незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1- 389/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** дата

Судья Ленинского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики Степкин С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Васильева Я.Ю.

подсудимого Миронова А.А.,

защитника - адвоката Регина К.Ю. представившего удостоверение №, ордер №-Р,

при секретаре судебного заседания Абрамовой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Миронова Алексея Анатольевича, дата года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего ------ образование, не состоящего в зарегистрированном браке, ------ проживающего по адресу: ***, зарегистрированного по адресу: ***, ранее судимого: дата по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по вышеуказанным приговором, окончательно определено наказание в виде 9 лет лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания дата,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Миронов Л.А., достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления преступных последствий, в начале апреля 2010 года, в неустановленном следствием время и месте, находясь на территории ***, у ***6, действуя умышленно, с целью последующего сбыта, путем передачи из рук в руки безвозмездно незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой ------ гр., которое продолжил незаконно хранить при себе. Продолжая свои преступные действия, Миронов Л.А. дата около дата часов, находясь возле магазина *** расположенного *** получил от ***7 денежные средства в сумме ------ рублей, оказывающего содействие в приобретении наркотика ***8, который в свою очередь оказывал содействие в приобретении наркотиков гражданину под псевдонимом ***14 участвующему в оперативном мероприятие «проверочная закупка». После чего, действуя умышленно Миронов А.Л., передал ***8 сверток с наркотическим средством - героин массой не менее ------ гр., тем самым незаконно сбыл указанное наркотическое средство. Затем ***12 находясь возле кафе *** расположенного по *** г. Чебоксары передал вышеуказанный наркотик гражданину под псевдонимом ***13 Однако, довести свой преступный умысел до конца Миронов А.Л. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками управления ФСКН России по Чувашской Республике, наркотическое средство-героин массой ------ гр., было изъято из незаконного оборота дата в дата минут в помещении Управления ФСКН России по Чувашской Республики, расположенном по адресу: Чувашская Республика, ***, после выдачи его гражданином под псевдонимом ***15

По данному делу по волеизъявлению подсудимого Миронов А.А. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый Миронов А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Регин Ю.К. также поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель заявил о своем согласии, с предъявленным Миронову А.А. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Миронова А.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. С данной квалификацией действий подсудимого Миронова А.А. согласен сам подсудимый, его защитник Регин Ю.К., а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвующий в судебном заседании. Суд, также действия подсудимого Миронова А.А. квалифицирует по этой статье УК РФ и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимого Миронова А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что подсудимый Миронов А.А. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.

Преступление, совершенное подсудимым Мироновым А.А. относятся к категории тяжких.

Миронов А.А. характеризуется с положительной стороны, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства, ------, активное способствование в раскрытии преступлений, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Вместе с тем, Миронов А.А. ранее судим за тяжкие преступления, а потому в его действиях, суд усматривает признаки опасного рецидива и назначает ему наказание с учетом требований ст. 68 УК РФ.

При определении ему срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с его волеизъявления рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Оценив обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о личности подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в частности с их распространением, суд назначает Миронову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Миронова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Миронова А.А. изменить с подписке о невыезда, на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Миронову А.А. исчислять с дата.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- героин и марихуану, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ЧР- уничтожить.

На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течении 10 суток через Ленинский районный суд г. Чебоксары, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора, через Ленинский районный суд ***, осужденный также вправе ходатайствовать о его участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Степкин