открытое хищение чужого имущества



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

дата адрес

Ленинский районный суд адрес ЧР в составе:

председательствующего - судьи Иванова Е.Г.,

с участием старшего помощника прокурора адрес ФИО4,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого - адвоката ФИО5, предъявившего удостоверение № и ордер № от дата,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО1, дата ------ не работающего, ------ ранее судимого дата ------ адрес по ст. 228 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного дата по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Около 02 часов дата ФИО1, находясь между жилыми домами № и № по адрес адрес, заметил идущего ранее незнакомого ФИО2, после чего возымел умысел на хищение принадлежащего последнему имущества. Затем ФИО1 из корыстных побуждений, умышленно, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью хищения чужого имущества проследовал за ФИО2 в подъезд № 4 адрес адрес. После чего ФИО1 с целью реализации своего преступного умысла, поднявшись следом за ФИО2 на лестничную площадку первого этажа указанного подъезда, подбежал к последнему сзади и открыто похитил, сорвав с шеи ФИО2 принадлежащую ему золотую цепочку стоимостью 6000 рублей с золотым крестиком стоимостью 3000 рублей. После этого ФИО1, удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

Подсудимый ФИО1 подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО5 поддержал данное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО4 также выразил свое согласие на постановление приговора по ч.1 ст. 161 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом согласия сторон содеянное подсудимым ФИО1 квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на его наказание и исправление.

Так, ФИО1 совершены умышленные преступные действия, законом отнесённые к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, публичное извинение перед потерпевшим в зале судебного заседания. Суд не может признать смягчающим наказание ФИО1 обстоятельством его явку с повинной. Так, явка с повинной признается таковой, когда имеет место добровольное заявление о совершенном преступлении, об обстоятельствах совершения которого правоохранительным органам не было известно. Имеющуюся в материалах уголовного дела так называемую «явку с повинной» от дата (л.д. 11) суд не признает в качестве таковой, поскольку об обстоятельствах совершения преступления правоохранительным органам было уже известно. Так, об обстоятельствах совершения преступления правоохранительным органам было известно уже в 01 час 55 минут дата, что подтверждается имеющимся в материалах уголовного дела телефонным сообщением (л.д.3).

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не установлено.

ФИО1 ранее судим за совершение в несовершеннолетнем возрасте тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, на учете у психиатра не состоит, находится под наблюдением в ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» с 2010 года с диагнозом: «Злоупотребление наркотическими веществами группы опия».

При таких обстоятельствах с учётом общественной опасности совершённого им преступления, наличия судимости, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания для него оказалось недостаточным, поэтому подсудимому ФИО1 следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении ФИО1 суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с дата.

Вещественные доказательства по делу - цепочку из металла желтого цвета оставить в распоряжении потерпевшего ФИО2.

На приговор могут быть поданы жалоба и представление в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Ленинский районный суд адрес в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора либо копий кассационных жалоб или представления. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Г.Иванов