Дело № 1-507/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 октября 2010 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Голубева А.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Громова А.Н.,
защитника - адвоката Харькова Н.Н.,
подсудимой Белоусовой Г.Н.,
при секретаре Михайловой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Белоусовой Галины Николаевны, родившей дата в адрес, проживающей в адрес, ------, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с середины мая 2010 года по дата Белоусова Г.Н., постоянно проживая в квартире по адресу: адрес, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и сознательно допуская наступление этих последствий, использовала вышеуказанную квартиру как притон для потребления наркотических средств, т.е. содержала притон путем предоставления потребителям наркотических средств указанной квартиры, находящихся в ней столовых принадлежностей и некоторых веществ, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств, а также обеспечивала функционирование притона, осуществляя проветривание, уборку помещения и использованных столовых принадлежностей. Белоусова ГЛ., являясь содержателем притона по указанному адресу, систематически, всего не менее пяти раз предоставляла свою квартиру ФИО1, ФИО2 и ФИО3 для изготовления и потребления наркотических средств.
Так, Белоусова Г.Н. в дневное время в один из дней середины мая 2010 года, умышленно, заведомо зная, что содержание притона для потребления наркотических средств запрещено уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и сознательно допуская наступление этих последствий, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртосодержащих напитков, содержа квартиру, расположенную по адресу: адрес, как притон для потребления наркотических средств, предоставила ее ФИО1 для изготовления и потребления наркотических средств, создав для этого необходимые условия, выделив в пользование ФИО1 кухню в квартире, столовые принадлежности, газовую плиту, иные предметы и вещества. После чего ФИО1, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, при помощи газовой плиты, столовых принадлежностей, используя сырье и другие ингредиенты, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое в то же время и в том же месте употребил путем введения внутривенной инъекции с помощью одноразового медицинского шприца. Затем Белоусова Г.Н. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществила проветривание квартиры, произвела уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.
Она же, Белоусова Г.Н., в дневное время в один из дней начала июля 2010 года при аналогичных обстоятельствах, за вознаграждение в виде спиртосодержащих напитковпредоставила ФИО2 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: адрес. После чего ФИО2 на кухне вышеуказанной квартиры изготовил и употребил наркотическое средство «Дезоморфин», а Белоусова Г.Н. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществила проветривание квартиры, произвела уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.
Она же, Белоусова Г.Н., около 14 час. 00 мин. дата при аналогичных обстоятельствах, за вознаграждение в виде спиртосодержащих напитковпредоставила ФИО1 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: адрес. После чего ФИО1 на кухне вышеуказанной квартиры изготовил и употребил наркотическое средство «Дезоморфин», а Белоусова Г.Н. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществила проветривание квартиры, произвела уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.
Она же, Белоусова Г.Н., около 12 час. 00 мин. дата при аналогичных обстоятельствах, за вознаграждение в виде спиртосодержащих напитковпредоставила ФИО3 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: адрес. После чего ФИО3 на кухне вышеуказанной квартиры изготовил и употребил наркотическое средство «Дезоморфин», а Белоусова Г.Н. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществила проветривание квартиры, произвела уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.
Она же, Белоусова Г.Н., около 11 час. 30 мин. дата при аналогичных обстоятельствах, за вознаграждение в виде спиртосодержащих напитковпредоставила ФИО1 и ФИО2 для изготовления и потребления наркотических средств квартиру, расположенную по адресу: адрес. После чего указанные лица на кухне вышеуказанной квартиры изготовили и употребили наркотическое средство «Дезоморфин», а Белоусова Г.Н. с целью сокрытия преступления и дальнейшего функционирования притона осуществила проветривание квартиры, произвела уборку использованных при изготовлении наркотических средств столовых принадлежностей и веществ.
В судебном заседании подсудимая Белоусова Г.Н. свою вину не признала и показала, что в мае - начале июня 2010 года к ней в квартиру пришел знакомый парень по имени ФИО1 и привел с собой друга. С указанными лицами она распила бутылку спиртного, после чего парни ушли, а через несколько дней она заметила пропажу ключей от квартиры. Каким - либо наркоманам свою квартиру для изготовления и употребления наркотиков она не предоставляла. Полагает, что наркоманы изготавливали и употребляли наркотики в квартире без ее ведома.
Однако вина Белоусовой Г.Н. в совершении преступления нашла свое подтверждение в полном объеме следующими исследованными судом доказательствами.
Так, допрошенная в ходе предварительного расследования Белоусова Г.Н. показала, что в один из дней начала июня 2010 года к ней пришел парень по имени Паша, который привел двоих молодых парней, один из которых представился ФИО1. Эти люди дали ей бутылку перцовки и попросили разрешения воспользоваться кухней. Она предоставила им кухню, а также газовую плиту с посудой. Через некоторое время из кухни стали исходить запахи уксуса, бензина и другие неприятные запахи. Из разговора парней она поняла, что они изготавливают наркотики, однако из-за полученной перцовки она прогонять их не стала. Уходя из квартиры, парни забрали использованные шприцы и мусор, а стеклянные пузырьки и полимерные бутылки с жидкостью сложили под раковину и попросили не выкидывать. Так как в квартире имелся сильный запах бензина, то она открыла окна и проветрила комнаты. Аналогичным образом она с середины июня по дата предоставляла свою квартиру ФИО1 с незнакомыми парнями для изготовления и употребления наркотиков, после их ухода оставались шприцы, упаковки от таблеток, бутылочки из-под йода, спичечные головки и спички без головок. дата в обеденное время к ней пришли ФИО1 и ФИО2, передали бутылку перцовки и попросили разрешения воспользоваться кухней для изготовления и употребления наркотиков. Она взяла спиртное и разрешила использовать кухню. После ухода парней к ней в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и с участием незаинтересованных лиц произвели осмотр квартиры, в ходе чего обнаружили и изъяли шприцы, стеклянные пузырьки и т.д. (л.д. 101-104).
После оглашения этих показаний в виду наличия существенных противоречий Белоусова Г.Н. подтвердила их достоверность.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 на л.д. 66-69 следует, что он употребляет наркотическое средство дезоморфин, которое изготавливает из лекарственных средств и других ингредиентов - кислоты, бензина, спичек, йода и др. Процесс изготовления дезоморфина он выучил во время его совместного изготовления с ФИО2. В начале 2010 года он познакомился с Белоусовой Галиной, а весной 2010 года от потребителей наркотических средств узнал, что она за бутылку перцовки разрешает изготавливать и употреблять наркотики в своей квартире, расположенной в адрес. Первый раз он изготовил и употребил дезоморфин в квартире Белоусовой в середине мая 2010 года. В этот день он приобрел ряд ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства, капельницу, бутылку перцовки и пришел с ними в квартиру Белоусовой, где передал ей спиртосодержащую жидкость и с ее разрешения на кухне изготовил дезоморфин, при этом использовал имевшуюся там посуду, стеклянные пузырьки, полимерные бутылки, весы и ватные тампоны. В момент изготовления и употребления наркотического средства Белоусова Г.Н. находилась в квартире, при уходе он попросил ее прибраться. Аналогичным образом он изготовил и употребил дезоморфин в квартире Белоусовой около 14 часов дата, а также в обеденное время дата совместно с ФИО2.
Из оглашенных с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля ФИО2 от дата на л.д. 70-72 следует, что в период с начала июля 2010 года по дата он изготавливал и употреблял дезоморфин в квартире Белоусовой Г.Н. около 4- 5 раз. Первый раз в начале июля 2010 года он передал Белоусовой Г.Н. бутылку перцовки, а она взамен предоставила ему кухню и имевшуюся там газовую плиту с посудой, стеклянными пузырьками и ватными тампонами. Аналогичным образом дата он совместно с ФИО1 изготовил и употребил дезоморфин в квартире Белоусовой Г.Н.
Согласно показаниям свидетеля ФИО3, он таким же образом изготовил и употребил дезоморфин около 12 час. дата в квартире Белоусовой Г.Н., передав ей бутылку перцовки.( л.д. 93-95).
Согласно показаниям ФИО4 (л.д. 153-154), ФИО5 (л.д. 155-156), и ФИО6 (л.д. 135-136) они являются соседями Белоусовой Г.Н. С весны 2010 года в квартире последней часто стали появляться незнакомые люди, после чего из квартиры начинал исходить едкий запах бензина, уксуса, растворителя и белизны. По поведению молодых людей жильцы дома приняли их за наркоманов, которые изготавливают и употребляют наркотики в квартире Белоусовой Г.Н., принося ей из аптеки спиртосодержащие напитки. Жильцы дома неоднократно безрезультатно просили Белоусову Г.Н не пускать к себе незнакомцев.
Из показаний сотрудников УФСКН РФ по Чувашской Республике ФИО7 и ФИО8 на л.д. 124-126, 127-129 следует, что в связи с имевшейся оперативной информацией они осуществляли наблюдение за квартирой Белоусовой Г.Н. и установили, что дата около 14 часов Белоусова Г.Н. впустила молодого человека, после чего из квартиры стал исходить характерный при изготовлении дезоморфина запах бензина и лекарственных средств. Около 16 часов из квартиры Белоусов вышел ранее вошедший молодой парень, которым при задержании оказался ФИО1, находившийся в состоянии одурманивания, вызванного потреблением наркотиков опийной группы, который сообщил, что за бутылку спиртосодержащей жидкости изготовил и употребил дезоморфин в квартире Белоусовой Г.Н. При аналогичных обстоятельствах дата по выходу из квартиры Белоусовой Г.Н. был задержан ФИО3, а дата ФИО1 и ФИО2
В ходе медицинского освидетельствования дата ФИО1, дата ФИО3, дата ФИО2 и ФИО1 установлено нахождение их в состоянии одурманивания, вызванного потреблением наркотиков группы опиоидов (л.д. 12, 20, 48, 51).
Постановлениями мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за незаконное потребление дата и дата в адрес наркотического средства опийной группы - дезоморфина, а ФИО3 за аналогичное правонарушение при аналогичных обстоятельствах, имевших место дата (л.д. 15, 24, 54,55).
В ходе осмотра квартиры Белоусовой Г.Н., расположенной по адресу: адрес в коридоре на тумбе обнаружены порошкообразная масса белого цвета, рядом с которой лежали упаковки из-под таблеток «тетралгин». На кухне на столе были обнаружены семь шприцов с иглами и без них, четыре приспособления из-под капельниц, маленькая ложка с налетом вещества темного цвета, пенициллиновый флакон с налетом. Рядом со столом был обнаружен пенициллиновый флакон с содержимым. В ящике стола были обнаружены 5 одноразовых шприцов с иглами и без них. Также были обнаружены две полимерные бутылки с характерным запахом бензина. Под раковиной была обнаружена полимерная бутылка с запахом бензина и стеклянный флакон с надписью «Асептолин». В шкафу были обнаружены 3 шприца. В туалетной комнате была обнаружена бутылка с веществом белого цвета на дне. Со дна эмалированной чашки, находящейся на кухне, изъяты обнаруженные следы пальцев рук (л.д. 29-30).
Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10, допрошенных в ходе предварительного расследования, следует, что они участвовали в качестве понятых при осмотре квартиры Белоусовой Г.Н., все происходящее и обнаруженное соответствовало оформленному протоколу осмотра места происшествия, в связи с чем они подписались в нем (л.д. 120-121, 133-134).
Из заключения эксперта № от дата следует, что два следа пальцев рук, изъятые в ходе осмотра квартиры Белоусовой Г.Н., оставлены ФИО1, а один след пальца руки, обнаруженный на поверхности стеклянного пузырька с надписью «асептолин», оставлен Белоусовой Г.Н. (л.д. 77-86).
Наслоения вещества на внутренней поверхности пенициллинового флакона, изъятого в ходе осмотра квартиры Белоусовой Г.Н., являются наркотическим средством - ацетшифрованный опий массой в высушенном виде 0,0208 гр. Наслоения вещества на поверхности шприца с ватным тампоном, изъятом в ходе осмотра содержат ацетилсалициловую кислоту, морфин, кодеин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин, димедрол в следовых количествах. Наслоения вещества коричневого цвета на черпаке ложки содержат кофеин, кодеин в следовых количествах (заключение эксперта № от дата, л.д. 88-92).
Изъятое в ходе осмотра квартиры Белоусовой Г.Н. вещество белого цвета содержит в своем составе кофеин, фенобарбитал, анальгин, наркотическое вещество кодеин в количестве 0,02 % масс., что в пересчете на массу обнаруженного вещества составляет 0,0018 гр. (заключение эксперта № от дата, л.д. 138-145).
Как установлено показаниями свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО2 они за бутылку спиртосодержащей жидкости по договоренности с Белоусовой Г.Н. пользовались ее квартирой для изготовления и употребления наркотического средства, а также находившейся в квартире газовой плитой, посудой, а также стеклянными пузырьками, пластиковыми бутылками и ватными тампонами, при этом подсудимая знала о цели их пребывания в квартире - изготовлении и употреблении наркотических средств.
После вхождения указанных лиц в квартиру из последней начинал исходить специфический запах, свидетельствующий об изготовлении дезоморфина, а по выходу они были задержаны в состоянии одурманивания сотрудниками УФСКН.
В квартире Белоусовой обнаружены предметы, свидетельствующие об изготовлении и употреблении наркотических средств - соответствующие ингредиенты, бутылочки, стеклянные пузырьки и ложка с наслоениями, шприцы и др.
В ходе предварительного расследования Белоусова дала признательные показания, подтвердив, что за спиртосодержащую жидкость предоставляла свою квартиру молодым парням, которые изготавливали и употребляли наркотически средства.
Эти показания согласуются со всеми иными доказательствами по делу.
Доводы подсудимой о том, что она лишь один раз пустила в свою квартиру малознакомых парней, с которыми она распила спиртное, а затем указанные лица проникали в квартиру без ее ведома, при этом она не знала об изготовлении и употреблении ими наркотических средств в ее квартире, суд отвергает и расценивает их как желание Белоусовой Г.Н. избежать ответственности за содеянное, поскольку эти показания не согласуются с иными собранными по делу доказательствами и не соответствуют действительности.
Таким образом, на основании анализа вышеприведенных доказательств суд приходит к выводу, что в течение продолжительного периода с середины мая по дата Белоусова Г.Н. не менее 5-ти раз предоставила потребителям наркотических средств для изготовления и употребления дезоморфина свою квартиру, а также имеющиеся в ней посуду, газовую плиту и ряд других предметов, при этом она руководствовалась корыстными побуждениями - получением спиртосодержащей жидкости.
Эти действия Белоусовой Г.Н. суд квалифицирует как совершение ею преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.
Отягчающих обстоятельств по делу не обнаружено.
Престарелый возраст подсудимой суд признает смягчающим обстоятельством.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, влияющие на ее наказание и исправление.
Белоусова Г.Н. совершила преступление средней тяжести будучи в пенсионном возрасте, ранее не судима, поэтому, назначая наказание в виде лишения свободы суд находит возможным применение положений статьи 73 УК РФ об условном осуждении.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Белоусову Галину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ считать назначенное Белоусовой Г.Н. наказание условным и установить ей испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года.
Обязать Белоусову Г.Н. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в порядке и в дни, определенные данным органом, являться на регистрацию по вызовам в вышеуказанный орган, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру процессуального принуждения в отношении Белоусовой Г.Н. - обязательство о явке, отменить.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - ацетиллированный опий, полимерный шприц с ватным тампоном с наслоением, чайную ложку с наслоением вещества на черпаке, три пенициллиновых флакона, в том числе с отрезками полимерной трубки, сверток из листа газетной бумаги; три пустых ячейковых упаковки из-под таблеток с надпись «Тетралгин»; полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, полимерную бутылку, укупоренную полимерной крышкой зеленого цвета с этикеткой «Белизна» с остатками жидкости; полимерную бутылку серебристого цвета с крышкой черного цвета: прозрачную полимерную бутылку с желтой крышкой; стеклянный пузырек с надписью «асептолин»; четыре полимерные емкости из-под капельниц, четыре полимерных шприца однократного применения без иглы со слабо видимыми наслоениями вещества желтоватого цвета; шесть полимерных шприцов однократного применения с инъекционными иглами в защитных футлярах с остатками вещества бурого цвета в штуцере; четыре полимерных шприца одноразового использования без инъекционных игл - уничтожить
Приговор может быть обжалован либо опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня провозглашения.
Судья А.В. Голубев