содержание притона



Уг.дело № года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дата г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе судьи Хошобина А.Ф., при секретаре судебного заседания Абросеевой А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Маркова А.А., защитника-адвоката ФИО7 предоставившего удостоверение № и ордер №, обвиняемого ФИО1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, родившегося дата в адрес адрес гражданина ------, имеющего ------ образование, ------ зарег. и прож. по адресу: адрес, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с дата,

в совершении преступления предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 являясь содержателем притона, систематически, всего не менее трех раз, предоставлял свою квартиру ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО6 для изготовления и потребления наркотических средств. В период с дата по дата, ФИО1 из корыстных побуждений, умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: адрес, адрес, адрес, содержал и обеспечивал функционирование притона путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, и находящихся в ней газовой плиты, столовых принадлежностей и необходимых веществ, для изготовления и потребления наркотических средств из семян мака.

Так он, дата около ------, находясь по месту своего проживания по адресу: адрес, адрес, адрес, заведомо зная, что содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, содержа квартиру как притон для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, предоставил указанную квартиру, находящиеся в ней газовую плиту и столовые принадлежности ФИО3 и ФИО4 для изготовления и потребления наркотических средств за вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства. ФИО3, используя находящиеся в квартире газовую плиту и столовые принадлежности, а также приобретенные им и ФИО4 семена мака, растворитель, уксусную кислоту и пищевую соду, путем экстрагирования семян мака растворителем и последующего ацетилирования полученного экстракта, изготовили наркотическое средство опийной группы. Изготовленное наркотическое средство ФИО1, ФИО3 и ФИО4 в то же время, находясь в указанной квартире, употребили путем внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем ФИО1 с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.

Он же, дата около ------, находясь по месту своего проживания по адресу: адрес, Эгерский бульвар, адрес, заведомо зная, что содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, содержа квартиру как притон для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, предоставил указанную квартиру, ФИО4 для потребления наркотического средства опийной группы, изготовленного ФИО4 ранее. ФИО4 с разрешения ФИО1 в то же время, находясь в указанной квартире, употребил указанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца.

Он же, дата около ------, находясь по месту своего проживания по адресу: адрес, адрес, адрес, заведомо зная, что содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством РФ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления преступных последствий, содержа квартиру как притон для потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, предоставил указанную квартиру, находящиеся в ней газовую плиту и столовые принадлежности ФИО5, ФИО6 и ФИО6 для изготовления и потребления наркотических средств за вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства. ФИО1, используя находящиеся в квартире газовую плиту и столовые принадлежности, а также приобретенные ФИО5, ФИО6 и ФИО6 семена мака, растворитель, уксусную кислоту и пищевую соду, путем экстрагирования семян мака растворителем и последующего ацетилирования полученного экстракта, изготовил наркотическое средство опийной группы. Изготовленное наркотическое средство ФИО1, ФИО5, ФИО6 и ФИО6 в то же время, находясь в указанной квартире, употребили путем внутривенных инъекций с помощью одноразовых медицинских шприцов. Затем ФИО1 с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществил проветривание квартиры, произвел уборку использованных при изготовлении наркотических средств, столовых принадлежностей и веществ.

По данному делу по волеизъявлению обвиняемого ФИО1 рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства. В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявил суду, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства и сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ФИО7 ходатайство своего подзащитного об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель ФИО8 заявил о своем согласии с предъявленным ФИО1 обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого ФИО1 квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ, поскольку его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются все основания для постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Определяя наказание подсудимому ФИО1, суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины самим подсудимым, раскаяние, активное способствование в раскрытии преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в действиях ФИО1 не усматривает.

Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного ФИО1 преступлением, являющегося преступлением средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание мотивы совершения подсудимым ФИО1 данного преступления и обстоятельства его совершения, а также то, что ФИО1 не судим, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Учитывая те обстоятельства, что подсудимым совершено представляющее повышенную общественную опасность, дерзкое преступление, суд, для достижения цели социальной справедливости, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вид исправительного учреждения как колонию-поселение суд определяет исходя из положения ст.58 УК РФ, с учетом наличия смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств. Суд, исходя из того, что в отношении подсудимого ФИО1 была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, считает необходимым меру пресечения в отношении ФИО1 оставить без изменения, т.е. заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить без изменения содержание под стражей. Включить в срок наказания время содержания под стражей в период с дата.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по ЧР уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На приговор сторонами могут быть поданы жалоба и представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары.

Разъяснить осужденному, что он вправе в срок, предусмотренный для подачи кассационной жалобы заявить ходатайство о своем участии, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья А.Ф. Хошобин