№ 1-110/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«09» июля 2010 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего - судьи Лазарева Э.Г.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Громова А.Н.,
подсудимого Паргеева Ф.В.,
его защитников: адвоката Абубикерова А.Р., представшего удостоверение № 38 и ордер № 02,
адвоката Екатеринина А.Ю., представшего удостоверение № 203 и ордер № 001035,
потерпевшего ФИО1,
представителя потерпевшего ФИО5,
при секретарях судебного заседания Якимовой Е.И., Егоровой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Паргеева Федора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> <адрес> района ЧР, проживающего по адресу: г.Чебоксары, <адрес>, №-№, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Паргеев Ф.В., работая в должности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года, назначенный на указанную должность на основании приказа Министра внутренних дел ЧР №№ л/с от ДД.ММ.ГГГГ года, являясь <данные изъяты> и <данные изъяты>, имея специальное звание «<данные изъяты>», осуществляющий в соответствии с Приказом МВД СССР от ДД.ММ.ГГГГ года №№ «Об утверждении Положения о медицинском вытрезвителе при горрайоргане внутренних дел и Инструкции по оказанию медицинской помощи лицам, доставленным в медицинские вытрезвители» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ года), с должностной инструкцией <данные изъяты>, осуществляющего наблюдение за лицами, помещенными на вытрезвление, обязанности по приему и размещению доставленных на вытрезвление по палатам и осуществлению постоянного наблюдения за поведением и состоянием лиц, находящихся в палатах, принятию мер по предупреждению случаев смерти, совершения самоубийств или причинения телесных повреждений, превысил свои должностные полномочия, что повлекло за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года около № часов экипажем автопатруля медицинского вытрезвителя г.Чебоксары при МВД ЧР в дежурную часть медвытрезвителя, расположенную по адресу: г.Чебоксары, <адрес>, д.<адрес>, за совершение административного правонарушения, выразившегося в появлении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен ФИО1, у которого при осмотре установлена средняя степень тяжести алкогольного опьянения, в связи с чем он был помещен на вытрезвление в палату №№.
ФИО1, пробыв в указанной палате некоторое время и придя в более трезвое состояние, попросил сотрудников наряда медицинского вытрезвителя вызвать врачей, а также предоставить ему возможность позвонить по телефону своим родственникам и сообщить им о его местонахождении. Получив отказ, ФИО1 начал стучать руками и ногами по двери палаты. Затем, в период времени с № часов № минут по № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ года Паргеев Ф.В., <данные изъяты>, из мести за причиненное ему ФИО1 беспокойство высказанными им просьбами, осознавая общественную опасность превышения должностных полномочий, желая совершить эти действия вопреки интересам службы, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов ФИО1, и желая их наступления, заведомо зная, что ФИО1 не может оказать какого-либо противодействия и совершать противоправные действия, осознавая, что явно превышает свои служебные полномочия, <данные изъяты>, <данные изъяты> применять физическую силу и специальные средства только в том случае, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на <данные изъяты> обязанностей, не имея для этого никаких оснований, осознавая, что своими действиями причиняет потерпевшему мучительную боль и физические страдания, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, в условиях фактической изоляции последнего от общества, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в связанном положении, и, применяя насилие, резко потянул руки и ноги ФИО1 вверх, причинив тем самым ему физическую боль и телесные повреждения в виде: закрытого перелома основания 3-ей пястной кости правой кисти с кровоподтеками на правой верхней конечности, расценивающиеся, как причинившие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня.
Преступными действиями Паргеева Ф.В. был причинен существенный вред правам и законным интересам ФИО1, выразившийся в причинении ему телесных повреждений, нравственных страданий, физического и морального вреда, нарушении конституционных прав и свобод, а также охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в подрыве авторитета органа государственной власти - <данные изъяты>, сотрудники которого призваны действовать в рамках Конституции Российской Федерации, защищать установленные ею положения, а также в дискредитации звания работника <данные изъяты> в мнении общества.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Паргеев Ф.В. виновным себя не признал и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года он заступил на дежурство в качестве <данные изъяты>. Дежурным был ФИО13. В составе экипажа с № до № часов находились ФИО38 и ФИО8 Во втором экипаже водителем был ФИО9 С № до № часов в составе автопатруля дежурили ФИО10 и ФИО14, санитарка ФИО17 и врач ФИО11
Он заступил на дежурство с № часов ДД.ММ.ГГГГ г. по № часов ДД.ММ.ГГГГ года. Доставленных было порядка № человек. Около № часа ДД.ММ.ГГГГ года ФИО13 отправил его отдыхать. Он отдыхал с № до № часов ДД.ММ.ГГГГ года. Около № часов его разбудили ФИО14 и ФИО10 и попросили встать, пояснив, что много доставленных. Когда он вышел, кто-то выбивал дверь № палаты. ФИО13 находился в дежурной части. Он ознакомился с протоколами, которые были оформлены в его отсутствие. ФИО13 сказал ему, что никак не успокоить его, пойдем, зафиксируем. Они перевели ФИО1 с № палаты в № палату и, уложив на топчан, стоя по бокам с двух сторон с ФИО13 зафиксировали ФИО1 на топчан. При этом руки завели назад и, намотав в области предплечья ватином в два оборота, лентой привязали руки к топчану за кольца. Ноги навытяжку крест-накрест, намотав ватином, также лентой привязали к топчану к кольцам. Руки и ноги они между собой не фиксировали, после этого они вышли. Через № минут пришла жена ФИО1 и заплатила за услуги медвытрезвителя, после этого он пошел и развязал ФИО1 и вывел в коридор. ФИО1, увидев супругу, стал ей говорить, что его необоснованно поместили в вытрезвитель, был агрессивен, еще не протрезвел. Он объяснил ему, что необходимо расписаться в протоколе об изъятии вещей, на что ФИО1 категорически отказался подписать протокол. ФИО1 попросил супругу позвонить к ФИО15, а сам направился в палату. Через № минут приехал ФИО15 и, представившись, попросил объяснить ситуацию, на что он ему выдал все протокола и пояснил ему, что необходимо подписать протокола. ФИО15 ознакомившись с протоколами, попросил показать вещи. Он объяснил ФИО15, что он не может выдать вещи, пока ФИО1 не распишется за них. В это время ФИО1 находился в № палате. После этого он вывел ФИО1, и они с ФИО15 отошли в сторону и, поговорив, ФИО1 подошел и поставил подписи в протоколах. После этого он выдал вещи и ФИО1 одевшись, покинул помещение медвытрезвителя.
Инициатива зафиксировать ФИО1 в № часов исходила от дежурного ФИО13. При фиксации ФИО1 присутствовала врач ФИО16 (ФИО39). Кроме них в палате никого не было.
Летом ДД.ММ.ГГГГ года следователь ФИО40 попросил его принести свой паспорт и после того, когда он принес паспорт, следователь сделал ксерокопию паспорта. На следующий день было опознание с его участием, поэтому считает, что следователь мог показать его фотографию потерпевшему и тот опознал его.
Несмотря на не признание своей вины подсудимым Паргеевым Ф.В., его вина подтверждается как показаниями потерпевшего ФИО1, так и свидетелей обвинения.
Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около № часа он находился у ФИО41, где выпил около 100-140 грамм водки. Ближе к № часам, попрощавшись с ФИО42 около магазина «<данные изъяты>» по ул. <адрес> он направился домой в сторону кинотеатра «<адрес>». При нем была его сумка с содержимым. Что дальше происходило, он не помнит. Очнулся в салоне автомашины и первое, что он увидел, это был сотрудник <данные изъяты>, который сидел к нему спиной. Он спросил у сотрудника <данные изъяты>, где он находится и что с ним случилось, но внятного ответа он не услышал. В салоне автомашины также сидел один <данные изъяты>. Он неоднократно спрашивал: «На каком основании его задержали», но внятного ответа он не услышал. Вскоре автомашина была остановлена и в отношении него применено насилие. Он помнит, как его прижимали к полу и наносили удары по телу и по ногам. После чего он потерял сознание. При этом его руки находились за спиной в наручниках. Очнулся, когда его завели в коридор <данные изъяты>, где его также завалили на пол, и он почувствовал, как его сильно удерживали, после чего он опять потерял сознание. Очнулся в кабинете, где его кто-то опрашивал, он не помнит, отдавал ли он себе отчет, у него была одна цель узнать, что все-таки происходит. После этого он вновь потерял сознание, отчего не помнит. Очнулся в полусидящем положении, руки у него были скованы сзади наручником через клетку. У него отекли и онемели руки и ноги, просил вызвать врача, что дальше происходило, не помнит, так как потерял сознание. Очнулся уже в луже с водой и увидел силуэт автомашины. После этого <данные изъяты> подняли его и завели в медвытрезвитель, руки при этом у него были скованы сзади наручниками. Сперва он не понимал, где находится. Помнит смутно, но когда его попросили раздеться, он разделся самостоятельно. В это время боли в руках он не чувствовал. Раздевшись до плавок, он подошел к фельдшеру. Фельдшер, посмотрев в глаза, спросила у него, почему у него плавки мокрые. В связи с плохим самочувствием он попросил врача объяснить причину задержания. У него сильно болели голова и затылок, и он отдавал себе отчет, что с ним происходит. На шее у него имелась ссадина, он чувствовал боль на затылке, и была боль около локтя, но при этом боли в кистях он не чувствовал. Видя женщину в белом халате, он попросил вызвать врача, но энтузиазма с ее стороны он не увидел. Также были доставлены еще №-№ человека. Фельдшер что-то заполняла. Паргеева он не видел. Кто-то из сотрудников <данные изъяты> попросил пройти в палату. Он направился в сторону указанной палаты. Ему было сказано лечь на лежак и развести руки по сторонам. Ему завязали руки и ноги. Этой процедуре подверглись все, кто находился с ним в то время. Его связал один сотрудник <данные изъяты> невысокого роста с черными волосами. Руки были завязаны ремнями сзади параллельно друг другу, а ноги были согнуты в коленях, перевязаны между собой ремнями и притянуты к рукам. При этом он никакого сопротивления не оказывал. Через некоторое время у него руки и ноги онемели, он находился в сознании и ощущал онемение. Никто к нему не подходил. Он находился в таком положении около часа, сознания при этом не терял. Пытаясь привлечь внимания, он кричал, звал врача. Вскоре подошел тот же сотрудник и развязал ему руки, и руки у него упали на пол. Он сел на лежак. Сотрудник <данные изъяты> ушел. Через № минут он постучался в дверь, руками не мог, так как болели и поэтому постучал ногами и просил вызвать врача. Дверь открыли несколько сотрудников <данные изъяты> и попросили его успокоиться, сказав, что если подпишет протокол, и не будет оспаривать опьянение, то переведут в соседнюю палату и выдадут матрас. После этого его завели в другую палату и выдали постель, после чего закрыли дверь. Чувствовал себя плохо, поэтому стал требовать врача и стал стучать по двери ногой. Через некоторое время дверь открылась, и сотрудники <данные изъяты> попросили его выйти, сказав, что он еще не успокаивается. Тот сотрудник <данные изъяты>, который завязал его первый раз, завел его обратно в первый кабинет и сказал ему, чтобы он лег на лежак, при этом он слышал, как другие сотрудники <данные изъяты> говорили ему, что он не успокаивается, поэтому его еще раз свяжут. Он не сопротивлялся, агрессии не проявлял. Тот же сотрудник, что и первый раз также связал ему руки и ноги, после чего ушел, закрыв дверь. Он пролежал минут №, при этом испытывал боль в суставах. Просил вызвать врача, так как чувствовал себя плохо. Зашел тот же человек, который его завязал и сделал ему замечание, пояснив, что это ни к чему не приведет. Потом подошел еще один сотрудник <данные изъяты>. Они стали спорить, то есть он просил врача, но тот сотрудник <данные изъяты> просил его успокоиться, пояснив, если он успокоится, то они его развяжут. Потом он увидел, как открылась дверь, и услышал, как заходит в его палату еще один сотрудник, который стал делать замечание сотрудникам <данные изъяты>, которые уже находились в палате, сказав, что они не могут его успокоить. Он стал рассматривать данного сотрудника и увидел подсудимого, у которого форменная одежда была расстегнута, а лицо заспанное. Подсудимый подошел к нему и стал развязывать ремни. Тогда он подумал, что этот сотрудник хочет его развязать. Он увидел, как у этого сотрудника <данные изъяты> поднялась нога и он этой ногой уперся об него, какой именно частью сказать не может, но он почувствовал упор ногой и увидел, что он стоит на одной ноге и в это время он почувствовал резкий рывок вверх, то есть со всей силы подсудимый потянул ремни наверх. В это время он почувствовал резкую сильную боль и испытал боль в кистях и услышал хруст костей. Ремни сильно затянулись и туго связали его руки. Ноги при этом не были развязаны. После этого подсудимый сильно связал ему руки и убрал свои ноги с его спины. Когда подсудимый потянул руки с ремнем вверх он не почувствовал ног и не может сказать были ли они связаны между собой. После этого все трое сотрудников вышли из палаты. Он остался лежать, потел сильно и испытывал мучительную боль. Минут через № он потерял сознание. Очнулся от привкуса нашатыря и увидел женщину в белом халате. Он в это время лежал еще связанным и почувствовал, как его развязывают. Попросил попридержать его руки, чтобы они сильно не ударились, но никто ему не помог. В это время были в палате два сотрудника, которые после этого ушли. Минут через № он стал просить, чтобы ему вызвали врача, но никакой реакции не было и в связи с этим, он снова стал стучать в дверь. Через № минут дверь открылась и тот, который два раза связывал его ранее, вывел его в коридор, где он увидел подсудимого. У подсудимого он попросил телефон, чтобы связаться с родственниками. Попытался дозвониться, но у него ничего не получилось, никто не взял трубку. Подсудимый попросил вернуть телефон. После этого тот же «черненький» завел его в палату, где он находился примерно № минут. Вскоре дверь открылась, и тот же «черненький» сказал ему, что за ним приехала его жена. Подойдя к стойке, он увидел дежурного и подсудимого, а также свою жену. Подойдя к стойке и увидев жену, он показал ей свои руки со следами ремней и попросил ее вызвать «Скорую», чтобы освидетельствоваться. Подсудимый попросил подписать протокол, однако он отказался, тогда «Черненький» отвел его обратно в палату. Через №-№ минут его опять вывели в коридор, жена сказала ему, что «Скорая» отказалась приехать. Подсудимый снова попросил подписать протокол, он, отказавшись, сам направился в палату, попросив при этом жену вызвать друзей. Через 20 минут дверь палаты открылась, и его снова вывели в коридор, здесь он увидел своего друга ФИО43 По пути на топчане он увидел ремни, с которыми его завязали и, взяв их в руки, продемонстрировал ФИО15. Потом он же показал ФИО15 сильно распухшие руки. Подсудимый снова попросил подписать протокол, ФИО15 также попросил его подписать протокол, пояснив, что на данный момент ничего добиться невозможно. Поэтому он подписал документы, представленные ему без их прочтения. После этого они обратились в СМЭ, однако был неприемный день и в связи с этим он обратился в травмпункт больницы №, где у него были установлены переломы рук, многочисленные оттеки, ушибы головы, СГМ и т.д. Показания данные им в ходе предварительного следствия подтверждает в полном объеме. Неприязни к подсудимому и оснований его оговаривать у него не имеются.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12, следует, что ДД.ММ.ГГГГ года после работы ФИО1 позвонил ей на сотовый телефон и сказал, что его пригласил в гости их общий знакомый ФИО44, так как у него родился сын, и он хотел отметить это событие. Она туда пойти не смогла, так как у нее имеется малолетняя дочь. ФИО1 домой не пришел. Около № часов утра на мобильный телефон дочери ФИО1 - ФИО45 позвонил какой-то мужчина и сообщил, что необходимо забрать ФИО1 из вытрезвителя, расположенного по ул. <адрес> г.<адрес>. Она вызвала такси и приехала по указанному адресу. В здании медвытрезвителя, за стойкой находились двое мужчин в форме сотрудника <данные изъяты>, один из которых был высокого роста и помоложе, а второй пониже ростом и повзрослее. Сотрудник <данные изъяты> высокого роста сказал ей, чтобы она заплатила деньги в сумме № рублей за задержание и пребывание в медвытрезвителе ФИО1. После чего она оплатила указанную сумму. <данные изъяты> высокого роста вывел из палаты, расположенной с правой от входа стороны, ФИО1, который был одет в одни трусы. Ее поразил его внешний вид: он был растерянным, на шее у него была ссадина; сзади на голове была кровоточащая гематома, также его кисти рук были багрового цвета, запястья были сильно опухшими. ФИО1 сказал, что его неоднократно связывали и делали «ласточку», и показал на ремни, лежащие в холле на лежаке. Она спросила у него, кто его связывал. ФИО1 указал на сотрудника <данные изъяты> высокого роста. Она попросила ФИО1 поехать домой. На это ФИО1 ответил, что он никуда не поедет, так как ему причинили телесные повреждения, которые он хочет засвидетельствовать, вызвав «скорую помощь». Она спросила его, не осматривал ли его врач медвытрезвителя. ФИО1 ответил, что данный врач давала ему понюхать нашатырный спирт. Тогда она попыталась вызвать «скорую помощь», но ей было отказано, с пояснением, что в медвытрезвителе имеется свой врач. Затем сотрудник <данные изъяты> высокого роста завел ФИО1 в палату. Тогда она позвонила их знакомому ФИО46, чтобы он приехал и помог им. Она спросила у сотрудника <данные изъяты> высокого роста о том, как у ФИО1 появились телесные повреждения. Он ответил, что при высадке из автомобиля ФИО1 ударился головой. Когда приехал ФИО15 ФИО1 вывели из палаты. Она рассказала ему о том, что его незаконно задержали и удерживали, связывая руки. Затем ФИО1 выдали одежду, и они ушли. После этого ФИО15 и ФИО1 поехали в травмпункт (т.1 л.д. 160-162).
Свидетель ФИО13, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он находился на дежурстве в медвытрезвителе. Его помощником был подсудимый Паргеев, был экипаж автопатруля в составе 2 человек и врач. ДД.ММ.ГГГГ года в № часа из <адрес> району ФИО14 и ФИО10 был доставлен гр. ФИО1, который находился в буйном и агрессивном состоянии. Были еще доставленные, но он запомнил ФИО1, так как он находился в агрессивном состоянии. ФИО1 завели в помещение вытрезвителя, держа за руки. При этом наручников не было. Всех доставленных осматривает врач. ФИО1 сидел на кушетке и выражался нецензурной бранью в их адрес, спрашивал, за что он доставлен. ФИО1 медицинскую помощь не просил, жалоб не предъявлял. После осмотра врачом он попросил ФИО1 раздеться самостоятельно. ФИО10 и ФИО14 принудительно раздели ФИО1, после этого ФИО1 был помещен в палату №. Он заполнил протокол о помещении. В указанной палате ФИО1 находился около №-№ минут и все это время он стучал, кричал и оскорблял присутствующих. В это время он принимал остальных доставленных. Когда он оформил всех доставленных, лично попросил ФИО1 успокоиться, пояснив, что он будет отпущен домой после № часов. Он неоднократно предупреждал его, что в противном случае он будет зафиксирован, если не перестанет стучать. ФИО1 продолжал барабанить в дверь. В связи с этим он дал указание ФИО47 и ФИО10 зафиксировать ФИО1 в палате, а сам следил по монитору видеонаблюдения. ФИО1 был зафиксирован в установленном порядке и находился в таком положении около № минут. Кто развязал его, он не помнит. Данный факт фиксируется в протоколе медосвидетельствования. Не помнит, присутствовал ли врач при фиксации. После этого ФИО1 был переведен в палату №, кем не помнит. Там также ФИО1 продолжал барабанить и буянить, он по монитору видел, как ФИО1 руками барабанил в дверь и при этом угрожал, что всех уволит. Несколько раз ФИО1 просили успокоиться. От ударов посыпалась штукатурка. Им было принято решение поместить ФИО1 в палату № и зафиксировать снова на топчане. Он дал указание ФИО48 и ФИО10 зафиксировать ФИО1. Время было около № часов. Фиксация происходила так же, как и в первый раз. Продолжительность пребывания в таком положении около № минут. Кто развязал, не помнит, но кто-то из двоих, кто и зафиксировал. Сам лично в процессе завязывания и развязывания не участвовал. Второй раз ФИО1 освободили около № часов № минут, при этом Паргеев находился в комнате отдыха. ФИО1 перевели в палату №, кто именно не помнит. ФИО1 продолжал сильно стучать и кричать, но при этом жалоб на самочувствие он не слышал. Находясь в указанной палате, ФИО1 попросил дать ему разрешение на звонок. Он дал ему служебный телефон. При нем ФИО1 позвонил к жене и попросил ее приехать за ним. После этого ФИО1 завели в № палату, где ФИО1 снова стал кричать и пинать в дверь, просил отпустить его домой. Он лично объяснил ФИО1, что после того как жена приедет, он будет отпущен домой. В № часов экипаж автопатруля переоделся и ушел домой. В это время встал Паргеев. После № часов в дежурной части они находились вдвоем с Паргеевым. Врач находилась у себя в кабинете. ФИО1 барабанил в дверь с № до № часов, не успокаивался. Он решил третий раз зафиксировать ФИО1. После этого они вдвоем с Паргеевым в третий раз, как и предыдущие два раза в присутствии врача зафиксировали ФИО1. Время было около № часов № минут. Фиксировали с двух сторон, лично он связал руки и ноги с одной стороны. Связывание происходило раздельно. Через № минут пришла жена ФИО1. Он остался в дежурной части, а Паргеев пошел и развязал ФИО1, где находился врач, сказать не может. Он по монитору видел, как Паргеев развязывает руки ФИО1, при этом ФИО1 жалоб не предъявлял. Он попросил ФИО1 подписать протокол, однако последний отказался и попросил жену вызвать друга. ФИО1 отказался уходить и находился в дежурной части до прихода друга. После приезда друга ФИО1 расписался в протоколе, и они ушли. ФИО1 никаких жалоб не высказывал.
Свидетель ФИО10, подтверждая показания данные им в ходе предварительного следствия, суду показал, что в период около № часов ДД.ММ.ГГГГ года в дежурную часть медвытрезвителя <адрес> поступили сообщения из <адрес> району г.<адрес> и с <данные изъяты> о том, что у них имеются лица, находящиеся в состоянии опьянения. С ФИО14 на дежурной машине марки <данные изъяты> под управлением ФИО9 они выехали по вызовам.
После № часов № минут заехали в <адрес> району г.<адрес>. Подъехав, он подошел к дежурной части, где ему представили документы, составленные сотрудниками милиции на ФИО1, т.е. 2 рапорта сотрудников ОВО ФИО24 и ФИО22 о том, что ФИО1 находился в состоянии опьянения и был задержан на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>. Также ему был представлен протокол личного досмотра, он сверил с протоколом личного досмотра ФИО1 Все вещи и предметы были на месте. Он их сложил в сумку ФИО1
После этого они с ФИО14 взяли ФИО1 под руки с двух сторон, после чего вышли на улицу и довели его до дежурной автомашины. После этого они направились в медвытрезвитель <адрес>, куда прибыли около № часов. Затем они вывели ФИО1 из автомобиля, держа под руки. При этом он не падал, головой о землю, асфальт и о створки дверей не ударялся. После доставления они посадили ФИО1 на топчан, передали документы и сумку с вещами дежурному ФИО13 Затем врач ФИО11 попросила ФИО1 раздеться, но он отказался. Тогда они с ФИО14 по просьбе ФИО7, раздели ФИО1. Насколько он помнит, никаких телесных повреждений у ФИО1 не было, ни на что он не жаловался. Врач ФИО7 осмотрела ФИО1, но никаких телесных повреждений также не нашла, при этом она определила, что у ФИО1 средняя степень опьянения. После этого они поместили ФИО1 в палату. После помещения ФИО1 в палату, последний начал стучать по двери и кричать, просил, чтобы его отпустили домой, поскольку считал себя трезвым. ФИО1 находился в данной палате около №-№ минут. Из-за того, что ФИО1 мог причинить вред себе, либо посторонним, по указанию дежурного ФИО13 они с ФИО14 в присутствии врача ФИО7 применили в отношении ФИО1 средства фиксации, а именно, поместили последнего в палату № и положили его на топчан лицом и животом вниз. Руки его завели за спину, согнув их в локтевых суставах и соединив их предплечья вместе, параллельно друг другу. Затем обмотали несколько раз предплечья обеих рук мягкой тканью, поверх которой наложили ленту из плотной ткани в виде петли. Затем в данную петлю поместили предплечья обеих рук, после чего петлю из ленты стянули до определенного момента так, чтобы ФИО1 не смог вытащить из неё руки и развязаться. После этого два конца ленты привязали узлами к металлическим кольцам, закрепленным по левую и правую сторону топчана. Ноги ФИО1 были вытянуты вдоль топчана и скрещены в области голеней между собой, т.е. одна нога находилась поверх другой. После этого место скрещения ног, они обмотали мягкой тканью около 2 раз, поверх которой наложили ленту из плотной ткани в виде петли. Затем в данную петлю поместили ноги (область голени), после чего петлю из ленты стянули до определенного момента так, чтобы ФИО1 не смог вытащить из неё ноги и развязаться. После этого два конца ленты привязали узлами к металлическим кольцам, закрепленным по левую и правую сторону топчана. Согласно протоколу № о доставлении (помещении) лица в медицинский вытрезвитель при МВД ЧР и привлечения к административной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ года первый раз ФИО1 был зафиксирован примерно с № часов № минут до № часов № минут. По приказу граждан можно держать фиксированными № минут, после чего необходимо развязывать. После этого ФИО1 кто-то развязал, и его перевели в другую палату. Однако ФИО1 продолжил вести себя агрессивно, т.е. стучал ногами по двери, кричал. ФИО13 дал им указание перевязать его повторно. После чего они с ФИО14 повторно перевели его в палату № и аналогичным образом в присутствии врача ФИО7 зафиксировали ФИО1 к топчану. Согласно протоколу № о доставлении (помещении) лица в медицинский вытрезвитель при МВД ЧР и привлечения к административной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1 пролежал зафиксированным с № часов № минут до № часов № минут. Кто его развязал во второй раз, он также не знает. В № часов они с ФИО14 пошли домой. Когда они его фиксировали оба раза, ФИО1 оказывал им сопротивление, не хотел ложиться на топчан, пытался вырваться от них, но ударов им не наносил. Помощник Паргеев отдыхал в раздевалке с № часов по № часов.
Свидетель ФИО14, сотрудник медвытрезвителя, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около № часов находясь на дежурстве, они совместно с ФИО10 и водителем ФИО49, получив сообщение из <адрес> району г.<адрес>, на служебной автомашине выехали туда и забрали ФИО1. ФИО1 был на тот момент в состоянии опьянения и возбуждения. Наручников у них не было. ФИО1 вывели из дежурной части, при этом ФИО1 медпомощи не просил, на самочувствие не жаловался, телесных повреждений на теле ФИО1 он не заметил. Посадив ФИО1 в салон автомашины <данные изъяты> (<данные изъяты>) они направились в медвытрезвитель. По пути ФИО1 стал вести себя агрессивно, стал кричать и стучать. Он находился в салоне с задержанными, кроме ФИО1 еще были двое задержанных. ФИО10 пересел к нему в салон, когда ФИО1 стал буйствовать и стучаться. ФИО1 они не связывали, наручников ему не одевали, так как их не было, просто удерживали, чтобы ФИО1 не нанес повреждений себе, поскольку ФИО1 стал наносить удары рукой по стеклу. Приехав в медвытрезвитель, ФИО1 они сдали дежурному. ФИО1 в помещение медвытрезвителя они завели с ФИО10, при этом ФИО1 не падал, не спотыкался и не ударялся, шел своим ходом, они лишь поддерживали его. Завели и сдали по рапорту, после этого поместили в палату №. До этого с ФИО10 они раздели ФИО1, поскольку последний не хотел раздеваться и вел себя буйно. Находясь в палате №, ФИО1 стал стучать и пинать в дверь. По указанию дежурного они зафиксировали ФИО1. В дежурной смене кроме них также находились дежурный ФИО13, его помощник Паргеев. Они с ФИО10 зафиксировали ФИО1 в палате №. Фиксировали следующим образом: положили ФИО1 на живот, руки сзади на себя и завязали в предплечье, намотав сперва мягкой тканью, затем завязали веревкой, концы, которых были привязаны к кольцам. Ноги также уложены один на другой, наматывались мягкой тряпкой и завязав лентой, концы привязывали к кольцам. Ноги и руки были завязаны отдельно. Через некоторое время ФИО1 развязали, кто именно не помнит, и перевели в 3 палату, кто переводил, также не помнит. Через некоторое время по указанию дежурного они еще раз зафиксировали ФИО1. Фиксация происходила, так же как и в первый раз. Через некоторое время развязали и поместили в 3 палату. При развязывании Паргеева и ФИО13 не было. Присутствовал ли он сам, когда развязывали ФИО1 второй раз, он не помнит. Около 5 часов они пошли в раздевалку и разбудили Паргеева, куда после этого Паргеев ушел, они не видели.
Когда они раздевали ФИО1, он не обращал внимания на то, были ли на теле у ФИО1 телесные повреждения. Сознания ФИО1 при нем не терял, медпомощи не просил. При выходе из автомашины ФИО1 на землю не падал. При фиксации ФИО1 оказывал им сопротивление и не хотел, чтобы его фиксировали. При связывании ФИО1 в палате кроме них никого не было. Видеозапись в медвытрезвителе в тот день велась.
Свидетель ФИО15, подтверждая показания данные им в ходе предварительного следствия на л.д. 167-169 т.1, суду показал, что около № часов ДД.ММ.ГГГГ года к нему на домашний телефон позвонила ФИО50 и сообщила, что ФИО51 находится в медвытрезвителе, ему нужна медицинская помощь. Подъехав через № минут к медвытрезвителю ФИО12 рассказала ему, что ФИО1 по неизвестной причине поместили в медвытрезвитель, он требует медицинской помощи. Также она попросила его вызвать «скорую помощь». В их разговор вмешались сотрудники медвытрезвителя и спросили у него, на каком основании он находится в учреждении. Он ответил, что приехал по просьбе жены забрать ФИО1 и на их просьбу показал свое воинское удостоверение. Всего в медвытрезвителе находилось двое сотрудников в форме сотрудников <данные изъяты>: один был невысокого роста, другой повыше, один из них был в звании <данные изъяты>. Сотрудники <данные изъяты> сказали ему, что ФИО1 «буйный». После того, как его доставили около № ночи с <адрес>, ФИО1 постоянно требовал врача. Также они ему сказали, что в медвытрезвителе есть свой врач. На его вопрос о том, освидетельствовали ли ФИО1, сотрудники милиции ответили ему, что его только лишь осматривали. Он спросил у милиционеров о том, почему они сразу не позвонили домой ФИО1, чтобы родственники имели возможность забрать его, на что они ничего не ответили. Он попросил вывести его. Сотрудник медвытрезвителя высокого роста вывел из палаты ФИО1. ФИО1 показал ему руки, на которых были видны опухоли багрового цвета. Кто-то из <данные изъяты> пояснил, что к нему применялись спецсредства, так как он буйствовал. Также ФИО1 сказал, что на его просьбу привести врача его еще сильнее связали и засовывали в рот марлю с нашатырным спиртом. Он сказал ФИО1, чтобы он собирался, на что ФИО1 сказал, что никуда не поедет, так как хочет засвидетельствовать полученные телесные повреждения и хочет оспорить обоснованность его доставления, так как считает, что находился в трезвом состоянии, после чего направился в палату. Он пояснил ФИО1, что здесь он ничего не добьется и попросил его пойти с ним домой. ФИО1 согласился. Затем ФИО1 попросили расписаться в протоколе, на что он отказался. Затем он уговорил ФИО1 расписаться в протоколе, после чего они ушли из вытрезвителя. После этого они вместе с ФИО1 обратились в больницу.
Дополнительно пояснил, что когда он находился в помещении медвытрезвителя, ФИО1 из палаты вывел подсудимый Паргеев.
Свидетель ФИО16 суду показала, что в медицинском медвытрезвителе <адрес> она работает врачом <данные изъяты> и имеет сертификат. Лицензии на оказание медпомощи населению она не имеет, так как они подчиняются МВД ЧР. Обучение и стажировку она проходила в указанном медвытрезвителе. Степень опьянения определяется следующим образом: первоначально осматривается внешний вид, поведение, сознание, речевая способность и осмотр кожного покрова. Обязательно измерение артериального давления, после чего доставленному дается алкосенсер, который смачивается слюной в течении 7-10 секунд и в течении 2-5 минут проводится анализ.
ДД.ММ.ГГГГ года, после № часа ночи был доставлен ФИО1, которого раздели сотрудники милиции, поскольку ФИО1 сопротивлялся и ругался. После этого ФИО1 подвели к ней. ФИО1 не был тяжелым, она проверила давление, осмотрела его и проверила степень опьянения алкосенсером и у ФИО1 была установлена средняя степень опьянения, то есть 2 промиля. При осмотре ФИО1 кожных повреждений не имелось. ФИО1 при его осмотре ни на что не жаловался, ничего не просил. Она лично с ним разговаривала и ФИО1 сам ей подтвердил, что он был в гостях и его задержали и не отрицал факт употребления спиртного. ФИО1 в основном ругался на незаконное его задержание и просил отпустить домой. Дежурный решил поместить ФИО1 в палату №. Через некоторое время ФИО1 стал стучаться, требуя выпустить его. Чтобы не мешать другим вытрезвляющим была применена фиксация. Дежурный дал указание милиционерам. ФИО10 и ФИО14 зафиксировали ФИО1 к кольцам. Руки и ноги были зафиксированы отдельно, концы лент фиксировались к кольцам. Применялись ленты шириной 7-8 см. Руки завязываются замком сзади, лента при этом завязывается узлом, концы, которых завязываются к кольцам. ФИО1 также был связан так. При связывании ФИО1 она присутствовала. Она в основном всегда старается присутствовать при связывании доставленных и после этого она отмечает данный факт в протоколе. ФИО1 в связанном положении лежал около № минут. Ее роль при фиксации: смотреть правильно ли проходит фиксация, и кто фиксирует, о чем она делает отметку в протоколе. При развязывании она не присутствовала, но присутствовала, когда ФИО1 переводили в № палату. ФИО1 при ней на боли не жаловался, медпомощи не просил. В четвертом часу ФИО1 снова стал стучать, в это время она находилась за своим рабочим столом в дежурной части. ФИО13 решил зафиксировать ФИО1 и по поручению ФИО13 ФИО14 и ФИО10 перевели ФИО1 в № палату, где ФИО1, как и в 1 раз был зафиксирован. Она при этом присутствовала. При фиксации ФИО1 на состояние здоровья не жаловался. После № минут ФИО1 развязали, но кто именно развязал ей не известно. ФИО1 снова после этого перевели в № палату. После № часов она пошла к себе в комнату и прилегла. Через некоторое время услышала шум, крики ФИО1 из № палаты и поняла, что ФИО1 завязывают в № раз. Она вышла и увидела, что ФИО1 был уже зафиксирован. На этот раз ее не пригласили. ФИО1 был зафиксирован также как и раньше, положение рук в области запястья были зафиксированы крестом. В это время около ФИО1 никого не было. ФИО1 кричал от боли, просил развязать ему руки, пояснив, что ему больно. ФИО13 в это время не было, он отдыхал, в дежурной части сидел Паргеев. В третий раз ФИО1 развязал Паргеев, она сама присутствовала при этом. Время тогда было № часов № минут. К этому времени уже в медвытрезвитель пришла жена ФИО1, она пришла до того, как развязали ФИО1 в третий раз. В третий раз ФИО1 был зафиксирован на №-№ минут. Около № часов пришел друг ФИО1. Он уговорил ФИО1 расписаться в протоколах, после чего они ушли. У ФИО52 руки были опухшими, красные и отечные. На боли в руках ФИО1 не жаловался. Поэтому в протоколе она указала, что жалоб нет. В предъявленных протоколах время во всех трех случаях указано верно.
По ходатайству государственного обвинителя свидетелю ФИО16 были предъявлены письменные доказательства, то есть протокол доставления т.2 л.д. 226, после этого она подтвердила, что ФИО1 был доставлен в медвытрезвитель в № часа, дополнив при этом, что ФИО1, находясь в помещении медвытрезвителя, сознания не терял.
По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО16 (ФИО53) ФИО54 т.1 л.д. 196-197, из которых следует, что после второго отвязывания она ушла отдыхать, и прилегла до № часов № минут. Когда вернулась, она увидела, что ФИО1 находится в палате, где лежат буйные. Она спросила у Паргеева: «Ты что еще раз сам фиксировал ФИО1?» и Паргеев ответил, что фиксировал в третий раз без чьей либо помощи. Как это происходило, она не видела, но зафиксировала в протоколе время: с № до № часов. Данные показания свидетель ФИО16 не подтвердила, пояснив, что данные показания были даны ею под психологическим давлением со стороны следователя.
Свидетель ФИО17 суду показала, что около № часов ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на дежурстве в медвытрезвителе, она легла отдыхать. Около № часов от сильного шума в дверь соседней палаты она вышла в коридор. Она находилась рядом с № палатой, где у них завязывают «ласточкой». В саму палату она не заходила, слышала лишь грохот. Как доставили потерпевшего, и что происходило в ту ночь в медвытрезвителе, она не видела. В тот день на дежурстве находились: дежурный ФИО13, а также Паргеев, ФИО16, ФИО18 ФИО55, ФИО10 и ФИО14. Она видела, как обычно завязывают доставленных на вытрезвление, их кладут на живот и при этом руки и ноги завязываются отдельно. Буйным сотрудники милиции говорят: «А то ласточкой завяжем».
В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля ФИО17 по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания данные свидетелем ФИО17 входе предварительного следствия на л.д. 210-212, т.2, из которых следует, что в медвытрезвителе она работает санитаркой. При доставлении лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения санитарка убирает одежду и кладет их в кладовку. На дежурство она заступает вместе с нарядом, в который входят ФИО13, Паргеев Ф.В., ФИО14, ФИО10, врач-<данные изъяты> ФИО11, ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство совместно с вышеуказанными сотрудниками. ДД.ММ.ГГГГ года в № часа был доставлен ФИО1 Насколько она помнит у ФИО1 одежда была мокрая, грязная. При доставлении ФИО1 жаловался, был недоволен тем, что его доставили в вытрезвитель. ФИО1 был осмотрен врачом ФИО11 Затем он был помещен в палату. ФИО1 очень сильно буянил и был фиксирован на топчане специальными повязками (ватином). Кто его фиксировал первые два раза ей не известно. Со слов сотрудников вытрезвителя ей стало известно, что в третий раз ФИО1 фиксировал Паргеев Ф.В. Фиксация обычно производится несколькими сотрудниками вытрезвителя. ФИО1 в третий раз был фиксирован продолжительностью №-№ минут. ФИО1 был фиксирован на спецтопчане в связи с тем, что он был слишком буйным, бил руками и ногами по двери. После фиксации в третий раз ФИО1 развязывал Паргеев Ф.В., так как дежурный ФИО13 обычно в № часов уходит отдыхать. Во время отсутствия ФИО13, его заменяет Паргеев Ф.В. Сотрудники вытрезвителя, находящиеся в составе экипажа обычно уходят из вытрезвителя в № часов. Обычно примерно без № минут № часов ФИО10 и ФИО14 переодеваются и готовятся уходить из вытрезвителя. После фиксации ФИО1 в третий раз, он по двери и по стене не бил. Он успокоился, в связи с чем фиксация продолжалась всего 10-15 минут. После того как Паргеев Ф.В. отвязал ФИО1, в вытрезвитель пришла его жена или подруга, также к нему пришел его друг. Утром доставленных выписывает помощник дежурного, то есть Паргеев Ф.В.
Данные показания свидетель ФИО19 не подтвердила, пояснив, что она данный протокол не читала, так как спешила, поэтому и подписала.
Свидетель ФИО20, сотрудник милиции, подтверждая показания данные им в ходе предварительно следствия, суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года примерно в № часов № минут в <адрес> району г.<адрес> сотрудниками <данные изъяты>, согласно рапорта, за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения был доставлен гражданин ФИО1 При доставлении у ФИО1 видимых телесных повреждений не было, он ни на что не жаловался. По виду ФИО1 можно было сказать, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Для выяснения обстоятельств административного правонарушения участковый ФИО21 начал у него принимать объяснения, записал его анкетные данные с его слов. ФИО1 от дачи объяснений и от подписи отказался. Во время принятия объяснения ФИО21 попросил дежурного, чтобы тот вызвал сотрудников медвытрезвителя. После выхода из кабинета ФИО1 головой ударил дверь пожарного щита, расположенного напротив кабинета №. От этого удара он на теле ФИО1 телесных повреждений не заметил. Затем ФИО1 забрали сотрудники медвытрезвителя.
Свидетель ФИО22, сотрудник <данные изъяты>, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он находился на дежурстве в составе группы задержания <данные изъяты> г. <адрес>. Около № часов, во время объезда территории № на перекрестке ул. <адрес> они увидели пьяного мужчину, которым оказался ФИО1. Посадив ФИО1 на машину, они доставили его в <адрес>.У Кольцова видимых телесных повреждений не было, он ни на что не жаловался. По пути данному гражданину они телесных повреждений не наносили, специальные средства не применяли, так как данный гражданин вел себя спокойно, с его стороны жалоб не было. По приезду в <адрес> по <адрес> району г.<адрес> мужчина предъявил паспорт на имя ФИО1. Затем он составил протокол личного досмотра. Согласно протоколу личного досмотра у ФИО1 были различные предметы и некоторая сумма денег. После того как они оставили ФИО1 в <адрес> по <адрес> району г.<адрес>, они выехали на маршрут патрулирования.
Свидетель ФИО23 суду показал, что в своей деятельности медицинский вытрезвитель <адрес> при МВД по ЧР руководствуется действующими законами и нормативными актами. В медвытрезвитель доставляются лица на вытрезвление. При доставлении человека определяется степень опьянения врачом, чтобы установить подлежит ли человек помещению для вытрезвления. Для определения состояния опьянения в медвытрезвителе имеется алкосенсер /лакмусовая бумага/. В зависимости от цвета устанавливается степень опьянения. Применение алкосенсера обязательно указывается в протоколе медосвидетельствования.
За сутки на дежурство заступают <данные изъяты> по подбору (то есть всего № человека), санитарка, врач. № наряд заступает с № до № часов, № наряд с № до № утра. По приезду доставленного сдают дежурному или помощнику, они же раздевают доставленного и ведут к врачу. Раздевают, чтобы узнать о наличии заболеваний. Устанавливают степень опьянения. Если степень опьянения не подтверждается, то доставленного они отпускают. При необходимости вызывается «Скорая помощь».
Доставленных при отрезвлении помещают в палату, после чего дежурный или помощник по монитору видеонаблюдения следит за происходящим. Всего у них № палаты. Когда доставленные сопротивляются, они их связывают. Связывание происходит с обязательным присутствием врача. Методика связывания разработана медиками и ими соблюдается. Фиксация происходит в исключительных случаях, проводится для предотвращения причинения вреда доставленному и другим. Такие топчаны появились в 1991 году, имеется приказ № от ДД.ММ.ГГГГ года, разрешающий применение топчанов. Они также в своей работе руководствуются ст. 5 ФЗ «О милиции». После его ухода с работы, его обязанность с № часов возлагается на дежурного. Спецсредства в медвытрезвителе не применяются. ДД.ММ.ГГГГ года по приходу на работу Паргеев доложил ему, что был доставлен ФИО1, приходили жена и друг, работник <данные изъяты>, которые будут жаловаться. После № часов в этот день, то есть ДД.ММ.ГГГГ года на дежурстве находились: дежурный - ФИО13, <данные изъяты> Паргеев, ФИО18, ФИО10, ФИО14, ФИО27, и водитель ФИО8 ФИО56.
Считает, что Паргеев не мог находиться там, когда завязывали ФИО1 в третий раз, поскольку со слов ФИО8 ему известно, что Паргеев вышел только тогда, когда пришла жена ФИО1.
Свидетель ФИО24, подтверждая показания данные им в ходе предварительного следствия на л.д. 14-16, т.2, суду показал, что он является <данные изъяты> <адрес> <адрес>. В № часов ДД.ММ.ГГГГ года он заступил на дежурство и находился на маршруте патрулирования №. Старшим группы задержания был ФИО22, также водитель ФИО25 Около № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ на пересечении ул. <адрес> и ул. <адрес> ими был замечен мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения, шатался и падал. Они остановились и попросили данного мужчину предъявить документы, но он отказался. Мужчина вел себя спокойно, агрессии не проявлял. Телесных повреждений на нем не было. ФИО22 попросил мужчину присесть в служебный автомобиль и проехать в <адрес>, для того чтобы установить личность задержанного и составить протокол административного правонарушения, так как мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина спокойно сел в автомашину, и они поехали в <адрес>. В пути следования данному гражданину они телесных повреждений не наносили, специальные средства не применяли, так как данный гражданин вел себя спокойно. По приезду в <адрес> мужчина предъявил паспорт на имя ФИО1 Затем ФИО22 составил протокол личного досмотра. Затем они уехали на маршрут патрулирования.
Свидетель ФИО21, сотрудник <данные изъяты>, подтверждая показания данные им в ходе предварительного следствия на л.д. 233-235, т.1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года он находился на дежурстве в составе <адрес> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в № часов № минут сотрудниками <адрес> был доставлен ФИО1 При доставлении у ФИО1 видимых телесных повреждений не было, он ни на что не жаловался. ФИО1 провели в кабинет №. По виду ФИО1 можно было сказать, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО1 от дачи каких-либо объяснений отказался. Он попросил дежурного, чтобы тот вызвал сотрудников медвытрезвителя. После выхода из кабинета ФИО1 головой ударил дверь пожарного щита, расположенного напротив кабинета №. От этого удара он на теле ФИО1 телесных повреждений не заметил.
Свидетель ФИО26 суду показал, что зимой ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату уже не помнит, его с подъезда в медвытрезвитель забрали сотрудники <данные изъяты>. Он помнит, как ехал на автомашине «<данные изъяты>». Когда они ехали еще кого-то посадили в машину и в это время, когда автомашина остановилась, потерпевший хотел выйти из салона, сказав, почему его забирают. Но сопровождающие уложили потерпевшего на пол и удерживали, сказав, чтобы он успокаивался. По приезду в вытрезвитель все вышли, и почему то ему запомнилось, что потерпевший все время держал руки сзади. Что происходило с ним в тот вечер, он помнит смутно, так как перед этим не спал два дня, и ему хотелось спать.
Свидетель ФИО18 суду показала, что она является милиционером, осуществляющим наблюдение за женщинами, доставленными на вытрезвление в медвытрезвитель. Обстоятельства дела ДД.ММ.ГГГГ года она уже не помнит. Ей известно только то, что в медвытрезвителе был один гражданин, который имел перелом кости. По данному делу она в ДД.ММ.ГГГГ года давала показания, но что именно происходило, уже не помнит. Она скорей всего присутствовала при выписке и поэтому стоит ее подпись в протоколе.
При буйстве доставленного лица к нему применяются средства удержания мягкой связкой на специальном топчане. Фиксация осуществляется таким образом, что человек находится в положении лежа на животе, на топчане. Руки заводятся за спину, связываются вместе мягкими повязками, после чего другие концы повязки привязываются к кольцам с двух сторон. Ноги скрещиваются и связываются вместе мягкой повязкой, данная повязка другими концами связывается к кольцам топчана. При связывании обязательно присутствует врач-нарколог. Ноги и руки вместе никогда не связываются. О применении средств фиксации делается отметка в протоколе доставления лица в медицинский вытрезвитель и в медицинском журнале врача-<данные изъяты>. Фиксация применяется продолжительностью не более №-№ минут, это контролирует врач.
Свидетель ФИО27 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года с № часов он совместно с милиционером ФИО14 и ФИО10 заступил на дежурство в экипаж по подбору лиц находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Единственное что он помнит с этого дежурства это то, что был один буйный человек, который стучал, буянил. В это дежурство одного мужчину фиксировали три раза. Данный гражданин долбился кушеткой в дверь, поэтому дежурный сказал, чтобы они его зафиксировали. Фиксировали данного гражданина ФИО10 и ФИО14, он сам не участвовал при этом и пояснить ничего не может.
Свидетель ФИО28, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года они с ФИО1 находились на дне рождения сына общего знакомого ФИО57. Собрались у ФИО58 они около № часов. ФИО1 выпил полрюмки. Около № часов они с женой и сыном, а также ФИО1 ушли. Дойдя до остановки ул.<адрес> его супруга с сыном ушли домой, а они с ФИО1 остались и общались где-то около часа. Спиртного больше они не употребляли. Вскоре они расстались, он остался около д.<адрес> по пр. <адрес>, а ФИО1 направился вниз по улице. При расставании ФИО1 вел себя адекватно, телесных повреждений у ФИО1 на теле он не заметил. Через несколько месяцев со слов ФИО1 ему стало известно, что у него сломаны руки. Также ему стало известно, что его остановили сотрудники милиции и доставили в отделение <данные изъяты>.
Свидетель ФИО29, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года в № часов он заступил на дежурство в качестве оперативного дежурного <адрес> по <адрес> району г.<адрес>. Во время дежурства сотрудниками <адрес> был доставлен гражданин, фамилию не помнит и для разбирательства был помещен в кабинет №. Была ночь, но время сказать не может. Через некоторое время он услышал шум, грохот и увидел, как из № кабинета выбегает пьяный гражданин и что-то кричит, какие слова уже не помнит. Данный гражданин повредил пожарный щит, но как не может пояснить, так как сам лично не видел. Со слов участковых, то ли ФИО21, то ли ФИО20 ему известно, что доставленный повредил указанный пожарный щит. Доставленного зафиксировал в журнале его помощник ФИО31 ФИО59, что дальше происходило ему ничего не известно, так как он занимался другими вопросами.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО30 следует, что ДД.ММ.ГГГГ года за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения он вначале был доставлен в <адрес>, а затем на автомашине в медвытрезвитель <адрес>. В автомобиле было еще несколько задержанных, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. После того как его осмотрел врач, его поместили в палату, где он уснул. Когда он спал, то несколько раз просыпался, и слышал, как кто-то стучал в дверь и просил выпустить его (т.2 л.д. 203-204).
По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного следствия был допрошен свидетель ФИО31, сотрудник <данные изъяты>, помощник оперативного дежурного <адрес> по <адрес> району г.<адрес>, который показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, вечером, точную дату не помнит, когда он находился на дежурстве, за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ к ним был доставлен гр. ФИО1. После этого ФИО1 завели в кабинет №. Ему дали анкетные данные на данное лицо и он через АБД запросил данные на указанное лицо. Самого доставленного он не видел, с ним не общался. Кто-то из наряда вызвал сотрудников медвытрезвителя, и он увидел доставленного, только тогда, когда его забирали сотрудники медвытрезвителя. Обстоятельства дела ему не известны, насилия в отношении доставленного не применялось.
По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного следствия был допрошен специалист ФИО32, работающаязаместителем главного врача ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер»,которая показала, чтоопределение степени тяжести опьянения путем биосенсеров - это полуколичественная мера и не дает точной концентрации, таким образом, определяется лишь приблизительная концентрация. Для определения степени тяжести необходимы клинические и лабораторные признаки. Одних клинических признаков для определения степени тяжести опьянения недостаточно.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании был допрошен эксперт ФИО33, который суду показал, чтоон участвовал в качестве председателя комиссии экспертов при проведении экспертизы №-к. На экспертизу им были представлены: материалы уголовного дела №; акт судебно-медицинского освидетельствования № ФИО1; заключение эксперта №; протокол допроса ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ; протокол показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ; протокол допроса Паргеева Ф.В. от ДД.ММ.ГГГГ; протокол допроса судмедэксперта ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ, медкарта амбулаторного больного без номера на имя ФИО1, ренгенограммы № от ДД.ММ.ГГГГ, и 22019 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1 Рентгенограммы исследовались ими лично, вопросы почему на снимках стоят разные даты у них не возникали. Сам ФИО1 не осматривался, исследовались письменные документы. Экспертиза проводилась по материалам уголовного дела. Методика проведения экспертизы - это изучение материалов уголовного дела. Ими за основу брались обстоятельства указанные в постановлении о назначении экспертизы. Нормативные документы позволяют им объединить в один ответ несколько вопросов, поэтому 2 вопроса ими объединены в один ответ. При ответах на 1 и 3 вопросы исследовались ими исключительно медицинские документы, а при ответе на 2 и 4 вопросы для полного ответа ими использовались материалы уголовного дела. Вопросы на экспертизу были конкретные, и они оценивали и отвечали лишь на поставленные вопросы.
Кроме этого, вина подсудимого Паргеева Ф.В. в совершенном преступлении подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении медицинского вытрезвителя <адрес> при МВД по ЧР, расположенном по адресу: г.<адрес>, ул. <адрес>, д.<адрес> изъяты: протокол о доставлении №, извещение, протокол № об административном правонарушении, рапорт (2шт), протокол личного досмотра, протокол медицинского освидетельствования, журналы: штатная расстановка, медицинский журнал, доставленных с территории <адрес> района г.<адрес>, книга регистрации лиц, помещенных в медвытрезвитель, журнал нарядов, журнал вызовов, «Положение о медицинском вытрезвителе № от ДД.ММ.ГГГГ, список личного состава медвытрезвителя, должностные инструкции личного состава, отрезки ватной ткани - 5 штук, отрезок ткани из-под одеяла, плоские ремни-веревки зеленого цвета - 4 штуки, плоский ремень бежевого цвета (т.1 л.д. 140-141);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены:
- журнал под названием «<адрес>» начат: ДД.ММ.ГГГГ, окончен: ДД.ММ.ГГГГ Под порядковым № в журнале записан ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., который находился в медвытрезвителе с № час № мин до № час № мин в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, протокол №, доставлен в состоянии алкогольного опьянения средней тяжести, находится под наблюдением, обход производился в № часа № мин., № часов № мин., № часов № мин., помещен на вытрезвление, фиксирован ФИО2, ФИО10, ФИО14 с № часов № мин. до № часов № мин., с № часов № мин. до № часов № мин. и с № часов № мин. до № часов № мин.
- книга регистрации лиц, помещенных в медвытрезвитель при <адрес>. На обложке книги приклеена скотчем бумажка, где имеется запись: Кал № ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ На №-м листе на верхней строке имеется запись: ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, Паргеев Ф.В., ФИО18, ФИО11, ФИО17 Под порядковым № записано: № протокола 10212 с-21; время доставления: № часа № минут; время выписки: № часов № минут; кем доставлен в медвытрезвитель: ФИО10, ФИО60; Ф.И.О., дата и место рождения доставленного: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>; паспорт выдан: <адрес>; место жительства: г.<адрес>, ул.<адрес>,<адрес>-<адрес>;
- отрезки ватной ткани - 5 штук, размеры: ширина - 15,5 см; длина - 50 см;
- отрезок ткани из под одеяла, размеры: ширина - 19,5 см; длина - 58 см;
- плоские ремни-веревки для связывания, выполненные из материал зеленого цвета - 4 штуки: размеры: ширина: - 3,4 см; длина - 2м 77 см, толщина 0,3 см.
- плоский ремень-веревка для связывания, выполненные из материал бежевого цвета - 2 штуки: размеры: ширина - 4,8 см; длина - 2 м 70 см. (т.2 л.д.213 -250, т.3 л.д. 1-4).
- протоколом проверки показаний потерпевшего ФИО1 на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 в здании медицинского вытрезвителя <адрес>, расположенного по адресу: г.<адрес> ул. <адрес>, д.<адрес>, продемонстрировал, как Паргеев Ф.В. натянул ему завязанные руки, после чего он почувствовал хруст в костях (т.2 л.д. 1-13);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО1 при предъявлении ему для опознания Паргеева Ф.В. вместе с другими лицами, опознал в нем сотрудника милиции, который ДД.ММ.ГГГГ в помещении медицинского вытрезвителя <адрес>, когда он был фиксирован ремнями на топчане, подошел к нему ослабил ремни, которыми были натянуты его руки и ноги, затем поставил ногу на его спину и резко дернул данные ремни кверху, тем самым причинил телесные повреждение в виде переломов рук (т.2 л.д. 26-31);
- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Паргеевым Ф.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО1 подтверждая ранее данные им показания указал на Паргеева Ф.В., как на сотрудника милиции, который ДД.ММ.ГГГГ в помещении медицинского вытрезвителя г.<адрес>, когда он был фиксирован ремнями на топчане, подошел к нему ослабил ремни, которыми были натянуты его руки и ноги, затем поставил ногу на его спину и резко дернул данные ремни кверху, тем самым причинил телесные повреждение в виде переломов рук (т.2 л.д. 50-55);
- копией протокола об административном правонарушении № № от ДД.ММ.ГГГГ, составлен дежурным медвытрезвителя при МВД ЧР ФИО13, из которого следует, что: «ФИО61 ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: г.<адрес>, ул.<адрес>, <адрес>-<адрес>, совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. Обстоятельства дела: ДД.ММ.ГГГГ в № час № мин. ФИО1 на перекрестке <адрес> находился в состоянии опьянения, шел шатаясь, речь была не внятная, изо рта исходил запах алкоголя (т.2 л.д.225);
- копией протокола о доставлении (помещении) лица в медицинский вытрезвитель при МВД ЧР и привлечении к административной ответственности №, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ дежурным медвытрезвителя ФИО13 составлен протокол в отношении ФИО1, доставленного № час № мин. Имеется отметка о том, что врач-нарколог ФИО11 установила среднюю степень алкогольного опьянения.
В связи с буйством и бесчинством ФИО1 фиксирован ФИО10 и ФИО14 с № часов № минут до № часов № минут, с № часов № минут до № часов № минут, а затем с № часов № минут до № часов № минут был фиксирован Паргеевым (т.2 л.д. 226);
- копией протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в № часа № минут врачом ФИО11 освидетельствован ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Причина освидетельствования: появление в общественном месте в нетрезвом виде. Характеристика внешнего вида испытуемого: одежда неряшливая, мятая, мокрая. Поведение испытуемого: напряжен, возбужден, раздражен. Испытуемый ориентирован в собственной личности. Речь не связана, смазана, громкая. Испытуемый наличие ЗЧМТ и перенесенных травм отрицает. Указывается результат исследование слюны - 2%о. Заключение медработника - алкогольное опьянение средней тяжести (т.2 л.д.227);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение медицинского вытрезвителя <адрес>, в котором установлено наличие стола инспектора-дежурного, палат, топчанов в палатах (т.3, л.д. 50-57);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 получил повреждения: закрытый перелом основания 3-ей пястной кости правой кисти с кровоподтеками на правой верхней конечности, которые по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня, квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью (т.1, л.д. 152-153);
- заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №-к, согласно которому при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 имелись ссадины волосистой части головы (в затылочной области), кровоподтеки в области шеи, верхних и нижних конечностей, ушиб мягких тканей туловища в виде припухлости (отека) в проекции тел 7-9 грудных позвонков, закрытый перелом основания 3-й пястной кости правой кисти, закрытый краевой перелом основной фаланги 4-го пальца левой кисти, кровоподтеки и ссадины на коже конечностей.
Все повреждения, имевшиеся у ФИО1, образовались в результате воздействия тупого твердого предмета, предметов, в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья (свыше 21 дня). При оценке в отдельности, каждый из закрытых переломов основания 3-ей пястной кости правой кисти и основной фаланги 4-го пальца левой кисти, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 21 дня, квалифицируется как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью, а ссадина на голове, кровоподтеки на коже шеи и конечностей, ссадины на коже конечностей, ушиб мягких тканей туловища не подлежат судебно-медицинской оценке по степени тяжести, как не причинившие вреда здоровью.
Учитывая локализацию и характер закрытых переломов, имевшихся у ФИО1, экспертная комиссия приходит к выводу, что перелом основной фаланги IV пальца левой кисти мог образоваться при ударе кулаком о тупой твердый предмет (стену, щит пожарного гидранта), в то время, как возможность причинения перелома основания III пястной кости правой кисти при ударе кулаком о тупой твердый предмет, а также обоих переломов «при связывании рук специальными ремнями раздельно от ног, и при условии, что другие концы ремней будут связаны к специальному топчану», маловероятна.
Механизм образования перелома основания III пястной кости, не исключает возможность его образования как в результате прямого травматического воздействия тупым твердым предметом, так и в результате непрямого (сгибание, скручивание, сжатие), что могло иметь место при связывании «ног и рук вместе ремнями, на специальном топчане, и при натягивании их вверх» (т.2, л.д.170-181).
- приказом министра внутренних дел ЧР № л/с от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении штатной расстановки медицинского вытрезвителя <адрес> согласно которому Паргеев Ф.В. назначен на должность <данные изъяты> <адрес> (т.2, л.д. 43-49).
- должностной инструкцией <данные изъяты> осуществляющего наблюдение за лицами, помещенными на вытрезвление медицинского вытрезвителя <адрес>, согласно которой <данные изъяты>, осуществляющий наблюдение за лицами, помещенными на вытрезвление медицинского вытрезвителя <адрес> осуществляет обязанности по приему и размещению доставленных на вытрезвление по палатам и осуществлению постоянного наблюдения за поведением и состоянием лиц, находящихся в палатах, принятию мер по предупреждению случаев смерти, совершения самоубийств или причинения телесных повреждений. С должностной инструкцией Паргеев Ф.В. ознакомился ДД.ММ.ГГГГ года (т.3, л.д. 4).
- приказом № МВД СССР от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ) - Положение о медицинском вытрезвителе при ОВД, согласно которому, милиционер, осуществляющий наблюдение за лицами, помещенными на вытрезвление в медицинский вытрезвитель обязан принимать меры, исключающие причинение телесных повреждений доставленным, обязывающий милиционера по наблюдению за лицами, доставленными на вытрезвление в медицинский вытрезвитель осуществлять постоянное наблюдение за поведением и состоянием лиц, находящихся в палатах, принимать меры к предупреждению случаев смерти, совершения самоубийств или причинения телесных повреждений,
согласно п. 42, применение принудительного удержания в специальном кресле в соответствии с приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № исключен (т.3, л.д. 9-14).
- федеральным законом «О милиции» от 18 апреля 1991 г. №1026-1, в соответствии со ст.ст.12,13 которого милиция имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных указанным законом (т.3, л.д. 17-18).
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.
Суд признает показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО15, ФИО13, ФИО14, ФИО10, ФИО16, оглашенные показания свидетелей ФИО12, ФИО17, а также свидетеля ФИО16 достоверными и кладет их в основу приговора, поскольку они последовательны и непротиворечивы, подробны и конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованными в судебном заседании.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и указанных свидетелей, поскольку они последовательны и согласуются друг с другом, а также подтверждаются показаниями других свидетелей, которые были допрошены в ходе судебного следствия.
Судом проверены доводы подсудимого о невиновности, и его защитника об отсутствии в действиях Паргеева Ф.В. состава преступления, и они признаны несостоятельными.
В судебном заседании достоверно установлено, что Паргеев Ф.В. в период времени с № часов № минут до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ года, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в здании медвытрезвителя <адрес>, осознавая, что своими действиями причиняет потерпевшему ФИО1 мучительную боль и физические страдания, в условиях фактической изоляции последнего от общества, умышленно, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в связанном положении и, применяя насилие, резко потянул руки и ноги ФИО1 за ленту вверх, чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома основания 3-ей пястной кости правой кисти с кровоподтеками на правой верхней конечности.
Суд критически относится к утверждениям Паргеева Ф.В. о том, что данное телесное повреждение ФИО1 им не причинено, мотивируя тем, что в указанный в обвинении период времени фиксация ФИО1 происходило с участием дежурного ФИО13, а также доводам его защитника, что вина Паргеева Ф.В. в совершении указанного преступления не доказана, поскольку имеется алиби, так как ФИО1 мог получить данное повреждение 11-12 раз с момента его задержания, доставления в <адрес> по <адрес> и оттуда уже в медвытрезвитель, когда постоянно было применено насилие в отношении ФИО1 и они признаны несостоятельными, поскольку полностью опровергаются добытыми по делу доказательствами, а именно:
- показаниями потерпевшего ФИО1, который показал, что данное телесное повреждение им получено в тот момент, когда он лежал в связанном положении и Паргеев Ф.В. потянул его руки и ноги вверх за ленты;
- также опровергаются оглашенными показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что со слов сотрудников вытрезвителя ей известно, что в третий раз ФИО1 фиксировал Паргеев Ф.В., который также и развязывал ФИО1;
- опровергаются также показаниями свидетеля ФИО16, которая показала, что после 4 часов, когда она отдыхала, она из № палаты услышала шум, крики и поняла, что ФИО1 завязывают в 3 раз. Когда она вышла, то увидела, что ФИО1 был уже зафиксирован. В это время ФИО13 отдыхал, а в дежурной части находился лишь Паргеев, а также и оглашенными показаниями свидетеля ФИО16 на л.д. 196-197 т.1, из которых следует, что после того, когда ФИО1 второй раз отвязали она ушла отдыхать, и прилегла до № часов № минут. Когда вернулась, она увидела, что ФИО1 находится в палате, где лежат буйные. Она спросила у Паргеева: «Ты что еще раз сам фиксировал ФИО1?» и Паргеев ответил, что фиксировал в третий раз без чьей либо помощи. Как это происходило, она не видела, но зафиксировала в протоколе время: с № до № часов.
Имеющиеся в материалах дела, в частности заключение эксперта, заключение комиссии экспертов и показания потерпевшего ФИО1 и вышеуказанных свидетелей обвинения, дают основания оценить показания подсудимого Паргеева Ф.В. о том, что он не причинил вреда здоровью ФИО1, критически, так как эти обстоятельства опровергаются исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела.
Кроме того, судом обсуждались доводы стороны защиты о грубых нарушениях процессуального законодательства, допущенных при производстве предварительного следствия, влекущих вынесения оправдательного приговора. Однако, оценив все их доводы, суд приходит к выводу, что органом предварительного следствия не допущены какие-либо существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, препятствующие вынесению законного решения.
Судом также рассмотрены и другие доводы подсудимого и стороны защиты, и в совокупности суд считает, что они не нашли своего подтверждения и суд их признает как необоснованными, так и несостоятельными, поскольку они вытекают из тех же доводов, изложенных выше, и в свою очередь эти доводы не служат доказательством невиновности подсудимого Паргеева Ф.В.
К показаниям свидетеля ФИО17 данные ею в ходе судебного заседания, суд относится критически и связывает их с желанием помочь Паргееву Ф.В. избежать ответственности.
К показаниям свидетеля ФИО13 в той части, что в третий раз ФИО1 они фиксировали вместе с Паргеевым Ф.В., суд относится критически, и связывает их с желанием помочь подсудимому избежать ответственности, поскольку полностью опровергаются добытыми по делу доказательствами, а именно показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что, когда ФИО1 был зафиксирован в 3 раз, она вышла и увидела, что ФИО1 был уже зафиксирован. В это время ФИО13 отдыхал, в дежурной части находился лишь Паргеев. Кроме этого опровергается оглашенными показаниями свидетеля ФИО16, из которых также следует, что на ее вопрос Паргеев ей ответил, что в третий раз он фиксировал ФИО1 без чьей либо помощи.
Не доверять данным показаниям у суда оснований не имеется.
Таким образом, в результате преступных действий Паргеева Ф.В. были существенны нарушены права и законные интересы ФИО1, ему были причинены физическая боль и телесные повреждения, а также были существенны нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, дискредитированы перед общественностью органы внутренних дел, как правоохранительные органы, подорван авторитет органов власти в целом.
Таким образом, суд действия подсудимого Паргеева Ф.В. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенные с применением насилия.
Превышение должностных полномочий Паргеева Ф.В. выразилось в том, что он, являясь <данные изъяты>, осуществляющим наблюдение за лицами, помещенными на вытрезвление в медицинский вытрезвитель <адрес> вместо принятии мер по предупреждению случаев смерти, совершения самоубийств или причинения телесных повреждений, незаконно причинил ФИО1 физическую боль и телесные повреждения, тем самым существенно нарушил права и законные интересы граждан, охраняемые законом.
Определяя наказание подсудимому Паргееву Ф.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Паргеева Ф.В., суд признает <данные изъяты>.
Отягчающих наказание подсудимого Паргеева Ф.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, а также то, что Паргеев Ф.В. совершил представляющее повышенную общественную опасность тяжкое преступление, совершено лицом, первейшей обязанностью которого является охрана прав и законных интересов граждан, суд считает необходимым назначить подсудимому Паргееву Ф.В. наказание в виде лишения свободы. Кроме того, учитывая, что подсудимым Паргеевым Ф.В. совершено преступление, подрывающее авторитет государственной власти, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в <данные изъяты>.
Учитывая обстоятельства дела, а также то, что ранее Паргеев Ф.В. не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется исключительно положительно, имеет постоянное место жительства и <данные изъяты>, суд считает возможным его исправление и перевоспитание без немедленной и реальной изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- протокол о доставлении №, извещение, протокол № об административном правонарушении, два рапорта, протокол личного досмотра, протокол медицинского освидетельствования, журналы: штатная расстановка, медицинский журнал, доставленных с территории <адрес>, книга регистрации лиц, помещенных в медвытрезвитель, журнал нарядов, журнал вызовов, «Положение о медицинском вытрезвителе № от ДД.ММ.ГГГГ», должностные инструкции личного состава медицинского вытрезвителя <адрес>, список личного состава медвытрезвителя вернуть по месту изъятия, то есть начальнику медицинского вытрезвителя <адрес>.
- отрезки ватной ткани - 5 штук, отрезок ткани из-под одеяла, плоские ремни-веревки зеленого цвета - 4 штуки, плоский ремень бежевого цвета - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Паргеева Федора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с лишением права занимать должности младшего, среднего и начальствующего состава в правоохранительных органах сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Паргеева Ф.В. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно 2 раза в месяц, в дни, определяемые этим органом, являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения в кассационный срок в отношении Паргеева Ф.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- протокол о доставлении №, извещение, протокол № об административном правонарушении, два рапорта, протокол личного досмотра, протокол медицинского освидетельствования, журналы: штатная расстановка, медицинский журнал, доставленных с территории <адрес>, книга регистрации лиц, помещенных в медвытрезвитель, журнал нарядов, журнал вызовов, «Положение о медицинском вытрезвителе № от ДД.ММ.ГГГГ», должностные инструкции личного состава медицинского вытрезвителя <адрес> <адрес>, список личного состава медвытрезвителя вернуть по месту изъятия, то есть начальнику медицинского вытрезвителя <адрес>.
- отрезки ватной ткани - 5 штук, отрезок ткани из-под одеяла, плоские ремни-веревки зеленого цвета - 4 штуки, плоский ремень бежевого цвета - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течении 10 суток через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
Судья Э.Г. Лазарев