Уг.дело № г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Чебоксары дата
Судья Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики Хошобин А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики Михопаркина В.Г.,
от потерпевшей ФИО4, поступило заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия в особом порядке, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО5 по удостоверению № и ордеру №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ФИО1, дата года рождения, уроженца адрес, зарег. и прож. адрес, гражданина ------ имеющего ------ образование, ------ не судимого, работающего ------, военнообязанного,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил умышленное корыстное преступление против собственности при следующих обстоятельствах:
Так он, около дата дата, проходя мимо адрес, увидел открытое окно в адрес расположенной на 1 этаже указанного дома, после чего у него возник на тайное хищение имущества. После этого ФИО1.В. действуя из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, подошел к открытому окну в адрес через которое незаконно проник в квартиру, откуда пытался тайно похитить цветной телевизор ------ стоимостью 1.200 рублей, простыни не представляющие материальной ценности, но не смог довести до конца свои действия по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан потерпевшей ФИО4.
Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, при этом подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник ФИО5 поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные законом. От потерпевшей имеется заявления о рассмотрении дела и постановление приговора в особом порядке без ее участия.
Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства в отношении ФИО1 по ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п.«а» УК РФ, поскольку подсудимый признал вину в полном объеме, т.е. согласился с предъявленным обвинением. От потерпевшей имеется согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, т.е. соблюдены все требования закона, при которых возможно постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, с учетом согласия сторон, исходя из поддержанной государственным обвинителем позиции, действия ФИО1 квалифицирует по ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п.«а» УК РФ по признакам покушения на кражу, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласие с обвинением заявлено добровольно, после консультации с защитником.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.60,61 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в действиях ФИО1 не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и для достижения цели исправления и перевоспитания, а также для достижения цели социальной справедливости суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Суд, с учетом мнения государственного обвинителя считает возможным достичь цели наказания и перевоспитания подсудимого без реального лишения свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ. Размер наказания суд определяет исходя из данных о личности ФИО1, а также с учетом отсутствия в его действиях отягчающих наказание обстоятельств и наличия, смягчающих наказание обстоятельств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309, 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать условно осужденного ФИО1 в течение испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию, в дни и порядке, установленном этим органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства.
Вещественные доказательства, возвращенные под сохранную расписку потерпевшей, оставить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.
Кассационные жалобы и представление на приговор сторонами могут быть поданы в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, путем их подачи через Ленинский районный суд г. Чебоксары, с учетом положения ст.317 УПК РФ.
Судья А.Ф. Хошобин