Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
дата г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Рыскова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,
с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Чебоксары Александрова А.А.,
потерпевшего ФИО3,
подсудимого Константинова Ю.В.,
его защитника - адвоката Ускова А.А., представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Константинова Юрия Витальевича, ------ ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Константинов Ю.В. дата около 23 часов 50 минут, находясь на остановке общественного транспорта «Центральный рынок» возле ЗАО ТК «Центральный», расположенного по адресу: Чувашская Республика, адрес, из корыстных побуждений, имея намерение совершить хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО3, который спал на скамейке в павильоне указанной остановки. Продолжая свои преступные действия, Константинов Ю.В., осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, поднял клапан отдела сумки, находившейся при ФИО3, и, расстегнув молнию этого отдела, просунул свою руку в него и тайно похитил сотовый телефон модели «------», стоимостью ------ рублей, положив его в правый карман своего трико. После чего, продолжая свои незаконные действия, Константинов Ю.В., расстегнув рукой молнию другого отдела сумки, находившейся при ФИО3, просунул свою руку в него и тайно похитил сотовый телефон модели «------», IMEI №, стоимостью ------ рублей, положив его в правый карман своего трико. Затем Константинов Ю.В., продолжая свои преступные действия, тайно похитил находившуюся при ФИО3 вышеуказанную сумку стоимостью ------ рублей, в которой находилось имущество последнего, а именно: портмоне из кожзаменителя черного цвета стоимостью ------ рублей, денежные средства в сумме ------ рублей, наручные электронные часы ------ стоимостью ------ рублей, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму ------ рублей. Однако Константинов Ю.В. не смог довести до конца свои преступные действия по независящим от него причинам, поскольку был задержан сотрудниками милиции возле вышеуказанного остановочного павильона.
Подсудимый Константинов Ю.В. вину в совершенном преступлении признал частично, пояснив что действительно вытащил из сумки потерпевшего сотовый телефон модели «------ однако не помнит, чтобы вытаскивал телефон «------», а сумочку взял, чтобы найти в ней 5 рублей на спиртное. По делу показал, что дата около 23 часов 40 минут находился рядом с Колхозном рынком, где спрашивал у прохожих денежные средства для того чтобы купить спиртосодержащую продукцию. Около 23 часов 45 минут он увидел лежащего на скамейке в остановочном павильоне молодого человека и решил подойти к нему, чтобы спросить у него денежные средства. Он спросил у парня 5 рублей, на что молодой человек ему ответил что-то невнятное. Он решил посмотреть содержимое сумки парня, висевшей у него на плече, сел рядом, поднял клапан, расстегнул молнию и достал из сумки сотовый телефон, после чего положил его в карман. Затем он решил посмотреть нет ли в сумке 5 рублей, снял ее с парня и отошел от остановки. В это время парень попросил его, чтобы он вернул сумку. После его слов он подошел к парню и отдал ему сумку. В это же время к нему подбежали мужчины и схватили его за руки. После чего вышеуказанную сумку одели ему на шею и отвели к магазину «------». Затем его для дальнейшего разбирательства отвезли в УВД, где в присутствии понятых изъяли сотовые телефоны, которые были обнаружены в его кармане трико. Он помнит, что в карман своего трико положил только один сотовый телефон в темном корпусе, а второй он не брал.
Потерпевший ФИО3 полностью подтвердил оглашенные в судебном заседании свои показания (№) из которых следует, что дата он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «------ совместно с сотрудниками милиции. Примерно в 20 часов в УВД по адрес ему разъяснили, что он должен делать, провели инструктаж. После этого он вместе с сотрудниками уголовного розыска выдвинулись в сторону Центрального рынка адрес, расположенного по адресу: адрес. Примерно в 23 часа 45 минут он,изображая человека в состоянии алкогольного опьянения, присел на скамейку, расположенную в павильоне остановки общественного транспорт на стороне Центрального рынка. На левом плече у него висела матерчатая сумка черного цвета стоимостью ------ рублей, в которой находились: сотовый телефон модели «------ в корпусе черного цвета, без Imei, стоимостью ------ рублей, сим-карта в телефоне не имелась, сотовый телефон модели «------» в корпусе сребристого цвета с черными вставками, стоимостью ------ рублей - сим-карта в телефоне не имелась, портмоне из кожзаменителя черного цвета, стоимостью ------ рублей, в котором находились денежные средства в сумме ------ рублей, одной купюрой; электронные часы в корпусе черного цвета, модель которых он не помнит и стоимостью ------ рублей. Минут через пять рядом с ним на скамейку, справа от него, присел мужчина, как позже выяснилось, Константинов Ю.В. Он стал его толкать в правое плечо, чтобы разбудить, но он делал вид, что спит. В это время его сумка находилась на его левом бедре, а ремень сумки находился на левом плече. После этого Константинов правой рукой потянул к себе его сумку. Затем, придерживая левой рукой сумку, он поднял сначала клапан одного отдела сумки и расстегнул его молнию. После также правой рукой вытащил из указанного отдела сотовый телефон модели «------» и этой же рукой положил его в правый карман своего трико. Также Константинов Ю.В,, держа левой рукой его сумку, правой рукой расстегнул молнию другого отдела сумки и вытащил из него сотовый телефон модели «------» и положил в карман трико. Затем Константинов Ю.В. правой рукой снял ремень его сумки с левого его плеча и повесил эту сумку Он все это время изображал спящего пьяного человека и наблюдал за Константиновым через чуть прикрытые глаза. После Константинов с его сумкой направился в сторону магазина «------». Когда Подсудимый отошел примерно на 5 метров от него, то он встал, что по ранее проведенному инструктажу означает, что в отношении него совершено преступление. Затем он отошел в сторону и как задерживали Константинова Ю.В., не видел. Действиями Константинова Ю.В. ему причинен материальный ущерб на сумму ------ рублей.
Из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что с 20 часов 00 минут дата до 05 часов 00 минут дата он совместно с сотрудниками милиции ФИО5 и ФИО6 проводили оперативно - розыскные мероприятия «------» на территории адрес. Для проведения оперативно-розыскных мероприятий в роли потерпевшего был привлечен гражданин ФИО3 У ФИО3 при себе была матерчатая сумочка черного цвета, в которой находились: сотовые телефоны «------», imei № в корпусе серебристого цвета с черными вставками, «------ без Imei., в корпусе черного цвета, портмоне из кожезаменителя черного цвета, электронные часы модели «------ в корпусе черного цвета. В портмоне находилась денежная купюра номиналом пятьдесят рублей серия ------. Они подошли к остановке ------» по адрес. Примерно в 23 часа 35 минут дата ФИО3 стал ходить возле остановки, потом зашел в остановочный павильон, где сел на скамью. Он, ФИО5 и ФИО6 находились напротив остановочного павильона. Местность рядом с остановочным павильоном была хорошо освещена уличными фонарями. Примерно в 23 часа 45 минут дата к остановочному павильону подошел мужчина около сорока лет, рост около 170-175 см., был одет в бежевую футболку, синее трико с полосками по бокам, впоследствии оказавшийся Константиновым Ю.В. Вышеуказанный мужчина сел на скамью с правой стороны от ФИО3 и стал толкать его, пытаясь разбудить. ФИО3 никак на это не реагировал. После этого он взял в руки сумочку, находившуюся при ФИО3, расстегнул ее и поочередно вытащил два вышеуказанных сотовых телефона, которые положил в правый карман своих трико. Затем мужчина также снял с плеча ФИО3 сумочку, надел на себя через плечо и пошел в сторону магазина «------ ФИО3 встал, тем самым дал им понять, что в отношении него совершено преступление. Он, ФИО5 и ФИО6 задержали мужчину. Для дальнейшего разбирательства Константинов Ю. В. был доставлен в УВД по адрес. В здании УВД по адрес он в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Константинова Ю.В. изъял матерчатую сумку черного цвета, в которой находилось портмоне из кожезаменителя черного цвета с деньгами в сумме ------ рублей, а именно купюрой достоинством ------ рублей серии ------, наручные электронные часы модели «------ в корпусе черного цвета. Также в правом кармане трико, в которые был одет Константинов Ю.В., обнаружил и изъял сотовый телефон модели ------» в корпусе черного цвета, IMEI которого стерт, сотовый телефон модели «------» в корпусе серебристого цвета со вставками черного цвета, IMEI № (л.д.№
Его показания в суде полностью подтвердил свидетель ФИО6, который добавил, что оперативно-розыскное мероприятие «------» проводилось по адрес на основании постановления начальника КМ УВД по адрес ФИО7
Как следует из оглашенных с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, около 00 часов дата, будучи в составе группы «------ УВД по адрес, проезжая остановку общественного транспорта «------», расположенную возле ЗАО ТК «------» по адресу: адрес, увидели, как сотрудники милиции задержали, как позже выяснилось, Константинова Ю.В. При Константинове Ю.В. была сумка черного цвета, которая висела через плечо на ремне. При содействии их экипажа группы «------», Константинов Ю.В. для дальнейшего разбирательства был доставлен в УВД по адрес (л.№).
Судом также исследованы письменные материалы дела, а именно:
- заявление потерпевшего ФИО3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое примерно в 23 часа 50 минут дата, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной рядом с входом на рынок по адрес, тайно похитило сотовый телефон модели «------ сотовый телефон модели «------» из матерчатой сумки, находящейся при нем, а также эту сумку, в которой было портмоне с денежными средствами в сумме ------ рублей, наручные электронные часы модели «------ (л№
- рапорт оперуполномоченного ФИО4, согласно которому с 20 часов 00 минут дата по 05 часов 00 минут дата он совместно с сотрудниками ОРЧ КМ (но линии УР) МВД по Чувашии ФИО6 и ФИО5 проводили ОРМ «------», в ходе которого около 23 часов 50 минут дата был задержан на остановке общественного транспорта «------», расположенной возле адрес, гражданин Константинов Ю.В., который у гражданина ФИО3, тайно похитил сотовый телефон модели «------» без IMEI, сотовый телефон модели «------», IMEI №, из матерчатой сумки, находящейся при последнем, а также указанную матерчатую сумку, находящуюся при ФИО3 и в которой было портмоне с денежными средствами в сумме ------ рублей и наручные электронные часы модели «------» (№
- постановление о проведении оперативного эксперимента, согласно которому по адрес силами УВД по адрес проводился оперативный эксперимент (№
- акт проведения ОРМ «------», согласно которому дата в районе остановки общественного транспорта «------» по адрес проведен «------», в ходе которого задержан Константинов Ю.В., совершивший кражу из сумочки, находившейся при ФИО3, двух сотовых телефонов, а также указанной сумочки, которую снял с плеча ФИО3 (л.д.№
- постановление о рассекречивании результатов ОРД, согласно которому рассекречены результаты ОРМ «оперативный эксперимент» в отношении Константинова Ю.В. (л.№
- постановление о представлении результатов ОРД в следственные органы, согласно которому результаты ОРМ «оперативный эксперимент» от дата в отношении Константинова Ю.В. переданы в СО при УВД по адрес (№
- протокол осмотра места происшествия от дата, согласно которому осмотрен остановочный павильон «------», расположенный на остановке общественного транспорта, находящейся рядом с входом на рынок по адрес (л.№
- протокол личного досмотра от дата, в ходе которого у Константинова Ю.В. обнаружено и изъято: матерчатая сумка черного цвета, портмоне из кожезаменителя черного цвета, купюра достоинством ------ рублей серии №, наручные электронные часы модели «№» в корпусе черного цвета, сотовый телефон модели «------» в корпусе черного цвета, IMEI которого стерт, сотовый телефон модели «------» в корпусе серебристого цвета со вставками черного цвета, IMEI №л№
- протокол выемки от дата, в ходе которой изъят сотовый телефон модели «------», сотовый телефон модели «------», матерчатая сумка, портмоне, купюра по № рублей, электронные часы модели «------» (№
- протокол осмотра предметов от дата, в ходе которого осмотрены сотовый телефон модели «------», сотовый телефон модели «------», матерчатая сумка, портмоне, купюра по № рублей, электронные часы модели «------» (л.№
- постановление от дата о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств вышеуказанных предметов (№).
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд пришел к следующим выводам.
Несмотря на лишь частичное признание вины подсудимым, факт совершения им преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, а также показаниями свидетелей ФИО4, ФИО6 и ФИО8, не доверять которым у суда нет никаких оснований и они признаются достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы и взаимно дополняют друг друга, полностью подтверждаются исследованными судом письменными доказательствами по делу, потерпевший ФИО3 и свидетели не имеют оснований сознательно оговаривать подсудимого.
В связи с чем доводы Константинова Ю.В. о том, что он похитил лишь из сумки потерпевшего сотовый телефон модели «------», при этом телефон «------» не похищал, а сумочку взял, чтобы найти в ней 5 рублей на спиртное, являются несостоятельными и полностью опровергаются исследованными судом доказательствами, которые в их совокупности прямо указывают, что именно Константинов Ю.В. тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшем ФИО3 два сотовых телефона - «------», а затем тайно похитил и саму сумку, в которой находилось имущество потерпевшего, а именно: портмоне из кожзаменителя черного цвета, денежные средства в сумме ------ рублей, наручные электронные часы «------ причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму ------ рублей Однако Константинов Ю.В. не смог довести до конца свои преступные действия по независящим от него причинам, поскольку был задержан сотрудниками милиции возле вышеуказанного остановочного павильона.
Результаты оперативно-розыскных мероприятий кладутся судом в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на хищение чужого имущества, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
В ходе судебных прений государственный обвинитель Александров А.А. просил переквалифицировать действия подсудимого Константинова Ю.В. с ч.1 ст.158 УК РФ.
В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание, исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.
Отказ государственного обвинителя от обвинения подсудимого Константинова Ю.В. по признаку совершения кражи «из сумки, находившейся при потерпевшем» принимается судом, так как соответствует требованиям закона и исходит из исследованных в судебном заседании доказательств.
Действительно, Константинов Ю.В. похитил из сумки, находившейся при ФИО3, сотовый телефон модели «------» и сотовый телефон модели «------», а затем, продолжая свои преступные действия, похитил и саму вышеуказанную сумку с находившемся в ней имуществом: портмоне из кожзаменителя черного цвета, денежные средства в сумме ------ рублей, наручные электронные часы «------», причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на общую сумму ------ рублей. Однако Константинов Ю.В. не смог довести до конца свои преступные действия по независящим от него причинам, поскольку был задержан возле вышеуказанного остановочного павильона сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент».
Преступление Константинов Ю.В. совершил умышленное, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества.
С учётом изложенного, суд считает необходимым исключить из предъявленного подсудимому Константинову Ю.В. обвинения признак совершения преступления «из сумки, находившейся при потерпевшем» и окончательно квалифицирует действия подсудимого Константинова Ю.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е покушение на тайное хищение чужого имущества.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также сведения ГУЗ «Республиканская психиатрическая больница» о том, что подсудимый Константинов Ю.В. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
При назначении наказания суд руководствуется ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Константинов Ю.В. совершил преступление небольшой тяжести, с места жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (№). Наличие у него на иждивении малолетнего ребенка суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не имеется.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Константинова Ю.В. возможно без изоляции от общества и достичь целей наказания возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении. При определении размера наказания суд учитывает сведения о болезни подсудимого.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон модели «------», сотовый телефон модели «------ матерчатая сумка, портмоне, электронные часы модели «------», хранящиеся при уголовном деле (№), а также купюру достоинством № рублей, хранящуюся на депозитном счете УВД по адрес (л№ необходимо вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО3
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Константинова Юрия Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Константинову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, определенные данным органом, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения в отношении Константинова Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон модели «------», сотовый телефон модели «------», матерчатую сумку, портмоне, электронные часы модели «------», хранящиеся при уголовном деле, а также купюру достоинством ------ рублей, хранящуюся на депозитном счете УВД по адрес, - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО3
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.
При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, когда они вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свои позиции непосредственно, осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Судья А.Н.Рысков