Незаконное использование объектов авторского права и распространение вредоносных программ для ЭВМ



Дело №1-502/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2010 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Голубева А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Васильева Я.Ю.,

подсудимого Воробьева Н.В.

защитника - адвоката Чуркина Р.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Калягиной Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Воробьева Николая Вениаминовича, родившегося дата в адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, ------, находящегося под подпиской о невыезде, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.146 ч.2, 273 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев Н.В., являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированный постановлением от дата администрации ------, перерегистрированный Инспекцией Федеральной налоговой службы по ------ дата за номером №, действуя на основании свидетельства серии № №, имея полномочия осуществлять деятельность по розничной торговле техническими носителями информации (с записями и без записей), действуя умышленно, незаконно использовал объекты авторского права и смежных прав, приобрел, перевез и осуществил хранение контрафактных экземпляров программных продуктов (игр) в целях сбыта, чем причинил ущерб в крупном размере обладателям авторских и смежных прав, при следующих обстоятельствах.

дата Воробьев Н.В. заключил договор субаренды по предоставлению торгового места в ООО «------», расположенном по адресу: адрес, сроком с дата по дата с ООО «------» лице руководителя ФИО1, а также дата соглашение к вышеуказанному договору, согласно которым «Арендатор» предоставляет ему как индивидуальному предпринимателю - «Субарендатор» в пользование, на условиях субаренды, для осуществления предпринимательской деятельности - торговли картриджами, торговое место, общей площадью 9,0 м2, расположенное в ООО «------» по адресу: адрес, где он в период с дата по дата реализовывал игровые телевизионные приставки и программные продукты развлекательного характера.

В период с дата по дата Воробьев Н.В. на территории ярмарки «Лужники», расположенной в г. Москва, у неустановленных следствием лиц приобрел в целях сбыта, то есть незаконного использования объектов авторского права, вопреки воле правообладателей, имея умысел на извлечение прибыли, оптические носители информации формата DVD, содержащие следующие заведомо контрафактные программные продукты развлекательного характера для игровой приставки SonyPlaystation 2: 007: fromRussiawithlove - 1 экземпляр, 100 bullets - 1 экземпляр, Alterecho -1 экземпляр, Асе combat 5-1экземпляр, Асе combatzero: thebelkanwar - 1 экземпляр, Airbornetroops: countdowntoD-day - 1 экземпляр, Allofduty: bigredone - 1 экземпляр, Alpineskiracing 2007 - 1 экземпляр, AltelierIris 3: grandphantasm - 2 экземпляра, Area 51-1 экземпляр, Astroboy - 1 экземпляр, AtelierIris 2: theazothofdestiny - 1 экземпляр, Baldur"sgate: darkalliance - 1 экземпляр, Batmanbegins - 2 экземпляра, Batman: riseofSinTzu - 1 экземпляр, BattleoverEurope - 1 экземпляр, Battlefield 2 moderncombat - 2 экземпляра, Black - 2 экземпляра, Bloodomen 2: ThelegacyofKain - 1 экземпляр, Bolt - 1 экземпляр, Bratz: themovie - 1 экземпляр, Brave: thesearchforspiritdancer - 1 экземпляр, BrothersinArms: earnedinblood - 3 экземпляра, Burnoutdominator - 2 экземпляра, Buttleengineaquila - 1 экземпляр, C.I.D. thedummy - 1 экземпляр, Callofduty 3-2 экземпляра, Callofduty: finesthour - 1 экземпляр, Callofduty; worldatwar - 2 экземпляра, ChroniclesofNarnia: princeCaspian - 1 экземпляр, Civilwar: anationdivided - 1 экземпляр, Commandos 2: menofcourage - 1 экземпляр, Commandosstrikeforce - 1 экземпляр, Conflictzone: modernwarstrategy - 1 экземпляр, Conflict: desertstorm 2. BacktoBaghdad - 1 экземпляр, Conflict: globalterror - 1 экземпляр, Crimelife: gangwars - 1 экземпляр, Crimsonsea 2 -1 экземпляр, Crimsontears - 1 экземпляр, Curse. TheeyeofIsis - 1 экземпляр, Darkcloud 2-1 экземпляр, Darkwatch - 1 экземпляр, DeadeyeJim - 2 экземпляра, Deltaforce. Blackhawkdown. Teamsabre - 2 экземпляра, Destroyallhumans - 1 экземпляр, DeusEx - 1 экземпляр, Devilmaycry 3-1 экземпляр, Disgaea 2: cursedmemories - 1 экземпляр, Disney: CARS - 1 экземпляр, Dr. Seuss" thecatinthehat - 1 экземпляр, DTcarnage - 1 экземпляр, Dynastywarriors 6-1 экземпляр, EchoNight: beyond - 1 экземпляр, Eragon - 1 экземпляр, Evildead: afistfulofboomstick - 1 экземпляр, Fahrenheit - 1 экземпляр, Fantavision - 1 экземпляр, Fatalframe - 1 экземпляр, FightNight: round 3-1 экземпляр, FinalfantasyX-2 - 1 экземпляр, FinalfantasyXII - 1 экземпляр, FinalFight: streetwise - 1 экземпляр, Flatout 2-1 экземпляр, Forgottenrealms: demonstone - 1 экземпляр, Freerunning - 1 экземпляр, Freedomfighters - 1 экземпляр, Futuretactics. Theuprising - 1 экземпляр, G.I.Joe: theriseofcobra - 1 экземпляр, GeneTroopers - 1 экземпляр, Georgeofthejungle - 1 экземпляр, Ghostrecon: advancedwarfighter - 1 экземпляр, Ghostrider - 1 экземпляр, Ghostbusters: thevideogame - 2 экземпляра, Gladiator. Sword of vengeance - 1 экземпляр, God of war 2 -1 экземпляр, Grand theft auto: Liberty City stories - 1 экземпляр, Grand theft auto: San Andreas - 1 экземпляр, Grand theft auto: Vice City - 2 экземпляра, Grand turismo 4 -1 экземпляр, Great battles of Rome - 1 экземпляр, Gun - 1 экземпляр, Hard knock high - 1 экземпляр, Harry Potter and the goblet of fire - 1 экземпляр, Harry Potter and the Prisoner of Azkaban - 2 экземпляра, Harry Potter: quidditch world cup - 1 экземпляр, Headhunter redemption - 1 экземпляр, Heatseeker - 1 экземпляр, Heavenly guardian - 1 экземпляр, Heroes of might and magic: quest for the dragonbone staff - 1 экземпляр, History channel. Civil war a nation divided - 1 экземпляр, Hitman 2: silent assassin - 1 экземпляр, Hitman contracts - 2 экземпляра, Hitman: blood money - 1 экземпляр, Hummer badlands - 1 экземпляр, Jak 3-1 экземпляр, Jak X combat racing - 1 экземпляр, James Bond: Quantum of solace - 2 экземпляра, Juiced 2. Hot import nights - 1 экземпляр, Just cause - 1 экземпляр, Kessen 3-1 экземпляр, Kill switch - 1 экземпляр, Killzone - 1 экземпляр, Killzone liberation - 1 экземпляр, Kim Possible: what"s the switch - 1 экземпляр, Kingdom hearts 2-2 экземпляра, Knight rider 2-1 экземпляр, Kuon - 1 экземпляр, Madagascar: Escape 2 Africa - 2 экземпляра, Mademan - 1 экземпляр, Magna carta: tears of blood - 1 экземпляр, Malice - 1 экземпляр, Manhunt - 1 экземпляр, Manhunt 2-1 экземпляр, Mark Ecko"s getting up - 1 экземпляр, Max Payne 2: the fall of Max Payne - 1 экземпляр, McFarlane"s Evil Prophecy - 1 экземпляр, Medal of honor: European assault - 1 экземпляр, Medal of honor: frontline - 2 экземпляра, Medal of honor: rising sun - 1 экземпляр, Medal of Honor: Vanguard - 1 экземпляр, Meet the Robinsons - 1 экземпляр, Mercenaries - 1 экземпляр, Mercenaries 2: world in flames - 3 экземпляра, Mercenaries: playground of destruction - 1 экземпляр, Metal gear solid 3: subsistence - 1 экземпляр, Midnight club 3: DUB edition - 1экземпляр, Mission Impossible: Operation Surma - 1 экземпляр, Monster house - 1 экземпляр, Monster Inc. - 1 экземпляр, Monster rancher evo - 1 экземпляр, Monsters vs. aliens - 1 экземпляр, Mortal combat Armageddon - 1 экземпляр, Mortal Combat: deadly alliance - 1 экземпляр, My horse and me 2-1 экземпляр, Narc - 1 экземпляр, Naruto ultimate ninja 3-1 экземпляр, NBA Live 09-1 экземпляр, Need for speed carbon - 2 экземпляра, Need for speed pro street - 1 экземпляр, Need for speed underground 2-1 экземпляр, Need for speed: most wanted - 1 экземпляр, Nightshade - 1 экземпляр, Nobunaga"s ambition: rise to power - 1 экземпляр, Odin sphere - 1 экземпляр, Operation air assault - 1 экземпляр, Operation WinBack - 1 экземпляр, Panzer elite action: fields of Glory - 1 экземпляр, Pippa funnel - 1 экземпляр, Pirates: legend of the black buccaneer - 1 экземпляр, Prince of Persia. THE TWO THRONES - 1 экземпляр, Prince of Persia: warrior within - 2 экземпляра, Pro evolution soccer 08-1 экземпляр, Psychonauts - 1 экземпляр, Ratatouille -1 экземпляр, Ratchet and Clank Matters - 1 экземпляр, Ratchet: deadlocked - 1 экземпляр, Raw danger - 1 экземпляр, Resident Evil 4-1экземпляр, Resident evil outbreak - 1 экземпляр, Resident evil: Code Veronika X - 1 экземпляр, Resident evil: dead aim - 1 экземпляр, Robin Hood defender of the crown - 1 экземпляр, Romance of the three kingdoms IX - 1 экземпляр, Romance of the three kingdoms X - 1 экземпчяр, Romance of the three kingdoms XI - 1 экземпляр, RTL Winter sports 2009 - 1 экземпляр, SBK"09: Superbike world championship - 1 экземпляр, Scaler - 1 экземпляр, SD Gundamforce - 1 экземпляр, Secret service ultimate sacrifice - 1 экземпляр, Shadow of the colossus - 1 экземпляр, Shadow the hedgehog - 1 экземпляр, Shrek the third -1 экземпляр, Shrek: carnival craze party games - 1 экземпляр, Silent Hill 4: the room -1 экземпляр, Silent Hill: origins - 1 экземпляр, Sims 2: castaway - 1 экземпляр, Snoopy: the red baron - 1 экземпляр, Socom us navy seals: combined assault - 1 экземпляр, Soldier of fortune gold edition - 1 экземпляр, Sonic gems collection - 1 экземпляр, Sonic heroes - 1 экземпляр, Sonic riders - 1 экземпляр, SOS The final escape - 1 экземпляр, Soulcalibur 3-1 экземпляр, Spiderman 3-2 экземпляра, Spider-man web of shadows -1 экземпляр, Spider-man: friend or foe - 2 экземпляра, Spiderman: web of shadow - 2 экземпляра, Sprint cars 2: showdown at eldora - 1 экземпляр, Spyhunter nowhere to run - 1 экземпляр, Spyro: the eternal night - 2 экземпляра, SSX on tour - 1 экземпляр, State of emergency 2-1 экземпляр, Stealth force: the war on terror - 1 экземпляр, Superman returns - 1 экземпляр, Superman: shadow of apokolips - 1 экземпляр, SWAT: global strike team - 1 экземпляр, Syberia 2-1 экземпляр, Teenage mutant ninja turtles 2007 - 1 экземпляр, Tekken 5-1 экземпляр, Tenchu: Fatal shadows - 1 экземпляр, Terminator 3: dawn of fate - 1 экземпляр, Terminator 3: redemption -1 экземпляр, Test drive Unlimited - 2 экземпляра, The bard"s tale - 3 экземпляра, The fast and the furious - 1 экземпляр, The getaway - 1 экземпляр, The godfather -1 экземпляр, The haunted mansion - 1 экземпляр, The Incredible Hulk - 2 экземпляра, The incredible Hulk ultimate destruction - 1 экземпляр, The incredibles - 1 экземпляр, The lord of the rings: fellowship of the ring - 1 экземпляр, The lord of the rings: the third age - 2 экземпляра, The lord of the rings: the two towers - 1 экземпляр, The original Diabolik sin - 1 экземпляр, The plan - 1 экземпляр, The sims 2-1 экземпляр, Time Splitters 2-1 экземпляр, Time Splitters: future perfect - 1 экземпляр, TNA impact -1 экземпляр, Tomb raider underworld - 1 экземпляр, Tomb Raider: anniversary - 1 экземпляр, Tony Hawk"s American wasteland - 1 экземпляр, Tony Hawk"s downhill jam - 1 экземпляр, Total overdose - 2 экземпляра, Trapt - 1 экземпляр, True crime: New York City - 1 экземпляр, Twin caliber - 1 экземпляр, Twisted metal. Head on -1 экземпляр, Ту the Tasmanian tiger: night of the Quinkan - 1 экземпляр, Ultimate Spiderman - 2 экземпляра, UP - 1 экземпляр, Virtua Fighter 4-1 экземпляр, Warship gunner 2-1 экземпляр, Wild arms 5-1 экземпляр, Worms 3D - 1 экземпляр, Worms 4: mayhem - 1 экземпляр, Worms forts under siege - 1 экземпляр, Wreckless: the yakuza mission - 1 экземпляр, Wuinter sports. The ultimate challenge 2008 - 1 экземпляр, WWII: tank battles - 1 экземпляр, X-men origins: wolverine - 1 экземпляр, X-men: the official game - 1 экземпляр, X-treme quads - 1 экземпляр, Yakuza - 1 экземпляр, атакжезаведомоконтрафактныепрограммныепродуктыразвлекательногохарактерадляигровойприставки Sony Playstation: 007 racing - 1 экземпляр, Airgrave - 1 экземпляр, Alexandra Ledermann 2-1 экземпляр, Alien resurrection - 1 экземпляр, Alien trilogy - 1 экземпляр, Alone in the dark 2: new nightmare - 2 экземпляра, Amerzone - 1 экземпляр, Army men - 1 экземпляр, Assault retribution - 1 экземпляр, Atlantis. The lost empire - 1 экземпляр, A-train - 1 экземпляр, Auto destruct - 1 экземпляр, Aztec: the curse in the heart of the city of god - 1 экземпляр, Batman Gotham city racer - 1 экземпляр, Battlesport - 1 экземпляр, Big strike bowling - 2 экземпляра, Billiard - 2 экземпляра, Billiard"s multiple - 1 экземпляр, Blade - 1 экземпляр, Blasto - 1 экземпляр, С-12 final reasistance - 1 экземпляр, Chessmaster 2-1 экземпляр, Chip & Dale - 2 экземпляра, Chip & Dale 2 - 2 экземпляра, Chrono cross - 1 экземпляр, Chrono triger - 1 экземпляр, Civilization - 1 экземпляр, Civilization 2-1 экземпляр, Colin McRae rally - 1 экземпляр, Colin McRae rally 2-2 экземпляра, Command & conquer - 1 экземпляр, Command & Conquer: red alert - 1 экземпляр, Constructor - 2 экземпляра, Contra legacy of war - 1 экземпляр, Cool boarders 3-1 экземпляр, Cool boarders 4-1 экземпляр, Countdown vampires - 1 экземпляр, Crazy Ivan - 1 экземпляр, Dark stone - 1 экземпляр, David Beckham soccer - 1 экземпляр, Destruction derby 2-1 экземпляр, Diablo - 3 экземпляра, Die hard: trilogy - 1 экземпляр, Dino crisis - 1 экземпляр, Dino crisis 2-1 экземпляр, Donald duck - 2 экземпляра, Driver - 4 экземпляра, Driver 2-1 экземпляр, Drug wars - 1 экземпляр, Е.Т. interplanetary mission - 1 экземпляр, Eagle one: harrier attack - 1 экземпляр, FIFA soccer 2005 - 1 экземпляр, Final fantasy 4-3 экземпляра, Final fantasy 5-1 экземпляр, Final fantasy 6-1 экземпляр, Front mission 3-1 экземпляр, Gex - 1 экземпляр, Grand turismo - 1 экземпляр, GTA 2-1 экземпляр, Gungage - 1 экземпляр, Hogs of war - 1 экземпляр, Hugo 4: black diamond fever - 1 экземпляр, Hunter ultimate chalence - 1 экземпляр, In cold blood - 1 экземпляр, In cold blood 2-1 экземпляр, International cricket captain 2001 - 1 экземпляр, Jurassic park: the lost world -1 экземпляр, Jurassic park: warpath - 1 экземпляр, KKND Krossfire - 1 экземпляр, Legend of dragoon - 1 экземпляр, Legend of mana - 1 экземпляр, Medal of honor - 3

экземпляра, Medal of honor: underground - 4 экземпляра, Metal gear solid - 1 экземпляр, Moho - 1 экземпляр, Moto racer - 1 экземпляр, Moto racer 2 - 1 экземпляр, Moto racer world"s tour - 2 экземпляра, Mummy - 1 экземпляр, Nascar 2003 - 1 экземпляр, Nascar 2004 - 1 экземпляр, Nascar rumble - 1 экземпляр, Need for speed high stakes - 1 экземпляр, Need for speed porche unleashed 5-2 экземпляра, Neverhood - 1 экземпляр, NHL 2001 - 2 экземпляра, Noddy"s magic adventure - 1 экземпляр, Nuclear strike - 2 экземпляра, Panzer front - 1 экземпляр, Parasite eve - 2

экземпляра, Polaris snocross - 3 экземпляра, Power diggerz - 2 экземпляра, Pro evolution soccer 2-2 экземпляра, Quake 2-1 экземпляр, Razor freestyle scooter - 1 экземпляр, Ready 2 rumble boxing round 2-1 экземпляр, Redstorm air - 1 экземпляр, Resident evil 2-1 экземпляр, Resident evil 3: nemesis - 1 экземпляр, Resident evil: director"s cut - 1 экземпляр, Return fire - 1 экземпляр, Road rash: jailbreak - 2 экземпляра, Ronaldo v-football - 1 экземпляр, Saltwater sportfighting - 1 экземпляр, Sentinel returns - 1 экземпляр, Sheep - 1 экземпляр, Shellshock - 2 экземпляра, Shockwave assault - 1 экземпляр, Side pocket 3-1 экземпляр, Silent Hill - 2 экземпляра, Sim city 2000 - 1 экземпляр, Sim theme park - 3 экземпляра, Skydiving extreme - 1 экземпляр, Sled storm - 3 экземпляра, Snocross championship racing - 3 экземпляра, Soulblade - 1 экземпляр, Soviet strike - 2 экземпляра, Steel reign - 1 экземпляр, Syndicate wars - 1 экземпляр,5урпоп filter - 1 экземпляр, Syphon filter 2 - 2 экземпляра, Syphon filter 3-2 экземпляра, Team buddies - 1 экземпляр, Tekken 2 - 1 экземпляр, Tekken 3-2 экземпляра, Tenchu - 1 экземпляр, Tenchu 2-1 экземпляр, Test drive 5-2 экземпляра, Test drive 6-1 экземпляр, The contra adventure - 1 экземпляр, The fifth element - 1 экземпляр, The Grinch - 1 экземпляр, The Italian job - 1 экземпляр, The road to El dorado - 1 экземпляр, Theme hospital - 1 экземпляр, Theme park - 1 экземпляр, Time crisis: project titan - 1 экземпляр, Tom & Jerry - 2 экземпляра, Tomb raider - 1 экземпляр, Tomb raider 2-1 экземпляр, Tomb raider 3 - 1 экземпляр, Tomb raider chronicles - 1 экземпляр, Tomb raider chronicles: final - 1 экземпляр, Tomb raider: the last revelation - 2 экземпляра, Tony Hawk"s pro skater - 1 экземпляр, Tony Hawk"s pro skater 2-1 экземпляр, Tony Hawk"s pro skater 3 - 1 экземпляр, Tony Hawk"s pro skater 4-1 экземпляр, Top gun: fire at will - 1 экземпляр, Trickshot - 1 экземпляр, Truck racing - 1 экземпляр, Twisted metal - 2 экземпляра,& UEFA EURO 2000 - 1 экземпляр, UEFA League champions - 1 экземпляр, Ultimate 1э ball - 1 экземпляр, Urban chaos - 1 экземпляр, Vargant story - 1 экземпляр, VIP -1 экземпляр, Warhammer: dark omen - 4 экземпляра, Wing over 2-1 экземпляр, World it championship snooker - 1 экземпляр, WWE Smack down - 2 экземпляра, WWE Smack down 2 - 2 экземпляра, Xena warrior princess - 1 экземпляр, Xenogears - 1 экземпляр, Zoboomafoo: leapin" lemurs - 2 экземпляра.

Заведомо зная, что приобретенные вышеуказанные программные продукты контрафактные, то есть изготовлены нелегально, имея умысел на незаконное использование авторских прав на программные продукты развлекательного характера с целью извлечения прибыли, Воробьев Н.В., в период с дата по дата неустановленным следствием способом перевез их с территории г. Москва в арендуемое им торговое место, расположенное в ООО «------» по адресу: адрес.

Здесь Воробьев Н.В., продолжая свои преступные действия, осознавая, что нарушает права правообладателей, предвидя возможность причинения им крупного ущерба, желая этого, в нарушении ч.1 ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 1225, 1229, 1233, 1250, 1251, 1252 и 1286 Гражданского Кодекса РФ, запрещающих использование произведений без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, в нарушении п. 90 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства России от 19 января 1998 года № 55, согласно которым индивидуальный предприниматель обязан предоставлять покупателю информацию о наименовании, месте нахождения (юридическом адресе) изготовителя экземпляра произведения, содержащегося на носителе информации (организации осуществляющей тиражирование произведения), неустановленное следствием время поручил нанятым им в качестве продавцов ФИО2 и ФИО3, которые не знали об умысле Воробьева Н.В. на незаконное использование объектов авторского права, выставить вышеуказанные оптические носители информации формата DVD и CD с заведомо контрафактными экземплярами программных продуктов развлекательного характера для игровых приставок SonyPaystation и SonyPlaystation 2, на витрины торгового места, расположенного в ООО «------» по адресу: адрес, где в период с дата по дата, хранил в целях сбыта вплоть до их продажи в 15 часов 10 минут дата, когда он через нанятого им продавца ФИО2, не знавшего о совершаемом преступлении, осуществил реализацию игровой телевизионной приставки SONYPlayStation 2 за 6 100 (шесть тысяч сто) рублей, а также 2 (двух) из вышеуказанных оптических носителей информации формата DVD, содержащих следующие программные продукты: «PrinceofPersia: warriorwithin» -1 экз., «PrinceofPersia: thetwothrones» -1 экз., за 120 рублей каждый, всего на сумму 6 340 (шесть тысяч триста сорок) рублей, покупателю ФИО4

Таким образом, незаконными действиями Воробьева Н.В. приобретены, перевезены, хранились в целях сбыта и использовались объекты авторского права, в связи с чем правообладателю был причинении материальный ущерб в крупном размере.

За использование вышеперечисленных программных продуктов развлекательного характера правообладателю - компании «------» (------), находящемуся по адресу: адрес, в лице НО «------», расположенной по адресу: адрес, причинен материальный ущерб на общую сумму 247 590 рублей, исходя из стоимости всех экземпляров легальных программных продуктов развлекательного характера для игровых приставок SonyPlaystation 2 и SonyPlaystation (201 810 рублей и 45 780 рублей соответственно).

Вышеуказанными преступными действиями Воробьева Н.В. «------» был причинен материальный ущерб на сумму 247 590 рублей, что является крупным размером.

Кроме того, Воробьев Н.В. являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированный постановлением от дата Администрацией ------, перерегистрированный Инспекцией Федеральной налоговой службы по ------ дата за номером №, действуя на основании свидетельства серии № №, имея полномочия осуществлять деятельность по розничной торговле техническими носителями информации (с записями и без записей), действуя умышленно, осуществил распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию и модификации информации, а также нарушению работы ЭВМ при следующих обстоятельствах.

дата Воробьев Н.В. заключил договор субаренды по предоставлению торгового места в ООО «------», расположенном по адресу: адрес, сроком с дата адрес с ООО «------» в лице руководителя ФИО1, а также дата соглашение к вышеуказанному договору, согласно которым «Арендатор» предоставляет ему как индивидуальному предпринимателю - «Субарендатору» в пользование, на условиях субаренды, для осуществления предпринимательской деятельности - торговли картриджами, торговое место, общей площадью 9,0 м2, расположенное в ООО «------» по адресу: адрес, где он в период с дата по дата реализовывал игровые телевизионные приставки и программные продукты

развлекательного характера.

В неустановленное следствием время из корыстных побуждений разработал план, направленный на извлечение прибыли путем незаконного распространения игровых компьютерных приставок SonyPlayStation 2, содержащих микросхему, несанкционированно внедренную в электронную схему, в запоминающее устройство которой заложена программа для ЭВМ, приводящая к блокированию и кодифицированию внутреннего программного обеспечения и к нарушению работы ЭВМ. В ходе реализации преступного умысла на незаконное использование авторских прав с целью извлечения прибыли Воробьев Н.В. приобрел в период с дата по дата у неустановленного лица игровую компьютерную приставку SonyPlayStation 2, содержащую заведомо вредоносную программу для ЭВМ, приводящую к блокированию и модифицированию внутреннего программного обеспечения и к нарушению работы ЭВМ.

Заведомо зная, что приобретенные вышеуказанные игровая телевизионная приставка SonyPlayStation 2 содержит микросхему, несанкционированно внедренную в электронную схему, в запоминающее устройство которой заложена программа для ЭВМ, приводящая к блокированию и 1 модифицированию внутреннего программного обеспечения и к нарушению работы ЭВМ, с целью извлечения прибыли, Воробьев Н.В., период с дата по дата неустановленным следствием способом перевез ее из г. Москва в арендуемое им торговое место, расположенное в ООО «------» по адресу: адрес.

Здесь Воробьев Н.В., продолжая свои преступные действия, осознавая, что нарушает права правообладателей, предвидя возможность причинения им ущерба, желая этого, в нарушении ч.1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст.1225,1229,1233,1250,1251,1252 и 1286 Гражданского Кодекса РФ, запрещающих использование произведений без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, в нарушении п. 90 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства России от 19 января 1998 года № 55, согласно которым индивидуальный предприниматель обязан предоставлять покупателю информацию о наименовании, месте нахождения (юридическом адресе) изготовителя экземпляра произведения, содержащегося на носителе информации (организации осуществляющей тиражирование произведения), в неустановленное следствием время поручил нанятому им в качестве продавца ФИО2, который не знал об умысле Воробьева Н.В. на распространение игровых телевизионных приставок SonyPlaystation 2, содержащих микросхемы, несанкционированно внедренные в электронные схемы, в запоминающее устройство которых заложена программа для ЭВМ, приводящая к блокированию и модифицированию внутреннего программного обеспечения и к нарушению работы ЭВМ, выставить вышеуказанную игровую телевизионную приставку SONYPlayStation 2 на витрины торгового места, расположенного в ООО «------» по адресу: адрес, где в период с дата по дата, хранил в целях сбыта вплоть до ее продажи, в 15 часов 10 минут дата, когда он через нанятого им продавца ФИО2, не знавшего о совершаемом преступлении, осуществил реализацию игровой телевизионной приставки SONYPlayStation 2, содержащей микросхему, несанкционированно внедренную в электронную схему, в запоминающее устройство которой заложена программа для ЭВМ, приводящая к блокированию и модифицированию внутреннего программного обеспечения и к нарушению работы ЭВМ за 6 100 (шесть тысяч сто) рублей, а также 2 (двух) из вышеуказанных оптических носителей информации формата DVD, содержащих следующие программные продукты: «PrinceofPersia: warriorwithin» -1 экз., «PrinceofPersia: thetwothrones» -1 экз., за 120 рублей каждый, всего на сумму 6 340 (шесть тысяч триста сорок) рублей, покупателю ФИО4

Таким образом, Воробьев Н.В. совершил распространение 1 (одной) игровой компьютерной приставки SonyPlayStation 2, заведомо содержащей вредоносную программу для ЭВМ, приводящую к несанкционированному блокированию и модифицированию внутреннего программного обеспечения и к нарушению работы ЭВМ.

Органами предварительного расследования действия Воробьева Н.В. квалифицированы по ст.ст.146 ч.2, 273 ч.1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами дела с участием защитника Воробьев Н.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Письменном заявлением представитель компании «------» (------) ФИО8 просил рассмотреть дело без его участия, согласившись на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Воробьев Н.В., является обоснованным и подтверждается собранными доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что подсудимый виновен в совершении преступлений, в которых его обвиняют, и его действия квалифицирует по ст.273 ч.1 УК РФ - как распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию и модификации информации, а также нарушению работы ЭВМ и машинных носителей с такими программами.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относится к категории средней тяжести, а другое - к категории небольшой тяжести, личность виновного, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОМ №1 УВД г. Чебоксары и соседями характеризуется положительно, ранее не судим.

Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу суд приходит к выводу, что исправление Воробьева Н.В. возможно без изоляции его от общества посредством условного осуждения к лишению свободы.

При назначении наказания суд также учитывает положения части 1 статьи 61, 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержав рассмотрение дела в особом порядке, просили рассмотреть вопрос о прекращении уголовного дела за деятельным раскаянием.

Согласно статье 28 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное преследование в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных частью первой статьи 75 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 75 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

В данном случае, обязательным условием для рассмотрения вопроса о прекращении уголовного дела по этому основанию является возмещение подсудимым причиненного вреда.

Как пояснили в судебном заседании Воробьев Н.В. и его защитник, в настоящее время ущерб подсудимым не возмещен по причине отсутствия представителя потерпевшего в г. Чебоксары, поэтому, ввиду отсутствия возмещения вреда, суд не находит оснований для освобождения Воробьева Н.В. от уголовной ответственности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воробьева Николая Вениаминовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 146 УК РФ, частью 1 статьи 273 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.146 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев;

по ст.273 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Воробьеву Николаю Вениаминовичу по совокупности преступлений назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Воробьеву Н.В. основное наказание в виде лишения свободы условным и установить ему испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнить реально.

Обязать Воробьева Н.В. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных, и проходить в нем регистрацию в порядке и в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Вещественные доказательства по делу: два контрольно-кассовых чека, гарантийный талон от дата - хранить при деле, 427 оптических носителя информации формата DVD со программными продуктами игрового содержания для игровой приставки SonyPlaystation 2 с признаками контрафактности, картонную коробку бело-синего цвета с надписью PlayStation 2 с сетевым шнуром, джойстиком, кабелем подключения игровой приставки к телевизору и переходником для него, игровой приставкой SonyPlaystation 2, руководством по эксплуатации - уничтожить по вступлению приговора в законную силу,денежные купюры достоинством в одну тысячу рублей в количестве семь штук (серия/номер) пл №, сг №, сб №, тт №, се №, ия №, пя № - вернуть по принадлежности.

Меру пресечения Воробьеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения.

Председательствующий - судья А.В.Голубев