ДТП с причинением тяжкого вреда пострадавшему



Уг. дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Чебоксары Волковой Е.Н.,

потерпевшего ФИО9,

его представителя - адвоката Ускова А.А.,

подсудимого Смирнова В.В.,

его защитника - адвоката Яковлева А.В., представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Смирнова ФИО13, ------ ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.264, ст.125 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов В. В. дата около 20 часов 30 минут, работая водителем маршрутного такси у индивидуального предпринимателя ФИО5, управляя на основании путевого листа № от дата, принадлежащим последней технически исправным автомобилем марки «ГАЗ-322132» с государственным регистрационным знаком ------, двигаясь по автодороге адрес адрес со стороны адрес ЧР в направлении адрес ЧР, в связи с возникшим словесным конфликтом с пассажиром данного автомобиля ФИО9, остановил автомобиль в районе остановки общественного транспорта «------ адрес ЧР и против воли последнего, схватив своими руками за одежду ФИО9 вытащил его из салона автомобиля на улицу, после чего в нарушении требований Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: п.1.5. Правил, которое обязывает участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 8.1 Правил, которое обязывает водителя транспортного средства перед началом движения подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; п.10.1. Правил, которое обязывает водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; тем не менее, не проявив должной бдительности и внимательности, обеспечивающих безопасность дорожного движения, не убедившись в безопасности своего маневра по началу движения управляемого им автомобиля, не обеспечил затем движение своего автомобиля со скоростью, позволяющей контролировать его движение, не учёл интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, стал осуществлять маневр по началу движения своего автомобиля с целью выезда с территории остановки общественного транспорта «------ адрес ЧР в направлении адрес ЧР и напротив остановочного павильона, расположенного возле адрес ЧР, передней частью ступеньки - подножки, установленной под средней пассажирской дверью правой части автомобиля марки ------ с государственным регистрационным знаком ------, используемой для посадки и высадки пассажиров, совершил наезд на пешехода ФИО9, стоявшего непосредственно возле правой передней пассажирской двери данного автомобиля, причинив ему повреждение правой нижней конечности в виде перелома большеберцовой кости (диафиза в нижней трети, заднего края дистального отдела) и малоберцовой кости (диафиза на уровне верхней трети) со смещением отломков. Это повреждение по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Смирнов В.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых преступлениях не признал и пояснил, что является индивидуальным предпринимателем, при этом по договору работает в должности водителя маршрутного такси маршрута № у ИП ФИО5 За ним закреплен автомобиль ------ с г/н № в кузове желтого цвета. На задней дверце автомобиля дополнительно нанесен черной краской его государственный регистрационный номер. Под средней пассажирской дверью с правой стороны автомобиля, между передней пассажирской дверью и задним колесом, на высоте около 25-30 см от поверхности дороги, имеется металлическая подножка, сваренная из трубы диаметром около 40 мм и покрытая листом металла, длиной около одного метра и шириной около 15-20 см., выступающей от автомобиля. Так как автомобиль выпуклый, то подножка почти не выступает. Согласно путевого листа дата он один работал на указанном автомобиле по маршруту №, который начинается от остановки «------ расположенной по адрес и заканчивается на остановке «------». Так как в путевом листе у него отмечен заезд в парк в 21 час 00 минут, он скорее всего последний рейс сделал до остановки «------ высадил последних пассажиров, после чего поехал в парк, который находится в автоколонне № по адресу адрес. В тот день у него с пассажирами никаких инцидентов, конфликтных ситуаций не было. Никаких ДТП в тот день он не совершал. Такая ситуация, которую описывает потерпевший ФИО9, с ним никогда не происходила. Потерпевшего впервые увидел в милиции на опознании. Он считает, что ФИО9 его с кем-то путает. Иск не признает.

Потерпевший ФИО9 пояснил суду, что14 марта 2010 года после 20 часов вечера вышел от знакомого, где выпил около 200 граммов алкоголя, при этом свои действия полностью контролировал. На остановке общественного транспорта ------ по адрес он сел в микроавтобус ГАЗЕЛЬ желтого цвета, следующего по маршруту № из адрес в адрес. Когда он, перед тем как сесть, обходил сзади ГАЗЕЛЬ, то увидел на ней написанные черной краской цифры государственного номера - «3», «4» и «7», однако не запомнил их последовательность. Он сел на сиденье, которое находится непосредственно за водителем спиной к последнему. адрес он заплатил водителю. В салоне более пассажиров не было, лишь на переднем пассажирском сиденье рядом с водителем сидел мужчина. В пути этот мужчина общался с водителем и он решил, что они знакомы. По дороге у него с водителем произошел словесный скандал, так как он решил поехать не домой на адрес, а к своей матери, которая проживает в адрес и на вопрос водителя сказал, что поедет до конца, т.е. до адрес. Однако водитель сказал, что в адрес не поедет, а поедет в парк и из-за этого у них произошел конфликт. Водитель остановил микроавтобус на остановке общественного транспорта «------ адрес возле остановочного павильона у правого края проезжей части, после чего, ничего не говоря, вышел через водительскую дверь, обошел автомобиль спереди, открыл среднюю боковую пассажирскую дверь и, схватив обоими руками за его куртку, вытащил его из автомобиля на улицу. При этом, когда он находился в салоне автомобиля, на лице у него находились очки, которые слетели в тот момент, когда водитель вытаскивал его из автомобиля. Однако до того как слетели очки, он успел хорошо рассмотреть водителя и впоследствии опознал как Смирнова В.В. После того, как он оказался на пешеходном тротуаре, то стал искать свои очки на проезжей части дороги. Когда их там не оказалось, он, решив, что очки остались в маршрутке, подошел к ней, взялся за переднюю пассажирскую дверь и начал ее открывать, чтобы сказать Смирнову В.В., что в маршрутке остались очки. В этот момент водитель Смирнов В.В., успевший сесть на свое водительское место, управляя маршруткой, стал резко отъезжать от остановки. При этом Смирнов В.В. голову в его сторону не поворачивал. Маршрутка, не останавливаясь и не притормаживая, уехала. Поскольку до этого маршрутка была припаркована возле остановки не вплотную к бордюру, то он, подходя к маршрутке, поставил свою правую ногу на проезжую часть, а левая нога осталась на тротуаре. Когда ГАЗЕЛЬ тронулась, то он почувствовал сильный удар выступающей от автомобиля металлической ступенькой-подножкой, установленной под средней пассажирской дверью автомобиля, по голени его правой ноги. Удар был такой силы, что он услышал хруст кости и от болевого шока потерял сознание и упал на тротуар. Когда очнулся, то обнаружил, что лежит на пешеходном тротуаре на спине. У него сильно болела правая нога в области голени, при этом около него находились женщина и парень. Через некоторое время приехала машина скорой помощи, в которую его погрузили и увезли в больницу. В больнице ему сообщили, что у него закрытый перелом большеберцовой и малоберцовой костей правой голени и сделали операцию. На следующий день к нему приходила работник милиции и он, поскольку еще не отошел от обезболивающих лекарств и не хотел, чтобы его беспокоили, то написал заявление, что претензий ни к кому не имеет и судиться не желает. О случившемся он рассказал матери. Когда он находился в больнице, стал вспоминать произошедшее и вспомнил, что у данного автомобиля ГАЗЕЛЬ государственные номера состояли из цифр «3» «4», «7, но в какой последовательности вспомнить не смог. Данное происшествие произошло примерно в 20 часов 30 минут дата, на улице в это время уже смеркалось. В последующем он назвал сотрудникам милиции приметы водителя и в ходе опознания в присутствии двух понятых среди других предъявленных мужчин сразу узнал Смирнова В.В. как водителя, совершившего на него наезд. Обстоятельства происшедшего он также подтвердил на очной ставке со Смирновым В.В.

Допрошенная судом в качестве свидетеля ФИО4 показала, что дата утром ей позвонил сын - ФИО9 и пояснил, что попал в больницу. Когда она приехала в больницу, то сын рассказал ей, что водитель маршрутного автобуса № высадил его на остановке «------», после чего наехал на ногу. От сына она узнала, что данным материалом занимается работник милиции ФИО14 Она позвонила ей и сообщила телефон ИП ФИО5, который висит во всех автобусах маршрута №. Когда дата ФИО15 ей сказала, что ФИО5 дала лишь список водителей, не указав, кто именно совершил ДТП, то она сама позвонила ФИО5 Она попросила найти водителя, который проезжал около 20 часов 30-45 минут дата через остановку «------ однако разговора не получилось. Позже, когда сын отошел от наркоза, он более подробно пояснил, что сел в адрес в желтого цвета автобус ГАЗЕЛЬ маршрута №, чтобы поехать к ней в адрес, заплатил за проезд деньги, однако водитель высадил его на остановке «------». Когда он пытался открыть дверцу автобуса, чтобы найти упавшие очки, то водитель тронулся и ступенькой-подножкой автобуса наехал на его ногу, от чего он упал и потерял сознание. Сын вспомнил приметы водителя и цифры государственного номера автобуса. Она также ходила в больницу скорой медицинской помощи, где ей дали прослушать аудиозапись вызова скорой помощи к ее сыну на остановку «------ Звонил очевидец - незнакомый мужчина с сотового телефона, но его номер не отобразился.

Свидетель ФИО5 суду показала, что зарегистрирована индивидуальным предпринимателем, занимается оказанием услуг на транспорте, являясь оператором маршрута № по адрес. Данный маршрут установлен от остановки ------ адрес до остановки «------ по адрес и обратно, в том числе он проходит и по адрес, где расположена остановка общественного транспорта «------». На данном маршруте работает всего 14 микроавтобусов, три из которых принадлежат ей, остальные другим предпринимателям. В ее собственности имеются только 3 автомобиля ГАЗЕЛЬ, а именно автомобиль марки ------ марки ------ и марки ------ Также на данном маршруте работают 2 автомобиля ГАЗЕЛЬ, принадлежащие ИП ФИО6 - ------. Все остальные автомобили, используемые на данном маршруте №, являются автомобилями импортного производства. Все автомобили в ночное время ставятся на стоянку в автоколонну № по адресу адрес. Утром при выезде в рейс и вечером при заезде в автоколонну, на территории данной автоколонны, водители проходят медицинский осмотр врачом автоколонны и технический осмотр автомобиля механиком автоколонны, о чем делаются отметки в путевом листе. дата в рейс по данному маршруту из автомобилей ГАЗЕЛЬ были выпущены всего 4 автомобиля - ------ Из них лишь автомобиль ------, желтого цвета, под управлением водителя Смирнова В.В. имел в своем государственном номере цифры «3», «4», «7». В течение рабочего дня никаких сообщений от водителей о конфликтах и ДТП в диспетчерскую не поступало. В один из дней в конце марта 2010 года к ней на сотовый телефон позвонила женщина и представилась матерью потерпевшего в ДТП, которая просила найти водителя, сбившего дата ее сына на маршруте №. Затем ее вызвали в милицию, где она сообщила, сколько на данном маршруте работает автомобилей и назвала фамилии водителей автомобилей ГАЗЕЛЬ. Она сама лично побеседовала со всеми водителями, работавшими дата на данном маршруте, которые поясняли, что никаких ДТП в тот день не совершали, никаких конфликтных ситуаций у тех с пассажирами не было. У нее как у нанимателя на работу к Смирнову В.В. претензий по работе нет, к работе он относится добросовестно. Она считает, что Смирнов В.В. не мог совершить ДТП, иск не признает.

Судом также подробно исследованы письменные доказательства, а именно:

- телефонное сообщение от дата, из которого следует, что дата в 20 часов 49 минут в УВД по адрес поступило сообщение о том, что на остановке общественного транспорта «------ адрес лежит человек (№

- сообщение из МУЗ «ГКБ-1» адрес от дата, согласно которому дата в МУЗ «ГКБ-1» адрес доставлен ФИО9, у которого имелся закрытый перелом костей правой большеберцовой кости в нижней трети. Обстоятельства: дата, время неизвестно, следовал на маршрутном такси №, где водитель высадил его на остановке общественного транспорта «Б.Хмельницкого» адрес (№

- заявление ФИО9 от дата, из которого следует, что ФИО9 желает привлечь к уголовной ответственности водителя маршрутной ГАЗЕЛИ №, который дата около 20 часов 30 минут высадил его на остановке общественного транспорта «------ адрес, после чего уехал, повредив его правую ногу, в результате чего он получил закрытый перелом правой большеберцовой кости со смещением и перелом края правой голени №

- выписка из медицинской карты № стационарного больного МУЗ «ГКБ-1» адрес ФИО9 от дата, из которой следует, что последний госпитализирован с диагнозом: закрытый перелом правой большеберцовой кости в нижней трети со смещением и заднего края правой голени. Со слов ФИО9, дата был высажен водителем маршрутного такси № (желтого цвета) на остановке общественного транспорта «------ адрес (№

- протокол осмотра места совершения административного правонарушения от дата, в ходе проведения которого осмотрено место дорожно-транспортного
происшествия напротив адрес. На момент проезжая часть горизонтальная, имеет два направления движения, ширина 15,0 метров, на проезжей части нанесены линии продольной разметки для разделения встречных потоков транспорта. К проезжей части справа и слева примыкают бордюрные камни, за которыми справа и слева тротуары, за ними строения городского типа (№ К протоколу осмотра приобщена схема ДТП (№ и фототаблица (№

- заключение судебно-медицинской экспертизы № от дата, из которого следует, что ФИО9 получил повреждение правой нижней конечности в виде перелома большеберцовой кости (диафиза в нижней трети, заднего края дистального отдела) и малоберцовой кости (диафиза на уровне верхней трети) со смещением отломков. Это повреждение по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью (№

- протокол предъявления лица для опознания от дата, из которого следует, потерпевший ФИО7 в присутствии понятых из предъявленных ему троих мужчин опознал Смирнова В.В. как водителя автомобиля ГАЗЕЛЬ желтого цвета, цифры государственного номера «3, 4, 7», который дата совершил наезд подножкой, установленной под средней дверью автомобиля по его правой голени и подробно описал обстоятельства происшедшего, а также приметы, по которым опознал Смирнова В.В. (л№

- договор на оказание услуг от дата между ИП ФИО5 и ИП Смирновым В.В., согласно которому ФИО5 поручает Смирнову В.В. осуществлять перевозку пассажиров по маршруту № на автобус ------ с регистрационным знаком ------ по маршруту № (№

- путевой лист № от дата, согласно которому автобус ------ с регистрационным знаком ------ под управлением водителя Смирнова В.В. выехал по маршруту № «------» в 06 часов 00 минут, возвратился в 21 час 00 минут, автобус технически исправен, водитель Смирнов В.В. прошел осмотр врача дата в 05 часов58 минут и 21 час 22 минуты (л№

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к выводу о необоснованности доводов стороны защиты о непричастности Смирнова В.В. к совершению дорожно-транспортного происшествия и, наоборот, о доказанности обвинения Смирнова В.В. в нарушении Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд критически оценивает показания подсудимого Смирнова В.В. в той части, что ситуация, которую описывает потерпевший ФИО9, с ним никогда не происходила. Эти показания расходятся с показаниями потерпевшего ФИО9, свидетеля ФИО4 и другими материалами уголовного дела.

Не доверять показаниям потерпевшего ФИО9, прямо указавшего на Смирнова В.В. как на водителя, управляющего микроавтобусом ГАЗЕЛЬ маршрута №, с государственными регистрационными номерами, имеющими цифры «3», 4», «7» в очередности, которую потерпевший не запомнил, и совершившего наезд на потерпевшего, у суда нет оснований, и они признаются достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы и взаимно дополняют друг друга с иными исследованными судом доказательствами, потерпевший не имеет оснований сознательно оговаривать подсудимого. Достоверность его показаний, как в целом, так и в деталях подтверждают и исследованные письменные материалы уголовного дела.

Так, дата в 20 часов 49 минут в УВД по адрес поступило телефонное сообщение о том, что на остановке общественного транспорта «------» адрес лежит человек (№ Из сообщения МУЗ «ГКБ-1» адрес от дата следует, что дата в МУЗ «ГКБ-1» адрес доставлен ФИО9, у которого имелся закрытый перелом костей правой большеберцовой кости в нижней трети. Обстоятельства: дата, время неизвестно, следовал на маршрутном такси №, где водитель высадил его на остановке общественного транспорта ------ адрес № Аналогичные сведения со слов ФИО9 указаны вмедицинской карте № стационарного больного МУЗ «ГКБ-1» адрес от дата, в частности со слов ФИО9, дата был высажен водителем маршрутного такси № (желтого цвета) на остановке общественного транспорта «------ адрес №

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что из всех 4-х работавших дата на маршруте № микроавтобусов ГАЗЕЛЬ, лишь автомобиль ------, желтого цвета, под управлением водителя Смирнова В.В. имел в своем государственном номере цифры «3», «4», «7».

Согласно протокола предъявления лица для опознания, потерпевший ФИО7 в присутствии понятых из предъявленных ему троих мужчин опознал Смирнова В.В. как водителя автомобиля ГАЗЕЛЬ желтого цвета, цифры государственного номера «3, 4, 7», который дата совершил наезд подножкой, установленной под средней дверью автомобиля по его правой голени и подробно описал обстоятельства происшедшего, а также приметы, по которым опознал Смирнова В.В.

Также обстоятельства происшествия достоверно подтверждаются данными протокола осмотра и схемой ДТП, заключением судебно-медицинской экспертизы.

По мнению суда, причиной ДТП стало нарушение Правил дорожного движения водителем Смирновым В.В. Пункт 1.5. Правил обязывает участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 8.1 Правил обязывает водителя транспортного средства перед началом движения подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения; п.10.1. Правил обязывает водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Однако Смирнов В.В., не проявив должной бдительности и внимательности, обеспечивающих безопасность дорожного движения, не убедившись в безопасности своего маневра по началу движения управляемого им автомобиля, не обеспечил затем движение своего автомобиля со скоростью, позволяющей контролировать его движение, не учёл интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, стал осуществлять маневр по началу движения своего автомобиля с целью выезда с территории остановки общественного транспорта «------ адрес ЧР и совершил наезд на пешехода ФИО9 Таким образом, водитель Смирнов В.В. пренебрег безопасностью других участников движения, имея объективную возможность увидеть пешехода ФИО9, умышленно нарушил Правила дорожного движения.

Последствием такого поведения стал наезд передней частью ступеньки - подножки, установленной под средней пассажирской дверью правой части автомобиля марки «------ с государственным регистрационным знаком ------, используемой для посадки и высадки пассажиров, на пешехода ФИО9, стоявшего непосредственно возле правой передней пассажирской двери данного автомобиля,что привело к получению телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью пешеходу ФИО9

Таким образом, между нарушением Смирновым В.В. Правил дорожного движения РФ и причинением тяжкого вреда здоровью ФИО9 имеется прямая причинно-следственная связь.

Государственный обвинитель, квалифицируя действия Смирнова В.В. по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, просил исключить из обвинения признак «и нарушение правил эксплуатации транспортного средства», поскольку Смирнову В.В. в описательной части обвинения нарушение правил эксплуатации транспортного средства не вменено.

Данная государственным обвинителем квалификация действий подсудимого Смирнова В.В. не изменяет фактические обстоятельства дела и существо обвинения, поэтому принимается судом как обоснованная и вытекающая из предъявленного обвинения.

Окончательно его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Кроме того действия подсудимого также квалифицированы по ст.125 УК РФ как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу.

Так, Смирнову В.В. органами предварительного расследования также вменено, что он, управляя автомобилем марки ------ с государственным регистрационным знаком ------, совершив дата около 20 часов 30 минут на автодороге адрес Республики возле остановки общественного транспорта «------ дорожно-транспортное происшествие, в результате которого потерпевшему ФИО9 причинен тяжкий вред здоровью, после чего, в нарушении требований Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно: п.2.5. Правил, которое обязывает водителя, причастного к дорожно-транспортному происшествию, немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры к оказанию доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавшего на попутном, а если это возможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность или водительское удостоверение и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия, имея возможность оказать ФИО9 помощь, мер к оказанию доврачебной медицинской помощи не предпринял, «Скорую медицинскую помощь» не вызвал, мер к доставке пострадавшего в ближайшее лечебное учреждение не предпринял, заведомо оставив ФИО9 без помощи, в состоянии, опасном для жизни и здоровья, умышленно, с места преступления скрылся.

Из показаний потерпевшего ФИО9 следует, что он подошел к маршрутке, взялся за переднюю пассажирскую дверь и начал ее открывать, чтобы сказать водителю Смирнову В.В., что в маршрутке остались очки. В этот момент водитель Смирнов В.В., успевший сесть на свое водительское место, управляя маршруткой, стал резко отъезжать от остановки. При этом Смирнов В.В. голову в его сторону не поворачивал. Поскольку до этого маршрутка была припаркована возле остановки не вплотную к бордюру, то он, подходя к маршрутке, поставил свою правую ногу на проезжую часть, а левая нога осталась на тротуаре. Когда ГАЗЕЛЬ тронулась, то он почувствовал сильный удар выступающей от автомобиля металлической ступенькой-подножкой, установленной под средней пассажирской дверью автомобиля, по голени его правой ноги. Маршрутка, не останавливаясь и не притормаживая, уехала.

Таким образом, из показаний ФИО9 следует, что он достоверно не знает, видел ли водитель Смирнов В.В., что наехал на него. Сам Смирнов В.В. также отрицает указанный факт. Наезд на ФИО9 совершен не передней частью автомобиля в прямой видимости водителя по ходу движения, а передней частью ступеньки - подножки, установленной под средней пассажирской дверью правой части автомобиля марки «------ с государственным регистрационным знаком ------, используемой для посадки и высадки пассажиров, т.е. ФИО9 в момент наезда находился сбоку автомобиля не в прямой видимости водителя по ходу движения.

Учитывая это обстоятельство, один лишь факт совершения Смирновым В.В. дорожно-транспортного происшествия не является бесспорным доказательством заведомого оставления им без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии.

Исходя из принципов презумпции невиновности и толкуя все сомнения в пользу подсудимого, суд приходит к выводу, что стороной обвинения не представлены суду достаточные и бесспорные доказательства, свидетельствующее о том, что Смирнов В.В. заведомо оставил без помощи ФИО7, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии, если виновным имел возможность оказать помощь этому лицу. Вывод обвинения о наличии в действиях Смирнова В.В. признаков состава преступления, предусмотренного ст.125 УК РФ, сделан на предположениях. Суд не может положить в основу обвинения предположение, вина подсудимого должна быть доказана совокупностью бесспорных доказательств.

Таким образом, суд, оценив как показания подсудимого Смирнова В.В., так и показания потерпевшего ФИО9, а также иные исследованные судом доказательства дела, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях Смирнова В.В. состава преступления, предусмотренного ст.125 УК РФ.

Таким образом, по предъявленному обвинению по ст.125 УК РФ Смирнова В.В. следует оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

При назначении меры наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Смирнов В.В. впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений небольшой тяжести, с неосторожной формой вины в отношении к наступившим последствиям. С места работы и места жительства характеризуется положительно (№ на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит № Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Смирнова В.В. возможно достигнуть путем назначения ему наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, судом отмечается, что нарушение правил дорожного движения, допущенное Смирновым В.В., является грубым. Он допустил наезд на потерпевшего непосредственно на остановке общественного транспорта. В связи с чем, суд находит основания для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Гражданский иск, поданный потерпевшим ФИО9, суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, одновременно признав за ФИО9 право на удовлетворение гражданского иска.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Смирнову В.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом. Не менять без его уведомления постоянное место жительства, трудиться, загладить причиненный потерпевшему вред.

Смирнова ФИО17 по ст.125 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Меру пресечения в отношении Смирнова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вопрос о размере возмещения гражданского иска потерпевшему ФИО9 в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Н.Рысков