Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«дата 2010 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Рыскова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Михайловой А.А.,
с участием: государственного обвинителя - ст.помощника Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора Платонова Д.Х.,
подсудимой Анисимовой Л.В.,
защитника - адвоката Данилова А.В., представившего удостоверение № от дата и ордер № от дата,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Анисимовой ФИО9, ------, ранее судимой приговором Ленинского районного суда адрес от дата по ч.3 ст.234 УК РФ к 4 годам 6 месяцам в ИК общего режима, освобождена дата по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Анисимова Л.В. осуществила производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Так она, дата в течении дня, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на адрес адрес, расположенном по адресу: адрес приобрела с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица 1 двухлитровую канистру с технической спиртосодержащей жидкостью, стоимостью ------ рублей.
После чего, в этот же день дата в течении дня, Анисимова Л.В., находясь у себя дома по адресу: адрес адрес, адрес, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка, произвела спиртосодержащую жидкость в количестве 492 миллилитра путем ------, которую вместе с оставшейся приобретенной ею ранее технической спиртосодержащей жидкостью хранила в целях сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу до 16 часов 50 минут дата. При этом она достоверно знала, что произведенная и хранимая ею в целях сбыта жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, произведена
кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и
не имеет удостоверений качества и безопасности.
дата около 16 часов 50 минут Анисимова Л.В., находясь у себя дома по адресу: адрес, адрес, действуя умышленно, из
корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала гражданину
ФИО4 за ------ рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую
требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно произведенную ею ранее спиртосодержащую жидкость, объёмом 492 миллилитра в бутылке из бесцветного стекла, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Пиво «Сибирская корона Лаймъ», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 37,0 % и содержит в своем составе токсичную микропримесь - диэтилфталат.
Реализованная Анисимовой Л.В. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь. Диэтилфталат внесен в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ как высокоопасное вещество по степени воздействия на организм. Диэтилфталат оказывает негативное системное воздействие на весь организм (воздействие на почки, печень, желудочно-кишечный тракт и центральную нервную систему).
Спиртосодержащая жидкость в бутылке из бесцветного стекла, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Пиво «Сибирская корона Лаймъ» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355- 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.
Продолжая свои преступные действия, Анисимова Л.В. с 16 часов 50 минут дата по 09 часов 40 минут дата осуществила хранение у себя дома по вышеуказанному адресу в целях сбыта оставшейся приобретенной ею ранее технической спиртосодержащей жидкости не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
дата, около 09 часов 40 минут, Анисимова Л.В., находясь у себя дома
по адресу: адрес, адрес, действуя
умышленно, из корыстных побуждений, в целях последующего сбыта под видом алкогольного
напитка, произвела спиртосодержащую жидкость в количестве 466 миллилитров путем
------. При этом она достоверно знала, что произведенная ею в целях сбыта
жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку
является технической жидкостью не для употребления в пищевых целях, произведена
кустарным способом, без соблюдения технологии производства данного вида продукции и
не имеет удостоверений качества и безопасности.
После чего, в этот же день, дата, около 09 часов 40 минут Анисимова Л.В., находясь у себя дома по адресу: адрес, адрес, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, незаконно реализовала гражданину ФИО4 за ------ рублей в качестве алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья человека, а именно произведенную ею ранее спиртосодержащую жидкость, объёмом 466 миллилитров в бутылке из бесцветного полимерного материала, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Coca-Cola», которая является спиртосодержащей жидкостью, крепостью 34,2 % и содержит в своем составе токсичную микропримесь - диэтилфталат.
Реализованная Анисимовой Л.В. спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности и является опасной для жизни и здоровья человека (потребителя) при приеме внутрь. Диэтилфталат внесен в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ как высокоопасное вещество по степени воздействия на организм. Диэтилфталат оказывает негативное системное воздействие на весь организм (воздействие на почки, печень, желудочно-кишечный тракт и центральную нервную систему).
Спиртосодержащая жидкость в бутылке из бесцветного полимерного материала, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Coca-Cola» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по крепости и физико-химическим показателям.
Своими действиями Анисимова Л.В. нарушила положения:
1) ст.469 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 года согласно которой продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли- продажи; при отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется; если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями; при продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию; если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям;
п.1, 2 ст.11 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 года №171-ФЗ (с последующими изменениями на 30.12.2008), согласно которым: производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий; для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья;
п.1, 2 ст.3, п.2 ст.17 Федерального Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года № 29-ФЗ (с последующими изменениями на 30.12.2008), согласно которым: в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке; не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов; для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов.
ст.10, п.5 ст.15 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с последующими изменениями на 30.12.2008), согласно которым: на каждого гражданина возложена обязанность не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья; граждане, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества;
п.п.136,140 Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых постановлением правительства РФ от 19.01.1998 года № 55 (с последующими изменениями на 27.01.2009), согласно которым: не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах, не приспособленных для продажи данной продукции; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой; не допускается розничная продажа алкогольной продукции, если на потребительской таре единицы продукции отсутствует предупреждающая надпись о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информация о противопоказаниях к ее употреблению, содержание которой устанавливает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации; перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить ее качество.
Действия Анисимовой Л.В. совершены с единым умыслом - извлечением прибыли от реализации фальсифицированной алкогольной продукции, исходя из чего её действия необходимо квалифицировать как единое продолжаемое преступление.
Подсудимая Анисимова Л.В. и ее защитник ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом условия постановления приговора в указанном порядке Анисимовой Л.В. разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Анисимова Л.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью. Обвинение, предъявленное Анисимовой Л.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С данной квалификацией действий согласна сама подсудимая, ее защитник, а также прокурор, участвующий в судебном заседании.
Суд квалифицирует действия подсудимой Анисимовой Л.В. по ч.1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
Анисимова Л.В. совершила преступление, относящееся законом к категории небольшой тяжести, с места жительства участковым инспектором милиции характеризуется положительно (№), соседями - положительно (№), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Суд учитывает данное до возбуждения уголовного дела признательное объяснение Анисимовой Л.В. (№) в качестве явки с повинной и признает смягчающим ее наказание обстоятельством. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд также признаёт полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Анисимовой Л.В., в соответствии ч.3 ст. 234 УК РФ к 4 годам 6 месяцам в ИК общего режима, освобождена дата по отбытию наказания.
В соответствии с ч.1 ст.238 УК РФ наиболее строгим видом наказания является лишение свободы.
Согласно ст.64 УК РФ, судом может быть назначен более мягкий вид наказания, чем предусмотрен за данное преступление.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, учитывая как исключительные обстоятельства в совокупности полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, отсутствие ущерба, наличие явки с повинной, что в совокупности в определенной мере уменьшает степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить наказание по ст.68 ч.3 УК РФ, без учета правил рецидива.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности Анисимовой Л.В., суд находит, что достичь цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой возможно без назначения наказания в виде лишения свободы и назначает ей наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд учитывает, тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимой.
При определении наказания суд принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ, так как данное уголовное дело с волеизъявления подсудимого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Вещественные доказательства по делу: 1) бутылку из бесцветного стекла, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Пиво «Сибирская корона Лаймъ», укупоренную металлической пробкой желтого цвета; бутылку из бесцветного полимерного материала, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Coca-Cola», укупоренную пробкой из полимерного материала зеленного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФИО1 СК при прокуратуре РФ (№ необходимо уничтожить; 2) три денежные купюры достоинством в ------ рублей с серийными номерами №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФИО1 СК при прокуратуре РФ (№), необходимо вернуть по принадлежности в Чувашский ЛОВДТ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Анисимову Людмилу Валентиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Анисимовой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: 1) бутылку из бесцветного стекла, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Пиво «Сибирская корона Лаймъ», укупоренную металлической пробкой желтого цвета; бутылку из бесцветного полимерного материала, ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Coca-Cola», укупоренную пробкой из полимерного материала зеленного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Третьего МПСО ВМПСУ СК при прокуратуре РФ, - уничтожить; 2) три денежные купюры достоинством в 10 рублей с серийными номерами НЗ 8414533, ИП 1546000, МЕ 3843439, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Третьего МПСО ВМПСУ СК при прокуратуре РФ, - вернуть по принадлежности в Чувашский ЛОВДТ.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
При принесении кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья А.Н.Рысков