Нарушение авторских прав



Уголовное дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе

председательствующего - судьи Иванова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Шашкова В.В.,

подсудимой Дмитриевой М.Н.,

защитника подсудимой - адвоката Петренко Л.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дмитриевой Марии Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки и жителя г. FIO5, ..., ... ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимой Дата обезличена года ... ... по ст. Номер обезличен УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ по 3 эпизодам,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриева М.Н., являясь индивидуальным предпринимателем, имеющим основной государственный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя Номер обезличен, осуществляя торгово-закупочную деятельность, в частности аудиовизуальной продукции, действуя умышленно, незаконно использовала объекты авторского права и смежных прав, а равно осуществляла приобретение, перевозку и хранение контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта, чем причинила ущерб в особо крупном размере обладателям авторских и смежных прав.

Так она, арендуя торговую точку на основании договора субаренды Номер обезличен, заключенного Дата обезличена года, сроком с Дата обезличена года до Дата обезличена года, с обществом с ограниченной ответственностью ... в лице директора ФИО22, согласно которого «Арендатор» предоставляет ей как индивидуальному предпринимателю «субарендатору» в субаренду нежилые помещения общей площадью Номер обезличен квадратных метра, расположенные на цокольном этаже здания ..., находящегося по адресу: ..., ..., ... где в период с неустановленного следствием времени по примерно Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена года реализовывала и хранила в целях сбыта контрафактную аудиовизуальную продукцию.

В неустановленное время в период до Дата обезличена года Дмитриева М.Н. незаконно, то есть в нарушение ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации и положений главы 70 Гражданского кодекса Российской Федерации(ст.1259, 1270 ГК РФ) зная, что она не является автором аудиовизуальной продукции и с ней не заключен договор о передаче авторских прав, без согласия правообладателя, умышленно, из корыстных побуждений в целях последующего сбыта в городе ... ... у неустановленного следствием лица приобрела нелегальные DVD диски в количестве ... дисков с записями нескольких видеофильмов в формате DVD, содержащие записи контрафактных аудиовизуальных произведений в количестве ... наименований(... экземпляров): ...

Заведомо зная, что приобретенные вышеуказанные аудиовизуальные произведения контрафактные, то есть изготовлены нелегально, имея умысел на незаконное использование авторских прав на аудиовизуальные произведения с целью извлечения прибыли, Дмитриева М.Н. в неустановленное время и неустановленным следствием способом перевезла их в вышеуказанную торговую точку с целью сбыта, расположенную в ... по адресу: ..., ....

Продолжая свои преступные действия, Дмитриева М.Н., осознавая, что нарушает права правообладателей, предвидя возможность причинения им крупного ущерба, желая этого, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, запрещающих использование произведений без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, в нарушение п. 90 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55 (с изменениями от 20 октября 1998 г., 2 октября 1999 г., 6 февраля 2002 г., 12 июля 2003 г., 1 февраля 2005 г., 8 февраля, 23 мая, 15 декабря 2006 г., 27 марта 2007 г., 27 января 2009 г.), согласно которым индивидуальный предприниматель обязан предоставлять покупателю информацию о наименовании, месте нахождения (юридическом адресе) изготовителя экземпляра фильма, содержащегося на видеоносителе (организации осуществляющей тиражирование фильма), в неустановленное следствием время выставила вышеуказанные оптические носители информации формата DVD с заведомо контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений на витрину торгового торговой точки, расположенной в в ... по адресу: ..., где хранила в целях сбыта вплоть до их продажи, около Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена года, когда она через нанятую ей продавщицу FIO11 осуществила реализацию одного оптического носителя информации формата DVD, содержащего в том числе, аудиовизуальные произведения ... за ... рублей покупателю FIO10

Таким образом, незаконными действиями Дмитриевой М.Н. приобретены, перевезены, хранились в целях сбыта и использовались объекты авторского права, в связи с чем правообладателям был причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

За использование аудиовизуальных произведений, ..., правообладателям, ..., причинен материальный ущерб на сумму ... рублей, исходя из стоимости одного экземпляра легального аудиовизуального произведения ... рублей (... экз.* ... руб.).

За использование аудиовизуального произведения ФИО145 (... экземпляров), которое было выставлено на продажу до его официального релиза, то есть до Дата обезличена года, правообладателю ФИО25 причинен материальный ущерб на сумму ... рублей, исходя из того, что стоимость прав на указанное аудиовизуальное произведение составляет ... рублей.

Вышеуказанными преступными действиями Дмитриевой М.Н. ... был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей, что является особо крупным размером.

Она же, то есть Дмитриева М.Н., являясь индивидуальным предпринимателем, имеющим основной государственный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя Номер обезличен, осуществляя торгово-закупочную деятельность, в частности аудиовизуальной продукции, действуя умышленно, незаконно использовала объекты авторского права и смежных прав, а равно осуществляла приобретение, перевозку и хранение контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта, чем причинила ущерб в особо крупном размере обладателям авторских и смежных прав.

Так она, арендуя торговую точку на основании договора субаренды Номер обезличен, заключенного Дата обезличена года, сроком с Дата обезличена года до Дата обезличена года, с обществом с ограниченной ответственностью ФИО27 в лице директора FIO7 ФИО28, согласно которого «Арендатор» предоставляет ей как индивидуальному предпринимателю «субарендатору» в субаренду нежилые помещения общей площадью Номер обезличен квадратных метра, расположенные на цокольном этаже здания ..., находящегося по адресу: ..., ..., ... где в период с неустановленного следствием времени по примерно Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена года реализовывала и хранила в целях сбыта контрафактную аудиовизуальную продукцию.

В неустановленное время в период до Дата обезличена года Дмитриева М.Н. незаконно, то есть в нарушение ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации и положений главы 70 Гражданского кодекса Российской Федерации(ст.1259, 1270 ГК РФ) зная, что она не является автором аудиовизуальной продукции и с ней не заключен договор о передаче авторских прав, без согласия правообладателя, умышленно, из корыстных побуждений в целях последующего сбыта в городе ... ... у неустановленного следствием лица приобрела нелегальные DVD диски в количестве ... дисков с записями нескольких видеофильмов в формате DVD, содержащие записи контрафактных аудиовизуальных произведений в количестве ... наименований(... экземпляров): ....

Заведомо зная, что приобретенные вышеуказанные аудиовизуальные произведения контрафактные, то есть изготовлены нелегально, имея умысел на незаконное использование авторских прав на аудиовизуальные произведения с целью извлечения прибыли, Дмитриева М.Н. в неустановленное время и неустановленным следствием способом перевезла их в вышеуказанную торговую точку с целью сбыта, расположенную в ..., по адресу: ..., ..., ....

Продолжая свои преступные действия, Дмитриева М.Н., осознавая, что нарушает права правообладателей, предвидя возможность причинения им крупного ущерба, желая этого, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, запрещающих использование произведений без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, в нарушение п. 90 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55 (с изменениями от 20 октября 1998 г., 2 октября 1999 г., 6 февраля 2002 г., 12 июля 2003 г., 1 февраля 2005 г., 8 февраля, 23 мая, 15 декабря 2006 г., 27 марта 2007 г.,), согласно которым индивидуальный предприниматель обязан предоставлять покупателю информацию о наименовании, месте нахождения (юридическом адресе) изготовителя экземпляра фильма, содержащегося на видеоносителе (организации осуществляющей тиражирование фильма), в неустановленное следствием время выставила вышеуказанные оптические носители информации формата DVD с заведомо контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений на витрину торгового торговой точки, расположенной в ... по адресу: ..., ..., ..., где хранила в целях сбыта вплоть до их продажи, около Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена года, когда она через нанятую ей продавщицу FIO11 осуществила реализацию оптического носителя информации формата DVD, содержащего в том числе, аудиовизуальные произведения ... за ... рублей покупателю FIO13

Таким образом, незаконными действиями Дмитриевой М.Н. приобретены, перевезены, хранились в целях сбыта и использовались объекты авторского права, в связи с чем правообладателям был причиненен материальный ущерб в особо крупном размере.

За использование аудиовизуальных произведений, ...; правообладателям ... причинен материальный ущерб на сумму ... рублей, исходя из стоимости одного экземпляра легального аудиовизуального произведения ... рублей (... экз.* ... руб.).

За использование аудиовизуального произведения ... (1 экземпляр), которое было выставлено на продажу до его официального релиза, то есть до Дата обезличена года, правообладателю ... причинен материальный ущерб на сумму ... рублей, исходя из того, что стоимость прав на указанное аудиовизуальное произведение составляет ... рублей.

Вышеуказанными преступными действиями Дмитриевой М.Н. ... ... «...... был причинен материальный ущерб на сумму 294560 рублей, что является особо крупным размером.

Она же, то есть Дмитриева М.Н., являясь индивидуальным предпринимателем, имеющим основной государственный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя Номер обезличен, осуществляя торгово-закупочную деятельность, в частности аудиовизуальной продукции, действуя умышленно, незаконно использовала объекты авторского права и смежных прав, а равно осуществляла приобретение, перевозку и хранение контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта, чем причинила ущерб в особо крупном размере обладателям авторских и смежных прав.

Так она, арендуя торговую точку в торговом доме ...», находящегося по адресу: ..., ..., ..., где в период с неустановленного следствием времени по примерно Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена года реализовывала и хранила в целях сбыта контрафактную аудиовизуальную продукцию.

В неустановленное время в период до Дата обезличена года Дмитриева М.Н. незаконно, то есть в нарушение ч.1 ст.44 Конституции Российской Федерации и положений главы 70 Гражданского кодекса Российской Федерации(ст.1259, 1270 ГК РФ) зная, что она не является автором аудиовизуальной продукции и с ней не заключен договор о передаче авторских прав, без согласия правообладателя, умышленно, из корыстных побуждений в целях последующего сбыта в городе ... ... у неустановленного следствием лица приобрела нелегальные DVD диски в количестве ... диска с записями нескольких видеофильмов в формате DVD, содержащие записи контрафактных аудиовизуальных произведений в количестве ... наименований(... экземпляров): ... ....

Заведомо зная, что приобретенные вышеуказанные аудиовизуальные произведения контрафактные, то есть изготовлены нелегально, имея умысел на незаконное использование авторских прав на аудиовизуальные произведения с целью извлечения прибыли, FIO6 в неустановленное время и неустановленным следствием способом перевезла их в вышеуказанную торговую точку с целью сбыта, расположенную в ... по адресу: ..., ..., ....

Продолжая свои преступные действия, Дмитриева М.Н., осознавая, что нарушает права правообладателей, предвидя возможность причинения им крупного ущерба, желая этого, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, запрещающих использование произведений без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, в нарушение п. 90 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55 (с изменениями от 20 октября 1998 г., 2 октября 1999 г., 6 февраля 2002 г., 12 июля 2003 г., 1 февраля 2005 г., 8 февраля, 23 мая, 15 декабря 2006 г., 27 марта 2007 г.,), согласно которым индивидуальный предприниматель обязан предоставлять покупателю информацию о наименовании, месте нахождения (юридическом адресе) изготовителя экземпляра фильма, содержащегося на видеоносителе (организации осуществляющей тиражирование фильма), в неустановленное следствием время выставила вышеуказанные оптические носители информации формата DVD с заведомо контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений на витрину торгового торговой точки, расположенной в в ...», по адресу: ..., ..., ..., где хранила в целях сбыта вплоть до их продажи, около Номер обезличен часов Номер обезличен минут Дата обезличена года, когда она через нанятого ей продавца FIO18 осуществила реализацию оптического носителя информации формата DVD, содержащего в том числе, аудиовизуальные произведения ... за ... рублей покупателю FIO17

Таким образом, незаконными действиями Дмитриевой М.Н. приобретены, перевезены, хранились в целях сбыта и использовались объекты авторского права, в связи с чем правообладателям был причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

За использование аудиовизуальных произведений, ...., правообладателям, ... причинен материальный ущерб на сумму ... рублей, исходя из стоимости одного экземпляра легального аудиовизуального произведения ... рублей (... экз.* ... руб.).

Вышеуказанными преступными действиями FIO6 ... был причинен материальный ущерб на сумму ... рублей, что является особо крупным размером.

По ходатайству Дмитриевой М.Н. с согласия государственного обвинителя дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Дмитриева М.Н. вину признала полностью, поддержала своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. Защитник Петренко Л.В. подержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель Шашков А.А., потерпевшие ... и ... также дали согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебого разбирательства.

Суд действия подсудимой Дмитриевой М.Н. окончательно квалифицирует по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ по трём эпизодам как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений и фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Дмитриевой М.Н. совершены умышленные действия, законом отнесённые к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дмитриевой М.Н., суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Дмитриевой М.Н. обстоятельств установлено не было.

Дмитриева М.Н. ранее судима за совершение аналогичного преступления, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двух малолетних детей - ФИО146, Дата обезличена года рождения, над которым она назначена опекуном согласно постановления главы администрации г. FIO5 Номер обезличен от Дата обезличена года, и FIO21, Дата обезличена года рождения (Номер обезличен).

Поскольку Дмитриева М.Н. в период испытательного срока совершила умышленное тяжкое преступления, суд в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору ... ... от Дата обезличена года.

С учётом изложенного суд, назначая Дмитриевой М.Н. наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить положения ст. 82 УК РФ об отсрочке отбывания ею наказания.

Учитывая материальное положение подсудимой Дмитриевой М.Н., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Приговор ... от Дата обезличена года в отношении Дмитриевой М.Н., согласно которому последняя осуждена за совершение Дата обезличена года преступления, предусмотренного ст. Номер обезличен УК РФ, суд в целях недопущения ухудшения положения подсудимой считает необходимым исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с изложенным, руководствуясь ст.ст. 296-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дмитриеву Марию Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч.3 п. «в», 146 ч.3 п. «в», 146 ч.3 п. «в» УК РФ, и за каждое преступление назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний Дмитриевой М.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Дмитриевой М.Н. условное осуждение по приговору ... ... от Дата обезличена года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда г. Чебоксары от Дата обезличена года, окончательно определив Дмитриевой М.Н. наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Дмитриевой М.Н. реальное отбывание наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста её ребёнком FIO21, Дата обезличена года рождения.

Контроль за поведением Дмитриевой М.Н. возложить на специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных, и обязать Дмитриеву М.Н. встать в него своевременно на учёт и регистрироваться в нём в порядке, установленном этим органом.

Приговор ФИО143 районного суда Чувашской Республики от Дата обезличена года в отношении Дмитриевой М.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Дмитриевой М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ... дисков, изъятых Дата обезличена года, Дата обезличена и Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия, находящихся на хранении в камере хранения ..., - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня его провозглашения, либо в тот же срок, но со дня получений копий кассационных жалоб и представления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья Е.Г. Иванов