Получение взятки



Дело ***.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

XXX года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики РФ в составе: Председательствующего - судьи Иванова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Михопаркина В.Г.,

подсудимого Егорова С.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Тимофеева А.А., представившего ордер *** от XXX года и удостоверение ***,

при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Егорова Сергея Николаевича, ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.1 УК РФ по 12 эпизодам,

у с т а н о в и л:

У

Егоров С.Н., являясь с XXX года, на основании приказа начальника ...
***л от XXX и трудового договора *** от XXX, ведущим инженером отдела эксплуатации и сохранности автодорог ... а с XXX на основании дополнительного соглашения *** к трудовому договору *** от XXX, ведущим инженером отдела организации работ по содержанию и сохранности автомобильных дорог ... постоянно осуществляя по роду своей деятельности функции представителя власти, выполняя в учреждении организационно-распорядительные функции, являясь в этой связи должностным лицом, злоупотребляя своими должностными обязанностями, утвержденными начальником ... XXX, согласно которым он обязан осуществлять прием, регистрацию и рассмотрение заявлений перевозчиков на проезд по федеральным автомобильным дорогам общего пользования автотранспортными средствами, отвечает за сохранность и законность выдачи бланков разрешений на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов, составляет еженедельные, месячные и годовые отчеты о выданных разрешениях на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов, осуществляет прием, регистрацию и рассмотрение заявлений перевозчиков на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями по закрепленным автомобильным дорогам, оформляет пропуска в исключительных случаях на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями по закрепленным автомобильным дорогам, имея умысел на получение взятки от ФИО7 в виде денег, являющегося директором ... и, занимающегося грузовыми перевозками по субъектам Российской Федерации, за выдачу пропусков на проезд транспортных средств на период временного ограничения движения транспортных средств, которые, в соответствии приказом *** от XXX Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации (Росавтодор) и административным регламентом Федерального дорожного агентства по исполнению государственной функции по введению периодов временного ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, утвержденный приказом Министерства транспорта России от XXX *** выдаются на безвозмездной основе, зная, что ФИО7 XXX обратился в ..., расположенное по адресу: г. ..., ..., с заявлениями на получение пропусков на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями, под угрозой срыва коммерческой деятельности ФИО7, которые могут причинить последнему имущественный ущерб в виде срыва поставок продуктов питания, потребовал передать ему взятку в виде денег в размере ... рублей за выдачу двух пропусков.

XXX года в дневное время Егоров С.Н., находясь в служебном кабинете ***, расположенном по адресу: г...., ..., лично получил от ФИО7, взятку в виде денег в размере ... рублей за выдачу двух пропусков, дающих право на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями.

Он же, Егоров С.Н., являясь с XXX года, на основании приказа начальника ... ***л от XXX и трудового договора *** от XXX, ведущим инженером отдела эксплуатации и сохранности автодорог ... а с XXX на основании дополнительного соглашения *** к трудовому договору *** от XXX, ведущим инженером отдела организации работ по содержанию и сохранности автомобильных дорог ... постоянно осуществляя по роду своей деятельности функции представителя власти, выполняя в учреждении организационно-распорядительные функции, являясь в этой связи должностным лицом, злоупотребляя своими должностными обязанностями, утвержденными начальником ... XXX, согласно которым он обязан осуществлять прием, регистрацию и рассмотрение заявлений перевозчиков на проезд по федеральным автомобильным дорогам общего пользования автотранспортными средствами, отвечает за сохранность и законность выдачи бланков разрешений на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов, составляет еженедельные, месячные и годовые отчеты о выданных разрешениях на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов, осуществляет прием, регистрацию и рассмотрение заявлений перевозчиков на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями по закрепленным автомобильным дорогам, оформляет пропуска в исключительных случаях на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями по закрепленным автомобильным дорогам, имея умысел на получение взятки от ФИО7 в виде денег, являющегося директором ... и, занимающегося грузовыми перевозками по субъектам Российской Федерации, за выдачу пропусков на проезд транспортных средств на период временного ограничения движения транспортных средств, которые, в соответствии приказом *** от XXX Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации (Росавтодор) и административным регламентом Федерального дорожного агентства по исполнению государственной функции по введению периодов временного ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, утвержденный приказом Министерства транспорта России от XXX *** выдаются на безвозмездной основе, зная, что ФИО7 XXX обратился в ... расположенное по адресу: г. ..., ..., с заявлением на получение пропуска на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями, под угрозой срыва коммерческой деятельности ФИО7, которые могут причинить последнему имущественный ущерб в виде срыва поставок продуктов питания, потребовал передать ему взятку в виде денег в размере ... рублей за выдачу пропуска.

XXX года в дневное время Егоров С.Н., находясь в служебном кабинете ***, расположенном по адресу: г..., ..., лично получил от ФИО7, взятку в виде денег в размере ... рублей за выдачу пропуска, дающего право на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями.

Он же, Егоров С.Н., являясь с XXX года, на основании приказа начальника ... ***л от XXX и трудового договора *** от XXX, ведущим инженером отдела эксплуатации и сохранности автодорог ... а с XXX на основании дополнительного соглашения *** к трудовому договору *** от XXX, ведущим инженером отдела организации работ по содержанию и сохранности автомобильных дорог ... постоянно осуществляя по роду своей деятельности функции представителя власти, выполняя в учреждении организационно-распорядительные функции, являясь в этой связи должностным лицом, злоупотребляя своими должностными обязанностями, утвержденными начальником ... XXX, согласно которым он обязан осуществлять прием, регистрацию и рассмотрение заявлений перевозчиков на проезд по федеральным автомобильным дорогам общего пользования автотранспортными средствами, отвечает за сохранность и законность выдачи бланков разрешений на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов, составляет еженедельные, месячные и годовые отчеты о выданных разрешениях на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов, осуществляет прием, регистрацию и рассмотрение заявлений перевозчиков на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями по закрепленным автомобильным дорогам, оформляет пропуска в исключительных случаях на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями по закрепленным автомобильным дорогам, имея умысел на получение взятки от ФИО7 в виде денег, являющегося директором ... и, занимающегося грузовыми перевозками по субъектам Российской Федерации, за выдачу пропусков на проезд транспортных средств на период временного ограничения движения транспортных средств, которые, в соответствии приказом *** от XXX Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации (Росавтодор) и административным регламентом Федерального дорожного агентства по исполнению государственной функции по введению периодов временного ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, утвержденный приказом Министерства транспорта России от XXX *** выдаются на безвозмездной основе, зная, что ФИО7 XXX обратился в ... расположенное по адресу: г. ..., ..., с заявлением на получение пропуска на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями, под угрозой срыва коммерческой деятельности ФИО7, которые могут причинить последнему имущественный ущерб в виде срыва поставок продуктов питания, потребовал передать ему взятку в виде денег в размере ... рублей за выдачу пропуска.

XXX года в дневное время Егоров С.Н., находясь возле здания ... расположенном по адресу: г...., ..., лично получил от ФИО7, взятку в виде денег в размере ... рублей за выдачу пропуска, дающего право на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями.

Он же, Егоров С.Н., являясь с XXX года, на основании приказа начальника ... *** от XXX и трудового договора *** от XXX, ведущим инженером отдела эксплуатации и сохранности автодорог ...», а с XXX на основании дополнительного соглашения *** к трудовому договору *** от XXX, ведущим инженером отдела организации работ по содержанию и сохранности автомобильных дорог ... постоянно осуществляя по роду своей деятельности функции представителя власти, выполняя в учреждении организационно-распорядительные функции, являясь в этой связи должностным лицом, злоупотребляя своими должностными обязанностями, утвержденными начальником ... XXX, согласно которым он обязан осуществлять прием, регистрацию и рассмотрение заявлений перевозчиков на проезд по федеральным автомобильным дорогам общего пользования автотранспортными средствами, отвечает за сохранность и законность выдачи бланков разрешений на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов, составляет еженедельные, месячные и годовые отчеты о выданных разрешениях на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов, осуществляет прием, регистрацию и рассмотрение заявлений перевозчиков на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями по закрепленным автомобильным дорогам, оформляет пропуска в исключительных случаях на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями по закрепленным автомобильным дорогам, имея умысел на получение взятки от ФИО7 в виде денег, являющегося директором ... и, занимающегося грузовыми перевозками по субъектам Российской Федерации, за выдачу пропусков на проезд транспортных средств на период временного ограничения движения транспортных средств, которые, в соответствии приказом *** от XXX Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации (Росавтодор) и административным регламентом Федерального дорожного агентства по исполнению государственной функции по введению периодов временного ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, утвержденный приказом Министерства транспорта России от XXX *** выдаются на безвозмездной основе, зная, что ФИО7 XXX обратился в ... расположенное по адресу: г. ..., ..., с заявлением на получение пропуска на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями, под угрозой срыва коммерческой деятельности ФИО7, которые могут причинить последнему имущественный ущерб в виде срыва поставок продуктов питания, потребовал передать ему взятку в виде денег в размере ... рублей за выдачу пропуска.

XXX года около 17-18 часов Егоров С.Н., находясь в служебном кабинете ***, расположенном по адресу: г...., ..., лично получил от ФИО7, взятку в виде денег в размере ... рублей за выдачу пропуска, дающего право на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями.

Он же, Егоров С.Н., являясь с XXX года, на основании приказа начальника ... ***л от XXX и трудового договора *** от XXX, ведущим инженером отдела эксплуатации и сохранности автодорог ... а с XXX на основании дополнительного соглашения *** к трудовому договору *** от XXX, ведущим инженером отдела организации работ по содержанию и сохранности автомобильных дорог ..., постоянно осуществляя по роду своей деятельности функции представителя власти, выполняя в учреждении организационно-распорядительные функции, являясь в этой связи должностным лицом, злоупотребляя своими должностными обязанностями, утвержденными начальником ... XXX, согласно которым он обязан осуществлять прием, регистрацию и рассмотрение заявлений перевозчиков на проезд по федеральным автомобильным дорогам общего пользования автотранспортными средствами, отвечает за сохранность и законность выдачи бланков разрешений на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов, составляет еженедельные, месячные и годовые отчеты о выданных разрешениях на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов, осуществляет прием, регистрацию и рассмотрение заявлений перевозчиков на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями по закрепленным автомобильным дорогам, оформляет пропуска в исключительных случаях на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями по закрепленным автомобильным дорогам, имея умысел на получение взятки от ФИО7 в виде денег, являющегося директором ... и, занимающегося грузовыми перевозками по субъектам Российской Федерации, за выдачу пропусков на проезд транспортных средств на период временного ограничения движения транспортных средств, которые, в соответствии приказом *** от XXX Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации (Росавтодор) и административным регламентом Федерального дорожного агентства по исполнению государственной функции по введению периодов временного ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, утвержденный приказом Министерства транспорта России от XXX *** выдаются на безвозмездной основе, зная, что ФИО7 XXX обратился в ... расположенное по адресу: г. ..., ..., с заявлением на получение пропуска на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями, под угрозой срыва коммерческой деятельности ФИО7, которые могут причинить последнему имущественный ущерб в виде срыва поставок продуктов питания, потребовал передать ему взятку в виде денег за выдачу двух пропусков.

XXX года около 12 часов Егоров С.Н., находясь в служебном кабинете ***, расположенном по адресу: г...., ..., лично получил от ФИО7, взятку в виде денег в размере ... рублей за выдачу пропуска, дающего право на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями.

Егоров С.Н., являясь с XXX года, на основании приказа начальника ... ***л от XXX и трудового договора *** от XXX, ведущим инженером отдела эксплуатации и сохранности автодорог ..., а с XXX на основании дополнительного соглашения *** к трудовому договору *** от XXX, ведущим инженером отдела организации работ по содержанию и сохранности автомобильных дорог ..., постоянно осуществляя по роду своей деятельности функции представителя власти, выполняя в учреждении организационно-распорядительные функции, являясь в этой связи должностным лицом, злоупотребляя своими должностными обязанностями, утвержденными начальником ... XXX, согласно которым он обязан осуществлять прием, регистрацию и рассмотрение заявлений перевозчиков на проезд по федеральным автомобильным дорогам общего пользования автотранспортными средствами, отвечает за сохранность и законность выдачи бланков разрешений на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов, составляет еженедельные, месячные и годовые отчеты о выданных разрешениях на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов, осуществляет прием, регистрацию и рассмотрение заявлений перевозчиков на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями по закрепленным автомобильным дорогам, оформляет пропуска в исключительных случаях на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями по закрепленным автомобильным дорогам, имея умысел на получение взятки от ФИО8 в виде денег, являющегося главным инженером ... ..., за выдачу пропусков на проезд транспортных средств на период временного ограничения движения транспортных средств, которые, в соответствии приказом *** от XXX Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации (Росавтодор) и административным регламентом Федерального дорожного агентства по исполнению государственной функции по введению периодов временного ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, утвержденный приказом Министерства транспорта России от XXX *** выдаются на безвозмездной основе, зная, что ФИО8 XXX обратился в ... расположенное по адресу: г. ..., ..., с заявлениями на получение пропусков на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями, под угрозой срыва коммерческой деятельности ФИО8, которые могут причинить ... имущественный ущерб в связи с неисполнением договорных обязательств перед заказчиками, потребовал передать ему взятку в виде денег в размере ... рублей за выдачу ... пропусков.

XXX года около 18 часов Егоров С.Н., находясь в служебном кабинете ***, расположенном по адресу: г...., ..., лично получил от ФИО8 взятку в виде денег в размере ... рублей за выдачу ... пропусков, дающих право на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями.

Он же, Егоров С.Н., являясь с XXX года, на основании приказа начальника ... ***л от XXX и трудового договора *** от XXX, ведущим инженером отдела эксплуатации и сохранности автодорог ... а с XXX на основании дополнительного соглашения *** к трудовому договору *** от XXX, ведущим инженером отдела организации работ по содержанию и сохранности автомобильных дорог ... постоянно осуществляя по роду своей деятельности функции представителя власти, выполняя в учреждении организационно-распорядительные функции, являясь в этой связи должностным лицом, злоупотребляя своими должностными обязанностями, утвержденными начальником ... XXX, согласно которым он обязан осуществлять прием, регистрацию и рассмотрение заявлений перевозчиков на проезд по федеральным автомобильным дорогам общего пользования автотранспортными средствами, отвечает за сохранность и законность выдачи бланков разрешений на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов, составляет еженедельные, месячные и годовые отчеты о выданных разрешениях на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов, осуществляет прием, регистрацию и рассмотрение заявлений перевозчиков на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями по закрепленным автомобильным дорогам, оформляет пропуска в исключительных случаях на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями по закрепленным автомобильным дорогам, имея умысел на получение взятки от ФИО9 в виде денег, являющегося индивидуальным предпринимателем и, занимающегося грузовыми перевозками продуктов питания, за выдачу пропусков на проезд транспортных средств на период временного ограничения движения транспортных средств, которые, в соответствии приказом *** от XXX Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации (Росавтодор) и административным регламентом Федерального дорожного агентства по исполнению государственной функции по введению периодов временного ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, утвержденный приказом Министерства транспорта России от XXX *** выдаются на безвозмездной основе, зная, что ФИО9 XXX обратился в ... расположенное по адресу: г. ..., ... с заявлениями на получение пропусков на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями, под угрозой срыва коммерческой деятельности ФИО9, которые могут причинить последнему имущественный ущерб в виде срыва поставок сельскохозяйственной продукции, потребовал передать ему взятку в виде денег в размере ... рублей за выдачу ... пропусков.

XXX года около 11 часов Егоров С.Н., находясь в служебном кабинете ***, расположенном по адресу: г...., ..., лично получил от ФИО9 взятку в виде денег в размере ... рублей за выдачу ... пропусков, дающих право на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями.

Он же, Егоров С.Н., являясь с XXX года, на основании приказа начальника ... ***л от XXX и трудового договора *** от XXX, ведущим инженером отдела эксплуатации и сохранности автодорог ... а с XXX на основании дополнительного соглашения *** к трудовому договору *** от XXX, ведущим инженером отдела организации работ по содержанию и сохранности автомобильных дорог ... постоянно осуществляя по роду своей деятельности функции представителя власти, выполняя в учреждении организационно-распорядительные функции, являясь в этой связи должностным лицом, злоупотребляя своими должностными обязанностями, утвержденными начальником ... XXX, согласно которым он обязан осуществлять прием, регистрацию и рассмотрение заявлений перевозчиков на проезд по федеральным автомобильным дорогам общего пользования автотранспортными средствами, отвечает за сохранность и законность выдачи бланков разрешений на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов, составляет еженедельные, месячные и годовые отчеты о выданных разрешениях на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов, осуществляет прием, регистрацию и рассмотрение заявлений перевозчиков на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями по закрепленным автомобильным дорогам, оформляет пропуска в исключительных случаях на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями по закрепленным автомобильным дорогам, имея умысел на получение взятки от ФИО10 в виде денег, являющегося директором ..., за выдачу пропусков на проезд транспортных средств на период временного ограничения движения транспортных средств, которые, в соответствии приказом *** от XXX Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации (Росавтодор) и административным регламентом Федерального дорожного агентства по исполнению государственной функции по введению периодов временного ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, утвержденный приказом Министерства транспорта России от XXX *** выдаются на безвозмездной основе, зная, что ФИО10 XXX обратился в ... расположенное по адресу: г. ..., ..., с заявлениями на получение пропусков на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями, под угрозой срыва деятельности ... которые могут причинить ... имущественный ущерб в связи с неисполнением договорных обязательств перед заказчиками, потребовал передать ему взятку в виде денег в размере ... рублей за выдачу ... пропусков.

XXX года около 18 часов Егоров С.Н., находясь в служебном кабинете ***, расположенном по адресу: г...., ..., лично получил от ФИО10 взятку в виде денег в размере ... рублей за выдачу ... пропусков, дающих право на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями.

Он же, Егоров С.Н., являясь с XXX года, на основании приказа начальника ... ***л от XXX и трудового договора *** от XXX, ведущим инженером отдела эксплуатации и сохранности автодорог ... а с XXX на основании дополнительного соглашения *** к трудовому договору *** от XXX, ведущим инженером отдела организации работ по содержанию и сохранности автомобильных дорог ... постоянно осуществляя по роду своей деятельности функции представителя власти, выполняя в учреждении организационно-распорядительные функции, являясь в этой связи должностным лицом, злоупотребляя своими должностными обязанностями, утвержденными начальником ... XXX, согласно которым он обязан осуществлять прием, регистрацию и рассмотрение заявлений перевозчиков на проезд по федеральным автомобильным дорогам общего пользования автотранспортными средствами, отвечает за сохранность и законность выдачи бланков разрешений на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов, составляет еженедельные, месячные и годовые отчеты о выданных разрешениях на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов, осуществляет прием, регистрацию и рассмотрение заявлений перевозчиков на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями по закрепленным автомобильным дорогам, оформляет пропуска в исключительных случаях на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями по закрепленным автомобильным дорогам, имея умысел на получение взятки от ФИО11 в виде денег, являющегося инженером по транспорту ... ..., за выдачу пропусков на проезд транспортных средств на период временного ограничения движения транспортных средств, которые, в соответствии приказом *** от XXX Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации (Росавтодор) и административным регламентом Федерального дорожного агентства по исполнению государственной функции по введению периодов временного ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, утвержденный приказом Министерства транспорта России от XXX *** выдаются на безвозмездной основе, зная, что ФИО11 XXX обратился в ... расположенное по адресу: г. ..., ..., с заявлениями на получение пропусков на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями, под угрозой срыва деятельности ... которые могут причинить ... имущественный ущерб в связи с неисполнением договорных обязательств перед заказчиками, потребовал передать ему взятку в виде денег в размере ... рублей за выдачу ... пропусков.

XXX года в период с 10 до 12 часов Егоров С.Н., находясь в служебном кабинете ***, расположенном по адресу: г...., ..., лично получил от ФИО11 взятку в виде ... стоимостью ... рублей, ... стоимостью ... рублей и взятку в виде денег в размере ... рублей за выдачу ... пропусков, дающих право на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями.

Он же, Егоров С.Н., являясь с XXX года, на основании приказа начальника ... ***л от XXX и трудового договора *** от XXX, ведущим инженером отдела эксплуатации и сохранности автодорог ... а с XXX на основании дополнительного соглашения *** к трудовому договору *** от XXX, ведущим инженером отдела организации работ по содержанию и сохранности автомобильных дорог ... постоянно осуществляя по роду своей деятельности функции представителя власти, выполняя в учреждении организационно-распорядительные функции, являясь в этой связи должностным лицом, злоупотребляя своими должностными обязанностями, утвержденными начальником ... XXX, согласно которым он обязан осуществлять прием, регистрацию и рассмотрение заявлений перевозчиков на проезд по федеральным автомобильным дорогам общего пользования автотранспортными средствами, отвечает за сохранность и законность выдачи бланков разрешений на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов, составляет еженедельные, месячные и годовые отчеты о выданных разрешениях на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов, осуществляет прием, регистрацию и рассмотрение заявлений перевозчиков на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями по закрепленным автомобильным дорогам, оформляет пропуска в исключительных случаях на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями по закрепленным автомобильным дорогам, имея умысел на получение взятки от ФИО12 в виде денег, являющегося индивидуальным предпринимателем и, занимающегося грузовыми перевозками, за выдачу пропусков на проезд транспортных средств на период временного ограничения движения транспортных средств, которые, в соответствии приказом *** от XXX Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации (Росавтодор) и административным регламентом Федерального дорожного агентства по исполнению государственной функции по введению периодов временного ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, утвержденный приказом Министерства транспорта России от XXX *** выдаются на безвозмездной основе, зная, что ФИО12 XXX обратился в ... расположенное по адресу: г. ..., ... с заявлением на получение пропуска на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями, под угрозой срыва коммерческой деятельности ФИО12, которые могут причинить последнему имущественный ущерб в виде срыва поставок сельскохозяйственной продукции, потребовал передать ему взятку в виде денег в размере ... рублей за выдачу пропуска.

XXX года около 18 часов Егоров С.Н., находясь в служебном кабинете ***, расположенном по адресу: г...., ..., лично получил от ФИО12 взятку в виде денег в размере ... рублей за выдачу пропуска, дающего право на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями.

Он же, Егоров С.Н., являясь с XXX года, на основании приказа начальника ... ***л от XXX и трудового договора *** от XXX, ведущим инженером отдела эксплуатации и сохранности автодорог ... а с XXX на основании дополнительного соглашения *** к трудовому договору *** от XXX, ведущим инженером отдела организации работ по содержанию и сохранности автомобильных дорог ... постоянно осуществляя по роду своей деятельности функции представителя власти, выполняя в учреждении организационно-распорядительные функции, являясь в этой связи должностным лицом, злоупотребляя своими должностными обязанностями, утвержденными начальником ... XXX, согласно которым он обязан осуществлять прием, регистрацию и рассмотрение заявлений перевозчиков на проезд по федеральным автомобильным дорогам общего пользования автотранспортными средствами, отвечает за сохранность и законность выдачи бланков разрешений на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов, составляет еженедельные, месячные и годовые отчеты о выданных разрешениях на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов, осуществляет прием, регистрацию и рассмотрение заявлений перевозчиков на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями по закрепленным автомобильным дорогам, оформляет пропуска в исключительных случаях на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями по закрепленным автомобильным дорогам, имея умысел на получение взятки от ФИО13 в виде денег, являющегося индивидуальным предпринимателем и, занимающегося грузовыми перевозками продуктов питания,, за выдачу пропусков на проезд транспортных средств на период временного ограничения движения транспортных средств, которые, в соответствии приказом *** от XXX Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации (Росавтодор) и административным регламентом Федерального дорожного агентства по исполнению государственной функции по введению периодов временного ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, утвержденный приказом Министерства транспорта России от XXX *** выдаются на безвозмездной основе, зная, что ФИО13 XXX обратился в ... расположенное по адресу: г. ..., ..., с заявлениями на получение пропусков на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями, под угрозой срыва коммерческой деятельности ФИО13, которые могут причинить последнему имущественный ущерб в виде срыва поставок сельскохозяйственной продукции, потребовал передать ему взятку в виде денег в размере ... рублей за выдачу ... пропусков.

XXX года около 17 часов Егоров С.Н., находясь в служебном кабинете ***, расположенном по адресу: г...., ..., лично получил от ФИО13 взятку в виде денег в размере ... рублей, а XXX года около 09 часов в служебном кабинете получил от ФИО13 взятку в размере ... рублей за выдачу ... пропусков, дающих право на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями.

Он же, Егоров С.Н., являясь с XXX года, на основании приказа начальника ... ***л от XXX и трудового договора *** от XXX, ведущим инженером отдела эксплуатации и сохранности автодорог ... а с XXX на основании дополнительного соглашения *** к трудовому договору *** от XXX, ведущим инженером отдела организации работ по содержанию и сохранности автомобильных дорог ... постоянно осуществляя по роду своей деятельности функции представителя власти, выполняя в учреждении организационно-распорядительные функции, являясь в этой связи должностным лицом, злоупотребляя своими должностными обязанностями, утвержденными начальником ... XXX, согласно которым он обязан осуществлять прием, регистрацию и рассмотрение заявлений перевозчиков на проезд по федеральным автомобильным дорогам общего пользования автотранспортными средствами, отвечает за сохранность и законность выдачи бланков разрешений на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов, составляет еженедельные, месячные и годовые отчеты о выданных разрешениях на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов, осуществляет прием, регистрацию и рассмотрение заявлений перевозчиков на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями по закрепленным автомобильным дорогам, оформляет пропуска в исключительных случаях на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями по закрепленным автомобильным дорогам, имея умысел на получение взятки от ФИО15 в виде денег, являющегося водителем-снабженцем индивидуального предпринимателя ФИО14, за выдачу пропусков на проезд транспортных средств на период временного ограничения движения транспортных средств, которые, в соответствии приказом *** от XXX Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации (Росавтодор) и административным регламентом Федерального дорожного агентства по исполнению государственной функции по введению периодов временного ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, утвержденный приказом Министерства транспорта России от XXX *** выдаются на безвозмездной основе, зная, что ФИО15 XXX обратился в ... расположенное по адресу: г. ..., ..., с заявлением на получение трех пропусков на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями, под угрозой срыва коммерческой деятельности ФИО14, которые могут причинить последнему имущественный ущерб в виде срыва поставок продуктов питания, потребовал передать ему взятку в виде денег в размере ... рублей за выдачу трех пропусков.

XXX года около 09 часов 30 минут Егоров С.Н., находясь в служебном кабинете *** ..., расположенном по адресу: г. ... ..., получил от ФИО15 взятку в виде денег в размере ... рублей за выдачу трех пропусков, дающих право на проезд по федеральным автомобильным дорогам в период временного ограничения в связи с сезонными дорожно-климатическими условиями.

XXX года Егоров С.Н., находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: г. ..., ..., после получения взятки в виде денег от ФИО15, был задержан сотрудниками милиции.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Егорова С.Н. рассмотрение дела было назначено в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Егоров С.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Тимофеев А.А. также поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии с предъявленным Егорову С.Н. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Окончательно суд действия подсудимого Егорова С.Н. квалифицирует по ст. 290 ч.1 УК РФ по девятому эпизоду как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег и иного имущества за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Егорову С.Н. суд, в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так, Егоровым С.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорова С.Н., суд признаёт полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Егорова С.Н. обстоятельств по делу не установлено.

Егоров С.Н. ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место жительства, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая устойчивое противоправное поведение подсудимого Егорова С.Н., направленное на совершение преступлений против государственной власти и интересов государственной службы, исключительно высокую степень общественной опасности данных преступлений, подтачивающих основы власти и управления, дискредитирующих и подрывающих их авторитет в глазах населения, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Егорова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.1 УК РФ по 12 эпизодам, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок один год с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок два года.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний Егорову С.Н. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок три года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Егорову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - домашний арест.

Разъяснить Егорову С.Н. об обязательности его явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту его постоянного жительства за вручением предписания о направлении к месту отбывания наказания. В случае его уклонения от получения данного предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию, заключению под стражу и последующему направлению к месту отбывания наказания под конвоем. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Срок отбывания наказания Егорову С.Н. исчислять с XXX года.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу - ... - по вступлении приговора в законную силу вернуть в ...

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, - в тот же срок, но со дня получения им копии приговора, либо копий кассационных жалобы или представления. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья Е.Г. Иванов