Грабеж телефона



Дело №1-538/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 года г. Чебоксары

Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:

председательствующего судьи Голубева А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Волковой Е.Н.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Петрова Е.А.,

защитника - адвоката Яковлева Г.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Петрова Евгения Анатольевича, родившегося дата в адрес, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, ------, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

дата около 22 часов 20 минут Петров Е.А., находясь возле банка «------», расположенного в адрес, адрес, с целью хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомой ему ФИО1 и под предлогом осуществления телефонного звонка, из корыстных побуждений попросил у нее передачи ему сотового телефона марки «------», оцениваемого на 4000 рублей. Затем Петров Е.А., завладев таким образом указанным сотовым телефоном, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, осознавая фактический характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная о том, что его преступные действия стали очевидны для окружающих лиц, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Органами предварительного расследования действия Петрова Е.А. квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ.

В ходе предварительного слушания по уголовному делу с участием защитника Петров Е.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Петров Е.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что обвинение ему понятно и он согласен ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Яковлев Г.Н. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Петров Е.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что подсудимый виновен в совершении преступления, в котором его обвиняют и его действия квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства и учебы в школе характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Признание вины и активное способствование в расследовании преступления суд признает смягчающими обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств по делу и личности подсудимого суд приходит к выводу, что исправление Петрова Е.А. возможно без изоляции его от общества посредством условного осуждения к лишению свободы.

При назначении наказания суд также учитывает положения статьи 61, 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 06 мая 2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Петрову Е.А. наказание условным и установить ему испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год.

Обязать Петрова Е.А. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных, и проходить в нем регистрацию в порядке и в дни, установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, трудоустроиться.

Вещественное доказательство по делу сотовый телефон модели «------» оставить у потерпевшей ФИО1

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Петрову Е.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения.

Председательствующий - судья А.В.Голубев