Дело № дата2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
адрес дата 2010 года
Судья Ленинского районного суда адрес Республики Степкин С.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Михопаркина В.Г.,
подсудимого Савельева Н.А.,
защитника -адвоката Петренко Л.В., предоставившей удостоверение № дата ордер №дата
при секретаре судебного заседания Абрамовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Савельева Николая Анатольевича, дата года рождения, уроженца адрес Чувашской Республики, проживающего в адрес, гражданина РФ, студента ------, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
дата около дата часов дата минут Савельев Н.А., находясь на автомобильной стоянке, расположенной возле адрес по переулку адрес адрес Республики, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю марки «------ с государственным регистрационным знаком ------ RUS, принадлежащему ФИО5, припаркованному на указанной автомобильной стоянке. Продолжая свои преступные действия Савельев Н.А., путем подбора ключа открыл переднюю правую пассажирскую дверь, незаконно проник в салон указанного автомобиля, обыскал его и оттуда тайно похитил имущество Маткина Д.С, а именно: резиновый коврик, стоимостью 150 рублей, находившийся на передней панели приборов, аккумулятор марки «6 cm -60 СОВ AT», стоимостью 1600 рублей, находившийся на полу возле переднего правого сиденья, автомагнитолу марки «KENWOOD» стоимостью 2000 рублей и две акустические колонки марки «KENWOOD», каждая стоимостью 350 рублей, на сумму 700 рублей, вытащив их из передней панели приборов, а также похитил из бардачка три диска MP 3, каждый стоимостью 50 рублей, на сумму 150 рублей, аккумуляторную батарею на сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 250 рублей, аэрозольный дезодорант «AQUABIUE» стоимостью 200 рублей. После чего, Савельев Н.А. уложил похищенное имущество в автомобиль марки ВАЗ-21099 с государственным регистрационным знаком А 453 НВ 21 RUS и, удерживая его при себе, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5050 рублей.
По данному делу по волеизъявлению подсудимого Савельева Н.А. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Савельев Н.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и осознают характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Петренко Л.В. также поддержала данное ходатайство.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии, с предъявленным Савельеву Н.А. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, но представил в суд ходатайство о рассмотрении данного дела без его участия, а также дал свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
Действия подсудимого Савельева Н.А. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий подсудимого согласен сами подсудимый, его защитник, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвующий в судебном заседании. Суд, также действия подсудимого, квалифицирует по этой статье УК РФ и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Определяя наказание подсудимому Савельеву Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Учитывая поведение подсудимого Савельева Н.А., как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что подсудимый Савельев Н.А. под наблюдением не находятся, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
Преступление, совершенное Савельевым Н.А. относится к категории средней тяжести.
Подсудимый Савельев Н.А. характеризуются с положительной стороны, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Указанные обстоятельства, имеющеюся в материалах дела явку с повинной данную Савельевым Н.А., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающие наказание Савельеву Н.А., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении ему срока наказания, суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с его волеизъявления рассмотрено в особом порядке.
Оценив обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание подсудимых и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Савельева Н.А. возможно достигнуть без немедленного и реального лишения свободы с применением положении ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Савельева Николая Анатольевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.« в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Савельеву Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать условно осужденного Савельева Н.А. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган занимающийся исправлением осужденных, проходить в нем регистрацию 2 раза в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и учебы.
Меру пресечения в отношении Савельева Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу; гарантийный талон на аккумулятор марки «6 cm -60 СОВ AT»,, контрольно - кассовый чек на вышеуказанный аккумулятор, копию чека пополнения счета- хранить при уголовном деле.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья С.В.Степкин