Кража прожекторов



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена г. Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего - судьи Иванова Е.Г.

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Ленинского района г. Чебоксары Васильева Я.Ю. и Громова А.Н.,

представителя потерпевшего ФИО19,

подсудимого Тимофеева А.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Регина Ю.К., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенР от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Дудиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тимофеева Алексея Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев Алексей Геннадьевич совершил тайное хищение чужого имущества в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, работая грузчиком в ...», в один из дней второй декады Дата обезличена года в вечернее время, преследуя цель тайного хищения чужого имущества и незаконного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в помещении ... расположенного по ..., в ходе осуществления своих служебных обязанностей по установке мебели для организации буфета во время проведения в ... культурно-массового мероприятия, желая осуществить свой преступный замысел, подошел к кабинету Номер обезличен, используемому как складское помещение. Здесь он умышленно, воспользовавшись тем, что указанное помещение открыто, а поблизости не было лиц, способных воспрепятствованию осуществлению им своего преступного замысла, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем свободного доступа проник вовнутрь, откуда из корыстных побуждений тайно похитил, взяв с пола, две коробки с находившимися в них прожекторами ... ... стоимостью ... рублей каждый на сумму ... рублей с прилагавшимися к ним чемоданами с запчастями, отдельно от прожекторов материальной ценности не представляющими, принадлежащие ... После этого, удерживая при себе похищенное, Тимофеев А.Г. скрылся с места совершения преступления, причинив ... материальный ущерб в крупном размере на сумму ... рублей. Позднее в один из дней третьей декады Дата обезличена года в вечернее время Тимофеев А.Г., продолжая свои преступные действия при аналогичных же обстоятельствах с целью придания ранее похищенным прожекторам видимости законного их нахождения у него, путем свободного доступа проник в кабинет Номер обезличен, используемый как складское помещение, ... расположенного по ... откуда тайно похитил руководства по эксплуатации прожекторов ... ..., отдельно от прожекторов материальной ценности не представляющие, принадлежащие ...

Подсудимый Тимофеев А.Г. вину свою признал полностью и суду показал, что он работал грузчиком в .... Они ездили в ..., где их предприятие организовывало буфет во время различных мероприятий. На складе ..., откуда он похитил два прожектора, у них хранились столы, стулья для буфета. В один из дней Дата обезличена года они приехали в ...», им работники открыли склад, а сами ушли. В это время он похитил оттуда два прожектора и положил в машину ФИО8, сказав ему, чтобы он отвез его домой. Через некоторое время на колхозном рынке он встретил своего знакомого по имени ФИО20 и сказал, что у него есть оборудование, попросил его помочь продать. Через 2-3 дня ФИО21 забрал у него два прожектора. Спустя время ФИО22 ему позвонил и стал говорить, почему он ему не сообщил, что это оборудование было ворованное, и бросил трубку. Через некоторое время его забрали сотрудники милиции. Вину он свою признает полностью и раскаивается.

Кроме полного признания вины, виновность подсудимого Тимофеева А.Г. в совершении им хищения имущества, принадлежащего ... подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО19, свидетелей и документальными материалами уголовного дела.

Так, представитель потерпевшего ФИО19 суду показал, что он представлял справку в милиции о том, что стоимость одного прожектора составляет ... рублей. ООО ... закупило данное оборудование у фирмы ... До этого ООО ... выиграло тендер на реконструкцию ... Прожектора принадлежали ООО ... и у них они находились на ответственном хранении. У них имеется акт передачи на ответственное хранение. Стоимость двух прожекторов по акту составляет ... рублей. Прожектора были в рабочем состоянии.

Допрошенный в качестве представителя потерпевшего ФИО10 суду показал, что он узнал о хищении двух прожекторов от ответственного по их хранению ФИО9 в Дата обезличена года. У него подозрений на ФИО6 вообще не было, он доверял ему и работникам .... Однако потом выяснилось, что кражу совершил Тимофеев А.Г.. Эти прожектора хранились на втором этаже в Номер обезличен кабинете .... Они были приобретены осенью Дата обезличена года. Стоимость одного прожектора составляла ... рублей.

Свидетель ФИО8 суду показал, что он работает водителем в ... В Дата обезличена года была выездная торговля по запросу администрации .... Они выезжали на его машине с ФИО11, Тимофеевым А.Г. и буфетчицами в ... по адресу: ..., для организации буфета на время проведения культурно-массового мероприятия. Там разгрузили все продукты, и он решил пройтись по .... Потом через некоторое время к нему подошел Тимофеев А.Г. и сказал, что надо ехать. После чего они сели в машину и поехали в столовую комбината питания ..., где во дворе возле мусорных контейнеров разгрузили пустые коробки из-под продуктов питания. ФИО11 и буфетчицы остались в .... Он заметил в машине две коробки и спросил у Тимофеева А.Г., что это за коробки. Тимофеев А.Г. ему сказал, что ФИО11 сказал взять эти коробки для него и отвезти домой к Тимофееву А.Г.. После этого они доехали до дома Тимофеева А.Г. и там он оставил его с коробками. В Дата обезличена года его вызвали в милицию и сказали, что они похитили вещи из ...

Свидетель ФИО12 суду показал, что он является частным предпринимателем, у него частная звуковая компания. Он давно знаком с директором ... В конце Дата обезличена года он узнал, что из складского помещения ... пропали два прожектора. Потом об этом ему рассказал и сам ФИО19. Примерно через 1,5-2 месяца к нему на сотовый телефон позвонили с незнакомого номера и предложили приобрести два прожектора. Его это заинтересовало, и он решил встретиться. Он подъехал на встречу, там было несколько парней, которые ему показали прожектора, находившиеся в машине в коробке. Он понял, что это те похищенные прожектора с .... В тот же день он позвонил к ФИО19 и все рассказал. Этих парней задержали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО13, работающий заместителем генерального директора ООО ...», суду показал, что ООО «...» выиграло тендер на реконструкцию ...» и был заключен Государственный контракт Дата обезличена года. Прожектора были приобретены у .... Стоимость одного прожектора с учетом НДС составляет ... рублей. Ущерб был причинен ..., так как они все оборудование им передали на ответственное хранение.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что где-то в конце Дата обезличена года к нему на сотовый телефон позвонил Тимофеев А.Г.. Тимофеев А.Г. попросил продать светомузыку - «...». Тогда он ему сказал, что приедет, чтобы посмотреть, и поехал к нему домой. Здесь он посмотрел данную аппаратуру и решил забрать, но до этого он у него поинтересовался, ни краденная ли она. На что Тимофеев А.Г. ответил, что нет и все нормально. За помощь в продаже Тимофеев А.Г. ему предложил ... рублей. Тимофеев А.Г. ему сказал также, что их можно продать за ... рублей, но не меньше ... рублей. Тогда он вызвал такси, загрузил две ... (прожектора) в машину и отвез их к себе домой. Предлагал ли Тимофеев А.Г. кому-либо еще продать данные прожектора, ему не известно. После этого он стал искать покупателя. С этой целью он Дата обезличена года поехал в ...», чтобы предложить аппаратуру сотрудникам данного учреждения. Туда он поехал со своим другом ФИО14 на его автомобиле ... с государственным регистрационным знаком .... С собой они взяли данную аппаратуру в коробках и двумя чемоданчиками с запчастями. Но, подъехав к ..., сразу же подъехали сотрудники милиции и попросили документы на данную аппаратуру. На что он ответил, что у него нет документов. После чего их посадили в машину и для разбирательства доставили в УВД по г.ФИО0 л.д....).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что с ФИО15 он знаком давно, он с ним проживает в одном доме. Дата обезличена года около ... часов к нему на сотовый телефон позвонил ФИО16, он также проживает в их доме. ФИО16 попросил найти машину, чтобы перевезти коробки, куда и что в них, он не интересовался. Тогда он ему сказал, что позвонит к другу ФИО14. На его предложение с просьбой перевезти коробки, ФИО14 согласился, и он ему сказал, чтобы тот подъехал к его дому. Тут к нему на сотовый телефон позвонил ФИО14 и спросил, где он находится. Он ответил, что в «маршрутке» и скоро подъедет, на что ФИО14 ему ответил, что они уже загрузили коробки, и попросил его помочь им выгрузить. Тогда он сказал, что подъезжает к остановке «...», на что ФИО14 ответил, что подойдет к нему на остановку. На остановке ФИО16 сказал, что нужно подъехать к ...», расположенный по ... г.ФИО0. Когда они подъехали в назначенное место, то он увидел, что с ФИО14 в машине сидит ФИО15, и они с ФИО16 подошли к ним. Ему сказали, что они ждут человека, который должен проверить аппаратуру, в рабочем ли она состоянии. Тогда он понял, что в коробках находится какая-то аппаратура. Мужчина к ним подъехал на машине, поздоровался и зашел в здание ...». Ранее он данного мужчину никогда не видел. Тогда он решил сесть в машину, так как замерз. После чего данный мужчина снова вышел из ..., подошел к ФИО16 и ФИО15, а ФИО23 сидел с ним в машине. Они о чем-то поговорили, и данный мужчина ушел. Спустя несколько секунд к ним подъехали сотрудники милиции. Данную аппаратуру он Дата обезличена года увидел впервые. Кому она принадлежит, ему неизвестно. От сотрудников милиции ему стало известно, что данная аппаратура похищена в ...» л.д....).

Свидетели ФИО14 и ФИО16, показания которых оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного расследования подтвердили показания свидетелей ФИО18 и ФИО17 л.д. ...).

Судом подробно исследованы документальные материалы уголовного дела:

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, который составлен в ходе осмотра автомобиля ... с государственным регистрационным знаком ..., припаркованного возле .... В ходе осмотра были изъяты два прожектора ... и два чемодана с комплектующими к прожекторам л.д. ...),

- протокол выемки от Дата обезличена года, согласно которому у Тимофеева А.Г. изъяты документы на прожектора ... л.д. ...),

- протокол осмотра предметов (документов) от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены два прожектора ..., два чемоданчика с комплектующими к ним, а также документы на указанные прожектора л.д. ...). Данные предметы и документы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д. ...).

Таким образом, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Тимофеева А.Г. полностью доказана. Его вина доказана признательными показаниями самого подсудимого, показаниями представителей потерпевшего и свидетелей обвинения, а также документальными материалами уголовного дела.

Суд окончательно квалифицирует действия подсудимого Тимофеева А.Г. по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую в крупном размере.

Преступление подсудимый совершил умышленное, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества тайным способом, корыстное. Корысть выразилась в неправомерном тайном изъятии имущества из владения собственника и обращении его в свою пользу.

Суд считает необходимым уточнить сумму причиненного ущерба, поскольку согласно представленным свидетелем ФИО13 документам стоимость одного прожектора ... с учетом НДС составляет ... рублей. Таким образом, стоимость двух прожекторов составляет ... рублей, на которую и был причинен ущерб. Данная сумма превышает ... рублей, поэтому ущерб ... причинен в крупном размере.

Преступление с оконченным составом, поскольку Тимофеев А.Г. распорядился похищенным имуществом.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, подсудимым Тимофеевым А.Г. совершены умышленные действия, законом отнесённые к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тимофеева А.Г., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тимофеева А.Г., суд признаёт полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Имеющуюся в деле так называемую «явку с повинной» суд не признаёт в качестве таковой, поскольку она оформлена после фактического задержания Тимофеева А.Г. и об обстоятельствах совершения преступления сотрудникам милиции уже было известно.

Оценивая личность подсудимого Тимофеева А.Г. л.д. ...), суд принимает во внимание, что он судимостей не имеет, по месту регистрации и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом изложенного, суд, определяя Тимофееву А.Г. наказание в соответствии с санкцией статьи в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ и наказание ему назначить условное с испытательным сроком, в течение которого без изоляции от общества он должен доказать свое исправление и перевоспитание.

Учитывая материальное положение подсудимого Тимофеева А.Г. и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему предусмотренные санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Тимофеева Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тимофееву А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. На период испытательного срока возложить на Тимофеева А.Г. следующие обязанности: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать своевременно на учёт в данный орган и периодически являться туда на регистрацию в дни, установленные этим органом.

В случае отмены условного осуждения зачесть Тимофееву А.Г. в срок отбывания наказания период его задержания с Дата обезличена Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Тимофеева А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - два прожектора ..., два чемоданчика с комплектующими к ним оставить в распоряжении представителя потерпевшего ФИО19.

Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, либо копий кассационных жалоб и представления. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья Е.Г. Иванов