Пособничество в мошенничестве



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

дата г.Чебоксары

Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе: председательствующего судьи Рыскова А.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,

с участием: государственного обвинителя - начальника отдела прокуратуры ЧР Шурыгиной Т.И.,

подсудимого Торгашинова Ю.А.,

его защитника - адвоката Кольцова Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Торгашинова ------ ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Торгашинов Ю.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Так, Торгашинов Ю.А. в июне месяце 2004 года, работая на должности старшего менеджера отдела продаж ------, расположенного по адресу: адрес, адрес адрес, содействуя совершению преступления предоставлением информации, сообщил директору ------ ФИО9 о желании ------ расположенного по адресу: адрес адрес приобрести продукцию производственно-технического назначения производства ------ а когда у последнего возник умысел на хищение денежных средств в крупном размере, принадлежащих ------ содействуя совершению преступления путем представления информации и устранением препятствий для его совершения, используя свое служебное положение, представителям ------ представил ------ официальным дилером ------ выпускающим электротехническое оборудование и имеющего возможность в более кратчайшие сроки поставить продукцию данного предприятия по цене ниже завода-изготовителя и имеющего собственные производственные мощности на территории ------ тем самым содействуя в реализации преступного умысла ФИО9, который дата убедил директора ------ ФИО13, заключить с ------ заведомо фиктивный договор № на поставку ------ продукции производственно-технического назначения на общую сумму ------ рублей 20 копеек, выслав по факсу в адрес этого предприятия проект вышеуказанного фиктивного договора, не имея на то никаких намерений и реальной возможности по выполнению своих обязательств. По условиям указанного договора ------ в лице директора ФИО9 обязалось изготовить и поставить в адрес ------ трансформаторную подстанцию марки №, которая согласно документации должна была состоять из следующих агрегатов: двух трансформаторов марки № двух шкафов высоковольтного ввода марки № и пяти шкафов распределительного устройства низкого напряжения на 15 отходящих фидеров. Директор ------ ФИО13, будучи введенным в заблуждение ФИО9 относительно его истинных намерений, добросовестно выполняя свои обязательства по договору, в качестве предоплаты за поставляемую продукцию, по платежным поручениям № от дата и № от дата перечислил денежные средства в размере ------ рублей и ------ рублей соответственно, на расчетный счет № ------ Далее ФИО9 с целью изъятия в свою собственность денежных средств, полученных от ------ и во избежание уголовной ответственности, составил фиктивный договор № от дата на получение ------ в свою очередь вышеуказанной продукции от общества с ограниченной ответственностью ------ адрес, которое в действительности занималось обналичиванием денежных средств разным предприятиям и организациям. После этого ФИО9 с расчетного счета № ------ открытого в филиале ------ в адрес, перечислил денежные средства в размере ------ рублей на расчетный счет ------ адрес. Затем указанные денежные средства были обналичены с расчетного счета № ------ находящегося в ------ ------ и присвоены ФИО9. Затем ФИО9 с целью придания своим действиям законного характера и якобы выполнения им своих обязательств, предусмотренных договором № от дата между ------ направил дата автотранспортом в адрес ------ не пригодные для эксплуатации части трансформаторной подстанции неустановленного производителя: трансформатор силовой типа № года выпуска, выключатель нагрузки № года выпуска и модуль ввода № кВ, 1990 года выпуска, которые были приобретены ФИО9 в июле 2004 года в адрес у ФИО6 за ------ рублей.

Таким образом, ------ причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму ------ рублей.

В судебном заседании подсудимый Торгашинов Ю.А. свою вину в инкриминируемом ему органами следствия преступлении не признал и от дачи показаний отказался на основании положений ст.51 Конституции РФ, иск не признал.

В связи с отказом Торгашинова Ю.А. от дачи показаний, с согласия сторон на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Торгашинова Ю.А., допрошенного в качестве подсудимого дата № в судебном заседаниив присутствии адвоката после разъяснения положений статьи 51 Конституции РФ и статьи 47 УПК РФ о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, даже при последующем отказе от этих показаний, из которых следует, что весной 2004 года он, как менеджер по продажам ------ был в служебной командировке в ------ адрес, где встречался с главным энергетиком ФИО14. Туда он привез рекламные каталоги завода, они поговорили и, не договорившись ни о чем, он уехал в адрес. Где-то в конце мая или начале июня 2004 года его начальник ФИО1 сообщил, что ему звонил менеджер с ------ адрес ФИО46 ФИО45, который сказал, что они участвуют в электронных торгах на поставку подстанции и просил его не вмешиваться. ФИО7 пояснив, что в адрес для ознакомления с производством выезжают представители с адрес и просил ознакомить их с производством, но больше никаких действий не предпринимать, никаких переговоров не проводить. Через несколько дней приехали ФИО14 с ФИО13, которым он организовал встречу с руководством отдела управления. ФИО14 и ФИО13 спросили у ФИО1, имеется ли возможность поработать непосредственно с заводом, т.е. без ТД (торгового дома), без ------ без посреднических наценок. ФИО1 объяснил им ситуацию, что это никак невозможно сделать, и на этом переговоры завершились. ФИО1 попросил его отвести их в цех, показать производство, что он и сделал. После того, как все посмотрели и вышли из цеха, ФИО13 сказал, что с ТД он работать не хочет, из-за очень высоких цен, что посредников он «кормить» не намерен на свои деньги и просил его помочь найти подстанцию подешевле. Он ответил, что такой информацией не располагает, но есть люди, которые могут помочь в этом. Он позвонил по сотовому ФИО28 ФИО47, который был менеджером по ------ и объяснил ему ситуацию. Через некоторое время ФИО28 ему перезвонил и сообщил, что можно разрешить данную ситуацию. Они вчетвером встретились в столовой завода и поговорили. ФИО13 и ФИО14 сказали, что подумают, что решения они еще никакого не приняли и в тот же день они выехали в адрес. Через некоторое время ФИО13 ему позвонил, сказал, что его все устраивает, и что они там начинают заключать договор на поставку этой подстанции. В то время с ФИО9 он еще знаком не был и об ------ никогда не знал. В первый раз они с ФИО9познакомились, когда к нему позвонил ФИО13 и сказал, что высылает своего работника ФИО40 в адрес. Он передал эту информацию ФИО28, на что ФИО28 ответил, что в это время будет в командировке, и дал ему координаты ФИО9. ФИО40 приехал, созвонились с ФИО9, который приехал, и они втроем поехали обедать в кафе ------ Там ФИО40 с ФИО9 между собой решали какие-то вопросы, договор он никакой не видел. В ходе разговора ФИО9 была озвучена фраза о том, что денег, которые тому перечислены, не хватает даже на закупку комплектующих. То есть просил как-то посодействовать, чтобы ФИО40 с ФИО13 как-то пообщался, потому что производство могло вообще остановиться. После чего ФИО40 уехал. Прошло какое-то время, он от ФИО28 узнал, что часть оборудования отгружена в адрес. Через несколько дней ему на сотовый телефон позвонил ФИО13 из адрес и стал ругаться по поводу того, что им поставили. Он ответил, что не в курсе этих вопросов, пообещал разобраться, стал звонить ФИО28, но ФИО28 тоже был не в курсе данных дел. После чего ФИО13 сказал, что высылает представителя для переговоров - ФИО15, который приехал в адрес и поставил ультиматум, чтобы они забирали оборудование и возвращали им деньги. Он ответил, что никаких денег не видел, и что в этом вопросе надо разбираться, попросил время, чтобы как-то урегулировать эту ситуацию. На что ФИО15 показал ему письмо руководству предприятия ------ и сказал, что либо он пишет ему расписку, что через пять дней деньги уйдут к ним, либо это письмо он отдает руководству завода. Он отказался написать такую расписку, пояснив, что полномочий у него таких нет. После чего ФИО15 отнес письмо руководству и уехал. Никакого сговора у него с ФИО9 не было.

Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего ФИО13, ранее данных им в ходе судебного заседания,следует, что он познакомился с Торгашиновым Ю.А., когда тот приезжал к ним в адрес и заинтересовал энергетиков по поводу покупки продукта ------. В то время они выиграли тендер по реконструкции трансформаторной подстанции. Он с главным энергетиком ФИО14 поехал в адрес по приглашению Торгашинова Ю.А., который являлся менеджером в ------ чтобы посмотреть, какое оборудование изготовляется, качественное ли оно. Встретились там с Торгашиновым Ю.А., который выписал им пропуска на завод и показал цеха. Оборудование их устроило и они решили купить его. Они многое слышали об этом заводе, прониклись доверием к Торгашинову Ю.А., так как они считали, что менеджер - это «лицо» завода, от которого зависит процветание завода, зарплата работников. Торгашинов Ю.А. знал требования их предприятия, требования к новому оборудованию, что оно должно быть сертифицировано, не морально устаревшее, должно быть новое. Потому что в их регионе на месторождениях условия очень жесткие и речи не может быть никакой о реставрации оборудования, тем более не может быть бывшего в употреблении оборудования. У них сроки были очень сжатые, и за это время надо было найти изготовителя, доставить оборудование и дата подписать акты ввода оборудования в эксплуатацию. В процессе общения Торгашинов Ю.А. им сказал, что может помочь заказать оборудование через ------ ------ который находится в адрес, но можно было ФИО7 заключить договор на месте и это получится быстрее и в какой-то мере дешевле. Они согласились и Торгашинов Ю.А. дал им реквизиты предприятия, которое сотрудничает с ------ Они вернулись в адрес стали составлять договор купли-продажи. В договоре было указано, что подстанция должна быть индивидуального изготовления, были высланы приложения к договору - размеры подстанции, вся ее «начинка». Договорились, что начинают проплачивать, цена была фиксированная. Они согласны были оплатить всю подстанцию, но хотели сначала посмотреть на нее. Им сказали перечислить сначала ------ рублей и тогда начнется изготовление подстанции. Они эти деньги перечислили. Через некоторое время им сообщили, что этих денег недостаточно и необходимо еще перечислить. Тогда у него возникли сомнения, и он направил своего инженера ФИО40 в адрес, чтобы удостовериться, не обманывают ли их. ФИО40 приехал, его встретил на проходной Торгашинов Ю.А., провел на завод, показал все оборудование, которое для них изготавливается, созвонился с ФИО9, познакомил его с последним. ФИО40 впоследствии ФИО7 просил ФИО9 показать платежки, что они действительно сотрудничают с ------ На что ФИО9ответил, что это коммерческая тайна. Когда ФИО40 спрашивал, когда можно будет посмотреть оборудование, тому ничего внятного не отвечали. ФИО9 попросил еще деньги, и они послали ------ рублей, подумав, что всякое может быть. Но и после этого ФИО9 просил еще деньги. У него возникло подозрение, что ФИО9 не то делает, начинается тут мошенничество. И он эти деньги задержал, сказав, чтобы послали пока то, что изготовили и тогда он проплатит оставшиеся деньги. Впоследствии выяснилось, что договор был заключен с ------ и все деньги уходили в адрес, а не в ------ Когда им привезли оборудование, они поняли, что их обманули. Был составлен акт непригодности данного оборудования. ФИО7 была проведена экспертиза и стоимость данного шкафа, если его сдать на металлолом, был оценен в ------. рублей. Они стали звонить и писать ФИО9 и Торгашинову Ю.А., но те не стали выходить на связь с ним. До сих пор это оборудование у них хранится на складе ------ Они готовы его отдать ФИО9, потому что данное оборудование никогда не будет востребовано у них в регионе. Он посылал в адрес своего заместителя ФИО15, чтобы выяснить всю происходящую ситуацию. ФИО15 встречался с ФИО9 и с Торгашиновым. Со слов ФИО15, он понял, что их обманули. Им срочно нужно было сдать подстанцию в срок, потому что попасть в черный список ------ для них означало - практически лишиться полностью всего сотрудничества. ------ завод поставил им подстанцию и за 2 недели они смонтировали ее и к 1 сентября включили эту подстанцию №

Как следует из оглашённых с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, он работаетв должности главного энергетика ------. В феврале 2004 года в ------ состоялся тендер по реконструкции трансформаторной подстанции, где заказчиком выступило ------ Данный тендер выиграло ------ Примерно в апреле 2004 года в ------ с целью узнать результаты проведенного тендера и ознакомить с новой продукцией ------ адрес приехал менеджер указанного предприятия Торгашинов Ю.А. Он сообщил Торгашинову Ю.А., что ------ проиграло указанный тендер и что его выиграло ------ адрес. После этого Торгашинов Ю.А., оставив ему каталоги с продукцией ------ ушел с территории их предприятия. Примерно в 3-й декаде июня месяца 2004 года директор ------ ФИО13 прислал к ним письмо о том, что ------ просит командировать его как главного энергетика в ------ адрес для уточнения технических характеристик подстанции марки ------, выпускаемых этим предприятием. Он и ФИО13 дата приехали в адрес. Для прохождения на территорию ------ с целью отметки командировки и осмотра изготовляемого этим предприятием оборудования он позвонил менеджеру ------ по ------ Торгашинову Ю.А., который встретил на проходной ------ его и ФИО13, а также оформил им пропуска на территорию этого предприятия. Перед этим Торгашинов Ю.А. отвел его и ФИО13 к своему руководителю, которому они объяснили, что приехали в ------ с целью уточнения технических характеристик подстанции типа ------ и оформления заказа по ее изготовлению. После этого Торгашинов Ю.А. по указанию своего начальника провел их по цехам ------, где проходил весь технологический процесс по изготовлению подстанции типа №. После этого Торгашинов Ю.А. повел их обедать в столовую ------ где во время обеда предложил в его присутствии директору ------ ФИО13 приобрести такую же новую подстанцию производства ------ через ------ адрес, со сроком ее изготовления в ------ в течение 45 дней и стоимостью на 10 процентов дешевле, чем ее отпускная стоимость с ------ Директор ------ адрес ФИО13 в его присутствии сказал Торгашинову Ю.А., что он подумает над его предложением, для чего ФИО13 и Торгашинов Ю.А. обменялись для связи телефонами и факсами. Кроме этого, Торгашинов Ю.А. сказал ФИО13, что он подготовит проект договора на поставку в адрес ------ адрес от ------ адрес подстанции типа № который направит в ------ по факсу. После этого он и ФИО13 уехали из адрес. Насколько ему известно, примерно в конце июня 2004 года между ------ в лице его директора ФИО13 и ------ был подписан договор на поставку в ------ новой подстанции марки № производства ------ адрес от ------ стоимостью более ------ ------ рублей, без стоимости транспортных расходов. После чего ------ в лице его директора ФИО13 по просьбе Торгашинова Ю.А. перечислило на расчетный счет ------ ------ рублей в качестве предоплаты за поставку подстанции. дата на производственную базу ------ расположенную по адресу адрес «адрес», из ------ адрес приехала автомашина марки ------ рег.номер №, в которой была загружена для доставки в ------ не пригодная к эксплуатации, бывшая в употреблении и несоответствующая техническим требованиям тендера часть подстанции марки №, о чем дата был составлен Акт комиссией состоящей из него как представителя заказчика ------ директора ------ ФИО13, начальника охраны ------ ФИО16 и главного инженера ФИО15 После чего водитель автомашины марки ------ рег.номер ------ ФИО17 отказался от подписи в этом акте и, разгрузив на территории базы ------ указанную часть подстанции, уехал. Затем он письмом от заказчика ------ потребовал от директора ------ предоставить в их предприятие гарантийное письмо о сроке окончания выполнения работ, на которое был получен ответ, что ------ до дата гарантирует произвести поставку новой подстанции марки № и в течение 10 дней произведет ее монтаж. Насколько ему известно, ------ заказало такую же подстанцию на ------ заводе, оплатив данному заводу за срочность ее изготовления и поставку. После чего новая подстанция производства ------ завода была запроектирована и установлена ------ на объекте ------ Торгашинов Ю.А., насколько ему известно, в ------ и ------ не приезжал и не звонил, до настоящего времени он не вернул деньги в сумме ------ рублей за поставленную им в ------ адрес через ------ адрес не пригодную к эксплуатации, бывшую в употреблении и несоответствующую техническим требованиям тендера часть подстанции марки № несмотря на неоднократные требования директора ------ ФИО13 (№

В связи со смертью свидетеля ФИО40, судом на основании п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ оглашены его показания, из которых следует, что он работал в должности инженера-наладчика ------. Так как ------ осуществляло реконструкцию трансформаторной подстанции, обозначенной на ------ городской электрической схеме как ------, он был командирован дата директором ------ ФИО13 в адрес на ------ для контроля за сборкой на производственных площадях ------ подстанции марки № по заказу ------ адрес для ------ адрес. В г.Чебоксары он прибыл дата и по приезду в ------ встретился на проходной ------ площадки ------ с менеджером этого предприятия Торгашиновым Ю.А. По его просьбе тот выписал ему пропуск в бюро пропусков этого предприятия и провёл его на территорию завода, где лично ознакомил его с электрооборудованием, производимым ------ После этого Торгашинов Ю.А. по его просьбе из отдела продаж ------ позвонил по телефону директору ------ ФИО9 и попросил того подъехать к ------ для встречи с ним. Примерно через 30 минут после этого телефонного разговора ко ------ на автомашине иностранного производства приехал ФИО9, который подошёл к нему и Торгашинову Ю.А., представившись директором ------» адрес. После чего ФИО9 пригласил его и Торгашинова Ю.А. для разговора в свою машину. В указанной автомашине он передал подписанный со стороны директора ------ ФИО13 как «покупателя» оригинал договора № от дата, который Торгашинов Ю.А. и ФИО9 прочитали, после чего ФИО9 его подписал по согласованию с Торгашиновым Ю.А. и передал его ему. После этого ФИО9 и Торгашинов Ю.А. стали говорить ему, что из-за недостаточного финансирования заказа ------ адрес, сборка подстанции марки № на производственных площадях ------ собираемую по заказу ------ адрес для ------ адрес, может быть сорвана по времени, в связи с чем они оба просили срочно перечислить еще ------ рублей на расчетный счет ------ адрес для ускорения сборки указанной подстанции и отгрузки её в адрес ------ адрес. Поверив Торгашинову Ю.А. и ФИО9, что указанная подстанция действительно собирается на производственных площадях ------ по заказу ------ адрес для ------ адрес, он в тот же день выехал поездом из г. Чебоксары в адрес, откуда на следующий день по приезду вылетел на самолете в адрес. По приезду в адрес он передал директору ------ ФИО13 подписанный директором ------ адрес ФИО9 договор № № от дата и доложил ему обо всем увиденном в ------ и услышанном от Торгашинова Ю.А. и ФИО9. Позже ему стало известно, что ФИО13 дал указание бухгалтеру ФИО21 оплатить второй платеж в сумме ------ рублей с расчетного счета №, находящимся в ------ филиале ------ принадлежащего ------ адрес (акционером которого является ------ адрес) на расчётный счет ------ адрес №, находящийся в филиале ------ адрес платежным поручением № от дата. Согласно вышеуказанного договора № № дата дата на производственную базу ------ расположенную по адресу: адрес «адрес из ------ адрес приехала автомашина марки ------ рег.номер № под управлением водителя ФИО18, имеющего при себе паспорт серии № №, выданный ------, в которой была загружена для доставки в ------ непригодная к эксплуатации, бывшая в употреблении и несоответствующая техническим требованиям тендера часть подстанции марки № осмотрев которую дата они увидели, что она состоит из:

1. Трансформатора типа ------ в количестве 1-ой единицы;

2. Выключателя нагрузки 6 кВ в количестве 1-ой единицы;

3. Модуль ввода 0,4 кВ в количестве 1-ой единицы.

Указанное оборудование поступило в ------ адрес без упаковки, в связи с чем был составлен Акт комиссией, состоящей из директора ------ ФИО13, представителя заказчика ------ главного энергетика ФИО14, начальника охраны ------ адрес ФИО16 и главного инженера ФИО15, после чего водитель автомашины ФИО17 отказался от подписи в этом акте и, разгрузив в складском сухом помещении производственной базы ------ указанную часть подстанции, уехал. В связи с тем, что нужно было срочно выполнить заказ по реконструкции трансформаторной подстанции, обозначенной на ------ городской электрической схеме как ------, ------ в лице директора ФИО13 пришлось срочно заказать такую же подстанцию на ------ заводе электромонтажных изделий, оплатив данному заводу за срочность её изготовления и поставку около ------ рублей. После чего новая подстанция производства ------ завода электромонтажных изделий была запроектирована и установлена работниками ------ в том числе и им на объекте ------ дата директором ------ ФИО13 устно были предъявлены требования Торгашинову Ю.А. о замене указанного оборудования на новое оборудование, произведенное в ------ но Торгашинов Ю.А. от осуществления поставки отказался. После этого менеджер ------ Торгашинов Ю.А. и директор ------ ФИО9 в ------ не приезжали и не звонили, а так же до настоящего времени они не вернули деньги в сумме ------ рублей за поставленную ими в ------ через ------ непригодную к эксплуатации, бывшую в употреблении и несоответствующую техническим требованиям тендера часть подстанции марки № несмотря на неоднократные требования директора ------ ФИО13. В связи с этим в августе 2004 года директором ------ ФИО13 для возврата ------ рублей, перечисленных ------ в июле 2004 года был откомандирован в ------ главный инженер ------» ФИО15, где последний, как и он, встречался с Торгашиновым Ю.А. в ------ ФИО15 попросил Торгашинова Ю.А. и ФИО9 вернуть ------ рублей, перечисленных в июле 2004 года на расчетный счет ------ адрес, что Торгашинов Ю.А. и ФИО9 до настоящего времени не сделали. Для установления суммы ущерба, нанесенного Торгашиновым Ю.А. и ФИО9 ------, их предприятие обратилось в ------ адрес для проведения товароведческой и оценочной экспертизы. Поставленная дата в ------ от ------ часть подстанции марки № была признана согласно актов экспертизы № от дата и № от дата и заключений экспертов ФИО19 и ФИО20 не пригодной к эксплуатации и её рыночная стоимость была оценена в № рублей. Таким образом, их предприятию ------ действиями менеджера ------ Торгашинова Ю.А. и директора ------ ФИО9 нанесен ущерб на сумму ------ рублей. В настоящее время их предприятие не может поставить на баланс поступившую дата от ------ часть подстанции марки №, так как она ранее использовалась, в настоящее время не пригодна к эксплуатации, по этим же причинам их предприятие не может продать эту часть подстанции физическим и юридическим лицам, а также сдать его в металлолом №

Свидетели ФИО16 и ФИО21, как это следует из их показаний, оглашенных судом с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования подтвердили показания свидетеля ФИО40 в части поставки ------ дата части подстанции марки № (т.№

Как следует из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15, он работал в ------ главным инженером с 2002 по 2004 годы. Где-то в начале 2004 года был заключен контракт, при котором он не участвовал и в адрес не ездил. С представителем заказчика он обговаривал некоторые технические детали заказов, то есть опросный лист, технические характеристики. Для заключения договора в ------» адрес приезжали ФИО13 и ФИО14. С их слов он знает, что они встретились с Торгашиновым Ю.А. - представителем ------» по ------ ------. Торгашинов Ю.А. провел их по заводу, удостоверил в серьезности намерений, но в ходе переговоров предложил для того, чтобы ускорить процесс, предложил заключить договор с ------», которое в более короткие сроки поставит оборудование и чуть дешевле. Им в сентябре 2004 года уже нужно было вводить объект в эксплуатацию, поэтому они согласились. Был заключен договор, была перечислена первая сумма ------ рублей, в каком месяце, сейчас не помнит. Потом звонили, требовали еще перечислить деньги. Перечислили через две недели еще ------ рублей. ФИО9 требовал, чтобы полностью рассчитались за оборудование, а потом поставят оборудование. Они ответили, что за часть рассчитались, поэтому необходимо поставить им часть оборудования. Потом они направили своего представителя на ------ для того, чтобы убедиться, что заказ выполняется. Результаты этой поездки насторожили ФИО13. Они начали требовать, чтобы оборудование было поставлено. В конце июля 2004 года ему позвонил начальник охраны ФИО16 и сообщил, что пришло оборудование из адрес. Он просил организовать разгрузку этого оборудования. Когда вечером он приехал на работу, то увидел, что был разгружен трансформатор, высоковольтная ячейка и часть высоковольтных шкафов. Все это было без упаковки, оборудование было бывшее в употреблении, перекрашенное, морально устаревшее, с подтекшим маслом. Поскольку водитель их ждал, они предложили ему обратно загрузить, но тот наотрез отказался это сделать, сказав, что это ему не нужно. Они вызвали представителя заказчика ФИО14, составили акт, который водитель отказался подписывать и уехал. Затем переговоры вел ФИО13, который в августе 2004 года отправил его на завод, чтобы разобраться и прийти к взаимовыгодному решению. В г.Чебоксары он встретился с Торгашиновым Ю.А., которого он попросил свести его с ФИО9, так как тот является поставщиком. Торгашинов Ю.А. звонил при нем ФИО9, но тот отказался встречаться с ним. Они Торгашинову Ю.А. и ФИО9 предлагали или вернуть деньги или выполнить заказ как положено. Они были вынуждены этот заказ возмещать в другом месте. Поехали в адрес завод покупать подстанцию, пришлось за нее переплатить. Заказали там подстанцию, два с лишним миллиона заплатили за нее. Когда подстанцию осматривали, вызвали независимого эксперта, чтобы дал оценку в каком состоянии было оборудование, поставленное из адрес. Он считает, что ФИО9и Торгашинов Ю.А. их обманули, поставив такое оборудование. От другой части оборудования у них заказчик отказался, сказав, что хлам им везут. Первоначально, чем заказать оборудование, приезжали ФИО13 и ФИО14, встречались с Торгашиновым Ю.А., с которым смотрели на заводе нормальное оборудование. Торгашинов Ю.А. и ФИО9 знали, что им было нужно новое оборудование. Им сказали, что оборудование будет то же самое, что выпускается в ------», только они его закупают через ------ (№

Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля ФИО19 следует, что она работает в должности эксперта ТПП адрес с 2001 года. В её функциональные обязанности входит проведение различного рода экспертиз. По заявке № от дата ------ (адрес ею определено качество товара путем внешнего осмотра трансформаторной подстанции. Для проверки было предъявлено электрооборудование № трансформатор типа ------ - 1 ед., выключатель нагрузки 6 кВ - 1 ед., модуль ввода - 0,4 кВ - 1 ед. Электрооборудование поступило в адрес ------ дата а/м марки ------ государственный номер № от ------ адрес без упаковки и было выгружено в складское сухое помещение производственной базы ------ В результате внешнего осмотра установлено: Трансформатор тип № заводской №, дата выпуска 2004 г., изготовитель - ------ адрес: имеет многочисленные подтеки масла в местах соединения радиатора с баком трансформатора и в местах резиновых уплотнений; имеются следы поверхностной коррозии. Комплектующие изделия: электроконтактный манометр ------ и термометр ------ имеют дату выпуска 1990 г. (согласно паспортной (фирменной) табличке). Отсутствует упаковочный лист, техническая документация на оборудование и комплектующие изделия. Выключатель нагрузки 6 кВ, ------, заводской №, дата выпуска 1990 г.: защитное лакокрасочное покрытие вторичное; уплотнитель двери находится в незакрепленном состоянии и изготовлено из полимерного материала (по стандарту должен быть изготовлен из резины). Отсутствует паспортная (фирменная) табличка, прикрепляемая к оборудованию; высоковольтные предохранители в количестве 3 шт.; рычаг привода; техническая документация на оборудование и комплектующие изделия. Установленный тип шкафа ------ не соответствует техническим требованиям согласно опросного листа Приложение № к договору № от дата Модуль ввода ------; защитное, лакокрасочное покрытие вторичное. Отсутствует светофильтр сигнальных ламп в количестве 4 шт., паспортная (фирменная) табличка, прикрепляемая к оборудованию, техническая документация на оборудование и комплектующие изделия. Комплектующие изделия имеют дату выпуска - автоматический вводный выключатель типа ------, заводской № - ноябрь, 1990 г.; счетчик ------ - ноябрь, 1990 г.; автоматический выключатель № в количестве 2 шт. - ноябрь, 1990 г.; реле тока № - октябрь, 1990 г.; реле времени № - сентябрь, 1990 г.; трансформатор № 1990 г.; трансформатор тока № в количестве 3 шт. - 1986 адрес счетчик № не соответствует техническим требованиям согласно опросного листа. Все предъявленное к экспертизе электрооборудование №: трансформатор типа № - 1 ед., выключатель нагрузки 6 кВ - 1 ед., модуль ввода - № - 1 ед. разукомплектовано и не укомплектовано частями и деталями датой выпуска 2004 г., отсутствуют заводская техническая документация на оборудование и комплектующие изделия, паспортные (фирменные) таблички, прикрепляемые к оборудованию. Данное оборудование не соответствует техническим требованиям согласно приложений к договору на поставку продукции производственно-технического назначения № от дата, является морально устаревшим и не может быть использовано по прямому назначению. Для монтажа и запуска в эксплуатацию не пригодно (№

Как следует из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО22, в 1999 году он открыл предприятие ------», которое занимается производством электрических контактов и низковольтных комплектных устройств. В его обязанности входит общее руководство предприятием. Летом, примерно в начале июля 2004 года к нему обратился директор ------ ФИО9 и предложил отреставрировать низковольтную часть трансформаторной подстанции марки 2 № ввод № 1 в количестве 1 штук, то есть необходимо было разобрать агрегаты и очистить от ржавчины, покраска и сборка аппаратов. дата к нему в кабинет позвонил директор № ФИО9 и он ему сообщил, что они провели реставрацию части трансформаторной подстанции марки № № ввод № 1 в количестве 1 штук. Металлической щеткой были очищены ржавчина от корпуса подстанции. Согласно акта протокола на выполнение работы и услуги от дата между ------ и ------ указанная работа была оценена на сумму ------ рублей и выполненные работы и услуги полностью удовлетворяли требованиям ------ Все работы пол приему от директора ------ ФИО9 и реставрации указанной ячейки КТП осуществляли начальник участка ------ ФИО3, а ФИО4 вообще не является работником ------ На их предприятии работает жена последнего - ФИО5. На момент заключения акта ФИО9 не рассчитался с предприятием ------ на вышеуказанную сумму, а только дата рассчитался с их предприятием, поставив в их адрес контактора № на сумму ------ рублей. Где приобретались ФИО9 части трансформаторной подстанции марки № ввод № 1 в количестве 1 штук, он сказать не может (№

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО3 следует, что ранее суду он пояснил, что работает инженером по подготовке производства ООО «------». В 2004 году он работал начальником производства данного предприятия. У него было производство катушек, запчастей и в то время ФИО22 направил его для реставрации электрошкафа. Он его осмотрел. Было принято решение полностью его демонтировать, то есть снять всю аппаратуру, провода. Они всё в этом шкафу сняли, подготовили его к покраске и в последующем покрасили. Механические дефекты исправили, что необходимо было в нем заменить - они произвели замену. Кроме того, они заменили провода, а ФИО7 часть аппаратов, в остальных аппаратах, где было возможно, зачистили соединения. Этот шкаф в работе ранее не был, но если бы его смонтировали, произвели пуско-наладочные работы, считает, что он был работоспособный №

Свидетель ФИО23, как это следует из оглашенных с согласия сторон его показаний, ранеесуду показал, что он работает в ------. У них производственная база находится в адрес. По приезду в Чебоксары он может два раза видел ФИО9. Он получил распоряжение из офиса. На производственную базу привезли ------ автоматы, шины, выключатель, кнопки управления, провода. То есть РУНН - это низковольтная часть подстанции. ФИО9 ФИО7 говорил, что нужно сделать электрошкаф. Когда в его отсутствие привезли электрошкаф, он был еще в упаковке. Скорее всего, электрошкаф никогда в работе не был, и вследствие погрузки или транспортировки он получил удар, так как была небольшая деформация, поэтому в эксплуатацию его пускать сразу было невозможно. Они электрошкаф затащили в цех, пригласили из адрес главного конструктора, произвели его внешний осмотр. Электрошкаф они разобрали по частям. Он был в неплохом состоянии, только в нём было много пыли, на корпусе была местами коррозия, смазка на контактах была сохранена. Они его немного почистили, ободрали краску в некоторых местах, почистили специальной машинкой, а затем его полностью покрасили в серый цвет и собрали. Заменили некоторые провода, кнопки. Поскольку шкаф в основном в нормальном состоянии был, ему просто придали товарный вид. Через некоторое время завезли второй шкаф, который он осмотрел. Они им не стали заниматься, так он был в более плохом состоянии, чем первый. У него был сильно деформирован корпус. Затем привезли трансформатор, который привезли с адрес Эл и с которым они никакой работы не проводили, так как трансформаторами они не занимаются. Первый шкаф, который они ремонтировали, после их ремонта работал нормально. Проверяли они этот шкаф путем подключения к электроустановке. Первый шкаф этот был ШВВ, и в документах это отражено. Этот шкаф ШВВ никогда не был в эксплуатации, так как на нем была обрешетка, под решеткой куски рубероида были, все было упаковано в плотную бумагу, внутри было много пыли, внутренняя консервация была в нормальном состоянии. Он частично присутствовал при отправке данного шкафа ШВВ, который был в рабочем состоянии. На этот шкаф был какой-то документ, а ФИО6 давал ему визитку, которую он в последующем оставил следователю. В процессе выгрузки-погрузки шкафа ШВВ также участвовал ФИО4(№

Как следует из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО4, примерно в июне-июле 2004 года, точную дату он не помнит, на территорию ------» заехала автомашина марки ------ из адрес. За рулем находился водитель - незнакомый мужчина, который сообщил, что он привез груз от ФИО48 В кузове данной автомашины находился шкаф трансформаторной подстанции, упакованный в картон и доски с углов. Вслед за этой машиной заехала автомашина иностранного производства, за рулём которой был незнакомый ему ФИО9 ФИО49, который сказал, что этот шкаф принадлежит ему, а не ФИО50, как сказал водитель автомашины ------. Примерно за неделю до этого, к ним на предприятие на автомашине ------ или ------, также с марийскими номерами, приезжали двое незнакомых мужчин. Один из них представился Альбертом, а второго он забыл, как зовут, хотя он также представился, но имя татарское. ФИО51 ему и другим рабочим их предприятия сообщил, что он устно договорился с директором ------ ФИО22 о том, что привезет к ним в цех трансформаторную подстанцию для проведения профилактических работ - очистить от грязи, пыли, ржавчины, подкрасить и проверить работоспособность всех агрегатов, кроме трансформатора, так как они не имеют право его проверять. Их рабочие, кто именно он не помнит, перегрузили данный шкаф трансформаторной подстанции, состоящий из двух частей, с автомашины ------ с марийскими номерами на ------ их предприятия и он стоял там 2-3 дня. Сам ФИО9 помогал им перегрузить электрошкаф с ------ на их «------ От ФИО9 он узнал, что тот собирается через некоторое время привезти на их завод еще один электрошкаф. На дверях шкафа он заметил таблички с надписью ------ и год выпуска (какой не помнит) и подумал, что он изготовлен на указанном предприятии. Когда шла выгрузка данного шкафа он был за начальника производства, но никаких документов на это оборудование водитель ------ ему не оставил, сказав, что документов на него у него нет. Через 2-3 дня в цех - в адрес приехали сотрудники ------ - начальник отдела ФИО3 ФИО53 конструктор ФИО52 и ведущий конструктор ФИО54 Они в присутствии начальника производства ФИО23, его и мастера ФИО55 проверили состояние и внутреннюю комплектность привезенного оборудования, но при этом никаких документов не составили. Данный шкаф был выгружен в закрытый цех, где он был разобран на отдельные блоки. В ходе осмотра он видел, что покраска на панелях шкафа была вздута и проявлялись отдельные места открытого металла, то есть не были защищены краской некоторые места. Особенно нижняя часть шкафа была подвержена коррозии. Некоторые концы проводов были окислены влагой. Часть проводов соединений между приборами были непригодны к эксплуатации, и пришлось их заменить. Приборы были в порядке, и они зачистили контакты соединений и смазали их специальной смазкой. Отдельные мелкие приборы в шкафах отсутствовали, и они их установили, такие как кнопки включения, разъемы, замки. Двери шкафа они отрихтовали. Корпус шкафа ФИО7 выпрямили, отрихтовали и усилили слабые места внутри данного оборудования. Основные детали и приборы внутри шкафа протерли, вычистили от грязи и пыли и поставили на штатные места. Ему показалось, что данный шкаф трансформаторной подстанции в эксплуатации не находился, так как контакты всех автоматов были чистые - без нагара и шероховатостей, но шкаф где-то долго находился на хранении, не менее 10 лет. Все профилактические работы указанного оборудования прошли примерно за неделю, точно он сейчас сказать не может. Проводились ли испытания на работоспособность данного шкафа, он не знает, так как не в курсе этого. После проведения профилактических работ, когда шкаф трансформаторной подстанции был погружен, упакован и закреплен в кузове автомашины «Бычок» с тентом с чувашскими номерами, он видел ФИО9 ФИО56, который сообщил ему, что нужно загрузить данное оборудование и отправить эту машину, но куда ему не сказал. Загрузив оборудование в течение 2-3 часов, ФИО9 вместе с водителем выехали с территории их предприятия. Были ли у ФИО9 какие-либо документы на указанное оборудование, он не знает (№

Свидетель ФИО24, как это следует из оглашенных с согласия сторон его показаний, ранеесуду показал, что работает начальником конструкторского отдела ЧЭАЗ. В трансформаторную подстанцию входит шкаф высоковольтного ввода, сам трансформатор и распределительное устройство. В состав № входит два трансформатора на 1600 кВА и, возможно, входят два шкафа высоковольтного ввода, которые могут и не входить. Однако два трансформатора и распределительное устройство должно обязательно входить. Трансформаторная подстанция УЗ - это подстанция внутреннего размещения, значит, она должна эксплуатироваться в закрытых помещениях. Срок её эксплуатации зависит от технического обслуживания и условий эксплуатации. Если, например, постоянные короткие замыкания, постоянные нагрузки, то срок службы трансформаторной подстанции уменьшается. Если нормально восстановить электрошкафы, длительное время находившиеся в консервации, то есть убрать очаги коррозии, выпрямить погнутости шкафа, покрасить, соблюдая определённую технологию покраски, то трансформаторную подстанцию можно эксплуатировать. При допросе его в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля, он говорил о гарантийном сроке эксплуатации трансформаторов, которые у минского производителя составляют 25 лет, которые не должны даже обслуживаться. Под формулировкой «поставщик обязуется изготовить и поставить, а покупатель оплатить и принять продукцию в номенклатуре, количестве и сроки согласно спецификации, являющейся неотъемлемой частью настоящего договора», он понимает, что трансформаторные подстанции, представленные к продаже, должны соответствовать опросному листу, находиться в исправном и рабочем состоянии. Изготовить - это купить трансформатор, купить высоковольтный шкаф или изготовить, изготовить распределительное устройство и собрать его. В настоящее время шкафы мало кто изготавливает. В адрес трансформаторные подстанции около 15 предприятий собирает. Трансформаторные подстанции в 2004 году они изготавливали за 2-3 месяца, но никак не ранее этого срока. В то время трансформаторные подстанции стоили примерно ------ рублей, и они в 2004 году и в настоящее время заказываются через ------ (№

В ходе судебного следствия ФИО7 оглашены показания свидетеля ФИО24 на предварительном следствии,из которыхследует, что в состав комплектной трансформаторной подстанции входит следующее оборудование:

- шкаф высоковольтного ввода, состоящий из высоковольтного выключателя-разъединителя с заземляющими ножами и аппарата защиты - реле или предохранителя (обычно 3 штуки на каждую фазу). Указанный шкаф ------» в настоящее время не изготавливает, а закупает на ------ ------, являющимся дочерним предприятием их завода;

- трансформаторы различного типа, в зависимости от заказа, в том числе ------, которые их предприятие не изготавливает, а закупает у различных предприятий: ------ адрес, ------ завод им. ФИО4, ------ завод «------

- шкафы распределительных устройств низкого напряжения (------которые изготавливает их предприятие. В зависимости от поступившего заказа шкафов ------ может быть от двух до 40 штук.

На их предприятии происходит сборка вышеуказанных трёх частей комплектной трансформаторной подстанции, затем проводится проверка и испытание, в основном шкафов ------ так как шкафы высоковольтного ввода и трансформаторы испытывают на пригодность на заводах-изготовителях. После этого комплектная трансформаторная подстанция упаковывается и направляется заказчику вместе с соответствующей документацией - паспортов на все виды оборудования, входящее в КТП. В состав №, согласно опросного листа и схемы для проектирования трансформаторной подстанции ------ по договору № от дата, заключенному между ------ должно входить:

1 - два трансформатора ------ (трансформатор масляный герметичный) мощностью 1000 кВА, напряжением 6-0,4 кВ;

2 - два шкафа высоковольтного ввода - марки ------ (с выключателями нагрузки и заземляющими ножами);

3 - пять шкафов распределительного устройства низкого напряжения на 15 отходящих фидеров (отходящих линий) на 630-1000 А.

О фирме ------» он слышит впервые. Об оборудовании, поставленном ------ ------», а именно: трансформатор типа № 1990 года выпуска; выключателя нагрузки 6 кВ типа №, 1990 года выпуска; модуль ввода 0,4 кВ, 1990 года выпуска, в котором отсутствуют светофильтры, табличка и техническая документация, показал следующее.

Трансформатор № другого типа, а именно с азотной подушкой масла, но взаимозаменяемый с ТМГ. Срок годности данного трансформатора 25 лет, однако каждые два года собственники трансформатора должны проводить осмотр и переконсервацию, если трансформаторы находятся на консервации, а именно смазать контактные площадки выводов консервантом - специальным маслом, восстановить лакокрасочное покрытие и упаковку. Если трансформатор законсервированный и хранится в регламентируемых условиях по ГОСТ России или других стран, где он был произведен, то он должен находится в рабочем состоянии. Выключатель нагрузки 6 кВ, тип № относится к шкафу высоковольтного ввода, рабочее напряжение 10 кВ, номинальный ток 630 А, 20 обозначает, по всей видимости, заводскую схему, УЗ - климатическое исполнение для внутренней установки, то есть в помещении. Модуль ввода 0,4 кВ относится к кафу №, который предназначен для подключения силового трансформатора к распределительному устройству. ФИО7, если данный шкаф и выключатель нагрузки 6 кВ были законсервированы, то при соответствующих условиях хранения по ГОСТ, они должны ФИО7 находиться в рабочем состоянии. Кроме указанного модуля ввода, в данный комплект трансформаторной подстанции типа 2 № должны были входить еще 4 шкафа ------, а ФИО7 один трансформатор ------ и один шкаф ------.

Если бы ------ поставило в ------ кроме вышеуказанного оборудования» еще такой же трансформатор № 1990 года выпуска, выключатель нагрузки 6 кВ, №, 1990 года выпуска и недостающие шкафы №, 1990 года выпуска, то при проведении пуско-наладочных работ и исправленном оборудовании, также находившегося на консервации, 1990 года выпуска, а также полной комплектации трансформаторной подстанции типа ------, это оборудование могло бы работать при проведении испытаний. Поставленным ------ ------ оборудованием организовать электроснабжение в полном объеме невозможно, так как согласно опросному листу к договору № от дата необходимо подключить 15 фидеров (отходящих линий), а поставленное оборудование на два фидера. Если бы поставленный комплект трансформаторной подстанции был бы подключен, то он быстро бы вышел из строя. Под формулировкой: «Поставщик обязуется изготовить и поставить, а Покупатель оплатить и принять продукцию в номенклатуре, количестве и сроки согласно спецификации, являющейся неотъемлемой частью настоящего договора», указанной в договоре № на поставку продукции производственно-технического назначения от дата, он понимает, что поставщик обязался изготовить и поставить новое оборудование. Изготовление подразумевает покупку комплектующих изделий для изготовления нового оборудования, в частности трансформаторной подстанции - новых трансформатора, высоковольтных выключателей, автоматических выключателей на низкое напряжение. Поставщик, как указано в договоре и соответствующих приложений к нему, должен был поставить новое оборудование, а не старое, которое к эксплуатации, не пригодно №

Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля ФИО25 следует, что она работает преподавателем русского языка и литературы высшей категории в ПУ № адрес, стаж работы - 40 лет. В «Толковом словаре русского языка» (авторы ФИО26 и ФИО27, Москва, «Азъ», 1994 год) дается следующее объяснение словам: изготовить - сделать, выработать, подготовить; поставить - произвести поставки чего-нибудь. В вышеуказанном словаре дается следующее лексическое значение слова «выпускать» - изготовив, подготовив, создав, пустить в обращение. Из этого следует, что слово «изготовить» - это составная часть значения слова «выпустить». Получается, что «выпустить» можно лишь при наличии производства (мастерская, цех, завод, фабрика), а «изготовить» - собственной силой и собственными руками (№

Свидетель ФИО28, как это следует из оглашенных с согласия сторон его показаний, ранее суду показал, что он в ------ работает старшим менеджером по ------. В 2004 году Торгашинов Ю.А. работал менеджером по ------. В обязанности менеджера входит проведение маркетинговых исследований и продажа продукции завода. Он не знает, получал ли их завод от ФИО9 заказ на изготовление трансформаторной подстанции. Он ФИО7 не слышал, чтобы ------ заказывало у них изготовление трансформаторной подстанции №

Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что он с октября 2002 года является директором ------ (адрес). Предприятие занимается посреднической деятельностью, в основном куплей-продажей мелких товарно-материальных ценностей. Иногда по просьбе различных предприятий, расположенных на территории Российской Федерации, он обналичивает денежные средства через расчетный счет ------». Предприятия под видом какой-либо сделки перечисляют ему денежные средства, он их обналичивает и возвращает обратно за вычетом своих вознаграждений в размере 3,5 процентов от перечисленного. Одним из таких предприятий, кто обналичивал у него денежные средства, было ------ адрес, директором которого является ФИО9 ФИО57 В июле 2004 года между ------ адрес был заключен фиктивный договор № № на поставку продукции производственно-технического назначения. К договору были оформлены товарная накладная № от дата на отпуск предприятием ------ в адрес ------ продукции № на сумму ------ рублей и счет-фактура № от дата на оплату предприятием ------» за оборудование ------ денежных средств в размере ------ рублей. Затем директор ------» адрес ФИО9 по платежным поручениям № от дата и по платежному поручению от дата перечислил ------ и соответственно ------ рублей. Примерно через несколько дней денежные средства были обналичены с расчетного счета ------» и переданы директору ------ ФИО9 за вычетом его вознаграждения в размере 3,5 процентов от перечисленного. На самом деле никакой продукции ими в адрес ------» не отпускалось. Примерно в марте 2005 года позвонил ФИО9 ФИО58 и попросил подтвердить факт поставки в его адрес трансформаторной подстанции, так как им интересуется милиция (№

Как следует из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО29, она в 2004 году работала главным бухгалтером в ------ в адрес адрес ------ занимается производством пиломатериалов, древесной муки, досок, грунтовки. Каким образом у них на заводе появились подстанции, объяснить не может. У них, как положено, числились основные средства. У них был филиал «------, который был признан банкротом, и все его основные средства по документам были переданы их организации. Кому реализовали эти подстанции, а вернее трансформаторы, она не знает (№

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО30 следует, что примерно в июне-июле 2004 года ему директор ------ дал указание найти покупателя двух подстанций марки №, состоящих из двух силовых трансформаторов мощностью 1000 кВА, двух вводных ячеек № двух шкафов №, находящихся в законсервированном виде на складе металлов ------ В конце июня - начале июля 2004 года в ------ по вопросу приобретения обратился ФИО6. Последний, осмотрев находящиеся на складе металлов две вышеуказанные подстанции, сказал ему, что они ему подходят и спросил у него об их стоимости. Он ФИО6 ответил, что по этому вопросу необходимо обратиться к генеральному директору ------ ФИО31 После чего ФИО6 обратился к ФИО31, а тот попросил его помочь ФИО6 в отгрузке одной подстанции, состоящей из одного трансформатора 1000 кВА, двух ячеек одной вводной ячейки ------, одной отходящей ячейки ------. Стоимость приобретения ФИО6 данной подстанции он не знает. Указанная подстанция была 1990 года выпуска, согласно переданной технической документации на эту подстанцию она была производства ------. Вся техническая документация на эту подстанцию была передана ФИО6. Оформлялся ли договор купли-продажи на эту подстанцию, он не знает. ФИО6 вывез первую подстанцию в конце июня - начале июля 2004 года. На грузовой автомашине, какой именно он не помнит, вторую подстанцию вывез со всей технической документацией ФИО6 из ------ в числах дата. Указанные подстанции были темно-зеленого цвета, в масле, заводской упаковке, хранились в крытом складе металлов ------ После их технического обслуживания указанные подстанции можно было использовать в работе №

Как следует из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6, примерно в июле 2004 года он позвонил в отдел сбыта ------ для приобретения шкафа ------ для фирмы ------ адрес адрес По телефону с ним разговаривал незнакомый мужчина, который представился менеджером ФИО59. ФИО60 ему сообщил, что действительно их завод изготавливает интересующую его продукцию, но срок его изготовления 3 месяца. Данный срок их фирму не устраивал и он попросил его о том, как можно ускорить срок изготовления. ФИО61 дал ему номера телефонов фирмы ------ адрес, директором которой является ФИО9 ФИО62 и сказал, что последний может изготовить без проблем и быстро шкаф ------. Затем он созвонился с ФИО9 и они договорились встретиться в адрес. В ходе встречи ФИО9 сообщил ему, что может изготовить шкаф ------ по опросному листу, где указывается комплектация данного шкафа. Они договорились, что в течение месяца ФИО9 изготовит шкаф КРУ, который их фирма приобретет за ------ рублей. Примерно через три дня он с ФИО9 вновь встретился в адрес, где они обменялись договором поставки, заключенным между ------» в лице ФИО9 и ------ в лице директора ФИО32. Согласно данного договора ------» в течение месяца должно было изготовить и сбыть их фирме шкаф КРУ на сумму ------ рублей. После обмена договорами ФИО9 ФИО63 предупредил его, что приступит к изготовлению шкафа КРУ после полной предоплаты, что его насторожило, а также, что он не пригласил его в офис своей фирмы. Он сообщил ФИО9, что полную предоплату сделать не может, так как он с его фирмой никогда не работал и доверять ему не может. На это ФИО9 сказал, что в настоящее время у него имеется большой заказ с севера на поставку трансформаторных подстанций. Тогда он сообщил ФИО9, что он имеет возможность приобрести в одной из фирм адрес адрес две трансформаторные комплектные подстанции 1990 или 1992 года выпуска производства Украины. ФИО9 заинтересовался этим предложением и согласился приобрести эти две подстанции, но с его условием - за первый комплект трансформаторной подстанции он от него получает деньги, а за второй - он должен произвести ему поставку шкафа КРУ. Примерно через неделю ФИО9 ФИО64 приехал в адрес и передал ему наличными деньги в сумме ------ рублей. При этом они никаких документов не оформляли. В то время он передал соответствующий пакет документов на трансформаторную подстанцию - паспорта на подстанцию и паспорта на все агрегаты подстанции. ФИО7 поинтересовался у него о том, что можно ли в адрес обналичить деньги через какую-то фирму. Он ему сообщил номер сотового телефона, который у него записан в блокноте. На следующий день он, наняв по объявлению водителя автомашины марки ------, привез на этой машине два электрошкафа из комплекта трансформаторной подстанции для ФИО9 ФИО65. Данные электрошкафы и трансформатор, то есть полный комплект трансформаторной подстанции, он как физическое лицо приобрел в фирме ------ расположенной в адрес адрес за ------ рублей на следующий день после передачи денег ФИО9. От руководителей фирмы ------ он узнал, что две трансформаторные подстанции принадлежат ------» адрес и деньги за них он должен передать ФИО33, которая является директором данной фирмы. С этой женщиной он до этого знаком не был, и она в тот момент находилась на территории ------». Он договорился с ФИО33 о том, что покупает у неё два комплекта трансформаторной подстанции, 1990 года выпуска, находящихся в законсервированном состоянии, в заводской упаковке за ------ рублей за каждый комплект и в тот же день передал ей наличными ------ рублей. Первый комплект трансформаторной подстанции № он вывез с территории фирмы ------ для ФИО9 дата. Данный комплект состоял из трансформатора типа №, одного шкафа высокого напряжения и одного шкафа низкого напряжения. Весь комплект подстанции был упакован заводской упаковкой - обит деревянными досками и при визуальном осмотре вся комплектация была полная - корпус двух шкафов и трансформатора был темно-зеленого цвета, без ржавчины. Через два-три дня он на другой грузовой автомашине, нанятой им по объявлению, отправил на ней трансформатор от вышеуказанной подстанции, о чем сообщил по телефону ФИО9, который должен был её встретить. Где-то через две недели он на свои деньги приобрел в фирме ------ второй комплект трансформаторной подстанции, 1990 или 1992 года выпуска за ------ рублей, о чем сообщил ФИО9. ФИО7, погрузив два электрошкафа в нанятую грузовую автомашину, кажется ------ отправил ее в адрес ФИО9 По телефону он сообщил ФИО9, что передаст трансформатор после того, как тот поставит ему шкаф ------. С этим ФИО66 согласился и сказал, что через 2-3 дня сам завезет ему шкаф КРУ в ------. К указанному времени ФИО67 шкаф КРУ ему не поставил и на его телефонные звонки не отвечал. Тогда он собственными силами обнаружил место, где ФИО9 выгрузил два электрошкафа из второго поставленного им комплекта трансформаторной подстанции - производственный цех ------ расположенного в адрес возле адрес. Он съездил на переговоры к директору данной фирмы ФИО22, которому показал документы на электрошкафы и убедил его вернуть их, так как почувствовал, что ФИО9 хочет его «кинуть». Когда ФИО9 узнал, что он вывез эти два электрошкафа от второго комплекта трансформаторной подстанции, он ему по телефону высказал, что он поплатится за то, что вывез электрошкафы №

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО10 следует, что является кассиром ------ Данную должность ему предложил ФИО34. Осенью 2002 года по просьбе ФИО34 он начал обналичивать денежные средства в ------ то есть получать наличные денежные средства в ------ по банковским чекам ------» адрес. Указанный чек подписывал ФИО8. Банковские чеки ФИО8 подписывал по месту жительства ФИО34 и личному указанию в присутствии последнего. ФИО8 подписал чековую книжку ------» за один раз. Затем ФИО34 выдавал ему подписанные чековые книжки и он получал в ------» денежные средства по чекам, заполненным на определённые суммы. В том числе, он получил денежные средства в сумме ------ рублей, поступившие от ------.------ дата на расчётный счет ------», находящейся в ------ которые он снял по чеку ------ серии № и передал ФИО70. Этим же способом он получил наличные денежные средства в ------ дата по банковскому чеку серии №, принадлежащие ------» в сумме ------ рублей, поступившие на расчетный счет ------ с расчётного счета ------» адрес. Данные денежные средства он также передал ФИО34. В последний раз от ------» он получил деньги в сумме ------ рублей по банковскому чеку № и передал их в указанной машине у подъезда ------ ФИО34. ------ и другие названные фирмы никакой хозяйственной деятельностью не ведут, основных средств не имеют, также не имеют промышленных площадей, существуют только на бумаге и служат только для обналичивания денежных средств через их счета №

Как следует из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля ФИО34, он знаком с людьми, которые занимаются обналичиванием денежных средств различных организаций и предприятий. Данным предприятиям нужно показать какую-то сделку с другими предприятиями, перечислять на расчетный счет и с расчетного счета обналичить деньги и получить их уже обналиченные за вычетом некоторых сумм за обналичивание денежных средств. Так, он знает предприятие ------ которое занимается обналичиванием денежных средств, директором которого является ФИО8 Так, в июне 2004 года к ним позвонили из адрес и попросили обналичить их же денежные средства. Денежные средства хотело обналичить предприятие ------ адрес, директором которого был ФИО9. Для придания законного вида заключения сделки был составлен фиктивный договор на поставку продукции производственно-технического назначения от дата за номером № товарная накладная за № от дата на отпуск продукции № предприятию ------ адрес, счет-фактура № от дата от ------ на оплату предприятием ------ адрес на сумму ------ рублей. Затем дата ------» адрес перечислило на расчетный счет № ------ денежные средства в размере ------ рублей, дата ------ со своего расчетного счета № перечислило на р/с № ------ денежные средства в размере ------ рублей. Указанные денежные средства были обналичены с расчетного счета ------ и переданы директору ------» адрес ФИО9 за вычетом их вознаграждения в размере 3,5 процентов от перечисленных денежных средств предприятием ------». На самом деле продукция в адрес ------ адрес не направлялась предприятием ------». ------» продукцию марки № не выпускает и не изготавливает, основных средств и производственных площадей не имеет. Примерно в марте 2005 года на их телефон позвонил ФИО9 ФИО71 и попросил подтвердить факт поставки в адрес ------ трансформаторной подстанции, что ими занимаются правоохранительные органы и ему нужно алиби (№

Однако в ходе дополнительного допроса в качестве свидетеля ФИО34 давал иные показания, которые также оглашены в судебном заседании, из которых следует, что он ранее данные показания в рамках уголовного дела № подтверждает в полном объеме. В период с января 2004 года по начало 2005 года он работал неофициально водителем в ------ Всей финансово-хозяйственной деятельностью данной организации занимался непосредственно ФИО8, а потому ведение финансовых документов, связанных с хозяйственной деятельностью данной организации, а также их хранение осуществлял исключительно он. По его мнению, имеющиеся финансовые документы по хозяйственной деятельности ------ ФИО8 хранил у себя дома. Каким видом предпринимательской деятельности занимался ФИО8 в рамках хозяйственной деятельности своей фирмы, он не интересовался, так как в его обязанности входило исключительно оказание ФИО8 автотранспортных услуг при помощи своего автомобиля. О том, что ФИО8 имел финансово-хозяйственные отношения с каким-то ФИО9, он знает только со слов ФИО8. В ранее данных показаниях он показывал, что наблюдал передачу денежных средств ФИО8 ФИО9, однако он ошибся, так как в действительности он этого не видел. О том, что ФИО8 осуществлялась передача денег ФИО9, он знает исключительно со слов самого ФИО8 (№

Из оглашённых с согласия сторон показаний свидетеля ФИО35 следует, что собственником автомашины марки ------ рег.знак № регион является его отец ФИО36 Он как его сын и частный предприниматель без образования юридического лица использует ее для осуществления транспортных услуг по грузоперевозкам. В конце июля 2004 года на указанной автомашине ФИО17 по его указанию выезжал согласно заключенного договора без номера от дата с ------ адрес на перевозку груза автомобильным транспортом из ------ адрес в ------ адрес. Какой именно груз ФИО17 перевозил на этой автомашине, он не видел, но со слов ФИО17 он знает, что он перевозил электрооборудование, состоящее из трансформатора силового и нескольких электрических щитов. дата он отправил ФИО17 на автомашине марки ------ рег.знак № в сопровождении директора ------ адрес ФИО9 на погрузку указанной автомашины в адрес, после чего, загрузившись, она уехала в адрес. В ------ расположенное в адрес, ФИО17 приехал вечером дата и тут же позвонил ему и сообщил, что его не хотят выпускать с территории этого предприятия по причине доставки не того груза. На что он сказал ФИО17, чтобы руководители и работники ------» перезвонили по этому вопросу к нему на сотовый телефон, а также сказал ФИО17, что он как предприниматель оказывает только транспортные услуги по перевозке и доставке груза, за качество груза они ответственности не несут. Тоже он сказал и позвонившим ему руководителям и работникам этого предприятия. После ФИО17 сообщил ему по телефону, что его выпустили, и он едет домой. По приезду в адрес ФИО17 доложил ему об этой поездке (№

Из исследованных судом показаний осужденного ФИО9 следует, что в конце июня 2004 года по факсу пришла заявка от директора ------ ФИО13 на поставку подстанции №. Он посмотрел и узнал у ряда предприятий стоимость данного заказа. После чего был выставлен счет и подготовлен проект договора, который он выслал по факсу в ------ Через некоторое время пришел ответ, а именно договор, который был подписан директором ------» ФИО13 и к договору уже прилагалась полная схема данной подстанции и ее компоновка. ФИО7 на расчетный счет поступили денежные средства в размере ------ рублей, хотя по договору у них была определена стопроцентная предоплата. Он звонил ФИО13 и говорил по этому поводу, но ФИО13 просил подождать, что деньги перечислит. Но так как авансовые деньги пришли, он уже стал более конкретно заниматься данным вопросом. Уже стал рассылать по предприятиям схемы, которые ФИО13 ему прислал, трансформаторных подстанций и компоновку. Стали приходить ответы, что данная подстанция по стоимости превышает три миллиона рублей. Возникли некоторые проблемы, и он связался с ФИО13, сообщив о том, что в данную сумму они не укладываются. Спросил, как будут решать этот вопрос - либо разрывать договор и возвращать перечисленную сумму денег на их расчетный счет, либо он может предложить такой вариант, то, что данная подстанция будет после реконсервации, но в рабочем состоянии. ФИО13 сказал, что ему без разницы какого года будет данная подстанция, лишь бы была в рабочем состоянии. После чего стали прорабатывать данный вопрос. Было решено, что часть подстанции будет взята с консервации, а это именно высокая часть, а низкая часть уже будет новая. Также еще до заключения данного договора к нему обратился ФИО6, который сообщил, что он работает финансовым директором в ------ и ему нужна была ячейка КРУ. Он встретился с ФИО6 по поводу ячейки. В это время позвонил ФИО13 и во время разговора с ним ФИО6 услышал, что нужна подстанция, и сообщил, что у него есть подстанция, но она простояла несколько лет, но в заводской упаковке, все законсервировано, все аппараты в масле, все как положено по техническим данным. После чего он предложил ФИО6 еще раз встретиться и более конкретно все обсудить. Также сказал, что хочет посмотреть паспорта на эту подстанцию. ФИО6 ответил, что они предоставят не только паспорта, но и акты о том, что данная подстанция прошла техобслуживание и пригодна к эксплуатации. Через день - два ФИО6 позвонил и сказал ему, чтобы он подъехал. Он приехал в адрес, который находится на окраине адрес. ФИО6 показал все паспорта на эту подстанцию. Договорились о заключении договора. Так как деньги на расчетном счету у него были - ------ рублей, в качестве предоплаты он оплатил ------ в счет этой подстанции. Через 3-4 дня к нему позвонил ФИО6 и сообщил, что они могут часть подстанции уже поставить. Он встретил машину ------ и они поехали на базу завода ------ Перегрузили данную часть подстанции на машину ------ Подстанция была в обрешетке, а именно в бумаге, как ее упаковали на заводе. Разгрузили, машина уехала. Через некоторое время приехал представитель ------ ФИО40, который привез оригинал договора. Он с ФИО40 встретился на проходной ------ ФИО40 стоял не один, а с Торгашиновым Ю.А.. Так как время было обеденное, он предложил пообедать и заодно обсудить дела. Поехали в кафе ------ Торгашинов Ю.А. пошел заказывать. Он в это время разговаривал с ФИО40, который привез оригинал договора. Он сказал, что согласно договору должна быть стопроцентная оплата, т.е. чуть больше ------. рублей, а было перечислено только ------ рублей. На что ФИО40 сказал, что переговорит с ФИО13, и они оплатят в ближайшее время, но частями. После чего он проводил ФИО40 до вокзала и тот уехал. Через некоторое время пришли еще деньги в размере ------. рублей. В свою очередь он эти деньги перечислил в адрес, перед этим также связавшись с ФИО6. В ходе разговора ФИО6 ему сообщил, что оставшуюся часть подстанции также может поставить. Договорились, что он привезет ее на базу ------», так как дорогу он уже знал. Оставшуюся часть подстанции привезли, но он ее уже не видел. ФИО13 ему постоянно звонил, говорил, что подстанция ему необходима срочно, просил отправить хоть какую-то часть. Он согласился отправить часть готовой подстанции, которую перед транспортировкой проверили. Он по объявлению нашел машину, водителю дал сопроводительные документы (счет-фактуру и накладные) и отправили часть подстанции. После чего дня через два-три ему стали звонить работники ------ и предъявлять претензии, что их не устраивает данная часть подстанции. Пошла обычная переписка, в ходе которой они писали требования вернуть деньги, что оборудование ненадлежащего качества. Он связывался с ФИО6 и говорил, что ------ не устраивает подстанция, предлагал вернуть все на прежнее место, т.е. привезти подстанцию обратно ФИО6, а он в свою очередь возвращает им деньги. ФИО6 оставил все это без ответа, поначалу выходил еще на связь, а потом найти его уже было невозможно (№

Судом также подробно исследованы письменные доказательства, а именно:

- договор № № на поставку продукции производственно-технического назначения от дата, заключенный в адрес между ------» в лице директора ФИО13, как покупателя, и ------ в лице директора ФИО9, как поставщика. Согласно договору поставщик обязуется изготовить и поставить, а Покупатель оплатить и принять продукцию в номенклатуре, количестве и сроки согласно спецификации, являющейся неотъемлемой частью договора. Срок действия договора устанавливается с момента получения Поставщиком подписанного Покупателем и скрепленного печатью договора до дата. Сумма договора с учетом транспортных, страховых взносов по доставке заказа составляет ------ рублей 20 копеек, в том числе НДС 18 % со стопроцентной предварительной оплатой. Установлен порядок поставки продукции в двухдневный срок с момента окончательного расчета. Неотъемлемой частью данного договора являются приложения к нему: спецификация №, опросный лист, схема электрической подстанции, компоновка подстанции. Согласно данных приложений подлежало поставке трансформаторная подстанция № (№

- протокол выемки от дата, согласно которому у бухгалтера ------ ФИО37 изъяты:

- договор № № на поставку продукции производственно-технического назначения от дата между ООО ------ на сумму № рублей 20 копеек на 3 листах,

- акт экспертизы № от дата на 2-х листах,

- акт оценки рыночной стоимости оборудования,

- счет ООО ------» № от дата, согласно которому получатель ------» за поставляемую им подстанцию «------ выставило счёт плательщику ------» на сумму ------ рублей,

- платежное поручение ------» № от дата на ------ рублей,

- платежное поручение ------» № от дата, согласно которому ------» перечислило со своего расчётного счета на расчётный счет ------ ------ рублей за электрооборудование по письму № от дата за ------

- письмо в ------» об оплате оборудования № от дата, согласно которому ------ в порядке оказания финансовой помощи просит оплатить ------ рублей за электрооборудование по следующим реквизитам: ------ ИНН/КПП № расчётный счет № в Филиале ------ адрес кор. сч. № с обязательством возврата до дата,

- письмо ------» об изменении стоимости оборудования,

- договор подряда № от дата,

- акт осмотра поступившего оборудования,

- запрос на ------ и ответ на него № В последующем данные документы осмотрены (№

- протоколосмотра места происшествия от дата, согласно которому на территории склада ------ по адресу: адрес адрес осмотрена часть трансформаторной подстанция, поставленной ------ (№

- протокол выемки от дата, в ходе которой в ------» изъято электрооборудование № трансформатор типа №, выключатель нагрузки 6 кВ, модуль ввода - 0,4 кВ (т№ которое осмотрено (№

- протокол обыска от дата, согласно которому в адрес по месту жительства ФИО9 изъяты:

- договор купли-продажи доли в уставном капитале ------», согласно которому ФИО9, как Продавец, дата продал ФИО38, как Покупателю, свою долю в уставном капитале ------ в размере 50 % от уставного капитала, номинальной стоимостью ------ рублей. Согласно данному договору Покупатель осуществляет права и несет обязанности участника ------ с момента уведомления ------ о состоявшейся уступке доли,

- решение участника ------ согласно которому ФИО38 как единственный участник ------ назначает себя дата на должность директора ------ (№ В последующем данные документы осмотрены №

- протокол выемки от дата, согласно которому в ------ адрес изъяты:

- копия договора № расчетного (текущего) счета в рублях от дата, согласно которому ------ открыло расчетный (текущий) счет в Чувашском филиале Внешторгбанка в адрес,

- карточка с образцами подписей и оттиска печати ------

- платежное поручение № от дата, согласно которому ------ перечислило на расчётный счет № ------», находящийся в филиале ------» в адрес, денежные средства в сумме ------ рублей в счёт частичной оплаты за № согласно счета № от дата,

- выписка по лицевому счету № за период с дата по дата №. В последующем данные документы осмотрены (№

- счёт-фактура № от дата и товарная накладная № от дата, согласно которым ------ продало ------ ------ стоимостью ------ рублей (№

- счёт-фактура 221 от дата и акт-протокол на выполненные работы и услуги от дата, согласно которым ------ выполнило работы по реставрации № ввод № 1 в количестве 1 шт. по стоимости работ в ------ рублей по заказу ------ (№

- договор № ------ на поставку продукции производственно-технического назначения от дата, согласно которому ------ как поставщик, в лице директора ФИО8, обязуется изготовить и поставить ------, как покупателю, в лице директора ФИО9, продукцию в номенклатуре, количестве и сроки согласно спецификации, являющейся неотъемлемой частью данного договора (№

- счет-фактура № от дата и товарная накладная № от дата, согласно которым ------ ------» продало ------ за № рублей № №

- платежное поручение № от дата, согласно которому ------» перечислило ------ ------ рублей на расчётный счет № ------» адрес за монтажное оборудование оплату по счету № от дата (№),

- платежное поручение № от дата, согласно которому ------ перечислило ------ ------ рублей на расчётный счет № ------» адрес за монтажное оборудование оплату по счету № от дата (№),

- заключение эксперта № от дата, согласно которому подпись в графе «Поставщик» договора № от дата на поставку производственно-технического назначения выполнена ФИО9 (№

- протокол выемки от дата, согласно которому в ------ изъяты бухгалтерские документы, касающиеся ------», в том числе:

- дополнительное соглашение к договору банковского счета в валюте РФ от дата, заключенного между ------» в лице директора ФИО8,

- письмо управляющему ------ ФИО39 от дата, согласно которому ------ в лице директора ФИО8 просит рассмотреть вопрос о снижении тарифа за снятие наличных денег с 0,3 % до 0,2 % в связи с большим денежным оборотом, который за период с дата дата составил ------ рублей,

- заявление на открытие счета от дата,

- дополнительное соглашение к договору на расчетно-кассовое обслуживание № от дата,

- договор № на расчетно-кассовое обслуживание от дата, согласно которому ------ открыт расчётный текущий счет № в ------

- чек №, выданный ------» ФИО10, об оплате последнему №

- чек №, выданный ------» ФИО10, об оплате последнему №

- платежное поручение № от дата, согласно которому ------ перечислило со своего расчетного счёта № филиала ------ в адрес ------ рублей на расчётный счет ------ № в ------

- платежное поручение № от дата, согласно которому ------ перечислило со своего расчетного счёта № филиала ------ в адрес ------ рублей на расчётный счет ------ № в ------ адрес (№ В последующем данные документы осмотрены №

- экспертное заключение № от дата, согласно которому предъявленное к экспертизе электрооборудование № Трансформатор типа № - 1ед., Выключатель нагрузки 6 кВ - 1 ед., Модуль ввода - 0,4 кВ - 1 ед. разукомплектовано и неукомплектовано частями и деталями датой выпуска 2004 года, отсутствуют заводская техническая документация на оборудование и комплектующие изделия, паспортные (фирменные) таблички, прикрепляемые к оборудованию. Данное оборудование не соответствует техническим требованиям согласно приложений к договору на поставку продукции производственно-технического назначения № № от дата, является морально устаревшим и не может быть использовано по прямому назначению. Для монтажа и запуска в эксплуатацию не пригодно (№

- экспертное заключение № от дата, согласно которому сравнительным методом определена рыночная стоимость поставленного ------ адрес в адрес ------» оборудования согласно договора № от дата: Трансформатор «№ 1990 года выпуска - ------ рублей; Выключатель нагрузки 6 кВ №, 1990 года выпуска - ------ рублей; Модуль ввода 0,4 кВ, 1990 года выпуска - ------ рублей, итого - ------ рублей (№

- протокол осмотра документов от дата, изъятых в ------ а именно:

- доверенности № без даты ------» адрес, выданный ФИО33 на № в количестве двух штук и рельсы № на сумму ------ 39 коп.,

- накладной № на отпуск материалов на сторону, выданной ------ дата на № в количестве 2 шт. и рельсы № на сумму ------ (№

- письмо директора ------» ФИО9 от дата на имя ФИО14, согласно которому ФИО9 просит перечислить оставшуюся сумму по договору « № от дата (№

- письмо директора ------» ФИО9 от дата на имя ФИО14, согласно которому ФИО9 сообщает, что подстанция (по согласованию и по телефонному разговору с ФИО13) находилась на консервации и прошла диагностику (№

- ответ из ------ для ------ от дата, согласно которому ориентировочная стоимость подстанции и ------ кВ согласно предоставленной однолинейной схемы с учетом стоимости всех комплектующих с НДС составляет: ------ кВ - № рублей без учета доставки продукции ж/д транспортом со сроком изготовления 55-65 дней с момента поступления денежных средств на расчётный завода с предоплатой 70 % стоимости заказа, остальные 30 % - в течение 35 дней с момента внесения аванса (№

- протокол осмотра предметов от дата, согласно которому осмотрены: трансформатор типа ------, выключатель нагрузки 6 кВ типа № модуль ввода 0,4 кВ №

- экспертное заключение от дата, согласно которому сравнительным методом определена рыночная стоимость поставленного ------ адрес в адрес ------ оборудования согласно договора № от дата: Трансформатор «№, 1990 года выпуска - ------ рублей; Выключатель нагрузки 6 кВ «№ 1990 года выпуска - ------ рублей; Модуль ввода 0,4 кВ, 1990 года выпуска - ------ рублей, итого - ------ рублей (т№

- определение Арбитражного суда адрес адрес об оставлении искового заявления без движения от дата, согласно которому исковое заявление ------ оставлено без движения и истцу был предоставлен срок для устранения допущенных им процессуальных и правовых нарушений (т№

- определение Арбитражного суда адрес адрес о возвращении искового заявления от дата, согласно которому исковое заявление ------ возвращено истцу, поскольку в срок, установленный для устранения допущенных нарушений законодательства, истец не выполнил указания арбитражного суда, необходимые документы к иску и иные документы в арбитражный суд не поступили №

- информация о абонентах, согласно которым с абонентского номера № принадлежащего ФИО9, проживающего по адресу: адрес производились телефонные соединения с абонентами из адрес за период с дата дата (т№

Исследовав и оценив все собранные по данному уголовному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Торгашинова Ю.А. в совершении преступления полностью доказанной. Его вина подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО13, свидетелей обвинения и документальными материалами уголовного дела. Так, из показаний представителя потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО40, ФИО16, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО4, ФИО3, ФИО8, ФИО30, ФИО35, ФИО6, ФИО10, ФИО34, а также исследованных в суде документальных материалов уголовного дела следует, что в феврале 2004 года в ------ состоялся тендер по реконструкции трансформаторной подстанции, обозначенной на ------ как ТП-201, где заказчиком выступило ------ Данный тендер выиграло ------ дата директор ------ ФИО13 совместно с главным энергетиком ------ приехали в адрес с целью осмотра изготовляемого ------ оборудования, необходимого для реконструкции трансформаторной подстанции. В проходной ------ их встретил менеджер данного предприятия по адрес адрес ФИО72 который провёл их на территорию завода и по указанию своего начальника провёл ФИО13 и ФИО14 по цехам ------ где проходил весь технологический процесс по изготовлению необходимой для ------ трансформаторной подстанции. Затем Торгашинов Ю.А. повел их обедать в столовую ------ где предложил директору ------ ФИО13 приобрести такую же подстанцию производства ------ через ------ со сроком её изготовления в ------ в течение 45 дней и стоимостью на 10 процентов дешевле, чем ей отпускная стоимость с ------», при этом представил ------ официальным дилером ------ выпускающим электротехническое оборудование и имеющего возможность в более кратчайшие сроки поставить продукцию данного предприятия по цене ниже завода-изготовителя и имеющего собственные производственные мощности на территории ------ Директор ------ ФИО13 сказал Торгашинову Ю.А., что подумает над его предложением, для чего ФИО13 и Торгашинов Ю.А. обменялись для связи телефонами и факсами. После этого ФИО13 и ФИО14 уехали в адрес. Поскольку в сентябре 2004 года уже нужно было вводить объект в эксплуатацию, директор ------ ФИО13 согласился с предложением Торгашинова Ю.А. и дата перечислил по платёжному поручению № на расчётный счёт ------ денежные средства в сумме ------ рублей в счёт частичной оплаты за № согласно счёта № от дата. Когда у директора ------ возникло подозрение относительно законности действий ФИО9 и дата для контроля за сборкой на производственных площадях ------ подстанции марки № в адрес прибыл инженер-наладчик ------ ФИО40, то Торгашинов Ю.А., достоверно зная, что ФИО9 не имеет намерений и реальной возможности исполнить свои обязательства по изготовлению на производственных площадях ------ трансформаторной подстанции для ------ содействуя совершению преступления путем устранения препятствий для его совершения, провел ФИО40 по цехам ------», лично ознакомив его с производимым ------» электрооборудованием, представив его оборудованием, производимым ------ для ------ После этого Торгашинов Ю.А. позвонил по телефону директору ------ ФИО9 и попросил того подъехать к ------ для встречи с ФИО40. Подъехав, ФИО9 представился директором ------» и пригласил Торгашинова Ю.А. и ФИО40 сесть в свою машину, в которой ФИО40 передал подписанный со стороны директора ------ ФИО13 как «покупателя» оригинал договора № от дата. Данный договор Торгашинов Ю.А. и ФИО9 прочитали, после чего ФИО9 его подписал и передал ФИО40. После этого ФИО9 стал говорить ФИО40, что из-за недостаточного финансирования заказа ------ адрес, сборка подстанции марки ------ на производственных площадях ------», собираемой по заказу ------ адрес для ------ адрес, может быть сорвана по времени, в связи с чем просил срочно перечислить еще ------ рублей на расчетный счет ------ адрес для ускорения сборки указанной подстанции и отгрузки её в адрес ------ адрес. ФИО40, поверив Торгашинову Ю.А. и ФИО9, что указанная подстанция действительно собирается на производственных площадях ------ по заказу ------ адрес для ------» адрес, в тот же день выехал в адрес. По приезду в адрес ФИО40 передал директору ------ ФИО13 подписанный директором ------» адрес ФИО9 договор № № от дата и доложил обо всем увиденном в ------» и услышанном от Торгашинова Ю.А. и ФИО9. После этого дата по платежному поручению ------ куда обратилось ------ за финансовой помощью, на расчётный счет ------ были перечислены ------ рублей.

Однако ФИО9, не имея намерений и реальной возможности исполнить свои обязательства по изготовлению на производственных площадях ------» указанной трансформаторной подстанции, стал предпринимать меры по её изготовлению на других предприятиях, что подтверждается ответом из ------» для ------» от дата и показаниями подсудимого ФИО9, данными им в ходе судебного следствия. Согласно данному ответу ориентировочная стоимость данной подстанции составляет ------ рублей без учета доставки продукции ж/д транспортом со сроком изготовления 55-65 дней. В последующем ФИО9, не имея намерений исполнять свои обязательства по договору № № по изготовлению и поставке в ------ новой трансформаторной подстанции, у ФИО6 за ------ рублей приобрёл часть трансформаторной подстанции, 1990 года выпуска, ранее находившейся на консервации в ------» адрес адрес Узнав у последнего о возможности обналичивания денежных средств через расчётный счет ------ адрес, ФИО9, продолжая свои противоправные действия, направленные на изъятие в свою собственность денежных средств, полученных от ------ и в целях придания законности своим действиям, составил фиктивный договор ------ от дата на поставку продукции производственно-технического назначения, согласно которому ------» как поставщик, обязалось изготовить и поставить ------» трансформаторную подстанцию № по цене ------ рублей. Затем ФИО9 как директор ------» перечислил 05 и дата соответственно ------ рублей и ------ рублей на расчётный счёт ------ адрес, фактически не изготовившей и не поставившей данную трансформаторную подстанцию ------ а занимающейся обналичиванием денежных средств, которые затем получил за вычетом комиссионного вознаграждения в размере 3,5 процентов от суммы перечисленного и присвоил их. В последующем приобретенную у ФИО6 часть трансформаторной подстанции ФИО9 привез на производственную базу ------ на реставрационные работы, после которых отправил часть трансформаторной подстанции с целью выполнения якобы своих обязательств в ------ Данная часть трансформаторной подстанции, поставленная ФИО9 в ------ согласно экспертным заключениям не соответствует техническим требованиям согласно приложений к договору на поставку продукции производственно-технического назначения № л-№ от дата, является морально устаревшим, не может быть использовано по прямому назначению, не пригодно для монтажа и запуска, с рыночной стоимостью в ------ рублей.

Затем ФИО9, с целью придания законности своим действиям, отправил исковое заявление о взыскании с ------ ------ рублей в Арбитражный суд адрес адрес подписанное им дата как директором ------ хотя фактически уже им не являлся, поскольку еще дата продал свою долю в уставном капитале ------ в размере 50 % от уставного капитала номинальной стоимостью ------ рублей ФИО38, который своим решением дата назначил себя на должность директора ------

При таких установленных судом обстоятельствах, доводы стороны защиты о невиновности подсудимого Торгашинова Ю.А. опровергаются исследованными в суде материалами уголовного дела, показаниями представителя потерпевшего ФИО13, свидетелей обвинения и другими материалами уголовного дела, представленными стороной обвинения. У суда не имеется оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего и свидетелей обвинения, поскольку они согласуются между собой, являются логически последовательными и соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в ходе судебного следствия, оснований для оговора подсудимого Торгашинова Ю.А. у них не имелось.

В ходе судебных прений государственный обвинитель Шурыгина Т.И. просила переквалифицировать действия подсудимого Торгашинова Ю.А. с ч.3 ст.159 УК РФ.

В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

Отказ государственного обвинителя от обвинения подсудимого Торгашинова Ю.А. по признаку совершения преступления группой лиц по предварительному сговору принимается судом, так как соответствует требованиям закона и исходит из исследованных в судебном заседании доказательств.

Действительно, Торгашинов Ю.А. содействовал совершению ФИО9 преступления предоставлением информации, а ФИО7 устранением препятствий к его совершению. Объективной стороной преступления явилось оказание пособничества, т.е. Торгашинов Ю.А., содействуя совершению преступления предоставлением информации, сообщил директору ------ ФИО9 о желании ------ приобрести продукцию производственно-технического назначения производства ------, а когда у последнего возник умысел на хищение денежных средств в крупном размере, принадлежащих ------ содействуя совершению преступления путем представления информации и устранением препятствий для совершения, используя свое служебное положение, представителям ------ представил ------ официальным дилером ------ выпускающим электротехническое оборудование и имеющего возможность в более кратчайшие сроки поставить продукцию данного предприятия по цене ниже завода-изготовителя и имеющего собственные производственные мощности на территории ------ тем самым содействуя в реализации преступного умысла ФИО9 Когда у директора ------ ФИО13 возникло подозрение относительно законности действий ФИО9 и дата для контроля за сборкой на производственных площадях ------ подстанции марки 2 № в адрес прибыл инженер-наладчик ------ ФИО40, то Торгашинов Ю.А., достоверно зная, что ФИО9 не имеет намерений и реальной возможности исполнить свои обязательства по изготовлению на производственных площадях ------ трансформаторной подстанции для ------, содействуя совершению преступления путем устранения препятствий для его совершения, провел ФИО40 по цехам ------ лично ознакомив его с производимым ------ электрооборудованием, представив его оборудованием, производимым ------ для ------

Указанные действия Торгашинова Ю.А. находятся в причинной связи с совершенным преступлением, поскольку оказались востребованными и помогли ФИО9 совершить преступление. Преступление Торгашинов Ю.А. совершил умышленное с прямым умыслом, направленным на содействие ФИО9 в хищении чужого имущества путем мошенничества.

С учётом изложенного, суд считает необходимым исключить из предъявленного подсудимому Торгашинова Ю.А. обвинения признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору и окончательно квалифицирует действия подсудимого Торгашинова Ю.А. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ как пособничество в мошенничестве, то есть содействие предоставлением информации и устранением препятствий в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере и с использованием своего служебного положения.

При назначении меры наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.

Так, подсудимым Торгашиновым Ю.А. совершены умышленные действия, законом отнесённые к категории тяжких преступлений. Оценивая личность подсудимого Торгашинова Ю.А., суд принимает во внимание, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и предыдущей работы характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Торгашинова Ю.А., суд признаёт наличие у него малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Торгашинова Ю.А., по делу не установлено.

С учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Торгашинова Ю.А., наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, для достижения целей наказания Торгашинова Ю.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока.

Учитывая материальное положение Торгашинова Ю.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Торгашинову Ю.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск, поданный ------ о возмещении материального вреда суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, одновременно признав за ------ право на удовлетворение гражданского иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Торгашинова ФИО73 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Торгашинову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год. На период испытательного срока возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, встать своевременно на учёт в данный орган и периодически являться туда на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Торгашинова Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вопрос о размере возмещения гражданского иска ------ в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы, изъятые при выемке в бухгалтерии ------ (№), в ходе обыска в адрес у ФИО9 №), при выемке в ------ адрес (№ представленные адвокатом Дурницыной А.А. (№, при выемке в ------ адрес адрес № представленные директором ------» ФИО22 № при выемке в ------ (№), - хранить в материалах уголовного дела; части трансформаторной подстанции № трансформатор №, зав. № шт., выключатель нагрузки № зав. № шт., модуль ввода 0,4 кВ - 1 шт., находящиеся на хранении в ------ по адресу: адрес, - оставить в распоряжении общества с ограниченной ответственностью ------

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья А.Н.Рысков