денег. В последующем, осенью 2008 года, еще два раза, в счет оплаты покупаемой квартиры, взял по распискам у ФИО16 деньги, первый раз 50 000 рублей, второй раз 30 000 рублей. ФИО16 обманул, переданные последним денежные средства использовал в личных целях. ДД.ММ.ГГГГ он сообщил ФИО46 о намерениях ФИО27 продать квартиру. ФИО46 согласился и, встретившись с ФИО27, решил совершить сделку купли-продажи указанной квартиры, оговорив ее стоимость в размере 1100000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 и ФИО46 заключили договор купли-продажи данной квартиры. Данная сделка прошла государственную регистрацию в Управлении Федеральной Регистрационной службы по <адрес> в <адрес>. Также ФИО27 получил от ФИО46 вышеуказанную сумму денег в присутствии свидетелей, то есть в его присутствии и в присутствии мужчины по имени Марат, о чем ФИО27 написал расписку, то есть о получении денежных средств. Как в последующем распорядился указанной суммой денег ФИО27, он пояснить не может. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО46 заключил с ФИО16 предварительный договор купли-продажи <адрес>.22 по ул. <адрес> <адрес>. согласно которому, ФИО46 продавал данную квартиру ФИО16 за 900000 рублей. Через некоторое время ФИО16, ему и ФИО46 сообщил, что Сбербанк одобрил его кандидатуру на выдачу ипотечного кредита в размере 700000 рублей для приобретения вышеуказанной квартиры. Но для этого ФИО16 необходимо было иметь на банковском счете 200000 рублей, которые он передал ФИО16. Впоследствии, эти деньги и 700 000 рублей, представленные ФИО16 Сбербанком, последний передал ФИО46, но переоформить квартиру на ФИО16 у них не получилось.( т.1 л.д. 119-121).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО16, подтверждая показания, данные в ходе предварительного следствия, после их оглашения показал, что с супругой по ипотеки решили приобрести квартиру, так как проживали в общежитии. По объявлению в газете узнали, что за 900 000 рублей продается однокомнатная квартиры в <адрес> по ул. <адрес> <адрес>. По телефону выяснили, что данная квартира продается через агентство недвижимости. ДД.ММ.ГГГГ вместе с супругой поехали в это агентство, где познакомились с ФИО26. Со слов ФИО26 узнали, что данную квартиру продает Чайкин О.Н.. После приезда Чайкина О.Н. в офис к ФИО26, познакомились с ним, и в ходе разговора выяснили, что он продает квартиру родственника. Узнав, что квартира в плохом состоянии и обговорив цену, они согласились. При этом, Чайкин О.Н. сообщил, что ему необходимо 50 тыс. рублей для приватизации данной квартиры и через месяц, можно будет оформить договор купли- продажи данной квартиры. Оформив предварительный договор, они передали ФИО26 50 тыс. рублей. На следующий день, в ходе встречи с Чайкиным и осмотра квартиры, последний попросил 5 тыс. рублей для выноса мусора. Он передал ему эти деньги. ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил Чайкин О.Н. и в ходе встречи в офисе у ФИО26 по просьбе Чайкина О.Н. передал ему еще 45 тыс. рублей в качестве предоплаты за квартиру, чтобы привести ее в порядок. При этом, взял у Чайкина О.Н. расписку на сумму 50 тыс. рублей, с учетом ранее переданных 5 тыс. рублей. По истечении месяца, стал звонить Чайкину О.Н., но последний сообщал, что процесс приватизации квартиры не закончился, а ФИО26 не отвечала на звонки. ДД.ММ.ГГГГ передал Чайкину О.Н. еще 50 тыс. руб., со слов Чайкина О.Н. для того, чтобы купить хозяину квартиры дом в деревне. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе встречи с Чайкиным О.Н., познакомился с ФИО46 и узнал, что продаваемая Чайкиным О.Н. квартира, принадлежит ФИО46. Когда Чайкин О.Н. успел переоформить эту квартиру со своего дяди на ФИО46, не знает, этим не интересовался. Затем, вместе с ними, в отделении банка, показал кредитному эксперту, у которого находились документы по поводу его обращения за ипотечным кредитом, документы на квартиру, которые были в порядке. После этого, с ФИО46 составили предварительный договор купли-продажи квартиры и разошлись. В тот момент, когда он с супругой доходили до дома, Чайкин О.Н. позвонил к нему на сотовый телефон и попросил дать ему предоплату в сумме 20 000 рублей, мотивируя это тем, что у него не хватает денег для того, чтобы купить дом для дяди, который продал квартиру ФИО46. В ходе встречи, возле универмага <адрес> он встретился с Чайкиным О.Н. и ФИО46 возле универмага <адрес>» и отдал им 20 000 рублей, расписку при этом не взял. ДД.ММ.ГГГГ банк, на его расчетный счет перечислил деньги в сумме 700000 рублей для покупки вышеуказанной квартиры. Об этом, он сообщил ФИО46, которому также сказал, что у него на лицевом счете должно быть 900000 рублей на момент покупки квартиры, и что у него на счете находится только 700000 рублей. В это же время сообщил ФИО46, что ранее заплатил Чайкину О.Н. за вышеуказанную квартиру предоплату на общую сумму 170 000 рублей. ФИО46 пояснил, что знает об этом и что, переведет на его счет 200 тыс. рублей. ДД.ММ.ГГГГ, вместе с супругой встретился с ФИО46 и Чайкиным О.Н. возле отделения Сбербанка, расположенном по <адрес>, где ФИО46 со счета своей сберкнижки, перечислил на его расчетный счет 200 000 рублей. После этого, всю сумму в размере 900 тыс. рублей, он перечислил на счет ФИО46 и взял у него расписку. После этого ФИО46 забрал у него написанные Чайкиным О.Н. расписки о получении от него 100 000 рублей и договор возмездного оказания услуг, заключенный между ним и ФИО26. В тот день в Регистрационную службу <адрес> для оформления договора не поехали, поскольку Чайкин и ФИО46 сказали, что не усеют оформить документы. Договорившись встретиться ДД.ММ.ГГГГ, расстались. Встретившись на следующий день, они передали ФИО46 недостающею сумму 30 тыс. рублей и поехали в Регистрационную службу <адрес>. Однако, Чайкин О.Н. сказал, что для регистрации у них отсутствует выписка из лицевого счета на квартиру и они расстались, договорившись встретиться в этот же день. В этот день они не встретились, поскольку Чайкин О.Н. не позвонил к нему, сам трубку не брал. На следующий день, Чайкин О.Н. по телефону сообщил, что они не смогли получить выписку и попросили подождать несколько дней. Однако, он созвонился с ФИО46 и забрал у него пакет документов на данную квартиру. Через несколько дней после этого, к нему позвонил Чайкин О.Н. и попросил встретиться возле Регистрационной службы <адрес>, где он вернул Чайкину О.Н. пакет документов, под предлогом того, что без них ему не дадут выписку из лицевого счета. С указанного времени он периодически звонил к Чайкину О.Н. на телефон № который на его звонки отвечал, что не получается сделать выписку, так как нет времени. Также, звонил ФИО46, который на звонки вообще не отвечал. В ходе встречи с Чайкиным О.Н. ДД.ММ.ГГГГ, последний сообщил, что данный договор они оформят после нового года, но впоследствии, Чайкин и ФИО46 пропали, перестали отвечать на его звонки. Позже, от следователя узнал, что их задержали, и они его обманули. Общий ущерб в сумме 900 тыс. рублей, которые он передал Чайкину О.Н. и ФИО46 является для него значительным. Просит взыскать с подсудимого Чайкина О.Н. вышеуказанную сумму и 120 тыс. руб. проценты по кредиту, всего 1 020 000 рублей. ( т.1 л.д. 100-102).

Эти же обстоятельства дела, подтвердила допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО69, супруга потерпевшего ФИО16.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО27 показал, что проживает один в <адрес> <адрес>.Данную квартиру получил лет 9-10 назад. В связи с тем, что он утерял паспорт, не мог получать пенсию, а потому у него возникла задолженность по квартплате. Также плохо питался, собирал остатки еды в мусорных баках. Летом 2008 г., к нему на улице подошли 5-6 молодых парней, лиц которых не запомнил, и накормили его. После этого, один из этих парней, которого он также не помнит, стал чаще других, приходить к нему, кормить и угощать спиртными напитками. В ходе разговоров, этот парень стал интересоваться его проблемами, а также расспрашивал, кому принадлежит данная квартира, приватизирована ли она. Также, он предложил услуги по восстановлению паспорта, что и сделал, но куда впоследствии делся его паспорт, не помнит. Этих ребят, он считал своими друзьями. Потом, так получилось, что он переехал жить в Альгешево, к своей сестре. По возвращению в свою квартиру, узнал, что квартира ему не принадлежит, что ее продали. Никаких денег он за квартиру не получал. Свою квартиру продавать не собирался. Помнит, что его возили к нотариусу, что у него и вообще, подписывал какие-то документы, но какие и для чего не знает.

Однако, суд критически относится к показаниям ФИО27, данных им в ходе судебного следствия, считая их не полностью соответствующими действительности, поскольку они противоречат не только его показаниям, данных им в ходе предварительного следствия, но и другим доказательствам, добытым по делу.

Так, из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшего ФИО27 следует, что где-то, в июле 2008 года, во дворе своего дома, познакомился с Чайкиным О.Н., который в момент их знакомства находился с тремя молодыми парнями, лиц которых не помнит. Чайкина О.Н. запомнил, потому, что видел его больше других, он заикался и носил очки. После знакомства, Чайкин О.Н. с вышеуказанными парнями угостил его спиртным напитком и поинтересовался его жизнью. Затем, Чайкин О.Н. периодически стал приезжать к нему, на автомобиле темного цвета. В ходе одной из встреч, Чайкин О.Н. предложил ему приватизировать квартиру, а затем продать, взамен обещал предоставить другое жилье, но он отказал Чайкину, сказав, что квартиру продавать не будет. После этого, в конце августа или в начале сентября 2008 года, неизвестный парень, которого он ранее видел вместе с Чайкиным О.Н., посадил его в машину и вывез из <адрес>. Там, этот парень, достал нож и, угрожая им, заставил согласиться продать квартиру. Тогда же, данный парень ему сказал, что взамен проданной квартиры, купит ему какой-либо дешевый частный дом. Он не стал этому противиться, так как испугался за свою жизнь и здоровье. В этот момент к ним подъехал Чайкин О.Н., который о чем-то переговорил с указанным неизвестным парнем, угрожавшим ему ножом. Затем его, напуганного, привезли к себе на квартиру, где и оставили, при этом, тот парень, который угрожал ему ножом, забрал документы на квартиру. Через некоторое время, Чайкин О.Н., вместе с двумя неизвестными парнями, забрав его, отвез к нотариусу в <адрес>, где он, испугавшись за свою жизнь, выдал на имя последнего доверенность, предоставляющую последнему право на приватизацию его квартиры. ДД.ММ.ГГГГ, Чайкин О.Н. с неизвестным высоким парнем, которого он не запомнил, привез его в Управление Федеральной Регистрационной службы по <адрес>, где он, против своей воли, подписал какие-то бумаги, означающие, что он, принадлежащую ему на праве собственности однокомнатную квартиру, продал ФИО46. При подписании документов, работникам регистрационной службы сообщил, что квартиру продает добровольно, без какого-либо принуждения, так как до этого, Чайкин О.Н. объяснил ему, что и как говорить. После подписания документов, он по требованию Чайкина написал расписку о получении денег в сумме 1100000 рублей. Также, Чайкин О.Н. сказал ему, что если он будет кому-либо жаловаться, ему будет плохо, могут убить. После этого, Чайкин О.Н. и какие-то парни небольшой промежуток времени кормили и поили его, положили в больницу на лечение. Затем, неизвестный парень отвез его в <адрес> и оставил у каких-то людей в частном доме, обещав приехать за ним через пару дней. Кто тогда его отвез в деревню, он не помнит, также не может пояснить, в какую деревню отвозили, у кого оставили. Но на следующий день, он сбежал оттуда и приехал к себе домой. Через некоторое время, его снова посадили в машину, и отвезли в какую-то деревню, в <адрес>, где оставили у какой-то бабушки. Прожив у нее несколько дней, он снова вернулся к себе домой, в <адрес>. В квартиру попасть не смог, так как на квартире была установлена новая дверь. Обратившись, к своей сестре ФИО56, рассказал о происшедшем. Квартиру оценивает в 1 100 000 рублей и этот ущерб для него является значительным. ( т.1 л.д. 138-139, т. 4 л.д. 25-26, т.8 л.д. 114-115).

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО26 показала, что является директором ООО <адрес> <адрес>. С Чайкиным О.Н. познакомилась в марте 2008 г., когда он, через нее продал квартиру в <адрес> по ул. <адрес> <адрес>. В июне 2008 г. к ней вновь обратился Чайкин О.Н. и предложил заняться продажей однокомнатной квартиры, расположенной в <адрес> по ул. <адрес> <адрес>. При этом, Чайкин О.Н. выставил данную квартиру на продажу за 750 тыс. рублей. Также, со слов Чайкина О.Н. ей стало известно, что хозяин данной квартиры, некий ФИО27, все документы на квартиру утерял, в том числе и паспорт гражданина РФ. Поскольку, это предложение ее заинтересовало, она помогла Чайкину О.Н. восстановить все утерянные ФИО27, документы. Кроме того, в ходе беседы с ФИО27 ей стало известно, что он действительно хочет продать квартиру и купить дом в <адрес> После того, как Чайкин О.Н. по доверенности, выданной ему ФИО27, приватизировал квартиру, она выставила ее на продажу, предложила купить квартиру ФИО47 за 800 тыс. рублей. После того, как ФИО47 отказалась от покупки данной квартиры и поскольку, ей необходимо было вернуть ФИО47 деньги в сумме 200 т. рублей, переданные ею Чайкину О.Н., а последний обещал рассчитаться с ней после продажи данной квартиры, она решила оказать Чайкину О.Н., дальнейшее содействие в продаже квартиры. Осенью 2008 года к ней обратился ФИО16, с желанием приобрести данную квартиру. В этот же день, она познакомила его с Чайкиным О.Н. и заключила предварительный договор, на основании которого получила от ФИО16 50 тыс. рублей, которые передала Чайкину О.Н.. В рамках данного договора она обязалась осуществить сделку купли-продажи указанной квартиры. Через несколько дней, в ее присутствии ФИО16 передал Чайкину О.Н. еще 50 тыс. рублей. Впоследствии, она стала звонить ФИО16 на счет покупки данной квартиры и оформления ФИО16 кредита. Но чуть позже ФИО16 перестал с ней общаться и все стал решать непосредственно с Чайкиным О.Н.. Приблизительно тогда же, она от Чайкина О.Н. узнала, что он взял у ФИО16 еще 50 тыс. рублей. Потом, от Чайкина О.Н. ей стало известно, что ФИО16 отказался покупать данную квартиру и что, он рассчитался с ФИО16. Затем, по просьбе Чайкина О.Н. она стала искать других покупателей. Впоследствии, ФИО16 звонил к ней, но она не разговаривала с ним, так как поверила Чайкину О.Н. и думала, что он вернул все деньги ФИО16. В ноябре 2008 года ей стало известно, что <адрес> по ул. <адрес> <адрес> ФИО27 продал ФИО46. По данному поводу она поговорила с Чайкиным О.Н., который в ходе разговора ей пояснил, что на ФИО46 он оформил указанную квартиру формально, для последующей перепродажи.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО70 показала, что работает кредитным инспектором в <адрес> отделения № Сбербанка России. В связи с исполнением своих обязанностей, познакомилась с супругами ФИО16, которые в середине сентября 2008 г. обратились в банк на получение ипотечного кредита. Впоследующем, они собирали пакет документов, необходимый для получения кредита, а после предоставления их в банк, было принято решение о выдачи им 700 тыс. рублей, для покупки квартиры. Также, помнит, что в банк, вместе с супругами ФИО16 приходил некий ФИО46, продавец квартиры, которую собирались купить ФИО16.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО67, подтверждая показания, данные в ходе предварительного следствия, после их оглашения показала, что ФИО46 приходился ей мужем. ДД.ММ.ГГГГ он ушел из дома и пропал. Его труп обнаружили лишь ДД.ММ.ГГГГ. В октябре 2008 г. муж продал их автомобиль «Пежо 307» за 350 000 рублей. Его друг ФИО101 предложил на эти деньги, по дешевке купить квартиру по <адрес>. Муж согласился и стал заниматься покупкой и оформлением данной квартиры. Затем, выяснилось, что на эту квартиру претендуют другие люди, в том числе парень по кличке <данные изъяты> в результате чего, деньги мужа пропали. Во время этого, муж познакомился с Чайкиным О.Н., который предложил вернуть деньги, но при условии, что муж оформит на свое имя однокомнатную квартиру по ул. <адрес> <адрес>. Муж согласился и купил эту однокомнатную квартиру за сумму около 1 миллиона рублей. Об этом ей известно со слов мужа, более подробно ничего по этому поводу пояснить не может. Также, ей со слов мужа известно, что в дальнейшем муж действовал по указанию Чайкина, который стал эту квартиру одновременно продавать нескольким покупателям, получая от них в качестве предоплаты различные суммы. С Чайкиным она познакомилась в январе 2009 г. и несколько раз, семьями отдыхали вместе ( т.1 л.д. 153-154).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что с Чайкиным О.Н. знаком около 10 лет и между ними сложились приятельские отношения. По просьбе Чайкина О.Н. он приобрел на свое имя сим-карту с номером №, который после оформления передал Чайкину О.Н.. Впоследствии, неоднократно звонил к нему на этот номер и общался с ним.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО71 показала, что работает нотариусом нотариального округа <адрес>. В конце 2008 г., к ней обратился ранее незнакомый ФИО46 с просьбой оформить доверенность от имени последнего на имя ФИО20 на право распоряжения и продажи принадлежащей ФИО46 квартиры, что она и сделала, поскольку препятствий этому не было.

Кроме этого, вина подсудимого Чайкина О.Н. в совершенном преступлении подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании;

- заявлением потерпевшего ФИО16, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Чайкина О.Н. и ФИО46, которые путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом продажи ему квартиры, похитили у него деньги в сумме 900000 рублей, причинив ему крупный материальный ущерб. ( т.1 л.д. 75),

- протоколом выемки у оперуполномоченного ОРЧ БЭП МВД по <адрес> ФИО68: нотариально заверенной доверенности выданная ФИО27 Чайкину О.Н. на право приватизации его <адрес>.22 по <адрес> <адрес> <адрес>; договора возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО16 и ФИО26; нотариально заверенного «Согласие» выданного ФИО67 мужу ФИО46 на покупку любой квартиры, находящейся в <адрес>; предварительного договора купли-продажи <адрес> по ул. <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО46 и супругами Красновыми; нотариально заверенной доверенности выданная ФИО46 Чайкину О. Н. на право распоряжения, в том числе с правом продажи <адрес> по ул. <адрес> <адрес>; мемориального ордера №; распиской ЧайкинаО.Н.на сумму 50000 (пятьдесят тысяч) рублей от ДД.ММ.ГГГГ; распиской ЧайкинаО.Н.на сумму 50000 (пятьдесят тысяч) рублей от ДД.ММ.ГГГГ.( т.1 л.д. 128-129),

- протоколом осмотра указанных документов ( т.3 л.д. 197- 212),

- протоколом выемки у потерпевшего ФИО16: расписки о получении ФИО46 денежных средств, в сумме 900 тыс. рублей от ДД.ММ.ГГГГ; мемориального ордера №; кредитного договора заключенного между Акционерным коммерческим Сберегательным Банком Российской Федерации, в лице заведующего дополнительным офисом № <адрес> отделения № Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации, и супругами Красновыми; ; предварительного договора купли-продажи <адрес> по ул. <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО46 и супругами ФИО16 ( т.1 л.д. 171).

- протоколом осмотра указанных документов ( т.2 л.д. 104-112),

- справкой из ОАО «Мобильные телесистемы» по <адрес>, из которого следует, что абонентский номер телефона № зарегистрирован на ФИО8., которым пользовался Чайкин О.Н. ( т.8 л.д.72),

- справкой из <адрес> филиала ОАО «ВымпелКом», из которого следует, что абонентский номер телефона № (федеральный формат №) зарегистрирован на ФИО46.( т.2 л.д. 147),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в филиале ОАО «МТС» в <адрес> изъята детализация звонков на абонентский номер №, которым пользовался Чайкин О.Н. ( т.5 л.д. 202),

- протоколом осмотра детализацией телефонных соединений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера, № из которого следует, что с данного номера телефона осуществлялись звонки на:

1) № -данным номером пользовался подозреваемый ФИО46

2) № (федеральный формат №), данным номером пользуется ФИО72

3) № данными номерами пользуется потерпевшая ФИО26

4) № данным номером пользуется потерпевший ФИО16.

5) № данным номером т пользуется свидетель ФИО69. ( т. 5 л.д. 203-255, т.6 л.д. 1-174)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в ОАО «ВымпелКом» в <адрес> изъята детализация звонков на абонентский номер 441022 (федеральный формат 79033581022) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которым пользовался ФИО46 ( т. 6 л.д. 177),

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в офисе УО ОАО «Мобильные системы связи - Поволжье» в <адрес> изъята детализация звонков на абонентский номер 79373718707 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которым также пользовался ФИО46 ( т.6 л.д. 218),

- протоколом осмотра детализацией телефонных соединений звонков на абонентский номер № за вышеуказанный период, из которого следует, что с данного номера телефона осуществлялись звонки на:

1) №федеральный формат №), №, данными номерами пользовался обвиняемый Чайкин О.Н.

2) № (федеральный формат 9023274792), данным номером пользуется ФИО72.

3) № данным номером пользуется потерпевший ФИО16. ( т. 6 л.д. 219-259),

- рассекреченными материалами, добытыми в результате оперативно- розыскной деятельности в отношении № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым зафиксирован факт встречи Чайкина О.Н. и ФИО46 с супругами Красновыми( т. 7 л.д. 186-212).

-рассекреченными материалами, добытыми в результате оперативно- розыскной деятельности в отношении Чайкина О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ,( т. 5 л.д. 1-88).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - CD-диска «№93с» с аудиозаписью разговоров Чайкина О.Н., из которого следует, что в данном диске имеются аудиозаписи разговоров Чайкина О.Н., в том числе с потерпевшим ФИО16, по поводу покупки <адрес> по ул. <адрес> <адрес>( т.7 л.д. 70-127).

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Чайкина О.Н. в совершенном преступлении полностью доказана, и суд, квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба, в крупном размере, в составе организованной группы.

Судом установлено, что Чайкин О.Н., являясь руководителем организованной преступной группы, во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе агентства недвижимости <адрес> расположенного в <адрес> по <адрес> и действуя в рамках ранее достигнутой преступной договоренности с участником преступной группы, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, не имея законных прав на распоряжение однокомнатной квартирой <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, предложил ФИО16 приобрести ее за 900 000 рублей. После чего, <адрес> и лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, не имея желания и возможности исполнить обязательства по продаже квартиры, в несколько приемов, под различными предлогами, за якобы продаваемую ими квартиру, получили от ФИО16, введенного в заблуждение, денежные средства на общую сумму 900 тыс. рублей, т.е. похитили их, распорядившись по своему усмотрению, чем причинили ФИО16 значительный ущерб в крупном размере.

Судом обсуждались доводы подсудимого Чайкина О.Н. о непричастности к данному преступлению, и они признаны не состоятельными, поскольку полностью опровергаются добытыми по делу доказательствами, а именно показаниями потерпевших ФИО16, ФИО26, свидетелей ФИО69, ФИО70 в объективности и достоверности которых сомнений у суда нет, поскольку они согласуются между собой и с другими доказательствами, добытыми по делу.

Вина подсудимого Чайкина О.Н. по факту мошенничества в отношении ФИО17 подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чайкин О.Н. вину по данному эпизоду обвинения не признал и показал, что в конце ноября, в начале декабря 2008 г., по просьбе ФИО46 ездил на встречу с ФИО102., чтобы обговорить предстоящую сделку по продаже однокомнатной квартиры. Встреча произошла в присутствии риэлтора. Затем, обговорив детали, в ходе которых, сообщил ФИО17, что данная квартира принадлежит ФИО46 и что, последний желает ее продать, они расстались. Впоследствии, по просьбе ФИО46 ездил на встречу с ФИО75 и получал от него деньги, который передавал ФИО46. Что с деньгами делал ФИО46, не знает. К тому же, высказывал свои претензии ФИО46, так как знал, что данную квартиру, последний продает одновременно разным людям и получает от них деньги. По этому поводу ФИО46 говорил ему, что это не его дело, что он сам разберется в этом. Кроме того, вместе с ФИО46, один раз встречался с ФИО75, где ФИО46, выдал ФИО17, какую-то доверенность. Почему ФИО46 не продал квартиру ФИО17, не знает, по этому поводу ничего пояснить не может.

Однако, суд находит показания подсудимого Чайкина О.Н., данные им в ходе судебного следствия по данному эпизоду обвинения, не соответствующими действительности, даны им с целью избежать уголовной ответственности, поскольку они противоречат не только его показаниям, данных им в ходе предварительного следствия, но и другим, в том числе объективным доказательствам добытым по делу.

Так, из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаний Чайкина О.Н., данных им в ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката следует, что им было совершено хищение денежных средств ФИО17, под предлогом продажи последнему <адрес> по ул. <адрес>. Где-то в ноябре 2008 года, указанную квартиру он выставил на продажу через агентство недвижимости «Агроинвест». Продажей квартиры занималась, риэлтор ФИО73, которая нашла ФИО17. В ходе встречи, ДД.ММ.ГГГГ заключил с ФИО75 договор задатка и получил от него деньги в сумме 400 тыс. рублей. Через несколько дней, под предлогом продажи квартиры, получил от ФИО17 еще 160 тыс. рублей. В январе 2009 г. ФИО75 по его просьбе в счет покупаемой квартиры, передал еще 100 тыс. рублей. Факт получения денег, ФИО75 фиксировал в договоре задатка, где он расписывался. Впоследствии все денежные средства полученные от ФИО17 он потратил на личные нужды. ( т.1 л.д. 119-121).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО103., подтверждая показания, данные в ходе предварительного следствия, после их оглашения показал, что совместно с родителями решил в <адрес> купить однокомнатную квартиру. По объявлению в газете нашел агентство, которое продавало квартиру по цене, которая устраивала его. В конце ноября 2008 г. он позвонил в это агентство и договорился встретиться с ее представителем. В ходе встречи, с ранее незнакомой ФИО73, последняя показала ему квартиру, которая была в ужасном состоянии, но по цене устраивала его. После этого, он позвонил родителям, которые также приехали смотреть данную квартиру. На эту встречу пришел ранее незнакомый Чайкин О.Н., но представился он тогда, ФИО46. Чайкин - ФИО46, стал просить задаток и поскольку, риэлтор сообщила, что с документами все хорошо он согласился и передал Чайкину-ФИО46 400 тыс. рублей, взяв от Чайкина- ФИО46 расписку, которая была оформлена от имени ФИО46. После этого, он стал ждать звонка от Чайкина- ФИО46, чтобы окончательно оформить договор купли-продажи, тогда этого сделать не смогли, так как не хватало каких-то документов, которые находились в Управлении Федеральной Регистрационной службы по <адрес> в <адрес>. Приблизительно тогда же, от риэлтора ФИО73 узнал, что это не ФИО46, а Чайкин О.Н.. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Чайкина О.Н. передал последнему, под предлогом покупки квартиры 160 тыс. руб. и передела расписку, ранее оформленную на ФИО46, указав в нем общую сумму 560 тыс. рублей. В конце декабря 2008 года, так и в начале января 2009 года он периодически звонил Чайкину О.Н. и требовал заключить с ним окончательный договор купли-продажи <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, но <адрес>. все время откладывал это, объясняя тем, что не может получить выписку из лицевого счета. Где-то, в числах ДД.ММ.ГГГГ, встретился с Чайкиным и ФИО46, у нотариуса, офис которой расположен в здании гостиницы <адрес> В ходе встречи, ФИО33 сказал, что у него не хватает времени, и он готов выдать ему генеральную доверенность, на право распоряжения данной квартирой. Поскольку, с ним был друг ФИО74, попросил Чайкина О.Н. оформить эту доверенность на него. После этого, ФИО46 и ФИО74 зашли к нотариусу и оформили генеральную доверенность на право распоряжения данной квартирой. Тогда же, передал ФИО46 еще 100 тыс. рублей в счет покупаемой квартиры, который пересчитав их, передал Чайкину О.Н.. Впоследствии, его вызвали ОРЧ БЭП МВД по <адрес>, где ему объяснили, что Чайкин и ФИО46 обманули его. В общей сложности Чайкин О.Н. похитил у него 660 тыс. рублей, который является для него значительным. Просит взыскать с Чайкина О.Е. в его пользу указанную сумму. Также, ФИО104. показал, что во время настоящего допроса ему были предоставлены для прослушивания аудиозаписи телефонных разговоров, в которых записаны его разговоры с Чайкиным О.Н. ( т.1 л.д. 212-214, т. л.д. 131, т. 8 л.д.108-111).

Эти же обстоятельства дела, касательно передачи денег Чайкину О.Н. их сыном, для покупки однокомнатной квартиры, подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО75 и ФИО76.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО74, подтверждая показания, данные в ходе предварительного следствия, после их оглашения показал, что Кувайский А.И. является его другом. В ноябре 2008 <адрес> А.И. сказал, что хочет купить однокомнатную квартиру. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в гостях у ФИО17, к нему приехал ранее незнакомый Чайкин О.Н. и ФИО75 передал ему деньги в сумме 160 тыс. рублей предоплату за покупаемую квартиру. Чайкин О.Н. написал ему расписку и уехал. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе ФИО17 поехал вместе с последним в нотариальную контору, расположенную в здании гостиницы «Чувашия», где они встретились с Чайкиным и ФИО46. В ходе встречи, они решили, что ФИО46 выдаст нотариально заверенную доверенность на право распоряжения данной квартиры на его имя, и только после этого, Кувайский А.И. заплатит Чайкину О.Н. 100 тыс. рублей, что они и сделали. ( т.2 л.д. 102-103).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО73 показала, что является индивидуальным предпринимателем и занимается риэлтерской деятельностью. В ноябре 2008 г. ей позвонил ФИО52 и сообщил, что у него на продажу имеется однокомнатная квартира по ул. <адрес> <адрес>. После этого, она поместила в газету рекламу, указав цену, которую ей назвал ФИО52. Через какое-то время, к ней обратился ФИО105. и изъявил желание приобрести данную квартиру. Она показала квартиру ФИО17 и он согласился. Поскольку, ей было известно, что данную квартиру продает ФИО46, она устроила ФИО17 и ФИО46 встречу. На тот момент Чайкин представлялся ФИО46. Обговорив детали, ФИО75, в ее присутствии передал Зайцеву- ФИО33 400 тыс. рублей, в счет предоплаты за покупаемую квартиру. В дальнейшем ФИО75 с Зайцевым- Чайкиным общались без нее. Впоследствии, ей стало известно, что Чайкин О.Н. представился ФИО46, по просьбе самого ФИО46. Для чего им это было нужно, она не знает. После этого, она переделала документы о получении денег на Чайкина, которые изначально были оформлены на тоже лицо, но как на ФИО46. Уже позже, ей стало известно, что Чайкин обманул ФИО17, квартиру продал другому лицу.

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО77 следует, что в ноябре 2008 года, ФИО106 ФИО107 решил купить однокомнатную квартиру, расположенную в <адрес> по ул.а <адрес>, в связи с чем, передал 660 000 рублей ранее незнакомому Чайкину О.Н., продавцу вышеуказанной квартиры. Однако, Чайкин О.Н. обманул ФИО17, деньги похитил, а квартиру на ФИО17 не переоформил. Об этом, ему стало известно со слов ФИО17, который попросил поговорить с Чайкиным О.Н.. В ходе телефонного разговора с Чайкиным, последний обещал все исправить и решить данный вопрос. ( т. 8 л.д. 101).

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО72 следует, что с Чайкиным О.Н. знаком около 3-4 лет и находится с последним в приятельских отношениях. Чайкин О.Н. изредка звонил к нему по поводу денег, спрашивал в долг. Также обращался с просьбой о помощи в решении каких-то вопросов, объясняя это тем, что ему кто-то угрожает и просил съездить с ним на встречу с ребятами из <адрес>, с которыми якобы необходимо было переговорить. Такие просьбы со стороны Чайкин О.Н. имели место в ноябре и декабре 2008 года. Но на эти встречи он с Чайкиным О.Н. не ездил. ФИО46 знает примерно с конца ноября или начала декабря 2008 года, с последним его познакомил Чайкин О.Н.. Чем занимается ФИО46, он не знает. ( т. 7 л.д. 145-146, т.8 л.д.128-131).

Допрошенная в судебном заседании ФИО78 показала, что работает нотариусом нотариального округа <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов дня, к ней обратился ранее незнакомый ФИО46 с просьбой оформить доверенность на право продажи принадлежащей ему квартиры на имя ФИО74. После чего она удостоверилась в личности ФИО46, в действительных намерениях последнего, а затем оформила доверенность, зарегистрировав данное нотариальное действие в реестре. Ранее, к ней подходила супруга ФИО46, с просьбой оформить согласие на продажу мужем квартиры, что она и сделала. ФИО46 вел себя адекватно, но куда-то торопился, объясняя тем, что уезжает.

Эти же обстоятельства дела, подтвердила допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО79.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО71 показала, что работает нотариусом нотариального округа <адрес>. В конце 2008 г., к ней обратился ранее незнакомый ФИО46 с просьбой оформить доверенность от имени последнего на имя ФИО20 на право распоряжения и продажи принадлежащей ФИО46 квартиры, что она и сделала, поскольку препятствий этому не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что с Чайкиным О.Н. знаком около 10 лет и между ними сложились приятельские отношения. По просьбе Чайкина О.Н. он приобрел на свое имя сим-карту с номером №, который после оформления передал Чайкину О.Н.. Впоследствии, неоднократно звонил к нему на этот номер и общался с ним.

Кроме этого, вина подсудимого Чайкина О.Н. в совершенном преступлении подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании;

- заявлением потерпевшего ФИО17., cсогласно которому, он просит привлечь к уголовной ответственности Чайкина О.Н., который под предлогом продажи ему <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, похитил у него деньги в сумме 660000 рублей, причинив ему крупный ущерб ( т.1 л.д. 208),

- протоколом собственноручно написанными, признательными показаниями ФИО20( т.1 л.д. 117),

- протоколом выемки у потерпевшего ФИО17: нотариально заверенной доверенности № выданная ФИО46 на имя ФИО74 на продажу <адрес>.22 по ул. ФИО18 <адрес>; расписки о получении документов на государственную регистрацию в Регистрационной службе <адрес> объект недвижимости - <адрес>.22 по ул. <адрес> <адрес>; кадастрового паспорта помещения - <адрес>.22 по ул. <адрес> <адрес>; договора задатка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Чайкиным О.Н. и Кувайским А.И.; неподписанного предварительного договора купли-продажи <адрес> по ул. <адрес> <адрес>,заключенного между Чайкиным О.Н. и Кувайским А.И..( т.1 л.д. 216),

- протоколом осмотра вышеуказанных документов ( т.2 л.д. 148-149),

- протоколом выемки у оперуполномоченного ОРЧ БЭП МВД по <адрес> ФИО68 в том числе: нотариально заверенной доверенности № выданной ФИО46 Чайкину О.Н.на право распоряжения, в том числе с правом продажи <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес>; нотариально заверенной доверенности № выданной ФИО27 Чайкину О.Н. на право приватизации <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес>( т.1 л.д. 128-129),

- протоколом осмотра указанных документов ( т. 3 л.д. 197-212),

- справкой из ОАО «Мобильные телесистемы» по <адрес>, из которого следует, что абонентский номер телефона № зарегистрирован на ФИО8., которым пользовался Чайкин О.Н. ( т.8 л.д.72),

- справкой из <адрес> филиала ОАО «ВымпелКом», из которого следует, что абонентский номер телефона № (федеральный формат №) зарегистрирован на ФИО46 ( т.2 л.д. 147),

- протоколом выемки и осмотра, детализации звонков на абонентский номер № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( т. 5 л.д. 202- 244),

- протоколом выемки и осмотра детализация звонков на абонентский номер № (федеральный формат № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( т.6 л.д. 177- 188),

- протокол выемки и осмотра детализация звонков на абонентский номер № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( т.6 л.д. 218- 240),

- рассекреченными материалами, добытыми в результате оперативно- розыскной деятельности в отношении Чайкина О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ,( т. 5 л.д. 1-88).

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - CD-диска «№93с» с аудиозаписью разговоров Чайкина О.Н., из которого следует, что в данном диске имеются аудиозаписи разговоров Чайкина О.Н., в том числе с потерпевшим Кувайским А.И., по поводу покупки <адрес>( т.7 л.д. 70-127).

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Чайкина О.Н. в совершенном преступлении полностью доказана, и суд, квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба, в крупном размере, в составе организованной группы.

Судом установлено, что Чайкин О.Н., являясь руководителем организованной преступной группы, в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе агентства недвижимости «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> действуя в рамках заранее достигнутой преступной договоренности с участником преступной группы, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, введя ФИО17 в заблуждение относительно своих истинных намерений и под предлогом продажи последнему однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> за 800000 рублей, получил от ФИО17 в счет задатка, за якобы продаваемую ему вышеуказанную квартиру, денежные средства в сумме 400 000 рублей. После чего, Чайкин О.Н. и лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, не имея желания и возможности исполнить обязательства по продаже квартиры, в несколько приемов, под различными предлогами, за якобы продаваемую ими квартиру, получили от ФИО17, введенного в заблуждение, еще 260 тыс. рублей, а всего 660 тыс. рублей, которые похитили, чем причинили ФИО17 значительный ущерб, в крупном размере.

Судом обсуждались доводы подсудимого Чайкина О.Н. о непричастности к данному преступлению, и они признаны не состоятельными, поскольку полностью опровергаются добытыми по делу доказательствами, в частности; показаниями потерпевшего ФИО17, свидетелей ФИО75, ФИО76, ФИО73, ФИО74. Так, из показаний потерпевшего ФИО17 следует, что после того, как риэлтор ФИО73 показала ему квартиру, согласился купить ее. В ходе встречи с Чайкиным О.Н., который изначально представился ФИО46, передал ему предоплату, за покупаемую квартиру. Впоследствии, под различными предлогами, еще передал ему различные суммы денег в счет оплаты за квартиру. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО17, поскольку они согласуются с другими, в том числе и объективными доказательствами по делу.

Вина подсудимого Чайкина О.Н. по факту мошенничества в отношении ФИО18 подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чайкин О.Н. виновным себя в совершении указанного преступления не признал и показал, что все переговоры по поводу продажи данной квартиры ФИО18 вел непосредственно ФИО46. При этом, он говорил, что ищет более выгодного покупателя, а остальным намерен вернуть деньги. Действительно, по просьбе ФИО46 разговаривал с ФИО18 по телефону по поводу продажи квартиры, ездил на встречу с ней несколько раз, в ходе которых, получал от нее деньги, которые сразу же передавал ФИО46.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО18, подтверждая показания, данные в ходе предварительного следствия, после их оглашения показала, что в начале декабря 2008 г. прочитала объявление о продаже однокомнатной квартиры по ул. <адрес> в <адрес>. Позвонив туда, выяснила цену квартиры, которая ею устроила. В связи с этим, перезвонила знакомому риэлтору ФИО30, которую попросила оказать содействие в приобретение данной квартиры. Чуть позже, ФИО30 перезвонила ей и сообщила, что квартира еще не продана и что, квартиру продает Чайкин О.Н., с которым знакома. Также, ФИО30 сообщила, что уже разговаривала с Чайкиным О.Н. и последний, требует предоплату в сумме 100 тыс. рублей. В это же время она продавала квартиру в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ, вместе с ФИО30 поехала туда, где договорилась с ФИО80, покупателем ее квартиры, о выплате ей 500 тыс. рублей. Оставшуюся сумму, ФИО80 обещался выплатить в конце декабря 2008 г.. После возвращения в <адрес>, первый раз встретилась с Чайкиным О.Н., который стал просить задаток за продаваемую квартиру в сумме 100 тыс. рублей. Посмотрев документы на квартиру и, согласившись с ним, в агентстве <адрес>» передала Чайкину О.Н. указанную сумму, взамен Чайкин О.Н. передал ключи от квартиры. ДД.ММ.ГГГГ, осмотрев покупаемую квартиру, она поехала в <адрес>, где продала квартиру и получила 500 тыс. рублей. Туда же, приехали риэлтор ФИО30 с ФИО82. На следующий день, она стала звонить ФИО30, с целью оформить договор купили- продажи квартиры по ул. <адрес> <адрес>, но последняя сказала, что Чайкин занят, и встретиться не может. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО30 и сообщила, что нужно еще 320 тыс. рублей, что Чайкин О.Н. хочет купить дом, для бывшего хозяина квартиры. Взяв 320 тыс. рублей поехала в офис к ФИО30, куда приехали ФИО20 и ФИО46. там, получив расписку от Чайкина О.Н., передала ему 320 тыс. рублей. ДД.ММ.ГГГГ вновь, по просьбе ФИО81, передала ей 80 тыс. рублей, которая пояснила, что эти деньги нужны для переезда и покупки мебели. ФИО81 передала ей расписку от имени Чайкина О.Н. о получении указанных денег. На последующие звонки по поводу переоформления квартиры, ФИО30 всегда оговаривалась, ссылаясь на занятость Чайкина О.Н. и отсутствия у него выписки из лицевого счета. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО80 получила 250 тыс. рублей, оставшуюся сумму за проданную квартиру в <адрес>. Вместе с ней были ФИО81 и ФИО82. В пути следования. ФИО81 общалась по телефону с Чайкиным О.Н., и они договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ для оформления документов на покупку квартиры. Однако, к оговоренному времени Чайкин О.Н. не пришел. Вместе него приехала ФИО30, которая сообщила, что Чайкин О.Н. пьян и не придет. После этого, она поехала домой, а оставшуюся сумму в размере 360 тыс. рублей, по просьбе ФИО81 передала ей на хранение. В этот же день, вечером к ней позвонила ФИО30 и сказала, что Чайкин О.Н. требует еще 150 тыс. рублей, якобы необходимых для получения выписки из лицевого счета. Она попросила ФИО30 передать из 360 тыс. рублей, указанную сумму. Через несколько дней, ФИО81 передала ей расписку от имени Чайкина О.Н. о получении данных денег. В январе 2009 г. она неоднократно звонила к Чайкину О.Н. и ФИО81 с целью оформит документы на квартиру, но последние всегда находили, кукую-то оговорку. До настоящего времени, Чайкин О.Н. квартиру на нее не оформил, деньги не вернул, в связи с чем, просит взыскать с Чайкина О.Н. в ее пользу 650 тыс. рублей и проценты в сумме 116, 932,3 рублей. ( т.1 л.д.193-195).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО30, подтверждая показания, данные в ходе предварительного следствия, после их оглашения показала, что является индивидуальным предпринимателем и занимается риэлтерской деятельностью. ФИО18 знает с 2000 г., поскольку приходится матерью, ее приятельницы. Весной 2008 г., ФИО18 обратилась к ней с просьбой оказать содействие в продаже квартиры, расположенной в <адрес>. С этого времени, начала рекламировать данную квартиру, но покупателей не было. В конце ноября 2008 г. к ней вновь обратилась ФИО18 и сообщила, что нашла покупателя и попросила помощи в оформлении документов. Через несколько дней, ФИО18 позвонила и сообщила, что нашла однокомнатную квартиру по ул. <адрес> <адрес> и желает купить ее. После этого, созвонившись с риэлтором, которая выставила квартиру на продажу, узнала, что данную квартиру продает Чайкин О.Н., с которым была знакома, поскольку, ранее хотела заняться продажей данной квартиры, но квартира была не приватизирована. В ходе разговора с Чайкиным узнала, что квартира приватизирована и еще не продана. После этого, она устроила встречу ФИО18 с Чайкиным О.Н.. В ходе встречи, они, осмотрев документа на квартиру, договорились о цене. ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с ФИО18 поехала в <адрес> и продали квартиру ФИО18, получив 500 тыс. рублей, оставшуюся сумму, ФИО80 покупатель квартиры, обещал выплатить в конце года. Затем, она позвонила Чайкину О.Н. и в ходе встречи, в счет предоплаты, ФИО18 передала Чайкину 100 тыс. рублей. Последний сказал, что как получит выписку из лицевого счета, сразу же оформят договор купли продажи. ДД.ММ.ГГГГ к ней позвонил Чайкин О.Н. и сказал, что последнему нужны деньги в сумме 320000 рублей для покупки частного дома для прежнего владельца квартиры, объяснив том, что работники ЖКХ не хотят выписывать ФИО27 из квартиры и требуют предъявить документ, свидетельствующий о том, что ФИО27 предоставлена другая жилплощадь. Об этом, сообщила ФИО18, которая эту сумму передала Чайкину О.Н., получив расписку. При этом, Чайкин О.Н. был вместе с Зайцевым Е.Г.. 26 декабря 2008 г. Николаева Л.С. по просьбе Чайкина О.Н. передал еще 80 тыс. рублей, необходимых, со слов Чайкина для переезда бывшего хозяина квартиры. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО18 вновь ездила в <адрес>, где ФИО18 получила оставшуюся сумму денег за проданную квартиру. По возвращении в <адрес>, по телефону договорились с Чайкиным о встрече ДД.ММ.ГГГГ для оформления договора на продаваемую квартиру. Однако, на встречу, Чайкин О.Н. не пришел, сообщив, что он пьян. После этого, ФИО18 передала ей на хранение 360 тыс. рублей и они расстались. Чуть позже, ей перезвонил Чайкин О.Н. и сообщил, что ему нужно 150 тыс. рублей для получения выписки из лицевого счета. Об этом она сообщила ФИО18, которая попросила ее выдать данную сумму Чайкину О.Н., что она и сделала. Получив от Чайкина О.Н. расписку, передала ее ФИО18. С начала 2009 г., она периодически звонила Чайкину О.Н. с просьбой оформить договор продажи квартиры, но Чайкин О.Н. всегда находил оговорки, говорил, что не может, занят. Впоследствии стало известно, что ФИО18 они обманули, похитили у нее деньги, а квартиру продавать не собирались. ( т.1 л.д. 196-198, т.2 л.д.130).

Эти же обстоятельства дела, изложенные свидетелем ФИО30, подтвердил допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО82.

Кроме этого, вина подсудимого Чайкина О.Н. в совершенном преступлении подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании;

- заявлением потерпевшей ФИО18, согласно которому, она просит привлечь к уголовной ответственности Чайкина О.Н., который путем обмана и злоупотребления ее доверием, под предлогом продажи ей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, похитили у нее деньги в сумме 650000 рублей, причинив ей крупный материальный ущерб.( т.1 л.д. 176),

- протоколом выемки <адрес> ФИО18 <адрес> на имя ФИО46; договора купли-продажи <адрес> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО27 и ФИО46; техническим паспортом <адрес> по ул. <адрес> <адрес> с планом, составленным ДД.ММ.ГГГГ; нотариально заверенным <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным ФИО67 мужу ФИО46 на продажу <адрес> по ул. <адрес> <адрес>; копией нотариально заверенной доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ФИО46 Чайкину О. Н.; распиской от имени Чайкина О.Н. о получении 100 000 рублей от ФИО18; распиской от имени Чайкина О.Н. о получении 320 000 рублей от ФИО18; распиской от имени Чайкина О.Н. о получении 150 000 рублей от ФИО18 ; распиской от имени Чайкина О.Н. о получении 80 000 рублей от ФИО18.( т. 1 л.д. 202),

- протоколом осмотра указанных документом ( т. 2 л.д. 115-127),

- протоколом выемки у оперуполномоченного ОРЧ БЭП МВД по <адрес> ФИО68 в том числе, нотариально заверенной «доверенности» № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ФИО27 Чайкину О.Н. на право приватизации его <адрес>

- протоколом их осмотра ( т.3 л.д. 197-212),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - CD-диска «№93с» с аудиозаписью разговоров Чайкина О.Н., из которого следует, что в данном диске имеются аудиозаписи разговоров подсудимого Чайкина О.Н., в том числе с потерпевшей ФИО18, по поводу покупки <адрес> по ул. <адрес> <адрес>( т.7 л.д. 70-127),

- справкой из ОАО «Мобильные телесистемы» по <адрес>, из которого следует, что абонентский номер телефона 79176532972 зарегистрирован на ФИО8., которым пользовался Чайкин О.Н. ( т.8 л.д.72),

- справкой из <адрес> филиала ОАО «ВымпелКом», из которого следует, что абонентский номер телефона № (федеральный формат №) зарегистрирован на ФИО46 ( т.2 л.д. 147),

- протоколом выемки и осмотра, детализации звонков на абонентский номер № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( т. 5 л.д. 202- 244),

- протоколом выемки и осмотра детализация звонков на абонентский номер №федеральный формат №) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( т.6 л.д. 177- 188),

- протоколом выемки и осмотра детализация звонков на абонентский номер № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( т.6 л.д. 218- 240),

- рассекреченными материалами, добытыми в результате оперативно- розыскной деятельности в отношении Чайкина О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ,( т. 5 л.д. 1-88).

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Чайкина О.Н. в совершенном преступлении полностью доказана, и суд, квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба, в крупном размере, в составе организованной группы.

Судом установлено, что Чайкин О.Н., являясь руководителем организованной преступной группы, во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе агентства недвижимости <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> и действуя в рамках заранее достигнутой преступной договоренности с участником организованной преступной группы, дело в отношении которого прекращено со смертью, умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, введя ФИО18 в заблуждение относительно своих истинных намерений, под предлогом продажи последней однокомнатной квартиры, получил от ФИО18 в счет предоплаты за якобы продаваемую ей вышеуказанную квартиру, денежные средства в сумме 100 000 рублей. После чего, Чайкин О.Н. и лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, не имея желания и возможности исполнить обязательства по продаже квартиры, в несколько приемов, под различными предлогами, за якобы продаваемую ими квартиру, получили от ФИО18 введенной в заблуждение, еще 550 тыс. рублей, а всего 650 тыс. рублей, которые похитили, чем причинили ФИО18 значительный ущерб, в крупном размере.

Судом обсуждались доводы подсудимого Чайкина О.Н. о непричастности к данному преступлению, что он всего лишь, получал от ФИО18 деньги, которые сразу же передавал ФИО46, и они признаны не состоятельными, так как опровергаются добытыми по делу доказательствами, а именно; показаниями потерпевшей ФИО18, свидетелей ФИО30, ФИО82 в объективности и достоверности которых сомнений у суда нет, поскольку они согласуются между собой и с другими доказательствами, добытыми по делу. Так, из показаний потерпевшей ФИО18СМ. следует, что всегда встречалась и вела разговоры по поводу покупки квартиры только с Чайкиным О.Н., ФИО46 видела всего лишь два раза, когда тот приезжал вместе с Чайкиным О.Н., но с ним не разговаривала.

Вина подсудимого Чайкина О.Н. по факту мошенничества в отношении потребительского кооператива граждан «<адрес>» подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чайкин О.Н. вину в совершенном преступлении не признал и показал, что в конце 2008 г. к нему обратился ФИО46 и сказал, что нужно обналичить денежные средства ФИО19, при этом речь шла о 3 млн. рублях. В связи с этим, поскольку ФИО46 сказал, что отблагодарит его, нашел знакомых, у кого имелись банковские карты и эти карты передал ФИО46. Каким образом происходила эта «операция» ему не известно. Сам с ФИО19 не встречался, никаких документов ему не передавал. Впоследствии, от ФИО46 узнал, что последний утерял банковские карты его знакомых. После этого, при помощи своих знакомых восстановил эти карточки и совместно с их владельцами снял с них деньги. Эти деньги в полном объеме, помимо вознаграждения, передал ФИО46. Считает, что все свидетели обвинения оговаривают его, к хищению денежных средств указанного кооператива, он не причастен.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО19, подтверждая показания, данные в ходе предварительного следствия, после их оглашения показал, что работает директором кредитного потребительского кооператива <адрес> которая была создана в феврале 2008 года. Основной вид деятельности кооператива - предоставление ссуд и займов физическим лицам. Офис кооператива ранее располагался в <адрес>. Весной 2008 г., познакомился с ФИО46 и между ними сложились деловые отношения, поскольку, ФИО46 помогал ему находить клиентов, которым, кооперативом выдавались ссуды. При этом, никаких проблем никогда не было, клиентами ссуды во время погашались. Где-то в 20-х числах декабря 2008 г. ему позвонил ФИО46 и поинтересовался, может ли их кооператив выдать деньги по договору займа, на шестерых человек по 500 тыс. рублей каждому, что люди благонадежные, проблем не будет. Поверив ФИО46 и так как ранее, работал с ним, дал согласие. Тогда же пояснил, что в настоящее время денег у кооператива нет, но они должны поступить. С этого времени ФИО46 периодически стал звонить ему и интересоваться поступлением денег. Где-то, ДД.ММ.ГГГГ деньги в их кооператив поступили и об этом, сообщил ФИО46. В этот же день, после обеда, ФИО46 приехал к нему вместе с ранее незнакомым Чайкиным О.Н.. В ходе разговора, ФИО46 пояснил, что у него имеются полные анкетные данные 6 человек, которые очень заняты, и сами явиться не могут, но им срочно нужны деньги. Кроме того, пояснил, что их паспортных данных у него с собой нет, но сможет привезти их через час, просил оформить договоры займа в отсутствие последних, обещая, что в ближайшее время они все подпишут договоры. Этот вариант его не устроил, но ФИО46 предложил деньги перевести на их банковские карточки, при этом сказал, что карточки передаст ему, и они останутся у него в залоге. Согласившись с ФИО46, он взял у него шесть банковских карт, под условием, что последний завезет ему копии паспортов данных лиц. Через несколько часов ему позвонил ФИО46 и сказал, что сам приехать не сможет, что подъедет Чайкин и передаст ему документы. Встретившись с Чайкиным О.Н. возле торгового комплекса «<адрес>, последний передал ему написанные от руки анкетные данные 6 мужчин. Вернувшись в офис, на основании представленных ему анкетных данных, оформил договора займа. После этого, позвонил ФИО46 и, встретившись с ним, передал ему эти договора, попросив подписать их. Договора были оформлены на ФИО6, ФИО4, ФИО2, ФИО9, ФИО5 и ФИО3. Через час, ФИО46 привез и передал ему подписанные договора. Поскольку, банковские карты на вышеуказанных лиц, остались у него, он перевел на их счет деньги, по 500 тыс. руб. на каждую карту, всего на общею сумму 3 млн. рублей. Затем, уехал в <адрес>, откуда приехал лишь ДД.ММ.ГГГГ. Все это время банковские карты находились у него на руках. На его звонки ФИО46 не отвечал, а впоследствии узнал, что эти лица, на которых он оформил договора займа, обратились в банк с заявлениями об утере банковских карточек и похитили перечисленные им денежные средства. После этого, обратился в милицию. Просит взыскать в пользу их кооператива 3 млн. рублей. Вышеуказанных договоров в настоящее время представить не может, так как не может найти их, возможно, произошла их утеря во время переезда в другой офис. ( т.4 л.д. 187-189, т.5 л.д. 144-145, т.8 л.д. 157).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО83 показал, что является членом кооператива <адрес>» <адрес>, директором которого являлся ФИО19. С ФИО46 был знаком, Чайкина О.Н. не знает. В конце декабря 2008 г. к нему обратился ФИО46 и поинтересовался на счет получения по договору займа денег в их кооперативе. Поскольку этими вопросами занимался ФИО19, порекомендовал обратиться к нему. Впоследствии, со слов ФИО19 стало известно, что ФИО46 обманул его и похитил у кооператива 3 млн. рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО84, подтверждая показания, данные в ходе предварительного следствия, после их оглашения показал, что в конце ноября 2008 г. ему позвонил Чайкин О.Н. и сообщил, что можно подзаработать, что ему должны перечислить большие деньги и что нужны люди, у которых имеются банковские карты, именно « VISA». При этом, Чайкин О.Н. сказал, что за каждого человека с карточкой готов выплатить ему по 10 тыс. рублей. После этого, он нашел трех своих знакомых, у кого были такие банковские карты, а именно ФИО4, ФИО6 и ФИО5, которым пообещал вознаграждение за пользование их банковскими карточками. Они согласились и передали ему свои банковские карты. Эти карточки, он передал ФИО46, знакомому Чайкина О.Н, которого в тот раз видел впервые. Где-то 30 или ДД.ММ.ГГГГ, ему стало известно, со слов Чайкина О.Н., что деньги поступили и их надо снять, сразу же после встречи нового года. Тогда же, Чайкин О.Н. попросил предупредить об этом владельцев карточек. В первых числах января 2009 г. Чайкин О.Н. по телефону сказал ему, что карточки этих лиц утерял, что необходимо восстановить их и получить деньги. Об этом, он сообщил ФИО6, ФИО4 и ФИО5, которые восстановили карточки и сняли с них в общей сложности по 500 000 рублей и отдали их Чайкину О.Н.. Он сам лично возил ФИО6, ФИО4 и ФИО5 в банки, где они, снимали деньги. Впоследствии ему стало известно, что данные денежные средства ФИО46 и Чайкин похитили у потребительского кооператива, заключив фиктивные договора займа.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что в конце декабря 2008 г. ему позвонил знакомый Чайкин О.Н. и в ходе встречи попросил его банковскую карточку, пояснив, что ему должны перечислить деньги, а него банковской карточки нет. За эту услугу Чайкин О.Н. обещал выплатить вознаграждение и он, передал Чайкину О.Н. свою карточку. В числах 8-ДД.ММ.ГГГГ Чайкин О.Н. позвонил ему и сообщил, что его банковскую карточку утерял, что ее необходимо восстановить. Вместе с Чайкиным он проехал в отделение банка, где написал заявление об утере карточки, а также о выдачи 500 тыс. рублей. Однако, его попросили проехать в другое отделение банка, сказав, что карточку восстановили там. Приехав туда, вместе с Чайкиным, это было ДД.ММ.ГГГГ, он снял со своей банковской карточки 150 тыс. рублей, которые передал Чайкину О.Н.. Чайкин О.Н. забрав деньги и паспорт, чтобы он не смог ее воспользоваться, уехал. На следующий день, он вместе с Чайкиным О.Н. вновь поехал в банк, и снял еще 150 тыс. рублей, которые также передал Чайкину О.Н.. Через несколько дней, вместе с Чайкиным О.Н. вновь поехали в банк, но денег больше не дали, сказав, что его счет закрыт. С Зайцевым, он не встречался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что в конце декабря 2008 г. к нему обратился его знакомый ФИО84 и попросил воспользоваться его банковской карточкой, для перечисления на ее счет денег. Подробностей не выяснял, т.к. ему это было не интересно, и передал карточку ФИО84. Также, банковскую карточку ФИО84 передал ФИО6. Где- то, в числах ДД.ММ.ГГГГ ФИО84 сообщил ему и ФИО6, что потерял их карточки, что необходимо идти в банк и писать заявление об их утере. После этого, он и ФИО6, обратились в банк и написали заявление об утере карточек. Через несколько дней, в несколько приемов он и ФИО6, сняли со своих карточек денежные средства, каждый по 500 тыс. рублей, которые передавали друзьям ФИО84, ФИО46 и Чайкину. Точно не помнит, кому лично в руки передавал эти деньги, поскольку в банк ФИО46 с Чайкиным приезжали вместе, а иногда один из них. За эти услуги ему дали 10 тыс. рублей, которые он истратил на личные нужды. В кооператив «Финансовый Альянс» за получением кредита не обращался. После получения денег, до следующего раза, его паспорт забирал ФИО46 или Чайкин, чтобы он не смог воспользоваться им и снять деньги.

Эти же обстоятельства дела, изложенные свидетелем ФИО5, подтвердил допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4, подтверждая показания, данные в ходе предварительного следствия, после их оглашения показал, что с ФИО84 знаком около 10 лет, а Чайкина знает около 1 года. В декабре 2008 г. к нему обратился ФИО84, который был вместе с Чайкиным О.Н. и они попросили оказать им услугу, воспользоваться его банковской карточкой, сообщив, что Чайкину О.Н. должны перевести деньги, а карточки у него нет. За эту услугу, они обещали его вознаградить. После этого, банковскую карточку он передал им, кому точно не помнит. После встречи нового года ему позвонил ФИО84 и в ходе встречи, происшедшей в присутствии Чайкина О.Н. сообщил, что его карточка заблокирована, так как утеряна, что нужно съездить в банк и по заявлению снять со счета карточки деньги. В этот же день, они поехали в банк, где он написал заявление о утере карточки с просьбой выдать деньги. После этого, в течение 3 дней, где- то с 12 по ДД.ММ.ГГГГ, он со счета своей карточки снял по 150 тыс. рублей, а потом еще 50 тыс. рублей, которые все передал Чайкину О.Н.. Деньги всегда передавал Чайкину, ФИО46 не видел, но из их разговоров, слышал про него. ( т.4 л.д. 241-243).

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО1 следует, что в апреле 2008 г. познакомился с Чайкиным О.Н., при помощи которого хотел получить кредит и купить машину. После этого, они периодически встречались и обсуждали вопрос получения кредита, в ходе которого, последний обещал ему помочь в этом. Где-то в числах 26-ДД.ММ.ГГГГ, к нему позвонил Чайкин О.Н. и сказал, что ему могут предоставить кредит и что для перечисления этих денег, необходима банковская карта. На следующий день, в ходе встречи, передал Чайкину О.Н. свою банковскую карту. ДД.ММ.ГГГГ Чайкин О.Н., вновь позвонил к нему и сказал, что банковскую карту потерял и что, нужно обратиться в банк и написать заявление об утери, что он и сделал. ДД.ММ.ГГГГ Чайкин О.Н., в ходе телефонного разговора сказал, что деньги перечисли и ему необходимо в этом убедиться. Сходив в банк, он узнал, что на счете его карты находится 500 тыс. рублей. Об этом он сообщил Чайкину О.Н.. Затем, по просьбе последнего 490 тыс. рублей он перечислил на свою сберкнижку, а 10 тыс. рублей, оставил на счете карточки. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал Чайкин О.Н. и сообщил, что фирма из-за кризиса, которая перечислила ему эти деньги, отказывается их ему выдавать и что эти деньги необходимо вернуть обратно. Сняв со сберкнижки 490 тыс. рублей, передал их Чайкину, при этом последний сказал, что 10 тыс. рублей может оставить себе в счет морального ущерба. ( т.5 л.д. 122-125).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2, подтверждая показания, данные в ходе предварительного следствия, после их оглашения показал, что с Чайкиным О.Н. знаком около 5 лет. В декабре 2008 г. в ходе случайной встречи Чайкин О.Н. поинтересовался, имеется ли у него банковская карточка и не может ли он, передать ее ему, для перечисления денег. Он согласился и через несколько дней, передал свою карточку Чайкину О.Н.. ДД.ММ.ГГГГ Чайкин О.Н. позвонил к нему и сообщил, что деньги перечислили, но снять их он не может, поскольку карточку утерял. ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Чайкиным поехал в <адрес> отделение Сбербанка, поскольку, карточка ему была выдана там, чтобы снять с нее деньги. Вместе с ними поехал знакомый Чайкина- ФИО46. В отделении банка, он написал заявление об утере карточки и снял с ее счета 149 тыс. рублей, которые передал Чайкину О.Н.. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО46 и Чайкиным вновь поехал в отделение банка уже в <адрес>, где снял со счета 350 990 рублей, которые также передал Чайкину О.Н..( т.5 л.д. 126-128).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО85 показал, что знаком с ФИО84, так как вместе работали в «Альтер Авто». В 2002-2003 г. он зарегистрировал на себя номер сотового телефона №., который передал ФИО84.

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО10 следует, что никогда и ни с кем кредитный договор не заключал, в том числе договор денежного займа с процентами, в частности с кредитным потребительским кооперативом граждан <адрес>» <адрес>. О данном кооперативе слышит впервые и туда никогда не обращался. С Чайкиным и ФИО46 не знаком, среди его знакомых таких людей нет. Кто и при каких обстоятельствах, используя его паспортные данные, заключил договор денежного займа, пояснить не может. ( т. 4 л.д. 230).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что никогда, ни с кем, договора денежного займа не заключал. При каких обстоятельствах, используя его паспортные данные и кто, заключил договор денежного займа с кооперативом <адрес> пояснить не может.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что никакого договора займа с кооперативом <адрес> <адрес> она не заключала, о данном кооперативе слышит впервые. С Чайкины О.Н., ФИО46 и ФИО84 незнакома. Свой паспорт она не теряла, никому не передавала.

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО11 следует, что своего паспорта она никогда не теряла, никому его не передавала. Договора займа с кооперативом <адрес> не заключала. Кто и при каких обстоятельствах, используя ее паспортные данные, а именно серию и номер ее паспорта, заключил договор денежного займа с вышеуказанным кооперативом, пояснить не может ( т.4 л.д. 239).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО86, подтверждая показания, данные в ходе предварительного следствия, после их оглашения показал что Чайкина О.Н. знает, видел несколько раз. Чайкин О.Н. является знакомым его другу ФИО87. В начале января 2009 г. он возил ФИО87 к Чувашскому отделению Сбербанка России, расположенному по проспекту <адрес>. Там, ФИО87 встретился с Чайкиным, где они разговаривали по поводу снятия денег с банковской карты. Также, он возил ФИО87 в дополнительный офис Сбербанка России, расположенный по <адрес>, где ФИО87 снова встретился с Чайкиным О.Н., который находился там с ФИО46 и ранее незнакомым ему парнем. С указанного дня, Чайкина О.Н. и ФИО46 больше не видел и с ними не встречался. ( т.7 л.д. 24-25).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО87 показал, что работает совместно с ФИО88 в ООО «<адрес> <адрес>. Чайкина О.Н. знает где-то с октября 2008 г., также знаком с ФИО46. Где-то, в декабре 2008 г., за несколько дней до нового года, к нему за консультацией, как можно снять деньги с банковской карточки, обратился ФИО46, который сообщил, что проработал в <адрес> и утерял банковскую карточку, на счету которой имелись деньги. Он объяснил ему, что это можно решить, но только после встречи нового года. В числа 10-ДД.ММ.ГГГГ, возле Сбербанка встретился с ФИО46 и ФИО20, с которыми были 3 парня, и которые, как он понял, утеряли банковские карточки. Один из этих трех парней был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому в банк с ним зашли двое. Эти двое парней, по его указанию написали заявление о закрытии банковских карточек, поскольку при таких обстоятельствах, можно было быстрее получить деньги. За эту консультацию ФИО46 заплатил ему 10 тыс. рублей.

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО89 следует, что она работает старшим контролером кассиром в дополнительном офисе <адрес> отделения Сбербанка России. С ФИО46 познакомилась летом 2008 г., с тех пор периодически созванивалась с ним. ФИО46 в их отделении банка имел карточный счет «VISA CLASSIK», которым пользовался. Чем конкретно занимался ФИО46, пояснить не может, этим не интересовалась. Где-то в середине января 2009 г. ФИО46 приходил в их отделение банка с каким-то мужчиной, который снял со счета деньги в сумме 350 тыс. рублей. (т.8 л.д. 100).

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО72 следует, что с ФИО20 знаком около 3-4 лет и находится с последним в приятельских отношениях. Чайкин О.Н. изредка звонил к нему по поводу денег, спрашивал в долг. Также обращался с просьбой о помощи в решении каких-то вопросов, объясняя это тем, что ему кто-то угрожает и просил съездить с ним на встречу с ребятами из <адрес>, с которыми якобы необходимо было переговорить. Такие просьбы со стороны Чайкин О.Н. имели место в ноябре и декабре 2008 года. Но на эти встречи он с Чайкиным О.Н. не ездил. ФИО46 знает примерно с конца ноября или начала декабря 2008 года, с последним его познакомил Чайкин О.Н.. Чем занимается ФИО46, он не знает. ( т. 7 л.д. 145-146, т.8 л.д.128-131).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что с Чайкиным О.Н. знаком около 10 лет и между ними сложились приятельские отношения. По просьбе Чайкина О.Н. он приобрел на свое имя сим-карту с номером 89176532972, который после оформления передал Чайкину О.Н.. Впоследствии, неоднократно звонил к нему на этот номер и общался с ним.

Кроме этого, вина подсудимого Чайкина О.Н. в совершенном преступлении подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании;

- заявлением представителя потерпевшего ФИО19, согласно которому, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые путем обмана и злоупотребления доверием, похитили принадлежащие кредитному потребительскому кооперативу граждан <адрес>» <адрес> денежные средства в размере 2800000 рублей. ( т. 4 л.д. 93),

- справкой из <адрес> отделения № Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (открытого акционерного общества),из которой следует, что ФИО1 на лицевой счет №, открытый в указанном банке, в декабре 2008 года были перечислены деньги в сумме 500 000 рублей, которые были сняты с данного счета в январе 2009 года. ( т. 5 л.д. 94-96),

- справкойиз <адрес> отделения № Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (открытого акционерного общества),из которой следует, что ФИО2 на лицевой счет № открытый в указанном банке, в декабре 2008 года были перечислены деньги в сумме 500 000 рублей, которые были сняты с данного счета в январе 2009 года. ( т.5 л.д.102-103),

- справкой из филиала № Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (открытого акционерного общества) - <адрес> №),из которой следует:

1) ФИО6 на лицевой счет № открытый в указанном банке, в декабре 2008 года были перечислены деньги в сумме 500 000 рублей, которые были сняты с данного счета в январе 2009 года.

2) ФИО4 на лицевой счет №, открытый в указанном банке, в декабре 2008 года были перечислены деньги в сумме 500 000 рублей, которые были сняты с данного счета в январе 2009 года.

3) ФИО5 на лицевой счет №, открытый в указанном банке, в декабре 2008 года были перечислены деньги в сумме 500 000 рублей, которые были сняты с данного счета в январе 2009 года.

4 )ФИО3 на лицевой счет №, открытый в указанном банке, в декабре 2008 года были перечислены деньги в сумме 500000 рублей, которые были сняты с данного счета в январе 2009 года. ( т.4 л.д.203-215),

- справкой из УФМС России по <адрес>,из которой следует, что: паспорт серии № № выдан <адрес> РОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; паспорт серии № № выдан ОУФМС России по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>; паспорт серии № № выдан <адрес> ГОВД от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>; паспорт серии № № выдан <адрес> РОВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес> <адрес>; Паспорта серии № № и 9701 № в УФМС России по <адрес> не поступали.( т. 4 л.д. 225),

- протоколом выемки, согласно которому, в <адрес> отделении № Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (открытого акционерного общества),изъяты заявление на получение международной дебетовой карты Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ от имени ФИО1 и заявление об утрате карты «VISA ELEKTRON» от ДД.ММ.ГГГГ, от имени ФИО1.( т. 5 л.д. 98),

- протоколом осмотра указанных документов ( т. 5 л.д. 136-138),

- протоколом выемки у представителя потерпевшего ФИО19 платежных поручений №№ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданными ОАО АКБ <адрес> ( т. 5 л.д. 147),

- протоколом их осмотра ( т. 5 л.д.148-156),

- протоколом осмотра офиса № кредитного потребительского кооператива граждан «<адрес>» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>., в ходе которого были изъяты пластиковые карты Сбербанка России: 1) «SBERBANK» за №, выданная на имя ФИО4 ФИО109; 2) «SBERBANK» за №, выданная на имя ФИО1 ФИО110) «SBERBANK» за №, выданная на имя ФИО5 ФИО108 4) «SBERBANK» за №, выданная на имя ФИО3 ФИО111 5) «SBERBANK» за №, выданная на имя ФИО6 ФИО112 6) «СБЕРКАРТ» за №, выданная на имя ФИО2 ( т.4 л.д. 145-146),

- протоколом их осмотра, из которого следует, что были осмотренышесть пластиковых банковских карт Сбербанка России за №№ № №, №, №, №, № и №, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия кабинета № <адрес> выданные ФИО4 ФИО113, банковская пластиковая карта «СБЕРКАРТ» за № о владельце информации не имеет.( т. 5 л.д. 89-90),

- справкой из ОАО «Мобильные телесистемы» по <адрес>, из которого следует, что абонентский номер телефона № зарегистрирован на ФИО8., которым пользовался Чайкин О.Н. ( т.8 л.д.72),

- справкой из <адрес> филиала ОАО «ВымпелКом», из которого следует, что абонентский номер телефона № (федеральный формат №) зарегистрирован на ФИО46 ( т.2 л.д. 147),

- протоколом выемки и осмотра, детализации звонков на абонентский номер № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( т. 5 л.д. 202- 244),

- протоколом выемки и осмотра детализация звонков на абонентский номер № (федеральный формат №) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( т.6 л.д. 177- 188),

- протоколом выемки и осмотра детализация звонков на абонентский номер № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( т.6 л.д. 218- 240),

- рассекреченными материалами, добытыми в результате оперативно- розыскной деятельности в отношении Чайкина О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым зафиксирован факт встречи Чайкина О.Н. и ФИО46 с супругами ФИО114( т. 7 л.д. 186-212).

-рассекреченными материалами, добытыми в результате оперативно- розыскной деятельности в отношении Чайкина О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ,( т. 5 л.д. 1-88).

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Чайкина О.Н. в совершенном преступлении полностью доказана, и суд, квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, в составе организованной группы.

Судом установлено, что Чайкин О.Н., являясь руководителем организованной преступной группы и действуя совместно с участником организованной преступной группы, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием запланировали хищение денежных средств кредитного потребительского кооператива граждан <адрес> <адрес> в особо крупном размере. Затем, лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, исполняя отведенную ему роль, в совершении данного преступления, ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана и злоупотребления доверительными отношениями, сложившимися с директором вышеуказанного кредитного потребительского кооператива граждан ФИО19, убедил его в предоставлении по договорам денежного займа шестерым его знакомым, денежных средств, в сумме по 500 000 рублей каждому, всего на общую сумму 3 000 000 рублей. Одновременно, Чайкин О.Н., исполняя свою роль при совершении данного преступления, путем обмана граждан, введя их в заблуждение о том, что якобы, на его имя должны поступить денежные средства и для их перечисления на лицевой счет и последующего снятия, временно требуются банковские карты, в период с 24 по ДД.ММ.ГГГГ получил у знакомых банковские карточки. Добившись, согласие ФИО19, директора кооператива, и предоставив ему подписанные ими договора займа, оформленные на знакомых по паспортным данным незнакомых лиц, ФИО19 исполняя обязательства по вышеуказанным договорам денежного займа, по платежным поручениям перечислил на лицевые счета указанных банковских карт денежные средства по 500000 рублей на каждый счет. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО4, введенные в заблуждение лицом, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью и Чайкиным О.Н., в филиалах и дополнительных отделениях Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации, расположенных на территории <адрес>, с личных счетов сняли денежные средства в сумме по 500 000 рублей каждый, а ФИО3 300 000 рублей, которые впоследующем, передали лицу, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью и Чайкину О.Н.. Последние, действуя в рамках заранее достигнутой преступной договоренности, полученные денежные средства похитили, распорядились ими по своему усмотрению, причинив тем самым кредитному потребительскому кооперативу граждан <адрес>» <адрес> Республики материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2800000 рублей.

Судом обсуждались доводы подсудимого Чайкина О.Н. о непричастности к данному преступлению, что он, всего лишь по просьбе ФИО46 нашел знакомых, у кого имелись банковские карты и эти карты передал ФИО46., и они признаны не состоятельными, поскольку полностью опровергаются добытыми по делу доказательствами. Так, из показаний представителя потерпевшего ФИО19 следует, что после обращения ФИО46, которого знал как благонадежного человека, с предложением выдать его знакомым деньги по договорам займа, согласился. На основании составленных им договоров, исполняя свои обязательства, перечислил на счета банковских карт, предоставленных ему ФИО46 и Чайкиным денежные средства, которые были ими похищены. У суда нет оснований не доверять показаниям ФИО19, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей ФИО83, ФИО84, ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО1, ФИО2 и другими, в том числе, объективными доказательствами по делу.

Вина подсудимого Чайкина О.Н. по факту покушения на мошенничество в отношении ФИО26 подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чайкин О.Н. вину в совершенном преступлении по данному эпизоду не признал и показал, что в начале января 2009 г. ФИО26 позвонила ФИО46 и сообщила, что есть покупатель на <адрес> по ул. <адрес> <адрес> и что она, в качестве задатка взяла 100 тыс. рублей. На это, ФИО46 сказал, что выдаст ФИО26 генеральную доверенность на право продажи данной квартиры. О чем они говорили в дальнейшем и на счет чего договорились, не знает, так как в этом участие не принимал.

Однако, суд находит показания подсудимого Чайкина О.Н., данные им в ходе судебного следствия, не соответствующими действительности, даны им с целью избежать уголовной ответственности, поскольку, они противоречат не только его показаниям, данных им в ходе предварительного следствия, но и другим, в том числе объективным доказательствам добытым по делу.

Так, из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ, показаний Чайкина О.Н., данных им в ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката следует, что в числах 25 или ДД.ММ.ГГГГ сказал ФИО26, что отдаст ей документы на <адрес> ул. <адрес> <адрес> для ее последующей продажи, и что ФИО46, для этого выдаст доверенность. За это, попросили ФИО26 заплатить 100 тыс. рублей, которая в последующем должна была продать вышеуказанную квартиру и с полученных от продажи денег, вернуть ФИО47, а на оставшуюся часть денег, купить ФИО27 какое-либо жилье. При этом, деньги у ФИО26 требовал по просьбе ФИО46. ФИО26 данную сумму денег демонстрировала ему и ФИО46 ДД.ММ.ГГГГ возле торгового центра «Дом Торговли».( т. 3 л.д. л.д. 183-185).

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Молякова И.Н. показала, что является директором ООО «Свой Дом» г.Чебоксары. С Чайкиным О.Н. познакомилась в марте 2008 г., когда он, через нее продал квартиру в <адрес> по ул. <адрес> <адрес>. В июне 2008 г. к ней вновь обратился <адрес> О.Н. и предложил заняться продажей однокомнатной квартиры, расположенной в <адрес> по ул. <адрес> <адрес>. Данную квартиру она выставила на продажу, предлагала ее, в том числе ФИО16и ФИО47, которая в счет предоплаты передала ей 200 тыс. рублей. Эти деньги она передала Чайкину О.Н., который обманул ее и ФИО47, квартиру не продал, деньги не вернул. 24-ДД.ММ.ГГГГ, в ходе встречи с Чайкиным О.Н., попросила его вернуть деньги ФИО16 и ФИО47, но последний, отказался это делать. Тогда же, предложила ему, что даст 100 тыс. рублей, а он и ФИО46 выдадут ей генеральную доверенность на право продажи данной квартиры. Эти деньги она заняла у знакомых людей и ДД.ММ.ГГГГ показала их ФИО46 и Чайкину. Последние согласились и 28 или ДД.ММ.ГГГГ они поехали к нотариусу ФИО90 для оформления генеральной доверенности. После получения доверенности, они проследовали в кафе, где она передала Чайкину О.Н. 100 тыс. рублей, после чего, их задержали сотрудники милиции, которым ранее сообщила об этом. Ущерб в сумме 100 тыс. рублей является для нее значительным.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО16, подтверждая показания, данные в ходе предварительного следствия, после их оглашения показал, что с супругой по ипотеки решили приобрести квартиру, так как проживали в общежитии. По объявлению в газете узнали, что за 900 000 рублей продается однокомнатная квартиры в <адрес> по ул. <адрес> <адрес>. По телефону выяснили, что данная квартира продается через агентство недвижимости. ДД.ММ.ГГГГ вместе с супругой поехали в это агентство, где познакомились с ФИО26. Со слов ФИО26 узнали, что данную квартиру продает Чайкин О.Н.. После приезда Чайкина О.Н. в офис к ФИО26, познакомились с ним, и в ходе разговора выяснили, что он продает квартиру родственника. Узнав, что квартира в плохом состоянии и обговорив цену, они согласились. При этом, Чайкин О.Н. сообщил, что ему необходимо 50 тыс. рублей для приватизации данной квартиры и через месяц, можно будет оформить договор купли- продажи данной квартиры. Оформив предварительный договор, они передали ФИО26 50 тыс. рублей. На следующий день, в ходе встречи с Чайкиным и осмотра квартиры, последний попросил 5 тыс. рублей для выноса мусора. Он передал ему эти деньги. ДД.ММ.ГГГГ к нему позвонил Чайкин О.Н. и в ходе встречи в офисе у ФИО26 по просьбе ФИО20 передал ему еще 45 тыс. рублей в качестве предоплаты за квартиру, чтобы привести ее в порядок. При этом, взял у Чайкина О.Н. расписку на сумму 50 тыс. рублей, с учетом ранее переданных 5 тыс. рублей. По истечении месяца, стал звонить Чайкину О.Н., но последний сообщал, что процесс приватизации квартиры не закончился, а ФИО26 не отвечала на звонки. ДД.ММ.ГГГГ передал Чайкину О.Н. еще 50 тыс. руб., со слов Чайкина О.Н. для того, чтобы купить хозяину квартиры дом в деревне. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе встречи с Чайкиным О.Н., познакомился с ФИО46 и узнал, что продаваемая Чайкиным О.Н. квартира, принадлежит ФИО46. Когда Чайкин О.Н. успел переоформить эту квартиру со своего дяди на ФИО46, не знает, этим не интересовался. Затем, вместе с ними, в отделении банка, показал кредитному эксперту, у которого находились документы по поводу его обращения за ипотечным кредитом, документы на квартиру, которые были в порядке. После этого, с ФИО46 составили предварительный договор купли-продажи квартиры и разошлись. В тот момент, когда он с супругой доходили до дома, Чайкин О.Н. позвонил к нему на сотовый телефон и попросил дать ему предоплату в сумме 20 000 рублей, мотивируя это тем, что у него не хватает денег для того, чтобы купить дом для дяди, который продал квартиру ФИО46. В ходе встречи, возле универмага <адрес> он встретился с Чайкиным О.Н. и ФИО46 возле универмага <адрес> и отдал им 20 000 рублей, расписку при этом не взял. ДД.ММ.ГГГГ банк, на его расчетный счет перечислил деньги в сумме 700000 рублей для покупки вышеуказанной квартиры. Об этом, он сообщил ФИО46, которому также сказал, что у него на лицевом счете должно быть 900000 рублей на момент покупки квартиры, и что у него на счете находится только 700000 рублей. В это же время сообщил ФИО46, что ранее заплатил Чайкину О.Н. за вышеуказанную квартиру предоплату на общую сумму 170 000 рублей. ФИО46 пояснил, что знает об этом и что, переведет на его счет 200 тыс. рублей. ДД.ММ.ГГГГ, вместе с супругой встретился с ФИО46 и Чайкиным О.Н. возле отделения Сбербанка, расположенном по проспекту <адрес>, где ФИО46 со счета своей сберкнижки, перечислил на его расчетный счет 200 000 рублей. После этого, всю сумму в размере 900 тыс. рублей, он перечислил на счет ФИО46 и взял у него расписку. После этого ФИО46 забрал у него написанные Чайкиным О.Н. расписки о получении от него 100 000 рублей и договор возмездного оказания услуг, заключенный между ним и ФИО26. В тот день в Регистрационную службу <адрес> для оформления договора не поехали, поскольку Чайкин и ФИО46 сказали, что не усеют оформить документы. Договорившись встретиться ДД.ММ.ГГГГ, расстались. Встретившись на следующий день, они передали ФИО46 недостающею сумму 30 тыс. рублей и поехали в Регистрационную службу <адрес>. Однако, Чайкин О.Н. сказал, что для регистрации у них отсутствует выписка из лицевого счета на квартиру и они расстались, договорившись встретиться в этот же день. В этот день они не встретились, поскольку Чайкин О.Н. не позвонил к нему, сам трубку не брал. На следующий день, Чайкин О.Н. по телефону сообщил, что они не смогли получить выписку и попросили подождать несколько дней. Однако, он созвонился с ФИО46 и забрал у него пакет документов на данную квартиру. Через несколько дней после этого, к нему позвонил Чайкин О.Н. и попросил встретиться возле Регистрационной службы <адрес>, где он вернул Чайкину О.Н. пакет документов, под предлогом того, что без них ему не дадут выписку из лицевого счета. С указанного времени он периодически звонил к Чайкину О.Н. на телефон 89176532972, который на его звонки отвечал, что не получается сделать выписку, так как нет времени. Также, звонил ФИО46, который на звонки вообще не отвечал. В ходе встречи с Чайкиным О.Н. ДД.ММ.ГГГГ, последний сообщил, что данный договор они оформят после нового года, но впоследствии, Чайкин и ФИО46 пропали, перестали отвечать на его звонки. Позже, от следователя узнал, что их задержали, и они его обманули. Общий ущерб в сумме 900 тыс. рублей, которые он передал Чайкину О.Н. и ФИО46 является для него значительным. Просит взыскать с подсудимого Чайкина О.Н. вышеуказанную сумму и 120 тыс. руб. проценты по кредиту, всего 1 020 000 рублей. ( т.1 л.д. 100-102).

Эти же обстоятельства дела, подтвердила допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО69, супруга потерпевшего ФИО16.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО47 показала, что в начале августа 2008 г. ее знакомая ФИО48, через ФИО49, предложила купить по низкой цене однокомнатную квартиру, расположенную в <адрес> по ул. <адрес> <адрес>. Приблизительно в числах 3-ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО48, встретилась с ФИО49, которая на встречу пришла с ФИО26 и они стали обсуждать вопрос приобретения квартиры. ФИО26 назвала стоимость квартиры, которая составляла 850 000 рублей, а также сообщила, что собственником квартиры является ФИО27, при этом показала все документы на квартиру. Поскольку, она знала этот дом, и ее устроила цена квартиры, согласилась. Также, со слов ФИО26 ей стало известно, что они для ФИО27 покупают дом в деревне, а квартиру продают. В связи с этим, им нужна была предоплата в сумме 200 тыс. рублей. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с ФИО26возле медицинского центра <адрес> и передала ей 200 тыс. рублей. В присутствии подруги ФИО50. Со слов ФИО26, разговаривавшей по телефону, поняла, что эти деньги предназначаются парню по имени Олег. Получив от ФИО26 расписку, они расстались. Впоследствии, цена на квартиры резко упали, и на эти деньги, можно было уже купить более новую квартиру, к тому же, ФИО26 постоянно откладывала процесс оформления купли- продажи данной квартиры, в связи с чем, она попросила ФИО26 вернуть деньги, отказавшись от покупки данной квартиры. ФИО26 сообщила, что вернет деньги после продажи данной квартиры. Где-то, в октябре- ноябре месяце ФИО26 позвонила ей и сообщила, что другой представитель хозяина этой квартиры Чайкин О.Н., данную квартиру продал, а деньги ей не вернул. Она стала требовать у ФИО26 возврата денег, а затем, обратилась в милицию. Впоследствии, по расписке, написанной ФИО26, она обратилась в суд, который взыскал с ФИО26 в ее пользу 200 тыс. рублей с процентами. Указанная сумма для нее является значительной, так как ее ежемесячный доход составляет около 12 тысяч рублей. Также, просит взыскать с Чайкина О.Н. 200 тыс. рублей, которые ФИО26 передала ему.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО90 показала, что работает нотариусом в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ней, как к нотариусу, обратился ФИО46 и попросил оформить на имя ФИО26 генеральную доверенность на право распоряжением квартиры, в том числе и продажи, расположенной по ул. <адрес> <адрес>, что она и сделала.

Кроме этого, вина подсудимого Чайкина О.Н. в совершенном преступлении подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании;

- заявлением потерпевшей ФИО26, согласно которому, она просит привлечь к уголовной ответственности Чайкина О.Н. и ФИО46, которые путем обмана и злоупотребления доверием, пытались похитить ее денежные средства в размере 100000 рублей. ( т. 7 л.д. 135),

- протоколом выемки у оперуполномоченного ОРЧ БЭП МВД по <адрес> ФИО68 доверенности №, выданной ДД.ММ.ГГГГ ФИО46 ФИО26 на право распоряжения <адрес>, расположенной в <адрес> по ул. <адрес> <адрес>. ( т.1 л.д. 147),

- протоколом осмотра доверенности №, выданной ДД.ММ.ГГГГ ФИО46 ФИО26 ( т.2 л.д. 159-161),

- справкой из ОАО «Мобильные телесистемы» по <адрес>, из которого следует, что абонентский номер телефона № зарегистрирован на ФИО8., которым пользовался Чайкин О.Н. ( т.8 л.д.72),

- справкой из <адрес> филиала ОАО «ВымпелКом», из которого следует, что абонентский номер телефона № (федеральный формат №) зарегистрирован на ФИО46 ( т.2 л.д. 147),

- протоколом выемки и осмотра, детализации звонков на абонентский номер № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( т. 5 л.д. 202- 244),

- протоколом выемки и осмотра детализация звонков на абонентский номер № (федеральный формат №) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( т.6 л.д. 177- 188),

- протоколом выемки и осмотра детализация звонков на абонентский номер № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( т.6 л.д. 218- 240),

- рассекреченными материалами, добытыми в результате оперативно- розыскной деятельности в отношении Чайкина О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым зафиксирован факт встречи Чайкина О.Н. и ФИО46 с супругами Красновыми( т. 7 л.д. 186-212).

-рассекреченными материалами, добытыми в результате оперативно- розыскной деятельности в отношении Чайкина О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ,( т. 5 л.д. 1-88).

- рассекреченными материалами, добытыми в результате оперативно- розыскной деятельности в отношении Чайкина О.Н. (т. л.д. 237 - 245).

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Чайкина О.Н. в совершенном преступлении полностью доказана и суд, квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, т.е. покушение на хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.

Судом установлено, что Чайкин О.Н.,в один из дней января 2009 года, являясь руководителем организованной преступной группы, и действуя по сговору с участником преступной группы, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, умышленно, из корыстных побуждений, под предлогом выдачи доверенности на право распоряжения <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, запланировали путем обмана и злоупотребления доверием хищение денежных средств, в сумме 100 тыс. рублей риэлтора ФИО26, занимающейся посредническими услугами при купле-продаже квартир. После этого, Чайкин О.Н., зная о невозможности совершения законных действий с указанной квартирой, исполняя отведенную ему роль, в совершении данного преступления встретился с ФИО26 и назначил ей встречу у риэлтора ФИО90. ДД.ММ.ГГГГ, Чайкин О.Н. и лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, реализуя свои преступные намерения и действуя, в рамках заранее достигнутой договоренности, прошел к нотариусу ФИО90 и выдал, оформленную на имя ФИО26, нотариально заверенную доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, которая предоставляла последней право распоряжения и продажи <адрес> по ул. <адрес> <адрес>. Затем, Чайкин О.Н. и лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, продолжая преступные действия, вместе с ФИО26 прошли в кафе, где ФИО26 должна была передать Чайкину О.Н. и лицу, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, 100 000 рублей, а последние, вышеуказанную доверенность. Однако, в этот момент Чайкина О.Н. и лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, задержали сотрудники милиции, в результате чего, они не смогли довести свои преступные намерения на хищение денежных средств ФИО26 в сумме 100 000 рублей, являющейся для ФИО26 значительной, до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Судом, обсуждались доводы подсудимого Чайкина О.Н. о непричастности к данному преступлению, и они признаны не состоятельными, поскольку полностью опровергаются добытыми по делу доказательствами в частности, показаниями потерпевшей ФИО26 и другими доказательствами по делу, в объективности и достоверности которых, сомнений у суда нет, поскольку они согласуются между собой.

Также, судом обсуждались доводы подсудимого Чайкина О.Н. и защитника о том, что никакой организованной группы Чайкин О.Н. не создавал, в ее ряды не вступал, организатором ни какой группы не являлся и эти доводы, суд находит не убедительными.

В соответствии с действующим законодательством, под организованной группой понимается два или большее число лиц, предварительно сорганизовавшихся для совершения одного или нескольких преступлений, которое характеризуется обязательными признаками - предварительным сговором и устойчивостью. Под устойчивостью организованной группы понимается наличие постоянных связей между членами и специфических методов деятельности по подготовке или совершению преступлений. При этом, происходит разделение ролей, а сознание и воля членов организованной группы охватывают объективные и субъективные признаки преступления, относящиеся не только к собственному деянию, но и к деяниям других членов. Руководство организованной группой заключается в разработке планов преступной деятельности, распределение обязанностей между членами группы, организации материально-технического обеспечения, даче указаний и заданий членам группы.

Судом установлено, что Чайкин О.Н., имея умысел на незаконное завладение чужим имуществом и преследуя цель незаконного обогащения, летом 2008 г. создал и возглавил сплоченную устойчивую организованную преступную группу, для совершения преступлений, в течение продолжительного промежутка времени. В состав группы в качестве исполнителей, привлек лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью и неустановленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. В зависимости от сложившейся обстановки и личности лиц, в отношении которых планировалось совершить преступление Чайкиным О.Н., как руководителем организованной преступной группы использовались способы совершения преступлений - вымогательство или мошенничество. Каждый член группы исполнял при совершении преступлений конкретную, отведенную ему Чайкиным О.Н. роль, при этом, действовали они в тесной взаимосвязи, используя, имеющийся у них автотранспорт, мобильную связь, что обеспечивало устойчивость, сплоченность и неизменность организованной группы. Так они, в один из дней сентября 2008 года, умышленно, из корыстных побуждений, в целях получения права на чужое имущество в особо крупном размере, спланировали незаконные действия, направленные на хищение имущества - квартиры ФИО27 и распределили между собой роли, согласно котором, Чайкин О.Н. оставил за собой общее руководство, а остальные участники группы, исполняли отведенные им роли. При этом, неустановленное следствием лицо, исполняя отведенную ему роль, угрожал ФИО27 ножом, требуя выдать доверенность на право распоряжения принадлежащей ему квартиры. Получив согласие ФИО27, Чайкин О.Н. приватизировал квартиру на имя ФИО27, а затем, заставил последнего подписать договор купли- продажи данной квартиры, оформив его на лицо, дело, в отношении которого прекращено со смертью. После этого, Чайкин О.Н. и лицо, дело, в отношении которого прекращено со смертью, не имея желания и возможности исполнить обязательства по продаже квартиры, выставили ее на продажу и с сентября 2008 г. по январь 2009 г., стали одновременно продавать ее разным покупателем, похищая и присваивая их денежные средства, полученные под предлогом продажи данной квартиры. В процессе совершения данных преступлений, ФИО20 и вышеуказанное лицо, запланировали хищение денежных средств в особо крупном размере кредитного потребительского кооператива граждан <адрес> <адрес>. Во исполнении разработанного преступного плана, Чайкин О.Н. и лицо, уголовное дело, в отношении которого прекращено со смертью, вновь исполнили, распределенные заранее роли в данном преступлении, в результате чего, похитили денежные средства указанного кооператива и распорядились ими по своему усмотрению. При этом, в разработанный ими план по хищению денежных средств было вовлечено множество лиц, оказавшие им, за определенное вознаграждение и не осведомленные об их преступных планах, содействие в хищении денег, в том числе консультациями и советами, предоставлениями банковских карт. При таких обстоятельствах, исследовав и проанализировав совокупность собранных по делу и представленных стороной обвинения доказательств в этой части, суд считает, что указанное обвинение нашло свое подтверждение.

Кроме того, судом обсуждались доводы стороны защиты о грубых нарушениях процессуального законодательства, допущенных при производстве предварительного следствия, в частности, при производстве допроса потерпевшего ФИО27. Однако, оценив доводы защиты в этой части, суд приходит к выводу, что органом предварительного следствия, не допущены какие-либо существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, препятствующие вынесению судом приговора и являющиеся основаниями, для признания данных доказательств недопустимыми.

Определяя наказание подсудимому Чайкину О.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ <адрес> о том, что подсудимый Чайкин О.Н. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Преступления, совершенные подсудимым Чайкин О.Н. относятся к категории средней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлений.

Подсудимый Чайкин О.Н. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Указанные обстоятельства, наличие на его иждивении несовершеннолетней дочери, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чайкина О.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимого Чайкина О.Н.: потерпевшего ФИО14 на сумму 1 202 тыс. рублей; потерпевшего ФИО15 на сумму 360 тыс. рублей; потерпевшего ФИО16 на сумму 900 тыс. рублей; потерпевшего ФИО17 на сумму 660 тыс. рублей; потерпевшей ФИО18 на сумму 650 тыс. рублей; представителя потерпевшего ФИО19 на сумму 2 800 тысяч рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.

В остальной части исковые требования потерпевших: ФИО14 о взыскании 415 тыс. рублей с учетом инфляции; ФИО15 о взыскании 75 тыс. рублей с учетом инфляции; ФИО16 о взыскании 120 тыс. рублей с учетом процентов, ФИО18 о взыскании 116, 932, 3 рублей с учетом процентов, суд оставляет без рассмотрения, для решения данного вопроса в порядке гражданского судопроизводства, поскольку по ним, необходимо произвести дополнительные расчеты.

Гражданский иск потерпевшей ФИО47 о взыскании с подсудимого Чайкина О.Н. 200 тыс. рублей, суд оставляет без удовлетворения, так как судом, из показаний потерпевших ФИО26 и ФИО47 установлено, что решением Калининского районного суда <адрес> вышеуказанная сумма взыскана ФИО47 с ФИО26.

Также, суд оставляет без удовлетворения иск представителя потерпевшего ФИО19 в части взыскания с подсудимого Чайкина О.Н. 200 тыс. рублей ( общая сумма иска 3 млн. рублей), поскольку, у потребительского кооператива «Финансовый Альянс» были похищены денежные средства в сумме 2 800 тыс. рублей.

Исковое заявление прокурора, о признании сделки купли -продажи <адрес>, расположенной в <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, заключенной между ФИО27 и ФИО46 недействительной, суд оставляет без рассмотрения, для решения данного вопроса в порядке гражданского судопроизводства.

Суд, с учетом фактических обстоятельств по делу и данные о личности подсудимого, принимая во внимание совершенные им многочисленные преступления, связанные с хищением чужого имущества, представляющие большую социальную опасность, считает, что цели исправления и перевоспитания Чайкина О.Н., возможно достигнуть, только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Чайкина Олега Николаевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.4 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п. «а», «б» ч.3 ст.163, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ ( по 2 эпизодам) по фактам хищения имущества ФИО25 и ФИО47 - в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года за каждое преступление, без ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту хищения имущества ФИО15 - в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года, без штрафа и ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту покушения на хищение имущества ФИО26 - в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет, без штрафа и ограничения свободы,

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ ( по 5 эпизодам) по фактам хищения имущества ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО18 и потребительского кооператива <адрес> в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, за каждое преступление, без штрафа и ограничения свободы,

- по п.п. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 9 ( девять) лет, без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, назначенных наказаний, окончательное наказание Чайкину О.Н. определить в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чайкина О.Н. оставить прежнею - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Чайкину О.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с подсудимого Чайкина Олега Николаевича: в пользу потерпевшего ФИО14 1 202 тыс. рублей; в пользу потерпевшего ФИО15 360 тыс. рублей; в пользу потерпевшего ФИО16 900 тыс. рублей; в пользу потерпевшего ФИО17 660 тыс. рублей; в пользу потерпевшей ФИО18 650 тыс. рублей; в пользу представителя потребительского кооператива <адрес> ФИО19 2 800 тыс. рублей.

Исковые требования потерпевших: ФИО14 о взыскании 415 тыс. рублей с учетом инфляции; ФИО15 о взыскании 75 тыс. рублей с учетом инфляции; ФИО16 о взыскании 120 тыс. рублей с учетом процентов, ФИО18 о взыскании 116, 932, 3 рублей с учетом процентов, оставить без рассмотрения, для решения данного вопроса в порядке гражданского судопроизводства, поскольку по ним, необходимо произвести дополнительные расчеты.

Исковое заявление прокурора о признании сделки купли- продажи <адрес>, расположенной в <адрес> по ул. ФИО18 <адрес>, заключенной между ФИО27 и ФИО46 недействительной, оставить без рассмотрения, для решения данного вопроса в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск потерпевшей ФИО47 о взыскании с подсудимого Чайкина О.Н. 200 тыс. рублей, оставить без удовлетворения, так как судом, из показаний потерпевших ФИО26 и ФИО47 установлено, что решением <адрес> районного суда <адрес> вышеуказанная сумма взыскана ФИО47 с ФИО26.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО19 в части взыскания с подсудимого Чайкина О.Н. 200 тыс. рублей ( общая сумма иска 3 млн. рублей), оставить без удовлетворения, поскольку, у потребительского кооператива <адрес> были похищены денежные средства в сумме 2 800 тыс. рублей.

Вещественные доказательства по делу: расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении ФИО46 от ФИО16 900 тыс. рублей; мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ; предварительный договор купли-продажи <адрес> по ул. <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО46 и ФИО16; свидетельство о государственной регистрации права серии <адрес> на <адрес> по ул. <адрес> <адрес> на имя ФИО46; договор купли-продажи <адрес>.22 по ул. <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО27 и ФИО46; технический паспорт жилого помещения - <адрес>.22 по ул. <адрес> <адрес>, составленный на ДД.ММ.ГГГГ; нотариально заверенное «Согласие» № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ФИО67 мужу ФИО46 на право продажи <адрес>.22 по ул. <адрес> <адрес>; копию нотариально заверенной доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ФИО46 Чайкину О.Н.; расписку от имени Чайкина О.Н. о получении 100 000 рублей от ФИО18; расписку от имени Чайкина О.Н. о получении 320 000 рублей от ФИО18; расписку от имени Чайкина О.Н. о получении 150 000 рублей от ФИО18; расписку от имени Чайкина О.Н. о получении 80 000 рублей от ФИО18; расписку о получении документов на государственную регистрацию в Регистрационной службе <адрес> на объект недвижимости - <адрес> <адрес>, датированную ДД.ММ.ГГГГ; кадастровый паспорт помещения - <адрес> <адрес>, составленный ДД.ММ.ГГГГ; договор задатка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Чайкиным О.Н. и ФИО115.; нотариально заверенную доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО46 на имя ФИО74 на продажу <адрес>.<адрес> <адрес>; неподписанный предварительный договор купли-продажи <адрес>.22 по ул. <адрес> <адрес> между Чайкиным О.Н. и ФИО116 датированный ДД.ММ.ГГГГ; нотариально заверенную доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО46 ФИО26 на право распоряжения, с правом продажи, <адрес> <адрес>; нотариально заверенную доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО27 Чайкину О.Н.; нотариально заверенную доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ФИО46 Чайкину О.Н.; нотариально заверенное «Согласие» № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное ФИО67 ФИО46; договор возмездного оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО16 и ФИО26; мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; 2 расписки от ДД.ММ.ГГГГ, выполненные от имени ФИО27 ; 2 расписки от ДД.ММ.ГГГГ, выполненные от имени ФИО27; расписку от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная от имени Чайкина О.Н. на сумму 50000 (пятьдесят тысяч) рублей; расписку от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная от имени Чайкина О.Н. на сумму 50000 (пятьдесят тысяч) рублей; расписку от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная от имени Чайкина О.Н. на сумму 20000 (двадцать тысяч рублей); дубликат технического паспорта жилого помещения (квартиры) по адресу: <адрес> <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ с прилагающимся к нему поэтажным планом 4 этажа литера «А» <адрес> по ул. <адрес> <адрес> (М1:100), съемка которого произведена ДД.ММ.ГГГГ; оригинал кадастрового паспорта помещения - <адрес>.22 по <адрес> <адрес> <адрес>, составленный ДД.ММ.ГГГГ, с копией данного паспорта; видеокассету формата VHS с записью разговоров обвиняемого Чайкина О.Н., полученных в рамках оперативно розыскной деятельности18.12.2008 г.; расписку от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная Чайкиным О.Н. о получении от ФИО26 200 тыс. рублей; шесть пластиковых банковских карт Сбербанка России за №№ 4276 8750 1123 1903, №, №, №, № и №; заявление на получение международной дебетовой карты Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная от имени ФИО1; заявление об утрате карты «VISA ELEKTRON» от ДД.ММ.ГГГГ, выполненное от имени ФИО1 ; платежные поручения №№ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные ОАО АКБ <адрес> БИК 044525201; детализацию звонков на абонентский номер № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; детализацию звонков на абонентский номер № (федеральный формат №) за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; детализацию звонков на абонентский номер № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; детализацию данных на № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; CD-диск «№93с» с аудиозаписью разговоров Чайкина О.Н. и ФИО91, полученных в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров»; кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО25 и 8 банковских чеков, выданных ЗАО «<адрес>» на имя ФИО25 в 19 час. 00 мин. 19 сек. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 час. 01 мин. 43 сек. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 час. 54 мин. 42 сек. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 час. 56 мин. 02 сек. ДД.ММ.ГГГГ, в 17 час. 59 мин. 37 сек. ДД.ММ.ГГГГ, в 11 час. 26 мин. 58 сек. ДД.ММ.ГГГГ, в 12 час. 09 мин. 12 сек. ДД.ММ.ГГГГ и в 12 час. 10 мин. 03 сек. ДД.ММ.ГГГГ; CD-диск формата «СD-R» на 52х 700 МВ 80 MIN, с фотографиями, полученными в рамках оперативно розыскной деятельности; сберегательную книжку серии НМ № на имя ФИО7; расписку от имени Чайкина О.Н. о получении паспорта ФИО14; расписку от имени Чайкина О. Н. о получении от ФИО14, 142 тыс. руб. от ДД.ММ.ГГГГ; расписку от имени Чайкина О.Н. о получении от ФИО14 2040000 (два миллиона сорок тысяч) рублей; детализацию звонков на № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и расходно-кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выписанный на имя ФИО92; - хранить при деле.

На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда <адрес> в течении 10 суток через <адрес> районный суд <адрес>, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора, через Ленинский районный суд <адрес>, осужденный также вправе ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Степкин