незаконный сбыт накотических средств



Дело № 1- 223/ 2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики Степкин С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Михопаркина В.Г.

подсудимой Лисицыной И.В.

защитника - адвоката Носикова О.А. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Абрамовой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лисицыной Инессы Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <адрес> гражданки РФ, не состоящей в зарегистрированном браке, <данные изъяты>, ранее судимой; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 5 тысяч рублей,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. »г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п.п.»а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

Выслушав показания подсудимой, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, обсудив доводы сторон обвинения и защиты, последнее слово подсудимой, суд

у с т а н о в и л :

Лисицына И.В. действуя умышленно, то есть, заведомо зная, что незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств, с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств запрещены Уголовным законом РФ, из корыстных побуждений, в один из дней конца сентября 2009 года на рейсовом автобусе выехала в <адрес>, где с целью последующего незаконного сбыта на территории г. <адрес> путем покупки, приобрела наркотическое средство - маковую солому, общей массой в высушенном виде <данные изъяты> гр., перемешанное с семенами мака общей массой <данные изъяты> грамма. Данное наркотическое средство она, с той же целью, на рейсовом автобусе незаконно перевезла в гор. <адрес>, где незаконно хранила в неустановленном месте, в расфасованном виде, массами в высушенном виде <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., перемешанные с семенами мака массами <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр., соответственно. Продолжая свои преступные действия, Лисицына И.В. около ДД.ММ.ГГГГ ч. ДД.ММ.ГГГГ возле остановки общественного транспорта <адрес> расположенной по <адрес>, встретилась с ФИО13, которому, путем продажи за <данные изъяты> рублей, умышленно, незаконно сбыла часть наркотического средства- маковую солому, массой в высушенном виде <данные изъяты> гр., перемешанное с семенами мака массой <данные изъяты> гр., в одном пакетике, а оставшуюся часть наркотического средства продолжила незаконно хранить с той же целью. Около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, Лисицына И.В. продолжая свои преступные действия, возле торгового центра <адрес> расположенного по адресу: <адрес> встретилась с ФИО7, которой, путем продажи за <данные изъяты> рублей, умышленно, незаконно сбыла оставшуюся часть наркотического средства- маковой соломы общей массой в высушенном виде <данные изъяты> гр. перемешанное с семенами мака массой <данные изъяты> грамма.

Она же, действуя умышленно, то есть, заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств как с целью сбыта, так и без цели сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств запрещены Уголовным законом РФ, из корыстных побуждений, в вечернее время, ДД.ММ.ГГГГ, по вновь возникшему преступному умыслу, на рейсовом автобусе выехала в г. <адрес> где с целью последующего незаконного сбыта на территории <адрес>, у неустановленного следствием лица, путем покупки за <данные изъяты> тысяч рублей, незаконно приобрела наркотическое средство -маковую солому общей массой в высушенном виде <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером, перемешанное с семенами мака общей массой <данные изъяты> гр., упакованную в два бумажных мешка. Данное наркотическое средство она, с той же целью, ДД.ММ.ГГГГ на рейсовом автобусе незаконно перевезла в г.<адрес>, и незаконно хранила при себе вплоть до задержания ее сотрудниками Управления ФСКН России по ЧР около <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ возле железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного по <адрес>. Таким образом, Лисицына И.В., довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - маковой соломы, общей массой в высушенном виде <данные изъяты> гр., перемешанного с семенами мака общей массой <данные изъяты> гр. не смогла, по не зависящим от неё обстоятельствам, так как была задержана, а вышеуказанное наркотическое средство, было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по ЧР в ходе осмотра, произведенного в ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минуты ДД.ММ.ГГГГ в помещении Управления ФСКН России по ЧР, расположенного по адресу: <адрес>

Она же, действуя умышленно, то есть, заведомо зная, что незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств как с целью сбыта, так и без цели сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств запрещены Уголовным законом РФ, из корыстных побуждений, в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ года, по вновь возникшему преступному умыслу, вступила в предварительный сговор с лицом, уголовное дело, в отношении которого приостановлено в связи с розыском, о совместном совершении незаконного сбыта наркотического средства - маковой соломы и распределили между собой роли. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, лицо, уголовное дело, в отношении которого приостановлено с розыском, по предварительной договоренности с Лисицыной И.В., для приобретения наркотического средства- маковой соломы, на рейсовом автобусе выехал в г.<адрес>, где, с целью последующего незаконного сбыта на территории <адрес>, у неустановленного следствием лица, путем покупки за <данные изъяты> тысяч рублей, незаконно приобрел наркотическое средство- маковую солому общей массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, перемешанное с семенами мака общей массой <данные изъяты> грамма. Данное наркотическое средство лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, с той же целью, в той же массе и в том же виде, на рейсовом автобусе незаконно перевез в <адрес> и в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, для расфасовки с целью удобства сбыта и незаконного хранения, передал Лисицыной И.В.. На следующий день, находясь по вышеуказанному адресу, лицо, уголовное дело, в отношении которого приостановлено с розыском, расфасовал указанное наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку, а именно; в семнадцать полимерных пакетов. После этого, около 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Лисицына И.В. совместно с лицом, уголовное дело, в отношении которого приостановлено в связи с розыском, действуя с единым преступным умыслом в кафе <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, встретились с ФИО15, которому, совместно с лицом, уголовное дело, в отношении которого приостановлено в связи с розыском путем продажи за 1200 рублей, умышленно, незаконно сбыла наркотическое средство - маковую солому общей массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, перемешанное с семенами мака общей массой <данные изъяты> грамма. Оставшуюся часть наркотического средства - маковую солому, общей массой в высушенном виде <данные изъяты> грамма, перемешанного с семенами мака массой <данные изъяты> грамма, Лисицына И.В., совместно с лицом, уголовное дело, в отношении которого приостановлено в связи с розыском, с целью последующего незаконного сбыта, в расфасованном виде, умышленно, незаконно хранили при себе до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта оставшейся части наркотического средства -маковой соломы, они не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как Лисицына И.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по ЧР около 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ при выходе из вышеуказанного кафе <адрес> а находящееся при них наркотическое средство в полном объеме было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по ЧР в ходе осмотра лица, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, произведенного в 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении Управления ФСКН России по ЧР, расположенного по адресу: <адрес> и в ходе ее осмотра, произведенного в том же помещении, в 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Вина подсудимой Лисицыной И.В. по факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Лисицына И.В. виновной себя в совершении указанного преступления не признала и показала, что днем, ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО13 и попросил оказать содействие в приобретении маковой соломы. Сообщив ему, что поможет, они договорились о встрече около 16 часов в районе <адрес> расположенного по <адрес>. Приехав к месту встречи на автомобиле, ФИО13 в ходе встречи сообщил ей, что уже купил маковую солому, после чего они расстались. Ничего в этот день ему не продавала. ДД.ММ.ГГГГ она действительно встречалась с ФИО7 возле торгового центра «Мега-Молл», где продала ей юбку и получила за это деньги. Никаких наркотиков ФИО7 никогда не продавала. Считает, что свидетели обвинения оговаривают ее, утверждая, что в эти дни, она продала ФИО13 и ФИО7 наркотические средства. Она действительно ездила в гор. <адрес> для приобретения семян мака, но приобретала их для личного потребления, а не для сбыта.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что в начале сентября 2009 г. в их отделе появилась информация, что Лисицына И.В., которую они знали как лицо, употребляющее наркотические средства, занялась сбытом маковой соломы. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении в отношении нее оперативно-розыскных мероприятий. Кроме этого, на основании разрешения, полученного в Верховном Суде ЧР стали производить прослушивание ее телефонных переговоров. ДД.ММ.ГГГГ около 15- 16 часов, Лисицына И.В. была замечена ими, когда она вместе с ребенком, вышла из подъезда <адрес> и села в автомобиль, стоявший возле подъезда. Затем, на этом автомобиле она проследовала в сторону «Больничного комплекса», расположенного по <адрес>, где автомобиль остановился, недалеко, от припаркованного автомобиля ВАЗ-21099. Из этого автомобиля вышел ранее незнакомый ФИО13, который подошел к автомобилю, в котором находилась ФИО1 и забрал пакетик, похожий размерами, если бы в нем находилось половинка буханки хлеба. После этого, ФИО13 сел в автомобиль ВАЗ-21099 и проследовал в строну Эгерского бульвара. Он и ФИО8 поехали вслед за данным автомобилем и в районе <адрес>, когда автомобиль остановился, задержали ФИО13. Затем, ФИО13 был доставлен в Управление наркоконтроля, где добровольно выдал пакет с семенами мака. На их вопрос, где он приобрел его, ФИО13 пояснил, что пакет купил у девушки за 1200 рублей, указав место встречи в районе <адрес> расположенного по <адрес>. Однако, имя девушки, продавший пакет ФИО13 назвать отказался. Данный пакетик с семенами мака был опечатан и отправлен на исследование. ДД.ММ.ГГГГ вновь была получена информация, что Лисицына И.В. собирается сбыть девушки наркотическое средство- маковую солому возле торгового центра «Мега-Молл». С целью проверки данной информации, около 13-14 часов, они проследовали к «Мега-Моллу» и заметили девушку, как они догадались, ожидавшую Лисицыну И.В.. Через некоторое время к этой девушке, ранее незнакомой ФИО7, подъехала автомашина «такси» в которой, помимо водителя, находилась Лисицына И.В.. ФИО7, насколько он помнит, села в этот автомобиль и фактически сразу же вышла из него. При этом, было видно, что она что-то положила в свою сумку. После того, как Лисицына И.В. уехала, они задержали ФИО7 и для досмотра доставили в Управление наркоконтроля. Со слов ФИО7 стало известно, что этот пакетик с маком она только что, приобрела у Лисицыной И.В. за 1200 рублей. После этого, пакетик с маком был упакован и отправлен на исследование.

Эти же обстоятельства дела, подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО8, ФИО9 и ФИО10 принимавшие участие в оперативных мероприятиях, проводившихся в отношении Лисицыной И.В..

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7 следует, что она употребляет наркотические средства, в последнее время употребляла ацетилированный опий, который изготавливает сама, из маковой соломы. С середины сентября 2009 г., маковую солому она стала покупать у знакомой Лисицыной И.В., предварительно созваниваясь с ней по телефону. При этом, в ходе разговора они не говорили о наркотических средствах, а просто оговаривали место и время встреч. Один пакетик с маком она покупала у Лисицыной И.В. за 1200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, созвонившись с ФИО1, договорилась с ней о встрече в 14 часов, возле торгового центра <адрес> Там, она приобрела у Лисицыной И.В. один пакетик наркотического средства- маковую солому после чего, ее задержали сотрудники наркоконтроля. Данный пакетик она выдала сотрудникам наркококнтроля добровольно. Впоследующем, за это ее привлекли к административной ответственности. Предоставленные ей в ходе допроса на прослушивание записи телефонных переговоров соответствуют действительности. Эти переговоры вела она с Лисицыной, договариваясь с ней о покупке наркотического средства. ( т. 2 л.д. 99-100).

Из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО14 следует, что после освобождения из мест лишения свободы, он изредка употребляет наркотическое средство- ацетилированный опий, который изготавливает из маковой соломы. С сентября 2009 г. семена мака покупал, в том числе и у Лисицыной И.В.. Первоначально он созванивался с ней, а затем, в ходе встреч приобретал у нее семена мака, целый пакет Лисицына И.В. продавала за 1200 рублей. Из телефонных разговоров, представленных ему на прослушивание, может пояснить, что это его голос и голос Лисицыной. Разговор идет о встрече для покупки им наркотического средства. ( т. 2 л.д.18-19).

Эти же обстоятельства дела, следуют из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 ( т.2 л.д. 22-23).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, с Лисицыной И.В. знаком через общих знакомых, ФИО20 не знает, ранее с ним не встречался. Ранее он употреблял наркотические средства, но у Лисицыной И.В. их не приобретал. Действительно, в сентябре- октябре 2009 г. он созванивался с ней, интересовался, может ли она найти для него маковую солому, но на встречу с ней никогда не ездил, ничего у нее не покупал. Оглашенные в судебном заседании показания, данные им в ходе следствия, являются ложными, поскольку он не прочитал их, расписался по просьбе следователя. В тот день находился в состоянии алкогольного опьянения, и у него сильно болела голова в связи с полученной травмой.

Однако, к показаниям свидетеля ФИО12 данным в ходе судебного следствия, суд относится критически, считая их ложными, не соответствующим действительности, поскольку они противоречат не только показаниям самого ФИО12 данным в ходе предварительного следствия, но и другим, объективным доказательствам по делу.

Так, из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний ФИО12 следует, что наркотические средства он употребляет давно, в последнее время стал употреблять ацетилированный опий, который изготавливает сам, из маковой соломы. Маковую солому он покупал у Лисицыной И.В. и ФИО21, с которыми созванивался по телефону. В ходе разговора маковую солому называли по разному « мальчик», «девочка», «взрослый», «детский». Разграничение шло от количества маковой соломы. ФИО20 также знает давно. По слухам ему известно, что именно он привозил, в том числе для Лисицыной маковую солому из гор. <адрес>. Из телефонных разговоров, представленных ему, может пояснить, что это его голос. Именно он звонил со своего телефона к Лисицыной и договаривался с ней о покупке маковой соломы. ( т.2 л.д.20-21).

Кроме этого, вина подсудимой Лисицыной И.В. в совершенном преступлении подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании;

- справкой о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения» проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лисицыной И.В., из которой следует, что в этот день после 16 часов Лисицына И.В. встретилась с ФИО13 и передала ему пакет. ( т.1 л.д. 111),

- актом осмотра ФИО13, из которого следует, что после задержания, ФИО13 выдал пакет с семенами мака и частицами растительного происхождения ( т.1 л.д.112),

- постановлением мирового судьи о привлечении ФИО13 к административной ответственности по ст. 6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях ( т.1 л.д.124),

- справкой о результатах оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения» проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лисицыной И.В., из которой следует, что в этот день, после 14 часов Лисицына И.В. встретилась с ФИО7 и передала ей пакет.( т.1 л.д. 131),

- актом осмотра ФИО7, из которого следует, что после задержания, ФИО7 выдала пакет с семенами мака с частицами растительного происхождения ( т.1 л.д.132),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что представленная растительная масса, изъятая у ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, является смесью семян мака и измельченных частиц растений мака - маковая солома. Масса наркотического средства, в пересчете на массу представленного вещества в высушенном виде составила 5,5 гр. ; представленная растительная масса, изъятая у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, является смесью семян мака и измельченных частиц растений мака- маковая солома. Масса наркотического средства, в пересчете на массу представленного вещества в высушенном виде составила 5,6 гр., также изъято 0,9 гр. маковой соломы в высушенном, в отобранном виде ( т.1 л.д.152-157),

- записью телефонных переговоров абонентов № и №, которыми пользовалась Лисицына И.В. в период инкриминируемого ей деяния, из которых следует, что указанные абоненты неоднократно осуществлял телефонные переговоры за указанный период времени с другими абонентами, в частности с абонентами 89278515855, которым пользовалась ФИО7, 89278577977, которыми пользовался ФИО14, 89196766151, которым пользовался ФИО12, 89196580758, которым пользовался ФИО15, 89176524790, которым пользовалась ФИО16, 89279946577, которым пользовался ФИО17. Из текста переговоров следует, что они договариваются между с собой о встрече и приобретении какого-то вещества, а также обсуждают факт задержания Лисицыной И.В. ДД.ММ.ГГГГ и изъятия у нее маковой соломы, (том 1 л.д. 165-219, 220-222 ).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятое у ФИО13 и ФИО7 вещество растительного происхождения в полимерных пакетах является смесью семян мака и измельченных частиц растительного происхождения, являющихся наркотическим средством- маковая солома. (том 2 л.д.49-70).

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства, в их совокупности суд приходит к убеждению, что вина подсудимой Лисицыной И.В. в совершенном преступлении полностью доказана и суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства.

Судом установлено, что подсудимая Лисицына И.В. ДД.ММ.ГГГГ возле остановки общественного транспорта <адрес>, путем продажи за 1200 рублей, умышленно, незаконно сбыла ФИО13 наркотическое средство - маковую солому, массой в высушенном виде 5,5 гр., перемешанное с семенами мака массой 299,6 гр., в одном пакетике. Она же, продолжая свои преступные действия ДД.ММ.ГГГГ возле торгового центра <адрес> путем продажи за 1200 рублей, умышленно, незаконно сбыла ФИО7 наркотическое средство- маковую солому общей массой в высушенном виде 5,6 гр. перемешанное с семенами мака массой 283,2 грамма.

Судом обсуждались доводы подсудимой Лисицыной И.В., что в эти дни ФИО13 и ФИО7 никаких наркотических средств она не сбывала, ФИО7 в этот день лишь продала юбку, и они признаны не убедительными, поскольку полностью опровергаются добытыми по делу доказательствами, в частности; показаниями свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО10, ФИО18, ФИО7, в достоверности, которых сомнений у суда нет, поскольку они согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.

Органами предварительного следствия подсудимой Лисицыной И.В. также предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ, она наряду с наркотическим средством - маковая солома перемешенное с семенами мака, продала ФИО7 наркотическое средство - маковую солому массой 0,9 гр. в отобранном виде, обнаруженное у ФИО7 на дне сумки. Однако, ни каких доказательств, свидетельствующих об этом, ни органами предварительного следствия, ни государственным обвинителем, суду представлены не были, а потому, суд приходит к выводу, что обвинение в этой части подлежит исключению из обвинения, предъявленного Лисицыной И.В..

Вина подсудимой Лисицыной И.В. по факту приготовления на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Лисицына И.В. виновной себя в совершении указанного преступления не признала и показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она выехала в гор. <адрес>, где у незнакомого лица за 54 тыс. рублей приобрела два мешка семян мака с маковой соломой. По возвращению в гор. <адрес> на рейсовом автобусе, на площадке перед железнодорожным вокзалом, была задержана сотрудниками наркоконтроля, которые изъяли у нее мешки с маком. Это наркотическое средство она приобрела не для сбыта, а для личного потребления, так как является наркозависящим лицом.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что согласно оперативной информации, им стало известно, что вечером ДД.ММ.ГГГГ из гор. <адрес> должна приехать Лисицына И.В. и привезти наркотическое средство. С целью проверки данной информации, они выехали в район железнодорожного вокзала, куда должен был прибыть автобус из гор. <адрес> Около 21 часа, после прибытия автобуса, они заметили Лисицыну И.В. с двумя упакованными, бумажными мешками. После этого было принято решение о ее задержании и изъятии данных мешков. Со слов Лисицыной И.В. стало известно, что эти семена мака, которые были в мешках, приобретены были в гор. <адрес>. От дальнейших пояснений Лисицына И.В. отказалась.

Эти же обстоятельства дела, касательно задержания Лисицыной И.В. и изъятия у нее двух мешков мака, подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО10.

Кроме этого, вина подсудимой Лисицыной И.В. в совершенном преступлении подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании;

- актом осмотра Лисицыной И.В., из которого следует, что при ней были обнаружены и изъяты два мешка с семенами мака с частицами растительного происхождения ( т. 1 л.д.9),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Лисицыной И.В. в двух бумажных мешках, является смесью семян растения мак и наркотическое средство - маковая солома. Масса наркотического средства в пересчете на массу представленного вещества из двух мешков в высушенном виде составила 547,2 гр. и 440,6 гр.. ( т.1 л.д. 92-102).

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства, в их совокупности суд приходит к убеждению, что вина подсудимой Лисицыной И.В. в совершенном преступлении полностью доказана и суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 30 п.»г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Судом установлено, что подсудимая Лисицына И.В. в гор. <адрес> с целью последующего сбыта, незаконно приобрела, путем покупки за 54 тысяч руб. наркотическое средство -маковую солому общей массой в высушенном виде 987,8 гр., что является особо крупным размером, перемешанное с семенами мака общей массой 44 330 гр., упакованную в два бумажных мешка. Данное наркотическое средство она, с той же целью, ДД.ММ.ГГГГ на рейсовом автобусе незаконно перевезла в г.<адрес>, и незаконно хранила при себе вплоть до задержания ее сотрудниками Управления ФСКН России по ЧР около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ.

Судом обсуждались доводы подсудимой Лисицыной И.В. о том, что изъятое у нее наркотическое средство было приобретено не для сбыта, а для личного потребления и эти доводы, с учетом общей массы наркотического средства, показаний свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО10, ФИО18, ФИО7, ФИО16, ФИО12 и других, в достоверности, которых сомнений у суда нет, поскольку они согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, суд находит не состоятельными.

Органами предварительного следствия действия Лисицыной И.В. по данному факту были квалифицированы как покушение на сбыт наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Однако, Лисицына И.В. никаких действий, составляющее элемент объективной стороны данного преступления, а именно, сбыт наркотического средства не выполнила, а потому, суд считает необходимым квалифицировать ее действия как приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Вина подсудимой Лисицыной И.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Лисицына И.В. виновной себя в совершении указанного преступлении не признала и показала, что с ФИО20 знакома около 1 года, познакомилась через общих знакомых. В никакой сговор, тем более на сбыт наркотического средства с ним не вступала, денег ему не давала, в гор. <адрес> за маковой соломой не посылала, ни о чем его не просила. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО20 зашла в кафе «Парус» покушать. В это время к ним подошел ФИО15 и поздоровался с ними. Ни чего они ему не передавали, тем более продавали. У нее с собой было два пакета с семенами мака, купленные ранее для личного потребления, а у ФИО20была коробка с переносной газовой плиткой. При выходе из кафе их задержали сотрудники наркоконтроля. Считает, что они оговаривают ее, утверждая о ее причастности к сбыту наркотического средства вообще и в частности ФИО15.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО20 виновным себя в совершении указанного преступления не признал и воспользовавшись своими правами от дачи показаний отказался. Из оглашенных, в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний ФИО20, данных им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, следует, что в 2008 г., через общих знакомых, познакомился с Лисицыной И.В.. В ходе общения с ней, ему стало известно, что она употребляет наркотические средства, которые изготавливает из семян мака, приобретая их в гор. <адрес> Поскольку, он сам употреблял наркотические средства, выяснил у Лисицыной И.В., где и у кого она покупает семена мака. С целью приобретения наркотического средства для личного потребления, ДД.ММ.ГГГГ выехал в гор. <адрес>, где, утром ДД.ММ.ГГГГ встретился с парнем по имени Эдуард, к которому ему порекомендовала обратиться Лисицына и на 6 тыс. рублей, купил у него пакет с семенами мака с примесями наркотических средств. В этот же день выехал в <адрес> и по приезду, на автомобиле такси доехал до квартиры, где временно проживала Лисицына, и оставил у нее пакет с маковой соломой. Утром, ДД.ММ.ГГГГ сразу же поехал к Лисицыной И.В., где они изготовили и употребили часть наркотического средства, привезенного им из гор. <адрес>. После этого, привезенное им наркотическое средство он расфасовал в 17 пакетов, для удобства изготовления и хранения. Около 13 часов вместе с Лисицыной вышли из квартиры, при этом пакеты с семенами мака он взял с собой. Затем, они поехали в кафе <адрес> чтобы пообедать. До этого, он приобрел походную газовую плитку. Находясь в кафе, он несколько раз отходил от столика, ходил в туалет и к кассе. Пообедав, они вышли из кафе и в это время, его и Лисицыну задержали сотрудники наркоконтроля. Затем, их доставили в Управление, где произвели досмотр. Перед досмотром, сообщил сотрудникам, что у него при себе имеются 17 пакетов с семенами мака. ( т.1 л.д. 251-254, т.3 л.д. 26-27).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16 показала, что с Лисицыной и ФИО20 знакома около 1 года и с ними у нее сложились приятельские отношения. Ни у Лисицыной, ни у ФИО20 никогда наркотические средства не покупала, о том, что они занимались сбытом маковой соломы, ей ничего не известно. Где-то в начале октября 2009 г., когда она находилась в гостях у Лисицыной, к ней приехал ФИО20 из гор. <адрес> и привез несколько килограмм семян мака. После этого, она совместно с ФИО1 изготовили наркотическое средство, которое употребили. В ходе предварительного следствия оговорила их, под воздействием сотрудников наркоконтроля, пригрозивших ей арестом, в случае дачи иных показаний.

К данным показаний, суд относится критически, считая их ложными, не соответствующим действительности, поскольку они противоречат показаний самой ФИО16, данных ею в ходе предварительного следствия и другим доказательствам, в том числе объективным, добытым по делу.

Так, из оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО16 следует, что в период с сентября по октябрь 2009 г. она неоднократно приобретала у Лисицыной И.В. маковую солому, перемешанную с семенами мака, которая последняя привозила из гор. <адрес> В первых числах октября 2009 г. Лисицына была задержана сотрудниками наркоконтроля, когда приехала из гор. <адрес> и привезла два мешка семян мака. После этого, она перестала ездить в гор. <адрес> туда, вместо нее стал ездить ФИО20. ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 привез из гор. <адрес> в квартиру, где временно проживала Лисицына, семена мака. После ухода ФИО20, она и Лисицына, из этих семян мака приготовили наркотическое средство и употребили. Тогда же, она договорилась с Лисицыной о покупке 5 пакетом семян мака за 6 тысяч рублей. Однако, сразу их не забрала, поскольку, у нее не было с собой денег и семена мака надо было расфасовать в пакеты. Впоследствии, также их не купила, так как ФИО20 и Лисицыну, задержали сотрудники наркоконтроля. Предоставленные ей в ходе допроса на прослушивание записи телефонных переговоров соответствуют действительности. Эти переговоры вела она с Лисицыной, договариваясь с ней о покупке наркотического средства. ( т.2 л.д. 96-98).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что после задержания Лисицыной И.В. и изъятия у нее двух мешков семян мака ДД.ММ.ГГГГ, в их отдел вновь стала поступать информация, что Лисицына продолжает заниматься сбытом наркотического средства и привлекла к этому ФИО20. В ходе оперативных мероприятий стало известно, что ФИО20, по поручению Лисицыной ДД.ММ.ГГГГ должен выехать в гор. <адрес> для покупки маковой соломы. Однако, установить наблюдение за ФИО20 они не успели. ДД.ММ.ГГГГбыло принято решение провести наблюдение за Лисицыной, которая в то время проживала возле гостиница «Россия». После 15 часов Лисицына, вместе с ФИО20, приехала в кафе <адрес> при этом в руках у ФИО20 была какая-то коробка, а в руках Лисицыной пакет из полиэтилена. В кафе к ним подошел парень, и кажется, Лисицына передала ему один пакетик. При выходе из кафе, этот парень, ранее незнакомый ФИО15 был задержан. Также, при выходе из кафе были задержаны Лисицына и ФИО20. После доставления этих лиц в Управление наркоконтроля был произведен их досмотр. В ходе досмотра у ФИО20 была изъята коробка с пакетами семян мака, что было изъято у Лисицыной, не помнит. У Огурцова был изъят один пакет с семенами мака.

Эти же обстоятельства дела подтвердил допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8, при этом уточнил, что у Лисицыной также были изъяты пакеты с семенами мака.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что он также принимал участие в оперативном мероприятии, проводимом их отделом ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лисицыной и ФИО20. В ходе этого мероприятия в кафе «Парус» не заходил, вел наблюдение на улице и производил задержание ФИО15. В ходе его досмотра у него был изъят один пакетик с семенами мака и маковой соломы. Сам ФИО15 пояснил, что данный пакетик с семенами мака приобрел у Лисицыной в кафе <адрес>

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 подтвердил обстоятельства дела, изложенные свидетелем ФИО6 и уточнил, что вел наблюдение за Лисицыной и ФИО20 непосредственно в кафе «Парус», где к ним подошел ранее незнакомый ФИО15 передал им деньги, а Лисицына достала из коробки и передала ФИО15 пакетик с семенами мака.

Кроме этого, вина подсудимой Лисицыной И.В. в совершенном преступлении подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании;

- актом осмотра ФИО15, в ходе которого у него за пазухой был обнаружен и изъят полимерный пакет с семенами мака и частицами, растительного происхождения ( т.1 л.д. 32),

- актом осмотра Лисицыной И.В., в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с семенами мака и частицами, растительного происхождения ( т.1 л.д. 43),

- актом осмотра ФИО20, в ходе которого у него была обнаружена и изъята картонная коробка из-под обуви, в которой находились полимерные пакеты с семенами мака и частицами, растительного происхождения, билеты на автобус по маршруту <адрес> ( т.1 л.д. 233- 234),

- заключением физико-химической экспертизы №, согласно которой, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО15, является смесью семян и наркотического средства маковая солома, масса маковой соломы в высушенном виде составляет 7,8 грамма. Изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Лисицыной И.В. вещество в полимерных пакетах, является смесью семян и наркотического средства маковая солома, масса маковой соломы в высушенном виде составляет соответственно 4, 0 гр. и 4,0 гр., (том 1 л.д.92-102)

- заключением физико-химической экспертизы №, согласно которой, вещество изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО20, является смесью семян и наркотического средства маковая солома, общая масса маковой соломы в высушенном виде составляет 67,4 грамма, (том 1 л.д.262-266),

- протоколом осмотра, из которого следует, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ при осмотре у ФИО15, Лисицыной И.В., ФИО20 вещество растительного происхождения в полимерном пакете является смесью семян мака и измельченных частиц растительного происхождения, являющихся наркотическим средством- маковая солома ( т.2 л.д. 49-70),

- записью телефонных переговоров абонентов №, которыми пользовалась Лисицына И.В. в период инкриминируемого ей деяния, из которых следует, что указанные абоненты неоднократно осуществлял телефонные переговоры за указанный период времени с другими абонентами, в частности с абонентами № которым пользовалась ФИО7, №, которыми пользовался ФИО14, №, которым пользовался ФИО12, 89196580758, которым пользовался ФИО15, 89176524790, которым пользовалась ФИО16, №, которым пользовался ФИО17. Из текста переговоров следует, что они договариваются между с собой о встрече и приобретении какого-то вещества, а также обсуждают факт задержания ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и изъятия у нее маковой соломы, (том 1 л.д. 165-219, 220-222 ).

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства, в их совокупности суд приходит к убеждению, что вина подсудимой Лисицыной И.В. в совершенном преступлении полностью доказана и суд квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30 п. «а, б»» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимая Лисицына И.В. в начале октября 2009 года, по вновь возникшему преступному умыслу, вступила в предварительный сговор с лицом, уголовное дело, в отношении которого приостановлено в связи с розыском, о совместном совершении незаконного сбыта наркотического средства - маковой соломы и распределили между собой роли. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, лицо, уголовное дело, в отношении которого приостановлено с розыском, по предварительной договоренности с ФИО1, для приобретения наркотического средства- маковой соломы, на рейсовом автобусе выехал в <адрес>, где, с целью последующего незаконного сбыта на территории <адрес>, у неустановленного следствием лица, путем покупки за 6 тысяч рублей, незаконно приобрел наркотическое средство- маковую солому общей массой в высушенном виде 83,2 грамма, что является крупным размером, перемешанное с семенами мака общей массой 3931,9 грамма. Затем, данное наркотическое средство лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, с той же целью, в той же массе и в том же виде, на рейсовом автобусе незаконно перевез в <адрес> и в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, для расфасовки с целью удобства сбыта и незаконного хранения, передал Лисицыной И.В.. На следующий день, находясь по вышеуказанному адресу, лицо, уголовное дело, в отношении которого приостановлено с розыском, расфасовал указанное наркотическое средство в удобную для сбыта упаковку, а именно; в семнадцать полимерных пакетов. После чего Лисицына И.В. действуя совместно и согласованно с вышеуказанным лицом, около 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Парус», умышленно незаконно сбыла ФИО15 наркотическое средство - маковую солому общей массой в высушенном виде 7,8 грамма, перемешанное с семенами мака общей массой 286,1 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства - маковую солому, общей массой в высушенном виде 67,4 грамма, перемешанного с семенами мака массой 3352,3 грамма, Лисицына И.В., совместно с лицом, уголовное дело, в отношении которого приостановлено в связи с розыском, с целью последующего незаконного сбыта, в расфасованном виде, продолжили хранить при себе. Однако, довести до конца свои преступные действия, направленные на совершение незаконного сбыта оставшейся части наркотического средства - маковой соломы, они не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как Лисицына И.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по ЧР около 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ при выходе из вышеуказанного кафе <адрес> а находящееся при них наркотическое средство в полном объеме было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по ЧР - Чувашии в ходе их осмотра.

Судом обсуждались доводы подсудимой Лисицыной И.В.о непричастности к данному преступлению, и они признаны не убедительными, поскольку полностью опровергаются добытыми по делу доказательствами, в объективности и достоверности которых сомнений у суда нет, поскольку они согласуются между собой и с другими, в том числе объективными доказательствами по делу. Так, из показаний ФИО20следует, что именно Лисицына И.В. объяснила ему, где и у кого в <адрес> можно приобрести наркотическое средство, после чего, он поехал туда, а вернувшись, приобретенное наркотическое средство, для дальнейшего хранения передал Лисицыной И.В.. Эти же обстоятельства дела подтверждаются показаниями свидетеля ФИО16. Впоследствии, как следует из показаний свидетелей обвинения ФИО6, ФИО8, ФИО10, ФИО18, ФИО1 находясь в кафе «Парус» совместно с ФИО20 реализовала ФИО15 один пакет с наркотическим средством. Об этом свидетельствуют и объективные данные по делу, в частности акты осмотра ФИО15, ФИО20 и Лисицыной И.В., при которых, были обнаружены наркотические средства.

Кроме того, судом обсуждались доводы стороны защиты о грубых нарушениях процессуального законодательства, допущенных, при производстве предварительного следствия. Однако, оценив все их доводы, суд приходит к выводу, что органом предварительного следствия не допущены какие-либо существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, препятствующие вынесению судом приговора.

Определяя наказание подсудимой Лисицыной И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание, а также на условия жизни ее семьи.

Учитывая поведение подсудимой, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также сведения <данные изъяты> о том, что подсудимая Лисицына И.В. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.

Преступления, совершенные подсудимой Лисицыной И.В. относится к категории тяжких и особо тяжких, представляющих повышенную социальную опасность.

Лисицына И.В. характеризуется с отрицательной стороны, имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести. С учетом того, что Лисицына И.В. наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес>, не выплатила, в соответствии с правилами ст.70,71 УК РФ, данное наказание подлежит самостоятельному исполнению.

Наличие на иждивении Лисицыной И.В. <данные изъяты>, суд признает обстоятельством смягчающим ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лисицыной И.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Оценив все обстоятельства дела, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в частности с их распространением, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд приходит к выводу и считает возможным достичь цели наказания, путем назначения Лисицыной И.В. наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с учетом имущественного положения подсудимой. Оснований для применения положения ст. 82 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Лисицыну Инессу Валерьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п.» а, б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 п. »г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 30 п.»г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лисицыной И.В. наказание в виде 11 ( одиннадцати) лет лишения свободы, без штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Лисицына И.В. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч.1 ст. 159 УК РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Лисицыной И.В. оставить прежнею - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, предметы их упаковки, блокноты и записи, билеты на автобус хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по ЧР- уничтожить; стенограммы телефонных переговоров, детализацию телефонных соединений, сведения об абонентах- хранить при уголовном деле.

На приговор сторонами может быть подана кассационная жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда ЧР в течении 10 суток через Ленинский районный суд <адрес>, а осужденной, находящейся под стражей - в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора, через Ленинский районный суд <адрес>, осужденная также вправе ходатайствовать об ее участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Степкин

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>