открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-XXX /2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Чебоксары XXX 2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики Степкин С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Громова А.Н.

подсудимой Андреевой Л.Ф.,

защитника - адвоката Александровой Т.Ю., предоставившей удостоверение *** и ордер ***,

потерпевшей XXX

при секретаре судебного заседания Табаковой А.А.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Андреевой Лидии Филипповны, XXX года рождения, уроженки д. ... XXX XXX проживающей в гор. Чебоксары, ..., ... ..., гражданки РФ, имеющей XXX образование, вдовы, имеющей на иждивении ребенка XXX года рождения, временно не работающей, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО6, около XXX часов XXX года, находясь на территории дачного участка *** коллективного сада XXX расположенного по адресу: XXX, ..., ..., из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, в ходе совместного распития спиртных напитков завязала ссору с XXX Продолжая свои преступные действия Андреева Л.Ф., с целью подавления воли XXX. к сопротивлению, применяя в отношении последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно схватила XXX за предплечья с целью удержания и открытого хищения ее имущества, а затем, нанесла два удара рукой по ее лицу, отчего XXX XXX почувствовала физическую боль. После чего Андреева Л.Ф., воспользовавшись подавленным состоянием XXX незаконно потребовала передать ей денежные средства, находящиеся у последней. XXX испугавшись применения в отношении нее насилия со стороны Андреевой Л.Ф., с целью передачи денежных средств, достала из кармана брюк деньги в сумме XXX рублей. В свою очередь, Андреева Л.Ф., с целью доведения своего преступного умысла до конца, вырвала из рук XXX XXX., денежные средства в сумме 160 рублей, тем самым открыто похитила их и удерживая при себе похищенное имущество, скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшей XXX физическую боль и материальный ущерб на сумму XXX рублей.

По данному делу по волеизъявлению подсудимой Андреевой Л.Ф. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимая Андреева Л.Ф. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщила суду, что ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Александрова Т.Ю. также поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая XXX. заявили о своем согласии, с предъявленным Андреевой Л.Ф. обвинением и также не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимой Андреевой Л.Ф. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С данной квалификацией действий подсудимой Андреевой Л.Ф. согласна сама подсудимая, ее защитник, потерпевшая XXX а также прокурор, как утвердивший обвинительное заключение, так и участвующий в судебном заседании. Суд, также действия подсудимой Андреевой Л.Ф., квалифицирует по этой статье УК РФ и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимой Андреевой Л.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание и на условия жизни ее семьи.

Учитывая поведение подсудимой, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что подсудимая Андреева Л.Ф. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в ее вменяемости.

Преступление, совершенное Андреевой Л.Ф. относится к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасностью.

Андреева Л.Ф. характеризуется с положительной стороны, вину в совершенном преступлении признала, в содеянном раскаялась, ущерба по делу нет. Указанные обстоятельства, имеющеюся в материалах дела явку с повинной, наличие на иждивении Андреевой Л.Ф. одного несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андреевой Л.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При определении ей срока наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с ее волеизъявления рассмотрено в особом порядке.

Оценив обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание подсудимой и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что цели исправления и перевоспитания Андреевой Л.Ф. возможно достигнуть без немедленного и реального лишения свободы с применением положении ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Андрееву Лидию Филипповну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Андреевой Л.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать условно осужденную Андрееву Л.Ф. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган занимающийся исправлением осужденных, проходить в нем регистрацию 2 раза в месяц, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Андреевой Л.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры достоинством 10,50,100 рублей оставить в распоряжении XXX

На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья С.В.Степкин