Применение насилия в отношении сотрудника ППС



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата 2010 года г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Чебоксары Кузьмина В.А.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Григорьева В.Л.,

защитника - адвоката Шульпинова А.Н., представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО10 Вячеслава Леонидовича, ------, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Григорьев В.Л. дата около 20 часов 30 минут, находясь возле адрес по бульвару адрес адрес в состоянии алкогольного опьянения, будучи недовольным правомерными действиями сотрудников 1-го батальона полка патрульно-постовой службы милиции МВД по Чувашской Республике ФИО2 и ФИО5, которые доставляли его друга ФИО6 в стационарный пункт милиции ------ для привлечения к административной ответственности за совершение им правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, т.е. мелкого хулиганства, с целью воспрепятствования задержания и доставления ФИО6 в вышеуказанный стационарный пункт милиции, подбежав сзади к ФИО2, достоверно зная, что он является милиционером патрульно-постовой службы милиции 1-го батальона полка патрульно-постовой службы милиции МВД по Чувашской Республике, назначенным на указанную должность приказом командира полка патрульно-постовой службы милиции МВД по Чувашской Республике № л/с от дата, действовавшим в соответствии со ст.ст. 1,2, 5, 10 и 11 Закона РФ «О милиции» и должностной инструкцией милиционера полка патрульно-постовой службы милиции МВД по Чувашской Республике, утвержденной дата командиром полка патрульно-постовой службы милиции МВД по Чувашской Республике, т.е. представителем власти и находится в форменном обмундировании милиционера патрульно-постовой службы милиции МВД по Чувашской Республике при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с которыми он обязан требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления и административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, с целью причинения ФИО2 физической боли и телесных повреждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий, и желая этого, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком с зажатой в нем металлической шайбой-заглушкой по голове ФИО2, причинив последнему физическую боль.

Подсудимый Григорьев В.Л. и его защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Григорьеву В.Л. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Григорьев В.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью, гражданский иск потерпевшего признал частично, не согласившись в полном объеме лишь с суммой иска. Обвинение, предъявленное Григорьеву В.Л., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно суд квалифицирует действия подсудимого Григорьева В.Л. по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Григорьев В.Л. совершил преступление, относящееся законом к категории средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался, с места жительства № места работы № места прохождения службы в рядах вооруженных сил РФ (№ характеризуется исключительно положительно, является донором крови №), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (№ Наличие у подсудимого на иждивении двух малолетних детей суд признает смягчающим его наказание обстоятельством.

Суд учитывает признательное объяснение Григорьева В.Л. №), данное до возбуждение уголовного дела, в качестве явки с повинной, т.е как смягчающее его наказание обстоятельство, предусмотренное ст.61 УК РФ, суд также признаёт полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Григорьева В.Л. возможны без изоляции от общества и достичь целей наказания возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Таким образом, с учетом правил назначения наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ не может превышать 2 лет 2 месяцев 20 дней лишения свободы.

При разрешении гражданского иска о компенсации морального вреда, суд руководствуется требованиями ст.ст.151, 1099, 1100 и 1101 ГК РФ. С учетом требования разумности и справедливости, характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, имущественного положения подсудимого, частичного признания подсудимым иска, суд считает необходимым в счет компенсации морального вреда взыскать с Григорьева В.Л. в пользу ФИО2 ------ рублей, т.к. потерпевший в результате виновных действий подсудимого испытал физическую боль, нравственные мучения и страдания.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Григорьева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Григорьеву В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Григорьева В.Л. в период испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно являться туда на регистрацию в дни определенном этим органом, не менять место жительства и работы без его уведомления, трудиться, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Григорьева В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Григорьева ФИО13 пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда ------) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Н.Рысков