Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дата г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары в составе:
Председательствующего - судьи Иванова Е.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Михопаркина В.Г.,
представителя потерпевшего ФИО27,
потерпевших ФИО28, ФИО29, ФИО30,
подсудимого Добина М.В.,
защитника подсудимого - адвоката Александровой Т.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от дата,
при секретарях судебного заседания Абрамовой И.В. и Дудиной Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Добина Михаила Владимировича, дата года рождения, уроженца и жителя ------
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1) Добин Михаил Владимирович, работая на основании приказа №к о приёме работника на работу от дата в должности ------ расположенного по адресу: адрес, и трудового договора без номера от дата, выполняя управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, наделенный обязанностью осуществлять выдачу заработной платы работникам ------ на основании должностной инструкции от дата, путем присвоения совершил хищение денежных средств указанного предприятия при следующих обстоятельствах.
Так он, то есть Добин М.В., дата, находясь в кабинете бухгалтерии ------, расположенного по адресу: адрес, получил по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в размере ------ рублей, предназначенные для выдачи заработной платы работникам ------ указанного предприятия за дата года. После чего Добин М.В. в период с дата по дата, используя свое служебное положение, с целью присвоения вверенных ему денежных средств, в неустановленном месте, подделав подпись ФИО3 в платежной ведомости от дата на выдачу работникам ------ заработной платы за дата года,похитил денежные средства в размере ------ рублей, предназначенные последнему в качестве заработной платы. После чего Добин М.В., присвоив указанные денежные средства, потратил их на личные нужды.
Он же, то есть Добин М.В., дата, находясь в кабинете бухгалтерии ------ расположенного по адресу: адрес, получил по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в размере ------ рублей, предназначенные для выдачи заработной платы работникам ------ указанного предприятия за дата года. После чего Добин М.В. дата, используя свое служебное положение, с целью присвоения вверенных ему денежных средств, в неустановленном месте, подделав подпись ФИО3 в платежной ведомости от дата на выдачу работникам ------ заработной платы за дата года,похитил денежные средства в размере ------ рублей, предназначенные последнему в качестве заработной платы. После чего Добин М.В., присвоив указанные денежные средства, потратил их на личные нужды.
Он же, то есть Добин М.В., дата, находясь в кабинете бухгалтерии ------, расположенного по адресу: адрес, получил по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в размере ------ рублей, предназначенные для выдачи заработной платы работникам ------ указанного предприятия за дата года. После чего Добин М.В. дата, используя свое служебное положение, с целью присвоения вверенных ему денежных средств, в неустановленном месте, подделав подпись ФИО3 в платежной ведомости от дата на выдачу работникам ------ заработной платы за дата года,похитил денежные средства в размере ------ рублей, предназначенные последнему в качестве заработной платы. После чего Добин М.В., присвоив указанные денежные средства, потратил их на личные нужды.
Он же, то есть Добин М.В., дата, находясь в кабинете бухгалтерии ------, расположенного по адресу: адрес, получил по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в размере ------ рублей, предназначенные для выдачи заработной платы работникам ------ указанного предприятия за дата года. После чего Добин М.В. дата, используя свое служебное положение, с целью присвоения вверенных ему денежных средств, в неустановленном месте, расписался за ФИО6 в платежной ведомости от дата на выдачу работникам ------ заработной платы за дата года в том, что якобы последний получил денежные средства в размере ------ рублей,предназначенные ему в качестве заработной платы. После чего Добин М.В., присвоив, похитил указанные денежные средства и потратил на личные нужды.
Он же, то есть Добин М.В., дата, находясь в кабинете бухгалтерии ------, расположенного по адресу: адрес, получил по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в размере ------ рублей, предназначенные для выдачи заработной платы работникам ------ указанного предприятия за дата года. После чего Добин М.В. дата, используя свое служебное положение, с целью присвоения вверенных ему денежных средств, в неустановленном месте, расписался за ФИО7 в платежной ведомости от дата на выдачу работникам ------ заработной платы за дата года в том, что якобы последний получил денежные средства в размере ------ рублей,предназначенные ему в качестве заработной платы. После чего Добин М.В., присвоив, похитил денежные средства в размере ------ рублей и потратил их на личные нужды.
Он же, то есть Добин М.В., дата, находясь в кабинете бухгалтерии ------, расположенного по адресу: адрес, получил по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в размере ------ рублей, предназначенные для выдачи заработной платы работникам ------ указанного предприятия за дата года. После чего Добин М.В. дата, используя свое служебное положение, с целью присвоения вверенных ему денежных средств, в неустановленном месте, подделав подпись ФИО3 в платежной ведомости от дата на выдачу работникам ------ заработной платы за ------ года,похитил денежные средства в размере ------ рублей, предназначенные последнему в качестве заработной платы. После чего Добин М.В., присвоив указанные денежные средства, потратил их на личные нужды.
Он же, то есть Добин М.В., дата, находясь в кабинете бухгалтерии ------, расположенного по адресу: адрес, получил по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в размере ------ рублей, предназначенные для выдачи заработной платы работникам ------ указанного предприятия за дата года. После чего Добин М.В. дата, используя свое служебное положение, с целью присвоения вверенных ему денежных средств, в неустановленном месте, подделав подписи ФИО2 и ФИО3 в платежной ведомости от дата на выдачу работникам ------ заработной платы за дата года,похитил денежные средства в размере ------ рублей, предназначенные ФИО2 в качестве заработной платы, и денежные средства в размере ------ рублей, предназначенные ФИО3 в качестве заработной платы. Затем Добин М.В., не внеся в платежную ведомость от дата ФИО7, которому предназначалась заработная плата за дата года в размере ------ рублей, и ФИО13, которой предназначалась заработная плата за дата года в размере ------ рублей, похитил денежные средства в размере ------ рублей. После чего Добин М.В., присвоив указанные денежные средства в размере ------ рублей, потратил их на личные нужды.
Он же, то есть Добин М.В., дата, находясь в кабинете бухгалтерии ------, расположенного по адресу: адрес, получил по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в размере ------ рублей, предназначенные для выдачи заработной платы работникам ------ указанного предприятия за дата года. После чего Добин М.В. дата, используя свое служебное положение, с целью присвоения вверенных ему денежных средств, в неустановленном месте, подделав подписи ФИО9, ФИО5, ФИО3, ФИО8, ФИО6, ФИО4 в платежной ведомости от дата на выдачу работникам ------ заработной платы за дата года,похитил денежные средства в размере ------ рублей, предназначенные ФИО9 в качестве заработной платы; денежные средства в размере ------ рублей, предназначенные ФИО5 в качестве заработной платы; денежные средства в размере ------ рублей, предназначенные ФИО3 в качестве заработной платы; денежные средства в размере ------ рублей, предназначенные ФИО8 в качестве заработной платы; денежные средства в размере ------ рублей, предназначенные ФИО6 в качестве заработной платы; денежные средства в размере ------ рублей, предназначенные ФИО14 в качестве заработной платы. После чего Добин М.В., присвоив указанные денежные средства в размере ------ рублей, потратил их на личные нужды.
В результате преступных действий Добиным М.В. ------ причинен материальный ущерб на сумму ------ рублей.
2) Добин М.В., работая на основании приказа № о приёме работника на работу от дата в должности начальника ------ расположенного по адресу: адрес, и трудового договора без номера от дата, выполняя управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, используя своё служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, наделенный обязанностью осуществлять выдачу заработной платы работникам цеха на основании должностной инструкции от дата, путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Так он, то есть Добин М.В. дата, находясь в кабинете бухгалтерии ------, расположенного по адресу: адрес, получил по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в размере ------ рублей, предназначенные для выдачи заработной платы работникам ------ указанного предприятия за дата года. Также Добин М.В. дата, находясь в кабинете бухгалтерии ------, расположенного по вышеуказанному адресу, получил по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в размере ------ рублей, предназначенные для выдачи заработной платы работникам Чебоксарского участка указанного предприятия за дата года. После чего Добин М.В. в дневное время в начале дата года, находясь на территории цеха ------, расположенного по адресу: адрес, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом получения заработной платы за дата года в последующем, попросил ФИО28 расписаться в указанных платежных ведомостях о получении заработной платы за дата года. Затем ФИО28, не догадываясь об истинных намерениях ФИО1, расписался в платежной ведомости от дата на выдачу работникам ------ о получении заработной платы за дата года в размере ------ рублей и в платежной ведомости от дата на выдачу работникам Чебоксарского ------ о получении заработной платы за дата года в размере ------ рублей. После этого Добин М.В., не выдав в последующем принадлежащие ФИО28 денежные средства в размере ------ рублей, похитил их и потратил на личные нужды, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
3) Он же, то есть Добин М.В. дата, находясь в кабинете бухгалтерии ------, расположенного по адресу: адрес, получил по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в размере ------ рублей, предназначенные для выдачи заработной платы работникам ------ указанного предприятия за дата года. Также Добин М.В. дата, находясь в кабинете бухгалтерии ------, расположенного по вышеуказанному адресу, получил по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в размере ------ рублей, предназначенные для выдачи заработной платы работникам Чебоксарского участка указанного предприятия за дата года. После чего Добин М.В. в дневное время в начале дата года, находясь на территории цеха ------, расположенного по адресу: адрес, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом получения заработной платы за дата года в последующем, попросил ФИО29 расписаться в указанных платежных ведомостях о получении заработной платы за дата года. Затем ФИО29, не догадываясь об истинных намерениях Добина М.В., расписался в платежной ведомости от дата на выдачу работникам ------ о получении заработной платы за дата года в размере ------ рублей и в платежной ведомости от дата на выдачу работникам ------ о получении заработной платы за дата года в размере ------ рублей. После этого Добин М.В., не выдав в последующем принадлежащие ФИО29 денежные средства в размере ------ рублей, похитил их и потратил на личные нужды, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
4) Он же, то есть Добин М.В. дата, находясь в кабинете бухгалтерии ------, расположенного по вышеуказанному адресу, получил по расходному кассовому ордеру № от дата денежные средства в размере ------ рублей, предназначенные для выдачи заработной платы работникам ------ указанного предприятия за дата года. После чего Добин М.В. в дневное время в начале дата года, находясь на территории цеха ------, расположенного по адресу: адрес, используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом получения заработной платы за дата года в последующем, попросил ФИО30 расписаться в указанных платежных ведомостях о получении заработной платы за дата года. Затем ФИО30, не догадываясь об истинных намерениях Добина М.В., расписался в платежной ведомости от дата на выдачу работникам ------ о получении заработной платы за дата года в размере ------ рублей. После этого Добин М.В., не выдав в последующем принадлежащие ФИО30 денежные средства в размере ------ рублей, похитил их и потратил на личные нужды, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Добин М.В. виновным себя не признал и суду показал, что в главном офисе их предприятия по адрес он либо получал ведомости с наличными средствами для выдачи заработной платы работникам, либо с выручки, которая была на участке, он выдавал самостоятельно, составляя на месте платежную ведомость и сдавая в последующем ее в бухгалтерию. Он признается, что не систематически, но периодически ему приходилось принимать самостоятельные решения, так как количество работающих работников у него доходило до ------ человек, а задолженность по зарплате за дата и дата годы была регулярная. Чтобы поддержать производство, ему приходилось, получая в головном офисе деньги с ведомостями, переделывать эти ведомости на тех работников по своему усмотрению. То есть он корректировал платежные ведомости, получаемые в бухгалтерии, выдавал заработную плату согласно другим ведомостям, которые потом предоставлял в головную бухгалтерию. Имелись факты, что за некоторых работников он расписывался сам своей подписью, не имея возможности на день выдачи зарплаты им ее выдать по объективным причинам, т.е. человек не был на рабочем месте, и выдавал их позже. К сожалению, срок по сдаче ведомости был определенный, за что он регулярно получал нарекания со стороны бухгалтерии, контингент работников был очень далек от дисциплины. Зарплата поэтому им в основном раздавалась по пятницам, чтобы до понедельника люди, получив какие-то деньги, смогли с ними расстаться и в понедельник выйти на работу. По поводу подписей, от которых отказались потерпевшие, он просто еще раз хотел повторить, что за них в тех графах, где стоят его подписи, он подписывал. Фактически работники получали зарплату позже, а те подписи, которые они не признали, в данной ситуации из-за ограниченных сроков по сдаче ведомостей, он подписывал не сам, а просил своих же работников, с которыми они работали, подписать за них. Но эти суммы работники получали в качестве аванса или зарплаты по его упущению без надлежащего оформления документов. То есть он не брал с них расписки, к сожалению, а вел учет только у себя в ежедневнике, частично с их подписями, частично - без. Предоставить эти документы он не имеет возможности, поскольку в основном все эти люди рассчитаны. Поэтому эти суммы должны были войти в те цифры по расчету с ними, работники должны были их получить, а общая сумма ------ рублей как раз и выходит. Он обязуется данную сумму полностью закрыть перед предприятием до конца этого месяца. Средств, которые у него имеются в бухгалтерии в виде подписанных авансовых отчетов, достаточно, чтобы перекрыть ту сумму. Но она не перекрыта до сих пор по той причине, что руководство - главный бухгалтер и директор -находятся в настоящее время в очередном отпуске. До конца месяца они должны выйти и сумма будет закрыта, и перекроет ту сумму, которая по настоящее время числится за ним. Кроме того, у него не было доверенности на получение денег, в расходных кассовых ордерах расписывались только за дата и дата годы. Деньги выдавались под отчет, когда он стал работать на этом участке, и он получал по расходному кассовому ордеру, а потом самостоятельно выписывал ведомости. В дата году они уже перешли на получение денежных средств для того, чтобы их только раздавать. По специфике работы их предприятия были постоянные расхождения с этими ведомостями, которые печатались в бухгалтерии, т.е. люди не получали надлежащую зарплату, был фактор уравниловки, в лучшем случае те суммы, которые удавалось из конторы получить в качестве денежных средств для выдачи зарплаты, распределялись бухгалтерией на его взгляд некорректно. Он пытался их немножко подкорректировать с учетом сдельной работы сотрудников и ситуации, которая была на тот момент. Административно-хозяйственные функции он выполнял только частично, т.е. не в полном объеме. Он признает свою вину частично в том, что превышал свои полномочия, которые были на него наложены руководством, но не из корыстных целей, а из хороших побуждений. Однако какие-либо документы, подтверждающие использование денежных средств на развитие производства, на закупку оборудования он представить не может. Данное решение о расходовании денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы работникам, он принимал самостоятельно. При этом какой-либо материальной ответственности за невыполнение плана он не нес. Он также с докладными записками о премировании работников, перераспределении заработной платы к руководителю предприятия не обращался.
Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимого Добина М.В. по эпизоду хищения имущества ------ подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенная в качестве представителя потерпевшего ФИО27 - ------ - в судебном заседании полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что с дата по настоящее время она работает в должности ------, расположенной по адресу: адрес. В ее обязанности входит представление интересов предприятия во всех государственных и судебных учреждениях. ------ имеет участки во всех районах Чувашской ------. Директором ------ является ФИО15 С дата ------ является Добин М.В., а начальником ------ является ФИО16 Согласно приказу № от дата ФИО1 является материально-ответственным лицом за товарно-материальные ценности и выдачу заработной платы на ------, а также согласно п. 2.17 Должностной инструкции от дата в должностные обязанности Добина М.В. входит выдача заработной платы работникам ------ по ведомости, полученной в кассе предприятия. дата в ------ обратилась жена ФИО7, который до дата работал ------ в ------ на ------ - ФИО17, и сказала, что ее муж ФИО7 получает зарплату по частям. Бухгалтер ФИО18 проверила платежные ведомости, после чего ФИО7 и ФИО17 на обозрение была представлена платежная ведомость без номера от дата о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей. После чего ФИО7 пояснил, что в графе «расписка о получении» денежных средств ------ рублей напротив его фамилии стоит не его подпись, то есть его подпись подделана и данных денег он не получал. Согласно данной платежной ведомости раздатчиком денежных средств был ------ Добин М.В. После этого бухгалтер ФИО19 написала докладную записку на имя директора ФИО15, в которой указала все обстоятельства по жалобе ФИО7 После этого был вызван Добин М.В., который объяснил данную ситуацию так, что в день выдачи зарплаты ФИО7 был пьяным и поэтому он не выдал зарплату ФИО7 Затем бухгалтер ------ ФИО20 стала проверять платежные ведомости за дата год, представленные Добиным М.В. в бухгалтерию, на предмет выявления действительности получения денежных средств по зарплате и действительности подписей работников ------. В ходе проверки бухгалтером ФИО20 было выявлено, что в платежной ведомости о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей подписи следующих работников ------ были недействительными: ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО8, ФИО9, а работники ФИО28, ФИО29 и ФИО30 расписались в данной ведомости, но денежных средств на руки от Добина М.В. не получили. Также было установлено, что в платежной ведомости без номера от дата о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей подписи следующих работников ------ ------ были недействительными: ФИО2, ФИО3, а работники ФИО28 и ФИО29 расписались в данной ведомости, но денежных средств на руки от Добина М.В. не получили. Также было установлено, что дата Добину М.В. была выдана платежная ведомость, в которой были указаны 23 работника, денежные средства в размере ------ рублей. При сдаче Добиным М.В. платежной ведомости от дата в бухгалтерию выяснилось также, что он заменил данную ведомость и не включил в нее работников ФИО7, которому он должен был выдать зарплату за дата года в размере ------ рублей, и ФИО13, которой он должен был выдать зарплату за дата года в размере ------ рублей. Таким образом, Добиным М.В. были присвоены и растрачены вверенные ему денежные средства в следующем размере: 1) дата Добин М.В. получил по расходному кассовому ордеру № денежные средства в размере ------ рублей, из которых присвоил денежные средства в размере ------ рублей, предназначенные ФИО3 в качестве заработной платы за дата года; 2) дата Добин М.В. получил по расходному кассовому ордеру № денежные средства в размере ------ рублей, из которых присвоил денежные средства в размере ------ рублей, предназначенные ФИО3 в качестве заработной платы за дата года; 3) дата Добин М.В. получил по расходному кассовому ордеру № денежные средства в размере ------ рублей, из которых присвоил денежные средства в размере ------ рублей, предназначенные ФИО3 в качестве заработной платы за дата года; 4) дата Добин М.В. получил по расходному кассовому ордеру № денежные средства в размере ------ рублей, из которых присвоил денежные средства в размере ------ рублей, предназначенные ФИО6 в качестве заработной платы за дата года; 5) дата Добин М.В. получил по расходному кассовому ордеру № денежные средства в размере ------ рублей, из которых присвоил денежные средства в размере ------ рублей, предназначенные ФИО7 в качестве заработной платы за дата года; 6) дата Добин М.В. получил по расходному кассовому ордеру № денежные средства в размере ------ рублей, из которых присвоил денежные средства в размере ------ рублей, предназначенные ФИО3 в качестве заработной платы за дата года; 7) дата Добин М.В. получил по расходному кассовому ордеру № денежные средства в размере ------ рублей на выдачу заработной платы за январь ------ года, из которых присвоил денежные средства в размере ------ рублей, предназначенные ФИО2 в качестве заработной платы, денежные средства в размере ------ рублей, предназначенные ФИО3 в качестве заработной платы, денежные средства в размере ------ рублей, предназначенные ФИО7 в качестве заработной платы, денежные средства в размере ------ рублей, предназначенные ФИО13 в качестве заработной платы, 8) дата ФИО1 получил по расходному кассовому ордеру № денежные средства в размере ------ рублей на выдачу заработной платы за дата года, из которых присвоил денежные средства в размере: ------ рублей, предназначенные ФИО9 в качестве заработной платы; ------ рублей, предназначенные ФИО5 в качестве заработной платы; ------ рублей, предназначенные ФИО3 в качестве заработной платы; ------ рублей, предназначенные ФИО8 в качестве заработной платы; ------ рублей, предназначенные ФИО6 в качестве заработной платы; ------ рублей, предназначенные ФИО14 в качестве заработной платы. Таким образом, преступными действиями Добина М.В. ------ причинен материальный ущерб в размере ------ рублей. Дополнительно в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО27 суду показала, что по состоянию на дата Добиным М.В. возмещен ущерб на сумму ------ рублей, что подтверждается справкой № от дата.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО20 в судебном заседании полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что в ------ она работает с дата года в должности ------. Добин М.В. работает в ------ с дата года, с того же времени она с ним знакома. Примерно в середине дата года около 10 часов к ним в организацию пришла жена работника их предприятия ФИО7 - ФИО17, которая сказала, что ее муж не получал заработную плату за последние месяцы и сообщила об этом руководству их организации, а именно ------ ФИО37. По поручению ФИО21 главный бухгалтер ФИО22 поручила ей проверить платежные ведомости на получение денежных средств от дата и от дата, по которым начальник производства ------ Добин М.В. выдавал аванс и заработную плату за дата года работникам своего ------. По ведомости от дата Добину М.В. были выданы денежные средства в сумме ------ рублей, по ведомости от дата он получил ------ рублей. В ходе проверки она взяла указанные выше ведомости, поехала в цех и предъявила их работникам ------ участка, получавшим по ней денежные средства. Как выяснилось, не все работники ------ получили по ней заработную плату, некоторые из них пояснили, что денег они не получали и в ведомостях, в графе «расписка в получении» стоят не их подписи, то есть они в данных ведомостях не расписывались и денег не получали. Тогда она взяла новые ведомости и дала их подписать работникам ------, которые получали заработную плату по ведомостям от дата и от дата, а напротив фамилии работников, не получавших зарплату, в графе «расписка в получении» поставила прочерки. С ней во время проверки присутствовал Добин М.В., которому она сообщила об обнаружившейся недостаче, на что он сообщил, что действительно не выдавал заработную плату некоторым работникам своего участка, так как деньги потратил на личные нужды и обязался возвратить их в ближайшее время. Новые, исправленные ведомости она отвезла в бухгалтерию ------ а старые неверные оставила у себя.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что с дата года по настоящее время он работает ------. Примерно до начала дата года ------ был Добин М.В., который также раздавал зарплату работникам по платежным ведомостям. За дата год он получил зарплату полностью и сам расписывался в получении зарплаты в платежных ведомостях, а также получал расчетные листы на руки. За дата года он зарплату не получал. Ему на обозрение представлена платежная ведомость от дата о получении зарплаты за дата года, где в графе «расписка в получении» стоит не его подпись о получении денежной суммы в размере ------ рублей. Данную сумму он не получал и подпись стоит не его. Бухгалтер ФИО20 проводила проверку совместно с Добиным М.В. о получении работниками зарплаты. ФИО20 показала ему платежную ведомость от дата о получении зарплаты за дата года, в которой графе «расписка о получении» стояла не его подпись. Он сказал ФИО20, что данных денег не получал и подпись не ставил. Тогда ФИО20 поставила прочерк напротив его фамилии в новой платежной ведомости (т. № л.д. №).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что с дата он работает ------. Примерно до начала дата года ------ был Добин М.В., который также раздавал зарплату им по платежным ведомостям. С дата по настоящее время он находится в административном отпуске. Ему на обозрение представлена платежная ведомость без номера о получении зарплаты за дата года от дата, где в графе «расписка в получении» стоит не его подпись о получении денежной суммы в размере ------ рублей. Данную сумму он не получал и подпись стоит не его. Ему на обозрение представлена платежная ведомость без номера о получении зарплаты за дата года от дата, где в графе «расписка в получении» стоит не его подпись о получении денежной суммы в размере ------ рублей. Данную сумму он не получал и подпись стоит не его. Ему на обозрение представлена платежная ведомость без номера о получении зарплаты за дата года без указания даты выдачи зарплаты, где в графе «расписка в получении» стоит не его подпись о получении денежной суммы в размере ------ рублей. Данную сумму он не получал и подпись стоит не его. Ему на обозрение представлена платежная ведомость без номера о получении зарплаты за дата года от дата, где в графе «расписка в получении» стоит не его подпись о получении денежной суммы в размере ------ рублей. Данную сумму он не получал и подпись стоит не его. В дата года он получил зарплату полностью и сам расписывался в платежных ведомостях. За дата года он зарплату не получал. Ему на обозрение представлена платежная ведомость № о получении зарплаты за дата года от дата, где в графе «расписка в получении» стоит не его подпись о получении денежной суммы в размере ------ рублей. Данную сумму он не получал и подпись стоит не его. Ему на обозрение представлена платежная ведомость № о получении зарплаты за дата года от дата, где в графе «расписка в получении» стоит не его подпись о получении денежной суммы в размере ------ рублей. Данную сумму он не получал и подпись стоит не его. дата года он приехал вместе с Добиным М.В. в ------ в адрес, так как Добин М.В. обещал ему выплатить зарплату за дата года и дата года. Добин М.В. дал ему ------ рублей, и он расписался в платежной ведомости, но за какой именно месяц зарплата была, он не помнит. Он точно помнит, что он расписался за сумму ------ рублей. Затем он сказал Добину М.В., что он обещал ему выплатить ------ рублей, так как ему нужно было заплатить за квартиру. Затем он с Добиным М.В. поехали в сторону адрес. По дороге они заехали в адрес, где Добин М.В. зашел в магазин своей жены, где он находится, он не помнит. Затем Добин М.В. отдал ему в своей автомашине ------ рублей, за которые он нигде не расписывался. В конце дата года он вновь приехал в ------ в адрес, где от работника ФИО4 он узнал о том, что в последних платежных ведомостях за январь месяц у многих работников подделаны подписи (т. № л.д. №).
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что с дата по дата он работал ------. Примерно до начала дата года ------ был Добин М.В., который также раздавал зарплату работникам по платежным ведомостям. С дата по дата он находился в административном отпуске. дата он уволился с данного предприятия. Ему на обозрение представлена платежная ведомость без номера о получении зарплаты за дата года от дата, где в графе «расписка в получении» стоит не его подпись о получении денежной суммы в размере дата рублей. Данную сумму он не получал и подпись стоит не его. В остальные месяцы, а именно за дата года он получил зарплату полностью и сам расписывался в платежных ведомостях. За дата года он зарплату не получал. Ему на обозрение представлена платежная ведомость № о получении зарплаты за дата года от дата, где в графе «расписка в получении» стоит не его подпись о получении денежной суммы в размере ------ рублей. Данную сумму он не получал и подпись стоит не его. Примерно в конце дата года от работников ------, от кого именно он не помнит, он узнал о том, что в последних платежных ведомостях за январь месяц у многих работников подделаны подписи.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что с дата года по дата он работал ------. Примерно с дата года до начала дата года ------ был Добин М.В., который также раздавал зарплату им работникам по платежным ведомостям. За дата год зарплату им постоянно задерживали. С дата по дата года он получал зарплату полностью и сам расписывался в платежных ведомостях. дата в вечернее время он встретился по адрес с Добиным М.В., так как они заранее с ним договорились, что он ему выдаст зарплату. Добин М.В. был на своей автомашине. Он передал ему денежные средства в размере ------ рублей и сказал, что это часть зарплаты за дата года. Также Добин М.В. сказал ему, что остатки зарплаты за дата года отдаст позже. Добин М.В. ему не сказал полную сумму зарплаты за дата года, и он тоже у него не спросил. При получении денежных средств в размере ------ рублей он ни в какой платежной ведомости не расписывался о получении денег. В момент передачи денег он был в трезвом состоянии, передача денег происходила наедине, кроме него и Добина М.В. никого не было. Ему на обозрение представлена платежная ведомость без номера о получении зарплаты за дата года от дата, где в графе «расписка в получении» стоит не его подпись о получении денежной суммы в размере ------ рублей. Он данную сумму в размере ------ рублей от Добина М.В. дата не получал. дата он уволился с ------ В начале дата года утром он вместе с женой ФИО17 приехали в ------ по адресу: адрес, чтобы выяснить о своей зарплате, так как ему не выплатили полностью зарплату за дата и дата годы. Они обратились к главному бухгалтеру ФИО22 Затем им предоставили для просмотра все платежные ведомости о получении зарплаты за дата год, в ходе чего выяснилось, что в платежной ведомости без номера о получении зарплаты за дата года от дата в графе «расписка в получении» стоит не его подпись о получении денежной суммы в размере ------ рублей. Из этой суммы в размере ------ рублей, он от Добина М.В. получил дата только ------ рублей. Потом в конце дата года или начале дата года он позвонил Добину М.В. и спросил о том, когда он ему отдаст оставшуюся часть зарплаты за дата года. Добин М.В. сказал ему приехать к нему в цех в адрес, где он ему отдал денежную сумму в размере ------ рублей. Затем перед праздником дата ему позвонил Добин М.В. и сказал подойти к нему в кабинет в ------ где Добин М.В. отдал ему ------ рублей от своей зарплаты, так как он должен ему остаток зарплаты за дата года. Также в конце дата года он приехал в ------ по адресу: адрес, где он получил денежные средства в размере ------ рублей от зарплаты Добина М.В., то есть у Добина М.В. удержали часть зарплаты. Таким образом, ему полностью выплатили все денежные средства за дата и дата годы. Также от сотрудников милиции ему стало известно о том, что дата Добин М.В. получил в бухгалтерии ------ денежные средства в размере ------ рублей на выдачу зарплаты за дата года и платежную ведомость, в которой была указана его фамилия, и что ему должны были выдать зарплату в размере ------ рублей. Однако Добин М.В. заменил полученную платежную ведомость и составил сам новую платежную ведомость, куда его уже не включил. Он точно помнит, что в конце дата года он от Добина М.В. никаких денежных средств не получал.
Свидетель ФИО8 суду показал, что ранее он с дата по начало дата года работал каменщиком в ------. Его непосредственным начальником был Добин М.В., который выдавал на рабочем месте зарплату, о чем они расписывались в ведомости. За дата года он зарплату не получил. В ведомости стояла сумма - ------ рублей, подпись около этой суммы не его и эти деньги он не получал. В настоящее время эти деньги ему выданы.
Свидетель ФИО5 суду показал, что за дата года зарплату он не получал. В ведомости за дата года стояла сумма ------ рублей, но подпись в ней о получении денег не его.
Свидетель ФИО4 суду показал, что следователь в ходе его допроса показывал ему на обозрение ведомость, в которой сумма была 1500 рублей, а подпись - не его. Денег он не получал.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что ее муж с дата года по дата работал ------. Примерно с дата года до начала дата года ------ был Добин М.В., который также раздавал зарплату работникам. За дата год и в начале дата года зарплату ее мужу постоянно задерживали. В начале дата года утром она вместе с мужем ФИО7 приехали в ------ по адресу: адрес, чтобы выяснить о зарплате ее мужа, так как ему не выплатили полностью зарплату за дата и дата годы. Они обратились к главному бухгалтеру ФИО22 Затем им предоставили для просмотра все платежные ведомости о получении зарплаты за дата год, в ходе чего выяснилось, что в платежной ведомости без номера о получении зарплаты за дата года от дата в графе «расписка в получении» стоит подпись не ее мужа ФИО7 о получении денежной суммы в размере ------ рублей. Как пояснил ее муж ФИО7, из этой суммы в размере ------ рублей он от Добина М.В. получил в конце дата года только ------ рублей. Больше он никаких денежных средств в дата года от Добина М.В. не получал (т. № л.д. №).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что с дата по дата он работал ------. ------ был Добин М.В., который также раздавал зарплату работникам по платежным ведомостям. дата он взял административный отпуск, в это время он находился в адрес, где работал в ООО «------». Из адрес он приехал дата. дата он написал заявление об увольнении. Затем от коллег по работе, от кого именно он не помнит, он узнал о том, что в начале дата года раздавали зарплату за дата года, и в платежной ведомости была указана его фамилия и стояла его подпись, что он получил денежные средства в размере ------ рублей. Однако данных денежных средств он от Добина М.В. не получал, так как в это время в период с дата по дата он находился в адрес. Ему на обозрение представлена платежная ведомость о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей, где в графе «расписка о получении» денежной суммы в размере ------ рублей стоит не его подпись, данных денег не получал и подпись стоит не его (т. № л.д. №).
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО18 в судебном заседании полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что с дата года по настоящее время она работает в должности ------, расположенной по адресу: адрес. В ее должностные обязанности входит начисление заработной платы, выдача платежных ведомостей. ------ имеет свои участки во всех районах ------. Директором ------ является ФИО15. В их предприятии зарплата выдается в виде аванса и получки, т.е. основной зарплаты. Зарплата работников у них сдельная, начисляется по штатной расстановке и выработки нарядов, поэтому у работников размер зарплаты каждый месяц разный. С дата ------ является Добин М.В., а начальником ------ является ФИО16. Согласно приказу № от дата Добин М.В. является материально-ответственным лицом за товарно-материальные ценности и выдачу заработной платы на ------, а также согласно п. 2.17 Должностной инструкции от дата в должностные обязанности Добина М.В. входит выдача заработной платы работникам ------ по ведомости, полученной в кассе предприятия. дата в ------ обратилась жена ФИО7, который до дата работал ------ на ------ - ФИО17, и сказала, что ее муж ФИО7 получает зарплату по частям. Затем она проверила платежные ведомости, после чего ФИО7 и ФИО17 на обозрение была представлена платежная ведомость без номера от дата о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей. После чего ФИО7 пояснил, что в графе «расписка о получении» денежных средств ------ рублей напротив его фамилии стоит не его подпись, то есть его подпись подделана и данных денег он не получал. Согласно данной платежной ведомости раздатчиком денежных средств был ------ Добин М.В. После этого главный бухгалтер ФИО22 дала указание бухгалтеру ФИО19, чтобы она написала докладную записку на имя директора ФИО15, в которой указала все обстоятельства по жалобе ФИО7, что ей было и сделано. После этого был вызван Добин М.В., который объяснил данную ситуацию так, что в день выдачи зарплаты ФИО7 был пьяным и поэтому он не выдал зарплату ФИО7 Затем главный бухгалтер ФИО22 поручила бухгалтеру ------ ФИО20 проверить платежные ведомости за дата год, представленные Добиным М.В. в бухгалтерию, на предмет выявления действительности получения денежных средств по зарплате и действительности подписей работников ------. В ходе проверки бухгалтером ФИО20 было выявлено, что в платежной ведомости о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей подписи следующих работников ------ были недействительными: ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО8, ФИО9, а работники ФИО28, ФИО29 и ФИО30 расписались в данной ведомости, но денежных средств на руки от Добина М.В. не получили. Также было установлено, что в платежной ведомости без номера дата о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей подписи следующих работников ------ были недействительными: ФИО2, ФИО3, а работники ФИО28 и ФИО29 расписались в данной ведомости, но денежных средств на руки от ФИО1 не получили. Порядок выдачи зарплаты следующий: Добин М.В. приезжает в ------, расположенный по адресу: адрес, где получает в кассе предприятия платежную ведомость, которая распечатывалась из компьютера, где уже были указаны фамилии работников и сумма зарплаты, а также денежные средства для выдачи зарплаты работникам цеха ------, расположенного в адрес. Затем в течение трех дней Добин М.В. должен был выдать зарплату работникам цеха ------ и вернуть платежную ведомость с подписями работников в бухгалтерию ------. Практически с самого начала своей работы Добин М.В. не выполнял указание главного бухгалтера, а именно несвоевременно возвращал платежную ведомость с подписями работников в бухгалтерию, иногда заменял платежную ведомость и заполнял ее рукописно, о чем он был неоднократно предупрежден. Обычно ФИО1 получал платежную ведомость и деньги в дневное рабочее время, то есть с 08 часов до 17 часов в кабинете бухгалтерии ------, расположенной по адресу: адрес.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании подтвердила показания свидетеля ФИО18
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО22 следует, что с дата года по настоящее время она работает в должности ------, расположенной по адресу: адрес. В ее обязанности входит ведение бухгалтерского учета, контроль за начислением заработной платы бухгалтерами. ------ имеет свои участки во всех районах ------. Директором ------ является ФИО15 В их предприятии зарплата выдается в виде аванса и получки, т.е. основной зарплаты. Зарплата работников у них сдельная, начисляется от выработки по нарядам, поэтому у работников размер зарплаты каждый месяц разный. С дата ------ является Добин М.В., а начальником ------ является ФИО16 Согласно приказу № от дата ФИО1 является материально-ответственным лицом за товарно-материальные ценности и выдачу заработной платы на ------, а также согласно п. 2.17 Должностной инструкции от дата в должностные обязанности Добина М.В. входит выдача заработной платы работникам ------ по ведомости, полученной в кассе предприятия. дата в ------ обратилась жена ФИО7, который до дата работал охранником в ------ на ------ - ФИО17, и сказала, что ее муж ФИО7 получает зарплату по частям. Бухгалтер ФИО18 проверила платежные ведомости, после чего ФИО7 и ФИО17 на обозрение была представлена платежная ведомость без номера от дата о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей. После чего ФИО7 пояснил, что в графе «расписка о получении» денежных средств ------ рублей напротив его фамилии стоит не его подпись, то есть его подпись подделана и данных денег он не получал. Согласно данной платежной ведомости раздатчиком денежных средств был ------ Добин М.В. После этого она дала указание бухгалтеру ФИО19, чтобы она написала докладную записку на имя директора ФИО34., в которой указала все обстоятельства по жалобе ФИО33 После этого был вызван Добин М.В., который объяснил данную ситуацию так, что в день выдачи зарплаты ФИО7 был пьяным и поэтому он не выдал зарплату ФИО7 Затем она поручила бухгалтеру ------ ФИО20 проверить платежные ведомости за дата год, представленные Добиным М.В. в бухгалтерию, на предмет выявления действительности получения денежных средств по зарплате и действительности подписей работников ------. В ходе проверки бухгалтером ФИО20 было выявлено, что в платежной ведомости о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей подписи следующих работников № были недействительными: ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО6, ФИО8, ФИО9, а работники ФИО28, ФИО29 и ФИО30 расписались в данной ведомости, но денежных средств на руки от Добина М.В. не получили. Также было установлено, что в платежной ведомости без номера дата о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей подписи следующих работников ------ были недействительными: ФИО2, ФИО3, а работники ФИО28 и ФИО29 расписались в данной ведомости, но денежных средств на руки от Добина М.В. не получили. Порядок выдачи зарплаты следующий: Добин М.В. приезжает в ------, расположенный по адресу: адрес, где получает в кассе предприятия платежную ведомость, которая распечатывалась из компьютера, где уже были указаны фамилии работников и сумма зарплаты, а также денежные средства для выдачи зарплаты работникам ------, расположенного в адрес. Затем в течение трех дней Добин М.В. должен был выдать зарплату работникам ------ и вернуть платежную ведомость с подписями работников в бухгалтерию ------. Практически с самого начала своей работы Добин М.В. не выполнял ее указание, а именно несвоевременно возвращал платежную ведомость с подписями работников в бухгалтерию, иногда заменял платежную ведомость и заполнял ее рукописно, о чем он был неоднократно предупрежден. Обычно Добин М.В. получал платежную ведомость и деньги в дневное рабочее время, то есть с 08 часов до 17 часов в кабинете бухгалтерии ------, расположенной по адресу: адрес. В дата году Добину М.В. при получении денежных средств на выдачу зарплату работникам ------ выписывался расходный кассовый ордер, в котором он расписывался в получении денежных средств и платежной ведомости, однако расходные кассовые ордеры они не подшивали в папки документации кассы предприятия. Данные расходные ордера не сохранились, поскольку они подшивали только платежные ведомости с подписями рабочих (т. № л.д. №).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что с дата года по настоящее время она работает ------ на ------. Примерно с дата года до начала дата года ------ был Добин М.В., который также раздавал зарплату им по платежным ведомостям. За дата год она получила зарплату полностью и сама расписывалась в платежных ведомостях. Первый раз заработную плату в дата году она получала примерно в начале дата года. От сотрудников милиции ей стало известно о том, что дата года Добин М.В. получил в бухгалтерии ------ денежные средства в размере ------ рублей на выдачу зарплаты за дата года и платежную ведомость, в которой была указана ее фамилия и что ей должны были выдать зарплату в размере ------ рублей. Однако Добин М.В. заменил полученную платежную ведомость и составил сам новую платежную ведомость, куда ее уже не включил. Затем от работников ------ ей стало известно, что Добин М.В. не выдал зарплату многим работникам, у некоторых подделал подписи о получении зарплаты. Она точно помнит, что в конце дата года она от Добина М.В. никаких денежных средств не получала, она даже не знала о том, что должна получить зарплату (т. № л.д. №).
Виновность подсудимого Добина М.В. в совершении хищения имущества ------ подтверждается также документальными материалами, представленными стороной обвинения, такими как:
- рапорт оперуполномоченного ОРЧ № (по линии БЭП) МВД по ------ лейтенанта милиции ФИО23 от дата, в котором указано, что в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлено, что руководство ------ занимается присвоением денежных средств, выделенных на выплату заработной платы работникам, путем подделки их подписей в платежных ведомостях (т. № л.д. №),
- протокол осмотра места происшествия от дата, которым осмотрен кабинет бухгалтерии ------, расположенный по адресу: адрес, где изъяты следующие бухгалтерские документы: папка документов «Приказы о приеме на работу ------ участок» на ------ листах, папка документов «касса за январьдата года» на ------ листах, папка документов «касса за дата года» на ------ листе, папка документов «касса дата года» на ------ листах, папка документов «касса за дата года» на ------ листах, папка документов «касса за дата года» на ------ листах, папка документов «касса за дата года» на ------ листах, папка документов «касса за дата года» на ------ листах, папка документов «касса за дата года» на ------ листах, папка документов «касса за дата года» на ------ листах, папка документов «касса за дата года» на ------ листах, папка документов «касса за дата года» на ------ листах, папка документов «касса за дата года» на ------ листах, папка документов «касса за дата года» на ------ листах, папка документов «касса за дата года» на ------ листах (т.№ л.д. №),
- протокол выемки от дата,которым у свидетеля ФИО20 были изъяты платежная ведомость за дата года от дата на сумму ------ рублей на двух листах, платежная ведомость за дата года без даты составления на сумму ------ рублей на двух листах (т. № л.д. №),
- протокол выемки от дата,которым у оперуполномоченного ОРЧ № (по линии БЭП) МВД по ------ были изъяты образцы подписи подозреваемого Добина М.В. на двух листах бумаги формата А-4 (т. № л.д. №),
- протокол осмотра документов от дата,которым были осмотрены:приказ № от дата о приеме на работу Добина Михаила Владимировича в ------ на должность ------, расположенный на 5 странице папки документов «Приказы о приеме на работу ------», папка документов «касса за дата года» на ------ листах, папка документов «касса за дата года» на ------ листах, папка документов «касса за дата года» на ------ листах, папка документов «касса за дата года» на ------ листах, папка документов «касса за дата года» на ------ листах, папка документов «касса за дата года» на ------ листах, папка документов «касса за дата года» на ------ листах, папка документов «касса за дата года» на дата листах, папка документов «касса за дата года» на ------ листах, папка документов «касса за дата года» на ------ листа, папка документов «касса за дата года» на ------ листах, папка документов «касса за дата года» на ------ листах, папка документов «касса за дата года» на ------ листах, папка документов «касса за дата года» на ------ листах, платежная ведомость за дата года от дата на сумму ------ рублей, платежная ведомость за дата года без даты составления на сумму ------ рублей (т. № л.д. № Указанные документы в последующем приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.№ л.д. №).
- протокол выемки от дата,которым у потерпевшего ФИО27 были изъяты договор о полной материальной ответственности Добина М.В. от дата, должностная инструкция ------ Добина М.В. от дата, платежная ведомость от дата на выдачу заработной платы работникам ------ за дата года на общую сумму ------ рублей на одном листе без подписей работников (т. № л.д. №),
- протокол дополнительного осмотра документов от дата,которым были осмотрены:папка документов «касса за дата года» на ------ листах, папка документов «касса за дата года» на ------ листах, папка документов «касса за дата года» на ------ листах, папка документов «касса за дата года» на ------ листах, папка документов «касса за дата года» на ------ листах, папка документов «касса за дата года» на ------ листах, папка документов «касса за дата года» на ------ листах, папка документов «касса за дата года» на ------ листах, папка документов «касса за дата года» на ------ листах, платежная ведомость от дата на выдачу работникам ------ заработной платы за дата года на сумму ------ рублей, расположенная на ------ листах в папке документов «касса за дата года», платежная ведомость от дата на выдачу работникам ------ заработной платы за дата года на сумму ------ рублей, расположенная на ------ листе в папке документов «касса за дата года», платежная ведомость от дата на выдачу работникам ------ заработной платы за дата года на сумму ------ рублей, расположенная на ------ листах в папке документов «касса за дата года», платежная ведомость от дата на выдачу работникам ------ заработной платы за дата года на сумму ------ рублей, расположенная на ------ листе в папке документов «касса за дата года», расходный кассовый ордер № от дата о получении Добиным М.В. денежной суммы ------ рублей для выдачи зарплаты работникам ------ за дата года, расположенный на ------ листе в папке документов «касса за дата года», платежная ведомость от дата на выдачу работникам ------ заработной платы за дата года на сумму ------ рублей, расположенная на ------ листе в папке документов «касса за дата года», платежная ведомость от дата на выдачу работникам ------ заработной платы за дата года на сумму ------ рублей, расположенная на ------ листе в папке документов «касса за дата года», платежная ведомость от дата на выдачу работникам ------ заработной платы за дата года на сумму ------ рублей на двух листах, платежная ведомость без даты составления на выдачу работникам ------ заработной платы за дата года на сумму 30000 рублей на двух листах, расходный кассовый ордер № от дата о получении Добиным М.В. денежной суммы ------ рублей для выдачи зарплаты работникам ------ за дата года, расположенный на ------ листе в папке документов «касса за дата года», платежная ведомость № от дата на выдачу работникам ------ заработной платы за дата года на сумму ------ рублей, расположенная на ------ листе в папке документов «касса за дата года», расходный кассовый ордер № от дата о получении Добиным М.В. денежной суммы ------ рублей для выдачи зарплаты работникам ------ за дата года, расположенный на ------ листе в папке документов «касса за дата года», платежная ведомость № от дата на выдачу работникам ------ заработной платы за дата года на сумму ------ рублей, расположенная на ------ листе в папке документов «касса за дата года»(т. № л.д. №). Указанные документы в последующем приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.№ л.д. №).
- заключение почерковедческой экспертизы № от дата, согласно выводам которой: 1) подпись в платежной ведомости за дата года от дата на сумму ------ рублей от имени ФИО2 вероятно выполнена самим ФИО2 Ответить на вопрос в категорической форме не представилось возможным в связи с малой идентификационной значимостью совпадающих признаков данной подписи. При сравнении исследуемой подписи от имени ФИО2 в платежной ведомости без номера от дата о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей в графе «№------ ФИО2», с образцами подписи Добина М.В., установлена их несопоставимость по транскрипции, вследствие чего прийти к выводу о том: «Кем, Добиным М.В., или другим лицом выполнена подпись на представленной платежной ведомости без номера от дата о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей в графе «№------ ФИО2»?» не предоставляется возможным; 2) при сравнении подписи от имени ФИО3 в платежной ведомости без номера от дата о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей в графе «№------ ФИО3», с образцами подписей ФИО24, Добина М.В., установлена их несопоставимость по транскрипции, вследствие чего прийти к выводу о том: «Кем, ФИО3, Добиным М.В. или другим лицом выполнена подпись на представленной платежной ведомости без номера от дата о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей в графе «№------ ФИО3»?» не предоставляется возможным; 3) подпись от имени ФИО4, на платежной ведомости без номера без даты составления о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей в графе «№------ ФИО4» вероятно выполнена не ФИО25, а другим лицом. Причиной этому явилась невозможность однозначной оценки природы их происхождения. Они могли быть как следствием устойчивости, так и вариационности признаков почерка. При сравнении исследуемой подписи от имени ФИО4 на представленной платежной ведомости без номера без даты составления о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей в графе «№------ ФИО4», с образцами подписи Добина М.В., установлена их несопоставимость по транскрипции, вследствие чего прийти к выводу о том: «Кем, Добиным М.В., или другим лицом выполнена подпись на представленной платежной ведомости без номера без даты составления о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей в графе «№------ ФИО4»?» не предоставляется возможным; 4) подпись от имени ФИО5 в платежной ведомости без номера без даты составления о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей в графе «№------ ФИО5» выполнена не ФИО5, а другим лицом. При сравнении исследуемой подписи от имени ФИО5, на платежной ведомости без номера без даты составления о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей в графе «№------ ФИО5», с образцами подписи ФИО1, установлена их несопоставимость по транскрипции, вследствие чего прийти к выводу о том: «Кем, Добиным М.В., или другим лицом выполнена подпись на представленной платежной ведомости без номера без даты составления о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей в графе «№------ ФИО5» не представилось возможным; 5) при сравнении подписи от имени ФИО3 в платежной ведомости без номера без даты составления о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей в графе «№------ ФИО3», с образцами подписей ФИО3, Добина М.В., установлена их несопоставимость по транскрипции, вследствие чего прийти к выводу о том: «Кем, ФИО3, Добиным М.В., или другим лицом выполнена подпись на представленной платежной ведомости без номера без даты составления о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей в графе «№------ ФИО3»?» не предоставляется возможным; 6) при сравнении исследуемой подписи от имени ФИО6 в представленной платежной ведомости без номера без даты составления о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей в графе «№------ ФИО6», с образцами подписей ФИО6, Добина М.В., установлена их несопоставимость по транскрипции, вследствие чего прийти к выводу о том: «Кем, ФИО6, Добиным М.В., или другим лицом выполнена подпись на представленной платежной ведомости без номера без даты составления о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей в графе «№------ ФИО6»?» не предоставляется возможным; 7) при сравнении подписи от имени ФИО3 в платежной ведомости без номера от дата о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей в графе «№ ------ ФИО3», с образцами подписей ФИО3, ФИО1, установлена их несопоставимость по транскрипции, вследствие чего прийти к выводу о том: «Кем, ФИО3, Добиным М.В., или другим лицом выполнена подпись на представленной платежной ведомости без номера от дата о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей в графе «№------ ФИО3»?», не предоставляется возможным; 7) подпись от имени ФИО3 на представленной платежной ведомости без номера от дата о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей в графе «№------ ФИО3» вероятно выполнена самим ФИО3 Ответить на вопрос в категорической форме не представилось возможным в связи с малочисленностью совокупности совпадающих признаков данной подписи. При сравнении исследуемой подписи от имени ФИО3 в представленной платежной ведомости без номера от дата о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей в графе «№------ ФИО3», с образцами подписи Добина М.В., установлена их несопоставимость по транскрипции, вследствие чего прийти к выводу о том: «Кем, Добиным М.В., или другим лицом выполнена подпись на представленной платежной ведомости без номера от дата о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей в графе «№------ ФИО3»?» не предоставляется возможным; 9) подпись от имени ФИО3 в представленной платежной ведомости без номера от дата о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей в графе «№------ ФИО3» вероятно выполнена самим ФИО3 Ответить на вопрос в категорической форме не представилось возможным в связи с малочисленностью совокупности совпадающих признаков данной подписи. При сравнении подписи от имени ФИО3 в платежной ведомости без номера от дата о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей в графе «№------ ФИО3», с образцами подписи Добина М.В., установлена их несопоставимость по транскрипции, вследствие чего прийти к выводу о том: «Кем, Добиным М.В., или другим лицом выполнена подпись на представленной платежной ведомости без номера от дата о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей в графе «№------ ФИО3»?» не предоставляется возможным; 10) подпись от имени ФИО3 в платежной ведомости без номера без даты составления о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей в графе «№------ ФИО3» вероятно выполнена самим ФИО3 Ответить на вопрос в категорической форме не представилось возможным в связи с малочисленностью совокупности совпадающих признаков данной подписи. При сравнении подписи от имени ФИО3 в платежной ведомости без номера без даты составления о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей в графе «№------ ФИО3», с образцами подписи Добина М.В., установлена их несопоставимость по транскрипции, вследствие чего прийти к выводу о том: «Кем, Добиным М.В., или другим лицом выполнена подпись на представленной платежной ведомости без номера без даты составления о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей в графе «№------ ФИО3»?» не предоставляется возможным; 11) при сравнении подписи от имени ФИО6 в представленной платежной ведомости без номера от дата о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей в графе «№------ ФИО6», с образцами подписи ФИО6, установлена их несопоставимость по транскрипции, вследствие чего прийти к выводу о том: «Кем, ФИО6, или другим лицом выполнена подпись на представленной платежной ведомости без номера от дата о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей в графе «№------ ФИО6»?» не предоставляется возможным. Подпись от имени ФИО6, в платежной ведомости без номера от дата о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей в графе «№------ ФИО6», выполнена Добиным М.В.; 12) при сравнении исследуемой подписи от имени ФИО7 на представленной платежной ведомости без номера от дата о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей в графе «№------ ФИО7», с образцами подписи ФИО7, установлена их несопоставимость по транскрипции, вследствие чего прийти к выводу о том: «Кем, ФИО7, или другим лицом выполнена подпись на представленной платежной ведомости без номера от дата о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей в графе «№------ ФИО7»?» не предоставляется возможным. Подпись от имени ФИО7 в платежной ведомости без номера от дата о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей в графе «№------ ФИО7» выполнена Добиным М.В. (т.№ л.д. №),
- заключение почерковедческой экспертизы № от дата, согласно выводам которой: 1) исполнителем подписи в платежной ведомости без номера без даты составления о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей в графе № «ФИО38» вероятно является не ФИО8, а другое лицо. При сравнении исследуемой подписи от имени ФИО8, на представленной платежной ведомости без номера без даты составления о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей в графе «№------ «ФИО35», с образцами подписи Добина М.В., установлена их несопоставимость по транскрипции, вследствие чего прийти к выводу о том: «Кем, Добиным М.В., или другим лицом выполнена подпись на представленной платежной ведомости без номера без даты составления о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей в графе «№------ ФИО8» не представилось возможным; 2) исполнителем подписи в платежной ведомости без номера без даты составления о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей в графе «№------ ФИО9», является не ФИО9, а другое лицо. При сравнении исследуемой подписи от имени ФИО9, на представленной платежной ведомости без номера без даты составления о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей в графе «№------ ФИО9», с образцами подписи Добина М.В., установлена их несопоставимость по транскрипции, вследствие чего прийти к выводу о том: «Кем, Добиным М.В., или другим лицом выполнена подпись на представленной платежной ведомости без номера без даты составления о выдаче зарплаты за дата года на сумму ------ рублей в графе «№------ ФИО9» не представилось возможным (т№ л.д. №),
- протокол осмотра документов от дата,которым осмотрены: договор о полной материальной ответственности Добина М.В. от дата, должностная инструкцию начальника цеха Добина М.В. от дата, платежная ведомость от дата на выдачу заработной платы работникам ------ за дата года на общую сумму ------ рублей на одном листе без подписей работников (т. № л.д. №). В последующем указанные документы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. № л.д. №).
Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимого Добина М.В. в совершении мошеннических действий в отношении ФИО28 подтверждается показаниями потерпевшего, а также свидетелей ФИО20, ФИО19, ФИО18 и ФИО26, и документальными материалами, изложенными ранее в настоящем приговоре.
Так, допрошенный в качестве потерпевшего ФИО28 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что с дата года по настоящее время он работает кузнецом ручной ковки на ------. Примерно с дата года до начала дата года начальником цеха ------ был Добин М.В., который также раздавал зарплату им работникам по платежным ведомостям. Примерно с конца дата по дата он находится в очередном отпуске. За дата год он получил зарплату полностью и сам расписывался в платежных ведомостях. Примерно в начале дата года в дневное время он находился на работе в адрес. Затем его вызвал к себе Добин М.В. Он подошел в его кабинет, расположенный в административном здании, по адресу: адрес, где также находилась бухгалтер ФИО20 Добин М.В. дал ему две платежные ведомости о получении зарплаты за дата года и попросил расписаться в них. Также Добин М.В. сказал, что деньги он получит завтра, так как в настоящий момент денег нет. Затем он подписал две платежные ведомости о получении зарплаты за дата года в размере ------ рублей и ------ рублей. На следующий день он спросил Добина М.В. о деньгах, но он ему ответил, что деньги даст позже. После этого он от Добина М.В. данных денежных средств не получал. Затем в конце дата года к ним в цех приезжали сотрудники милиции, от которых он узнал, что некоторые работники также не получали зарплату за дата и дата года и в платежных ведомостях стояли не их подписи. Ему на обозрение представлена платежная ведомость без номера от дата на общую сумму ------ рублей о получении зарплаты за дата года, где в графе «расписка в получении» стоит его подпись о получении денежной суммы в размере ------ рублей. Однако данную сумму в размере ------ рублей он так от Добина М.В. и не получил. Также ему на обозрение представлена платежная ведомость без номера о получении зарплаты за дата года на общую сумму ------ рублей, где в графе «расписка в получении» стоит его подпись о получении денежной суммы в размере ------ рублей. Однако данную сумму в размере ------ рублей он так от Добина М.В. и не получил. Таким образом, Добин М.В. обманным путем похитил принадлежащие ему денежные средства в размере ------ рублей, что является для него значительным материальным ущербом, так как его зарплата составляет примерно ------ рублей.
Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимого Добина М.В. в совершении мошеннических действий в отношении ФИО29 подтверждается показаниями потерпевшего, а также свидетелей ФИО20, ФИО19, ФИО18 и ФИО26, и документальными материалами, изложенными ранее в настоящем приговоре.
Так, допрошенный в качестве потерпевшего ФИО29 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, о том, что с дата года по дата он работает мастером цеха ------. Примерно до начала дата года начальником цеха ------ был Добин М.В., который также раздавал зарплату работникам по платежным ведомостям. За дата год он получил зарплату полностью и сам расписывался в получении зарплаты в платежных ведомостях, а также получал расчетные листы на руки. Примерно в начале дата года в дневное время он находился на работе в адрес. Затем его вызвал к себе Добин М.В. Он подошел в его кабинет, расположенный в административном здании, где Добин М.В. дал ему две платежные ведомости и сказал ему, что деньги даст ему позже через несколько дней, но при этом попросил расписаться в платежных ведомостях. Он поверил Добину М.В. и расписался в платежной ведомости за дата года на сумму ------ рублей о получении зарплаты за дата года в размере ------ рублей в графе «расписка о получении» напротив своей фамилии. Однако Добин М.В. ему денежные средства в размере ------ рублей так и не отдал. Также он расписался во второй платежной ведомости за дата года на сумму ------ рублей о получении зарплаты за дата года в размере ------ рублей в графе «расписка о получении» напротив своей фамилии. Однако данную сумму в размере ------ рублей он так от Добина М.В. и не получил. Затем через некоторое время бухгалтер ФИО20 проводила проверку совместно с Добиным М.В. о получении работниками зарплаты. ФИО20 показала ему платежную ведомость без номера за дата года от дата на сумму ------ рублей, в которой было указано, что он получил ------ рублей и в графе получения стоит его подпись. Также ФИО20 показала ему платежную ведомость без номера на сумму ------ рублей, в которой было указано, что он получил ------ рублей и в графе получения стоит его подпись. Он сказал ФИО20, что данных денег не получал, но Добин М.В. попросил его расписаться в их получении и он согласился. Во всех платежных ведомостях стоят его подписи. Он не получил только ------ рублей в начале дата года. Таким образом, Добин М.В. обманным путем похитил принадлежащие ему денежные средства в размере ------ рублей, что является для него значительным материальным ущербом, так как его зарплата составляет примерно ------ рублей.
Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимого Добина М.В. в совершении мошеннических действий в отношении ФИО30 подтверждается показаниями потерпевшего, а также свидетелей ФИО20, ФИО19, ФИО18 и ФИО26, и документальными материалами, изложенными ранее в настоящем приговоре.
Так, потерпевший ФИО30 суду показал, что зарплату им выдавал ------ Добин М.В., который просил его подписаться в ведомости за дата, где стояла сумма ------ рублей. Он расписался в ведомости, но деньги от Добина М.В. не получил. В последующем с ведомостью приехала бухгалтер ФИО20 и сказала, что ранее оформленную ведомость вернули в связи с жалобами о том, что подписи в ведомости чужые стоят. ФИО20 сказала ему, что если он ранее эти деньги получал, то ему нужно расписаться, а если не получал, то расписываться не нужно. Поэтому в другой ведомости он не стал расписываться. Деньги в сумме ------ рублей ему никто не выплачивал. С него эти деньги не могли вычесть, так как эта ведомость не прошла по бухгалтерии, во второй ведомости он не расписывался, так как деньги в первый раз не получал. Во второй ведомости Добин М.В. просил его расписаться, но он не расписался. Добин М.В. сказал, что деньги потом отдаст. Он Добину М.В. поверил. Он к Добину М.В. претензий не имеет, не считает себя потерпевшим по данному делу. Он вел учет, записывал суммы, которые он получал, сравнивал с распечатками, у него все совпало. ------ рублей у него не пропали.
Оценив все собранные по данному уголовному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Добина М.В. полностью доказанной. При оценке представленных доказательств суд исходит из следующих моментов:
1. По факту хищения денежных средств, принадлежащих государственному унитарному предприятию ------ вина подсудимого Добина М.В. доказана материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения, а также показаниями представителя потерпевшего ФИО27, свидетелей обвинения ФИО20, ФИО2, ФИО3, ФИО8, ФИО5, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО17, ФИО9, ФИО18, ФИО19, ФИО22, ФИО13. Из исследованных судом материалов уголовного дела и показаний указанных участников процесса следует, что ФИО1, наделенный обязанностью осуществлять выдачу заработной платы работникам цеха на основании должностной инструкции от дата, как начальник цеха ------ природных ресурсов и экологии ------ получил дата, дата, дата, дата и дата, дата и дата в кабинете бухгалтерии ------ денежные средства в сумме ------, предназначенные для выдачи заработной платы работникам ------ указанного предприятия. Однако в нарушение должностной инструкции и трудового договора без номера от дата путем подделывания подписей ФИО3 в платежных ведомостях от дата и дата, дата, дата, дата и дата о получении якобы последним денежных средств на общую сумму ------ рублей, путем росписи за ФИО6 в платежной ведомости от дата о якобы получении последним ------ рублей и за ФИО7 в платежной ведомости от дата о якобы получении последним денежных средств в сумме ------ рублей, фактически получившим денежные средства в сумме ------ рублей, таким образом, присвоив ------ рублей, путем подделывания подписи ФИО2 в платежной ведомости от дата о получении якобы последним ------ рублей, путем невнесения в платежную ведомость от дата ФИО7 и ФИО13, которым предназначалась заработная плата в размере ------ рублей, путем подделывания подписей ФИО9, ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО4 в платежной ведомости от дата о получении якобы последними ------ рублей, присвоил денежные средства в сумме ------ рублей, предназначенные для выдачи заработной платы работникам ------, тем самым причинив материальный ущерб данному предприятию на данную сумму. Показания этих лиц логично последовательны, взаимодополняют друг друга, соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела и опровергают доводы стороны защиты о невиновности подсудимого Добина М.В..
Однако суд считает необходимым исключить как ошибочно предъявленный органами предварительного расследования признак растраты имущества, поскольку растрата как самостоятельная форма хищения имущества, вверенного виновному для осуществления определённых правомочий, незаконно и безвозмездно истрачивается, расходуется, продается, потребляется или передается третьим лицам. То есть специфика растраты состоит в том, что в отличие от присвоения между правомерным владением и незаконным распоряжением имуществом отсутствует какой-либо промежуток времени, в течение которого виновный незаконно владеет этим имуществом.
Присвоение в данном случае состояло в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении полученных Добиным М.В. денежных средств, предназначенных для выдачи заработной платы работникам, в свою пользу против воли собственника - ------.
Совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения в данном случае налицо, поскольку Добин М.В. использовал для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции - начальника цеха ------ природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, наделенного обязанностью осуществлять выдачу заработной платы работникам цеха на основании должностной инструкции от дата.
Преступление с оконченным составом, поскольку Добин М.В. присвоил полученные им денежные средства, обратив их в свою собственность.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Добина М.В. по данному эпизоду по ст. 160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенному виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
2. По факту мошеннических действий в отношении ФИО28 вина подсудимого Добина М.В. доказана показаниями свидетелей обвинения и потерпевшего ФИО28, который как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, утверждал, что Добин М.В. в начале дата года вызвал его к себе в кабинет, где дал ему две платежные ведомости о получении зарплаты за дата года и попросил расписаться в них, пообещав выдать на следующий день причитающиеся ему денежные средства в сумме ------ рублей. Однако на следующий день Добин М.В. данные денежные средства ему не выдал и в последующем он их от Добина М.В. не получил. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей обвинения, к которым у суда не имеется оснований не доверять им, поскольку они логично последовательны, согласуются с показаниями потерпевшего ФИО28 и другими материалами уголовного дела, дополняют друг друга и соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Доводы стороны защиты о невиновности подсудимого Добина М.В. опровергаются показаниями свидетелей обвинения и материалами уголовного дела.
Таким образом, суд действия подсудимого Добина М.В. по данному эпизоду квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.
Такой способ совершения хищения чужого имущества как обман в данном случае налицо, поскольку им считается умышленное искажение истины с целью ввести в заблуждение лицо, в ведении которого находится имущество, и таким образом добиться от него добровольной передачи имущества. Признак злоупотребления доверием в данном случае также имеет место, поскольку он заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества, которые могут быть обусловлены служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим. Добин М.В. воспользовался доверительными отношениями, обусловленными служебным положением. Судебным следствием установлено, что Добин М.В. просил ФИО28 подписаться в двух платежных ведомостях о получении якобы последним денежных средств в сумме ------ рублей, обещав ему в последующем выдать данные денежные средства, тем самым сознательно дезинформировал ФИО28, преднамеренно введя его в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.
Признак причинения значительного ущерба гражданину налицо, исходя из суммы причиненного ущерба, превышающей 2500 рублей, в размере ------ рублей, и материального положения потерпевшего ФИО28, месячная зарплата которого составляла примерно ------ рублей.
Совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения в данном случае налицо, поскольку Добин М.В. использовал для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции - начальника цеха ------, наделенного обязанностью осуществлять выдачу заработной платы работникам цеха на основании должностной инструкции от дата.
Преступление с оконченным составом, так как подсудимый Добин М.В. завладел денежными средствами потерпевшего ФИО28 и распорядился ими по своему усмотрению.
3. По факту мошеннических действий в отношении ФИО29 вина подсудимого Добина М.В. доказана показаниями свидетелей обвинения и потерпевшего ФИО29, который как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, утверждал, что Добин М.В. в начале дата года вызвал его к себе в кабинет, где дал ему две платежные ведомости о получении зарплаты за дата года и попросил расписаться в них, пообещав выдать на следующий день причитающиеся ему денежные средства в сумме ------ рублей. Однако Добин М.В. данные денежные средства ему не выдал и в последующем он их от Добина М.В. не получил. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей обвинения, к которым у суда не имеется оснований не доверять им, поскольку они логично последовательны, согласуются с показаниями потерпевшего ФИО29 и другими материалами уголовного дела, дополняют друг друга и соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Доводы стороны защиты о невиновности подсудимого Добина М.В. опровергаются показаниями свидетелей обвинения и материалами уголовного дела.
Таким образом, суд действия подсудимого Добина М.В. по данному эпизоду квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.
Такой способ совершения хищения чужого имущества как обман в данном случае налицо, поскольку им считается умышленное искажение истины с целью ввести в заблуждение лицо, в ведении которого находится имущество, и таким образом добиться от него добровольной передачи имущества. Признак злоупотребления доверием в данном случае также имеет место, поскольку он заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества, которые могут быть обусловлены служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим. Добин М.В. воспользовался доверительными отношениями, обусловленными служебным положением. Судебным следствием установлено, что Добин М.В. просил ФИО29 подписаться в двух платежных ведомостях о получении якобы последним денежных средств в сумме ------ рублей, обещав ему в последующем выдать данные денежные средства, тем самым сознательно дезинформировал ФИО29, преднамеренно введя его в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.
Признак причинения значительного ущерба гражданину налицо, исходя из суммы причиненного ущерба, превышающей ------ рублей, в размере ------ рублей, и материального положения потерпевшего ФИО29, месячная зарплата которого составляла примерно ------ рублей.
Совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения в данном случае налицо, поскольку Добин М.В. использовал для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции - начальника цеха ------, наделенного обязанностью осуществлять выдачу заработной платы работникам цеха на основании должностной инструкции от дата.
Преступление с оконченным составом, так как подсудимый Добин М.В. завладел денежными средствами потерпевшего ФИО29 и распорядился ими по своему усмотрению.
4. По факту мошеннических действий в отношении ФИО30 вина подсудимого Добина М.В. доказана показаниями свидетелей обвинения и потерпевшего ФИО30, который как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, утверждал, что начальник цеха Добин М.В. просил его подписаться в ведомости за дата года, где стояла сумма ------ рублей. Он расписался в ведомости, но деньги от Добина М.В. не получил. Деньги в сумме ------ рублей ему никто не выплачивал. С него эти деньги не могли вычесть, так как эта ведомость не прошла по бухгалтерии, во второй ведомости он не расписывался, так как деньги в первый раз не получал. Во второй ведомости Добин М.В. просил его расписаться, но он не расписался. Добин М.В. сказал, что деньги потом отдаст. Он Добину М.В. поверил. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей обвинения, к которым у суда не имеется оснований не доверять им, поскольку они логично последовательны, согласуются с показаниями потерпевшего ФИО30 и другими материалами уголовного дела, дополняют друг друга и соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Доводы стороны защиты о невиновности подсудимого Добина М.В. опровергаются показаниями свидетелей обвинения и материалами уголовного дела.
Таким образом, суд действия подсудимого Добина М.В. по данному эпизоду квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.
Такой способ совершения хищения чужого имущества как обман в данном случае налицо, поскольку им считается умышленное искажение истины с целью ввести в заблуждение лицо, в ведении которого находится имущество, и таким образом добиться от него добровольной передачи имущества. Признак злоупотребления доверием в данном случае также имеет место, поскольку он заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества, которые могут быть обусловлены служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим. Добин М.В. воспользовался доверительными отношениями, обусловленными служебным положением. Судебным следствием установлено, что Добин М.В. просил ФИО30 подписаться в платежной ведомости о получении якобы последним денежных средств в сумме ------ рублей, обещав ему в последующем выдать данные денежные средства, тем самым сознательно дезинформировал ФИО30, преднамеренно введя его в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений.
Совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения в данном случае налицо, поскольку Добин М.В. использовал для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции - ------, наделенного обязанностью осуществлять выдачу заработной платы работникам цеха на основании должностной инструкции от дата.
Преступление с оконченным составом, так как подсудимый Добин М.В. завладел денежными средствами потерпевшего ФИО30 и распорядился ими по своему усмотрению.
По совокупности преступлений суд окончательно квалифицирует действия подсудимого Добина М.В. по ст. 159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.
Доводы стороны защиты о том, что Добин М.В. превысил свои должностные полномочия, выразившиеся в направлении денежных средств, предназначенных для выдачи зарплаты, на развитие и поддержание производства, а также перераспределении заработной платы наиболее достойным и отличившимся работникам, тем самым его действия следует квалифицировать как самоуправство, то есть по ст. 330 ч.1 УК РФ, суд считает голословными и необоснованными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей обвинения и документальными материалами уголовного дела.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Добину М.В. суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного подсудимым, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Добиным М.В. совершены умышленные действия, законом отнесенные к категории тяжких преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Добина М.В., суд признает наличие у него малолетних детей. Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Добина М.В. по эпизоду присвоения имущества ------ суд признает добровольное возмещение им имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Добина М.В., по делу не установлено.
Оценивая личность подсудимого Добина М.В. (т.№ л.д. №), суд принимает во внимание, что он судимостей не имеет, по месту работы в ------ характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
С учетом изложенного, суд, назначая наказание Добину М.В. в соответствии с санкцией статьи в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ и наказание ему назначить условное с испытательным сроком, в течение которого без изоляции от общества он должен доказать свое исправление и перевоспитание.
Учитывая наличие смягчающих наказание Добина М.В. обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкциями ст.ст. 160 ч.3 и 159 ч.3 УК РФ.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Добина Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по:
- ст. 160 ч.3 УК РФ - на срок два года без штрафа и ограничения свободы,
- ст. 159 ч.3 УК РФ - на срок два года без штрафа и ограничения свободы,
- ст. 159 ч.3 УК РФ - на срок два года без штрафа и ограничения свободы,
- ст. 159 ч.3 УК РФ - на срок два года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Добину Михаилу Владимировичу окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Добину М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года. На период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: встать своевременно на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденного, периодически являться туда на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять место жительства и работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения Добину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу - 1) приказ № № от дата года о приеме на работу Добина Михаила Владимировича в ------ на должность начальника цеха лесопиления, расположенный на № странице папки документов «Приказы о приеме на работу ------»; 2) платежную ведомость от дата года на выдачу работникам ------ заработной платы за дата года на сумму ------ рублей, расположенную на ------ листах в папке документов «касса за дата года», 3) платежную ведомость от дата года на выдачу работникам ------ заработной платы за дата года на сумму ------ рублей, расположенную на ------ листе в папке документов «касса за дата года», 4) платежную ведомость от дата года на выдачу работникам ------ заработной платы за дата года на сумму ------ рублей, расположенную на ------ листах в папке документов «касса за дата года», 5) платежную ведомость от дата года на выдачу работникам ------ заработной платы за дата года на сумму ------ рублей, расположенную на ------ листе в папке документов «касса за дата года», 6) расходный кассовый ордер № ------ от дата года о получении Добиным М.В. денежной суммы ------ рублей для выдачи зарплаты работникам ------ за дата года, расположенный на ------ листе в папке документов «касса за дата года», 7) платежную ведомость от дата года на выдачу работникам ------ заработной платы за дата года на сумму ------ рублей, расположенную на ------ листе в папке документов «касса за дата года», 8) платежную ведомость от дата года на выдачу работникам ------ заработной платы за дата года на сумму ------ рублей, расположенную на ------ листе в папке документов «касса за дата года», 9) платежную ведомость от дата года на выдачу работникам ------ заработной платы за дата года на сумму ------ рублей на двух листах, 10) платежную ведомость без даты составления на выдачу работникам ------ заработной платы за дата года на сумму ------ рублей на двух листах, 11) расходный кассовый ордер № ------ от дата года о получении Добиным М.В. денежной суммы ------ рублей для выдачи зарплаты работникам ------ за дата года, расположенный на ------ листе в папке документов «касса за дата года», 12) платежную ведомость № ------ от дата года на выдачу работникам ------ заработной платы за дата года на сумму ------ рублей, расположенную на ------ листе в папке документов «касса за дата года», 13) расходный кассовый ордер № ------ от дата года о получении Добиным М.В. денежной суммы ------ рублей для выдачи зарплаты работникам ------ за дата года, расположенный на ------ листе в папке документов «касса за дата года», 14) платежную ведомость № ------ от дата года на выдачу работникам ------ заработной платы за дата года на сумму ------ рублей, расположенную на ------ листе в папке документов «касса за дата года», 15) папка документов «касса за дата года» на ------ листах, 16) договор о полной материальной ответственности Добина М.В. от дата года, 17) должностную инструкцию начальника цеха Добина М.В. от дата года, 18) платежную ведомость от дата года на выдачу заработной платы работникам ------ за дата года на общую сумму ------ рублей на одном листе без подписей работников - по вступлении приговора в законную силу хранить вместе с уголовным делом.
На приговор сторонами могут быть принесены жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - судья Е.Г. Иванов