Дело № год.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
адрес дата 2010 год
Судья Ленинского районного суда адрес Республики Степкин С.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Чувашской Республики Михопаркина В.Г.
подсудимой Федоровой Т.Н.
защитника - адвоката Александровой Т.Ю., представившей удостоверение №, ордер №,
при секретаре судебного заседания Абрамовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Федоровой Татьяны Николаевны, дата года рождения, уроженки адрес Чувашской Республики, гражданки РФ, имеющей ------ образование, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении ------, дата года рождения, проживающей по адресу: Чувашская Республика, адрес, адрес, зарегистрированной по адресу Чувашская Республика, адрес, ранее судимой; дата Ленинским районным судом адрес по ч. 1 ст. 307 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228- 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Федорова Т.Н. около 14 часов дата действуя умышленно, заведомо зная, что незаконный сбыт наркотических средств запрещен уголовным законодательством РФ, находясь у себя дома по адресу: Чувашская Республика, адрес, адрес, адрес, незаконно сбыла за 1500 рублей специальному лицу под псевдонимом «Петров Р.А.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство - маковую солому массой 3,04 грамма. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства Федорова Т.Н. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ № МВД по адрес в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а именно; было выдано добровольно специальным лицом под псевдонимом «Петров Р.А.» в служебном кабинете ОРЧ № МВД по Чувашии, расположенном по адресу: адрес 14 часов 50 минут дата.
Она же, около дата часов дата, действуя умышленно, заведомо зная что незаконный сбыт наркотических средств запрещен уголовным законодательством РФ, находясь возле третьего подъезда жилого дома адрес адрес, незаконно сбыла за 1500 рублей специальному лицу под псевдонимом «Петров Р.А.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство - маковую солому массой 1,48 грамма. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства Федорова Т.Н. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ № МВД по адрес в ходе оперативно -розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а именно; было выдано добровольно специальным лицом под псевдонимом «Петров Р.А.» в служебном кабинете ОРЧ № МВД по Чувашии, расположенном по адресу: адрес в дата часов дата
По данному делу по волеизъявлению подсудимой Федоровой Т.Н. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимая Федорова Т.Н. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщила суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Александрова Т.Ю. также поддержала данное ходатайство.
Государственный обвинитель заявил о своем согласии, с предъявленным Федоровой Т.Н. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимой Федоровой Т.Н. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ ( по 2 эпизодам), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. С данной квалификацией действий подсудимой согласна сама подсудимая, ее защитник, а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвующий в судебном заседании. Суд, также действия подсудимой, квалифицирует по этим статьям УК РФ и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Определяя наказание подсудимой Федоровой Т.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.
Учитывая поведение подсудимой, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что подсудимая Федорова Т.Н. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.
Преступление, совершенное подсудимой Федоровой Т.Н. относятся к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность.
Федорова Т.Н., несмотря на имеющеюся судимость, характеризуется с положительной стороны, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию данных преступлений. Указанные обстоятельства, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, отсутствие по делу общественно опасных последствий, суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание.
Обстоятельств, отягчающие наказание Федоровой Т.Н., предусмотренные ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Оценив все обстоятельства дела, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в частности с их распространением, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд приходит к выводу и считает возможным достичь цели наказания, путем назначения Федоровой Т.Н. наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в ограничения свободы.
Вместе с тем, при решении вопроса об исполнении приговора в отношении Федоровой Т.Н., суд учитывает, что она одна проживает и занимается воспитанием малолетнего ребенка ФИО8., дата года рождения ( л.д.196), хотя находится в зарегистрированном браке, но с мужем не проживает из-за создания последним другой семьи. Исходя из интересов малолетней дочери, суд полагает, что длительное отлучение ее от матери в малолетнем возрасте, негативно скажется на условиях ее жизни и воспитания. Поэтому, применяя к Федоровой Т.Н. заслуженное ею наказание в виде лишения свободы, суд, руководствуясь ст. 82 УК РФ, принимает решение об отсрочке исполнения приговора до достижения ФИО9 14- ти летнего возраста.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Федорову Татьяну Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228- 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,
- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,
Руководствуясь ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, Федоровой Т.Н. наказание определить в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 1 ст.82 УК РФ отсрочить исполнение назначенного осужденной Федоровой Т.Н. наказание в виде лишения свободы до достижения ее ребенком ФИО10, дата года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- маковую солому массой 3,04 грамма; наркотическое средство - маковую солому массой 1,48 грамма хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по адрес- уничтожить; денежные средства в сумме 1500 рублей - вернуть в распоряжение ОРЧ № МВД по адрес; образец специального химического вещества на ватной палочке хранящийся при уголовном деле- уничтожить.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья С.В.Степкин