Дело № 1-401/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 августа 2010 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Голубева А.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Кашина А.Н.,
защитника - адвоката Носикова О.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Валеева М.Л.,
при секретаре судебного заседания Михайловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ВАЛЕЕВА МАРАТА ЛИНАРОВИЧА, родившегося дата в адрес, зарегистрированного по месту жительства в адрес,------
ранее судимого 13 апреля 2006 года Новочебоксарским городским судом Чувашской Республики по ст.175 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 300 рублей, освобожденного 29 января 2010 года по отбытию наказания,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1, 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Валеев М.Л., достоверно зная, что незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, в неустановленное следствием время, но не позднее дата, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица неустановленным способом с целью последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой 0,2541 гр., которое в той же массе с той же целью продолжил незаконно хранить при себе. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства, Валеев М.Л. в дневное время суток дата, находясь в адрес, действуя умышленно, реально распоряжаясь имевшимся у него наркотическим средством по собственному усмотрению, незаконно сбыл ФИО1 часть наркотического средства - героин массой 0,0992 гр., а оставшуюся часть наркотического средства с той же целью продолжил незаконно хранить при себе. Он же, около 16 часов дата, находясь возле адрес, действуя умышленно, реально распоряжаясь имевшимся у него наркотическим средством по собственному усмотрению, путем продажи за 700 рублей, передав из рук в руки, пытался незаконно сбыть оставшуюся часть наркотического средства - героин массой 0,1549 гр. ФИО1, оказывающему содействие в приобретении данного наркотического средства ФИО2, который, в свою очередь, оказывал содействие в приобретении наркотического средства гражданину под псевдонимом «------», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт всей имеющейся у него массы наркотического средства, Валеев М.Л. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - героин массой 0,1549 гр. около 17 часов дата было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии в ходе досмотра ФИО1 в помещении УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии, расположенном в доме №3 по Московскому проспекту г.Чебоксары.
Он же, достоверно зная, что незаконные приобретение, хранение, и сбыт наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, в неустановленное следствием время, в один из дней осени 2009 года, находясь на земельном участке, расположенном возле д.адрес Чувашской Республики, обнаружив дикорастущие растения конопли, с целью сбыта, путем сбора частей указанных растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство -марихуана массой в высушенном виде 152,8335 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое в той же массе и с той же целью продолжил незаконно хранить при себе и по месту своего проживания по адресу: Чувашская Республика, адрес. Однако довести свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт имеющегося у его наркотического средства, Валеев М.Л. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство - марихуана общей массой в высушенном виде 152,8335 гр. было изъято сотрудниками УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии из незаконного оборота около 17 часов 40 минут дата в ходе досмотра Валеева М.Л. в помещении СПМ «Афанасьева», расположенного по ул.Афанасьева г.Чебоксары, а также около 18 часов 54 минут этого же дня в ходе обыска по месту его временного проживания по адресу: Чувашская Республика, адрес.
В судебном заседании подсудимый Валеев М.Л. свою вину не признал и показал суду следующее.
В период отбывания наказания в местах лишения свободы он познакомился ФИО1 и договорился с ним открыть мастерскую по пошиву и ремонту обуви. После освобождения они совместно пытались наладить работу указанной мастерской, в связи с чем он снимал дом ФИО1 в адрес, находящийся в переулке, и поэтому он знал этот адрес как адрес.Во время его проживания в этот дом приходили ФИО1 с друзьями, которые «химичили». Из-за этого он предположил, что ФИО1 употребляет наркотики, в связи с чем в беседах с ним отговаривал его от их употребления.
дата в дообеденное время за ним заехал его друг ФИО3 и они вдвоем поехали к ФИО3 домой в адрес, где допоздна отмечали Пасху. Заночевал он там же, а утром дата ФИО3 подвез его до г. Чебоксары. дата героин ФИО1 не сбывал, с ним не виделся, мобильный телефон с абонентским номером № оставил в доме по адрес.
дата он за заказами выехал в г. Йошкар - Ола, где ему предложили работу, поэтому он намеревался переехать в этот город для проживания.
дата при встрече с ФИО1 сообщил о своих намерениях.
дата он пришел в дом по адрес забрать остатки заказов и оборудования. В доме находились родственники ФИО1, которые проводили уборку. В этот же день они с ФИО1 созвонились и встретились возле одного дома его знакомых по адрес. При встрече ФИО1 отдал ему 700 рублей за выполненные заказы по ремонту обуви. В ходе разговора они обговорили также, что он (Валеев М.Л.) заплатит долг за проживание в доме после того, как заработает деньги в Йошкар - Оле. В этот же день во дворе адрес ФИО1 угостил его марихуаной, часть которой они выкурили, а часть была обнаружена у него в карманах при задержании. Обнаруженная в ходе обыска в доме марихуана, находившаяся в бушлате, ему не принадлежит, а оставлена другими лицами, так как доступ в дом имели ФИО1, его родственники и знакомые. В ходе предварительного расследования с целью выгородить ФИО1 он дал недостоверные показания о сборе конопли возле с. адрес и принадлежности ему марихуаны.
Полагает, что ФИО1 оговорил его в ходе следствия с целью избежать ответственности за содеянное.
Однако вина Валеева М.Л. нашла свое подтверждение в полном объеме следующими исследованными судом доказательствами.
Так, из оглашенных в виду наличия существенных противоречий показаний Валеева М.Л. в ходе предварительного следствия следует, что обнаруженная в адрес марихуана, а также марихуана, обнаруженная при нем, принадлежит ему. Данное наркотическое средство он собрал осенью 2009 года около д.адрес ЧР с кустов дикорастущей конопли. Марихуану собрал для личного потребления и никому сбывать не собирался. Сбытом наркотических средств, в том числе ФИО1, он не занимался (том 1, л.д.248-249).
Допрошенный судом свидетель ФИО1 показал суду, что во время отбывания наказания в местах лишения свободы, а именно в ИК-1 УФСИН РФ по Чувашии познакомился с Валеевым М.Л., с которым у него сложились приятельские взаимоотношения. После освобождения, в июне-июле 2009 года Валеев М.Л. стал проживать у него по адресу: адрес, а сам он с семьей снимал жилье по другому адресу. дата или дата у знакомого таджика, точные данные которого назвать не может, он для личного употребления приобрел героин. дата ему позвонил знакомый по имени ФИО2, который попросил найти героин. Установив цену 1400 рублей, он договорился с ФИО2 о встрече на адрес. Получив указанную сумму, он отошел за дом, затем вернулся и отдал один сверток с героином ФИО2.
дата ФИО2 вновь попросил героин и при встрече на остановке «ул. Б.Хмельницкого» он (ФИО1) получил от него 1000 рублей одной купюрой, которые потерял, и поэтому вновь затребовал от ФИО2 деньги. Передав 700 рублей, ФИО2 зашел в аптеку, а он пошел к дому по адрес, встретился с Валеевым, которому отдал эти деньги за выполненные заказы по ремонту обуви. Затем вернулся к ФИО2, которому отдал сверток с героином. Позже он был задержан, и под давлением сотрудников УФСНК с целью облегчить свое положение, дал показания о причастности Валеева к сбыту наркотиков, что не соответствует действительности. Обнаруженная в ходе обыска адрес марихуана ему не принадлежит, его сестра ФИО4 и сожительница ФИО5 наркотики не употребляли. дата он с Валеевым марихуану не курил и не передавал ее ему.
Однако в ходе предварительного расследования ФИО1 дал другие показания, согласно которым в марте 2010 года Валеева М.Л. в адрес он покурил гашиш вперемешку с героином, а затем он уговорил Валеева М.Л. дать героин для внутривенного употребления. В течение марта - апреля 2010 года у Валеева М.Л. он 4-5 раз приобретал героин по цене 1500 рублей за один сверток, который употреблял путем внутривенных инъекций. дата он в долг за 1400 рублей приобрел один сверток героина, часть которого употребил при Валееве М.Л. в адрес, оставшуюся часть спрятал под лестницей в подъезде дома за магазином «------», которую дата, по просьбе знакомого по имени ФИО2 продал за 1400 рублей.
22 или дата он созвонился с Валеевым М.Л. договорился с ним о приобретении героина. С дата на дата Валеев М.Л. ночевал в адрес.
дата около 12-13 часов он приехал в адрес, где у Валеева М.Л. приобрел один сверток героина, который тут же употребил. Валеев М.Л. показал ему еще один сверток с героином, дав понять, что он может обратиться за приобретением героина еще раз. Около 14 часов того же дня по телефону он договорился с ФИО2 о приобретении для него героина, так как знал что у Валеева остался один сверток. Встретившись с ФИО2 возле магазина «------», они прошли на остановку «ул.Б.Хмельницкого» и на троллейбусе 14 маршрута доехали до остановки «ул.Гражданская». Возле кафе «------» он взял у ФИО2 деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Когда подошел к адрес, заметил, что 1000 рублей, которые ему дал ФИО2, потерялась. После неудачных совместных поисков он взял у ФИО2 еще 700 рублей, вернулся к адрес, и отправил смс-сообщение Валееву М.Л., который вышел на улицу. Рядом с адрес он передал Валееву М.Л. 700 рублей, переданные ему ФИО2. Валеев М.Л. передал ему полимерный сверток с героином. Возле магазина «Росинка» по адрес он встретился с ФИО2, и они пошли в сторону кафе «------». По дороге ФИО2 зашел в аптеку, чтобы купить шприцы. Он пошел дальше, попутно продолжая искать потерявшиеся деньги. Около автодорожного кольца по адрес его задержали сотрудники наркоконтроля, которым в здании УФСКН он выдал приобретенный у Валеева М.Л. полимерный сверток с героином, который находился в левом заднем кармане его джинсовых брюк. С его участием был произведен обыск в адрес, где в комнате, в которой проживал Валеев М.Л., был найден пакет с растительной массой зеленого цвета, а также полимерный сверток с растительной массой, которые лежали в милицейском бушлате, принадлежащем Валееву М.Л. Пакет и сверток с растительной массой были упакованы и опечатаны, (том 1, л.д. 52-54; 186-188; том 2 л.д.17-18).
Из оглашенных судом с согласия сторон показаний свидетеля ФИО2 на л.д.82-84, 189-191 тома №1 следует, что в начале апреля 2010 года при встрече у своего знакомого ФИО6 спросил возможности приобретения героина, т.к. его знакомый имени Эдуард попросил его помочь приобрести наркотик. ФИО6 ответил, что, если будет такая возможность, сообщит. Через некоторое время он созвонился с ФИО6, который сообщил, что можно будет приобрести героин. В первой половине дня дата к нему на сотовый телефон позвонил Эдуард, который поинтересовался у него насчет приобретения героина. Он ответил, что ему надо созвониться, узнать, есть ли возможность приобрести героин. У ФИО6 он узнал стоимость героина - около 1600 рублей за 1 грамм, о чем сообщил Эдуарду. С Эдуардом он договорился встретиться возле кафе «------» по адрес. Возле указанного кафе Эдуард передал ему денежные средства в сумме 1600 рублей. Эдуарду он сказал, что сообщит куда надо будет приехать за героином, и пошел на остановку общественного транспорта возле адрес 7 по адрес, где встретил ФИО6, вместе с которым приехал к магазину «Богданка», где должна была состояться встреча с неизвестным ему человеком. Возле магазина «Богданка» он передал ФИО6 деньги для приобретения героина, а сам пошел в аптеку для покупки димидрола. Через некоторое время пришел ФИО1, с которым ФИО6 его познакомил. ФИО6 передал ФИО1 денежные средства, которые он дал для приобретения героина. ФИО1, не пересчитывая деньги, положил их в карман и ушел. Через несколько минут ФИО1 пришел, и они втроем пошли в частный сектор. Пройдя несколько домов, куда именно он не помнит, они зашли в какой-то дом. ФИО1 зашел в дом, через несколько минут вышел, и передал ему сверток с героином. Взяв сверток, он ушел. По пути следования позвонил Эдуарду и сказал, чтобы он приехал к кафе «------» по адрес. Возле указанного кафе он передал Эдуарду сверток с героином. В первой половине дня дата к нему на сотовый телефон позвонил малознакомый парень по имени Артем, который поинтересовался у него насчет приобретения героина. Он сказал Артему, что ему надо созвониться, узнать, есть ли возможность приобрести героин. Артему он сказал, что героин будет стоить около 1000, в зависимости от количества наркотического средства. Он позвонил на сотовый телефон ФИО1, у которого спросил насчет возможности приобрести героин для знакомого. ФИО1 он объяснил, что часть героина они употребят совместно, а оставшуюся часть отдадут его знакомому. ФИО1 сказал, что героин есть. Через некоторое время ФИО1 позвонил к нему, велел подъехать к магазину «------» по адрес. Он созвонился с Артемом, с которым договорился встретиться возле кафе «------» по адрес. Через некоторое время, при встрече в указанном месте Артем передал ему 1100 рублей для приобретения героина. Он поднялся к магазину «------», где встретился с ФИО1, который сказал ему, что им надо будет проехать на адрес. Они приехали на остановку «ул.Гражданская». Возле кафе «------» ФИО1 взял у него деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой для приобретения героина и пошел к одному из домов по адрес. 1000-рублевая купюра была из тех денег, которые ему передал Артем. 100 рублей он оставил для приобретения шприцов. Через несколько минут ФИО1 позвонил к нему, и сказал, что потерял эту 1000-рублевую купюру, что пытался ее найти по пути следования, но не нашел, что надо будет найти еще деньги. Он позвонил Артему, которого попросил дать ему еще денег, и договорился встретиться с ним в магазине «------» по адрес. Артем сказал, что у него есть только 700 рублей. Подошел ФИО1, и они вместе стали искать купюру, но не нашли. Он сказал ФИО1, что встретится в магазине «------» с парнем, который даст ему еще деньги в сумме 700 рублей. Он пошел в вышеуказанный магазин, а ФИО1 продолжил поиски купюры. В магазине Артем передал ему еще 700 рублей различными купюрами. Эти деньги он отдал ФИО1, с которым договорился встретиться возле магазина «------» по адрес. Через 10-15 минут возле магазина «------» он встретился с Алексеем, который сказал ему, что героин у него. Они пошли в сторону кафе «------». По дороге он зашел в аптеку, чтобы купить шприцы. ФИО1 пошел дальше, продолжая искать потерявшиеся деньги. Когда он вышел из аптеки, ФИО1 нигде не было. Героин ФИО1 ему не передавал.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля под псевдонимом «------.» следует, что в начале апреля 2010 года познакомился с ФИО2. С целью приобретения героина он договорился с ФИО2 о встрече дата возле кафе «------» по адрес. О данном разговоре с ФИО2 он сообщил сотрудникам УФСКН РФ и по их предложению он участвовал в проверочной закупке - был проведен личный досмотр, ему вручили 1800 деньги купюрами, номера которых были записаны, а купюры откопированы. Около 11 часов 15 минут под контролем сотрудников УФСКН возле кафе «------» по адрес он встретился ФИО2, который сообщил, что героин будет стоить 1600 рублей, и он отдал ему указанную сумму денег. ФИО2 сказал, что надо будет подождать, что он позвонит, когда героин будет у него. Через некоторое время ФИО2 позвонил и сказал, чтобы он приехал к зданию Управления ГИБДД, расположенного по адрес. Под контролем сотрудников УФСНК он выехал к назначенному месту и возле кафе «------», расположенного по адрес, встретился с ФИО2, от которого получил фольгированный сверток с героином, который в последствии он выдал сотрудникам УФСНК в присутствии двух понятых вместе с оставшимися деньгами в сумме 200 рублей. (том 1, л.д.232-233).
Свидетель под псевдонимом «------.» показал суду следующее. В середине апреля 2010 года познакомился с парнем по имени ФИО, который в ходе разговора сообщил, что у него есть знакомый, у которого можно приобрести героин. В первой половине дата он созвонился с ФИО2 и договорился о покупке героина на адрес за 1000-1800 рублей, в зависимости от количества и качества. Об этом он сообщил сотрудникам УФСКН РФ по ЧР, по предложению которых он участвовал, в качестве покупателя наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В помещении медвытрезвителя МВД по Чувашской Республике, расположенном по адрес, он был досмотрен, ему выдали денежные средства в сумме 1800 рублей: одну 1000-рублевую, одну 500-рублевую, одну 100-рублевую и четыре 50-рублевые купюры. Номера и серии купюр были указаны в акте выдачи денег. Он созвонился с ФИО2, который велел ему подъехал к кафе «------» с деньгами для покупки героина. При встрече возле кафе, ФИО2 сообщил цену за героин плохого качества - 1100 рублей, и он передал ФИО2 1100 рублей: одну 1000-рублевую и две 50-рублевые купюры. Взяв деньги, ФИО2 велел подождать, так как надо было встретиться с его знакомым. Через некоторое время ФИО2 позвонил, и сообщил, что парень, которому он передал деньги для приобретения героина, эти деньги потерял. ФИО2 попросил его приехать к магазину «------», бывший «------», по адрес, и дать еще деньги для приобретения героина. Он согласился и в указанном магазине встретился с Романом, которому передал оставшиеся у него деньги в сумме 700 рублей, выданные ему для проведения «проверочной закупки». ФИО2 ушел, сказав, что перезвонит, когда героин будет у него. Звонка ФИО2 он так и не дождался. От сотрудников УФСКН РФ по ЧР ему стало известно, что ФИО1 задержан и у него изъято наркотическое средство, на приобретение которого он передавал деньги Роману.
Свидетель ФИО7 показал суду, что в оперативной службе УФСКН РФ по ЧР - Чувашии имелась оперативная информация о том, что Валеев М.Л. и ФИО1 причастны к незаконному сбыту наркотических средств на территории г. Чебоксары. В первой половине дня дата от гражданина под псевдонимом «------» поступила информация о том, что он договорился с ФИО2 о приобретении героина на адрес. По оперативной информации было известно, что ФИО2 приобретает наркотические средства у ФИО1 С целью документирования преступной деятельности Валеева М.Л. и ФИО1 дата было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. С этой целью в качестве покупателя наркотических средств был привлечен гражданин под псевдонимом «------», который дал свое согласие на участие в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия. Перед проведением ОРМ «проверочная закупка» в помещении медвытрезвителя при МВД ЧР в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен осмотр гражданина под псевдонимом «------.», при котором ничего запрещенного обнаружено не было. «------.» были вручены деньги в сумме 1800 рублей, номера и серии которых были внесены в акт пометки денежных средств, а также была сделана их ксерокопия. О досмотре «------.», и выдаче ему денежных средств были составлены соответствующие акты, где расписались все участвующие лица. Заявлений и замечаний ни от кого не поступило. «------.» созвонился с ФИО2, который велел подойти к кафе «------» по адрес. «------» под наблюдением сотрудников УФСКН прошел к кафе «------», возле которого около 15 часов 24 минут встретился с ФИО2 В ходе встречи «------» передал ФИО2 деньги. Последний, получив деньги, пешком направился вверх по адрес. «------» сообщил им, что ФИО2 взял только 1100 рублей для приобретения героина. Возле адрес ФИО2 встретился с ФИО1, вместе с которым направился на остановку общественного транспорта «ул. Б.Хмельницкого», откуда они в троллейбусе доехали до остановки общественного транспорта адрес. От указанной остановки общественного транспорта ФИО1 и ФИО2 направились в сторону адрес. На пересечении улиц Гражданская и О.Кошевого ФИО2 и ФИО1 расстались. ФИО1 подошел к дому № по адрес, а ФИО2 пошел в сторону остановки общественного транспорта «завод Металлист». Подойдя к дому № по адрес, ФИО1 стал что-то искать на земле и спешно пошел в сторону кольца адрес. От остановки адрес ФИО1 стал что-то искать на земле. Вскоре к ФИО1 подошел ФИО2, и они вдвоем начали искать что-то по пути следования. Некоторое время ФИО1 и ФИО2 продолжали поиски в районе остановки общественного транспорта «Мебельная фабрика». Вскоре «------.» сообщил, что к нему позвонил ФИО2, сообщив о том, что ФИО1 потерял деньги в сумме 1000 рублей, которые «------» дал ФИО2 для приобретения героина. ФИО2 попросил у «------» еще денег для приобретения героина, так как ФИО1 без денег не может приобрести героин. В магазине «------», расположенном по адрес «------» передал ФИО2 700 рублей -оставшиеся у него деньги, выданные для проведения «проверочной закупки». Выйдя из магазина, ФИО2 направился к ФИО1, который ожидал недалеко от магазина. ФИО2 передал ФИО1 деньги и они вдвоем направились к дому № по адрес. Подойдя к указанному дому, они расстались. ФИО2 пошел в сторону магазина «------», а ФИО1 встретился возле адрес с Валеевым М.Л. При встрече ФИО1 передал Валееву М.Л. деньги, а Валеев М.Л. также что-то передал ФИО1. После этого Валеев М.Л. и ФИО1 вдвоем прошли в частный дом, расположенный по адрес. Через некоторое время оттуда вышел ФИО1, встретился с ФИО2, и они пешком направились в сторону дорожного кольца по адрес одного из домов по адрес они расстались. ФИО2 направился в сторону остановки «Литейно-механический завод», а ФИО1 в сторону дорожного кольца по адрес. Возле адрес ФИО1 был задержан. В ходе осмотра в помещении Управления у ФИО1 был обнаружен сверток с порошкообразной массой светлого цвета, также денежные средства в сумме 500 рублей и сотовый телефон. После выхода из дома по адрес другой группой был задержан Валеев М.Л. Проведенным осмотром у Валеева М.Л. были обнаружены и изъяты три свертка с марихуаной, а также деньги в сумме 2600 рублей, 700 рублей из который по номерам и сериям совпали с деньгами, использованными при проведении ОРМ «проверочная закупка»).
Свидетель ФИО8 сотрудник УФСКН РФ по Чувашии в части событий дата дал показания, аналогичные показания ФИО7, дополнив, что утром дата от гражданина под псевдонимом «------» поступила информация о том, что он договорился с ФИО2 о приобретении наркотического средства - героин, что для приобретения героина надо приехать к кафе «------» по адрес. По оперативной информации было известно, что ФИО2 приобретает наркотические средства у ФИО1 С целью документирования преступной деятельности ФИО1 и ФИО6 дата было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. С этой целью в качестве покупателя наркотических средств был привлечен гражданин под псевдонимом «------», который дал свое согласие на участие в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия. Перед проведением ОРМ «проверочная закупка» в здании УФСКН РФ по ЧР в присутствии двух незаинтересованных лиц был произведен осмотр «------», в ходе которого при нём ничего запрещенного обнаружено не было. Около 10 часов 51 минут дата «------» были вручены деньги в сумме 1800 рублей, номера и серии которых до этого были внесены в акт пометки денежных средств, а также была сделана их ксерокопия. «------» под наблюдением сотрудников наркоконтроля выехал к кафе «------», расположенного по адресу адрес. Около 11 часов 30 минут возле кафе «------», «------» встретился с ФИО2, которому передал деньги в сумме 1600 рублей для приобретения наркотика. Получив деньги, ФИО2 пешком направился к остановке общественного транспорта, расположенной возле адрес по адрес, где встретился с ФИО6, вместе с которым приехал к магазину «------», расположенному по адрес. Возле магазина ФИО2 передал ФИО6 деньги, после чего зашел в аптеку, расположенную возле магазина «------», а ФИО6 прошел в магазин «------». Через некоторое время ФИО2 и ФИО6 вышли из магазина и аптеки и встретились с ФИО1 При встрече ФИО6 что-то передал ФИО1, после чего последний прошел во дворы домов, где и был утерян из визуального наблюдения. Через некоторое время ФИО1 вернулся к ожидавшим его ФИО2 и ФИО6, и они втроем пошли в сторону частного сектора. Втроем указанные лица зашли в адрес. В 12 часов 50 минут из указанного дома вышел ФИО2 и прошел в сторону кафе «------», где встретился с «------.». При встрече ФИО2 что-то передал «------.» после чего они расстались. «Иванов Э.М.» сообщил о том, что им приобретено наркотическое средство. В сопровождении сотрудников наркоконтроля «------.» проехал в УФСКН РФ по ЧР - Чувашии, где около 13 часов 35 минут в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразной массой и денежные средства в сумме 200 рублей, которые были предназначены для проведения ОРМ «проверочная закупка». Задержать ФИО1 и ФИО6 не представилось возможным, т.к. последние были утеряны из наблюдения.
Аналогичные показания по событиям дата в ходе судебного заседания дал свидетель ФИО9, сотрудник Управления ФСКН РФ по Чувашской Республике, а также следуют из оглашенных с согласия сторон показаний сотрудника УФСНК ФИО10 (том 1, л.д.240-242).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 в ходе предварительного расследования следует, что в июне 2009 года ее сожитель ФИО1 разрешил Валееву М.Л. жить в доме по адрес с условием оплаты коммунальных услуг. С дата года до дата Валеев М.Л. жил в указанном доме, в одной из комнат. Днем дата она, ФИО4, брат мужа ФИО4 - Евгений, целый день проводили уборку в указанном доме. Около 14 часов во двор дома зашел Валеев М.Л., который спросил ФИО1, а узнав, что ФИО1 нет, Валеев М.Л. переговорил по мобильному телефону с ФИО1 и зашел в дом, в свою комнату. Через некоторое время Валеев М.Л. вышел из дома, и ушел. Около 18 часов 40 минут к ним в вышеуказанный дом приехал ФИО1 в сопровождении сотрудников УФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии для проведения обыска с целью обнаружения наркотических средств. Когда обыск закончился, от ФИО4 она узнала, что в комнате, в которой проживал Валеев М.Л., были найдены наркотические средства, которые находились в вещах, принадлежащих Валееву М.Л. Она наркотические средства не употребляет. Употребляет ли наркотики ФИО1, и сам Валеев М.Л., ей не известно. После того, как в отношении ФИО1 возбудили уголовное дело, от него она узнала, что Валеев М.Л. периодически давал ему наркотики, какие именно, она не знает. Обнаруженные в доме наркотики принадлежат Валееву М.Л. (том 2, л.д.44-45).
Аналогичные показания дала органам следствия и свидетель ФИО4, из которых также видно, что при обыске с ее участием и двух понятых в комнате, занимаевой Валеевым М.Л, во внутреннем кармане милицейского бушлата, принадлежащего Валееву М.Л. обнаружен полимерный пакет с наркотическим средством, который изъят, упакован и опечатан. Данное наркотическое средство ей не принадлежит. Сама она наркотические средства не употребляет. Употребляют ли наркотики ФИО1 и Валеев М.Л., ей не известно, (том 2, л.д.46-47).
В 10 час. 45 мин. дата в помещении УФСКН РФ по ЧР - Чувашии осмотрен гражданин под псевдонимом «------», при котором ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, в 10 час. 51 мин. этоге же дня указанному гражданину были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей, а именно: три билета Банка России достоинством по 500 рублей с сериями и номерами сЧ №, еЕ №, пИ №, три билета Банка России достоинством по 100 рублей с сериями и номерами Эо №, ВГ №, ПО № (том 1, л.д. 178- 181).
Согласно акту удостоверения факта выдачи предметов и веществ лицом («закупщиком»), участвовавшем в проведении ОРМ «проверочная закупка» от дата в 13 час. 35 мин. того же дня в помещении УФСКН РФ по ЧР - Чувашии гражданин под псевдонимом «------» выдал фольгированный сверток, внутри которого находился полимерный сверток с порошкообразной массой светлого цвета, а также денежные средства в сумме 200 рублей (том 1, л.д.182-183).
Согласно заключению эксперта № от дата вещество, изъятое дата у гражданина под псевдонимом «------», является наркотическим средством - смесью, содержащим героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, ацетилсалициловую кислоту и другие неидентифицированные компоненты. Масса наркотического средства составила- 0,0992 г (том 1, л.д.196-198).
Перед проведением ОРМ «проверочная закупка» в 15 час. 00 мин. дата в помещении УФСКН РФ по ЧР - Чувашии был осмотрен гражданин под псевдонимом «------», при котором ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, (акт осмотра лица, том 1, л.д.12).
Для проведения ОРМ «проверочная закупка» 15 час. 15 мин. дата в помещении УФСКН РФ по ЧР - Чувашии гражданину под псевдонимом «------» для проведения ОРМ «проверочная закупка» были выданы денежные средства в сумме 1800 рублей, а именно: один билет Банка России достоинством 1000 рублей с серией и номером чг 0201582, один билет Банка России достоинством 500 рублей с серией и номером Бб №, один билет Банка России достоинством 100 рублей с серией и номером Эь №, четыре билет Банка России достоинством по 50 рублей с сериями и номерами Ск №, Тт №, Сс №, Тс № (акт пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи, том 1, л.д.13-15).
При осмотре ФИО1 в 17 час. 00 мин. дата в помещении УФСКН РФ по ЧР -Чувашии у него обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразной массой светлого цвета (том 1, л.д.18).
При осмотре Валеева М.Л. в 17 час. 40 мин. в помещении УФСКН РФ по ЧР -Чувашии обнаружены и изъяты: три бумажных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета, сотовый телефон «------» с двумя сим-картами «------», две записные книжки, денежные средства в сумме 2600 рублей, из которых один билет Банка России достоинством 500 рублей с серией и номером Бб №, один билет Банка России достоинством 100 рублей с серией и номером Эь №, два билета Банка России достоинством по 50 рублей с сериями и номерами Сс №, Тс № были выданы гражданину под псевдонимом «------» для проведения «проверочной закупки» (том 1, л.д.21);
Согласно заключению эксперта № от дата вещество, изъятое дата у ФИО1, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства составила - 0,1549 г. Вещество, изъятое дата в ходе досмотра у Валеева М.Л., являются наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составила - 3,2850 г, 3,2477 г, 1,9008 г (том 1, л.д.96-100).
В ходе медицинского освидетельствовании ФИО1 в 22 час. дата установлено нахождение его в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим средством опийной группы (том 1, л.д.35).
При медицинском освидетельствовании Валеева М.Л. в 18 час. 15 мин. дата установлен факт употребления им наркотических средств группы каннабиноидов (том 1, л.д.33).
В ходе обыска в адрес в кармане бушлата обнаружены и изъяты два полимерных пакета с измельченной растительной массой зеленого цвета (протокол обыска, том 1, л.д.223-224), которое является наркотическим средством - марихуана массой в высушенном виде составила - 140,2 г и 4,2 г (эксперта № от дата, том 1, л.д.228-230).
На основании анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к следующим выводам.
дата в ходе оперативных мероприятий гражданин под псевдонимом «------» приобрел у ФИО1 героин. Данное наркотическое средство ФИО1 приобрел дата у Валеева М.Л. Данное обстоятельство нашло подтверждение признательными и последовательными показаниями ФИО1 в ходе следствия. Оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется, поскольку они отобраны у ФИО1 по всем правилам уголовного- процессуального закона и согласуются с иными доказательствами по делу.
В результате проверочной закупки дата у ФИО1 обнаружен героин.
Сбыт именно Валеевым этого наркотического средства ФИО1 нашел свое подтверждение показаниями свидетелей ФИО2 и сотрудников наркоконтроля, непосредственно наблюдавших встречу ФИО2 и «------.», ФИО2, ФИО1, а также ФИО1 с Валеевых, в ходе которых Валеев получил денежные средства 700 рублей, отдав взамен рук в руки небольшой предмет, который затем поступил к ФИО1, который как выяснилось позже в помещении УФСНК, являлся свертком с героином.
Причастность Валеева к сбыту наркотического средства подтверждает также нахождение у него меченных 700 рублей, переданных для проверочной закупки ------, а затем поступившие к ФИО2, от него к ФИО1, а от последнего к Валееву.
Встреча указанных лиц и передача денег подтверждается также протоколом просмотра видеозаписи с результатами ОРМ «Наблюдение» (том 1, л.д157-158).
Действия Валеева М.Л. по фактам сбыта героина дата и дата суд квалифицирует как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 статьи 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При задержании подсудимого 24 апреля 201го года при нем обнаружены три свертка с марихуаной, то есть в упаковке, удобной для сбыта.
Аналогичное наркотической средство обнаружено и при обыске по месту его жительства по адрес, часть из которого находилось в двух полимерных пакетах, то есть в фасовке, удобной для сбыта.
Принадлежность именно подсудимому марихуаны, обнаруженной в карманах бушлата в доме по адрес, подтверждается показаниями самого Валеева М.Л.в ходе следствия, показаниями свидетелей ФИО1, ФИО5, ФИО4
Валеев М.Л. ранее совершал покушения на сбыт, поэтому его действия в части обнаруженной марихуаны в удобной для сбыта фасовке суд квалифицирует по части 1 статьи 30 - пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ как приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.
Доводы подсудимого о его непричастности к сбыту героина и марихуаны суд отвергает, поскольку они опровергаются добытыми материалами дела.
В судебном заседании Валеев М.Л. выдвинул алиби по событиям дата, пояснив, что в этот день около 11 часов он выехал к другу ФИО3 в г. адрес, у которого и заночевал, а в г. Чебоксары вернулся лишь утром дата.
С целью проверки доводов подсудимого судом был допрошен свидетель ФИО3, который показал, что утром дата он заехал к другу Валееву М.Л. в дом по адрес в адрес, затем они направились двоем в г. адрес, заехали по пути в магазин за продуктами. Остаток дня они с Валеевым М.Л. провели вместе, отмечая допоздна Пасху во дворе дома в г. адрес. Ночью Валеев ушел ночевать к дяде, а утро он (ФИО3) отвез Валеева из адрес в адрес.
Однако суд отвергает показания ФИО3, поскольку они опровергаются добытыми доказательствами по делу, в том числе прямыми показаниями ФИО1 в ходе следствия, а также сообщениями сотовых компаний об исходящих в входящих телефонных соединений по абонентским номерам с привязкой по базовым станциям, согласно которым с абонентского номера телефона №, находящегося в пользовании ФИО3, дата осуществлялись вызовы с территории г. адрес, адрес и адрес Чувашской Республики через непродолжительные промежутки времени. В судебном заседании свидетель ФИО3 указал вышеприведенный абонентский номер, пояснив, что этот номер оформлен на его жену ФИО3, но фактически он им пользуется в течении всего времени, в том числе и дата.
С телефона Валеева М.Л. № осуществлялись вызовы с различных мест на территории адрес.
Кроме того, показания Валеева и ФИО3 имеют противоречия, так со слов подсудимого он заночевал у ФИО3, а со слов последнего, Валеев М.Л. пошел ночевать к родственникам.
Изменение показаний свидетелем ФИО1 в ходе судебного разбирательства суд расценивает желанием помочь Валееву избежать ответственности за содеянное, так как в отношении указанного свидетеля уже вступил в законную силу приговор суда, которым он осужден за незаконный оборот наркотиков, и считает, что данные им в ходе следствия показания являются правдивыми, поскольку отобраны у него с соблюдением всех требований закона.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, представляющих большую общественную опасность, одно из которых отнесено является тяжким, а второе особо тяжким, личность виновного, который характеризуется отрицательно.
Смягчающих обстоятельств по делу не обнаружено.
В соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а», ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Валеев М.Л. совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Учитывая вышеназванное, суд не находит оснований для применения условного осуждения и считает, что исправление Валеева М.Л. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а назначение дополнительного наказания в виде штрафа будет более полно соответствовать целям уголовного судопроизводства.
Дополнительное наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью не назначается в виду отсутствия необходимости.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВАЛЕЕВА МАРАТА ЛИНАРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 -части 1 статьи 228.1 УК РФ, частью 1 статьи 30 - пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание:
по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;
по ст.ст.30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний ВАЛЕЕВУ МАРАТУ ЛИНАРОВИЧУ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Валеева М.Л. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок наказания Валееву М.Л. исчислять с 25 августа 2010 года с зачетом времени задержания и содержания под стражей с 25 апреля 2010 года по 24 августа 2010 года.
В счет исполнения назначенного Валееву М.Л. дополнительного наказания в виде штрафа обратить взыскание на принадлежащие ему денежные средства в размере 1900 рублей, хранящиеся в финансовом отделе Управления ФСНК России по Чувашской Республике, на которые постановлением Московского районного суд г. Чебоксары Чувашской Республики от 21 июня 2010 года наложен арест.
Вещественное доказательство по делу: наркотические средства героин и марихуану, их упаковку - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, билеты Банка России достоинством 500 рублей (1 шт.), 100 рублей (1 шт.) и 50 рублей (2 шт.) вернуть по принадлежности УФСНК РФ по Чувашской Республике, компакт - диски № 945 и 947, видеокассеты № 49 и 88 в результатами ОРМ, компакт - диск в видеозаписью обыска - хранить при уголовном деле, сотовый телефон ------, принадлежащий Валееву М.Л. - конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, а осужденным Валеевым М.Л. - в тот же срок с момента получения копии настоящего приговора, через Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики.
Валеев М.Л. вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления прокурора.
.
Председательствующий - судья А.В. Голубев