незаконное приобретение наркотических средств



Дело № 1- 532 /2010 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Чебоксары дата октября 2010 год

Судья Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики Степкин С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Чувашской Республики Михопаркина В.Г.

подсудимого Головченко С.А.

защитника - адвоката Яковлева А.В., представившего удостоверение № дата, ордер № дата

при секретаре судебного заседания Абрамовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Головченко Сергея Анатольевича, дата года рождения, уроженца гор. адрес, гражданина РФ, имеющего среднее -специальное образование, работающего адрес не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: адрес военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Головченко Сергей Анатольевич незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, дата сентября 2010 года около дата часов дата минут, находясь на адрес автовокзале г. адрес с целью последующего собственного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица за 1000 рублей баночку с находящимся внутри наркотическим средством -героин, общей массой 1,716 грамма, являющийся крупным размером и незаконно хранил при себе до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, около дата часов дата минут дата октября 2010 г. возле дома № дата по адрес адрес Чувашской Республики.

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Головченко С.А. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Головченко С.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Яковлев А.В. также поддержал данное ходатайство.

Действия подсудимого Головченко С.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере.

Государственный обвинитель, участвующий в судебном заседании, не возражавший против проведения судебного разбирательства в особом порядке, при этом, указал, что действия подсудимого Головченко С.А. органами предварительного расследования квалифицированы, как «перевозка наркотических средств», тогда как умысел Головченко С.А. был направлен на незаконное хранение героина при себе во время поездки к месту его хранения, следовательно, указанный квалифицирующий признак подлежит исключению из действий Головченко С.А..

В связи с указанными обстоятельствами и поскольку закон, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке допускает переквалификацию содеянного в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения и в данном случае для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд исключает из действий Головченко С.А. квалифицирующий признак - перевозка.

Определяя наказание подсудимому Головченко С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ------ о том, что подсудимый Головченко С.А. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его ------.

Преступление, совершенное подсудимым Головченко С.А. относятся к категории средней тяжести.

Головченко С.А. характеризуется с положительной стороны, вину в совершенном преступлении признал, следовательно, в содеянном раскаялся, ранее ни в чем предосудительном замечен не был. Указанные обстоятельства, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеющиеся в материалах дела признательные показания Головченко С.А., данные им до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и данные обстоятельства, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Головченко С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Оценив обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств отягчающих наказания, суд приходит к выводу и считаетвозможным достичь цели наказания, путем назначения Головченко С.А. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Головченко Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Головченко С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать условно осужденного Головченко С.А на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа не менять постоянного места жительства, работы, периодически два раза в месяц, в дни установленные органом, являться для регистрации в этот орган.

Меру пресечения в отношении Головченко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: полимерную банку, стеклянный флакон с наркотическим средством - героин, бумажные салфетки и носовой платок, хранящиеся в камере хранения адрес - уничтожить.

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья С.В.Степкин